безопасный метод
334 subscribers
578 photos
25 videos
2 files
49 links
Психолог Катя Лаврова
katialavrova.com

Здесь про построение близких отношений с собой и с другими.

И о том, как расти личностно.

Записаться https://t.me/katiaishere
Download Telegram
Сегодня снова буду в роли терапевта на учебе. Я не приняла, пусть и привыкла к тому, что мой уровень испанского вносит ограничения в практику. То есть, я говорю как получается, но так или иначе где-то меня это раздражает, пусть и не останавливает. Останавливало на первой магистратуре на испанском — просто заговорить было очень сложно. Теперь это что-то очень знакомое, пусть и не легкое.

Каждый раз после, я слышу комментарий о том, что учиться терапии и практиковать на иностранном языке сложно, а моим преподавателям и одногруппникам даже не представить как это.

Меня поддерживают, иногда даже хором помогают выбрать слово. Если кто-то понял, а другие нет, то этот человек охотно переводит мой испанский на правильный. Мне часто не хватает слов, чтобы в моменте дать короткую и точную интервенцию, либо объяснить себя, если я в роли клиента. Но процесс все равно идет. Все равно! Справедливости ради, на русском у меня бывают такие же трудности.

Клиенты-одногруппники дают обратную связь о том, что чувствовали мою вовлеченность, небезразличие, что-то для себя получили. Даже если где-то было языковое ограничение. Самую большую роль, в итоге, играет не уровень языка, а доверие и отношения, которые сформировались между нами в процессе обучения. А здесь происходит много знакомства друг с другом за счет постоянной практики. Мы знаем о болях и радостях друг друга.

Вновь, первоочередную роль играют не инструменты и техники, а терапевтический альянс — отношения, в которых есть доверие, а значит человек может свободнее быть тут собой, встречаясь с чувствами.

Как для клиента, для меня происходят важные вещи. Особенно на группе. Язык — инструментальный барьер, но не чувственный. И я здесь уже очень многое получила. Узнавая про опыт, чувства других. Получая понимание, сопереживание, поддержку, которые каждый раз проживаю с удивлением и благодарностью. Желание и возможность давать их – тоже ценный опыт.
15
Нередко, из отношений хочет выйти наша взрослая часть. А выбирает оставаться детская.

Детская часть получает что-то такое, чего боится, что не сможет дать себе сама. К примеру, чувство безопасности, эмоциональную поддержку. Этой части совсем не важно то, что важно взрослой: чувствовать любовь, страсть, интерес, желание быть с этим человеком. Так и случается внутренний конфликт.

Выход там, где взрослый будет знать, что во всем сможет опереться на себя. Почувствует этот душой и телом.
17💔5
Don’t worry he won’t get far on foot (2018)

Очень классный фильм с Хоакином Фениксом. Он играет алкоголика, который становится парализованным, но продолжает пить. Обвиняя в этом мать которую никогда не знал, то, что был сиротой и семью, которая его растила.

Параллельно с этим он влюбляется, начинает рисовать скетчи — ну а что из этого выходит это уже спойлеры.

На одной из встреч АА его просят рассказать освою историю с алкоголем. Герой сначала по привычке говорит о том, что виной всему его сиротство и бедное детство. Но участники группы дают ему понять, что жалость к себе — это опасные отговорки, которые лишь помогают ему продолжать пить.

В фильме хорошо показано, как жалость к себе взамен на встречу с чувствами может приводить нас в мрачные места. И как принятие отвественности за свою жизнь и встреча со своими чувствами может способствовать изменениям.

Для меня этот фильм о важности прощения. Прощения тех, кто причинил нам боль. И прощения самого себя. За свои выборы и ошибки.

Наверняка, для вас он будет о чем-то еще. В общем, очень советую!

P.S: его девушку играет Руни Мара, а наставника в АА – Джона Хилл
16🔥5
После нашей первой встречи, в декабре, я шла домой и чувствовала, что уже скучаю. При чем скучаю так, как не скучала по человеку очень давно. Да и вообще, именно так — никогда раньше.

С момента, когда я узнала, что стану тётей и по сейчас это остается уникальным опытом: нет в жизни других ситуаций, людей, где я бы испытывала именно такой набор чувств, такой вид любви.

Я очень рада, что хотя бы немного застала Асю когда ей было два и три месяца и теперь, когда ей было пять и исполнилось шесть.

Всю неделю мы весело проводили время. С младенцем все очень искренне — она проявляет эмоции в самом чистом виде, а некоторые формируются прямо на глазах. Мне очень нравится веселить и радовать Асю, когда она к этому открыта. Её веселят звуки, поэтому я перебирала все, которые смогла представить. И останавливалась на тех, которые вызывают больше радостного визга и смеха. Мы по-настоящему подружились так, как это могут сделать тётя и младенец.

В предпоследний вечер я торопилась к подруге, увидела как Ася тянет в рот маленькую бумажку, резко её выхватила и в ответ получила первый скандал: пронзительный крик, покрасневшее лицо. Когда мама (моя сестра Оля) взяла её на руки, Ася успокоилась, но взаимодействовать со мной дальше отказалась. Она смеялась и пищала на руках у сестры — как это было у нас всю неделю. И молчала, отказывалась на меня смотреть, если я брала её на руки. Либо плакала. Смена поведения происходила как только менялись руки, которые её держат. А на прощание, когда я спросила, могу ли её поцеловать (чему она очень радовалась всю неделю) — она впервые в жизни показала, что-то очень похожее на нет: махнув головой в обе стороны и произведя характерный звук.

Всё очень открыто и честно: ты забрала у меня бумажку, с которой я проживала важный для меня опыт — тянула её в рот, хотела изучить — мне это не понравилось и я дам об этом знать.

В самом начале жизни наши эмоции еще ничем не прикрыты. Мы искренне проживаем своё стремление к вовлеченности, любви, свободе, интерес к изучению мира и себя. Только лишь с опытом мы начинаем сомневаться в том, что у нас есть на что-то из это право. Встречая осуждение, не получая желанного в ответ.

Это вполне нормально, так жизнь устроена. Главное, что во взрослом возрасте, у нас все так же остается свобода что-то про себя узнавать и изменять, даже если в силу сформировавшейся привычки, мы её не чувствуем.
20🥰4💔3
Пересмотрела Stutz (2022).

Фильм Джоана Хилл о своём психотерапевте Филе Стаце и его терапевтических инструментах. (Можно смотреть и сразу пробовать на себе.)

Всё так же увлекательно наблюдать за искренностью и близостью в их отношениях. Делюсь отрывком, который, как оказалось, я частично цитировала и 2,5 года назад:

Часть X.

— Когда приходит беда, у нас появляется возможность для роста. В этот момент ты сталкиваешься с частью X напрямую. Это осуждающая часть тебя, антисоциальная часть тебя. Невидимая сила, которая не дает тебе измениться или расти. Она хочет заблокировать твою эволюцию. Хочет заблокировать твой потенциал. Стремится все испортить. - говорит Фил

— Часть X — это злодей в истории о становлении личности. А инструменты, которые ты предлагаешь — это то, что герой использует для борьбы со злодеем. - добавляет Джоана

— Да, Часть X — это голос невозможности. Чтобы ты не думал сделать, она заявит, что это невозможно. Скажет сдаться. Часть X составляет негативное досье, в котором рассказывает о том, кто ты и на что способен. И это вызывает у людей первобытный страх.

— Как люди могут избавиться от части X?

— Никак. Ты можешь справиться с ней на время, но она всегда будет возвращаться.

Существуют три аспекта реальности, от которых нельзя избавиться: боль, неопределенность и постоянная работа. С этим придется жить, не смотря ни на что.

Если бы можно было навсегда избавиться от части X, не было бы прогресса.

— Если это история, то главному герою нужен этот злодей — часть X, потому что без победы над злодеем нет истории. Нет роста, нет перемен, храбрости и отваги. Нам нужна негативная часть X, чтобы расти.

— Верно. И это не значит, что нам нельзя усердно работать над целью или преуспеть. Это лишь не то, что сделает тебя счастливым. Счастье не в том, чтобы однажды избавиться от части X или этих трех аспектов реальности. Это невозможно.
Счастье в том, чтобы научиться любить процесс, в котором ты справляешься с этими тремя вещами. Преодолеваешь внутренние трудности и как следствие, растешь.

Здесь на помощь приходят инструменты. Когда появляется часть X, ты можешь её идентифицировать и свести на нет. И если этому научиться, это может изменить жизнь.

Выражение высшего творчества для человека — это способность создавать что-то новое перед лицом невзгод. И чем больше невзгоды, тем больше возможностей.
12🥰4
В понедельник я вернулась из отпуска. Португалия очень красивая. Я уже там была, но только в Лиссабоне и на Мадейре, в 2015. Теперь удалось посмотреть побережье от Лиссабона до границы с Испанией. И от границы, включая Севилью. Затем мы вернулись в Барселону на поезде, который едет почти через всю страну. Тоже было красиво, множество разных по форме гор и зелени.


Мы с подругой проехали примерно 500 километров на велосипедах, каждую ночь останавливаясь в новом месте, имея один комплект не спортивной одежды и все необходимое в сумках, прикрепленных к раме.

У такого рода путешествия есть свои очень большие плюсы и минусы. Велосипед помогает двигаться на скорости, которой достаточно чтобы разглядеть окружающее, но не заскучать. Он не машина, тебя ничто не отделяет от природы, ты с ней в ближайшем контакте. Тебя сдувает ветер — нам кстати повезло, его почти не было. Тебя сжигает солнце — тут тоже было здорово, в конце марта оно еще довольно мягкое, хотя я подрумянилась. Можно остановиться где захочешь, у любой обочины, поля, пляжа. Так мы и делали. Все семь дней.

Сижу у себя в комнате, держу побережье Атлантики в памяти.

И как я раньше жила не побывав в этих местах?

Эта неделя – маленькая вселенная. Мы там теперь навсегда: куда-то едем, почти купаемся, на солнце сгорает нос, еда везде вкусная, очень крепкие ночи, не устающие из-за красоты вокруг ноги, шутки, боль в теле, новое, сотни аистов, тысячи мимоз, ноль дождей, пропадающие в песках ноги, колеса. Скалы, чайки, обрывы, конечно закаты, два рассвета, завтраки впереди неизвестного пока дня, рисовые плантации, маки, разного цвета суккуленты, страусы, зебры, серферы, очень длинные спокойные сильные волны и одно очень важное чувство — счастье.
28🔥4💔3