безопасный метод
334 subscribers
578 photos
25 videos
2 files
49 links
Психолог Катя Лаврова
katialavrova.com

Здесь про построение близких отношений с собой и с другими.

И о том, как расти личностно.

Записаться https://t.me/katiaishere
Download Telegram
Что бы не сделали с тобой остальные, важно то, что с этим делаешь ты.
17💔9
Проживание расставания может стать важным этапом становления личности. И нашего взросления. Через работу с болью, с её глубинными истоками, которые может вызывать чувство отверженности, одиночества, предательства, вины, разочарования.

Оно может стать поводом посмотреть вглубь себя, выработать новые навыки справляться с чувствами. Пересмотреть подход к жизни, цели, выбрать более свой путь. Пусть изначально это так и не воспринимается.
💔1511
Channel photo updated
Привет! На самом деле, это не просто рисунок. За ним целая история, а в нем много смыслов.

Он про любовь к жизни. Про любовь к исследованию жизни, в её простоте, разности и сложности. О тяге к знаниям, росту. О любви к настоящему, к здесь и сейчас. Про интерес к собственному и чужому внутреннему миру. А ещё, этот рисунок про путь. Где может быть в лицо и сильный ветер, но непременно есть закаты, рассветы и маковые поля.

Его нарисовала моя подруга Арина. Так увидев ценности, которые мне важно доносить в профессии психолога.

Написала текст и поняла, что три раза повторила слово любовь. Такой сегодня день, такая жизнь 🤍
16🔥4🥰1
Нередко, деятельность, которую мы превозносим, а людей, которые ей занимаются, идеализируем — это на самом деле то, куда нам очень сильно надо самим.
21
Почему люди отрицают информацию о насилии. Как можно реагировать, чтобы не ранить.

Привет. Меня тут снова давно не было. Последний месяц на учебе происходит много интересного и сложного. Требуются время и силы, чтобы это переваривать. Внутри меня что-то меняется, зреет. В такие моменты мне ближе ничего не публиковать. А еще я приехала в гости к семье и друзьям (не на долго), все свободные минуты хочется тратить на время вместе.

Но на днях вышел 7 сезон подкаста «Дочь разбойника» и поэтому я здесь. Если вы еще не слышали: это журналистское расследование, в котором рассказаны истории девушек, переживших сексуализированое, моральное насилие и груминг, от известного для многих исполнителя Оксимирона.

У меня вызывало много сочувствия то, с каким количеством агрессии сталкиваются девушки, рассказавшие свои истории и команда проекта.

Поэтому приглашаю вас попробовать разобраться в том, как, почему и для чего людям свойственно отрицать информацию о жестоких событиях и обвинять пострадавших. И какая реакция может быть альтернативой.

Когда человек сталкивается с информацией о жестоком насилии, это может разрушать его картину мира. Вера в справедливость, в то, что «такого не может быть», что «плохое случается только с теми, кто сам что-то сделал не так» — психологические опоры. Если что-то стремится их выбить, человек оказывается перед лицом ужаса, с которым не знает, как поступить, чувствует себя беспомощным.

Слышать о насилии страшно, больно и может сопровождаться чувством вины. От чего возможен защитный импульс — отрицание. Чтобы не испытывать вину, внутренне проще избегать темы или ставить под сомнение слова пострадавшего: «Ты придумываешь. А ты уверена, уверен, что все было именно так? Наверное, человек не нарочно? Сама виновата, виноват. Надо было думать. Почему они не избежали опасности? Цифры преувеличены. Так было нужно. Это все заговор.»

История знает примеры, когда люди отказывались верить в массовые жестокие преступления, даже когда перед ними были неоспоримые доказательства. Этот же механизм можно увидеть в том, как общество порой реагирует на свидетельства насилия.

В мире всегда происходили события, в которые сложно верить, про которые не хочется чувствовать — что вполне нормально. Нормально разрешать себе не чувствовать боль, не вовлекаться в истории, с которыми сложно. Нормально разрешать себе не знать о том, что выводит из равновесия. Но выставить границу — не значит нападать и переходить в озвученное отрицание.

Когда мы слышим рассказ о насилии, очень важно быть аккуратным в своих реакциях. И если то, что ты готов проявить — не сочувствие, не гнев на агрессора и не предложение помощи, то лучше промолчать и дать себе время.

Молчание не равно безразличию — оно может быть осознанным выбором не причинить еще больше вреда.

В нашем мире немало насилия, которое живет за закрытыми дверьми. Оно молчаливо прячется за виной, стыдом и страхом тех, кому причинил вред. Выливается в боль, ауто-агрессию, ощущение изолированности, депрессию, тревогу и многие другие формы страданий, в которых человек может жить годами. Потому что говорить, признавать, вспоминать — невыносимо трудно, больно, страшно. Этот страх нередко связан с положением насильника или, предполагаемой негативной реакцией окружающих. Нередко, молчание происходит потому, что нет уверенности в том, что другой действительно причинил тебе зло и вред — она покрывается чувством вины.

Важно проявлять уважение к выбору человека молчать. И если человек заговорил, обратился со своей историей в мир, принять и поддержать его.

Когда мы сталкиваемся с информацией о жестокости, мир может ощущаться как небезопасное место. Жизнь может чувствоваться несправедливой, страшной, горькой.

Важно помнить, что даже если это ощущается так, насилие, жестокость и несправедливость — это лишь одна из граней жизни.

Помимо перечисленного, в реальности есть любовь, добро, свет, поддержка, близость. И у нас есть свобода делиться этими благами как с собой, так и с другими.
💔1311
Друзья, с Международным женским днём! С днём, который напоминает нам о важности борьбы за права женщин и гендерное равенство.

Подумала сегодня о том, что это праздник каждого. Ведь стремление к равноправию — это стремление к Миру с меньшим насилием, с большей безопасностью и свободой для всех.

9 лет назад я впервые провела этот день в Европе. И сильно тогда удивилась, что это не день весны, женственности и украшений коллективов. И тому, что там никто не дарит цветы. А в городе проходит митинг (в России так тоже было, смотрите фото).

Удивилась я в основном тому, что всю жизнь провела в совсем другой, перевернутой в противоположную сторону норме, которая противоречит смыслу 8 марта.

В Москве вчера, сегодня — все в цветах — красиво. Главное, чтобы они дарились с верным посылом: свободы и равенства.

🤍
20
Сегодня снова буду в роли терапевта на учебе. Я не приняла, пусть и привыкла к тому, что мой уровень испанского вносит ограничения в практику. То есть, я говорю как получается, но так или иначе где-то меня это раздражает, пусть и не останавливает. Останавливало на первой магистратуре на испанском — просто заговорить было очень сложно. Теперь это что-то очень знакомое, пусть и не легкое.

Каждый раз после, я слышу комментарий о том, что учиться терапии и практиковать на иностранном языке сложно, а моим преподавателям и одногруппникам даже не представить как это.

Меня поддерживают, иногда даже хором помогают выбрать слово. Если кто-то понял, а другие нет, то этот человек охотно переводит мой испанский на правильный. Мне часто не хватает слов, чтобы в моменте дать короткую и точную интервенцию, либо объяснить себя, если я в роли клиента. Но процесс все равно идет. Все равно! Справедливости ради, на русском у меня бывают такие же трудности.

Клиенты-одногруппники дают обратную связь о том, что чувствовали мою вовлеченность, небезразличие, что-то для себя получили. Даже если где-то было языковое ограничение. Самую большую роль, в итоге, играет не уровень языка, а доверие и отношения, которые сформировались между нами в процессе обучения. А здесь происходит много знакомства друг с другом за счет постоянной практики. Мы знаем о болях и радостях друг друга.

Вновь, первоочередную роль играют не инструменты и техники, а терапевтический альянс — отношения, в которых есть доверие, а значит человек может свободнее быть тут собой, встречаясь с чувствами.

Как для клиента, для меня происходят важные вещи. Особенно на группе. Язык — инструментальный барьер, но не чувственный. И я здесь уже очень многое получила. Узнавая про опыт, чувства других. Получая понимание, сопереживание, поддержку, которые каждый раз проживаю с удивлением и благодарностью. Желание и возможность давать их – тоже ценный опыт.
15
Нередко, из отношений хочет выйти наша взрослая часть. А выбирает оставаться детская.

Детская часть получает что-то такое, чего боится, что не сможет дать себе сама. К примеру, чувство безопасности, эмоциональную поддержку. Этой части совсем не важно то, что важно взрослой: чувствовать любовь, страсть, интерес, желание быть с этим человеком. Так и случается внутренний конфликт.

Выход там, где взрослый будет знать, что во всем сможет опереться на себя. Почувствует этот душой и телом.
17💔5
Don’t worry he won’t get far on foot (2018)

Очень классный фильм с Хоакином Фениксом. Он играет алкоголика, который становится парализованным, но продолжает пить. Обвиняя в этом мать которую никогда не знал, то, что был сиротой и семью, которая его растила.

Параллельно с этим он влюбляется, начинает рисовать скетчи — ну а что из этого выходит это уже спойлеры.

На одной из встреч АА его просят рассказать освою историю с алкоголем. Герой сначала по привычке говорит о том, что виной всему его сиротство и бедное детство. Но участники группы дают ему понять, что жалость к себе — это опасные отговорки, которые лишь помогают ему продолжать пить.

В фильме хорошо показано, как жалость к себе взамен на встречу с чувствами может приводить нас в мрачные места. И как принятие отвественности за свою жизнь и встреча со своими чувствами может способствовать изменениям.

Для меня этот фильм о важности прощения. Прощения тех, кто причинил нам боль. И прощения самого себя. За свои выборы и ошибки.

Наверняка, для вас он будет о чем-то еще. В общем, очень советую!

P.S: его девушку играет Руни Мара, а наставника в АА – Джона Хилл
16🔥5
После нашей первой встречи, в декабре, я шла домой и чувствовала, что уже скучаю. При чем скучаю так, как не скучала по человеку очень давно. Да и вообще, именно так — никогда раньше.

С момента, когда я узнала, что стану тётей и по сейчас это остается уникальным опытом: нет в жизни других ситуаций, людей, где я бы испытывала именно такой набор чувств, такой вид любви.

Я очень рада, что хотя бы немного застала Асю когда ей было два и три месяца и теперь, когда ей было пять и исполнилось шесть.

Всю неделю мы весело проводили время. С младенцем все очень искренне — она проявляет эмоции в самом чистом виде, а некоторые формируются прямо на глазах. Мне очень нравится веселить и радовать Асю, когда она к этому открыта. Её веселят звуки, поэтому я перебирала все, которые смогла представить. И останавливалась на тех, которые вызывают больше радостного визга и смеха. Мы по-настоящему подружились так, как это могут сделать тётя и младенец.

В предпоследний вечер я торопилась к подруге, увидела как Ася тянет в рот маленькую бумажку, резко её выхватила и в ответ получила первый скандал: пронзительный крик, покрасневшее лицо. Когда мама (моя сестра Оля) взяла её на руки, Ася успокоилась, но взаимодействовать со мной дальше отказалась. Она смеялась и пищала на руках у сестры — как это было у нас всю неделю. И молчала, отказывалась на меня смотреть, если я брала её на руки. Либо плакала. Смена поведения происходила как только менялись руки, которые её держат. А на прощание, когда я спросила, могу ли её поцеловать (чему она очень радовалась всю неделю) — она впервые в жизни показала, что-то очень похожее на нет: махнув головой в обе стороны и произведя характерный звук.

Всё очень открыто и честно: ты забрала у меня бумажку, с которой я проживала важный для меня опыт — тянула её в рот, хотела изучить — мне это не понравилось и я дам об этом знать.

В самом начале жизни наши эмоции еще ничем не прикрыты. Мы искренне проживаем своё стремление к вовлеченности, любви, свободе, интерес к изучению мира и себя. Только лишь с опытом мы начинаем сомневаться в том, что у нас есть на что-то из это право. Встречая осуждение, не получая желанного в ответ.

Это вполне нормально, так жизнь устроена. Главное, что во взрослом возрасте, у нас все так же остается свобода что-то про себя узнавать и изменять, даже если в силу сформировавшейся привычки, мы её не чувствуем.
20🥰4💔3
Пересмотрела Stutz (2022).

Фильм Джоана Хилл о своём психотерапевте Филе Стаце и его терапевтических инструментах. (Можно смотреть и сразу пробовать на себе.)

Всё так же увлекательно наблюдать за искренностью и близостью в их отношениях. Делюсь отрывком, который, как оказалось, я частично цитировала и 2,5 года назад:

Часть X.

— Когда приходит беда, у нас появляется возможность для роста. В этот момент ты сталкиваешься с частью X напрямую. Это осуждающая часть тебя, антисоциальная часть тебя. Невидимая сила, которая не дает тебе измениться или расти. Она хочет заблокировать твою эволюцию. Хочет заблокировать твой потенциал. Стремится все испортить. - говорит Фил

— Часть X — это злодей в истории о становлении личности. А инструменты, которые ты предлагаешь — это то, что герой использует для борьбы со злодеем. - добавляет Джоана

— Да, Часть X — это голос невозможности. Чтобы ты не думал сделать, она заявит, что это невозможно. Скажет сдаться. Часть X составляет негативное досье, в котором рассказывает о том, кто ты и на что способен. И это вызывает у людей первобытный страх.

— Как люди могут избавиться от части X?

— Никак. Ты можешь справиться с ней на время, но она всегда будет возвращаться.

Существуют три аспекта реальности, от которых нельзя избавиться: боль, неопределенность и постоянная работа. С этим придется жить, не смотря ни на что.

Если бы можно было навсегда избавиться от части X, не было бы прогресса.

— Если это история, то главному герою нужен этот злодей — часть X, потому что без победы над злодеем нет истории. Нет роста, нет перемен, храбрости и отваги. Нам нужна негативная часть X, чтобы расти.

— Верно. И это не значит, что нам нельзя усердно работать над целью или преуспеть. Это лишь не то, что сделает тебя счастливым. Счастье не в том, чтобы однажды избавиться от части X или этих трех аспектов реальности. Это невозможно.
Счастье в том, чтобы научиться любить процесс, в котором ты справляешься с этими тремя вещами. Преодолеваешь внутренние трудности и как следствие, растешь.

Здесь на помощь приходят инструменты. Когда появляется часть X, ты можешь её идентифицировать и свести на нет. И если этому научиться, это может изменить жизнь.

Выражение высшего творчества для человека — это способность создавать что-то новое перед лицом невзгод. И чем больше невзгоды, тем больше возможностей.
12🥰4
В понедельник я вернулась из отпуска. Португалия очень красивая. Я уже там была, но только в Лиссабоне и на Мадейре, в 2015. Теперь удалось посмотреть побережье от Лиссабона до границы с Испанией. И от границы, включая Севилью. Затем мы вернулись в Барселону на поезде, который едет почти через всю страну. Тоже было красиво, множество разных по форме гор и зелени.


Мы с подругой проехали примерно 500 километров на велосипедах, каждую ночь останавливаясь в новом месте, имея один комплект не спортивной одежды и все необходимое в сумках, прикрепленных к раме.

У такого рода путешествия есть свои очень большие плюсы и минусы. Велосипед помогает двигаться на скорости, которой достаточно чтобы разглядеть окружающее, но не заскучать. Он не машина, тебя ничто не отделяет от природы, ты с ней в ближайшем контакте. Тебя сдувает ветер — нам кстати повезло, его почти не было. Тебя сжигает солнце — тут тоже было здорово, в конце марта оно еще довольно мягкое, хотя я подрумянилась. Можно остановиться где захочешь, у любой обочины, поля, пляжа. Так мы и делали. Все семь дней.

Сижу у себя в комнате, держу побережье Атлантики в памяти.

И как я раньше жила не побывав в этих местах?

Эта неделя – маленькая вселенная. Мы там теперь навсегда: куда-то едем, почти купаемся, на солнце сгорает нос, еда везде вкусная, очень крепкие ночи, не устающие из-за красоты вокруг ноги, шутки, боль в теле, новое, сотни аистов, тысячи мимоз, ноль дождей, пропадающие в песках ноги, колеса. Скалы, чайки, обрывы, конечно закаты, два рассвета, завтраки впереди неизвестного пока дня, рисовые плантации, маки, разного цвета суккуленты, страусы, зебры, серферы, очень длинные спокойные сильные волны и одно очень важное чувство — счастье.
28🔥4💔3