безопасный метод
332 subscribers
578 photos
25 videos
2 files
49 links
Психолог Катя Лаврова
katialavrova.com

Здесь про построение близких отношений с собой и с другими.

И о том, как расти личностно.

Записаться https://t.me/katiaishere
Download Telegram
На самом деле, чтобы сильно изменить качество своей жизни, повлиять на свое душевное состояние в положительную сторону, достаточно поставить всего одну цель на год. И уделять именно ей внимание.

К примеру, вернуть себе и наладить сон. Сделать физическую активность частью своей жизни. Приучить себя вести дневник. Завести друзей. Закрыть важные вопросы по здоровью. Накопить финансовую подушку. Переехать. Расстаться. Научиться говорить о своих чувствах. Научиться распознавать свои чувства. Сменить деятельность. Подставьте своё.

Вполне нормально, если в жизни есть не один вопрос, требующий решения. Но если хвататься за все и довести это до конца не выходило, попробуйте договориться с собой лишь на один, первостепенно важный момент.
31
Для того, чтобы сделать что-то замечательное, мы сначала должны быть готовы сделать это как минимум не очень, а может, даже и плохо
19
Про семью

Вчера был очень хороший день. Я впервые увидела свою племянницу. Кажется, последний раз я держала младенца, почти 25 лет назад, когда родился мой брат. Было страшно, навредить ей или уронить. И я удивилась тому, что сестра предложила мне это сразу, с порога, без всяких экзаменов или проверок. Нет, так контролировать ей совсем не свойственно — это моё переживание и ощущение ответственности момента.

Мелкая очень хорошая. Она добрая, с большими голубыми глазами и длинными пальчиками, в которые можно протиснуть свой и она за него схватится. Какое-то время я пыталась разгадать от чего она будет мне улыбаться — получилось. Нужно всего-то аккуратно целовать её в эти же пальчики. Затем мы вместе поехали к папе. Я засыпала с мыслями, что сегодня было чудо. Три поколения, старшему 89,5 лет, младшей 2,5 месяца.

По моему опыту, семья это такой организм, который ты сначала не выбираешь, но со временем можешь и не можешь на него влиять. Не можешь влиять на то, чтобы другие изменились, но можешь влиять на отношения между вами. Это один из бонусов быть взрослым.

В целом, принять, что другие такие, как есть, увидеть это по-честному, увидеть таким же себя и работать с возможностями, принимая ограничения — и есть формула, которая помогает формированию более теплых отношений. А вслед за этим, дарит радость и спокойствие на душе.
23🔥5💔4
Незаметные переживания

Переживания, с которыми мы живем фоном, годами, десятилетиями. Они с нами так давно, и по их поводу настолько ничего не сделать, что мы почти свыкаемся — стараемся не видеть их и даже приучаемся практически их не чувствовать.

Что-то необратимое, невозвратное, невозможное и очень болезненное. То, на что не повлиять. Утрата близкого, зависимость того, кто нам дорог, нависшая угроза опасности, которая пока что минует, диагноз, не обнадеживающие прогнозы врачей. Знание о том, что конец для кого-то или чего-то дорогого душе, придет. Отсутствие родителей в нашем детстве, физически, эмоционально. Продолжать череду примеров довольно трудно. У каждого очень своя история. Личная, уникальная.

В таких наших историях схожим является ощущение, что на душе есть что-то, что там лежит, никуда деться не может, и мы изловчаемся с этим по-настоящему жить. Радоваться, стремиться, любить, дышать полной грудью, переживать и болеть о чем-то другом. И иногда ловить себя на мысли: это все еще есть, никуда не уйдет, но я живу.
💔95👏1
Привет! Это таблица чувств и эмоций. Бонусом к ней перечислены мысли и состояния, которые вызваны чувствами. Вещь в целом полезная. К ней можно прибегать в любой непонятной ситуации.

Публикую её для упражнения, которое будет ниже ⬇️
5🔥1
Приглашаю вас на эксперимент в домашних условиях.

Задача эксперимента: изучить свои чувства в ответ на физическую активность.

Я написала эту практику в ответ на то, что было в институте на воркшопах. Если формат вам откликнется, то будет еще.

Чем вам это может быть полезно?

Говорить о какой-то однозначной пользе такого упражнения довольно трудно, поскольку оно открывает возможность для изучения себя, а мы разные. Возможно, вы и сами ответите себе, когда проделаете эту небольшую практику.

Инструкция:

Вам понадобится ручка, листок, уединенное пространство. И от 25 до 60 минут времени, на ваш
выбор.

Сядьте удобно, сделайте три медленных вдоха-выдоха и ответьте на листе на вопросы:

• Что я сейчас чувствую в теле? (Напряжение, расслабленность, усталость, легкость, тепло, жгучесть, боль, — что угодно)
• Какие испытываю эмоций? (Табличка эмоций может прийти на помощь)
• О чем думаю? (Мысли, которые у вас приходят в здесь и сейчас)

Дальше, под любимую музыку или в тишине выполните следующие упражнение:

Начинаем с пальцев ног, затем переходим к лодыжкам, коленям, тазу, позвоночнику, шее, плечам, локтям, кистям и заканчиваем на пальцах рук — снизу вверх разминаем все, что двигается. Задача в том, чтобы аккуратно и внимательно разминать каждую из этих частей в течение минуты всеми возможными способами. Такими, которые нам приятны.

После, снова ответьте на три вопроса, что выше. А затем на еще три:

• Понаблюдайте, есть ли разница в ваших чувствах, эмоциях, мыслях?
• В чем она заключается, с чем связана?
• Чем для вас это упражнение было полезно? Что вы о себе узнали?

Хорошего вам воскресенья 🌿
14
Ни один человек на свете не может вызывать такое чувство злости, как мама.

Речь идет не об интенсивности, а о качестве этой злости. Она живет где-то в отдельном месте организма, слабая, сильная, явная, незаметная — при любых характеристиках, она очень своя. И не сможет до конца быть похожа на злость к кому-то другому. Разве что на другого у нас сработал перенос и мы злимся на него за то, за что не можем позволить себе признать: это чувство на маму.

Чувство злости и отношение это разные вещи. Злиться, не значит поступать плохо. Чувства — не есть действия. Но нередко сильно на них влияют.

Там, где есть любовь, обязательно есть место для злости. Чувство злости — вытекающая из небезразличия и ожиданий.

То, что мы чувствуем к маме, может влиять на наши отношения с ней, с другими близкими и малознакомыми людьми. И конечно, обязательно, наша злость на маму, может выливаться на отношения с собой. В виде ограничений, ступоров, выборов.

Узнавать о том, что спрятано, дает возможность для выбора как поступить. Понимание своих чувств помогает изменить отношения с близкими, с собой. Помогает освободиться от внутренних мук и ограничений. И строить свою жизнь более осознанно.

Злость — такое же чувство, как и все прочие. Если она есть, значит у неё на это есть основания. Ведь ненависть — рассерженная любовь.

Признать то, что ты чувствуешь злость — значит дать себе право на человечность.
23
«Мы рождаемся в одиночку, мы умираем в одиночку» — довольно известная фраза. Каждый находит в ней что-то свое, может принять, не согласиться. Она грустная, честная, но насколько универсальная?

На днях мне попались слова, которыми хочу поделиться с вами. Слова-ответ этой фразе. А может, дополнение.

«С самого первого вдоха мы находимся в отношениях. Благодаря этому заключенному в нас воздуху мы связаны со всем, что когда-то было до нас, есть и будет после.

Когда мы выдыхаем, мы укрепляем эти отношения просто благодаря тому, что живем. Наше дыхание соединяется со всем дыханием мира, и мы становимся частью всего остального.

Это простой закон мироздания. Мы рождаемся для отношений, и все наши церемонии и ритуалы - проводники к более глубоким отношениям со всем остальным миром. Важный урок?

Отношения никогда не заканчиваются; они всего лишь изменяются.

Вера в это несет свободу чувствовать сострадание, эмпатию, любовь, доброту и уважение к любым изменениям.

Благодаря этой практике мы становимся больше.»

Ричард Вагамезе
22💔7👍3
Мы так много говорим про любовь и отношения, так усердно стараемся донести до других что они есть до нас, так усердно стараемся договориться о неких общих стандартах, по очень простой причине — если мы не услышим друг друга, если не договоримся, если каждый будет жить ориентируясь только на свою форму любви, будет постоянно сильно больно.

Говорить о своих чувствах — давать себе и другим шанс стать в отношениях ближе. Это значит — давать себе и близким шанс на не одинокую жизнь.
25
Человек ценен хотя бы потому, что то, как на мир смотрит он, то, как чувствует он, как дружит, любит, движется, в своей совокупности никак нельзя повторить. Люди — снежинки. Краеугольные, хрупкие, сложные, добрые, искренне-искрящиеся. Нет ни одной другой на себя похожей. Человек всегда все то, каким он был до этого момента — младенец, зародыш, первоклассник за партой, задетый, обиженный, согретый любовью, замеченный, смелый, уставший, достигший, утративший, потерянный, любящий, ответно и без.

Человек всегда всё то, что с ним приключилось и то, что он с собой и с этим смог сделать. Он только никогда не то, кем может быть. Ты не старик и не родитель, не супруг, не изменник, не начальник, не болеющий, пока с тобой этого не приключилось. И научиться с чем-то быть можно лишь через и никогда впрок.
20
Каждый из нас по-своему организует себя для встречи с миром.
Мы придаем уникальное, собственное значение тому, что получаем из мира. Подобно звону колокольчиков во время легкого ветерка, вызванные звуки говорят больше об инструменте, чем о ветре. Вызванные переживания больше говорят о нас самих, чем о вызвавших их обстоятельствах. В любой ситуации, каких бы двух людей мы ни взяли, у них могут быть совершенно разные, даже противоположные переживания. Переживание отражает внутреннюю организацию. Оно отражает воспоминания, убеждения и те представления о себе и о мире, которые организуют весь опыт.

— Рон Курц, Телесно-ориентированная психотерапия. Метод Хакоми
9🔥1
Друзья, привет!

В этом тексте я хочу вам пожелать, посоветовать и поблагодарить.

Пожелаю, чтобы вы становились ближе к тому душевному состоянию, которого вы ищите. Чтобы вы становились ближе и с большей любовью к себе и своим близким.

Посоветую вспомнить о том, какой вы проделали за этот год путь. Вы совершенно точно делали для себя лучшее, что могли. И это уже само по себе ценно. Вы сами по себе ценны и достойны счастья, уважения и любви. И начинаться это может с того, как вы относитесь к себе.

Поблагодарю вас за доверие, за то, что были со мной на этом канале. За то, что находили для себя что-то здесь. За ваше время и отклик.

Пожалуйста, сделайте для себя сегодня что-то теплое и радостное. Напишите пару добрых строк в дневнике, прогуляйтесь, послушайте любимую песню, позвоните тому, кто вам дорог, приготовьте с любовью майонезный салат — что угодно, что принесет вашей душе тепло.

С наступающим 🤍
26🥰7🔥2
Первый закат в этом году. 02.01.25

Закаты и рассветы — бесценные радости жизни. В сложные времена они крепкая поддержка. Но в целом, я просто их очень люблю. В любой день.

У меня есть несколько мест в городе, чтобы их встречать и провожать. Например, Парк Гуэль. Для тех, кто зарегистрирован в его районе, существует специальная карточка-пропуск. У меня когда-то было членство в сохо хаусе, пару лет. Там внутри все очень красиво, кино, ивенты, зал, рестик, люди, бассейн на крыше. Так вот, та карточка не приносила и доли такого удовольствия. А эта — пропуск в волшебный лес, на волшебную гору, ценный предмет. Я словно в «Великой красоте», в той сцене, где героям дают ключ от тайных мест города.

Неважно, проданы билеты в парк или нет, я туда все равно попаду, у меня прописка.

💖
22
Если ты долго ищешь счастье и не находишь его — возможно, то, чего ты ищешь, не существует, по крайней мере, в этой форме. Либо оно не там, где ты смотрел.
11