Последние три дня я практически просидела дома. Ну как просидела? Училась и работала. Вышло довольно стрессово. Ближе к ночи энергия разгонялась, засыпать и спать стало труднее, так что вчера перед сном я вышла на прогулку.
Обычно, прогулки по ночам это признак веселья, либо отчаяния. У меня точно не первое, но пока не второе. Я просто очень сильно устала.
Вчера была учеба. Думала, что буду вести группу. И неприятно удивилась, узнав, что я снова клиент. Раскрываться при людях это меньшее, чего я хотела. Хорошо, что мой «терапевт на вечер» теплая и чуткая.
Пока я старалась не уходить в слишком глубокие дебри на сессии, в паре километров от института был творческий вечер с любимой Оливией Лэнг.
Мне повезло – спасибо другой любимой женщине Лизе – на любимой книге теперь есть автограф. Оливия не знает, но эта её книга скрасила мне жизнь, в начале карьеры психолога. Четыре года и четыре месяца назад. В этой же квартире, не этом же диване, под запах мимозы, вперемешку с трудностями, неизвестностью и юностью.
Сейчас тоже юность, но уже зрелая.
Так вот, я вышла прогуляться. Живу буквально в центре. На улицах слишком много гуляющих для вторника после 23:00, группы-толпы пьяных студентов-туристов, куча коробок, местами густо пахнет травой. Я в легкой пуховой куртке, приходится снять её и остаться в кофте. Еще месяц назад в это время было тихо и холодно — значит, наступила весна.
Обычно, прогулки по ночам это признак веселья, либо отчаяния. У меня точно не первое, но пока не второе. Я просто очень сильно устала.
Вчера была учеба. Думала, что буду вести группу. И неприятно удивилась, узнав, что я снова клиент. Раскрываться при людях это меньшее, чего я хотела. Хорошо, что мой «терапевт на вечер» теплая и чуткая.
Пока я старалась не уходить в слишком глубокие дебри на сессии, в паре километров от института был творческий вечер с любимой Оливией Лэнг.
Мне повезло – спасибо другой любимой женщине Лизе – на любимой книге теперь есть автограф. Оливия не знает, но эта её книга скрасила мне жизнь, в начале карьеры психолога. Четыре года и четыре месяца назад. В этой же квартире, не этом же диване, под запах мимозы, вперемешку с трудностями, неизвестностью и юностью.
Сейчас тоже юность, но уже зрелая.
Так вот, я вышла прогуляться. Живу буквально в центре. На улицах слишком много гуляющих для вторника после 23:00, группы-толпы пьяных студентов-туристов, куча коробок, местами густо пахнет травой. Я в легкой пуховой куртке, приходится снять её и остаться в кофте. Еще месяц назад в это время было тихо и холодно — значит, наступила весна.
❤19
Обучение в институте стремительно идет к концу. Впереди каких-то 9 недель, а кажется, начинается самое интересное!
Сейчас мы изучаем Внутренние семейные системы (IFS) — вид терапии, который помогает обрести внутреннее спокойствие. С его помощью лечат тревожность, депрессии, ПТСР, травму и последствия злоупотребления веществами.
Если коротко, то у каждого человека есть ядро личности — Селф. Оно отличается такими качествами как спокойствие, ясность, любопытство, спонтанность, смелость, творческий потенциал, уверенность, связанность и сострадание. Селф — это наш центр, мудрый и непоколебимый. Пока мы растем, в ответ на события у нас появляются Части — тревожные, сомневающиеся, с болью. Они — наши напоминания о том, как можно обжечься. И чтобы мы не повторяли горький опыт, появляются изгнанники и внутренние защитники. (Прилагаю картинку, которая примерно все это показывает!)
К примеру, в детстве человек проявлял интерес к танцам. Пятилетний малыш выучил номер, посадил перед собой всю семью, выступил, а я его засмеяли. Чтобы не повторить болезненный опыт, не встретиться с чувством стыда, появилась часть которая сказала «мы не танцуем, никогда этого не будем делать при других — это унизительно». И вот человек растет, желание танцевать никуда не девается, но он отказывает себе в этом, на людях и наедине чувствуя обжигающий стыд и скованность.
Терапия по IFS в таком случае будет заключаться в том, чтобы помочь клиенту поговорить с этой стыдящейся танцевать частью из своего ядра (Селф). Из состояния не осуждения, интереса, спокойствия найти связь с этой когда-то испытавшей боль унижения и отверженности частью. Внутренне дать ей понять, что все в порядке, она может уйти на покой, снимая ограничения в проявлениях с человека.
Для меня все это выглядело странно и довольно трудно, пока я не оказалась в кресле клиента. Мне повезло, моим терапевтом была женщина, которая уже несколько лет практикует подобную работу. С той встречи я унесла в себе островок спокойствия, в области, где мне свойственно испытывай сильную тревогу.
Должно пройти больше времени, чтобы мне довелось прожить ситуации, в которых обычно есть эта тревога. Но все еще удивительно, что с поры этой встречи, я так и ношу в себе этот покой.
Вчера терапевтом была я. И в ответ получила похожую обратную связь.
Удивительный, классный метод!
Сейчас мы изучаем Внутренние семейные системы (IFS) — вид терапии, который помогает обрести внутреннее спокойствие. С его помощью лечат тревожность, депрессии, ПТСР, травму и последствия злоупотребления веществами.
Если коротко, то у каждого человека есть ядро личности — Селф. Оно отличается такими качествами как спокойствие, ясность, любопытство, спонтанность, смелость, творческий потенциал, уверенность, связанность и сострадание. Селф — это наш центр, мудрый и непоколебимый. Пока мы растем, в ответ на события у нас появляются Части — тревожные, сомневающиеся, с болью. Они — наши напоминания о том, как можно обжечься. И чтобы мы не повторяли горький опыт, появляются изгнанники и внутренние защитники. (Прилагаю картинку, которая примерно все это показывает!)
К примеру, в детстве человек проявлял интерес к танцам. Пятилетний малыш выучил номер, посадил перед собой всю семью, выступил, а я его засмеяли. Чтобы не повторить болезненный опыт, не встретиться с чувством стыда, появилась часть которая сказала «мы не танцуем, никогда этого не будем делать при других — это унизительно». И вот человек растет, желание танцевать никуда не девается, но он отказывает себе в этом, на людях и наедине чувствуя обжигающий стыд и скованность.
Терапия по IFS в таком случае будет заключаться в том, чтобы помочь клиенту поговорить с этой стыдящейся танцевать частью из своего ядра (Селф). Из состояния не осуждения, интереса, спокойствия найти связь с этой когда-то испытавшей боль унижения и отверженности частью. Внутренне дать ей понять, что все в порядке, она может уйти на покой, снимая ограничения в проявлениях с человека.
Для меня все это выглядело странно и довольно трудно, пока я не оказалась в кресле клиента. Мне повезло, моим терапевтом была женщина, которая уже несколько лет практикует подобную работу. С той встречи я унесла в себе островок спокойствия, в области, где мне свойственно испытывай сильную тревогу.
Должно пройти больше времени, чтобы мне довелось прожить ситуации, в которых обычно есть эта тревога. Но все еще удивительно, что с поры этой встречи, я так и ношу в себе этот покой.
Вчера терапевтом была я. И в ответ получила похожую обратную связь.
Удивительный, классный метод!
❤14
Выгорание не значит, что ты с чем-то не справился. Оно значит, что ты делал что-то очень большое, важное и значимое.
В этом процессе человеку свойственно иметь глубоко негативные мысли о себе. Словно если ты так сильно устал, значит ты не справился и плохой специалист.
При этом, выгорает скорее тот, кому работа очень небезразлична, тот, кто сильно вкладывается в процесс. Ведь чтобы выгореть нужно очень сильно чем-то гореть.
В этом процессе человеку свойственно иметь глубоко негативные мысли о себе. Словно если ты так сильно устал, значит ты не справился и плохой специалист.
При этом, выгорает скорее тот, кому работа очень небезразлична, тот, кто сильно вкладывается в процесс. Ведь чтобы выгореть нужно очень сильно чем-то гореть.
❤19🔥4
Заметка про выгорание не из ниоткуда — последние два месяца учебы давались мне довольно сложно.
По вторникам у нас групповая терапия, по средам индивидуальные практики и просмотр кейсов по видео. 7,5 часов в неделю я чувствую, говорю про это и слушаю — хочется мне того или нет. И то, как это проживается в институте ощущается иначе, нежели когда я терапевт — это просто разные роли. Ну а еще это все на испанском, которым я не блистаю. Понимаю всё, говорить о глубоком и быть терапевтом (так как я это делаю на родном) — не хватает запаса слов. Но с этим я уже в отношениях сурового принятия: просто игнорирую чувство дискомфорта и делаю как получается.
У меня такая профессия, где очень важно чтобы я себя хорошо и спокойно чувствовала. Хотя, это конечно важно для любого человека.
В этом мне обычно помогает сбалансированный график: свободное время утром и вечером, пока не стемнело. Идеальным утром я делаю зарядку 20-30 минут, долго готовлю завтрак, читаю и пишу. Пожив для себя, получив удовольствия для души и тела, гораздо приятнее работать. А вечером хожу прогуляться, желательно в парк или куда глаза глядят. Так я получаю и хочу отдавать.
С октября, свободным остались только вечер пятницы и выходные, что довольно сильный режим. И в последние пару месяцев терапевтичная ситуация в институте стала накаляться. Довольно интенсивно и неожиданно я стала проживать то, что казалось уже закрытым. Это, кстати, нормальное явление.
| Иногда нам кажется, что все позади, но мы можем вернуться к продолжению проживания боли спустя время, поскольку у нас развиваются новые внутренние ресурсы. Вырастая личностно у нас появляется возможность увидеть и прочувствовать вещи через незаметные, недоступные раньше грани.
В состоянии интенсивных переживаний мне легче затянуться в «быстрый» дофамин. Становится трудно выдерживать грань между удовольствием и перебором. Я хуже сплю, нет сил что-то придумывать, писать, читать и тому подобное.
Чтобы помочь себе я выбрала тактику замедлиться: свести до минимума легкие удовольствия, выдерживать скуку и развлекать себя чем-то очень медленным вроде прогулок, тренировок, уборки и книг. Такой переход, остановка несущегося внутри меня поезда, всегда дается непросто, но того стоит. 🌾
На этой неделе у меня была полностью свободна пятница, так что я отдала себя книге, эссе по которой нужно сдать: Метод Хакоми, Рон Курц.
Честно говоря, я очень люблю отдавать книге день, ничего кроме неё не делать. Устраивать перерывы на еду или дела по дому. Читать, не торопиться, переваривать, впитывать. Так книга становится не способом провести время или необходимостью изучить — она становится опытом.
Метод Хакоми довольно странная, глубокая и важная вещь. Он позволяет делать процесс терапии гораздо бóльшим, чем это возможно в случаях разговорных жанров терапий. Её инструменты дают возможность человеку буквально исцеляться, перестраивая что-то внутри, проходя по внутреннему развитию дальше, из точек, где случилась травма, застревание. Я очень люблю такое и хочу уметь это делать лучше. 🌟
На следующий день я проснулась отдохнувшая, сходила на тренировку (почти год занимаюсь пилоном), съела уже вторую булочку, очень похожую на «нашу» ватрушку (у меня под окнами одна из лучших пекарен города) и кое-что до конца поняла:
Это обучение, за которое я плачу своим временем, силами, стрессами, слезами, сопротивлениями, прорывами и приличную для меня сумму — очень большой и важный подарок, который я себе сделала. Не кому-то, кто ко мне прийдет как к терапевту, а именно себе. Потому что теперь вот это все, это я. Выше, дальше, глубже, сильнее.🤍
По вторникам у нас групповая терапия, по средам индивидуальные практики и просмотр кейсов по видео. 7,5 часов в неделю я чувствую, говорю про это и слушаю — хочется мне того или нет. И то, как это проживается в институте ощущается иначе, нежели когда я терапевт — это просто разные роли. Ну а еще это все на испанском, которым я не блистаю. Понимаю всё, говорить о глубоком и быть терапевтом (так как я это делаю на родном) — не хватает запаса слов. Но с этим я уже в отношениях сурового принятия: просто игнорирую чувство дискомфорта и делаю как получается.
У меня такая профессия, где очень важно чтобы я себя хорошо и спокойно чувствовала. Хотя, это конечно важно для любого человека.
В этом мне обычно помогает сбалансированный график: свободное время утром и вечером, пока не стемнело. Идеальным утром я делаю зарядку 20-30 минут, долго готовлю завтрак, читаю и пишу. Пожив для себя, получив удовольствия для души и тела, гораздо приятнее работать. А вечером хожу прогуляться, желательно в парк или куда глаза глядят. Так я получаю и хочу отдавать.
С октября, свободным остались только вечер пятницы и выходные, что довольно сильный режим. И в последние пару месяцев терапевтичная ситуация в институте стала накаляться. Довольно интенсивно и неожиданно я стала проживать то, что казалось уже закрытым. Это, кстати, нормальное явление.
| Иногда нам кажется, что все позади, но мы можем вернуться к продолжению проживания боли спустя время, поскольку у нас развиваются новые внутренние ресурсы. Вырастая личностно у нас появляется возможность увидеть и прочувствовать вещи через незаметные, недоступные раньше грани.
В состоянии интенсивных переживаний мне легче затянуться в «быстрый» дофамин. Становится трудно выдерживать грань между удовольствием и перебором. Я хуже сплю, нет сил что-то придумывать, писать, читать и тому подобное.
Чтобы помочь себе я выбрала тактику замедлиться: свести до минимума легкие удовольствия, выдерживать скуку и развлекать себя чем-то очень медленным вроде прогулок, тренировок, уборки и книг. Такой переход, остановка несущегося внутри меня поезда, всегда дается непросто, но того стоит. 🌾
На этой неделе у меня была полностью свободна пятница, так что я отдала себя книге, эссе по которой нужно сдать: Метод Хакоми, Рон Курц.
Честно говоря, я очень люблю отдавать книге день, ничего кроме неё не делать. Устраивать перерывы на еду или дела по дому. Читать, не торопиться, переваривать, впитывать. Так книга становится не способом провести время или необходимостью изучить — она становится опытом.
Метод Хакоми довольно странная, глубокая и важная вещь. Он позволяет делать процесс терапии гораздо бóльшим, чем это возможно в случаях разговорных жанров терапий. Её инструменты дают возможность человеку буквально исцеляться, перестраивая что-то внутри, проходя по внутреннему развитию дальше, из точек, где случилась травма, застревание. Я очень люблю такое и хочу уметь это делать лучше. 🌟
На следующий день я проснулась отдохнувшая, сходила на тренировку (почти год занимаюсь пилоном), съела уже вторую булочку, очень похожую на «нашу» ватрушку (у меня под окнами одна из лучших пекарен города) и кое-что до конца поняла:
Это обучение, за которое я плачу своим временем, силами, стрессами, слезами, сопротивлениями, прорывами и приличную для меня сумму — очень большой и важный подарок, который я себе сделала. Не кому-то, кто ко мне прийдет как к терапевту, а именно себе. Потому что теперь вот это все, это я. Выше, дальше, глубже, сильнее.🤍
❤19
Нет правильного или неверного состояния. Если личный, уникальный путь.
Нет силы жестче, чем сравнение — одного индивидуального пути с другим.
В таком грубом процессе из виду упускаются играющие значимую роль детали: гены, история детства, история взаимоотношений, уровень благосклонности мира и судьбы, наличие, отсутствие неудач, удач, счастливых, трагичных случайностей и сама личность — отдельный, уникальный человек.
Это все равно что пытаться впихнуть кубик в треугольную дырку меньшего размера и злиться на него за то, что он не может. При этом, кубик может найти себе множество вариантов применения, но только там, где нужен именно он.
Спокойствие, принятие и взгляд на то, как есть, без гонки, без сопоставления, без насилия — самый ближайший маршрут — к большему себе и про себя.
Нет силы жестче, чем сравнение — одного индивидуального пути с другим.
В таком грубом процессе из виду упускаются играющие значимую роль детали: гены, история детства, история взаимоотношений, уровень благосклонности мира и судьбы, наличие, отсутствие неудач, удач, счастливых, трагичных случайностей и сама личность — отдельный, уникальный человек.
Это все равно что пытаться впихнуть кубик в треугольную дырку меньшего размера и злиться на него за то, что он не может. При этом, кубик может найти себе множество вариантов применения, но только там, где нужен именно он.
Спокойствие, принятие и взгляд на то, как есть, без гонки, без сопоставления, без насилия — самый ближайший маршрут — к большему себе и про себя.
❤13
Весной надо пользоваться. Брать всё, что она даёт: ранние рассветы, чистые закаты, желание любить, ходить, творить — жить.
❤23
Про эту неделю.
Травма и розы.
В эти дни психотерапия мешается с красотой. На практике в институте и в личной психотерапии происходят вещи, к которым был путь длинной в пять лет. Пять лет назад я начала свои первые длительные отношения с психотерапевтом, к которому я вернулась некоторое время назад.
Удивительно насколько про разное наша работа. Хотя техника терапевта осталась неизменной, в хорошем смысле — она довольно устойчива. Тогда было про здесь и сейчас: отношения, эмоциональные реакции, трудные чувства. Прошлое было скорее повествованием, но не встречей. Сейчас за секунды мы путешествуем внутри, не отвлекаясь на контекст: во времена, которые были так давно, словно их и не было. Но тело и чувства помнят, знают, что все это так. (В институте нас как раз этому и учат.)
Работа с травмой удивительная штука, которая меня завораживает. Нет, я не люблю травму (хотя, в какой-то мере и люблю тоже.) Но она именно завораживает. Как извержение вулкана, как волны на рассвете или метель в свете фонаря.
Когда работаешь с травмой, в кресле терапевта, становишься свидетелем невиданных миров, которые, при этом, существуют. Когда путешествуешь в травму, в кресле клиента, оказываешься в месте, которое ты почему-то не видел, но очень хорошо его чувствовал и знал, что оно в тебе есть — все это время, годы. Ты спотыкался об него, упирался, живя так каждый день. Было больно, страшно, тошно, волновалась тревога — но ты не видел, потому что не умел. И вот ты здесь, смотришь на неё, трогаешь, погружаешься, чувствуешь и проходишь. Если не до конца, то точно вперед.
*
Красота происходит не только в этих процессах, её очень много за, на улице. Барселона конечно очень красивая. Со всеми своими домами, собаками, людьми, едой, флорой, природой, светом, праздниками.
В среду был мой любимый — Сант Джорди, день в который город превращается в книги и розы. Девушкам дарят розы, а друг-другу, кто захочет — книги.
Нет слов как у меня внутри все пищало ликованием, когда я увидела охапки цветов в коридоре института, а затем радовалась еще сильнее, когда оказалось, что можно выбрать одну себе! Отдельно приятно то, что они были очень красивые. Это буквально дорого стоит. После первого занятия я ушла гулять по празднику, через счастливых людей, улыбаясь всему. А после второго получила еще одну розу, от одногруппника.
Он принес цветы для всех девушек. Трогательно!
Жаль не могу рассказать о том, какой он человек, из-за договора о не разглашении. У нас вообще там очень много Людей — каждый очень разный и яркий чем-то своим, даже если это «своё» тихое, молчаливое, спокойное.
Травма и розы.
В эти дни психотерапия мешается с красотой. На практике в институте и в личной психотерапии происходят вещи, к которым был путь длинной в пять лет. Пять лет назад я начала свои первые длительные отношения с психотерапевтом, к которому я вернулась некоторое время назад.
Удивительно насколько про разное наша работа. Хотя техника терапевта осталась неизменной, в хорошем смысле — она довольно устойчива. Тогда было про здесь и сейчас: отношения, эмоциональные реакции, трудные чувства. Прошлое было скорее повествованием, но не встречей. Сейчас за секунды мы путешествуем внутри, не отвлекаясь на контекст: во времена, которые были так давно, словно их и не было. Но тело и чувства помнят, знают, что все это так. (В институте нас как раз этому и учат.)
Работа с травмой удивительная штука, которая меня завораживает. Нет, я не люблю травму (хотя, в какой-то мере и люблю тоже.) Но она именно завораживает. Как извержение вулкана, как волны на рассвете или метель в свете фонаря.
Когда работаешь с травмой, в кресле терапевта, становишься свидетелем невиданных миров, которые, при этом, существуют. Когда путешествуешь в травму, в кресле клиента, оказываешься в месте, которое ты почему-то не видел, но очень хорошо его чувствовал и знал, что оно в тебе есть — все это время, годы. Ты спотыкался об него, упирался, живя так каждый день. Было больно, страшно, тошно, волновалась тревога — но ты не видел, потому что не умел. И вот ты здесь, смотришь на неё, трогаешь, погружаешься, чувствуешь и проходишь. Если не до конца, то точно вперед.
*
Красота происходит не только в этих процессах, её очень много за, на улице. Барселона конечно очень красивая. Со всеми своими домами, собаками, людьми, едой, флорой, природой, светом, праздниками.
В среду был мой любимый — Сант Джорди, день в который город превращается в книги и розы. Девушкам дарят розы, а друг-другу, кто захочет — книги.
Нет слов как у меня внутри все пищало ликованием, когда я увидела охапки цветов в коридоре института, а затем радовалась еще сильнее, когда оказалось, что можно выбрать одну себе! Отдельно приятно то, что они были очень красивые. Это буквально дорого стоит. После первого занятия я ушла гулять по празднику, через счастливых людей, улыбаясь всему. А после второго получила еще одну розу, от одногруппника.
Он принес цветы для всех девушек. Трогательно!
Жаль не могу рассказать о том, какой он человек, из-за договора о не разглашении. У нас вообще там очень много Людей — каждый очень разный и яркий чем-то своим, даже если это «своё» тихое, молчаливое, спокойное.
❤17