безопасный метод
334 subscribers
578 photos
25 videos
2 files
49 links
Психолог Катя Лаврова
katialavrova.com

Здесь про построение близких отношений с собой и с другими.

И о том, как расти личностно.

Записаться https://t.me/katiaishere
Download Telegram
Свобода и счастье не в том, чтобы стать другим человеком. Они скорее в том, чтобы научиться новым, более подходящим для себя в сейчас, способам справляться, жить.

Хороших вам выходных, друзья

🤍
20
Какая же хорошая вышла неделя. От начала и до конца. Это дает особое чувство удовлетворения — ощущение этой полноты. Если бы можно, я бы добавила времени в эту неделю, чтобы ещё немого побольше поработать и поделать то, от чего радостно. Я бы продлила день рождения подруги, ещё раз сходила на тренировку, ещё раз прошлась бы с другой подругой, по городу, залитому чистым, ярким зимним солнцем.

На учебе было много практики. И домашнее зачетное задание: найти партнера и в свободное время потренировать друг на друге три упражнения, записать это видео и прислать свой анализ просмотренного.

Только что, после 3,5 часов домой ушла одногруппница. Нас и времени хватило только на два из трех. Работали с ограничивающими убеждениями, через чувства и тело. Затем делились, что было классно, а что лучше исправить. В перерывах пили чай и знакомились.

Опыт очень похожий на вечер с подругами, где вы делитесь наболевшим и затем раскладываете таро, гадаете, жжете записки или нечто вроде. Самая настоящая пижамная вечеринка, где есть место для близости, игр, надежд. Только здесь вы играете в самое любимое, в терапию. И что-то вправду меняется.
22
Про новости из института и требовательность

На этой неделе было много важного на учебе. Расскажу про самое трудное.

Во вторник я вела группу, с напарницей. Справилась хуже, чем ожидала. Обратная связь преподавателей, в этом плане, очень полезна. И опыт действительно ценный.

Ситуация подсветила, что мне необходимо развивать свой испанский. Не хватает скорости и точности, за счет словарного запаса на тему чувств. Я сильно проседала именно в нем, не в технике. Моя испанская напарница участвовала гораздо больше, пока я молча наблюдала, пытаясь успеть подобрать нужные слова и заговорить раньше неё. Не успевала, злилась. Это был долгий час. О котором я затем переживала еще некоторое время.

На следующий день, в среду, я была в роли клиента на индивидуальной сессии. В конце любой практики, преподаватель дает обратную связь о процессе, по поводу работы терапевтов. И в том числе делится гипотезами о том, что он заметил в клиенте, на что следовало бы обратить внимание, какие у него стратегии и защиты, в чем боль, потребность.

Быть на месте клиента в этом плане довольно сложно. Сначала надо выбрать тему, по шкале боли на 1 из 10. Что-то такое, о чем ты готов поделиться в этом формате. Затем, 30 минут быть искренним на глазах у десяти студентов и двух преподавателей. А после, послушать предположения о том, что ты за человек, в довольно уязвимом поле. Это не плохо, в чем-то полезно, в чем-то лишне, но по факту, тяжело.

Одним из замечаний обо мне стало, что я к себе довольно требовательна. С чем, я конечно бы поспорила, ведь всегда можно лучше и больше (требовательные к себе поймут.)
Так что, я задумалась об этой черте характера. Об этой стратегии жить.

В целом, быть требовательным к себе, довольно полезно. Требовательность позволяет расти, добиваться, улучшать. Требовательность, направленная в верное русло — очень здорово.

Без требовательности у нас, наверное, ничего бы, как у популяции не вышло. Пожалуй, в ней многое про стремление жить. Но ровно так же, она может быть не про жить, а про выживать. Ведь именно требовательность способна привести к выгоранию, апатии, послужить одним из факторов депрессии, быть трудностью в отношениях с другими и с собой.

Требовательность способна помогать развивать себя, свой жизненный путь. Она же может стать полнейшим вредом и болью. Вопрос, как обычно, а балансе. В умении различить, где она в твоих интересах, а где от себя и других стоит попробовать отстать.
17👍2🥰1
Я верю, что каждый человек заслуживает счастья и имеет свободу его себе создать.

Жизнь — это живая, подвижная материя, которой можно управлять, даже если в настоящем моменте это кажется невозможным.

Ровно насколько можно испытывать отчаяние, отсутствие смысла, нежелание жить. Ровно настолько можно чувствовать надежду, жить со смыслом, и всем сердцем этого желать. Один и тот же человек имеет потенциал не хотеть проснуться. И просыпаться с радостью, с предвкушением к тому, что его ждёт.

Самое главное здесь то, что состояние внутреннего счастья действительно в наших руках. А помощниками в этом деле являются время, усердие, направленность на постоянство и люди, готовые искренне нас в этом поддержать.
21
Не бежать от чувств, а встретиться — самая верная дорога стать больше собой.

Исследовать странные, страшные, сбивающие с толку, нежелательные чувства. Побыть некоторое время своей тревогой, побыть своим страхом, побыть своим смятением, злостью, своей обидой, горечью, опустошенностью, усталостью, своей силой, добром, нежностью, радостью, интересом, смелостью, любовью. Проживая этот широкий спектр, открывать, что ты и сам есть все эти чувства.
20💔3
Наверное, один из видов счастья в том, чтобы чувствовать кто ты, какой ты, что твоё и кто твой.

Следующий уровень, выше по сложности, — проявляться в этой форме, делать это, быть со своими людьми рядом.
15
О том, как формировать полезные привычки и избавляться от нежелательных

Привычки — важная составляющая нашей жизни. Привычки во многом диктуют то, как мы себя чувствуем, а значит, как проходим свой путь. Идем ли мы ближе к себе, к тому, что для нас счастье, либо собственноручно творим себе ад на Земле.

Сначала привычки складываются стихийно: мы подбираем то, что было в семье, то, что нашлось под рукой и пользуемся этим в качестве опоры, заполняя наши дни.
Работа с привычками можно через разного рода хитрости и силу воли.

На мой взгляд, главная хитрость — не сопротивляться привычке, если хочешь, чтобы она ушла. Тут не поможет гнев на себя — такое отношение лишь формирует больше внутреннего напряжения, вместо необходимой в таком трудном деле, поддержки.

Важно провести с собой очень честный разговор о том, для чего ты хочешь от каких-то привычек избавиться, а какие-то сформировать. Признаться честно, что то, что имеешь — это лучшая помощь, на которую ты сегодня способен. И это — окей.

Один из ключевых моментов в работе с привычками — осознать их роль, вместо того, чтобы агрессивно с ними бороться. В привычку важно всматриваться. Какую она выполняет функцию? Успокаивает, отвлекает, дарит какие-то чувства? И вот это обнаруженное, можно уже в других местах искать, разбираться с этим. К примеру, сигареты помогают справиться с тревогой в моменте — а что еще может с этим помочь? Какие есть способы обустраивать свою жизнь так, чтобы тревога не копилась? Как можно уменьшить её причины? С помощью чего можно добавить себе больше психической устойчивости?

Для кого-то может быть действенным в первую очередь не отказ от привычки, а сначала, развитие альтернатив. Не бросать курить и мучаться. Скорее, добавить в жизнь то, что будет помогать выполнять функции, которые делает курение, обживаться с этим. И уже затем, когда новые опоры сформируются, отказываться от нежелательного.

В моём личном опыте, чем ближе я становлюсь к себе, тем больше чего-то вредящего отпадает. Сначала я добавляю новое, а уже затем происходит отказ. Где-то через усилие, а где-то «вредное» отпадает само. Самое главное: сводить стыд, самоагрессию к минимуму, делать столько, сколько получается и продолжать.

Вполне нормально, что не каждый день есть силы или возможности. Нормально сорваться, нормально зайти в старое. Главное, продолжать двигаться. Идти по пути, где важна не идеальность шагов, а их наличие.

К примеру, есть желание, чтобы зарядка стала частью жизни. Чтобы каждое утро начиналось с физической активности, которая будет придавать бодрости и большей связи с собой. В какие-то дни выйдет провести полноценную тренировку, а в какие-то, не будет ни сил, ни желания, и тогда, достаточно будет посвятить разминке 30-ть секунд. Чтобы просто продолжить. Или действительно ничего не сделать сегодня, простив себя за это.

Важными помощниками в формировании привычек являются чувства:

самоуважение, радость, благодарность себе, ощущения в теле, изменения настроения в плюс после. На все это очень важно обращать внимание, в чем-то даже нарочно напоминать себе, что вот сейчас — это все можно заметить и почувствовать.

Полезные привычки — это акт доброй любви, в которой главная составляющая — забота, поддержка, бережное отношение к себе, а не насилие.

Хорошей вам недели 🤍
12