Don’t worry he won’t get far on foot (2018)
Очень классный фильм с Хоакином Фениксом. Он играет алкоголика, который становится парализованным, но продолжает пить. Обвиняя в этом мать которую никогда не знал, то, что был сиротой и семью, которая его растила.
Параллельно с этим он влюбляется, начинает рисовать скетчи — ну а что из этого выходит это уже спойлеры.
На одной из встреч АА его просят рассказать освою историю с алкоголем. Герой сначала по привычке говорит о том, что виной всему его сиротство и бедное детство. Но участники группы дают ему понять, что жалость к себе — это опасные отговорки, которые лишь помогают ему продолжать пить.
В фильме хорошо показано, как жалость к себе взамен на встречу с чувствами может приводить нас в мрачные места. И как принятие отвественности за свою жизнь и встреча со своими чувствами может способствовать изменениям.
Для меня этот фильм о важности прощения. Прощения тех, кто причинил нам боль. И прощения самого себя. За свои выборы и ошибки.
Наверняка, для вас он будет о чем-то еще. В общем, очень советую!
P.S: его девушку играет Руни Мара, а наставника в АА – Джона Хилл
Очень классный фильм с Хоакином Фениксом. Он играет алкоголика, который становится парализованным, но продолжает пить. Обвиняя в этом мать которую никогда не знал, то, что был сиротой и семью, которая его растила.
Параллельно с этим он влюбляется, начинает рисовать скетчи — ну а что из этого выходит это уже спойлеры.
На одной из встреч АА его просят рассказать освою историю с алкоголем. Герой сначала по привычке говорит о том, что виной всему его сиротство и бедное детство. Но участники группы дают ему понять, что жалость к себе — это опасные отговорки, которые лишь помогают ему продолжать пить.
В фильме хорошо показано, как жалость к себе взамен на встречу с чувствами может приводить нас в мрачные места. И как принятие отвественности за свою жизнь и встреча со своими чувствами может способствовать изменениям.
Для меня этот фильм о важности прощения. Прощения тех, кто причинил нам боль. И прощения самого себя. За свои выборы и ошибки.
Наверняка, для вас он будет о чем-то еще. В общем, очень советую!
P.S: его девушку играет Руни Мара, а наставника в АА – Джона Хилл
❤16🔥5
После нашей первой встречи, в декабре, я шла домой и чувствовала, что уже скучаю. При чем скучаю так, как не скучала по человеку очень давно. Да и вообще, именно так — никогда раньше.
С момента, когда я узнала, что стану тётей и по сейчас это остается уникальным опытом: нет в жизни других ситуаций, людей, где я бы испытывала именно такой набор чувств, такой вид любви.
Я очень рада, что хотя бы немного застала Асю когда ей было два и три месяца и теперь, когда ей было пять и исполнилось шесть.
Всю неделю мы весело проводили время. С младенцем все очень искренне — она проявляет эмоции в самом чистом виде, а некоторые формируются прямо на глазах. Мне очень нравится веселить и радовать Асю, когда она к этому открыта. Её веселят звуки, поэтому я перебирала все, которые смогла представить. И останавливалась на тех, которые вызывают больше радостного визга и смеха. Мы по-настоящему подружились так, как это могут сделать тётя и младенец.
В предпоследний вечер я торопилась к подруге, увидела как Ася тянет в рот маленькую бумажку, резко её выхватила и в ответ получила первый скандал: пронзительный крик, покрасневшее лицо. Когда мама (моя сестра Оля) взяла её на руки, Ася успокоилась, но взаимодействовать со мной дальше отказалась. Она смеялась и пищала на руках у сестры — как это было у нас всю неделю. И молчала, отказывалась на меня смотреть, если я брала её на руки. Либо плакала. Смена поведения происходила как только менялись руки, которые её держат. А на прощание, когда я спросила, могу ли её поцеловать (чему она очень радовалась всю неделю) — она впервые в жизни показала, что-то очень похожее на нет: махнув головой в обе стороны и произведя характерный звук.
Всё очень открыто и честно: ты забрала у меня бумажку, с которой я проживала важный для меня опыт — тянула её в рот, хотела изучить — мне это не понравилось и я дам об этом знать.
В самом начале жизни наши эмоции еще ничем не прикрыты. Мы искренне проживаем своё стремление к вовлеченности, любви, свободе, интерес к изучению мира и себя. Только лишь с опытом мы начинаем сомневаться в том, что у нас есть на что-то из это право. Встречая осуждение, не получая желанного в ответ.
Это вполне нормально, так жизнь устроена. Главное, что во взрослом возрасте, у нас все так же остается свобода что-то про себя узнавать и изменять, даже если в силу сформировавшейся привычки, мы её не чувствуем.
С момента, когда я узнала, что стану тётей и по сейчас это остается уникальным опытом: нет в жизни других ситуаций, людей, где я бы испытывала именно такой набор чувств, такой вид любви.
Я очень рада, что хотя бы немного застала Асю когда ей было два и три месяца и теперь, когда ей было пять и исполнилось шесть.
Всю неделю мы весело проводили время. С младенцем все очень искренне — она проявляет эмоции в самом чистом виде, а некоторые формируются прямо на глазах. Мне очень нравится веселить и радовать Асю, когда она к этому открыта. Её веселят звуки, поэтому я перебирала все, которые смогла представить. И останавливалась на тех, которые вызывают больше радостного визга и смеха. Мы по-настоящему подружились так, как это могут сделать тётя и младенец.
В предпоследний вечер я торопилась к подруге, увидела как Ася тянет в рот маленькую бумажку, резко её выхватила и в ответ получила первый скандал: пронзительный крик, покрасневшее лицо. Когда мама (моя сестра Оля) взяла её на руки, Ася успокоилась, но взаимодействовать со мной дальше отказалась. Она смеялась и пищала на руках у сестры — как это было у нас всю неделю. И молчала, отказывалась на меня смотреть, если я брала её на руки. Либо плакала. Смена поведения происходила как только менялись руки, которые её держат. А на прощание, когда я спросила, могу ли её поцеловать (чему она очень радовалась всю неделю) — она впервые в жизни показала, что-то очень похожее на нет: махнув головой в обе стороны и произведя характерный звук.
Всё очень открыто и честно: ты забрала у меня бумажку, с которой я проживала важный для меня опыт — тянула её в рот, хотела изучить — мне это не понравилось и я дам об этом знать.
В самом начале жизни наши эмоции еще ничем не прикрыты. Мы искренне проживаем своё стремление к вовлеченности, любви, свободе, интерес к изучению мира и себя. Только лишь с опытом мы начинаем сомневаться в том, что у нас есть на что-то из это право. Встречая осуждение, не получая желанного в ответ.
Это вполне нормально, так жизнь устроена. Главное, что во взрослом возрасте, у нас все так же остается свобода что-то про себя узнавать и изменять, даже если в силу сформировавшейся привычки, мы её не чувствуем.
❤20🥰4💔3
Пересмотрела Stutz (2022).
Фильм Джоана Хилл о своём психотерапевте Филе Стаце и его терапевтических инструментах. (Можно смотреть и сразу пробовать на себе.)
Всё так же увлекательно наблюдать за искренностью и близостью в их отношениях. Делюсь отрывком, который, как оказалось, я частично цитировала и 2,5 года назад:
Часть X.
— Когда приходит беда, у нас появляется возможность для роста. В этот момент ты сталкиваешься с частью X напрямую. Это осуждающая часть тебя, антисоциальная часть тебя. Невидимая сила, которая не дает тебе измениться или расти. Она хочет заблокировать твою эволюцию. Хочет заблокировать твой потенциал. Стремится все испортить. - говорит Фил
— Часть X — это злодей в истории о становлении личности. А инструменты, которые ты предлагаешь — это то, что герой использует для борьбы со злодеем. - добавляет Джоана
— Да, Часть X — это голос невозможности. Чтобы ты не думал сделать, она заявит, что это невозможно. Скажет сдаться. Часть X составляет негативное досье, в котором рассказывает о том, кто ты и на что способен. И это вызывает у людей первобытный страх.
— Как люди могут избавиться от части X?
— Никак. Ты можешь справиться с ней на время, но она всегда будет возвращаться.
Существуют три аспекта реальности, от которых нельзя избавиться: боль, неопределенность и постоянная работа. С этим придется жить, не смотря ни на что.
Если бы можно было навсегда избавиться от части X, не было бы прогресса.
— Если это история, то главному герою нужен этот злодей — часть X, потому что без победы над злодеем нет истории. Нет роста, нет перемен, храбрости и отваги. Нам нужна негативная часть X, чтобы расти.
— Верно. И это не значит, что нам нельзя усердно работать над целью или преуспеть. Это лишь не то, что сделает тебя счастливым. Счастье не в том, чтобы однажды избавиться от части X или этих трех аспектов реальности. Это невозможно.
Счастье в том, чтобы научиться любить процесс, в котором ты справляешься с этими тремя вещами. Преодолеваешь внутренние трудности и как следствие, растешь.
Здесь на помощь приходят инструменты. Когда появляется часть X, ты можешь её идентифицировать и свести на нет. И если этому научиться, это может изменить жизнь.
Выражение высшего творчества для человека — это способность создавать что-то новое перед лицом невзгод. И чем больше невзгоды, тем больше возможностей.
Фильм Джоана Хилл о своём психотерапевте Филе Стаце и его терапевтических инструментах. (Можно смотреть и сразу пробовать на себе.)
Всё так же увлекательно наблюдать за искренностью и близостью в их отношениях. Делюсь отрывком, который, как оказалось, я частично цитировала и 2,5 года назад:
Часть X.
— Когда приходит беда, у нас появляется возможность для роста. В этот момент ты сталкиваешься с частью X напрямую. Это осуждающая часть тебя, антисоциальная часть тебя. Невидимая сила, которая не дает тебе измениться или расти. Она хочет заблокировать твою эволюцию. Хочет заблокировать твой потенциал. Стремится все испортить. - говорит Фил
— Часть X — это злодей в истории о становлении личности. А инструменты, которые ты предлагаешь — это то, что герой использует для борьбы со злодеем. - добавляет Джоана
— Да, Часть X — это голос невозможности. Чтобы ты не думал сделать, она заявит, что это невозможно. Скажет сдаться. Часть X составляет негативное досье, в котором рассказывает о том, кто ты и на что способен. И это вызывает у людей первобытный страх.
— Как люди могут избавиться от части X?
— Никак. Ты можешь справиться с ней на время, но она всегда будет возвращаться.
Существуют три аспекта реальности, от которых нельзя избавиться: боль, неопределенность и постоянная работа. С этим придется жить, не смотря ни на что.
Если бы можно было навсегда избавиться от части X, не было бы прогресса.
— Если это история, то главному герою нужен этот злодей — часть X, потому что без победы над злодеем нет истории. Нет роста, нет перемен, храбрости и отваги. Нам нужна негативная часть X, чтобы расти.
— Верно. И это не значит, что нам нельзя усердно работать над целью или преуспеть. Это лишь не то, что сделает тебя счастливым. Счастье не в том, чтобы однажды избавиться от части X или этих трех аспектов реальности. Это невозможно.
Счастье в том, чтобы научиться любить процесс, в котором ты справляешься с этими тремя вещами. Преодолеваешь внутренние трудности и как следствие, растешь.
Здесь на помощь приходят инструменты. Когда появляется часть X, ты можешь её идентифицировать и свести на нет. И если этому научиться, это может изменить жизнь.
Выражение высшего творчества для человека — это способность создавать что-то новое перед лицом невзгод. И чем больше невзгоды, тем больше возможностей.
❤12🥰4
В понедельник я вернулась из отпуска. Португалия очень красивая. Я уже там была, но только в Лиссабоне и на Мадейре, в 2015. Теперь удалось посмотреть побережье от Лиссабона до границы с Испанией. И от границы, включая Севилью. Затем мы вернулись в Барселону на поезде, который едет почти через всю страну. Тоже было красиво, множество разных по форме гор и зелени.
Мы с подругой проехали примерно 500 километров на велосипедах, каждую ночь останавливаясь в новом месте, имея один комплект не спортивной одежды и все необходимое в сумках, прикрепленных к раме.
У такого рода путешествия есть свои очень большие плюсы и минусы. Велосипед помогает двигаться на скорости, которой достаточно чтобы разглядеть окружающее, но не заскучать. Он не машина, тебя ничто не отделяет от природы, ты с ней в ближайшем контакте. Тебя сдувает ветер — нам кстати повезло, его почти не было. Тебя сжигает солнце — тут тоже было здорово, в конце марта оно еще довольно мягкое, хотя я подрумянилась. Можно остановиться где захочешь, у любой обочины, поля, пляжа. Так мы и делали. Все семь дней.
Сижу у себя в комнате, держу побережье Атлантики в памяти.
И как я раньше жила не побывав в этих местах?
Эта неделя – маленькая вселенная. Мы там теперь навсегда: куда-то едем, почти купаемся, на солнце сгорает нос, еда везде вкусная, очень крепкие ночи, не устающие из-за красоты вокруг ноги, шутки, боль в теле, новое, сотни аистов, тысячи мимоз, ноль дождей, пропадающие в песках ноги, колеса. Скалы, чайки, обрывы, конечно закаты, два рассвета, завтраки впереди неизвестного пока дня, рисовые плантации, маки, разного цвета суккуленты, страусы, зебры, серферы, очень длинные спокойные сильные волны и одно очень важное чувство — счастье.
Мы с подругой проехали примерно 500 километров на велосипедах, каждую ночь останавливаясь в новом месте, имея один комплект не спортивной одежды и все необходимое в сумках, прикрепленных к раме.
У такого рода путешествия есть свои очень большие плюсы и минусы. Велосипед помогает двигаться на скорости, которой достаточно чтобы разглядеть окружающее, но не заскучать. Он не машина, тебя ничто не отделяет от природы, ты с ней в ближайшем контакте. Тебя сдувает ветер — нам кстати повезло, его почти не было. Тебя сжигает солнце — тут тоже было здорово, в конце марта оно еще довольно мягкое, хотя я подрумянилась. Можно остановиться где захочешь, у любой обочины, поля, пляжа. Так мы и делали. Все семь дней.
Сижу у себя в комнате, держу побережье Атлантики в памяти.
И как я раньше жила не побывав в этих местах?
Эта неделя – маленькая вселенная. Мы там теперь навсегда: куда-то едем, почти купаемся, на солнце сгорает нос, еда везде вкусная, очень крепкие ночи, не устающие из-за красоты вокруг ноги, шутки, боль в теле, новое, сотни аистов, тысячи мимоз, ноль дождей, пропадающие в песках ноги, колеса. Скалы, чайки, обрывы, конечно закаты, два рассвета, завтраки впереди неизвестного пока дня, рисовые плантации, маки, разного цвета суккуленты, страусы, зебры, серферы, очень длинные спокойные сильные волны и одно очень важное чувство — счастье.
❤28🔥4💔3
Про дружбу, близость и конфликты.
Близкая дружба — это химия. Внутреннее понимание, что этот человек — твой. Вы либо совпадаете, либо нет. И у этого процесса не может быть логических объяснений. Это все исключительно внутреннее, интуитивное, на уровне мельчайших частиц. Свой человек именно чувствуется — вы состоите из очень похожего, либо подходящего материала. И видно это не в увлечениях, одежде, профессии — это намного больше «за».
Конечно, только на химии отношения не построишь. Люди становятся друзьями и без неё — на общих интересах, совпадении обстоятельств, уважении. Но настоящая близость в таких случаях редко возникает. Потому что сколько бы вас ни связывало, вы не свои.
При этом, нужна не только химия, но и ваша способность в отношениях быть: проявляться, выдерживать разность, проживать напряжения. Иначе близость может не случиться, разрушиться.
Кому-то дружба даётся легче, кому-то труднее. Для каждого она про свое, для разного.
Для меня дружба это свобода выбрать друг друга. Провести вместе вечер, поездку, отправить голосовое, ссылку на песню, видео, мем, поддержать, быть рядом, смеяться, плакать. И ровно такая же свобода не сделать этого. Дружба — это желание быть рядом именно с этим человеком. Это желание, как раз, выходит за рамки химии. Оно крепчает или истончается в процессе того, как вы друг с другом в отношениях живете.
Самый важный и сильный способ хранить дружбу — прямой и честный разговор. В близкой дружбе не просто есть возможность и пространство для честности, конфликта, признания. Честность — одна из опор, безусловная часть, само-собой разумеющаяся. Но именно с честностью труднее всего, верно? Всегда по разным причинам. Честные отношения требуют достаточной личностной зрелости каждого. Понятие это довольно широкое, но если коротко и именно про честность в отношениях: важно иметь смелость проявлять все свои чувства. Важно иметь внутреннюю смелость слышать другого о его чувствах.
Открытый диалог не происходит там, где есть страхи проявить, к примеру, свой гнев, раздражение, горечь. Там, где чужие чувства принимаются близко к сердцу и на свой счет. К примеру, друг может на что-то разозлиться, а ты его злость будешь считывать как что-то про себя, как в детстве с родителями: он злиться, значит я плохой, это опасно! И тогда в ваш диалог подключатся защитные механизмы: нет, не я плохой, ты плохой, у тебя нет права злиться. Либо, к примеру, безоговорочное согласие и глубокое чувство вины. Ни там, ни тут, диалога на равных не случится, ведь разговаривать будут не взрослые, а их детские части себя, которые стремятся защититься.
Конфликт — это всегда непросто, на каком бы уровне зрелости ты ни был.
Говорить о чем-то со знаком минус, с тем, кто тебе дорог — всегда волнительно. Разница лишь в том, что когда говорят наши взрослые части, есть возможность рассказать о чувствах, быть услышанным, услышать. Слышать взрослой частью себя — значит воспринимать как другой говорит не про тебя как про плохого, а про себя и своё.
Так для меня.
А у вас какие мысли?
Близкая дружба — это химия. Внутреннее понимание, что этот человек — твой. Вы либо совпадаете, либо нет. И у этого процесса не может быть логических объяснений. Это все исключительно внутреннее, интуитивное, на уровне мельчайших частиц. Свой человек именно чувствуется — вы состоите из очень похожего, либо подходящего материала. И видно это не в увлечениях, одежде, профессии — это намного больше «за».
Конечно, только на химии отношения не построишь. Люди становятся друзьями и без неё — на общих интересах, совпадении обстоятельств, уважении. Но настоящая близость в таких случаях редко возникает. Потому что сколько бы вас ни связывало, вы не свои.
При этом, нужна не только химия, но и ваша способность в отношениях быть: проявляться, выдерживать разность, проживать напряжения. Иначе близость может не случиться, разрушиться.
Кому-то дружба даётся легче, кому-то труднее. Для каждого она про свое, для разного.
Для меня дружба это свобода выбрать друг друга. Провести вместе вечер, поездку, отправить голосовое, ссылку на песню, видео, мем, поддержать, быть рядом, смеяться, плакать. И ровно такая же свобода не сделать этого. Дружба — это желание быть рядом именно с этим человеком. Это желание, как раз, выходит за рамки химии. Оно крепчает или истончается в процессе того, как вы друг с другом в отношениях живете.
Самый важный и сильный способ хранить дружбу — прямой и честный разговор. В близкой дружбе не просто есть возможность и пространство для честности, конфликта, признания. Честность — одна из опор, безусловная часть, само-собой разумеющаяся. Но именно с честностью труднее всего, верно? Всегда по разным причинам. Честные отношения требуют достаточной личностной зрелости каждого. Понятие это довольно широкое, но если коротко и именно про честность в отношениях: важно иметь смелость проявлять все свои чувства. Важно иметь внутреннюю смелость слышать другого о его чувствах.
Открытый диалог не происходит там, где есть страхи проявить, к примеру, свой гнев, раздражение, горечь. Там, где чужие чувства принимаются близко к сердцу и на свой счет. К примеру, друг может на что-то разозлиться, а ты его злость будешь считывать как что-то про себя, как в детстве с родителями: он злиться, значит я плохой, это опасно! И тогда в ваш диалог подключатся защитные механизмы: нет, не я плохой, ты плохой, у тебя нет права злиться. Либо, к примеру, безоговорочное согласие и глубокое чувство вины. Ни там, ни тут, диалога на равных не случится, ведь разговаривать будут не взрослые, а их детские части себя, которые стремятся защититься.
Конфликт — это всегда непросто, на каком бы уровне зрелости ты ни был.
Говорить о чем-то со знаком минус, с тем, кто тебе дорог — всегда волнительно. Разница лишь в том, что когда говорят наши взрослые части, есть возможность рассказать о чувствах, быть услышанным, услышать. Слышать взрослой частью себя — значит воспринимать как другой говорит не про тебя как про плохого, а про себя и своё.
Так для меня.
А у вас какие мысли?
❤16
Последние три дня я практически просидела дома. Ну как просидела? Училась и работала. Вышло довольно стрессово. Ближе к ночи энергия разгонялась, засыпать и спать стало труднее, так что вчера перед сном я вышла на прогулку.
Обычно, прогулки по ночам это признак веселья, либо отчаяния. У меня точно не первое, но пока не второе. Я просто очень сильно устала.
Вчера была учеба. Думала, что буду вести группу. И неприятно удивилась, узнав, что я снова клиент. Раскрываться при людях это меньшее, чего я хотела. Хорошо, что мой «терапевт на вечер» теплая и чуткая.
Пока я старалась не уходить в слишком глубокие дебри на сессии, в паре километров от института был творческий вечер с любимой Оливией Лэнг.
Мне повезло – спасибо другой любимой женщине Лизе – на любимой книге теперь есть автограф. Оливия не знает, но эта её книга скрасила мне жизнь, в начале карьеры психолога. Четыре года и четыре месяца назад. В этой же квартире, не этом же диване, под запах мимозы, вперемешку с трудностями, неизвестностью и юностью.
Сейчас тоже юность, но уже зрелая.
Так вот, я вышла прогуляться. Живу буквально в центре. На улицах слишком много гуляющих для вторника после 23:00, группы-толпы пьяных студентов-туристов, куча коробок, местами густо пахнет травой. Я в легкой пуховой куртке, приходится снять её и остаться в кофте. Еще месяц назад в это время было тихо и холодно — значит, наступила весна.
Обычно, прогулки по ночам это признак веселья, либо отчаяния. У меня точно не первое, но пока не второе. Я просто очень сильно устала.
Вчера была учеба. Думала, что буду вести группу. И неприятно удивилась, узнав, что я снова клиент. Раскрываться при людях это меньшее, чего я хотела. Хорошо, что мой «терапевт на вечер» теплая и чуткая.
Пока я старалась не уходить в слишком глубокие дебри на сессии, в паре километров от института был творческий вечер с любимой Оливией Лэнг.
Мне повезло – спасибо другой любимой женщине Лизе – на любимой книге теперь есть автограф. Оливия не знает, но эта её книга скрасила мне жизнь, в начале карьеры психолога. Четыре года и четыре месяца назад. В этой же квартире, не этом же диване, под запах мимозы, вперемешку с трудностями, неизвестностью и юностью.
Сейчас тоже юность, но уже зрелая.
Так вот, я вышла прогуляться. Живу буквально в центре. На улицах слишком много гуляющих для вторника после 23:00, группы-толпы пьяных студентов-туристов, куча коробок, местами густо пахнет травой. Я в легкой пуховой куртке, приходится снять её и остаться в кофте. Еще месяц назад в это время было тихо и холодно — значит, наступила весна.
❤19