Если бы жила в Москве, то пошла бы учиться сюда. Делюсь на случай, если кому-то актуально 💫
https://t.me/existencecentre/1882
https://t.me/existencecentre/1882
Telegram
Центр «Экзистенция»
Обучение на программе по экзистенциально-гуманистической психотерапии – это возможность:
– Заложить/укрепить свой терапевтический фундамент
– Увидеть сессии от специалистов и поработать самим под живой супервизией с реальными клиентами
– Увеличить свою терапевтическую…
– Заложить/укрепить свой терапевтический фундамент
– Увидеть сессии от специалистов и поработать самим под живой супервизией с реальными клиентами
– Увеличить свою терапевтическую…
🥰4
Удивительно, насколько все мы по-разному чувствуем.
Можем понимать друг друга, можем испытать чувства с одинаковыми названиями по одному и тому-же поводу, можем испытывать эмпатию и даже взаимность. При этом, в каждом отдельном случае, это будет про свой уникальный опыт.
Горе или любовь, тоска или радость, гнев или интерес — в отдельных тональностях, различных ощущения в теле и способах это чувство прожить.
Жизнь человека имеет высшую ценность в том числе и потому, что нет одного внутреннего мира идентичного другому.
Падать будет одна звезда, но каждый загадает очень своё желание.
Можем понимать друг друга, можем испытать чувства с одинаковыми названиями по одному и тому-же поводу, можем испытывать эмпатию и даже взаимность. При этом, в каждом отдельном случае, это будет про свой уникальный опыт.
Горе или любовь, тоска или радость, гнев или интерес — в отдельных тональностях, различных ощущения в теле и способах это чувство прожить.
Жизнь человека имеет высшую ценность в том числе и потому, что нет одного внутреннего мира идентичного другому.
Падать будет одна звезда, но каждый загадает очень своё желание.
❤12💔2
Про мою учебу в Испании
Это я с дипломом магистра на территории университета Барселоны, где училась. Корпус с аудиториями почти не видно, зато видно церковь и колокольню. Прямо за зданиями начинается лес на горе Тибидабо. А оттуда вид на весь город и его окраины. Фотоаппарат самостоятельно смотал катушку, так что вышло это.
Сейчас хочется сказать, что учиться было не трудно. Но только потому, что экзамены были в форме эссе, к которым не придирались. И даже поставили мне достаточно высокие оценки.
На деле, были дни когда я пропускала занятия, потому что меня буквально тошнило пока я туда собиралась.
Тошнило от объема и глубины знаний, от того, что это на испанском которым я до этого два года почти не пользовалась. И никогда не пользовалась на таком уровне. От того, что мне важно участвовать в учебном процессе, задавать опросы, а я не могла. А когда смогла, все равно чувствовала нехватку подкованности в плане теории. Слепой котенок — вот так примерно я себя ощущала, когда задавала вопросы и высказывала предположения.
Знакомство с психоанализом подарило мне навык видеть случаи на нескольких уровнях. Не только в здесь и сейчас, не только в истории, которую приносит клиент и не только в том, что происходит между нами. Дальше, шире, глубже. Это словно внутри появились новые комнаты, в которые не обязательно заглядывать, но здорово, что они есть.
Знакомство с клинической работой подарило, если очень коротко, знания о том, где проходит грань психического здоровья. Да и слушать случаи, которые приносили практикующие психоаналитики, было довольно интересно, пусть порой и абсурдно — творчески. Для меня в психоанализе очень много творчества. Как и в самой психотерапевтической работе, которая сочетание свободы и практичности разума.
Сейчас (последние полтора года) я посматриваю на новую учебу. Тоже на испанском (видимо жизнь меня не особо учит) и тоже офлайн, что классное разбавление моей жизни перед экраном. Как только станет ясно, могу ли приступить к ней в этом году, с радостью поделюсь с вами подробностями
Это я с дипломом магистра на территории университета Барселоны, где училась. Корпус с аудиториями почти не видно, зато видно церковь и колокольню. Прямо за зданиями начинается лес на горе Тибидабо. А оттуда вид на весь город и его окраины. Фотоаппарат самостоятельно смотал катушку, так что вышло это.
Сейчас хочется сказать, что учиться было не трудно. Но только потому, что экзамены были в форме эссе, к которым не придирались. И даже поставили мне достаточно высокие оценки.
На деле, были дни когда я пропускала занятия, потому что меня буквально тошнило пока я туда собиралась.
Тошнило от объема и глубины знаний, от того, что это на испанском которым я до этого два года почти не пользовалась. И никогда не пользовалась на таком уровне. От того, что мне важно участвовать в учебном процессе, задавать опросы, а я не могла. А когда смогла, все равно чувствовала нехватку подкованности в плане теории. Слепой котенок — вот так примерно я себя ощущала, когда задавала вопросы и высказывала предположения.
Знакомство с психоанализом подарило мне навык видеть случаи на нескольких уровнях. Не только в здесь и сейчас, не только в истории, которую приносит клиент и не только в том, что происходит между нами. Дальше, шире, глубже. Это словно внутри появились новые комнаты, в которые не обязательно заглядывать, но здорово, что они есть.
Знакомство с клинической работой подарило, если очень коротко, знания о том, где проходит грань психического здоровья. Да и слушать случаи, которые приносили практикующие психоаналитики, было довольно интересно, пусть порой и абсурдно — творчески. Для меня в психоанализе очень много творчества. Как и в самой психотерапевтической работе, которая сочетание свободы и практичности разума.
Сейчас (последние полтора года) я посматриваю на новую учебу. Тоже на испанском (видимо жизнь меня не особо учит) и тоже офлайн, что классное разбавление моей жизни перед экраном. Как только станет ясно, могу ли приступить к ней в этом году, с радостью поделюсь с вами подробностями
🔥9❤5
Иногда в другом мы сильно любим что-то, что не способны, почти не способны, полюбить в себе
❤15💔3
Делюсь с вами группой, которую делает коллега, которой я доверяю, Екатерина Дешева 💫
Forwarded from Психолог Екатерина Дешева
Приглашаем в краткосрочную онлайн терапевтическую группу «Искусство реализации: превращая желания в действия» про то как сделать возможность реальностью.
Цель группы – более глубокое понимание своих потребностей, реалистичности желаний, осознавание своих ценностей, что поможет вам относиться к процессу воплощения желаний с большим понимание и чуткостью к себе, а не требовать от себя результата любой ценой.
Некоторые из тем, которые мы с затронем:
▪️как формируется желание;
▪️какие потребности за ними стоят;
▪️будем запасаться поддержкой для воплощения своих желаний;
▪️совершать первые шаги;
▪️сверяться с собой и встречаться с теми изменениями, которые происходят в жизни при воплощение желаний.
10 встреч онлайн, 1 раз в неделю, по вторникам с 12:00 до 14:30.
Длительность 2,5 часа, с теоретическими и практическими блоками.
Стоимость встречи 2500р.
Начало группы 27.08.2024.
Ведущие экзистенциально-гуманистические психотерапевты Екатерина Дешева и Екатерина Тихонова.
Для связи пишите t.me/desheva_psy
Цель группы – более глубокое понимание своих потребностей, реалистичности желаний, осознавание своих ценностей, что поможет вам относиться к процессу воплощения желаний с большим понимание и чуткостью к себе, а не требовать от себя результата любой ценой.
Некоторые из тем, которые мы с затронем:
▪️как формируется желание;
▪️какие потребности за ними стоят;
▪️будем запасаться поддержкой для воплощения своих желаний;
▪️совершать первые шаги;
▪️сверяться с собой и встречаться с теми изменениями, которые происходят в жизни при воплощение желаний.
10 встреч онлайн, 1 раз в неделю, по вторникам с 12:00 до 14:30.
Длительность 2,5 часа, с теоретическими и практическими блоками.
Стоимость встречи 2500р.
Начало группы 27.08.2024.
Ведущие экзистенциально-гуманистические психотерапевты Екатерина Дешева и Екатерина Тихонова.
Для связи пишите t.me/desheva_psy
Справиться с чувством одиночества
Чувство одиночества нередко пугает. В нежелании его испытывать мы придумываем себе способы отвлечься.
Так оно никуда не уходит. Ведь чтобы чувство ушло, с ним важно встретиться. И мы попадаем в некий круг: пока от него бегаем, оно остается, ожидая наше внимание.
В следующий раз, когда обнаружите, что стараетесь убежать от чувства одиночества, попробуйте буквально на минуту разрешить себе его почувствовать и тогда, в контакте с ним, задайте себе вопрос:
— А что страшного в самом чувстве одиночества?
Ответ и возникшие чувства могут вас удивить.
Поделюсь своим опытом. Скрою его, на случай если вам сначала важно поисследовать искренне свою реакцию.
В ответ у меня было удивительное — ничего. И я испытала спокойствие.
Чувство одиночества нередко пугает. В нежелании его испытывать мы придумываем себе способы отвлечься.
Так оно никуда не уходит. Ведь чтобы чувство ушло, с ним важно встретиться. И мы попадаем в некий круг: пока от него бегаем, оно остается, ожидая наше внимание.
В следующий раз, когда обнаружите, что стараетесь убежать от чувства одиночества, попробуйте буквально на минуту разрешить себе его почувствовать и тогда, в контакте с ним, задайте себе вопрос:
— А что страшного в самом чувстве одиночества?
Ответ и возникшие чувства могут вас удивить.
Поделюсь своим опытом. Скрою его, на случай если вам сначала важно поисследовать искренне свою реакцию.
❤10
Самое классное в августе в Москве — запах липы после дождя
А в августе в России — звезды, которые падают
Ещё август про свежий воздух, красивые облака и терапевтические встречи вживую
🤍
А в августе в России — звезды, которые падают
Ещё август про свежий воздух, красивые облака и терапевтические встречи вживую
🤍
❤13
Про чувство пустоты и незнание себя
Чувство пустоты, которое сопровождает человека на протяжении жизни может быть вызвано травмой привязанности. Травма, которая происходит в самые первые годы жизни. Она может быть связана с отсутствием родителя (воспитателя), как физически, так и эмоционально.
Ребёнку важно быть замеченным, услышанным и отраженным в своих чувствах и потребностях. Ведь в эти годы формируется собственное я.
Если этого не происходит, на месте, где может быть устойчивое ощущение себя, остается нечто вроде зияющей дыры, пробелов, пустоты.
Может быть, эта пустота всегда, везде и фоном сопровождает жизнь своего обладателя. Может, появляется в определенных обстоятельствах, чертами схожих с теми, где ребенок был незамеченным, где его существование (чувства и потребности) отрицали.
Живой человек так устроен, он чувствует что-то всегда, каждую секунду. Невозможно ничего не чувствовать, но можно так это ощущать.
Можно не специально подавлять что-то из своих переживаний, можно не иметь с ними контакт, либо имея запрещенные чувства, делать вид, что их нет. Или, не знать про себя что-то из мира собственных желаний, эмоций и ощущений.
При исследовании своего чувства пустоты можно задавать себе вопрос:
— А что там, в моей пустоте? Что я знаю про свою пустоту? Какая она, моя пустота? Для чего мне пустота сейчас, в этот момент?
Если в ответ приходит решительное — ничего не знаю, пустота и всё тут, можно размышлять о том, какие чувства мог бы испытать человек, оказавшийся в похожей ситуации.
К примеру, вам наступили на ногу и продолжают на ней стоять, а вы ничего не чувствуете. Какие варианты чувств можно предположить в ответ? Раздражение, злость, гнев? А может быть страх, обида, чувство вины? Да, можно испытывать чувство вины в ответ на то, что на вас наступили. Может быть все, что угодно. Ведь у чувств для того, чтобы появиться не должно быть понятной в плане логики объяснения. При этом, право на чувство всегда можно найти.
Чувство пустоты, которое сопровождает человека на протяжении жизни может быть вызвано травмой привязанности. Травма, которая происходит в самые первые годы жизни. Она может быть связана с отсутствием родителя (воспитателя), как физически, так и эмоционально.
Ребёнку важно быть замеченным, услышанным и отраженным в своих чувствах и потребностях. Ведь в эти годы формируется собственное я.
Если этого не происходит, на месте, где может быть устойчивое ощущение себя, остается нечто вроде зияющей дыры, пробелов, пустоты.
Может быть, эта пустота всегда, везде и фоном сопровождает жизнь своего обладателя. Может, появляется в определенных обстоятельствах, чертами схожих с теми, где ребенок был незамеченным, где его существование (чувства и потребности) отрицали.
«Ничего не чувствую» — так не бывает.
Живой человек так устроен, он чувствует что-то всегда, каждую секунду. Невозможно ничего не чувствовать, но можно так это ощущать.
Можно не специально подавлять что-то из своих переживаний, можно не иметь с ними контакт, либо имея запрещенные чувства, делать вид, что их нет. Или, не знать про себя что-то из мира собственных желаний, эмоций и ощущений.
При исследовании своего чувства пустоты можно задавать себе вопрос:
— А что там, в моей пустоте? Что я знаю про свою пустоту? Какая она, моя пустота? Для чего мне пустота сейчас, в этот момент?
Если в ответ приходит решительное — ничего не знаю, пустота и всё тут, можно размышлять о том, какие чувства мог бы испытать человек, оказавшийся в похожей ситуации.
К примеру, вам наступили на ногу и продолжают на ней стоять, а вы ничего не чувствуете. Какие варианты чувств можно предположить в ответ? Раздражение, злость, гнев? А может быть страх, обида, чувство вины? Да, можно испытывать чувство вины в ответ на то, что на вас наступили. Может быть все, что угодно. Ведь у чувств для того, чтобы появиться не должно быть понятной в плане логики объяснения. При этом, право на чувство всегда можно найти.
❤21
Одновременно горькое и освобождающее: принять, что не можешь сделать другого счастливым
❤16💔11
Избавиться и освободиться
Мне повезло в последние два вечера из разных мест наблюдать луну. Вчера, пока небо ещё темнело, она была совсем оранжевая. Сейчас — желтая, теплая, круглая, свет рассеивается о ближайшие облака.
Подруга сказала, что сегодня очень хорошее полнолуние. В водолее. Оно про свободу. И можно загадывать то, от чего хочешь избавиться и освободиться.
В этом плане только на руку, если в астрологию веришь. А если нет, то тем не менее, чем не повод. Наверное всегда есть что-то, от чего можно загадать избавиться.
Загадать, вообще, приятно. Ведь тогда можно понадеяться на высшее, неизведанное и по ощущениям, куда более мудрое и сильное. И если я все ещё не смог, то оно, наверное, сможет.
В общем, приглашаю вас поразмышлять, от чего вы бы загадали избавиться или освободиться.
И хорошего вам вечера, ну или добрых снов 💫
Мне повезло в последние два вечера из разных мест наблюдать луну. Вчера, пока небо ещё темнело, она была совсем оранжевая. Сейчас — желтая, теплая, круглая, свет рассеивается о ближайшие облака.
Подруга сказала, что сегодня очень хорошее полнолуние. В водолее. Оно про свободу. И можно загадывать то, от чего хочешь избавиться и освободиться.
В этом плане только на руку, если в астрологию веришь. А если нет, то тем не менее, чем не повод. Наверное всегда есть что-то, от чего можно загадать избавиться.
Загадать, вообще, приятно. Ведь тогда можно понадеяться на высшее, неизведанное и по ощущениям, куда более мудрое и сильное. И если я все ещё не смог, то оно, наверное, сможет.
В общем, приглашаю вас поразмышлять, от чего вы бы загадали избавиться или освободиться.
И хорошего вам вечера, ну или добрых снов 💫
❤16🔥2
Порой действиями взрослого, самостоятельного человека, управляет ребёнок, которым он когда-то был
👍18💔8
Ставьте сердечко, если начинаете размышлять о своей жизни усиленнее перед днём рождения.
Это, конечно, шикарный повод для переоценки ценностей, рефлексии по поводу целей и того, что у тебя есть в сейчас. Грусти или радости в ответ на все это. Ну и конечно, для экзистенциальной тревоги.
Это, конечно, шикарный повод для переоценки ценностей, рефлексии по поводу целей и того, что у тебя есть в сейчас. Грусти или радости в ответ на все это. Ну и конечно, для экзистенциальной тревоги.
❤35💔2