Свобода и счастье не в том, чтобы стать другим человеком. Они скорее в том, чтобы научиться новым, более подходящим для себя в сейчас, способам справляться, жить.
Хороших вам выходных, друзья
🤍
Хороших вам выходных, друзья
🤍
❤20
Какая же хорошая вышла неделя. От начала и до конца. Это дает особое чувство удовлетворения — ощущение этой полноты. Если бы можно, я бы добавила времени в эту неделю, чтобы ещё немого побольше поработать и поделать то, от чего радостно. Я бы продлила день рождения подруги, ещё раз сходила на тренировку, ещё раз прошлась бы с другой подругой, по городу, залитому чистым, ярким зимним солнцем.
На учебе было много практики. И домашнее зачетное задание: найти партнера и в свободное время потренировать друг на друге три упражнения, записать это видео и прислать свой анализ просмотренного.
Только что, после 3,5 часов домой ушла одногруппница. Нас и времени хватило только на два из трех. Работали с ограничивающими убеждениями, через чувства и тело. Затем делились, что было классно, а что лучше исправить. В перерывах пили чай и знакомились.
Опыт очень похожий на вечер с подругами, где вы делитесь наболевшим и затем раскладываете таро, гадаете, жжете записки или нечто вроде. Самая настоящая пижамная вечеринка, где есть место для близости, игр, надежд. Только здесь вы играете в самое любимое, в терапию. И что-то вправду меняется.
На учебе было много практики. И домашнее зачетное задание: найти партнера и в свободное время потренировать друг на друге три упражнения, записать это видео и прислать свой анализ просмотренного.
Только что, после 3,5 часов домой ушла одногруппница. Нас и времени хватило только на два из трех. Работали с ограничивающими убеждениями, через чувства и тело. Затем делились, что было классно, а что лучше исправить. В перерывах пили чай и знакомились.
Опыт очень похожий на вечер с подругами, где вы делитесь наболевшим и затем раскладываете таро, гадаете, жжете записки или нечто вроде. Самая настоящая пижамная вечеринка, где есть место для близости, игр, надежд. Только здесь вы играете в самое любимое, в терапию. И что-то вправду меняется.
❤22
Про новости из института и требовательность
На этой неделе было много важного на учебе. Расскажу про самое трудное.
Во вторник я вела группу, с напарницей. Справилась хуже, чем ожидала. Обратная связь преподавателей, в этом плане, очень полезна. И опыт действительно ценный.
Ситуация подсветила, что мне необходимо развивать свой испанский. Не хватает скорости и точности, за счет словарного запаса на тему чувств. Я сильно проседала именно в нем, не в технике. Моя испанская напарница участвовала гораздо больше, пока я молча наблюдала, пытаясь успеть подобрать нужные слова и заговорить раньше неё. Не успевала, злилась. Это был долгий час. О котором я затем переживала еще некоторое время.
На следующий день, в среду, я была в роли клиента на индивидуальной сессии. В конце любой практики, преподаватель дает обратную связь о процессе, по поводу работы терапевтов. И в том числе делится гипотезами о том, что он заметил в клиенте, на что следовало бы обратить внимание, какие у него стратегии и защиты, в чем боль, потребность.
Быть на месте клиента в этом плане довольно сложно. Сначала надо выбрать тему, по шкале боли на 1 из 10. Что-то такое, о чем ты готов поделиться в этом формате. Затем, 30 минут быть искренним на глазах у десяти студентов и двух преподавателей. А после, послушать предположения о том, что ты за человек, в довольно уязвимом поле. Это не плохо, в чем-то полезно, в чем-то лишне, но по факту, тяжело.
Одним из замечаний обо мне стало, что я к себе довольно требовательна. С чем, я конечно бы поспорила, ведь всегда можно лучше и больше (требовательные к себе поймут.)
Так что, я задумалась об этой черте характера. Об этой стратегии жить.
В целом, быть требовательным к себе, довольно полезно. Требовательность позволяет расти, добиваться, улучшать. Требовательность, направленная в верное русло — очень здорово.
Без требовательности у нас, наверное, ничего бы, как у популяции не вышло. Пожалуй, в ней многое про стремление жить. Но ровно так же, она может быть не про жить, а про выживать. Ведь именно требовательность способна привести к выгоранию, апатии, послужить одним из факторов депрессии, быть трудностью в отношениях с другими и с собой.
Требовательность способна помогать развивать себя, свой жизненный путь. Она же может стать полнейшим вредом и болью. Вопрос, как обычно, а балансе. В умении различить, где она в твоих интересах, а где от себя и других стоит попробовать отстать.
На этой неделе было много важного на учебе. Расскажу про самое трудное.
Во вторник я вела группу, с напарницей. Справилась хуже, чем ожидала. Обратная связь преподавателей, в этом плане, очень полезна. И опыт действительно ценный.
Ситуация подсветила, что мне необходимо развивать свой испанский. Не хватает скорости и точности, за счет словарного запаса на тему чувств. Я сильно проседала именно в нем, не в технике. Моя испанская напарница участвовала гораздо больше, пока я молча наблюдала, пытаясь успеть подобрать нужные слова и заговорить раньше неё. Не успевала, злилась. Это был долгий час. О котором я затем переживала еще некоторое время.
На следующий день, в среду, я была в роли клиента на индивидуальной сессии. В конце любой практики, преподаватель дает обратную связь о процессе, по поводу работы терапевтов. И в том числе делится гипотезами о том, что он заметил в клиенте, на что следовало бы обратить внимание, какие у него стратегии и защиты, в чем боль, потребность.
Быть на месте клиента в этом плане довольно сложно. Сначала надо выбрать тему, по шкале боли на 1 из 10. Что-то такое, о чем ты готов поделиться в этом формате. Затем, 30 минут быть искренним на глазах у десяти студентов и двух преподавателей. А после, послушать предположения о том, что ты за человек, в довольно уязвимом поле. Это не плохо, в чем-то полезно, в чем-то лишне, но по факту, тяжело.
Одним из замечаний обо мне стало, что я к себе довольно требовательна. С чем, я конечно бы поспорила, ведь всегда можно лучше и больше (требовательные к себе поймут.)
Так что, я задумалась об этой черте характера. Об этой стратегии жить.
В целом, быть требовательным к себе, довольно полезно. Требовательность позволяет расти, добиваться, улучшать. Требовательность, направленная в верное русло — очень здорово.
Без требовательности у нас, наверное, ничего бы, как у популяции не вышло. Пожалуй, в ней многое про стремление жить. Но ровно так же, она может быть не про жить, а про выживать. Ведь именно требовательность способна привести к выгоранию, апатии, послужить одним из факторов депрессии, быть трудностью в отношениях с другими и с собой.
Требовательность способна помогать развивать себя, свой жизненный путь. Она же может стать полнейшим вредом и болью. Вопрос, как обычно, а балансе. В умении различить, где она в твоих интересах, а где от себя и других стоит попробовать отстать.
❤17👍2🥰1
Я верю, что каждый человек заслуживает счастья и имеет свободу его себе создать.
Жизнь — это живая, подвижная материя, которой можно управлять, даже если в настоящем моменте это кажется невозможным.
Ровно насколько можно испытывать отчаяние, отсутствие смысла, нежелание жить. Ровно настолько можно чувствовать надежду, жить со смыслом, и всем сердцем этого желать. Один и тот же человек имеет потенциал не хотеть проснуться. И просыпаться с радостью, с предвкушением к тому, что его ждёт.
Самое главное здесь то, что состояние внутреннего счастья действительно в наших руках. А помощниками в этом деле являются время, усердие, направленность на постоянство и люди, готовые искренне нас в этом поддержать.
Жизнь — это живая, подвижная материя, которой можно управлять, даже если в настоящем моменте это кажется невозможным.
Ровно насколько можно испытывать отчаяние, отсутствие смысла, нежелание жить. Ровно настолько можно чувствовать надежду, жить со смыслом, и всем сердцем этого желать. Один и тот же человек имеет потенциал не хотеть проснуться. И просыпаться с радостью, с предвкушением к тому, что его ждёт.
Самое главное здесь то, что состояние внутреннего счастья действительно в наших руках. А помощниками в этом деле являются время, усердие, направленность на постоянство и люди, готовые искренне нас в этом поддержать.
❤21
Не бежать от чувств, а встретиться — самая верная дорога стать больше собой.
Исследовать странные, страшные, сбивающие с толку, нежелательные чувства. Побыть некоторое время своей тревогой, побыть своим страхом, побыть своим смятением, злостью, своей обидой, горечью, опустошенностью, усталостью, своей силой, добром, нежностью, радостью, интересом, смелостью, любовью. Проживая этот широкий спектр, открывать, что ты и сам есть все эти чувства.
Исследовать странные, страшные, сбивающие с толку, нежелательные чувства. Побыть некоторое время своей тревогой, побыть своим страхом, побыть своим смятением, злостью, своей обидой, горечью, опустошенностью, усталостью, своей силой, добром, нежностью, радостью, интересом, смелостью, любовью. Проживая этот широкий спектр, открывать, что ты и сам есть все эти чувства.
❤20💔3
Наверное, один из видов счастья в том, чтобы чувствовать кто ты, какой ты, что твоё и кто твой.
Следующий уровень, выше по сложности, — проявляться в этой форме, делать это, быть со своими людьми рядом.
Следующий уровень, выше по сложности, — проявляться в этой форме, делать это, быть со своими людьми рядом.
❤15