безопасный метод
334 subscribers
578 photos
25 videos
2 files
49 links
Психолог Катя Лаврова
katialavrova.com

Здесь про построение близких отношений с собой и с другими.

И о том, как расти личностно.

Записаться https://t.me/katiaishere
Download Telegram
Forwarded from she is everywhere (Liza • Event maker)
Sorry
💔
💔22
Когда ищешь того, кто портит тебе жизнь
💔10
Свобода и счастье не в том, чтобы стать другим человеком. Они скорее в том, чтобы научиться новым, более подходящим для себя в сейчас, способам справляться, жить.

Хороших вам выходных, друзья

🤍
20
Какая же хорошая вышла неделя. От начала и до конца. Это дает особое чувство удовлетворения — ощущение этой полноты. Если бы можно, я бы добавила времени в эту неделю, чтобы ещё немого побольше поработать и поделать то, от чего радостно. Я бы продлила день рождения подруги, ещё раз сходила на тренировку, ещё раз прошлась бы с другой подругой, по городу, залитому чистым, ярким зимним солнцем.

На учебе было много практики. И домашнее зачетное задание: найти партнера и в свободное время потренировать друг на друге три упражнения, записать это видео и прислать свой анализ просмотренного.

Только что, после 3,5 часов домой ушла одногруппница. Нас и времени хватило только на два из трех. Работали с ограничивающими убеждениями, через чувства и тело. Затем делились, что было классно, а что лучше исправить. В перерывах пили чай и знакомились.

Опыт очень похожий на вечер с подругами, где вы делитесь наболевшим и затем раскладываете таро, гадаете, жжете записки или нечто вроде. Самая настоящая пижамная вечеринка, где есть место для близости, игр, надежд. Только здесь вы играете в самое любимое, в терапию. И что-то вправду меняется.
22
Про новости из института и требовательность

На этой неделе было много важного на учебе. Расскажу про самое трудное.

Во вторник я вела группу, с напарницей. Справилась хуже, чем ожидала. Обратная связь преподавателей, в этом плане, очень полезна. И опыт действительно ценный.

Ситуация подсветила, что мне необходимо развивать свой испанский. Не хватает скорости и точности, за счет словарного запаса на тему чувств. Я сильно проседала именно в нем, не в технике. Моя испанская напарница участвовала гораздо больше, пока я молча наблюдала, пытаясь успеть подобрать нужные слова и заговорить раньше неё. Не успевала, злилась. Это был долгий час. О котором я затем переживала еще некоторое время.

На следующий день, в среду, я была в роли клиента на индивидуальной сессии. В конце любой практики, преподаватель дает обратную связь о процессе, по поводу работы терапевтов. И в том числе делится гипотезами о том, что он заметил в клиенте, на что следовало бы обратить внимание, какие у него стратегии и защиты, в чем боль, потребность.

Быть на месте клиента в этом плане довольно сложно. Сначала надо выбрать тему, по шкале боли на 1 из 10. Что-то такое, о чем ты готов поделиться в этом формате. Затем, 30 минут быть искренним на глазах у десяти студентов и двух преподавателей. А после, послушать предположения о том, что ты за человек, в довольно уязвимом поле. Это не плохо, в чем-то полезно, в чем-то лишне, но по факту, тяжело.

Одним из замечаний обо мне стало, что я к себе довольно требовательна. С чем, я конечно бы поспорила, ведь всегда можно лучше и больше (требовательные к себе поймут.)
Так что, я задумалась об этой черте характера. Об этой стратегии жить.

В целом, быть требовательным к себе, довольно полезно. Требовательность позволяет расти, добиваться, улучшать. Требовательность, направленная в верное русло — очень здорово.

Без требовательности у нас, наверное, ничего бы, как у популяции не вышло. Пожалуй, в ней многое про стремление жить. Но ровно так же, она может быть не про жить, а про выживать. Ведь именно требовательность способна привести к выгоранию, апатии, послужить одним из факторов депрессии, быть трудностью в отношениях с другими и с собой.

Требовательность способна помогать развивать себя, свой жизненный путь. Она же может стать полнейшим вредом и болью. Вопрос, как обычно, а балансе. В умении различить, где она в твоих интересах, а где от себя и других стоит попробовать отстать.
17👍2🥰1
Я верю, что каждый человек заслуживает счастья и имеет свободу его себе создать.

Жизнь — это живая, подвижная материя, которой можно управлять, даже если в настоящем моменте это кажется невозможным.

Ровно насколько можно испытывать отчаяние, отсутствие смысла, нежелание жить. Ровно настолько можно чувствовать надежду, жить со смыслом, и всем сердцем этого желать. Один и тот же человек имеет потенциал не хотеть проснуться. И просыпаться с радостью, с предвкушением к тому, что его ждёт.

Самое главное здесь то, что состояние внутреннего счастья действительно в наших руках. А помощниками в этом деле являются время, усердие, направленность на постоянство и люди, готовые искренне нас в этом поддержать.
21