Про эту неделю.
Травма и розы.
В эти дни психотерапия мешается с красотой. На практике в институте и в личной психотерапии происходят вещи, к которым был путь длинной в пять лет. Пять лет назад я начала свои первые длительные отношения с психотерапевтом, к которому я вернулась некоторое время назад.
Удивительно насколько про разное наша работа. Хотя техника терапевта осталась неизменной, в хорошем смысле — она довольно устойчива. Тогда было про здесь и сейчас: отношения, эмоциональные реакции, трудные чувства. Прошлое было скорее повествованием, но не встречей. Сейчас за секунды мы путешествуем внутри, не отвлекаясь на контекст: во времена, которые были так давно, словно их и не было. Но тело и чувства помнят, знают, что все это так. (В институте нас как раз этому и учат.)
Работа с травмой удивительная штука, которая меня завораживает. Нет, я не люблю травму (хотя, в какой-то мере и люблю тоже.) Но она именно завораживает. Как извержение вулкана, как волны на рассвете или метель в свете фонаря.
Когда работаешь с травмой, в кресле терапевта, становишься свидетелем невиданных миров, которые, при этом, существуют. Когда путешествуешь в травму, в кресле клиента, оказываешься в месте, которое ты почему-то не видел, но очень хорошо его чувствовал и знал, что оно в тебе есть — все это время, годы. Ты спотыкался об него, упирался, живя так каждый день. Было больно, страшно, тошно, волновалась тревога — но ты не видел, потому что не умел. И вот ты здесь, смотришь на неё, трогаешь, погружаешься, чувствуешь и проходишь. Если не до конца, то точно вперед.
*
Красота происходит не только в этих процессах, её очень много за, на улице. Барселона конечно очень красивая. Со всеми своими домами, собаками, людьми, едой, флорой, природой, светом, праздниками.
В среду был мой любимый — Сант Джорди, день в который город превращается в книги и розы. Девушкам дарят розы, а друг-другу, кто захочет — книги.
Нет слов как у меня внутри все пищало ликованием, когда я увидела охапки цветов в коридоре института, а затем радовалась еще сильнее, когда оказалось, что можно выбрать одну себе! Отдельно приятно то, что они были очень красивые. Это буквально дорого стоит. После первого занятия я ушла гулять по празднику, через счастливых людей, улыбаясь всему. А после второго получила еще одну розу, от одногруппника.
Он принес цветы для всех девушек. Трогательно!
Жаль не могу рассказать о том, какой он человек, из-за договора о не разглашении. У нас вообще там очень много Людей — каждый очень разный и яркий чем-то своим, даже если это «своё» тихое, молчаливое, спокойное.
Травма и розы.
В эти дни психотерапия мешается с красотой. На практике в институте и в личной психотерапии происходят вещи, к которым был путь длинной в пять лет. Пять лет назад я начала свои первые длительные отношения с психотерапевтом, к которому я вернулась некоторое время назад.
Удивительно насколько про разное наша работа. Хотя техника терапевта осталась неизменной, в хорошем смысле — она довольно устойчива. Тогда было про здесь и сейчас: отношения, эмоциональные реакции, трудные чувства. Прошлое было скорее повествованием, но не встречей. Сейчас за секунды мы путешествуем внутри, не отвлекаясь на контекст: во времена, которые были так давно, словно их и не было. Но тело и чувства помнят, знают, что все это так. (В институте нас как раз этому и учат.)
Работа с травмой удивительная штука, которая меня завораживает. Нет, я не люблю травму (хотя, в какой-то мере и люблю тоже.) Но она именно завораживает. Как извержение вулкана, как волны на рассвете или метель в свете фонаря.
Когда работаешь с травмой, в кресле терапевта, становишься свидетелем невиданных миров, которые, при этом, существуют. Когда путешествуешь в травму, в кресле клиента, оказываешься в месте, которое ты почему-то не видел, но очень хорошо его чувствовал и знал, что оно в тебе есть — все это время, годы. Ты спотыкался об него, упирался, живя так каждый день. Было больно, страшно, тошно, волновалась тревога — но ты не видел, потому что не умел. И вот ты здесь, смотришь на неё, трогаешь, погружаешься, чувствуешь и проходишь. Если не до конца, то точно вперед.
*
Красота происходит не только в этих процессах, её очень много за, на улице. Барселона конечно очень красивая. Со всеми своими домами, собаками, людьми, едой, флорой, природой, светом, праздниками.
В среду был мой любимый — Сант Джорди, день в который город превращается в книги и розы. Девушкам дарят розы, а друг-другу, кто захочет — книги.
Нет слов как у меня внутри все пищало ликованием, когда я увидела охапки цветов в коридоре института, а затем радовалась еще сильнее, когда оказалось, что можно выбрать одну себе! Отдельно приятно то, что они были очень красивые. Это буквально дорого стоит. После первого занятия я ушла гулять по празднику, через счастливых людей, улыбаясь всему. А после второго получила еще одну розу, от одногруппника.
Он принес цветы для всех девушек. Трогательно!
Жаль не могу рассказать о том, какой он человек, из-за договора о не разглашении. У нас вообще там очень много Людей — каждый очень разный и яркий чем-то своим, даже если это «своё» тихое, молчаливое, спокойное.
❤17
Привет. В это время я должна была лететь в самолете Стамбул - Барселона, чтобы попасть на завершающую двухдневку по групповой терапии, но вчера мой рейс отменили. Так что я в поезде до Питера, а за окном «московское море» — самый любимый и красивый участок этого пути.
Нечаянно подглядела: соседка смотрит Питер фм. Вспоминаю какой Питер, как люблю его, что там есть любимые, а сейчас почти лето. Но силы есть только думать об этом, не останавливаясь в нем даже на день, ехать дальше — домой.
Интересное сейчас время. Я очень устала и мне, при этом, довольно спокойно и хорошо.
Эту неделю я провела в Москве, прилетела на юбилей к папе - ему 90. Такое пропустить просто нельзя, хоть и лететь, уезжать из своего дома и от учебы, дел, не хотелось.
Скоро я вернусь и впереди будет последний месяц магистратуры. Очень интересно как я буду дочитывать книги, писать эссе и проводить оставшиеся практики, пока за окном все больше и больше лета.
Когда все закончится, полученные знание и опыт терапии нужно будет переварить - там много важного. Фантазирую о том, что для этого, часами буду лежать на пляже и ничего не делать.
Сейчас мне очень нравится включать в работу то, что я уже получила. Нам дали много действенных инструментов. К примеру, Внутренние Семейные Системы. Рассказать про этот метод в тексте я пока не готова, но как и на страницах учебника, в жизни, после работы в нем, человек и правда может получить чувство спокойствия там, где его не было годами. Звучит здорово, да? Так и ощущается.
Очень ценно и то, что я получила в магистратуре для себя. В процессе групповой и в личной терапии с одногруппниками.
Всегда удивительно как это: быть в моменте, где то, что болело, терзало, давило грузом, мучало, больше не в тебе.
Путь к этому состоянию всегда одинаковый. Начинается с принятия, что мучающее есть. Дальше — работа, которая во многом состоит из поиска того, что здесь поможет.
Честность с собой, пристальное внимание и поиск, в итоге и приводят к освобождению. Просто не откладывание того, что доставляет внутренне неудобство в сторону и труд. Вот и всё.
* Может быть рейс отменили чтобы я ехала на поезде и смотрела в окно? Так сильно я люблю этот маршрут. Москва — Петербург.
Нечаянно подглядела: соседка смотрит Питер фм. Вспоминаю какой Питер, как люблю его, что там есть любимые, а сейчас почти лето. Но силы есть только думать об этом, не останавливаясь в нем даже на день, ехать дальше — домой.
Интересное сейчас время. Я очень устала и мне, при этом, довольно спокойно и хорошо.
Эту неделю я провела в Москве, прилетела на юбилей к папе - ему 90. Такое пропустить просто нельзя, хоть и лететь, уезжать из своего дома и от учебы, дел, не хотелось.
Скоро я вернусь и впереди будет последний месяц магистратуры. Очень интересно как я буду дочитывать книги, писать эссе и проводить оставшиеся практики, пока за окном все больше и больше лета.
Когда все закончится, полученные знание и опыт терапии нужно будет переварить - там много важного. Фантазирую о том, что для этого, часами буду лежать на пляже и ничего не делать.
Сейчас мне очень нравится включать в работу то, что я уже получила. Нам дали много действенных инструментов. К примеру, Внутренние Семейные Системы. Рассказать про этот метод в тексте я пока не готова, но как и на страницах учебника, в жизни, после работы в нем, человек и правда может получить чувство спокойствия там, где его не было годами. Звучит здорово, да? Так и ощущается.
Очень ценно и то, что я получила в магистратуре для себя. В процессе групповой и в личной терапии с одногруппниками.
Всегда удивительно как это: быть в моменте, где то, что болело, терзало, давило грузом, мучало, больше не в тебе.
Путь к этому состоянию всегда одинаковый. Начинается с принятия, что мучающее есть. Дальше — работа, которая во многом состоит из поиска того, что здесь поможет.
Честность с собой, пристальное внимание и поиск, в итоге и приводят к освобождению. Просто не откладывание того, что доставляет внутренне неудобство в сторону и труд. Вот и всё.
* Может быть рейс отменили чтобы я ехала на поезде и смотрела в окно? Так сильно я люблю этот маршрут. Москва — Петербург.
❤22
Важный вопрос:
Это Тарковский или Балабанов?
(Да, все-таки этот маршрут большой плюс отмененного рейса)
Это Тарковский или Балабанов?
(Да, все-таки этот маршрут большой плюс отмененного рейса)
❤10
Первая неделя мая в Москве в фотографиях. Неужели так быстро, закончилась?
Вчера почти весь день я смотрела в окно или сериалы, пока ехала на поезде, а затем на автобусе Москва – Петербург – Таллин. Поля, сосны, природа, снег, солнце, дождь, зеленое, косяки диких уток, города, деревни, панельки, избушки. Где-то между всем этим граница. Россию и Эстонию разделяет река и мост.
Я люблю эту дорогу, в ней можно много и долго молчать. Переваривая то, чему не нашлось места. Молчать бывает не просто, но очень необходимо.
Уже несколько лет я заранее планирую хотя бы день в тишине после поездок. Так много чувствую, что в сам момент это до конца не помещается. То есть, речь не про эмоциональную усталость (хотя и так тоже бывает), а про то, что чувств так много, что для них ещё обязательно нужно пространство и время, без нового, чтобы все они могли пожить.
А вам тоже нужно время на то, чтобы переварить события? Время в тишине, в одиночку, без новых, активных дел?
Вчера почти весь день я смотрела в окно или сериалы, пока ехала на поезде, а затем на автобусе Москва – Петербург – Таллин. Поля, сосны, природа, снег, солнце, дождь, зеленое, косяки диких уток, города, деревни, панельки, избушки. Где-то между всем этим граница. Россию и Эстонию разделяет река и мост.
Я люблю эту дорогу, в ней можно много и долго молчать. Переваривая то, чему не нашлось места. Молчать бывает не просто, но очень необходимо.
Уже несколько лет я заранее планирую хотя бы день в тишине после поездок. Так много чувствую, что в сам момент это до конца не помещается. То есть, речь не про эмоциональную усталость (хотя и так тоже бывает), а про то, что чувств так много, что для них ещё обязательно нужно пространство и время, без нового, чтобы все они могли пожить.
А вам тоже нужно время на то, чтобы переварить события? Время в тишине, в одиночку, без новых, активных дел?
❤22
Это очень классный сериал. Некоторые серии – сплошное чувство стыда вперемешку с весельем. А каждая — отдельная, честная история.
The Studio про многое. Но может быть ещё и про то, что когда у тебя есть деньги и доступны любые развлечения, ты все равно остаешься человеком: с желанием нравиться, быть признанным и замеченным.
И как же приятно смотреть на Сета Рогена!
Советую!
Кто уже посмотрел, отзовитесь как вам 💫
The Studio про многое. Но может быть ещё и про то, что когда у тебя есть деньги и доступны любые развлечения, ты все равно остаешься человеком: с желанием нравиться, быть признанным и замеченным.
И как же приятно смотреть на Сета Рогена!
Советую!
Кто уже посмотрел, отзовитесь как вам 💫
❤13
Апрель и май. Питер, Москва, Севилья, блэкаут в Испании, пляжные окрестности Барселоны, цветущие деревья, кувшинки, прогулки, снег, море, солнце, разного вида небо. Если бы не фотопленка и 38 кадров, я бы так и не поняла, сколько было жизни в последние два месяца. При этом, очень многое, тоже ценное, она в себе не уместила.
Если фотографировать, то никогда и ни за что не делать это с самым сокровенным. Такие моменты нужно только проживать, не отвлекаясь, не стараясь превратить в картинку, которая сможет тешить память, чувства, но заберет в обмен его – настоящее.
Поэтому я фотографирую почти что, около сокровенные моменты. Те, в которых много ценности, настроения. Но при этом там уже не происходит прямой контакт с проживанием чего-либо.
На первом снимке вид из окна поезда, мы стояли там минут тридцать. Я любовалась. На свежую майскую траву и окна поезда падал мокрый снег.
Дальше я в любимом Питере, только приехала и скоро поеду дальше, на границу. Попросила незнакомца сделать этот кадр, чтобы был. Потом – мы с племянницей Асей, где она на себя не похожа. Почему-то фотографии прибавляют младенцам щечки. За нами яблоня, шершни, Сокольники.
На последнем снимке я стою у нас на кухне во время блэкаута. Без света и связи Испания, Португалия и кусочек Франции. Теперь в шутку я называю тот день – конец света. Свет ведь и правда тогда закончился. На заднем фоне привычно грязная посуда, которую нельзя отправить в посудомойку из-за отсутствия электричества. В руках радио как единственная ниточка связи с новостями и музыкой. Все это продлится ещё 10 часов, но в моменте на фото я не имею и малейшего понятия о том, что это и когда закончится. Довольно интересно.
Эта пленочная камера у меня уже год. Вот так сохранен каждый его месяц. Наверное, однажды сделаю фотоальбом. Ну а сейчас пойду работать дальше. И пожелаю вам хорошего остатка дня 🤍
Если фотографировать, то никогда и ни за что не делать это с самым сокровенным. Такие моменты нужно только проживать, не отвлекаясь, не стараясь превратить в картинку, которая сможет тешить память, чувства, но заберет в обмен его – настоящее.
Поэтому я фотографирую почти что, около сокровенные моменты. Те, в которых много ценности, настроения. Но при этом там уже не происходит прямой контакт с проживанием чего-либо.
На первом снимке вид из окна поезда, мы стояли там минут тридцать. Я любовалась. На свежую майскую траву и окна поезда падал мокрый снег.
Дальше я в любимом Питере, только приехала и скоро поеду дальше, на границу. Попросила незнакомца сделать этот кадр, чтобы был. Потом – мы с племянницей Асей, где она на себя не похожа. Почему-то фотографии прибавляют младенцам щечки. За нами яблоня, шершни, Сокольники.
На последнем снимке я стою у нас на кухне во время блэкаута. Без света и связи Испания, Португалия и кусочек Франции. Теперь в шутку я называю тот день – конец света. Свет ведь и правда тогда закончился. На заднем фоне привычно грязная посуда, которую нельзя отправить в посудомойку из-за отсутствия электричества. В руках радио как единственная ниточка связи с новостями и музыкой. Все это продлится ещё 10 часов, но в моменте на фото я не имею и малейшего понятия о том, что это и когда закончится. Довольно интересно.
Эта пленочная камера у меня уже год. Вот так сохранен каждый его месяц. Наверное, однажды сделаю фотоальбом. Ну а сейчас пойду работать дальше. И пожелаю вам хорошего остатка дня 🤍
❤14🔥3👍1