В понедельник я вернулась из отпуска. Португалия очень красивая. Я уже там была, но только в Лиссабоне и на Мадейре, в 2015. Теперь удалось посмотреть побережье от Лиссабона до границы с Испанией. И от границы, включая Севилью. Затем мы вернулись в Барселону на поезде, который едет почти через всю страну. Тоже было красиво, множество разных по форме гор и зелени.
Мы с подругой проехали примерно 500 километров на велосипедах, каждую ночь останавливаясь в новом месте, имея один комплект не спортивной одежды и все необходимое в сумках, прикрепленных к раме.
У такого рода путешествия есть свои очень большие плюсы и минусы. Велосипед помогает двигаться на скорости, которой достаточно чтобы разглядеть окружающее, но не заскучать. Он не машина, тебя ничто не отделяет от природы, ты с ней в ближайшем контакте. Тебя сдувает ветер — нам кстати повезло, его почти не было. Тебя сжигает солнце — тут тоже было здорово, в конце марта оно еще довольно мягкое, хотя я подрумянилась. Можно остановиться где захочешь, у любой обочины, поля, пляжа. Так мы и делали. Все семь дней.
Сижу у себя в комнате, держу побережье Атлантики в памяти.
И как я раньше жила не побывав в этих местах?
Эта неделя – маленькая вселенная. Мы там теперь навсегда: куда-то едем, почти купаемся, на солнце сгорает нос, еда везде вкусная, очень крепкие ночи, не устающие из-за красоты вокруг ноги, шутки, боль в теле, новое, сотни аистов, тысячи мимоз, ноль дождей, пропадающие в песках ноги, колеса. Скалы, чайки, обрывы, конечно закаты, два рассвета, завтраки впереди неизвестного пока дня, рисовые плантации, маки, разного цвета суккуленты, страусы, зебры, серферы, очень длинные спокойные сильные волны и одно очень важное чувство — счастье.
Мы с подругой проехали примерно 500 километров на велосипедах, каждую ночь останавливаясь в новом месте, имея один комплект не спортивной одежды и все необходимое в сумках, прикрепленных к раме.
У такого рода путешествия есть свои очень большие плюсы и минусы. Велосипед помогает двигаться на скорости, которой достаточно чтобы разглядеть окружающее, но не заскучать. Он не машина, тебя ничто не отделяет от природы, ты с ней в ближайшем контакте. Тебя сдувает ветер — нам кстати повезло, его почти не было. Тебя сжигает солнце — тут тоже было здорово, в конце марта оно еще довольно мягкое, хотя я подрумянилась. Можно остановиться где захочешь, у любой обочины, поля, пляжа. Так мы и делали. Все семь дней.
Сижу у себя в комнате, держу побережье Атлантики в памяти.
И как я раньше жила не побывав в этих местах?
Эта неделя – маленькая вселенная. Мы там теперь навсегда: куда-то едем, почти купаемся, на солнце сгорает нос, еда везде вкусная, очень крепкие ночи, не устающие из-за красоты вокруг ноги, шутки, боль в теле, новое, сотни аистов, тысячи мимоз, ноль дождей, пропадающие в песках ноги, колеса. Скалы, чайки, обрывы, конечно закаты, два рассвета, завтраки впереди неизвестного пока дня, рисовые плантации, маки, разного цвета суккуленты, страусы, зебры, серферы, очень длинные спокойные сильные волны и одно очень важное чувство — счастье.
❤28🔥4💔3
Про дружбу, близость и конфликты.
Близкая дружба — это химия. Внутреннее понимание, что этот человек — твой. Вы либо совпадаете, либо нет. И у этого процесса не может быть логических объяснений. Это все исключительно внутреннее, интуитивное, на уровне мельчайших частиц. Свой человек именно чувствуется — вы состоите из очень похожего, либо подходящего материала. И видно это не в увлечениях, одежде, профессии — это намного больше «за».
Конечно, только на химии отношения не построишь. Люди становятся друзьями и без неё — на общих интересах, совпадении обстоятельств, уважении. Но настоящая близость в таких случаях редко возникает. Потому что сколько бы вас ни связывало, вы не свои.
При этом, нужна не только химия, но и ваша способность в отношениях быть: проявляться, выдерживать разность, проживать напряжения. Иначе близость может не случиться, разрушиться.
Кому-то дружба даётся легче, кому-то труднее. Для каждого она про свое, для разного.
Для меня дружба это свобода выбрать друг друга. Провести вместе вечер, поездку, отправить голосовое, ссылку на песню, видео, мем, поддержать, быть рядом, смеяться, плакать. И ровно такая же свобода не сделать этого. Дружба — это желание быть рядом именно с этим человеком. Это желание, как раз, выходит за рамки химии. Оно крепчает или истончается в процессе того, как вы друг с другом в отношениях живете.
Самый важный и сильный способ хранить дружбу — прямой и честный разговор. В близкой дружбе не просто есть возможность и пространство для честности, конфликта, признания. Честность — одна из опор, безусловная часть, само-собой разумеющаяся. Но именно с честностью труднее всего, верно? Всегда по разным причинам. Честные отношения требуют достаточной личностной зрелости каждого. Понятие это довольно широкое, но если коротко и именно про честность в отношениях: важно иметь смелость проявлять все свои чувства. Важно иметь внутреннюю смелость слышать другого о его чувствах.
Открытый диалог не происходит там, где есть страхи проявить, к примеру, свой гнев, раздражение, горечь. Там, где чужие чувства принимаются близко к сердцу и на свой счет. К примеру, друг может на что-то разозлиться, а ты его злость будешь считывать как что-то про себя, как в детстве с родителями: он злиться, значит я плохой, это опасно! И тогда в ваш диалог подключатся защитные механизмы: нет, не я плохой, ты плохой, у тебя нет права злиться. Либо, к примеру, безоговорочное согласие и глубокое чувство вины. Ни там, ни тут, диалога на равных не случится, ведь разговаривать будут не взрослые, а их детские части себя, которые стремятся защититься.
Конфликт — это всегда непросто, на каком бы уровне зрелости ты ни был.
Говорить о чем-то со знаком минус, с тем, кто тебе дорог — всегда волнительно. Разница лишь в том, что когда говорят наши взрослые части, есть возможность рассказать о чувствах, быть услышанным, услышать. Слышать взрослой частью себя — значит воспринимать как другой говорит не про тебя как про плохого, а про себя и своё.
Так для меня.
А у вас какие мысли?
Близкая дружба — это химия. Внутреннее понимание, что этот человек — твой. Вы либо совпадаете, либо нет. И у этого процесса не может быть логических объяснений. Это все исключительно внутреннее, интуитивное, на уровне мельчайших частиц. Свой человек именно чувствуется — вы состоите из очень похожего, либо подходящего материала. И видно это не в увлечениях, одежде, профессии — это намного больше «за».
Конечно, только на химии отношения не построишь. Люди становятся друзьями и без неё — на общих интересах, совпадении обстоятельств, уважении. Но настоящая близость в таких случаях редко возникает. Потому что сколько бы вас ни связывало, вы не свои.
При этом, нужна не только химия, но и ваша способность в отношениях быть: проявляться, выдерживать разность, проживать напряжения. Иначе близость может не случиться, разрушиться.
Кому-то дружба даётся легче, кому-то труднее. Для каждого она про свое, для разного.
Для меня дружба это свобода выбрать друг друга. Провести вместе вечер, поездку, отправить голосовое, ссылку на песню, видео, мем, поддержать, быть рядом, смеяться, плакать. И ровно такая же свобода не сделать этого. Дружба — это желание быть рядом именно с этим человеком. Это желание, как раз, выходит за рамки химии. Оно крепчает или истончается в процессе того, как вы друг с другом в отношениях живете.
Самый важный и сильный способ хранить дружбу — прямой и честный разговор. В близкой дружбе не просто есть возможность и пространство для честности, конфликта, признания. Честность — одна из опор, безусловная часть, само-собой разумеющаяся. Но именно с честностью труднее всего, верно? Всегда по разным причинам. Честные отношения требуют достаточной личностной зрелости каждого. Понятие это довольно широкое, но если коротко и именно про честность в отношениях: важно иметь смелость проявлять все свои чувства. Важно иметь внутреннюю смелость слышать другого о его чувствах.
Открытый диалог не происходит там, где есть страхи проявить, к примеру, свой гнев, раздражение, горечь. Там, где чужие чувства принимаются близко к сердцу и на свой счет. К примеру, друг может на что-то разозлиться, а ты его злость будешь считывать как что-то про себя, как в детстве с родителями: он злиться, значит я плохой, это опасно! И тогда в ваш диалог подключатся защитные механизмы: нет, не я плохой, ты плохой, у тебя нет права злиться. Либо, к примеру, безоговорочное согласие и глубокое чувство вины. Ни там, ни тут, диалога на равных не случится, ведь разговаривать будут не взрослые, а их детские части себя, которые стремятся защититься.
Конфликт — это всегда непросто, на каком бы уровне зрелости ты ни был.
Говорить о чем-то со знаком минус, с тем, кто тебе дорог — всегда волнительно. Разница лишь в том, что когда говорят наши взрослые части, есть возможность рассказать о чувствах, быть услышанным, услышать. Слышать взрослой частью себя — значит воспринимать как другой говорит не про тебя как про плохого, а про себя и своё.
Так для меня.
А у вас какие мысли?
❤16
Последние три дня я практически просидела дома. Ну как просидела? Училась и работала. Вышло довольно стрессово. Ближе к ночи энергия разгонялась, засыпать и спать стало труднее, так что вчера перед сном я вышла на прогулку.
Обычно, прогулки по ночам это признак веселья, либо отчаяния. У меня точно не первое, но пока не второе. Я просто очень сильно устала.
Вчера была учеба. Думала, что буду вести группу. И неприятно удивилась, узнав, что я снова клиент. Раскрываться при людях это меньшее, чего я хотела. Хорошо, что мой «терапевт на вечер» теплая и чуткая.
Пока я старалась не уходить в слишком глубокие дебри на сессии, в паре километров от института был творческий вечер с любимой Оливией Лэнг.
Мне повезло – спасибо другой любимой женщине Лизе – на любимой книге теперь есть автограф. Оливия не знает, но эта её книга скрасила мне жизнь, в начале карьеры психолога. Четыре года и четыре месяца назад. В этой же квартире, не этом же диване, под запах мимозы, вперемешку с трудностями, неизвестностью и юностью.
Сейчас тоже юность, но уже зрелая.
Так вот, я вышла прогуляться. Живу буквально в центре. На улицах слишком много гуляющих для вторника после 23:00, группы-толпы пьяных студентов-туристов, куча коробок, местами густо пахнет травой. Я в легкой пуховой куртке, приходится снять её и остаться в кофте. Еще месяц назад в это время было тихо и холодно — значит, наступила весна.
Обычно, прогулки по ночам это признак веселья, либо отчаяния. У меня точно не первое, но пока не второе. Я просто очень сильно устала.
Вчера была учеба. Думала, что буду вести группу. И неприятно удивилась, узнав, что я снова клиент. Раскрываться при людях это меньшее, чего я хотела. Хорошо, что мой «терапевт на вечер» теплая и чуткая.
Пока я старалась не уходить в слишком глубокие дебри на сессии, в паре километров от института был творческий вечер с любимой Оливией Лэнг.
Мне повезло – спасибо другой любимой женщине Лизе – на любимой книге теперь есть автограф. Оливия не знает, но эта её книга скрасила мне жизнь, в начале карьеры психолога. Четыре года и четыре месяца назад. В этой же квартире, не этом же диване, под запах мимозы, вперемешку с трудностями, неизвестностью и юностью.
Сейчас тоже юность, но уже зрелая.
Так вот, я вышла прогуляться. Живу буквально в центре. На улицах слишком много гуляющих для вторника после 23:00, группы-толпы пьяных студентов-туристов, куча коробок, местами густо пахнет травой. Я в легкой пуховой куртке, приходится снять её и остаться в кофте. Еще месяц назад в это время было тихо и холодно — значит, наступила весна.
❤19
Обучение в институте стремительно идет к концу. Впереди каких-то 9 недель, а кажется, начинается самое интересное!
Сейчас мы изучаем Внутренние семейные системы (IFS) — вид терапии, который помогает обрести внутреннее спокойствие. С его помощью лечат тревожность, депрессии, ПТСР, травму и последствия злоупотребления веществами.
Если коротко, то у каждого человека есть ядро личности — Селф. Оно отличается такими качествами как спокойствие, ясность, любопытство, спонтанность, смелость, творческий потенциал, уверенность, связанность и сострадание. Селф — это наш центр, мудрый и непоколебимый. Пока мы растем, в ответ на события у нас появляются Части — тревожные, сомневающиеся, с болью. Они — наши напоминания о том, как можно обжечься. И чтобы мы не повторяли горький опыт, появляются изгнанники и внутренние защитники. (Прилагаю картинку, которая примерно все это показывает!)
К примеру, в детстве человек проявлял интерес к танцам. Пятилетний малыш выучил номер, посадил перед собой всю семью, выступил, а я его засмеяли. Чтобы не повторить болезненный опыт, не встретиться с чувством стыда, появилась часть которая сказала «мы не танцуем, никогда этого не будем делать при других — это унизительно». И вот человек растет, желание танцевать никуда не девается, но он отказывает себе в этом, на людях и наедине чувствуя обжигающий стыд и скованность.
Терапия по IFS в таком случае будет заключаться в том, чтобы помочь клиенту поговорить с этой стыдящейся танцевать частью из своего ядра (Селф). Из состояния не осуждения, интереса, спокойствия найти связь с этой когда-то испытавшей боль унижения и отверженности частью. Внутренне дать ей понять, что все в порядке, она может уйти на покой, снимая ограничения в проявлениях с человека.
Для меня все это выглядело странно и довольно трудно, пока я не оказалась в кресле клиента. Мне повезло, моим терапевтом была женщина, которая уже несколько лет практикует подобную работу. С той встречи я унесла в себе островок спокойствия, в области, где мне свойственно испытывай сильную тревогу.
Должно пройти больше времени, чтобы мне довелось прожить ситуации, в которых обычно есть эта тревога. Но все еще удивительно, что с поры этой встречи, я так и ношу в себе этот покой.
Вчера терапевтом была я. И в ответ получила похожую обратную связь.
Удивительный, классный метод!
Сейчас мы изучаем Внутренние семейные системы (IFS) — вид терапии, который помогает обрести внутреннее спокойствие. С его помощью лечат тревожность, депрессии, ПТСР, травму и последствия злоупотребления веществами.
Если коротко, то у каждого человека есть ядро личности — Селф. Оно отличается такими качествами как спокойствие, ясность, любопытство, спонтанность, смелость, творческий потенциал, уверенность, связанность и сострадание. Селф — это наш центр, мудрый и непоколебимый. Пока мы растем, в ответ на события у нас появляются Части — тревожные, сомневающиеся, с болью. Они — наши напоминания о том, как можно обжечься. И чтобы мы не повторяли горький опыт, появляются изгнанники и внутренние защитники. (Прилагаю картинку, которая примерно все это показывает!)
К примеру, в детстве человек проявлял интерес к танцам. Пятилетний малыш выучил номер, посадил перед собой всю семью, выступил, а я его засмеяли. Чтобы не повторить болезненный опыт, не встретиться с чувством стыда, появилась часть которая сказала «мы не танцуем, никогда этого не будем делать при других — это унизительно». И вот человек растет, желание танцевать никуда не девается, но он отказывает себе в этом, на людях и наедине чувствуя обжигающий стыд и скованность.
Терапия по IFS в таком случае будет заключаться в том, чтобы помочь клиенту поговорить с этой стыдящейся танцевать частью из своего ядра (Селф). Из состояния не осуждения, интереса, спокойствия найти связь с этой когда-то испытавшей боль унижения и отверженности частью. Внутренне дать ей понять, что все в порядке, она может уйти на покой, снимая ограничения в проявлениях с человека.
Для меня все это выглядело странно и довольно трудно, пока я не оказалась в кресле клиента. Мне повезло, моим терапевтом была женщина, которая уже несколько лет практикует подобную работу. С той встречи я унесла в себе островок спокойствия, в области, где мне свойственно испытывай сильную тревогу.
Должно пройти больше времени, чтобы мне довелось прожить ситуации, в которых обычно есть эта тревога. Но все еще удивительно, что с поры этой встречи, я так и ношу в себе этот покой.
Вчера терапевтом была я. И в ответ получила похожую обратную связь.
Удивительный, классный метод!
❤14
Выгорание не значит, что ты с чем-то не справился. Оно значит, что ты делал что-то очень большое, важное и значимое.
В этом процессе человеку свойственно иметь глубоко негативные мысли о себе. Словно если ты так сильно устал, значит ты не справился и плохой специалист.
При этом, выгорает скорее тот, кому работа очень небезразлична, тот, кто сильно вкладывается в процесс. Ведь чтобы выгореть нужно очень сильно чем-то гореть.
В этом процессе человеку свойственно иметь глубоко негативные мысли о себе. Словно если ты так сильно устал, значит ты не справился и плохой специалист.
При этом, выгорает скорее тот, кому работа очень небезразлична, тот, кто сильно вкладывается в процесс. Ведь чтобы выгореть нужно очень сильно чем-то гореть.
❤19🔥4
Заметка про выгорание не из ниоткуда — последние два месяца учебы давались мне довольно сложно.
По вторникам у нас групповая терапия, по средам индивидуальные практики и просмотр кейсов по видео. 7,5 часов в неделю я чувствую, говорю про это и слушаю — хочется мне того или нет. И то, как это проживается в институте ощущается иначе, нежели когда я терапевт — это просто разные роли. Ну а еще это все на испанском, которым я не блистаю. Понимаю всё, говорить о глубоком и быть терапевтом (так как я это делаю на родном) — не хватает запаса слов. Но с этим я уже в отношениях сурового принятия: просто игнорирую чувство дискомфорта и делаю как получается.
У меня такая профессия, где очень важно чтобы я себя хорошо и спокойно чувствовала. Хотя, это конечно важно для любого человека.
В этом мне обычно помогает сбалансированный график: свободное время утром и вечером, пока не стемнело. Идеальным утром я делаю зарядку 20-30 минут, долго готовлю завтрак, читаю и пишу. Пожив для себя, получив удовольствия для души и тела, гораздо приятнее работать. А вечером хожу прогуляться, желательно в парк или куда глаза глядят. Так я получаю и хочу отдавать.
С октября, свободным остались только вечер пятницы и выходные, что довольно сильный режим. И в последние пару месяцев терапевтичная ситуация в институте стала накаляться. Довольно интенсивно и неожиданно я стала проживать то, что казалось уже закрытым. Это, кстати, нормальное явление.
| Иногда нам кажется, что все позади, но мы можем вернуться к продолжению проживания боли спустя время, поскольку у нас развиваются новые внутренние ресурсы. Вырастая личностно у нас появляется возможность увидеть и прочувствовать вещи через незаметные, недоступные раньше грани.
В состоянии интенсивных переживаний мне легче затянуться в «быстрый» дофамин. Становится трудно выдерживать грань между удовольствием и перебором. Я хуже сплю, нет сил что-то придумывать, писать, читать и тому подобное.
Чтобы помочь себе я выбрала тактику замедлиться: свести до минимума легкие удовольствия, выдерживать скуку и развлекать себя чем-то очень медленным вроде прогулок, тренировок, уборки и книг. Такой переход, остановка несущегося внутри меня поезда, всегда дается непросто, но того стоит. 🌾
На этой неделе у меня была полностью свободна пятница, так что я отдала себя книге, эссе по которой нужно сдать: Метод Хакоми, Рон Курц.
Честно говоря, я очень люблю отдавать книге день, ничего кроме неё не делать. Устраивать перерывы на еду или дела по дому. Читать, не торопиться, переваривать, впитывать. Так книга становится не способом провести время или необходимостью изучить — она становится опытом.
Метод Хакоми довольно странная, глубокая и важная вещь. Он позволяет делать процесс терапии гораздо бóльшим, чем это возможно в случаях разговорных жанров терапий. Её инструменты дают возможность человеку буквально исцеляться, перестраивая что-то внутри, проходя по внутреннему развитию дальше, из точек, где случилась травма, застревание. Я очень люблю такое и хочу уметь это делать лучше. 🌟
На следующий день я проснулась отдохнувшая, сходила на тренировку (почти год занимаюсь пилоном), съела уже вторую булочку, очень похожую на «нашу» ватрушку (у меня под окнами одна из лучших пекарен города) и кое-что до конца поняла:
Это обучение, за которое я плачу своим временем, силами, стрессами, слезами, сопротивлениями, прорывами и приличную для меня сумму — очень большой и важный подарок, который я себе сделала. Не кому-то, кто ко мне прийдет как к терапевту, а именно себе. Потому что теперь вот это все, это я. Выше, дальше, глубже, сильнее.🤍
По вторникам у нас групповая терапия, по средам индивидуальные практики и просмотр кейсов по видео. 7,5 часов в неделю я чувствую, говорю про это и слушаю — хочется мне того или нет. И то, как это проживается в институте ощущается иначе, нежели когда я терапевт — это просто разные роли. Ну а еще это все на испанском, которым я не блистаю. Понимаю всё, говорить о глубоком и быть терапевтом (так как я это делаю на родном) — не хватает запаса слов. Но с этим я уже в отношениях сурового принятия: просто игнорирую чувство дискомфорта и делаю как получается.
У меня такая профессия, где очень важно чтобы я себя хорошо и спокойно чувствовала. Хотя, это конечно важно для любого человека.
В этом мне обычно помогает сбалансированный график: свободное время утром и вечером, пока не стемнело. Идеальным утром я делаю зарядку 20-30 минут, долго готовлю завтрак, читаю и пишу. Пожив для себя, получив удовольствия для души и тела, гораздо приятнее работать. А вечером хожу прогуляться, желательно в парк или куда глаза глядят. Так я получаю и хочу отдавать.
С октября, свободным остались только вечер пятницы и выходные, что довольно сильный режим. И в последние пару месяцев терапевтичная ситуация в институте стала накаляться. Довольно интенсивно и неожиданно я стала проживать то, что казалось уже закрытым. Это, кстати, нормальное явление.
| Иногда нам кажется, что все позади, но мы можем вернуться к продолжению проживания боли спустя время, поскольку у нас развиваются новые внутренние ресурсы. Вырастая личностно у нас появляется возможность увидеть и прочувствовать вещи через незаметные, недоступные раньше грани.
В состоянии интенсивных переживаний мне легче затянуться в «быстрый» дофамин. Становится трудно выдерживать грань между удовольствием и перебором. Я хуже сплю, нет сил что-то придумывать, писать, читать и тому подобное.
Чтобы помочь себе я выбрала тактику замедлиться: свести до минимума легкие удовольствия, выдерживать скуку и развлекать себя чем-то очень медленным вроде прогулок, тренировок, уборки и книг. Такой переход, остановка несущегося внутри меня поезда, всегда дается непросто, но того стоит. 🌾
На этой неделе у меня была полностью свободна пятница, так что я отдала себя книге, эссе по которой нужно сдать: Метод Хакоми, Рон Курц.
Честно говоря, я очень люблю отдавать книге день, ничего кроме неё не делать. Устраивать перерывы на еду или дела по дому. Читать, не торопиться, переваривать, впитывать. Так книга становится не способом провести время или необходимостью изучить — она становится опытом.
Метод Хакоми довольно странная, глубокая и важная вещь. Он позволяет делать процесс терапии гораздо бóльшим, чем это возможно в случаях разговорных жанров терапий. Её инструменты дают возможность человеку буквально исцеляться, перестраивая что-то внутри, проходя по внутреннему развитию дальше, из точек, где случилась травма, застревание. Я очень люблю такое и хочу уметь это делать лучше. 🌟
На следующий день я проснулась отдохнувшая, сходила на тренировку (почти год занимаюсь пилоном), съела уже вторую булочку, очень похожую на «нашу» ватрушку (у меня под окнами одна из лучших пекарен города) и кое-что до конца поняла:
Это обучение, за которое я плачу своим временем, силами, стрессами, слезами, сопротивлениями, прорывами и приличную для меня сумму — очень большой и важный подарок, который я себе сделала. Не кому-то, кто ко мне прийдет как к терапевту, а именно себе. Потому что теперь вот это все, это я. Выше, дальше, глубже, сильнее.🤍
❤19