Привет. Приглашаю вас продолжить разговор о любви.
В тексте, что ниже, есть размышления о природе этого чувства. О связи любви, привязанностей с нашей идентичностью. И о чем-то еще, что вы для себя разглядите.
В тексте, что ниже, есть размышления о природе этого чувства. О связи любви, привязанностей с нашей идентичностью. И о чем-то еще, что вы для себя разглядите.
❤3
Форма любви — ты
Запрет на собственную форму любви и указание на то, как именно любить надо — тоже самое, что и посягательство на личность.*
*Делаю уточнение. Есть формы любви, которые под запретом и так тому и быть. Те, где любовь это действие, а один из участников против, либо находится не в той возможности, чтобы это против выразить. Такую любовь называют извращением и насилием. И я о ней не говорю. Многое называют извращением, в зависимости от культуры и законов, что таковым не является. Как раз такие запреты и есть запрет на быть собой, в том числе.
Возможно, если вы обращали внимание на то, что вам приятно, нравится, привлекает, вводит в восторг, во что вы влюбляетесь, что вас задерживает, если наблюдали за тем же и у других, то замечали и паттерны и отличая. Даже если нам, с кем-то и нравятся одни и те же люди, то с большой вероятностью, по разным причинам. Каждый находит что-то свое и в очень популярной песне. Для одного она про то самое лето, а другому она напоминает дом.
Может быть, в какой-то степени, для каждого из нас любовь это про дом. Есть в человеке, в этом другом, что-то, рядом с чем мы чувствуем себя как дома. Или же обретаем его. Дома у нас всех были разные. Кто-то с теплом туда приходит в гости, кто-то его потерял, а кто-то из него спасался. Не дом, а чувство дома. Сам по себе дом, настоящий, физический, детский, может быть даже и не давал себя таким чувствовать. Что-то такое в нас, с чем мы, возможно, родились, знает каким должно быть это чувство.
Там безопасно, там тепло, там беззаботно. Внешнего там нет, а ты внутри. Говорят, воспоминания в среднем появляются с трех с половиной лет. То, что мы воспроизводим по памяти. Картинки, события, звуки, люди, место. Что если, чувство дома — наше самое раннее воспоминание? Воспоминание о чувстве. Воспоминание-чувство.
Чувства непостоянны и нет такого человека, рядом с которым мы всегда будем в чувстве дома. Но есть такой, рядом с которым оно будет возникать. Или не рядом, а потому, что мы знаем — он есть. Только другой не есть дом. Это в другом есть нечто такое, о чем мы дом чувствуем.
Что если люди, влюбчивые и даже в какой-то степени, в большой, маленькой, сильно вовлекающиеся в другого, такие потому, что вне этого чувства они словно в открытом поле, без всего, где погода меняется как ей захочется, а ты не подготовлен, чтобы устоять и справиться? Ты был в этом поле, тебя хлестало градом, кожа высыхала и лопалась от солнца, ты мёрз, болел, дышал полной грудью, встречал там рассветы, закаты, пытался сосчитать звезды, тебя съедали комары. И в этом всем, в хорошем и тяжелом, ты чувствовал себя незащищенным и не в своих руках. С тобой происходило, а ты не знал как уходить и куда двигаться. Поэтому обрадовался, когда дом ощутил.
Нас, как я уже сказала, вроде бы в одном, привлекает разное. Нас тянет разное. И больно каждому, тоже о своём. Чтобы заметить свое отличие, чтобы узнать себя действительно, стоит обратить внимание и на Свою боль. Свою с большой буквы, как свою-личную, только свою и ничью больше. Ты это то как ты любишь, что ты любишь и от чего тебе в этой любви, либо в её отсутствии больно. Если подробно, хотя бы на пол-листа ответить на эти вопросы, можно с собой познакомиться. Отличить себя, выделить, заметить. Это — наша устойчивая характеристика, очень наше определение. Оно настолько самостоятельное, что смотреть на него может быть трудно и не захочется. Отличительность обещает одиночество, она этим и пугает. Чем ярче твоя разница, тем не привязанней к другим ты себя обнаружишь. Мы очень хотим знать себя, вроде бы. Но не хотим одновременно.
Одиночество — поле. Не одиночество — дом. Только это не так работает. Одиночество это не поле, а твоя неспособность, неумение себя в нем защитить. Незнание на что опереться и куда двигаться. Незнание о самом себе.
Значение о своей личной форме любви — как раз опора, ориентир. И, если знание это близкое, то и чувство дома.
Запрет на собственную форму любви и указание на то, как именно любить надо — тоже самое, что и посягательство на личность.*
*Делаю уточнение. Есть формы любви, которые под запретом и так тому и быть. Те, где любовь это действие, а один из участников против, либо находится не в той возможности, чтобы это против выразить. Такую любовь называют извращением и насилием. И я о ней не говорю. Многое называют извращением, в зависимости от культуры и законов, что таковым не является. Как раз такие запреты и есть запрет на быть собой, в том числе.
Возможно, если вы обращали внимание на то, что вам приятно, нравится, привлекает, вводит в восторг, во что вы влюбляетесь, что вас задерживает, если наблюдали за тем же и у других, то замечали и паттерны и отличая. Даже если нам, с кем-то и нравятся одни и те же люди, то с большой вероятностью, по разным причинам. Каждый находит что-то свое и в очень популярной песне. Для одного она про то самое лето, а другому она напоминает дом.
Может быть, в какой-то степени, для каждого из нас любовь это про дом. Есть в человеке, в этом другом, что-то, рядом с чем мы чувствуем себя как дома. Или же обретаем его. Дома у нас всех были разные. Кто-то с теплом туда приходит в гости, кто-то его потерял, а кто-то из него спасался. Не дом, а чувство дома. Сам по себе дом, настоящий, физический, детский, может быть даже и не давал себя таким чувствовать. Что-то такое в нас, с чем мы, возможно, родились, знает каким должно быть это чувство.
Там безопасно, там тепло, там беззаботно. Внешнего там нет, а ты внутри. Говорят, воспоминания в среднем появляются с трех с половиной лет. То, что мы воспроизводим по памяти. Картинки, события, звуки, люди, место. Что если, чувство дома — наше самое раннее воспоминание? Воспоминание о чувстве. Воспоминание-чувство.
Чувства непостоянны и нет такого человека, рядом с которым мы всегда будем в чувстве дома. Но есть такой, рядом с которым оно будет возникать. Или не рядом, а потому, что мы знаем — он есть. Только другой не есть дом. Это в другом есть нечто такое, о чем мы дом чувствуем.
Что если люди, влюбчивые и даже в какой-то степени, в большой, маленькой, сильно вовлекающиеся в другого, такие потому, что вне этого чувства они словно в открытом поле, без всего, где погода меняется как ей захочется, а ты не подготовлен, чтобы устоять и справиться? Ты был в этом поле, тебя хлестало градом, кожа высыхала и лопалась от солнца, ты мёрз, болел, дышал полной грудью, встречал там рассветы, закаты, пытался сосчитать звезды, тебя съедали комары. И в этом всем, в хорошем и тяжелом, ты чувствовал себя незащищенным и не в своих руках. С тобой происходило, а ты не знал как уходить и куда двигаться. Поэтому обрадовался, когда дом ощутил.
Нас, как я уже сказала, вроде бы в одном, привлекает разное. Нас тянет разное. И больно каждому, тоже о своём. Чтобы заметить свое отличие, чтобы узнать себя действительно, стоит обратить внимание и на Свою боль. Свою с большой буквы, как свою-личную, только свою и ничью больше. Ты это то как ты любишь, что ты любишь и от чего тебе в этой любви, либо в её отсутствии больно. Если подробно, хотя бы на пол-листа ответить на эти вопросы, можно с собой познакомиться. Отличить себя, выделить, заметить. Это — наша устойчивая характеристика, очень наше определение. Оно настолько самостоятельное, что смотреть на него может быть трудно и не захочется. Отличительность обещает одиночество, она этим и пугает. Чем ярче твоя разница, тем не привязанней к другим ты себя обнаружишь. Мы очень хотим знать себя, вроде бы. Но не хотим одновременно.
Одиночество — поле. Не одиночество — дом. Только это не так работает. Одиночество это не поле, а твоя неспособность, неумение себя в нем защитить. Незнание на что опереться и куда двигаться. Незнание о самом себе.
Значение о своей личной форме любви — как раз опора, ориентир. И, если знание это близкое, то и чувство дома.
❤11🔥2💔1
Чувствовать себя на свой возраст
Что значит, чувствовать себя на свой возраст? Нужно ли это? И почему так может не быть?
Чувствовать себя на свой возраст — значит, быть честным с собой о том, сколько ты уже прожил. Быть честным с собой о том, что эта цифра для тебя значит внутренне и как отражается внешне. Чувствовать, что прошлый опыт — твой, что ты через это всё шел. Чувствовать всё это время, что было. Присваивать его себе.
Если мы проживаем жизнь не так, как хотелось бы, замечать свой возраст может быть страшно. Особенно, если что-то уже ускользает из наших возможностей, в силу времени. Возраст — прямое доказательство нашей конечности, смертности. Чем он больше, тем меньше нам остается.
В психотерапевтической работе есть такой прием, спросить клиента о возрасте, в котором он себя ощущает в здесь и сейчас, когда испытывает боль о чем-то, что происходит. Ощущение той или иной цифры помогает обнаружить момент, где произошло травмирующие событие. В этой точке, психологическое развитее словно остановилось, а человек продолжал расти. При чем, человек может ощущать себя на разный возраст, в разных ситуациях.
Встречаясь с событием, которое напоминает то, что травмировало, из взрослого, который имеет опоры и свободу, превращаться в беззащитного маленького. Превращаться в него внутреннее, по ощущениям и действиями. В того, кто не может уйти, не может сказать, не может повлиять. Так работает травма.
Если говорить про ощущение возраста, который не равен реальности в целом, а не как отклик на отдельные события, можно предположить, что тогда это не про что-то точечно ранившее, а на нечто, что больше и шире.
Возможно, само по-себе ощущение себя на 20, вместо 30, на 15, вместо 40 (подставляйте сюда нужную цифру), является личным откликом на что-то из жизни, с чем примириться сложно. На некую данность. Что-то про неоправданные ожидания, разрушенные иллюзии про мир, себя, окружающих.
Отсутствие ощущения себя на свой возврат в этом плане может быть про попытку с этим разочарованием не согласиться, как-то проконтролировать наполненную разочаровыванием жизнь.
Поступать, опираясь на реальность, а не бездействовать утопая в избегании.
Здесь может быть полезным задуматься о том, с чем ты не можешь примириться. Опираясь на возраст, в котором себя ощущаешь, найти ответ на то, в чем ты в этот период сильно разочаровался.
Что значит, чувствовать себя на свой возраст? Нужно ли это? И почему так может не быть?
Чувствовать себя на свой возраст — значит, быть честным с собой о том, сколько ты уже прожил. Быть честным с собой о том, что эта цифра для тебя значит внутренне и как отражается внешне. Чувствовать, что прошлый опыт — твой, что ты через это всё шел. Чувствовать всё это время, что было. Присваивать его себе.
Если мы проживаем жизнь не так, как хотелось бы, замечать свой возраст может быть страшно. Особенно, если что-то уже ускользает из наших возможностей, в силу времени. Возраст — прямое доказательство нашей конечности, смертности. Чем он больше, тем меньше нам остается.
В психотерапевтической работе есть такой прием, спросить клиента о возрасте, в котором он себя ощущает в здесь и сейчас, когда испытывает боль о чем-то, что происходит. Ощущение той или иной цифры помогает обнаружить момент, где произошло травмирующие событие. В этой точке, психологическое развитее словно остановилось, а человек продолжал расти. При чем, человек может ощущать себя на разный возраст, в разных ситуациях.
Встречаясь с событием, которое напоминает то, что травмировало, из взрослого, который имеет опоры и свободу, превращаться в беззащитного маленького. Превращаться в него внутреннее, по ощущениям и действиями. В того, кто не может уйти, не может сказать, не может повлиять. Так работает травма.
Если говорить про ощущение возраста, который не равен реальности в целом, а не как отклик на отдельные события, можно предположить, что тогда это не про что-то точечно ранившее, а на нечто, что больше и шире.
Возможно, само по-себе ощущение себя на 20, вместо 30, на 15, вместо 40 (подставляйте сюда нужную цифру), является личным откликом на что-то из жизни, с чем примириться сложно. На некую данность. Что-то про неоправданные ожидания, разрушенные иллюзии про мир, себя, окружающих.
Отсутствие ощущения себя на свой возврат в этом плане может быть про попытку с этим разочарованием не согласиться, как-то проконтролировать наполненную разочаровыванием жизнь.
Смотреть на реальность открыто может быть страшно и больно. Но очень нужно, если в итоге, задача в том, чтобы жить свою жизнь.
Поступать, опираясь на реальность, а не бездействовать утопая в избегании.
Здесь может быть полезным задуматься о том, с чем ты не можешь примириться. Опираясь на возраст, в котором себя ощущаешь, найти ответ на то, в чем ты в этот период сильно разочаровался.
❤10
Значение, которое птица придаёт пению, можно частично измерить количеством времени, которое она на него тратит
— «Брюстер МакКлауд», 1970.
— «Брюстер МакКлауд», 1970.
❤9
Эйфория влюбленности и сила, с которой любовь может перерасти в ненависть, — это нестабильное, но очень закономерное явление.
Чем больше чувств и чем они сильнее, тем нам сложнее ими управлять.
Влюбленность сбивает в этом плане с ног или с толку, потому что нажимает на большое число внутренних кнопочек: радость, надежда, тревога, боль, страхи, прошлое, отношения с родителями, любовь, которая у нас была в детстве, любовь, которой в детстве не было. Вся прочая любовь. Взгляд в будущее, желание настоящего, желание жизни, желание быть, желание не раниться, желание опыта, желание спокойствия, желание другого. Очень сильное желание другого. Важность или не важность взаимности. Все старые раны из этого поля. Наше ощущение себя. Ожидания. Разочарования. Запрет. Свобода. Всё это по очереди, может быть и не всё, или разом.
Про ненависть говорят, что она — рассерженная любовь.
Представляете, каково это — рассердить всё это?
Чем больше чувств и чем они сильнее, тем нам сложнее ими управлять.
Влюбленность сбивает в этом плане с ног или с толку, потому что нажимает на большое число внутренних кнопочек: радость, надежда, тревога, боль, страхи, прошлое, отношения с родителями, любовь, которая у нас была в детстве, любовь, которой в детстве не было. Вся прочая любовь. Взгляд в будущее, желание настоящего, желание жизни, желание быть, желание не раниться, желание опыта, желание спокойствия, желание другого. Очень сильное желание другого. Важность или не важность взаимности. Все старые раны из этого поля. Наше ощущение себя. Ожидания. Разочарования. Запрет. Свобода. Всё это по очереди, может быть и не всё, или разом.
Про ненависть говорят, что она — рассерженная любовь.
Представляете, каково это — рассердить всё это?
❤19💔7
История про самую красивую любовь никогда не будет написана. Потому что всё, что написано, не существует. А самая красивая любовь — реальная.
❤16
Привет. Последние пару лет я изучаю тему взаимосвязи тела и состояния души. Кусочки лонгрида есть в моих сторис, которые я сегодня выложила на личной странице. Здесь же разговор будет шире и глубже. Для легкости чтения выкладываю в двух частях.
❤3
Часть I
Про отношения с телом
Тело, наличие в нем болезней, соответствие наших или общественных ожиданий с тем, как оно выглядит и на что способно, не определяет нас, как личность. Но тем не менее, мы это и наше тело. Душа и тело составляющие единого — человека.
Как бы вы описали свои отношения с телом?
Неизвестные, близкие, отстраненные, теплые, редкие, созависимые, спокойные, запущенные, интригующие, ненавистные, развивающиеся, какие-то еще?
Если вы проживаете эмоционально сложный период, обязательно исследуйте свои отношения с телом. Режим, питание, физические нагрузки, отдых. Всё это может быть отрицательно действующим на ваше самочувствие фактором. И поддерживающими вас, помогающими элементами.
Важно сказать отдельно и про контак с телом — нашу способность чувствовать его в здесь и сейчас, замечать, что с нами происходит.
Сколько времени вы можете провести в неудобной позе, с чувством голода, в движении пока что-то натирает, не замечая этого? Как часто вы ощущаете свои чувства телом, а не обнаруживаете через мысли?
Когда говорят «тело», речь словно идет о чем-то отдельном — оно, оно моё. Так, словно мы и тело это два разных элемента, которые просто существуют рядом. Есть тело, есть душа. И каждый по-отдельности.
Тело это не сосуд души. Тело так же и не нечто, о чем стоит заботиться только ради своего хорошего самочувствия. Забота о нем, будет помогать вам чувствовать себя лучше. Но, тут важно разграничить, то, что само по-себе отношение к телу не желательно как к какой-то машине, за которой нужно ухаживать. Здесь важно понять и прочувствовать, что ты и есть твоё тело. Тело на пару с душой. Это две неотделимые составляющие. Они и есть ты.
Про отношения с телом
Тело, наличие в нем болезней, соответствие наших или общественных ожиданий с тем, как оно выглядит и на что способно, не определяет нас, как личность. Но тем не менее, мы это и наше тело. Душа и тело составляющие единого — человека.
Как бы вы описали свои отношения с телом?
Неизвестные, близкие, отстраненные, теплые, редкие, созависимые, спокойные, запущенные, интригующие, ненавистные, развивающиеся, какие-то еще?
Неотъемлемая часть психического здоровья — наша забота о теле и контакт с ним.
Если вы проживаете эмоционально сложный период, обязательно исследуйте свои отношения с телом. Режим, питание, физические нагрузки, отдых. Всё это может быть отрицательно действующим на ваше самочувствие фактором. И поддерживающими вас, помогающими элементами.
Важно сказать отдельно и про контак с телом — нашу способность чувствовать его в здесь и сейчас, замечать, что с нами происходит.
Сколько времени вы можете провести в неудобной позе, с чувством голода, в движении пока что-то натирает, не замечая этого? Как часто вы ощущаете свои чувства телом, а не обнаруживаете через мысли?
Когда говорят «тело», речь словно идет о чем-то отдельном — оно, оно моё. Так, словно мы и тело это два разных элемента, которые просто существуют рядом. Есть тело, есть душа. И каждый по-отдельности.
Тело это не сосуд души. Тело так же и не нечто, о чем стоит заботиться только ради своего хорошего самочувствия. Забота о нем, будет помогать вам чувствовать себя лучше. Но, тут важно разграничить, то, что само по-себе отношение к телу не желательно как к какой-то машине, за которой нужно ухаживать. Здесь важно понять и прочувствовать, что ты и есть твоё тело. Тело на пару с душой. Это две неотделимые составляющие. Они и есть ты.
❤7
Часть II
Тело помнит всё. Как помогать себе через тело.
В книге «Тело помнит все» автор пишет про травму и о том, как она застревает в теле. Отражаясь в зажатости, сутулости, отрешенности и множестве других моментов. Тело становится броней или чем-то инородным. Таким образом помогая человеку справиться с тяжелыми событиями.
В моменте это работает как лучшая, единственная защита, но может наложить отпечаток на всю оставшуюся жизнь, оставшись в таком-же защитном, отрешенном состоянии.
С этим можно работать с помощью психотерапии, медикаментов и физической активности. Разговоры, встреча с чувствами и осознание — важная часть, но только её не достаточно.
Важно двигаться, важно налаживать контакт души и тела. Важно отдавать его спонтанности, танцу, боевым искусствам, театру, или тому, что ближе. Через движение проживать чувства.
Отдельный разговор идет о йоге, дыхательных упражнениях и массаже. Эти три инструмента прекрасно работаю в нашей цели соединить тело и дух, прожить чувства, дать им выход.
Мы можем не столкнуться с травмой, про которую затем напишут в новостях или учебниках — насилие, терракт, катастрофа. Но наверняка сталкивались с микро-травмами, которые как ясно из названия, имеют меньший масштаб, но тоже оказывают влияние. Покинутость, неудовлетворение эмоциональных нужд, конфликты в доме, непостоянство, перемены настроения или депрессия родителя — как одни из примеров того, что может отложить след в детстве. Колкости, предательства, неудачи, разбитое сердце, жестокий политический режим с вытекающими обстоятельствами— примеры того, что откладывает след во взрослой жизни.
Элементы травмы — неожиданность, ощущение невозможности повлиять и как-то объяснить случившееся. Что-то, что не вписывается в картину жизни, где к ней есть доверие. Небезопасная, оборванная реальность, в которой невозможно за себя постоять иным способом, кроме как отпечатком в теле. И закрытостью на жизнь.
Работа с телом, замена отрешенности на контакт — важная составляющая нашей работы с собой.
Умение чувствовать тело, распознавать его состояние, заботиться о нем, давать движение, которое придает больше сил, энергии жизни — необходимое условие того, что мы называем счастливая жизнь.
Тело помнит всё. Как помогать себе через тело.
В книге «Тело помнит все» автор пишет про травму и о том, как она застревает в теле. Отражаясь в зажатости, сутулости, отрешенности и множестве других моментов. Тело становится броней или чем-то инородным. Таким образом помогая человеку справиться с тяжелыми событиями.
В моменте это работает как лучшая, единственная защита, но может наложить отпечаток на всю оставшуюся жизнь, оставшись в таком-же защитном, отрешенном состоянии.
С этим можно работать с помощью психотерапии, медикаментов и физической активности. Разговоры, встреча с чувствами и осознание — важная часть, но только её не достаточно.
Важно двигаться, важно налаживать контакт души и тела. Важно отдавать его спонтанности, танцу, боевым искусствам, театру, или тому, что ближе. Через движение проживать чувства.
Отдельный разговор идет о йоге, дыхательных упражнениях и массаже. Эти три инструмента прекрасно работаю в нашей цели соединить тело и дух, прожить чувства, дать им выход.
Мы можем не столкнуться с травмой, про которую затем напишут в новостях или учебниках — насилие, терракт, катастрофа. Но наверняка сталкивались с микро-травмами, которые как ясно из названия, имеют меньший масштаб, но тоже оказывают влияние. Покинутость, неудовлетворение эмоциональных нужд, конфликты в доме, непостоянство, перемены настроения или депрессия родителя — как одни из примеров того, что может отложить след в детстве. Колкости, предательства, неудачи, разбитое сердце, жестокий политический режим с вытекающими обстоятельствами— примеры того, что откладывает след во взрослой жизни.
Элементы травмы — неожиданность, ощущение невозможности повлиять и как-то объяснить случившееся. Что-то, что не вписывается в картину жизни, где к ней есть доверие. Небезопасная, оборванная реальность, в которой невозможно за себя постоять иным способом, кроме как отпечатком в теле. И закрытостью на жизнь.
Работа с телом, замена отрешенности на контакт — важная составляющая нашей работы с собой.
Умение чувствовать тело, распознавать его состояние, заботиться о нем, давать движение, которое придает больше сил, энергии жизни — необходимое условие того, что мы называем счастливая жизнь.
❤8
Вечер 23 июля 2024 года
Вчера мы оставили дома телефоны и отправились на метро к морю.
Приехали за час до заката, солнце было тихим, вода спокойная, люди уходили.
Не знаю как передать чувства, которые я испытывала. Отдельное удовольствие, это когда ты в море с близким другом, с которым вы угораете каждым уголком души. Почти прозрачная вода, ясное небо, желтеющие горы. Мягкий свет, через час сделает перламутровыми волны, которые возвращаются по песку назад, в море.
Интересно, та волна, что прибилась к берегу, есть ли у неё шансы через время оказаться в центре океанов?
Мы неспешно плавали, по-собачьи, чтобы болтать. Иногда ныряли, чтобы почувствовать всю воду, всем телом. Очень важно намочить лицо, макушку, волосы. Таким образом полностью отдавая себя этому. Мы подплывали к желтому буйку, который очень подходит к зелено-голубой воде. Затем мы плыли дальше, ко второму, лежали на спине. Глотали воду, если смеемся.
Десять лет назад мне очень важно было жить. Так я и выбрала этот город. Это ведь и правда, самая настоящая жизнь, когда после работы можно вот так, к морю.
Жизнь, конечно, не измеряется возможностью купаться в море. Если она есть, значит, настоящая. И у каждого свои критерии того, в чем эта настоящесть заключается. Разговоры на кухне, за окном тысячи других окон с разговорами. Прогулки с собакой морозными темными утрами. Жизнь с мужем, где неподалеку парк, вы ждете прибавление. Поездки по пробками, или в душном метро, к тому, что действительно важно — карьера, зарплата. Дом среди берез, с гостиной набитой книгами или охотничьими трофеями. Жизнь там, где ты родился, ты часть большой семьи, вы вместе на все праздники, которых у вас много, потому что вас много. Жизнь в одиночку в свои тридцать, двадцать, семьдесят. Жизнь без любви, с любовью, или тремя, к примеру. Жизнь с головой в проекте, к которому ты шел все годы. Жизнь с пачкой чипсов и в обнимку с сериалом, в тревоге, пустоте, но может не в отчаянии, а может быть и в нем. Жизнь в свои лучшие и худшие дни, жизнь через слезы, через смех, через нежелание или под его действием. Какая угодно жизнь, главное, реальная.
Очень важно, что этот вечер мы не сделали плоским, сохраняя в фотографиях телефона. Мы не заменили розовый и сиреневый на оранжевый, которому способен айфон. Мы не смотрели на море через экран, мы не ловили лучи солнца камерой. Всё было через наши глаза, тела и кожу. Капли соленого скатывались по плечу, мы смотрели вдаль, кто-то продолжал нырять, кто-то курил траву, кто-то целовался. Сначала влево, а затем вправо пролетел косяк гусей. Арина сказала, что у них смешные лапки и они полетели на соседний пляж, нудистский. И откуда Барселоне гуси?
Вчера мы оставили дома телефоны и отправились на метро к морю.
Приехали за час до заката, солнце было тихим, вода спокойная, люди уходили.
Не знаю как передать чувства, которые я испытывала. Отдельное удовольствие, это когда ты в море с близким другом, с которым вы угораете каждым уголком души. Почти прозрачная вода, ясное небо, желтеющие горы. Мягкий свет, через час сделает перламутровыми волны, которые возвращаются по песку назад, в море.
Интересно, та волна, что прибилась к берегу, есть ли у неё шансы через время оказаться в центре океанов?
Мы неспешно плавали, по-собачьи, чтобы болтать. Иногда ныряли, чтобы почувствовать всю воду, всем телом. Очень важно намочить лицо, макушку, волосы. Таким образом полностью отдавая себя этому. Мы подплывали к желтому буйку, который очень подходит к зелено-голубой воде. Затем мы плыли дальше, ко второму, лежали на спине. Глотали воду, если смеемся.
Десять лет назад мне очень важно было жить. Так я и выбрала этот город. Это ведь и правда, самая настоящая жизнь, когда после работы можно вот так, к морю.
Жизнь, конечно, не измеряется возможностью купаться в море. Если она есть, значит, настоящая. И у каждого свои критерии того, в чем эта настоящесть заключается. Разговоры на кухне, за окном тысячи других окон с разговорами. Прогулки с собакой морозными темными утрами. Жизнь с мужем, где неподалеку парк, вы ждете прибавление. Поездки по пробками, или в душном метро, к тому, что действительно важно — карьера, зарплата. Дом среди берез, с гостиной набитой книгами или охотничьими трофеями. Жизнь там, где ты родился, ты часть большой семьи, вы вместе на все праздники, которых у вас много, потому что вас много. Жизнь в одиночку в свои тридцать, двадцать, семьдесят. Жизнь без любви, с любовью, или тремя, к примеру. Жизнь с головой в проекте, к которому ты шел все годы. Жизнь с пачкой чипсов и в обнимку с сериалом, в тревоге, пустоте, но может не в отчаянии, а может быть и в нем. Жизнь в свои лучшие и худшие дни, жизнь через слезы, через смех, через нежелание или под его действием. Какая угодно жизнь, главное, реальная.
Очень важно, что этот вечер мы не сделали плоским, сохраняя в фотографиях телефона. Мы не заменили розовый и сиреневый на оранжевый, которому способен айфон. Мы не смотрели на море через экран, мы не ловили лучи солнца камерой. Всё было через наши глаза, тела и кожу. Капли соленого скатывались по плечу, мы смотрели вдаль, кто-то продолжал нырять, кто-то курил траву, кто-то целовался. Сначала влево, а затем вправо пролетел косяк гусей. Арина сказала, что у них смешные лапки и они полетели на соседний пляж, нудистский. И откуда Барселоне гуси?
❤22
«Перед рассветом», «Перед закатом» и «Перед полуночью»
Сильных спойлеров не будет, но закрою одну фразу для тех, кто хочет сохранить интригу концовки.
Знакомство героев, их разговоры, их время и всё что туда входит, особенно в первом фильме — энциклопедия того, что такое живая романтика.
Если смотреть историю в целом, там, к счастью, есть встреча и с тем, что такое любовь в отношениях. Которая может из романтики образоваться или нет.
Не безразличие двух людей о том, чтобы быть рядом. Тяжесть принятия того, что другой — другой. И при этом,невозможность другого не принять.
Ещё интересно то, как с новым фильмом меняется сложность каждого из героев. И то, как это влияет на отношения между ними.
А вы смотрели эти фильмы? Какие у вас мысли и впечатления?
Сильных спойлеров не будет, но закрою одну фразу для тех, кто хочет сохранить интригу концовки.
Знакомство героев, их разговоры, их время и всё что туда входит, особенно в первом фильме — энциклопедия того, что такое живая романтика.
Если смотреть историю в целом, там, к счастью, есть встреча и с тем, что такое любовь в отношениях. Которая может из романтики образоваться или нет.
Не безразличие двух людей о том, чтобы быть рядом. Тяжесть принятия того, что другой — другой. И при этом,
Ещё интересно то, как с новым фильмом меняется сложность каждого из героев. И то, как это влияет на отношения между ними.
А вы смотрели эти фильмы? Какие у вас мысли и впечатления?
❤9
Про июль
На прошлой неделе три раза ездила плавать в море без телефона. В четверг поехала одна, в метро развлекала себя книгой. А затем плыла очень далеко от берега, насколько смогу. Закат был классный, с интересными облаками, которые менялись с сиреневых на пыльно-оранжевые и словно шапочкой накрывали полоску из пальм. Море вообще самое красивое, когда солнце уже село или собирается вставать. Если вода спокойная, она ведь все равно не гладкая. Состоит из бесконечности маленьких впадинок, повторяющих друг друга. И каждая из них имеет два-три-четыре цвета. В зависимости от того, где сейчас солнце и какие облака.
В пятницу мы договорились с Ксюшей. Я написала, что выхожу и оставляю телефон. Она оставила свой тоже. Неделя была насыщенная. Чтобы подвести внутренний итог и привести себя в чувства, по дороге к метро я вспоминала каждую встречу с клиентом по очереди. Тренировка памяти и способ лучше сохранить в себе проделанную работу. Июль, к сожалению, закончился. Зато можно подвести итог: это самый активный июль с тех пор, как я работаю психологом. Это моё четвертое лето.
Может быть вы слышали о том, что летом люди склонны чаще прерывать терапию, занятия с репетиторами и тому подобное. Я очень не люблю сваливать ответственность на обстоятельства. И для меня в этом плане, лето, это что-то к чему я заранее готовлюсь учитывая такую тенденцию.
По своему опыту могу сказать, что на деле, да, лето как-то влияет. Но не оно отвечает за нагрузку в практике. Куда важнее отношения с клиентом. Состояние терапевта и его готовность работать.
Мне важно строить отношения с клиентом таким образом, чтобы он чувствовал для себя смысл сюда приходить. Если есть трудность, её важно найти и постараться решить. Если терапия закончена, поблагодарить друг друга и прощаться. С желанием, с горечью, с неравнодушием, с легким сердцем – пожалуйста. Главное, чтобы в центре не было досады о том, что теперь денег меньше. И это возможно, если рассчитывать на себя. Если думать о заработке заранее. И делать то, что будет в итоге давать стабильность. На уровне чувств и по факту. Кажется, это первый раз, когда я с вами делюсь про эту часть работы.
Успела на поезд, долго пробиралась через сплошные вагоны, пока не станет просторно. После пары страниц, в мою дверь зашла Ксюша. Мы не договаривались, но ощущалось что ничего удивительного, так и должно быть. В Барселоне часто что-то происходит, что просто так и должно быть. При желании можно поместить себя в волну подобных событий. И тогда тебя будет кружить, швырять и нести по чему-то, в чем много символизма и какой-то такой реальности, в которой это все словно кино.
Когда плаваешь с подругой, чаще глотаешь соленую воду, потому что вы улыбаетесь и смеетесь. Мы не нарочно мешали две темы, бизнес и личная жизнь. Про дела говорили больше. Секс в большом городе. Только мы обе Кэрри, по одной из её разных половинок. У меня нет фото на память про этот вечер. У меня есть чувство о сближении про него. И есть память о последнем нырянии этого месяца. Под водой я люблю плавать больше всего.
На прошлой неделе три раза ездила плавать в море без телефона. В четверг поехала одна, в метро развлекала себя книгой. А затем плыла очень далеко от берега, насколько смогу. Закат был классный, с интересными облаками, которые менялись с сиреневых на пыльно-оранжевые и словно шапочкой накрывали полоску из пальм. Море вообще самое красивое, когда солнце уже село или собирается вставать. Если вода спокойная, она ведь все равно не гладкая. Состоит из бесконечности маленьких впадинок, повторяющих друг друга. И каждая из них имеет два-три-четыре цвета. В зависимости от того, где сейчас солнце и какие облака.
В пятницу мы договорились с Ксюшей. Я написала, что выхожу и оставляю телефон. Она оставила свой тоже. Неделя была насыщенная. Чтобы подвести внутренний итог и привести себя в чувства, по дороге к метро я вспоминала каждую встречу с клиентом по очереди. Тренировка памяти и способ лучше сохранить в себе проделанную работу. Июль, к сожалению, закончился. Зато можно подвести итог: это самый активный июль с тех пор, как я работаю психологом. Это моё четвертое лето.
Может быть вы слышали о том, что летом люди склонны чаще прерывать терапию, занятия с репетиторами и тому подобное. Я очень не люблю сваливать ответственность на обстоятельства. И для меня в этом плане, лето, это что-то к чему я заранее готовлюсь учитывая такую тенденцию.
По своему опыту могу сказать, что на деле, да, лето как-то влияет. Но не оно отвечает за нагрузку в практике. Куда важнее отношения с клиентом. Состояние терапевта и его готовность работать.
Мне важно строить отношения с клиентом таким образом, чтобы он чувствовал для себя смысл сюда приходить. Если есть трудность, её важно найти и постараться решить. Если терапия закончена, поблагодарить друг друга и прощаться. С желанием, с горечью, с неравнодушием, с легким сердцем – пожалуйста. Главное, чтобы в центре не было досады о том, что теперь денег меньше. И это возможно, если рассчитывать на себя. Если думать о заработке заранее. И делать то, что будет в итоге давать стабильность. На уровне чувств и по факту. Кажется, это первый раз, когда я с вами делюсь про эту часть работы.
Успела на поезд, долго пробиралась через сплошные вагоны, пока не станет просторно. После пары страниц, в мою дверь зашла Ксюша. Мы не договаривались, но ощущалось что ничего удивительного, так и должно быть. В Барселоне часто что-то происходит, что просто так и должно быть. При желании можно поместить себя в волну подобных событий. И тогда тебя будет кружить, швырять и нести по чему-то, в чем много символизма и какой-то такой реальности, в которой это все словно кино.
Когда плаваешь с подругой, чаще глотаешь соленую воду, потому что вы улыбаетесь и смеетесь. Мы не нарочно мешали две темы, бизнес и личная жизнь. Про дела говорили больше. Секс в большом городе. Только мы обе Кэрри, по одной из её разных половинок. У меня нет фото на память про этот вечер. У меня есть чувство о сближении про него. И есть память о последнем нырянии этого месяца. Под водой я люблю плавать больше всего.
❤15
Если бы жила в Москве, то пошла бы учиться сюда. Делюсь на случай, если кому-то актуально 💫
https://t.me/existencecentre/1882
https://t.me/existencecentre/1882
Telegram
Центр «Экзистенция»
Обучение на программе по экзистенциально-гуманистической психотерапии – это возможность:
– Заложить/укрепить свой терапевтический фундамент
– Увидеть сессии от специалистов и поработать самим под живой супервизией с реальными клиентами
– Увеличить свою терапевтическую…
– Заложить/укрепить свой терапевтический фундамент
– Увидеть сессии от специалистов и поработать самим под живой супервизией с реальными клиентами
– Увеличить свою терапевтическую…
🥰4
Удивительно, насколько все мы по-разному чувствуем.
Можем понимать друг друга, можем испытать чувства с одинаковыми названиями по одному и тому-же поводу, можем испытывать эмпатию и даже взаимность. При этом, в каждом отдельном случае, это будет про свой уникальный опыт.
Горе или любовь, тоска или радость, гнев или интерес — в отдельных тональностях, различных ощущения в теле и способах это чувство прожить.
Жизнь человека имеет высшую ценность в том числе и потому, что нет одного внутреннего мира идентичного другому.
Падать будет одна звезда, но каждый загадает очень своё желание.
Можем понимать друг друга, можем испытать чувства с одинаковыми названиями по одному и тому-же поводу, можем испытывать эмпатию и даже взаимность. При этом, в каждом отдельном случае, это будет про свой уникальный опыт.
Горе или любовь, тоска или радость, гнев или интерес — в отдельных тональностях, различных ощущения в теле и способах это чувство прожить.
Жизнь человека имеет высшую ценность в том числе и потому, что нет одного внутреннего мира идентичного другому.
Падать будет одна звезда, но каждый загадает очень своё желание.
❤12💔2
Про мою учебу в Испании
Это я с дипломом магистра на территории университета Барселоны, где училась. Корпус с аудиториями почти не видно, зато видно церковь и колокольню. Прямо за зданиями начинается лес на горе Тибидабо. А оттуда вид на весь город и его окраины. Фотоаппарат самостоятельно смотал катушку, так что вышло это.
Сейчас хочется сказать, что учиться было не трудно. Но только потому, что экзамены были в форме эссе, к которым не придирались. И даже поставили мне достаточно высокие оценки.
На деле, были дни когда я пропускала занятия, потому что меня буквально тошнило пока я туда собиралась.
Тошнило от объема и глубины знаний, от того, что это на испанском которым я до этого два года почти не пользовалась. И никогда не пользовалась на таком уровне. От того, что мне важно участвовать в учебном процессе, задавать опросы, а я не могла. А когда смогла, все равно чувствовала нехватку подкованности в плане теории. Слепой котенок — вот так примерно я себя ощущала, когда задавала вопросы и высказывала предположения.
Знакомство с психоанализом подарило мне навык видеть случаи на нескольких уровнях. Не только в здесь и сейчас, не только в истории, которую приносит клиент и не только в том, что происходит между нами. Дальше, шире, глубже. Это словно внутри появились новые комнаты, в которые не обязательно заглядывать, но здорово, что они есть.
Знакомство с клинической работой подарило, если очень коротко, знания о том, где проходит грань психического здоровья. Да и слушать случаи, которые приносили практикующие психоаналитики, было довольно интересно, пусть порой и абсурдно — творчески. Для меня в психоанализе очень много творчества. Как и в самой психотерапевтической работе, которая сочетание свободы и практичности разума.
Сейчас (последние полтора года) я посматриваю на новую учебу. Тоже на испанском (видимо жизнь меня не особо учит) и тоже офлайн, что классное разбавление моей жизни перед экраном. Как только станет ясно, могу ли приступить к ней в этом году, с радостью поделюсь с вами подробностями
Это я с дипломом магистра на территории университета Барселоны, где училась. Корпус с аудиториями почти не видно, зато видно церковь и колокольню. Прямо за зданиями начинается лес на горе Тибидабо. А оттуда вид на весь город и его окраины. Фотоаппарат самостоятельно смотал катушку, так что вышло это.
Сейчас хочется сказать, что учиться было не трудно. Но только потому, что экзамены были в форме эссе, к которым не придирались. И даже поставили мне достаточно высокие оценки.
На деле, были дни когда я пропускала занятия, потому что меня буквально тошнило пока я туда собиралась.
Тошнило от объема и глубины знаний, от того, что это на испанском которым я до этого два года почти не пользовалась. И никогда не пользовалась на таком уровне. От того, что мне важно участвовать в учебном процессе, задавать опросы, а я не могла. А когда смогла, все равно чувствовала нехватку подкованности в плане теории. Слепой котенок — вот так примерно я себя ощущала, когда задавала вопросы и высказывала предположения.
Знакомство с психоанализом подарило мне навык видеть случаи на нескольких уровнях. Не только в здесь и сейчас, не только в истории, которую приносит клиент и не только в том, что происходит между нами. Дальше, шире, глубже. Это словно внутри появились новые комнаты, в которые не обязательно заглядывать, но здорово, что они есть.
Знакомство с клинической работой подарило, если очень коротко, знания о том, где проходит грань психического здоровья. Да и слушать случаи, которые приносили практикующие психоаналитики, было довольно интересно, пусть порой и абсурдно — творчески. Для меня в психоанализе очень много творчества. Как и в самой психотерапевтической работе, которая сочетание свободы и практичности разума.
Сейчас (последние полтора года) я посматриваю на новую учебу. Тоже на испанском (видимо жизнь меня не особо учит) и тоже офлайн, что классное разбавление моей жизни перед экраном. Как только станет ясно, могу ли приступить к ней в этом году, с радостью поделюсь с вами подробностями
🔥9❤5
Иногда в другом мы сильно любим что-то, что не способны, почти не способны, полюбить в себе
❤15💔3
Делюсь с вами группой, которую делает коллега, которой я доверяю, Екатерина Дешева 💫
Forwarded from Психолог Екатерина Дешева
Приглашаем в краткосрочную онлайн терапевтическую группу «Искусство реализации: превращая желания в действия» про то как сделать возможность реальностью.
Цель группы – более глубокое понимание своих потребностей, реалистичности желаний, осознавание своих ценностей, что поможет вам относиться к процессу воплощения желаний с большим понимание и чуткостью к себе, а не требовать от себя результата любой ценой.
Некоторые из тем, которые мы с затронем:
▪️как формируется желание;
▪️какие потребности за ними стоят;
▪️будем запасаться поддержкой для воплощения своих желаний;
▪️совершать первые шаги;
▪️сверяться с собой и встречаться с теми изменениями, которые происходят в жизни при воплощение желаний.
10 встреч онлайн, 1 раз в неделю, по вторникам с 12:00 до 14:30.
Длительность 2,5 часа, с теоретическими и практическими блоками.
Стоимость встречи 2500р.
Начало группы 27.08.2024.
Ведущие экзистенциально-гуманистические психотерапевты Екатерина Дешева и Екатерина Тихонова.
Для связи пишите t.me/desheva_psy
Цель группы – более глубокое понимание своих потребностей, реалистичности желаний, осознавание своих ценностей, что поможет вам относиться к процессу воплощения желаний с большим понимание и чуткостью к себе, а не требовать от себя результата любой ценой.
Некоторые из тем, которые мы с затронем:
▪️как формируется желание;
▪️какие потребности за ними стоят;
▪️будем запасаться поддержкой для воплощения своих желаний;
▪️совершать первые шаги;
▪️сверяться с собой и встречаться с теми изменениями, которые происходят в жизни при воплощение желаний.
10 встреч онлайн, 1 раз в неделю, по вторникам с 12:00 до 14:30.
Длительность 2,5 часа, с теоретическими и практическими блоками.
Стоимость встречи 2500р.
Начало группы 27.08.2024.
Ведущие экзистенциально-гуманистические психотерапевты Екатерина Дешева и Екатерина Тихонова.
Для связи пишите t.me/desheva_psy
Справиться с чувством одиночества
Чувство одиночества нередко пугает. В нежелании его испытывать мы придумываем себе способы отвлечься.
Так оно никуда не уходит. Ведь чтобы чувство ушло, с ним важно встретиться. И мы попадаем в некий круг: пока от него бегаем, оно остается, ожидая наше внимание.
В следующий раз, когда обнаружите, что стараетесь убежать от чувства одиночества, попробуйте буквально на минуту разрешить себе его почувствовать и тогда, в контакте с ним, задайте себе вопрос:
— А что страшного в самом чувстве одиночества?
Ответ и возникшие чувства могут вас удивить.
Поделюсь своим опытом. Скрою его, на случай если вам сначала важно поисследовать искренне свою реакцию.
В ответ у меня было удивительное — ничего. И я испытала спокойствие.
Чувство одиночества нередко пугает. В нежелании его испытывать мы придумываем себе способы отвлечься.
Так оно никуда не уходит. Ведь чтобы чувство ушло, с ним важно встретиться. И мы попадаем в некий круг: пока от него бегаем, оно остается, ожидая наше внимание.
В следующий раз, когда обнаружите, что стараетесь убежать от чувства одиночества, попробуйте буквально на минуту разрешить себе его почувствовать и тогда, в контакте с ним, задайте себе вопрос:
— А что страшного в самом чувстве одиночества?
Ответ и возникшие чувства могут вас удивить.
Поделюсь своим опытом. Скрою его, на случай если вам сначала важно поисследовать искренне свою реакцию.
❤10