Не расшататься в момент изменений, сюрпризов и неудач жизни — это выбор, который можно совершать. И навык, которому стоит учиться.
❤22
Я ехала в такси по Зеленогорскому шоссе, почти ночью. Вспоминала сколько всего хорошего видела сегодня.
Кооператив «Ураган» с крохотными гаражами, под дачное место и стоянки лодок. Крупный птенец чайки, сидит собрав крылья, на асфальтированном участке, где лодки спускают в залив. Рядом моряк в форменной фуражке, двое детей, пробуют помочь. Котята, три черных и самый активный рыжий. Лазают по самодельной лестнице из дерева. Яблони, гнутся от щедрости урожая. Горки белого песка на пляже у залива. Сосны, берёза, которая выросла посреди пустоты. Крупный шиповник, его хочется трогать, поэтому кусты колючие. Шумное море, вода коричневая, воздух свежий. Тарзанка с видом на волны. Чебуреки, Комарово, железнодорожные пути. Кирха, вокруг разлилось болото. Белая пена грудой на ручейке.
Лес как в старой русской сказке, словно заколдованный. Отдающий севером, всё в папоротнике, мху, соснах. Земля черная. Сказка старая, русская, добрая.
Кооператив «Ураган» с крохотными гаражами, под дачное место и стоянки лодок. Крупный птенец чайки, сидит собрав крылья, на асфальтированном участке, где лодки спускают в залив. Рядом моряк в форменной фуражке, двое детей, пробуют помочь. Котята, три черных и самый активный рыжий. Лазают по самодельной лестнице из дерева. Яблони, гнутся от щедрости урожая. Горки белого песка на пляже у залива. Сосны, берёза, которая выросла посреди пустоты. Крупный шиповник, его хочется трогать, поэтому кусты колючие. Шумное море, вода коричневая, воздух свежий. Тарзанка с видом на волны. Чебуреки, Комарово, железнодорожные пути. Кирха, вокруг разлилось болото. Белая пена грудой на ручейке.
Лес как в старой русской сказке, словно заколдованный. Отдающий севером, всё в папоротнике, мху, соснах. Земля черная. Сказка старая, русская, добрая.
❤18
Прелесть взрослой, независимой жизни в том, что реально можно уходить из ситуаций и от людей, где и с которыми неприятно, больно, некомфортно.
❤25
Про новое длительное обучение
Институт Карла Роджерса в Барселоне
В воскресенье я внесла аванс за новую учебу. Делала банковский перевод с чувством, что прыгаю с обрыва в море. Было довольно страшно.
Примечательно, что страх завязан на предыдущем опыте. Страшно, что потрачу время и деньги зря, что будет скучно, либо настолько сложно, что я буду выгорать. И тем не менее, этот шаг довольно обдуманный.
Карл Роджерс (1902-1987) — основоположник клиент-центрированой терапии и гуманистического направления.
Одна из ключевых идей Роджерса — относиться к клиенту из точки безусловного позитивного принятия. Каждый человек достоин заботы, не требующей в ответ никаких личных наград, которая не является собственнической. В терапии это работает примерно так: терапевт принимает клиента, не рассчитывая на личные выгоды, от чего клиент принимает себя и раскрывается. Таким образом больше становясь самим собой. Звучит очень здорово, так и должно быть (в идеале). Но на деле это не легкий навык, который требует от терапевта достаточно хорошее знание себя.
Про этот институт я начала думать полтора назад. В прошлом году не пошла, домучивала выпускную работу по магистратуре и мне был нужен перерыв от длительного обучения. Так что я решила, что пойду в 2024. Но чем ближе становился этот октябрь, чем меньше оставалось мест, тем больше я сомневалась.
Учеба будет состоять из 10 часов практических занятий в неделю. И нескольких эпизодов с дополнительной нагрузкой на выходных. Для изучения дома — видео-лекции и литература. На испанском. (К счастью, почти все книги я уже нашла на русском.)
Количество часов и язык тоже вызывают тревогу. На прошлой магистратуре было до тошноты трудно и я боюсь, что так будет вновь. Там можно было молчать, а тут нужно будет говорить. Но как и в прошлый раз, я выбираю это нарочно, иначе поводов использовать испанский активно у меня нет. За годы жизни в Барселоне, в которой изначально меня привлекало как раз то, что люди тут другие, я тепло влилась с близкий по духу славянский круг. При желании я могу вообще не говорить на испанском, кроме как с продавцами и соседями. А поскольку практика у меня онлайн, и часть друзей на расстоянии, большим плюсом и нарочным выбором является еще и то, что учеба вживую.
По окончанию, в июне, у меня будет квалификация индивидуального и группового терапевта в интегративном подходе. (Я давно хотела получить образование для ведения групп.) Квалификация признана EFPA (European Federation of Psychologists' Associations) Все это, как по мне, довольно круто.
Еще один вызов в том, что на занятиях мы будем работать друг с другом терапевтами и получать обратную связь от клиента и преподавателей. Мы не будем играть в терапию. Мы будем реально её проходить.
Работа — очень личный процесс. Делать её, зная что мне дают оценку, действительно страшно. Но страшно, не значит плохо. Наоборот, это ценная возможность узнать о своих профессиональных недостатках, а значит и поработать над ними.
Ещё страшно раскрываться, будучи клиентом у терапевтов, которых я не выбирала. И которым уже заранее не доверяю. Тут у меня пока стратегия быть внимательнее к своим границам и не говорить о том, в чем мне уязвимо, если безопасности я не чувствую.
В общем, на каждую из тревог у меня есть по весомому контраргументу. Каждый из которых улучшит меня как специалиста и качество моей жизни. А главное, мне очень интересно, насколько моя способность в принятии клиента и активном слушании может развиться. И интересно, что я смогу взять с собой, из этого пространства, которое так много обещает.
Институт Карла Роджерса в Барселоне
В воскресенье я внесла аванс за новую учебу. Делала банковский перевод с чувством, что прыгаю с обрыва в море. Было довольно страшно.
Примечательно, что страх завязан на предыдущем опыте. Страшно, что потрачу время и деньги зря, что будет скучно, либо настолько сложно, что я буду выгорать. И тем не менее, этот шаг довольно обдуманный.
Карл Роджерс (1902-1987) — основоположник клиент-центрированой терапии и гуманистического направления.
Одна из ключевых идей Роджерса — относиться к клиенту из точки безусловного позитивного принятия. Каждый человек достоин заботы, не требующей в ответ никаких личных наград, которая не является собственнической. В терапии это работает примерно так: терапевт принимает клиента, не рассчитывая на личные выгоды, от чего клиент принимает себя и раскрывается. Таким образом больше становясь самим собой. Звучит очень здорово, так и должно быть (в идеале). Но на деле это не легкий навык, который требует от терапевта достаточно хорошее знание себя.
Про этот институт я начала думать полтора назад. В прошлом году не пошла, домучивала выпускную работу по магистратуре и мне был нужен перерыв от длительного обучения. Так что я решила, что пойду в 2024. Но чем ближе становился этот октябрь, чем меньше оставалось мест, тем больше я сомневалась.
Учеба будет состоять из 10 часов практических занятий в неделю. И нескольких эпизодов с дополнительной нагрузкой на выходных. Для изучения дома — видео-лекции и литература. На испанском. (К счастью, почти все книги я уже нашла на русском.)
Количество часов и язык тоже вызывают тревогу. На прошлой магистратуре было до тошноты трудно и я боюсь, что так будет вновь. Там можно было молчать, а тут нужно будет говорить. Но как и в прошлый раз, я выбираю это нарочно, иначе поводов использовать испанский активно у меня нет. За годы жизни в Барселоне, в которой изначально меня привлекало как раз то, что люди тут другие, я тепло влилась с близкий по духу славянский круг. При желании я могу вообще не говорить на испанском, кроме как с продавцами и соседями. А поскольку практика у меня онлайн, и часть друзей на расстоянии, большим плюсом и нарочным выбором является еще и то, что учеба вживую.
По окончанию, в июне, у меня будет квалификация индивидуального и группового терапевта в интегративном подходе. (Я давно хотела получить образование для ведения групп.) Квалификация признана EFPA (European Federation of Psychologists' Associations) Все это, как по мне, довольно круто.
Еще один вызов в том, что на занятиях мы будем работать друг с другом терапевтами и получать обратную связь от клиента и преподавателей. Мы не будем играть в терапию. Мы будем реально её проходить.
Работа — очень личный процесс. Делать её, зная что мне дают оценку, действительно страшно. Но страшно, не значит плохо. Наоборот, это ценная возможность узнать о своих профессиональных недостатках, а значит и поработать над ними.
Ещё страшно раскрываться, будучи клиентом у терапевтов, которых я не выбирала. И которым уже заранее не доверяю. Тут у меня пока стратегия быть внимательнее к своим границам и не говорить о том, в чем мне уязвимо, если безопасности я не чувствую.
В общем, на каждую из тревог у меня есть по весомому контраргументу. Каждый из которых улучшит меня как специалиста и качество моей жизни. А главное, мне очень интересно, насколько моя способность в принятии клиента и активном слушании может развиться. И интересно, что я смогу взять с собой, из этого пространства, которое так много обещает.
❤15👏5🔥1
Лето 2024
Сначала у тебя 92 дня, а в итоге ноль и воспоминания
Лето вышло хорошее. Жаль, что июнь, июль и август с каждым годом проносятся только быстрее. Как это вообще работает?
Каждый сам ищет смыслы жизни. И что если один из них — вывести формулу своего любимого лета и воспроизводить её? Из года в год, пока года не кончатся.
Пусть этот пост будет для вас приглашением поразмышлять о том, как прошло ваше лето. Было ли оно любимым и почему. И может быть, даже написать самому себе сочинение на тему «Как я провел это лето». Где будет место для теплых воспоминаний, тягучей рутины, сюрпризов, сожалений и ваших чувств.
Будет здорово, если в комментариях вы поделитесь своим любимым, ценным кадром из этого лета. И может быть даже подпишите о чем он. Выбрать может быть сложно, а может и очевидно.
Сначала у тебя 92 дня, а в итоге ноль и воспоминания
Лето вышло хорошее. Жаль, что июнь, июль и август с каждым годом проносятся только быстрее. Как это вообще работает?
Каждый сам ищет смыслы жизни. И что если один из них — вывести формулу своего любимого лета и воспроизводить её? Из года в год, пока года не кончатся.
Пусть этот пост будет для вас приглашением поразмышлять о том, как прошло ваше лето. Было ли оно любимым и почему. И может быть, даже написать самому себе сочинение на тему «Как я провел это лето». Где будет место для теплых воспоминаний, тягучей рутины, сюрпризов, сожалений и ваших чувств.
Будет здорово, если в комментариях вы поделитесь своим любимым, ценным кадром из этого лета. И может быть даже подпишите о чем он. Выбрать может быть сложно, а может и очевидно.
❤15
На нас нередко влияют слова и поступки. Брошенные вскользь, на полном серьезе. Через ненависть, с безразличием, ничего такого в виду не имея, нарочно.
Крепкая личность — в том числе и про умение не расшатываться, не рассыпаться, не терять себя в ответ на подобное. А если не вышло, если пока не умеешь, то отряхнуться после падения и не забывать, что мнение и действия другого ни за что не могут забрать у тебя то, кем ты являлся до и будешь после.
Слова и поступки могут вызвать боль, совпасть с уже имеющейся раной, стать поводом для новой. Мы можем выбрать закрыться после того, что на ранило. Можем крепчайшие внутренне или даже наружно заболеть в ответ. Можем начать терять любовь в свою сторону, надежду на хорошее между собой и другими. Можем засомневаться в своей ценности, качествах. Так оно и бывает, когда поступок происходил от того, кто имеет значение. Но не может, не может ни один в мире поступок, ни одно действие, даже от самого дорогого нам человека, что-то в действительности забрать у нас. Так, словно это рука, а мы прилавок. Наше плохое и хорошее, навсегда только наше. Терять это, сомневаться, разбивать, проклинать, ненавидеть — исключительно собственных рук и души дело.
Крепкая личность — в том числе и про умение не расшатываться, не рассыпаться, не терять себя в ответ на подобное. А если не вышло, если пока не умеешь, то отряхнуться после падения и не забывать, что мнение и действия другого ни за что не могут забрать у тебя то, кем ты являлся до и будешь после.
Слова и поступки могут вызвать боль, совпасть с уже имеющейся раной, стать поводом для новой. Мы можем выбрать закрыться после того, что на ранило. Можем крепчайшие внутренне или даже наружно заболеть в ответ. Можем начать терять любовь в свою сторону, надежду на хорошее между собой и другими. Можем засомневаться в своей ценности, качествах. Так оно и бывает, когда поступок происходил от того, кто имеет значение. Но не может, не может ни один в мире поступок, ни одно действие, даже от самого дорогого нам человека, что-то в действительности забрать у нас. Так, словно это рука, а мы прилавок. Наше плохое и хорошее, навсегда только наше. Терять это, сомневаться, разбивать, проклинать, ненавидеть — исключительно собственных рук и души дело.
💔5❤2
Запечатленное время, Андрей Тарковский
Просто очень хорошая книга. По содержанию и по форме. Искренне советую.
Это первая публикация книги на русском языке. В полной авторской редакции. Тарковский писал её двадцать лет. И заканчивал надиктовывая, когда крепко болел.
Тираж 4000 экземпляров. Кажется, не так уж и много. Самая классная цена, что я видела, в магазине Порядок слов.
«Такой художник умеет видеть особенности поэтической организации бытия. Он способен выйти за пределы прямолинейной логики, чтобы передать особую сущность тонких связей и глубоких явлений жизни, её глубинную сложность и правду».
Просто очень хорошая книга. По содержанию и по форме. Искренне советую.
Это первая публикация книги на русском языке. В полной авторской редакции. Тарковский писал её двадцать лет. И заканчивал надиктовывая, когда крепко болел.
Тираж 4000 экземпляров. Кажется, не так уж и много. Самая классная цена, что я видела, в магазине Порядок слов.
«Такой художник умеет видеть особенности поэтической организации бытия. Он способен выйти за пределы прямолинейной логики, чтобы передать особую сущность тонких связей и глубоких явлений жизни, её глубинную сложность и правду».
❤14
В некоторых случаях, влюбленность про то, чего ты очень себе хочешь, но у тебя этого нет.
❤17🔥3👍1