Ни один человек на свете не может вызывать такое чувство злости, как мама.
Речь идет не об интенсивности, а о качестве этой злости. Она живет где-то в отдельном месте организма, слабая, сильная, явная, незаметная — при любых характеристиках, она очень своя. И не сможет до конца быть похожа на злость к кому-то другому. Разве что на другого у нас сработал перенос и мы злимся на него за то, за что не можем позволить себе признать: это чувство на маму.
Чувство злости и отношение это разные вещи. Злиться, не значит поступать плохо. Чувства — не есть действия. Но нередко сильно на них влияют.
Там, где есть любовь, обязательно есть место для злости. Чувство злости — вытекающая из небезразличия и ожиданий.
То, что мы чувствуем к маме, может влиять на наши отношения с ней, с другими близкими и малознакомыми людьми. И конечно, обязательно, наша злость на маму, может выливаться на отношения с собой. В виде ограничений, ступоров, выборов.
Узнавать о том, что спрятано, дает возможность для выбора как поступить. Понимание своих чувств помогает изменить отношения с близкими, с собой. Помогает освободиться от внутренних мук и ограничений. И строить свою жизнь более осознанно.
Злость — такое же чувство, как и все прочие. Если она есть, значит у неё на это есть основания. Ведь ненависть — рассерженная любовь.
Признать то, что ты чувствуешь злость — значит дать себе право на человечность.
Речь идет не об интенсивности, а о качестве этой злости. Она живет где-то в отдельном месте организма, слабая, сильная, явная, незаметная — при любых характеристиках, она очень своя. И не сможет до конца быть похожа на злость к кому-то другому. Разве что на другого у нас сработал перенос и мы злимся на него за то, за что не можем позволить себе признать: это чувство на маму.
Чувство злости и отношение это разные вещи. Злиться, не значит поступать плохо. Чувства — не есть действия. Но нередко сильно на них влияют.
Там, где есть любовь, обязательно есть место для злости. Чувство злости — вытекающая из небезразличия и ожиданий.
То, что мы чувствуем к маме, может влиять на наши отношения с ней, с другими близкими и малознакомыми людьми. И конечно, обязательно, наша злость на маму, может выливаться на отношения с собой. В виде ограничений, ступоров, выборов.
Узнавать о том, что спрятано, дает возможность для выбора как поступить. Понимание своих чувств помогает изменить отношения с близкими, с собой. Помогает освободиться от внутренних мук и ограничений. И строить свою жизнь более осознанно.
Злость — такое же чувство, как и все прочие. Если она есть, значит у неё на это есть основания. Ведь ненависть — рассерженная любовь.
Признать то, что ты чувствуешь злость — значит дать себе право на человечность.
❤23
«Мы рождаемся в одиночку, мы умираем в одиночку» — довольно известная фраза. Каждый находит в ней что-то свое, может принять, не согласиться. Она грустная, честная, но насколько универсальная?
На днях мне попались слова, которыми хочу поделиться с вами. Слова-ответ этой фразе. А может, дополнение.
«С самого первого вдоха мы находимся в отношениях. Благодаря этому заключенному в нас воздуху мы связаны со всем, что когда-то было до нас, есть и будет после.
Когда мы выдыхаем, мы укрепляем эти отношения просто благодаря тому, что живем. Наше дыхание соединяется со всем дыханием мира, и мы становимся частью всего остального.
Это простой закон мироздания. Мы рождаемся для отношений, и все наши церемонии и ритуалы - проводники к более глубоким отношениям со всем остальным миром. Важный урок?
Отношения никогда не заканчиваются; они всего лишь изменяются.
Вера в это несет свободу чувствовать сострадание, эмпатию, любовь, доброту и уважение к любым изменениям.
Благодаря этой практике мы становимся больше.»
Ричард Вагамезе
На днях мне попались слова, которыми хочу поделиться с вами. Слова-ответ этой фразе. А может, дополнение.
«С самого первого вдоха мы находимся в отношениях. Благодаря этому заключенному в нас воздуху мы связаны со всем, что когда-то было до нас, есть и будет после.
Когда мы выдыхаем, мы укрепляем эти отношения просто благодаря тому, что живем. Наше дыхание соединяется со всем дыханием мира, и мы становимся частью всего остального.
Это простой закон мироздания. Мы рождаемся для отношений, и все наши церемонии и ритуалы - проводники к более глубоким отношениям со всем остальным миром. Важный урок?
Отношения никогда не заканчиваются; они всего лишь изменяются.
Вера в это несет свободу чувствовать сострадание, эмпатию, любовь, доброту и уважение к любым изменениям.
Благодаря этой практике мы становимся больше.»
Ричард Вагамезе
❤22💔7👍3
Мы так много говорим про любовь и отношения, так усердно стараемся донести до других что они есть до нас, так усердно стараемся договориться о неких общих стандартах, по очень простой причине — если мы не услышим друг друга, если не договоримся, если каждый будет жить ориентируясь только на свою форму любви, будет постоянно сильно больно.
Говорить о своих чувствах — давать себе и другим шанс стать в отношениях ближе. Это значит — давать себе и близким шанс на не одинокую жизнь.
Говорить о своих чувствах — давать себе и другим шанс стать в отношениях ближе. Это значит — давать себе и близким шанс на не одинокую жизнь.
❤25
Человек ценен хотя бы потому, что то, как на мир смотрит он, то, как чувствует он, как дружит, любит, движется, в своей совокупности никак нельзя повторить. Люди — снежинки. Краеугольные, хрупкие, сложные, добрые, искренне-искрящиеся. Нет ни одной другой на себя похожей. Человек всегда все то, каким он был до этого момента — младенец, зародыш, первоклассник за партой, задетый, обиженный, согретый любовью, замеченный, смелый, уставший, достигший, утративший, потерянный, любящий, ответно и без.
Человек всегда всё то, что с ним приключилось и то, что он с собой и с этим смог сделать. Он только никогда не то, кем может быть. Ты не старик и не родитель, не супруг, не изменник, не начальник, не болеющий, пока с тобой этого не приключилось. И научиться с чем-то быть можно лишь через и никогда впрок.
Человек всегда всё то, что с ним приключилось и то, что он с собой и с этим смог сделать. Он только никогда не то, кем может быть. Ты не старик и не родитель, не супруг, не изменник, не начальник, не болеющий, пока с тобой этого не приключилось. И научиться с чем-то быть можно лишь через и никогда впрок.
❤20
Каждый из нас по-своему организует себя для встречи с миром.
Мы придаем уникальное, собственное значение тому, что получаем из мира. Подобно звону колокольчиков во время легкого ветерка, вызванные звуки говорят больше об инструменте, чем о ветре. Вызванные переживания больше говорят о нас самих, чем о вызвавших их обстоятельствах. В любой ситуации, каких бы двух людей мы ни взяли, у них могут быть совершенно разные, даже противоположные переживания. Переживание отражает внутреннюю организацию. Оно отражает воспоминания, убеждения и те представления о себе и о мире, которые организуют весь опыт.
— Рон Курц, Телесно-ориентированная психотерапия. Метод Хакоми
Мы придаем уникальное, собственное значение тому, что получаем из мира. Подобно звону колокольчиков во время легкого ветерка, вызванные звуки говорят больше об инструменте, чем о ветре. Вызванные переживания больше говорят о нас самих, чем о вызвавших их обстоятельствах. В любой ситуации, каких бы двух людей мы ни взяли, у них могут быть совершенно разные, даже противоположные переживания. Переживание отражает внутреннюю организацию. Оно отражает воспоминания, убеждения и те представления о себе и о мире, которые организуют весь опыт.
— Рон Курц, Телесно-ориентированная психотерапия. Метод Хакоми
❤9🔥1
Друзья, привет!
В этом тексте я хочу вам пожелать, посоветовать и поблагодарить.
Пожелаю, чтобы вы становились ближе к тому душевному состоянию, которого вы ищите. Чтобы вы становились ближе и с большей любовью к себе и своим близким.
Посоветую вспомнить о том, какой вы проделали за этот год путь. Вы совершенно точно делали для себя лучшее, что могли. И это уже само по себе ценно. Вы сами по себе ценны и достойны счастья, уважения и любви. И начинаться это может с того, как вы относитесь к себе.
Поблагодарю вас за доверие, за то, что были со мной на этом канале. За то, что находили для себя что-то здесь. За ваше время и отклик.
Пожалуйста, сделайте для себя сегодня что-то теплое и радостное. Напишите пару добрых строк в дневнике, прогуляйтесь, послушайте любимую песню, позвоните тому, кто вам дорог, приготовьте с любовью майонезный салат — что угодно, что принесет вашей душе тепло.
С наступающим 🤍
В этом тексте я хочу вам пожелать, посоветовать и поблагодарить.
Пожелаю, чтобы вы становились ближе к тому душевному состоянию, которого вы ищите. Чтобы вы становились ближе и с большей любовью к себе и своим близким.
Посоветую вспомнить о том, какой вы проделали за этот год путь. Вы совершенно точно делали для себя лучшее, что могли. И это уже само по себе ценно. Вы сами по себе ценны и достойны счастья, уважения и любви. И начинаться это может с того, как вы относитесь к себе.
Поблагодарю вас за доверие, за то, что были со мной на этом канале. За то, что находили для себя что-то здесь. За ваше время и отклик.
Пожалуйста, сделайте для себя сегодня что-то теплое и радостное. Напишите пару добрых строк в дневнике, прогуляйтесь, послушайте любимую песню, позвоните тому, кто вам дорог, приготовьте с любовью майонезный салат — что угодно, что принесет вашей душе тепло.
С наступающим 🤍
❤26🥰7🔥2
Первый закат в этом году. 02.01.25
Закаты и рассветы — бесценные радости жизни. В сложные времена они крепкая поддержка. Но в целом, я просто их очень люблю. В любой день.
У меня есть несколько мест в городе, чтобы их встречать и провожать. Например, Парк Гуэль. Для тех, кто зарегистрирован в его районе, существует специальная карточка-пропуск. У меня когда-то было членство в сохо хаусе, пару лет. Там внутри все очень красиво, кино, ивенты, зал, рестик, люди, бассейн на крыше. Так вот, та карточка не приносила и доли такого удовольствия. А эта — пропуск в волшебный лес, на волшебную гору, ценный предмет. Я словно в «Великой красоте», в той сцене, где героям дают ключ от тайных мест города.
Неважно, проданы билеты в парк или нет, я туда все равно попаду, у меня прописка.
💖
Закаты и рассветы — бесценные радости жизни. В сложные времена они крепкая поддержка. Но в целом, я просто их очень люблю. В любой день.
У меня есть несколько мест в городе, чтобы их встречать и провожать. Например, Парк Гуэль. Для тех, кто зарегистрирован в его районе, существует специальная карточка-пропуск. У меня когда-то было членство в сохо хаусе, пару лет. Там внутри все очень красиво, кино, ивенты, зал, рестик, люди, бассейн на крыше. Так вот, та карточка не приносила и доли такого удовольствия. А эта — пропуск в волшебный лес, на волшебную гору, ценный предмет. Я словно в «Великой красоте», в той сцене, где героям дают ключ от тайных мест города.
Неважно, проданы билеты в парк или нет, я туда все равно попаду, у меня прописка.
💖
❤22
Если ты долго ищешь счастье и не находишь его — возможно, то, чего ты ищешь, не существует, по крайней мере, в этой форме. Либо оно не там, где ты смотрел.
❤11
Forwarded from сад эдема (Катя Садовская)
Когда есть свободное время, я не могу вылезти из инстаграма/ютюба/интернета...
Мы привыкли думать о том, что действие требует усилий, а отдых – отключения усилия. Попадая в бесконечное потребление контента, мы не успеваем себя оттормозить, разгоняясь только сильнее, находим себя спустя 40 минут скролла еще более уставшими.
На самом деле отдых (торможение) тоже требует «усилия». Мозг так устроен, что скорее торможение позволяет управлять постоянным потоком активации, чем наоборот. То есть, чтобы затормозиться, нам нужно торможением пересилить активацию.
Почти все процессы в головном мозге строятся по принципу одновременной работы тормозящих и возбуждающих медиаторов. Они действуют одновременно, и только дисбаланс пропорции в одну или другую сторону приводит к торможению или возбуждению.
Пожалуй, легче всего понять этот механизм на примере детей. Ребенок не может усидеть на уроке 45 минут, потому что ему не хватает тормозящих медиаторов, чтобы пересилить активирующие. Мы привыкли к тому, что дети учатся оттормаживать себя постепенно: сначала просто выражая неуправляемый поток эмоций, а затем – все больше и больше делая это через слова, говоря о своих чувствах.
Немного интереснее этот механизм звучит в других ситуациях. Например, человек, утративший способность к сексуальному возбуждению может страдать не от отсутствия возбуждения, а от сильного торможения (например, страхов, тревоги и тп). Кажется, это в корне меняет взгляд на проблему. Чтобы освободить возбуждение, нужно снизить торможение.
Эксперты любят составлять списки навыков, которые будут востребованы в будущем. Обычно делают акцент на коммуникации и других софт-скиллах. Мне кажется, главный навык настоящего и будущего – гибкость в управлении своим торможением.
Выжить в лавине информации 21 века смогут только те, кто научится выбирать и отказываться:
Когда я не могу остановиться потреблять контент, который не хочу потреблять.
Когда я не могу не удержаться и делаю очередной заказ безделушек на озоне.
Когда я не могу пойти прогуляться без цели зайти в кофейню и потратить денег.
Вы наверняка замечали, как хорошо себя чувствуете, когда смогли ограничить себя в чем-то глобально не очень хорошем, но сиюминутно очень приятном. Это ощущается как упражнение в спортивном зале, для которого потребовалось усилие, и вы его выполнили.
Когда посмотрели фильм целиком, не отвлекаясь на телефон. Когда читали книгу час подряд. Когда дали себе время на принятие решения. Когда не стали брать бокал вина «просто за компанию».
Когда перед тем, как в очередной раз на автомате взять в руки телефон, вы сделали вдох-выдох и спросили себя: «Мне правда надо в инстаграм?».
🌠 Что можно делать, чтобы развивать это гибкое оттормаживание?
⁃ Давать себе срок на принятие решения о покупках (хотя бы сутки)
⁃ Настроить лимиты времени на соцсети (даже если вы будете их откладывать, они будут возвращать вас в реальность через определенные промежутки времени)
⁃ Пользоваться настройками режимов в iPhone или специальных приложениях (не беспокоить, сон, работа)
⁃ Составлять альбомы фотографий, заметок об определенном периоде, вести дневник
⁃ Заниматься спортом регулярно
⁃ Рисовать, лепить, готовить (даже просто заваривать чай или кофе), играть на инструментах (то, где вы чувствуете реальность руками)
Лично мне помогают еще (неожиданно) вот эти документалки про Миядзаки. Там показано, какой это медленный процесс создания своего творения, честно отражены фрагменты ступора и отсутствия вдохновения. Они как будто разрешают взять время на подумать.
Мы привыкли думать о том, что действие требует усилий, а отдых – отключения усилия. Попадая в бесконечное потребление контента, мы не успеваем себя оттормозить, разгоняясь только сильнее, находим себя спустя 40 минут скролла еще более уставшими.
На самом деле отдых (торможение) тоже требует «усилия». Мозг так устроен, что скорее торможение позволяет управлять постоянным потоком активации, чем наоборот. То есть, чтобы затормозиться, нам нужно торможением пересилить активацию.
Почти все процессы в головном мозге строятся по принципу одновременной работы тормозящих и возбуждающих медиаторов. Они действуют одновременно, и только дисбаланс пропорции в одну или другую сторону приводит к торможению или возбуждению.
Сигнал не будет дальше передаваться, если будут активны тормозные синапсы
Пожалуй, легче всего понять этот механизм на примере детей. Ребенок не может усидеть на уроке 45 минут, потому что ему не хватает тормозящих медиаторов, чтобы пересилить активирующие. Мы привыкли к тому, что дети учатся оттормаживать себя постепенно: сначала просто выражая неуправляемый поток эмоций, а затем – все больше и больше делая это через слова, говоря о своих чувствах.
Немного интереснее этот механизм звучит в других ситуациях. Например, человек, утративший способность к сексуальному возбуждению может страдать не от отсутствия возбуждения, а от сильного торможения (например, страхов, тревоги и тп). Кажется, это в корне меняет взгляд на проблему. Чтобы освободить возбуждение, нужно снизить торможение.
Эксперты любят составлять списки навыков, которые будут востребованы в будущем. Обычно делают акцент на коммуникации и других софт-скиллах. Мне кажется, главный навык настоящего и будущего – гибкость в управлении своим торможением.
Выжить в лавине информации 21 века смогут только те, кто научится выбирать и отказываться:
Когда я не могу остановиться потреблять контент, который не хочу потреблять.
Когда я не могу не удержаться и делаю очередной заказ безделушек на озоне.
Когда я не могу пойти прогуляться без цели зайти в кофейню и потратить денег.
Так удачно сложилось, что не только получение желаемого, но и отказ от него (в пользу бОльшего жалаемого) может приносить удовлетворение.
Вы наверняка замечали, как хорошо себя чувствуете, когда смогли ограничить себя в чем-то глобально не очень хорошем, но сиюминутно очень приятном. Это ощущается как упражнение в спортивном зале, для которого потребовалось усилие, и вы его выполнили.
Когда посмотрели фильм целиком, не отвлекаясь на телефон. Когда читали книгу час подряд. Когда дали себе время на принятие решения. Когда не стали брать бокал вина «просто за компанию».
Когда перед тем, как в очередной раз на автомате взять в руки телефон, вы сделали вдох-выдох и спросили себя: «Мне правда надо в инстаграм?».
⁃ Давать себе срок на принятие решения о покупках (хотя бы сутки)
⁃ Настроить лимиты времени на соцсети (даже если вы будете их откладывать, они будут возвращать вас в реальность через определенные промежутки времени)
⁃ Пользоваться настройками режимов в iPhone или специальных приложениях (не беспокоить, сон, работа)
⁃ Составлять альбомы фотографий, заметок об определенном периоде, вести дневник
⁃ Заниматься спортом регулярно
⁃ Рисовать, лепить, готовить (даже просто заваривать чай или кофе), играть на инструментах (то, где вы чувствуете реальность руками)
Лично мне помогают еще (неожиданно) вот эти документалки про Миядзаки. Там показано, какой это медленный процесс создания своего творения, честно отражены фрагменты ступора и отсутствия вдохновения. Они как будто разрешают взять время на подумать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
NHK WORLD
10 Years with Hayao Miyazaki | NHK WORLD-JAPAN
An exclusive 4-part documentary chronicling the creative process of the legendary Japanese filmmaker. He is shown as a passionate artisan, a steadfast trailblazer, and a father butting heads with his son.
❤21
Сегодня 4 года, как я веду психологическую практику
5 января 2021 я провела первую встречу, а через месяц уже не знала куда записывать клиентов (это отдельная история и было так не всегда). Все это время, периодами трудилась, вкалывала, была на легком, уставала, любила то, что делаю и строила запасные планы на случай, если не смогу. Училась, работала, ошибалась, не ошибалась.
В начале искала ответ на вопрос «как понять, что ты хороший психолог?». Ответила на него. Снова училась, снова работала.
Четыре года радостей, вызовов, боли, неудач, тепла, открытий, замешательства и всего прочего, что вообще можно чувствовать, когда живешь и работаешь. Много вложенных сил. И я рада тому, во что вложила и вкладываю свои силы. Я вкладывала силы во что-то и раньше. Этот процесс есть в любой деятельности — вложение сил и трата времени. Но ощущаться это может по-разному: со смыслом и без.
Самым честным ответом на собственный вопрос «почему я вообще психолог», лучше всего, точнее и честно опишет слово — интерес. Мне просто очень сильно интересно.
Интерес для меня — активная вовлеченность в процесс, глубокое чувство, стремление встретиться с чем-то. Процесс, который имеет искренний смысл и в результате дарит чувство наполненности.
🤍
5 января 2021 я провела первую встречу, а через месяц уже не знала куда записывать клиентов (это отдельная история и было так не всегда). Все это время, периодами трудилась, вкалывала, была на легком, уставала, любила то, что делаю и строила запасные планы на случай, если не смогу. Училась, работала, ошибалась, не ошибалась.
В начале искала ответ на вопрос «как понять, что ты хороший психолог?». Ответила на него. Снова училась, снова работала.
Четыре года радостей, вызовов, боли, неудач, тепла, открытий, замешательства и всего прочего, что вообще можно чувствовать, когда живешь и работаешь. Много вложенных сил. И я рада тому, во что вложила и вкладываю свои силы. Я вкладывала силы во что-то и раньше. Этот процесс есть в любой деятельности — вложение сил и трата времени. Но ощущаться это может по-разному: со смыслом и без.
Самым честным ответом на собственный вопрос «почему я вообще психолог», лучше всего, точнее и честно опишет слово — интерес. Мне просто очень сильно интересно.
Интерес для меня — активная вовлеченность в процесс, глубокое чувство, стремление встретиться с чем-то. Процесс, который имеет искренний смысл и в результате дарит чувство наполненности.
🤍
❤30🔥4
Смотреть фильмы в дни около Нового года — отдельный вид удовольствия. В этом году ищу и нахожу новые, нажимая на имя Джейсона Сигела. Он для меня комфортный актер.
Пока посмотрела два и они мне очень понравились. Так что, делюсь с вами. Вот первый.
Пока посмотрела два и они мне очень понравились. Так что, делюсь с вами. Вот первый.
The End Of The Tour, 2015
Чувство одиночества очень часто про нелюбовь. Чувство потери смысла про нелюбовь. Мы чувствуем себя одиноко, мы чувствуем что всё, что мы делали раньше в нашей жизни — бессмысленно — когда не получаем любовь. Любовь в той форме, где мы чувствуем, что полюбили именно нас, таких, как мы есть.
С такими мыслями я досмотрела этот красивый и спокойный фильм за пару дней до Нового года. Пусть он будет в списке любимых из 2024.
Фильм основан на реальной истории. В 1996 году писатель Девид Фостер Уоллес публикует роман «Бесконечная шутка», который вскоре становится признан лучшим среди сотни других XX века. Тем временем, мечтающий стать известным писателем, журналист Роулинг Стоун Девид Липски, договаривается с начальством взять у Уоллеса интервью. Они вместе едут в тур по презентации книги. Всё очень честно, скрыто, близко, одиноко. Но одиночество там не болезненное, оно скорее такое, от которого спокойно.
Этот фильм не про роман Уоллеса. Пожалуй, он про попытку уловить и передать чувство, ту тонкую грань между близостью и одиночеством, которая может возникнуть в диалоге двух людей, только при определенных стечениях обстоятельств.
В отдельности трогательно то, как писатель сознается в своей зависимости от телевизора. Поэтому живет без него, с тремя собаками. А его следующие слова звучат довольнопророчески (сами решайте как):
«Когда интернет будет развиваться в следующие 10-15 лет... когда виртуальная реальность и порнография станут частью жизни, нам придётся выработать какую-то внутреннюю систему... чтобы отключать чистое, неразбавленное удовольствие. Или, не знаю как ты, но я, наверное, должен буду покинуть планету. Потому что технологии будут становиться всё лучше и лучше. Это будет становиться всё проще и проще, все удобнее и приятнее... сидеть в одиночестве перед экраном, смотря на образы, созданные людьми, которые нас не любят, а хотят лишь наши деньги. Это нормально в небольших дозах, но если это станет основой твоей жизни, ты умрёшь.»
Девид Фостер Уоллес действительно покинул эту планету, в 2008 году. Во время эпизода депрессии.
Не знаю возьмусь ли за «Бесконечную шутку», там тысяча страниц и довольно мрачные темы. А вот фильм, наверняка, посмотрю еще раз. В нём для меня много света.
Чувство одиночества очень часто про нелюбовь. Чувство потери смысла про нелюбовь. Мы чувствуем себя одиноко, мы чувствуем что всё, что мы делали раньше в нашей жизни — бессмысленно — когда не получаем любовь. Любовь в той форме, где мы чувствуем, что полюбили именно нас, таких, как мы есть.
С такими мыслями я досмотрела этот красивый и спокойный фильм за пару дней до Нового года. Пусть он будет в списке любимых из 2024.
Фильм основан на реальной истории. В 1996 году писатель Девид Фостер Уоллес публикует роман «Бесконечная шутка», который вскоре становится признан лучшим среди сотни других XX века. Тем временем, мечтающий стать известным писателем, журналист Роулинг Стоун Девид Липски, договаривается с начальством взять у Уоллеса интервью. Они вместе едут в тур по презентации книги. Всё очень честно, скрыто, близко, одиноко. Но одиночество там не болезненное, оно скорее такое, от которого спокойно.
Этот фильм не про роман Уоллеса. Пожалуй, он про попытку уловить и передать чувство, ту тонкую грань между близостью и одиночеством, которая может возникнуть в диалоге двух людей, только при определенных стечениях обстоятельств.
В отдельности трогательно то, как писатель сознается в своей зависимости от телевизора. Поэтому живет без него, с тремя собаками. А его следующие слова звучат довольно
«Когда интернет будет развиваться в следующие 10-15 лет... когда виртуальная реальность и порнография станут частью жизни, нам придётся выработать какую-то внутреннюю систему... чтобы отключать чистое, неразбавленное удовольствие. Или, не знаю как ты, но я, наверное, должен буду покинуть планету. Потому что технологии будут становиться всё лучше и лучше. Это будет становиться всё проще и проще, все удобнее и приятнее... сидеть в одиночестве перед экраном, смотря на образы, созданные людьми, которые нас не любят, а хотят лишь наши деньги. Это нормально в небольших дозах, но если это станет основой твоей жизни, ты умрёшь.»
Девид Фостер Уоллес действительно покинул эту планету, в 2008 году. Во время эпизода депрессии.
Не знаю возьмусь ли за «Бесконечную шутку», там тысяча страниц и довольно мрачные темы. А вот фильм, наверняка, посмотрю еще раз. В нём для меня много света.
❤14👍2