безопасный метод
332 subscribers
578 photos
25 videos
2 files
49 links
Психолог Катя Лаврова
katialavrova.com

Здесь про построение близких отношений с собой и с другими.

И о том, как расти личностно.

Записаться https://t.me/katiaishere
Download Telegram
Первая неделя мая в Москве в фотографиях. Неужели так быстро, закончилась?

Вчера почти весь день я смотрела в окно или сериалы, пока ехала на поезде, а затем на автобусе Москва – Петербург – Таллин. Поля, сосны, природа, снег, солнце, дождь, зеленое, косяки диких уток, города, деревни, панельки, избушки. Где-то между всем этим граница. Россию и Эстонию разделяет река и мост.
Я люблю эту дорогу, в ней можно много и долго молчать. Переваривая то, чему не нашлось места. Молчать бывает не просто, но очень необходимо.

Уже несколько лет я заранее планирую хотя бы день в тишине после поездок. Так много чувствую, что в сам момент это до конца не помещается. То есть, речь не про эмоциональную усталость (хотя и так тоже бывает), а про то, что чувств так много, что для них ещё обязательно нужно пространство и время, без нового, чтобы все они могли пожить.

А вам тоже нужно время на то, чтобы переварить события? Время в тишине, в одиночку, без новых, активных дел?
22
Это очень классный сериал. Некоторые серии – сплошное чувство стыда вперемешку с весельем. А каждая — отдельная, честная история.

The Studio про многое. Но может быть ещё и про то, что когда у тебя есть деньги и доступны любые развлечения, ты все равно остаешься человеком: с желанием нравиться, быть признанным и замеченным.

И как же приятно смотреть на Сета Рогена!

Советую!

Кто уже посмотрел, отзовитесь как вам 💫
13
Апрель и май. Питер, Москва, Севилья, блэкаут в Испании, пляжные окрестности Барселоны, цветущие деревья, кувшинки, прогулки, снег, море, солнце, разного вида небо. Если бы не фотопленка и 38 кадров, я бы так и не поняла, сколько было жизни в последние два месяца. При этом, очень многое, тоже ценное, она в себе не уместила.

Если фотографировать, то никогда и ни за что не делать это с самым сокровенным. Такие моменты нужно только проживать, не отвлекаясь, не стараясь превратить в картинку, которая сможет тешить память, чувства, но заберет в обмен его – настоящее.

Поэтому я фотографирую почти что, около сокровенные моменты. Те, в которых много ценности, настроения. Но при этом там уже не происходит прямой контакт с проживанием чего-либо.

На первом снимке вид из окна поезда, мы стояли там минут тридцать. Я любовалась. На свежую майскую траву и окна поезда падал мокрый снег.

Дальше я в любимом Питере, только приехала и скоро поеду дальше, на границу. Попросила незнакомца сделать этот кадр, чтобы был. Потом – мы с племянницей Асей, где она на себя не похожа. Почему-то фотографии прибавляют младенцам щечки. За нами яблоня, шершни, Сокольники.

На последнем снимке я стою у нас на кухне во время блэкаута. Без света и связи Испания, Португалия и кусочек Франции. Теперь в шутку я называю тот день – конец света. Свет ведь и правда тогда закончился. На заднем фоне привычно грязная посуда, которую нельзя отправить в посудомойку из-за отсутствия электричества. В руках радио как единственная ниточка связи с новостями и музыкой. Все это продлится ещё 10 часов, но в моменте на фото я не имею и малейшего понятия о том, что это и когда закончится. Довольно интересно.

Эта пленочная камера у меня уже год. Вот так сохранен каждый его месяц. Наверное, однажды сделаю фотоальбом. Ну а сейчас пойду работать дальше. И пожелаю вам хорошего остатка дня 🤍
14🔥3👍1
Друзья, привет!

У меня сейчас есть пара свободных мест в терапию и я открыта к новым клиентам.

Подробнее — про образование, метод и запросы, с которыми ко мне приходят — можно посмотреть по ссылке или написать мне в личные сообщения.

Если вдруг подумаете о ком-то, кому сейчас может быть важна поддержка — буду благодарна за рекомендацию.

Хорошей вам недели 💫
12
Про групповую психотерапию

Хорошее обучение это всегда глубокий эмоциональный опыт.
Я уже делилась тем, что у нас очень много практики. Начиная с нового года, я веду группу, работаю как индивидуальный терапевт, участвую как клиент и на все это получаю отзыв от студентов и преподавателей.

Самым продолжительным и, пожалуй, самым глубоким процессом для меня стала групповая терапия. И поскольку она подходит к концу, я все больше и больше размышляю о том, что это был за опыт.

Групповая терапия может быть очень разной. При выборе терапевтов и направления, стоит ориентироваться на то, с какой целью ты туда идешь. Это самое главное. Понимание собственной цели — мощная опора. Лично я за бережный, сопереживающий стиль работы терапевтов.

На мой взгляд, в групповой терапии есть несколько особенно ценных моментов:

— Возможность посмотреть на себя глазами других. Узнать о том, как наши проявления воспринимаются и какие вызывают чувства
— Получить опыт, которого раньше не было. Поддержку, теплый отклик, вовлеченность, не безразличие, искренность, сожаление.
— Услышать о чужом опыте. Кто-то из участников может напомнить тебе важного человека из прошлого — и тогда ты словно допроживёшь то, что когда-то не получилось прожить, получишь то, чего не хватило.
— В группе можно научиться отделять своё от чужого. Подметить эмоциональную разность каждого в реакциях и проявлениях.
— Узнать больше про свои чувства. Нормализовать то, что казалось неправильным, запретным, изъяном.
— Можно стать смелее в построении отношений — как близких, так и просто в расширении круга общения.

Ты заходишь в помещение — реальное или онлайн — и совсем не знаешь, что тебя там ждет. Обязательно уходишь с чем-то. Обязательно уходишь немного другим: знакомство с чужим опытом, с чувствами, уязвимость в рассказе о своём и своих. Тут можно то, что в обычной жизни кажется неуместным или страшным: слышать искренность, быть искренним, делиться своим и быть с другими в этом.

Был ли у вас опыт групповой терапии? Что он вам дал?
Если нет, то интересно ли вам попробовать?
8
Знаете что в отношениях действительно важно? — Говорить честно о чувствах.

Страшно, не всегда работает на сближение, но обязательно того стоит.

Говоря о своих чувствах, мы делаем себя ярче, отношения живее. Вообще, отношения ведь это про чувства. Про то, как мы себя в них чувствуем.

Отношения это живая, подвижная материя на которую мы обязательно влияем. И чем честнее мы в них, тем больше вероятности, что это влияние будет в подходящую для нас сторону.

Нередко говорить бывает сложно из-за страха быть не принятым, страха конфликта. У каждого свои причины и право на то, чтобы молчать. Но я бы боялась не конфликта, а пустующего безразличия, которое разрастается на месте молчания.

Есть три пункта продуктивной обратной связи: что я чувствую, что эти чувства вызывает и как я хочу, чтобы было. Гарантий, что другой вовлечется нет, но это точно стоит пробовать, если ваша задача близкие отношения. Будь то дружба или любовь.

Честность помогает создавать отношения в которых хочется быть и оставаться.
И работает это в обе стороны.


Честность — не акт эгоизма. Скорее, вклад в пространство, где возможна близость. Честность в отношениях это не только про "я". Это про "мы".
22👍3🔥3
Противоядие выгоранию:

Каждый день, в течение или хотя бы в конце — видеть, принимать и чувствовать, как сильно трудишься. Признавать, что ты действительно работаешь, вкладываешься. Даже если пока что нет результата.

Ведь выгорание часто не про усталость, а про ощущение бесполезности усилий.
🔥193
20 апреля я лежала на пляже за городом. Ветер трогал волосы, солнце грело кожу. Все эти месяцы зимы она очень по нему скучала.

В начале или конце сезона на пляже можно быть в середине дня, солнце еще мягкое. Даже если в городе холодно, на пляже, уже в 18 + будет местами жарко.

Я снова провернула эту штуку, с поездкой на пляж без телефона. Летом я оставляла его дома, садилась на метро, а затем плыла сколько влезет, пока садится солнце. Окунаться в море после работы лучше всего остального. В это время цвета становятся нежнее, другими, рябь волн из голубой становится сиреневой, персиковой, розовой. Если есть облака, то наверняка алые, рыжие или сиреневые и обязательно мягкие.

В этот раз вышло по-другому. Вместо плавания до отвала — быстрая минута, до того, как застучат зубы и так, чтобы не накрыло волной.

После — лежу на песке, хорошо, тепло, спокойно, море шумит, а я понимаю:

Мне ничего не известно о моём будущем. Я вообще ничего о нём не знаю. Потому что в жизни есть три переменные: я, другие люди и судьба. Хорошо, что есть работа. Там хотя бы что-то можно планировать и нередко подтверждать фантазию о контроле — простые маленькие женские радости. Но на деле, тоже нет.
24
Жизнь без ошибок невозможна. И реакция на них имеет право быть разной: страх, избегание, открытость, признание, ответственность, принятие.

Ты ошибешься все равно, в самом любом случае: предвидя это или не нарочно.

Важен не сам факт ошибки. А то, что ты сделаешь когда о ней узнаешь, когда её поймешь.
17👍1