безопасный метод
334 subscribers
578 photos
25 videos
2 files
49 links
Психолог Катя Лаврова
katialavrova.com

Здесь про построение близких отношений с собой и с другими.

И о том, как расти личностно.

Записаться https://t.me/katiaishere
Download Telegram
На прошлых выходных ходила в хайкинг на гору Монтсеррат, с прекрасным проектом mindful outdoor.

В начале у нас была медитация, в сопровождении опытного мастера. Под пение разных неизвестных птиц, шорох трав, запах леса, костра и цветущего миндаля. Затем, десять километров красивого маршрута, с довольно сложным, но стоящим того подъемом.
На одной из вершин у нас был перевал, мы ели вкусные сендвичи и пили остывающий за секунду кофе — нас окружило зимнее облако.

Вышло красиво, по-приятному трудно, ценно. И закончилось всё в деревушке, где местные в честь очередного праздника играли в средневековье: нарядились в костюмы, жгли факелы, танцевали, разыгрывали сценки, водили хороводы.

Если будете в Барселоне или рядом, смело берите на заметку ивенты mindful outdoor. Забеги, хайкинги, выходные в горах, медитации на рассвете у моря.

15🔥5🥰4
Про возвращение себя

Потеря себя обычно происходит незаметно. Раз и ты не свой. Жизнь идет, ты все больше выполняешь необходимые дела на автомате, апатия растет по организму, с утра рука тянется к телефону, в рилсах хочется потеряться, не хочется вставать, не хочется делать дальше то, что делал. Строишь план, он нравится, идешь по нему, а потом вот это. Ничего или почти ничего не хочется, любовь к жизни, к своей, вовлеченность, куда-то уходит.

Нередко это про потерю связи с собой, со своей сутью. Тревога, другие люди, усталость. Яркое событие, сильный стресс, что-то происходящее во вне, что забрало много внимания и переживаний. И ты с собой не в контакте.

Возвращаться к себе можно через тело и душу, вместе. Потому что мы целый, взаимосвязанный организм.

К телу возвращаются через движение, питание, заботу, уход. Забота и уход как две разных категории. Для каждого это, подходящее для возврата движение, различается. Его, их, стоит искать. Многим подходят самые простые упражнения из йоги, для растяжки, прогулки, танцы. Танцевать можно как Том Йорк в клипе Lotus Flower, как Флоренс Уэлч в Free, Дженифер Близ в фильме Flashdance или по любым своим референсам.


Возвращаться черед душу можно вспоминая свою суть. О том, что очень ваше. У меня там моменты из детства, подросткового возраста, из дома, с семьей, с моими мечтами, моей болью, радостью. Я вспоминаю все, в чем, как я чувствую, было много именно моей души, моих переживаний. Очень личное. Вспоминаю как я чувствовала себя в разные периоды, кем я себя чувствовала, куда и как шла. Любимые места, улочки, мост, рассветы весной из той комнаты, то, как я люблю кого-то, папу, друга, ту песню.

По идее, мы сильно фокусируемая на чем-то, что вызывает у нас чувства, переживания. То есть, так и происходит потеря — наши чувства ушли во вне и там остались. Отсюда и выходит, что возвращаться можно как раз через них, вызывая их (чувства) к себе.
20👍1
Наверное, можно испытать приятную легкость, если представить и прочувствовать, что поступки других, которые причинили нам сильную боль, на самом деле говорят больше про них, чем про нас
22
Три необходимых условия для изменений.
Время, труд и любовь.


Изменения не происходят быстро. Вчера эта фраза крутилась у меня в голове, когда я вышла из офиса адвоката. Я подала документы на продление резиденции, в четвертый раз. Адвокат сделала комплимент по поводу того, насколько в них все аккуратно в плане необходимых условий. Всё должно быть хорошо.

Это мое самое спокойное продление резиденции. Непривычно, удивительно. Пока шла домой, вспоминала сколько прошло лет. Восемь. Вспоминала, как переживала перед самой первой резиденцией, когда очень хотела сюда. Как волновалась перед второй и третьей. Вспоминала как я жила. Сколько было страданий, непрочности, боли. (Хватит на книгу. И не одну. Но я не хочу про это книгу.) Сравнивалась с тем, как сейчас.

Я провела эти восемь лет совсем не так, как представляла. Помимо этого были смерти, болезни, война. Каждая из трудностей, в свое время, пока случалась, казалась почти беспросветной, она заполняла. Пугала своей новизной, своей неожиданностью. А потом, через время, труд и любовь уходила.

Любовь — в своем широком смысле. Любовь друзей, семьи, партнеров. Любовь от себя к ним. Любовь к себе. Любовь как поддержка, как разделенность.

И пока не было выполнено каждое из этих трех условий, трудность до конца не закрывалась. Они работают по отдельности, но не так качественно, как если втроем. Время, труд и любовь.
15💔3👍1
О важности делиться чувствами

То, что кажется нам наиболее личным, может быть отнесено ко многим или к каждому.

Чувства, которые кажутся нам наиболее сложными, в которых мы наиболее уязвимы и вроде бы недоступны для того, чтобы кто-то их понял, как раз такие чувства, находят наибольший отклик у других.

Когда нам кажется, что только мы переживаем «это», весь мир становится чужим. А мы в нем очень одинокими.

Одиночество как состояние полезно. Как чувство — разрушительно, удушающе. Одно дело его принимать, проживать и через него проходить. Другое — застревать, цепляться.

Оставаться в чувстве одиночества, падать по нему вниз, как раз и помогает мысль, ощущение, что в своем переживании ты один.

За четыре года практики я пока ни разу не услышала чего-то такого, чему не нашла отклик в себе или ком-то мне знакомом.

Мы с вами куда больше похожи, чем привыкли думать.
💔15😁1
Прошлая неделя вышла довольно насыщенная на события и чувства. Оставляю на память о ней размышления про боль души.

Как бы ни хотелось проскочить боль, она всегда заберет себе столько времени, сколько ей на себя понадобится.
Это неприятно, очень хочется как-то себе помочь, проконтролировать её, изгнать, не встретиться. Но все что остается возможным — оставлять для боли максимально чистое внутреннее пространство.

По возможности не цепляя к ней что-то еще, что обычно прицепить хочется. Например, деструктивные мысли. При этом, отдавая должную ценность тем чувствам, которые возникают рядом. Это довольно сложный, но возможный процесс. Принимать, признавать, придавать ценность, без самобичевания, без разрушающего стыда и такой-же вины.

Событие становится прожитым, не когда уходит боль, а когда уходят все сопутствующие защитные механизмы, мысли, чувства — возникавшие в подобных ситуациях, но не помогающие нам двигаться вперед. Когда по поводу случившегося остается только чистая, горькая, но не давящая, не щемящая и не разрушающая боль.

О чем будет жизнь, то или иное событие, поступок — этот выбор всегда остается за нами.Только нам выбирать — превращать случившиеся в наказание или в движение вперед и возможность для роста нашей личности.
17
Что бы не сделали с тобой остальные, важно то, что с этим делаешь ты.
17💔9
Проживание расставания может стать важным этапом становления личности. И нашего взросления. Через работу с болью, с её глубинными истоками, которые может вызывать чувство отверженности, одиночества, предательства, вины, разочарования.

Оно может стать поводом посмотреть вглубь себя, выработать новые навыки справляться с чувствами. Пересмотреть подход к жизни, цели, выбрать более свой путь. Пусть изначально это так и не воспринимается.
💔1511
Channel photo updated
Привет! На самом деле, это не просто рисунок. За ним целая история, а в нем много смыслов.

Он про любовь к жизни. Про любовь к исследованию жизни, в её простоте, разности и сложности. О тяге к знаниям, росту. О любви к настоящему, к здесь и сейчас. Про интерес к собственному и чужому внутреннему миру. А ещё, этот рисунок про путь. Где может быть в лицо и сильный ветер, но непременно есть закаты, рассветы и маковые поля.

Его нарисовала моя подруга Арина. Так увидев ценности, которые мне важно доносить в профессии психолога.

Написала текст и поняла, что три раза повторила слово любовь. Такой сегодня день, такая жизнь 🤍
16🔥4🥰1