Самое классное в августе в Москве — запах липы после дождя
А в августе в России — звезды, которые падают
Ещё август про свежий воздух, красивые облака и терапевтические встречи вживую
🤍
А в августе в России — звезды, которые падают
Ещё август про свежий воздух, красивые облака и терапевтические встречи вживую
🤍
❤13
Про чувство пустоты и незнание себя
Чувство пустоты, которое сопровождает человека на протяжении жизни может быть вызвано травмой привязанности. Травма, которая происходит в самые первые годы жизни. Она может быть связана с отсутствием родителя (воспитателя), как физически, так и эмоционально.
Ребёнку важно быть замеченным, услышанным и отраженным в своих чувствах и потребностях. Ведь в эти годы формируется собственное я.
Если этого не происходит, на месте, где может быть устойчивое ощущение себя, остается нечто вроде зияющей дыры, пробелов, пустоты.
Может быть, эта пустота всегда, везде и фоном сопровождает жизнь своего обладателя. Может, появляется в определенных обстоятельствах, чертами схожих с теми, где ребенок был незамеченным, где его существование (чувства и потребности) отрицали.
Живой человек так устроен, он чувствует что-то всегда, каждую секунду. Невозможно ничего не чувствовать, но можно так это ощущать.
Можно не специально подавлять что-то из своих переживаний, можно не иметь с ними контакт, либо имея запрещенные чувства, делать вид, что их нет. Или, не знать про себя что-то из мира собственных желаний, эмоций и ощущений.
При исследовании своего чувства пустоты можно задавать себе вопрос:
— А что там, в моей пустоте? Что я знаю про свою пустоту? Какая она, моя пустота? Для чего мне пустота сейчас, в этот момент?
Если в ответ приходит решительное — ничего не знаю, пустота и всё тут, можно размышлять о том, какие чувства мог бы испытать человек, оказавшийся в похожей ситуации.
К примеру, вам наступили на ногу и продолжают на ней стоять, а вы ничего не чувствуете. Какие варианты чувств можно предположить в ответ? Раздражение, злость, гнев? А может быть страх, обида, чувство вины? Да, можно испытывать чувство вины в ответ на то, что на вас наступили. Может быть все, что угодно. Ведь у чувств для того, чтобы появиться не должно быть понятной в плане логики объяснения. При этом, право на чувство всегда можно найти.
Чувство пустоты, которое сопровождает человека на протяжении жизни может быть вызвано травмой привязанности. Травма, которая происходит в самые первые годы жизни. Она может быть связана с отсутствием родителя (воспитателя), как физически, так и эмоционально.
Ребёнку важно быть замеченным, услышанным и отраженным в своих чувствах и потребностях. Ведь в эти годы формируется собственное я.
Если этого не происходит, на месте, где может быть устойчивое ощущение себя, остается нечто вроде зияющей дыры, пробелов, пустоты.
Может быть, эта пустота всегда, везде и фоном сопровождает жизнь своего обладателя. Может, появляется в определенных обстоятельствах, чертами схожих с теми, где ребенок был незамеченным, где его существование (чувства и потребности) отрицали.
«Ничего не чувствую» — так не бывает.
Живой человек так устроен, он чувствует что-то всегда, каждую секунду. Невозможно ничего не чувствовать, но можно так это ощущать.
Можно не специально подавлять что-то из своих переживаний, можно не иметь с ними контакт, либо имея запрещенные чувства, делать вид, что их нет. Или, не знать про себя что-то из мира собственных желаний, эмоций и ощущений.
При исследовании своего чувства пустоты можно задавать себе вопрос:
— А что там, в моей пустоте? Что я знаю про свою пустоту? Какая она, моя пустота? Для чего мне пустота сейчас, в этот момент?
Если в ответ приходит решительное — ничего не знаю, пустота и всё тут, можно размышлять о том, какие чувства мог бы испытать человек, оказавшийся в похожей ситуации.
К примеру, вам наступили на ногу и продолжают на ней стоять, а вы ничего не чувствуете. Какие варианты чувств можно предположить в ответ? Раздражение, злость, гнев? А может быть страх, обида, чувство вины? Да, можно испытывать чувство вины в ответ на то, что на вас наступили. Может быть все, что угодно. Ведь у чувств для того, чтобы появиться не должно быть понятной в плане логики объяснения. При этом, право на чувство всегда можно найти.
❤21
Одновременно горькое и освобождающее: принять, что не можешь сделать другого счастливым
❤16💔11
Избавиться и освободиться
Мне повезло в последние два вечера из разных мест наблюдать луну. Вчера, пока небо ещё темнело, она была совсем оранжевая. Сейчас — желтая, теплая, круглая, свет рассеивается о ближайшие облака.
Подруга сказала, что сегодня очень хорошее полнолуние. В водолее. Оно про свободу. И можно загадывать то, от чего хочешь избавиться и освободиться.
В этом плане только на руку, если в астрологию веришь. А если нет, то тем не менее, чем не повод. Наверное всегда есть что-то, от чего можно загадать избавиться.
Загадать, вообще, приятно. Ведь тогда можно понадеяться на высшее, неизведанное и по ощущениям, куда более мудрое и сильное. И если я все ещё не смог, то оно, наверное, сможет.
В общем, приглашаю вас поразмышлять, от чего вы бы загадали избавиться или освободиться.
И хорошего вам вечера, ну или добрых снов 💫
Мне повезло в последние два вечера из разных мест наблюдать луну. Вчера, пока небо ещё темнело, она была совсем оранжевая. Сейчас — желтая, теплая, круглая, свет рассеивается о ближайшие облака.
Подруга сказала, что сегодня очень хорошее полнолуние. В водолее. Оно про свободу. И можно загадывать то, от чего хочешь избавиться и освободиться.
В этом плане только на руку, если в астрологию веришь. А если нет, то тем не менее, чем не повод. Наверное всегда есть что-то, от чего можно загадать избавиться.
Загадать, вообще, приятно. Ведь тогда можно понадеяться на высшее, неизведанное и по ощущениям, куда более мудрое и сильное. И если я все ещё не смог, то оно, наверное, сможет.
В общем, приглашаю вас поразмышлять, от чего вы бы загадали избавиться или освободиться.
И хорошего вам вечера, ну или добрых снов 💫
❤16🔥2
Порой действиями взрослого, самостоятельного человека, управляет ребёнок, которым он когда-то был
👍18💔8
Ставьте сердечко, если начинаете размышлять о своей жизни усиленнее перед днём рождения.
Это, конечно, шикарный повод для переоценки ценностей, рефлексии по поводу целей и того, что у тебя есть в сейчас. Грусти или радости в ответ на все это. Ну и конечно, для экзистенциальной тревоги.
Это, конечно, шикарный повод для переоценки ценностей, рефлексии по поводу целей и того, что у тебя есть в сейчас. Грусти или радости в ответ на все это. Ну и конечно, для экзистенциальной тревоги.
❤35💔2
Не расшататься в момент изменений, сюрпризов и неудач жизни — это выбор, который можно совершать. И навык, которому стоит учиться.
❤22
Я ехала в такси по Зеленогорскому шоссе, почти ночью. Вспоминала сколько всего хорошего видела сегодня.
Кооператив «Ураган» с крохотными гаражами, под дачное место и стоянки лодок. Крупный птенец чайки, сидит собрав крылья, на асфальтированном участке, где лодки спускают в залив. Рядом моряк в форменной фуражке, двое детей, пробуют помочь. Котята, три черных и самый активный рыжий. Лазают по самодельной лестнице из дерева. Яблони, гнутся от щедрости урожая. Горки белого песка на пляже у залива. Сосны, берёза, которая выросла посреди пустоты. Крупный шиповник, его хочется трогать, поэтому кусты колючие. Шумное море, вода коричневая, воздух свежий. Тарзанка с видом на волны. Чебуреки, Комарово, железнодорожные пути. Кирха, вокруг разлилось болото. Белая пена грудой на ручейке.
Лес как в старой русской сказке, словно заколдованный. Отдающий севером, всё в папоротнике, мху, соснах. Земля черная. Сказка старая, русская, добрая.
Кооператив «Ураган» с крохотными гаражами, под дачное место и стоянки лодок. Крупный птенец чайки, сидит собрав крылья, на асфальтированном участке, где лодки спускают в залив. Рядом моряк в форменной фуражке, двое детей, пробуют помочь. Котята, три черных и самый активный рыжий. Лазают по самодельной лестнице из дерева. Яблони, гнутся от щедрости урожая. Горки белого песка на пляже у залива. Сосны, берёза, которая выросла посреди пустоты. Крупный шиповник, его хочется трогать, поэтому кусты колючие. Шумное море, вода коричневая, воздух свежий. Тарзанка с видом на волны. Чебуреки, Комарово, железнодорожные пути. Кирха, вокруг разлилось болото. Белая пена грудой на ручейке.
Лес как в старой русской сказке, словно заколдованный. Отдающий севером, всё в папоротнике, мху, соснах. Земля черная. Сказка старая, русская, добрая.
❤18