Про июль
На прошлой неделе три раза ездила плавать в море без телефона. В четверг поехала одна, в метро развлекала себя книгой. А затем плыла очень далеко от берега, насколько смогу. Закат был классный, с интересными облаками, которые менялись с сиреневых на пыльно-оранжевые и словно шапочкой накрывали полоску из пальм. Море вообще самое красивое, когда солнце уже село или собирается вставать. Если вода спокойная, она ведь все равно не гладкая. Состоит из бесконечности маленьких впадинок, повторяющих друг друга. И каждая из них имеет два-три-четыре цвета. В зависимости от того, где сейчас солнце и какие облака.
В пятницу мы договорились с Ксюшей. Я написала, что выхожу и оставляю телефон. Она оставила свой тоже. Неделя была насыщенная. Чтобы подвести внутренний итог и привести себя в чувства, по дороге к метро я вспоминала каждую встречу с клиентом по очереди. Тренировка памяти и способ лучше сохранить в себе проделанную работу. Июль, к сожалению, закончился. Зато можно подвести итог: это самый активный июль с тех пор, как я работаю психологом. Это моё четвертое лето.
Может быть вы слышали о том, что летом люди склонны чаще прерывать терапию, занятия с репетиторами и тому подобное. Я очень не люблю сваливать ответственность на обстоятельства. И для меня в этом плане, лето, это что-то к чему я заранее готовлюсь учитывая такую тенденцию.
По своему опыту могу сказать, что на деле, да, лето как-то влияет. Но не оно отвечает за нагрузку в практике. Куда важнее отношения с клиентом. Состояние терапевта и его готовность работать.
Мне важно строить отношения с клиентом таким образом, чтобы он чувствовал для себя смысл сюда приходить. Если есть трудность, её важно найти и постараться решить. Если терапия закончена, поблагодарить друг друга и прощаться. С желанием, с горечью, с неравнодушием, с легким сердцем – пожалуйста. Главное, чтобы в центре не было досады о том, что теперь денег меньше. И это возможно, если рассчитывать на себя. Если думать о заработке заранее. И делать то, что будет в итоге давать стабильность. На уровне чувств и по факту. Кажется, это первый раз, когда я с вами делюсь про эту часть работы.
Успела на поезд, долго пробиралась через сплошные вагоны, пока не станет просторно. После пары страниц, в мою дверь зашла Ксюша. Мы не договаривались, но ощущалось что ничего удивительного, так и должно быть. В Барселоне часто что-то происходит, что просто так и должно быть. При желании можно поместить себя в волну подобных событий. И тогда тебя будет кружить, швырять и нести по чему-то, в чем много символизма и какой-то такой реальности, в которой это все словно кино.
Когда плаваешь с подругой, чаще глотаешь соленую воду, потому что вы улыбаетесь и смеетесь. Мы не нарочно мешали две темы, бизнес и личная жизнь. Про дела говорили больше. Секс в большом городе. Только мы обе Кэрри, по одной из её разных половинок. У меня нет фото на память про этот вечер. У меня есть чувство о сближении про него. И есть память о последнем нырянии этого месяца. Под водой я люблю плавать больше всего.
На прошлой неделе три раза ездила плавать в море без телефона. В четверг поехала одна, в метро развлекала себя книгой. А затем плыла очень далеко от берега, насколько смогу. Закат был классный, с интересными облаками, которые менялись с сиреневых на пыльно-оранжевые и словно шапочкой накрывали полоску из пальм. Море вообще самое красивое, когда солнце уже село или собирается вставать. Если вода спокойная, она ведь все равно не гладкая. Состоит из бесконечности маленьких впадинок, повторяющих друг друга. И каждая из них имеет два-три-четыре цвета. В зависимости от того, где сейчас солнце и какие облака.
В пятницу мы договорились с Ксюшей. Я написала, что выхожу и оставляю телефон. Она оставила свой тоже. Неделя была насыщенная. Чтобы подвести внутренний итог и привести себя в чувства, по дороге к метро я вспоминала каждую встречу с клиентом по очереди. Тренировка памяти и способ лучше сохранить в себе проделанную работу. Июль, к сожалению, закончился. Зато можно подвести итог: это самый активный июль с тех пор, как я работаю психологом. Это моё четвертое лето.
Может быть вы слышали о том, что летом люди склонны чаще прерывать терапию, занятия с репетиторами и тому подобное. Я очень не люблю сваливать ответственность на обстоятельства. И для меня в этом плане, лето, это что-то к чему я заранее готовлюсь учитывая такую тенденцию.
По своему опыту могу сказать, что на деле, да, лето как-то влияет. Но не оно отвечает за нагрузку в практике. Куда важнее отношения с клиентом. Состояние терапевта и его готовность работать.
Мне важно строить отношения с клиентом таким образом, чтобы он чувствовал для себя смысл сюда приходить. Если есть трудность, её важно найти и постараться решить. Если терапия закончена, поблагодарить друг друга и прощаться. С желанием, с горечью, с неравнодушием, с легким сердцем – пожалуйста. Главное, чтобы в центре не было досады о том, что теперь денег меньше. И это возможно, если рассчитывать на себя. Если думать о заработке заранее. И делать то, что будет в итоге давать стабильность. На уровне чувств и по факту. Кажется, это первый раз, когда я с вами делюсь про эту часть работы.
Успела на поезд, долго пробиралась через сплошные вагоны, пока не станет просторно. После пары страниц, в мою дверь зашла Ксюша. Мы не договаривались, но ощущалось что ничего удивительного, так и должно быть. В Барселоне часто что-то происходит, что просто так и должно быть. При желании можно поместить себя в волну подобных событий. И тогда тебя будет кружить, швырять и нести по чему-то, в чем много символизма и какой-то такой реальности, в которой это все словно кино.
Когда плаваешь с подругой, чаще глотаешь соленую воду, потому что вы улыбаетесь и смеетесь. Мы не нарочно мешали две темы, бизнес и личная жизнь. Про дела говорили больше. Секс в большом городе. Только мы обе Кэрри, по одной из её разных половинок. У меня нет фото на память про этот вечер. У меня есть чувство о сближении про него. И есть память о последнем нырянии этого месяца. Под водой я люблю плавать больше всего.
❤15
Если бы жила в Москве, то пошла бы учиться сюда. Делюсь на случай, если кому-то актуально 💫
https://t.me/existencecentre/1882
https://t.me/existencecentre/1882
Telegram
Центр «Экзистенция»
Обучение на программе по экзистенциально-гуманистической психотерапии – это возможность:
– Заложить/укрепить свой терапевтический фундамент
– Увидеть сессии от специалистов и поработать самим под живой супервизией с реальными клиентами
– Увеличить свою терапевтическую…
– Заложить/укрепить свой терапевтический фундамент
– Увидеть сессии от специалистов и поработать самим под живой супервизией с реальными клиентами
– Увеличить свою терапевтическую…
🥰4
Удивительно, насколько все мы по-разному чувствуем.
Можем понимать друг друга, можем испытать чувства с одинаковыми названиями по одному и тому-же поводу, можем испытывать эмпатию и даже взаимность. При этом, в каждом отдельном случае, это будет про свой уникальный опыт.
Горе или любовь, тоска или радость, гнев или интерес — в отдельных тональностях, различных ощущения в теле и способах это чувство прожить.
Жизнь человека имеет высшую ценность в том числе и потому, что нет одного внутреннего мира идентичного другому.
Падать будет одна звезда, но каждый загадает очень своё желание.
Можем понимать друг друга, можем испытать чувства с одинаковыми названиями по одному и тому-же поводу, можем испытывать эмпатию и даже взаимность. При этом, в каждом отдельном случае, это будет про свой уникальный опыт.
Горе или любовь, тоска или радость, гнев или интерес — в отдельных тональностях, различных ощущения в теле и способах это чувство прожить.
Жизнь человека имеет высшую ценность в том числе и потому, что нет одного внутреннего мира идентичного другому.
Падать будет одна звезда, но каждый загадает очень своё желание.
❤12💔2
Про мою учебу в Испании
Это я с дипломом магистра на территории университета Барселоны, где училась. Корпус с аудиториями почти не видно, зато видно церковь и колокольню. Прямо за зданиями начинается лес на горе Тибидабо. А оттуда вид на весь город и его окраины. Фотоаппарат самостоятельно смотал катушку, так что вышло это.
Сейчас хочется сказать, что учиться было не трудно. Но только потому, что экзамены были в форме эссе, к которым не придирались. И даже поставили мне достаточно высокие оценки.
На деле, были дни когда я пропускала занятия, потому что меня буквально тошнило пока я туда собиралась.
Тошнило от объема и глубины знаний, от того, что это на испанском которым я до этого два года почти не пользовалась. И никогда не пользовалась на таком уровне. От того, что мне важно участвовать в учебном процессе, задавать опросы, а я не могла. А когда смогла, все равно чувствовала нехватку подкованности в плане теории. Слепой котенок — вот так примерно я себя ощущала, когда задавала вопросы и высказывала предположения.
Знакомство с психоанализом подарило мне навык видеть случаи на нескольких уровнях. Не только в здесь и сейчас, не только в истории, которую приносит клиент и не только в том, что происходит между нами. Дальше, шире, глубже. Это словно внутри появились новые комнаты, в которые не обязательно заглядывать, но здорово, что они есть.
Знакомство с клинической работой подарило, если очень коротко, знания о том, где проходит грань психического здоровья. Да и слушать случаи, которые приносили практикующие психоаналитики, было довольно интересно, пусть порой и абсурдно — творчески. Для меня в психоанализе очень много творчества. Как и в самой психотерапевтической работе, которая сочетание свободы и практичности разума.
Сейчас (последние полтора года) я посматриваю на новую учебу. Тоже на испанском (видимо жизнь меня не особо учит) и тоже офлайн, что классное разбавление моей жизни перед экраном. Как только станет ясно, могу ли приступить к ней в этом году, с радостью поделюсь с вами подробностями
Это я с дипломом магистра на территории университета Барселоны, где училась. Корпус с аудиториями почти не видно, зато видно церковь и колокольню. Прямо за зданиями начинается лес на горе Тибидабо. А оттуда вид на весь город и его окраины. Фотоаппарат самостоятельно смотал катушку, так что вышло это.
Сейчас хочется сказать, что учиться было не трудно. Но только потому, что экзамены были в форме эссе, к которым не придирались. И даже поставили мне достаточно высокие оценки.
На деле, были дни когда я пропускала занятия, потому что меня буквально тошнило пока я туда собиралась.
Тошнило от объема и глубины знаний, от того, что это на испанском которым я до этого два года почти не пользовалась. И никогда не пользовалась на таком уровне. От того, что мне важно участвовать в учебном процессе, задавать опросы, а я не могла. А когда смогла, все равно чувствовала нехватку подкованности в плане теории. Слепой котенок — вот так примерно я себя ощущала, когда задавала вопросы и высказывала предположения.
Знакомство с психоанализом подарило мне навык видеть случаи на нескольких уровнях. Не только в здесь и сейчас, не только в истории, которую приносит клиент и не только в том, что происходит между нами. Дальше, шире, глубже. Это словно внутри появились новые комнаты, в которые не обязательно заглядывать, но здорово, что они есть.
Знакомство с клинической работой подарило, если очень коротко, знания о том, где проходит грань психического здоровья. Да и слушать случаи, которые приносили практикующие психоаналитики, было довольно интересно, пусть порой и абсурдно — творчески. Для меня в психоанализе очень много творчества. Как и в самой психотерапевтической работе, которая сочетание свободы и практичности разума.
Сейчас (последние полтора года) я посматриваю на новую учебу. Тоже на испанском (видимо жизнь меня не особо учит) и тоже офлайн, что классное разбавление моей жизни перед экраном. Как только станет ясно, могу ли приступить к ней в этом году, с радостью поделюсь с вами подробностями
🔥9❤5
Иногда в другом мы сильно любим что-то, что не способны, почти не способны, полюбить в себе
❤15💔3
Делюсь с вами группой, которую делает коллега, которой я доверяю, Екатерина Дешева 💫
Forwarded from Психолог Екатерина Дешева
Приглашаем в краткосрочную онлайн терапевтическую группу «Искусство реализации: превращая желания в действия» про то как сделать возможность реальностью.
Цель группы – более глубокое понимание своих потребностей, реалистичности желаний, осознавание своих ценностей, что поможет вам относиться к процессу воплощения желаний с большим понимание и чуткостью к себе, а не требовать от себя результата любой ценой.
Некоторые из тем, которые мы с затронем:
▪️как формируется желание;
▪️какие потребности за ними стоят;
▪️будем запасаться поддержкой для воплощения своих желаний;
▪️совершать первые шаги;
▪️сверяться с собой и встречаться с теми изменениями, которые происходят в жизни при воплощение желаний.
10 встреч онлайн, 1 раз в неделю, по вторникам с 12:00 до 14:30.
Длительность 2,5 часа, с теоретическими и практическими блоками.
Стоимость встречи 2500р.
Начало группы 27.08.2024.
Ведущие экзистенциально-гуманистические психотерапевты Екатерина Дешева и Екатерина Тихонова.
Для связи пишите t.me/desheva_psy
Цель группы – более глубокое понимание своих потребностей, реалистичности желаний, осознавание своих ценностей, что поможет вам относиться к процессу воплощения желаний с большим понимание и чуткостью к себе, а не требовать от себя результата любой ценой.
Некоторые из тем, которые мы с затронем:
▪️как формируется желание;
▪️какие потребности за ними стоят;
▪️будем запасаться поддержкой для воплощения своих желаний;
▪️совершать первые шаги;
▪️сверяться с собой и встречаться с теми изменениями, которые происходят в жизни при воплощение желаний.
10 встреч онлайн, 1 раз в неделю, по вторникам с 12:00 до 14:30.
Длительность 2,5 часа, с теоретическими и практическими блоками.
Стоимость встречи 2500р.
Начало группы 27.08.2024.
Ведущие экзистенциально-гуманистические психотерапевты Екатерина Дешева и Екатерина Тихонова.
Для связи пишите t.me/desheva_psy
Справиться с чувством одиночества
Чувство одиночества нередко пугает. В нежелании его испытывать мы придумываем себе способы отвлечься.
Так оно никуда не уходит. Ведь чтобы чувство ушло, с ним важно встретиться. И мы попадаем в некий круг: пока от него бегаем, оно остается, ожидая наше внимание.
В следующий раз, когда обнаружите, что стараетесь убежать от чувства одиночества, попробуйте буквально на минуту разрешить себе его почувствовать и тогда, в контакте с ним, задайте себе вопрос:
— А что страшного в самом чувстве одиночества?
Ответ и возникшие чувства могут вас удивить.
Поделюсь своим опытом. Скрою его, на случай если вам сначала важно поисследовать искренне свою реакцию.
В ответ у меня было удивительное — ничего. И я испытала спокойствие.
Чувство одиночества нередко пугает. В нежелании его испытывать мы придумываем себе способы отвлечься.
Так оно никуда не уходит. Ведь чтобы чувство ушло, с ним важно встретиться. И мы попадаем в некий круг: пока от него бегаем, оно остается, ожидая наше внимание.
В следующий раз, когда обнаружите, что стараетесь убежать от чувства одиночества, попробуйте буквально на минуту разрешить себе его почувствовать и тогда, в контакте с ним, задайте себе вопрос:
— А что страшного в самом чувстве одиночества?
Ответ и возникшие чувства могут вас удивить.
Поделюсь своим опытом. Скрою его, на случай если вам сначала важно поисследовать искренне свою реакцию.
❤10
Самое классное в августе в Москве — запах липы после дождя
А в августе в России — звезды, которые падают
Ещё август про свежий воздух, красивые облака и терапевтические встречи вживую
🤍
А в августе в России — звезды, которые падают
Ещё август про свежий воздух, красивые облака и терапевтические встречи вживую
🤍
❤13
Про чувство пустоты и незнание себя
Чувство пустоты, которое сопровождает человека на протяжении жизни может быть вызвано травмой привязанности. Травма, которая происходит в самые первые годы жизни. Она может быть связана с отсутствием родителя (воспитателя), как физически, так и эмоционально.
Ребёнку важно быть замеченным, услышанным и отраженным в своих чувствах и потребностях. Ведь в эти годы формируется собственное я.
Если этого не происходит, на месте, где может быть устойчивое ощущение себя, остается нечто вроде зияющей дыры, пробелов, пустоты.
Может быть, эта пустота всегда, везде и фоном сопровождает жизнь своего обладателя. Может, появляется в определенных обстоятельствах, чертами схожих с теми, где ребенок был незамеченным, где его существование (чувства и потребности) отрицали.
Живой человек так устроен, он чувствует что-то всегда, каждую секунду. Невозможно ничего не чувствовать, но можно так это ощущать.
Можно не специально подавлять что-то из своих переживаний, можно не иметь с ними контакт, либо имея запрещенные чувства, делать вид, что их нет. Или, не знать про себя что-то из мира собственных желаний, эмоций и ощущений.
При исследовании своего чувства пустоты можно задавать себе вопрос:
— А что там, в моей пустоте? Что я знаю про свою пустоту? Какая она, моя пустота? Для чего мне пустота сейчас, в этот момент?
Если в ответ приходит решительное — ничего не знаю, пустота и всё тут, можно размышлять о том, какие чувства мог бы испытать человек, оказавшийся в похожей ситуации.
К примеру, вам наступили на ногу и продолжают на ней стоять, а вы ничего не чувствуете. Какие варианты чувств можно предположить в ответ? Раздражение, злость, гнев? А может быть страх, обида, чувство вины? Да, можно испытывать чувство вины в ответ на то, что на вас наступили. Может быть все, что угодно. Ведь у чувств для того, чтобы появиться не должно быть понятной в плане логики объяснения. При этом, право на чувство всегда можно найти.
Чувство пустоты, которое сопровождает человека на протяжении жизни может быть вызвано травмой привязанности. Травма, которая происходит в самые первые годы жизни. Она может быть связана с отсутствием родителя (воспитателя), как физически, так и эмоционально.
Ребёнку важно быть замеченным, услышанным и отраженным в своих чувствах и потребностях. Ведь в эти годы формируется собственное я.
Если этого не происходит, на месте, где может быть устойчивое ощущение себя, остается нечто вроде зияющей дыры, пробелов, пустоты.
Может быть, эта пустота всегда, везде и фоном сопровождает жизнь своего обладателя. Может, появляется в определенных обстоятельствах, чертами схожих с теми, где ребенок был незамеченным, где его существование (чувства и потребности) отрицали.
«Ничего не чувствую» — так не бывает.
Живой человек так устроен, он чувствует что-то всегда, каждую секунду. Невозможно ничего не чувствовать, но можно так это ощущать.
Можно не специально подавлять что-то из своих переживаний, можно не иметь с ними контакт, либо имея запрещенные чувства, делать вид, что их нет. Или, не знать про себя что-то из мира собственных желаний, эмоций и ощущений.
При исследовании своего чувства пустоты можно задавать себе вопрос:
— А что там, в моей пустоте? Что я знаю про свою пустоту? Какая она, моя пустота? Для чего мне пустота сейчас, в этот момент?
Если в ответ приходит решительное — ничего не знаю, пустота и всё тут, можно размышлять о том, какие чувства мог бы испытать человек, оказавшийся в похожей ситуации.
К примеру, вам наступили на ногу и продолжают на ней стоять, а вы ничего не чувствуете. Какие варианты чувств можно предположить в ответ? Раздражение, злость, гнев? А может быть страх, обида, чувство вины? Да, можно испытывать чувство вины в ответ на то, что на вас наступили. Может быть все, что угодно. Ведь у чувств для того, чтобы появиться не должно быть понятной в плане логики объяснения. При этом, право на чувство всегда можно найти.
❤21
Одновременно горькое и освобождающее: принять, что не можешь сделать другого счастливым
❤16💔11
Избавиться и освободиться
Мне повезло в последние два вечера из разных мест наблюдать луну. Вчера, пока небо ещё темнело, она была совсем оранжевая. Сейчас — желтая, теплая, круглая, свет рассеивается о ближайшие облака.
Подруга сказала, что сегодня очень хорошее полнолуние. В водолее. Оно про свободу. И можно загадывать то, от чего хочешь избавиться и освободиться.
В этом плане только на руку, если в астрологию веришь. А если нет, то тем не менее, чем не повод. Наверное всегда есть что-то, от чего можно загадать избавиться.
Загадать, вообще, приятно. Ведь тогда можно понадеяться на высшее, неизведанное и по ощущениям, куда более мудрое и сильное. И если я все ещё не смог, то оно, наверное, сможет.
В общем, приглашаю вас поразмышлять, от чего вы бы загадали избавиться или освободиться.
И хорошего вам вечера, ну или добрых снов 💫
Мне повезло в последние два вечера из разных мест наблюдать луну. Вчера, пока небо ещё темнело, она была совсем оранжевая. Сейчас — желтая, теплая, круглая, свет рассеивается о ближайшие облака.
Подруга сказала, что сегодня очень хорошее полнолуние. В водолее. Оно про свободу. И можно загадывать то, от чего хочешь избавиться и освободиться.
В этом плане только на руку, если в астрологию веришь. А если нет, то тем не менее, чем не повод. Наверное всегда есть что-то, от чего можно загадать избавиться.
Загадать, вообще, приятно. Ведь тогда можно понадеяться на высшее, неизведанное и по ощущениям, куда более мудрое и сильное. И если я все ещё не смог, то оно, наверное, сможет.
В общем, приглашаю вас поразмышлять, от чего вы бы загадали избавиться или освободиться.
И хорошего вам вечера, ну или добрых снов 💫
❤16🔥2
Порой действиями взрослого, самостоятельного человека, управляет ребёнок, которым он когда-то был
👍18💔8