Для саморефлексии
Нередко наше подавленное, тревожное состояние можно откорректировать добавив или убрав что-то из привычек, занятий, общения. Наладив режим, питание, физическую активность.
Это не про новую жизнь с понедельника. И не про тотальный зож. Скорее, про постепенные изменения в сферах, которые влияют на качество жизни.
Чего не хватает в твоей жизни, чтобы ты чувствал/а себя лучше? А что стоит для этого исключить, уменьшить?
Нередко наше подавленное, тревожное состояние можно откорректировать добавив или убрав что-то из привычек, занятий, общения. Наладив режим, питание, физическую активность.
Это не про новую жизнь с понедельника. И не про тотальный зож. Скорее, про постепенные изменения в сферах, которые влияют на качество жизни.
❤14
В каких-то случаях, сила в том, чтобы научиться не воспринимать события близко к сердцу и на свой счет.
❤🔥11❤1
Совершать ошибки, встречать отказы и терпеть неудачи — часть жизненного пути, часть того, чтобы быть человеком
❤15
Депрессивное мировозрение — это объяснять негативные, неудачные события через себя. Вставая в детскую, жертвенную позицию.
Приличная часть депрессивных состояний напрямую связана именно с таким типом мышления.
«У меня нет отношений, потому что я недостоин любви», «Начальник хмурый наверняка потому, что недоволен моей работой», «Подруга перенесла встречу потому что не хочет меня видеть», «Мой проект не занял первое место на конкурсе потому что я плохой».
Другими словами, в примерах у нас есть негативные событие, объяснение которому человек находит через себя, через свою личностную плохость.
В таком варианте нет места для чего-то конструктивного, а значит и для ответственности, взрослости. Если что-то происходит, потому что я плохой — то и правда, выходит довольно беспомощно. И болезненно.
Взрослая, не депрессивная а нейтральная позиция заключается в том, чтобы не сливаться личностно с произошедшим событием, не объяснять себя через него. Начальник может быть хмурым по ряду причин и это его право. А его чувства — его ответственность, не ваша. Тоже самое с подругой, она имеет право переносить, отменять встречи, да и вообще не выбирать проводить с вами время. В зависимости от того, какие у вас отношения, важны и они вам, часто ли она эти встречи отменяет и так далее, вы можете с ней это обсудить или нет. Но не через собственную плохость, а через вопрос о том, что происходит между вами, к примеру.
И с проектом все похоже. Если он не занял первое место, значит на то есть объективные причины. И вы можете провести анализ, интегрируя это в опыт, учитывая в будущем, а значит, вырастая. И таким образом действительно влияя на результат. Объяснить проигрыш своей плотностью — никак на него не повлиять.
Если бы неудачи, плохое настроение других и то, что не каждый нас выбирает, были связаны только с тем, что мы плохие люди, то в таком мире и правда было бы непросто жить.
Здорово, что большая часть событий вокруг нас не вертится. Здорово, что у нас есть выбор, какую позицию занимать по отношению у миру: жертвы и недостойного, или взрослого и ответственного.
Приличная часть депрессивных состояний напрямую связана именно с таким типом мышления.
«У меня нет отношений, потому что я недостоин любви», «Начальник хмурый наверняка потому, что недоволен моей работой», «Подруга перенесла встречу потому что не хочет меня видеть», «Мой проект не занял первое место на конкурсе потому что я плохой».
Другими словами, в примерах у нас есть негативные событие, объяснение которому человек находит через себя, через свою личностную плохость.
В таком варианте нет места для чего-то конструктивного, а значит и для ответственности, взрослости. Если что-то происходит, потому что я плохой — то и правда, выходит довольно беспомощно. И болезненно.
Взрослая, не депрессивная а нейтральная позиция заключается в том, чтобы не сливаться личностно с произошедшим событием, не объяснять себя через него. Начальник может быть хмурым по ряду причин и это его право. А его чувства — его ответственность, не ваша. Тоже самое с подругой, она имеет право переносить, отменять встречи, да и вообще не выбирать проводить с вами время. В зависимости от того, какие у вас отношения, важны и они вам, часто ли она эти встречи отменяет и так далее, вы можете с ней это обсудить или нет. Но не через собственную плохость, а через вопрос о том, что происходит между вами, к примеру.
И с проектом все похоже. Если он не занял первое место, значит на то есть объективные причины. И вы можете провести анализ, интегрируя это в опыт, учитывая в будущем, а значит, вырастая. И таким образом действительно влияя на результат. Объяснить проигрыш своей плотностью — никак на него не повлиять.
Если бы неудачи, плохое настроение других и то, что не каждый нас выбирает, были связаны только с тем, что мы плохие люди, то в таком мире и правда было бы непросто жить.
Здорово, что большая часть событий вокруг нас не вертится. Здорово, что у нас есть выбор, какую позицию занимать по отношению у миру: жертвы и недостойного, или взрослого и ответственного.
❤13👍7❤🔥3
А что, если тебя, такого как ты есть, вот прямо такого, как сейчас, пока читаешь это сообщение, вполне уже достаточно?
Достаточно чтобы иметь право на любовь, счастье и на то, чтобы любимым быть
Достаточно чтобы иметь право на любовь, счастье и на то, чтобы любимым быть
❤31💔7🥰2
Распознать источник грусти и признать право своих чувств, помогает не только это прожить. Но и полезно для того, чтобы эта грусть не распространялась на прочие части жизни и сферы переживаний.
❤13
Головоломка (Inside Out, 2015)
Мультфильм про важность эмоций. Про то, как они работают и помогают нам ориентироваться в жизни и отношениях. Про то, что происходит с человеком, когда он старается бежать от грусти — в итоге, вся система чувств ломается и он не чувствует ничего.
В начале мультфильм мама просит Райли быть счастливой, чтобы поддержать папу, в трудный для него момент. Любящая дочка это делает, хотя сама переживает непростые испытания в ответ на переезд в новый город. Смену
школы, оставшихся в Минессоте друзей и хоккейную команду, озеро на котором они с родителями катались на коньках, дом детства.
Кстати, любовь к хоккею появляется в ответ на радость родителей, когда Райли забивает первую шайбу. Больше, она падает, когда забивает её и испытывает растерянность, не зная как реагировать. Положительная, радостная реакция родителей помогает выбрать как к этому отнестись — тоже радостью. Формируется базовое воспоминание, которое влияет на формирование личности. Хоккей становится важной частью её жизни.
Интересно, что у мамы главная эмоция грусть, а у папы гнев. При этом, и в том и другом случае, обе эмоции довольно складно управляют всеми прочими, принятиями решений и коммуникацией.
Мультфильм богат на цитаты и примеры того, насколько важна для человека каждая эмоция. И их совместная работа.
В сцене, когда страх пытается сбежать, но у него не выходит, брезгливость говорит:
— Эмоциям не сбежать (Emotions cant’ quit). — Правда же.
А к концу мультфильма радость, которая еле переносила грусть, понимает, что грусть помогает получать поддержку, сближаться с другими. Замеченная грусть помогает встретиться с переживаниями, оценить их важность для личности и таким образом присвоить себе опыт. И как следствие, через это переживание пройти.
Мультфильм про важность эмоций. Про то, как они работают и помогают нам ориентироваться в жизни и отношениях. Про то, что происходит с человеком, когда он старается бежать от грусти — в итоге, вся система чувств ломается и он не чувствует ничего.
В начале мультфильм мама просит Райли быть счастливой, чтобы поддержать папу, в трудный для него момент. Любящая дочка это делает, хотя сама переживает непростые испытания в ответ на переезд в новый город. Смену
школы, оставшихся в Минессоте друзей и хоккейную команду, озеро на котором они с родителями катались на коньках, дом детства.
Кстати, любовь к хоккею появляется в ответ на радость родителей, когда Райли забивает первую шайбу. Больше, она падает, когда забивает её и испытывает растерянность, не зная как реагировать. Положительная, радостная реакция родителей помогает выбрать как к этому отнестись — тоже радостью. Формируется базовое воспоминание, которое влияет на формирование личности. Хоккей становится важной частью её жизни.
Интересно, что у мамы главная эмоция грусть, а у папы гнев. При этом, и в том и другом случае, обе эмоции довольно складно управляют всеми прочими, принятиями решений и коммуникацией.
Мультфильм богат на цитаты и примеры того, насколько важна для человека каждая эмоция. И их совместная работа.
В сцене, когда страх пытается сбежать, но у него не выходит, брезгливость говорит:
— Эмоциям не сбежать (Emotions cant’ quit). — Правда же.
А к концу мультфильма радость, которая еле переносила грусть, понимает, что грусть помогает получать поддержку, сближаться с другими. Замеченная грусть помогает встретиться с переживаниями, оценить их важность для личности и таким образом присвоить себе опыт. И как следствие, через это переживание пройти.
❤8
Сильные, яркие чувства злости, раздражения в сторону другого появляются тогда, когда мы ощущаем его близко. Когда самостоятельно пропускаем его через личностные границы, к сердцу.
Избежать конфликта можно давая себе время. И мысленно вернув другого, его задевшие слова за наши границы, наружу.
Избежать конфликта можно давая себе время. И мысленно вернув другого, его задевшие слова за наши границы, наружу.
❤🔥17❤1🔥1
Как наладить отношения с пожилыми родителями слушайте в аудио. А это вступление:
Отношения с родителями в возрасте редко бывают легким опытом. И в каких-то случаях, они обречены остаться без радости, тепла и любви.
Многое, что является для нас сложностью, препятствием во взаимоотношениях, может быть налажено, если размышлениям, а затем и работе над собой посвятить силы и время.
Книга, о которой идет речь в конце – Нина Зверева "Общение с пожилыми родителями".
Отношения с родителями в возрасте редко бывают легким опытом. И в каких-то случаях, они обречены остаться без радости, тепла и любви.
Многое, что является для нас сложностью, препятствием во взаимоотношениях, может быть налажено, если размышлениям, а затем и работе над собой посвятить силы и время.
Книга, о которой идет речь в конце – Нина Зверева "Общение с пожилыми родителями".
🔥6
Можно не разрушать себя о происходящее. Можно интересоваться тем, как ваши близкие. Можно позаботиться о себе и о них. Можно быть к себе и к другим бережным.
💔14❤6❤🔥2
Чувство любви, будь то к человеку, к месту, способу справляться, способу жить, часто путают с эмоциональной привязанностью. Она формируется легко и чувства не должны быть для того хорошими. Достаточно, чтобы сильными и продолжительно.
Проще всего, если в детстве. Там человек еще достаточно чистый в плане опыта. То, что происходит, в него с легкостью впитывается. Так и выходит, что к тому, где было больно, ну или к подобному, затем во взрослой жизни, а может быть и до самого конца, сильно тянет.
Есть еще и человеческий фактор. Поэтому кто-то затем будет стремиться к подобному, где долго и сильно было больно, а кто-то нет.
Другими словами, если представить внутренний мир человека, как лес, то ходить по протоптанным тропинкам не то чтобы легче, привычней, понятнее. Даже если они про тревогу, ненависть, одиночество, боль. А некоторые, например про спокойствие, заботу, уважение, могут быть не протоптаны. И больше, человек может попросту про них не знать, не догадываться, что и такое у него внутри есть. Надо только обнаружить где и протоптать.
Если вы когда-то маленьким, пытались пробраться через высокую деревенскую траву, такую, которая выше вас ростом, вперемешку с крапивой и борщевиком, то знаете, что это за испытание. А деревенские тропинки, истоптанные до земли, по которым постоянно и часто ходят, так травой и не растут.
Обнаружить и протоптать. Всякий раз, нарочно выбирая этот новый, более трудный путь. И так до тех пор, пока по проходимости он не сравняется со старым, а старый может быть, даже зарастет. Или, увидится человеком в другом свете.
Чувства этого старого пути, после продолжительного знакомства с новым, могут становится чем-то нежелательным. На контрасте с новым, их вредоносность станет замеченной.
Проще всего, если в детстве. Там человек еще достаточно чистый в плане опыта. То, что происходит, в него с легкостью впитывается. Так и выходит, что к тому, где было больно, ну или к подобному, затем во взрослой жизни, а может быть и до самого конца, сильно тянет.
Есть еще и человеческий фактор. Поэтому кто-то затем будет стремиться к подобному, где долго и сильно было больно, а кто-то нет.
Другими словами, если представить внутренний мир человека, как лес, то ходить по протоптанным тропинкам не то чтобы легче, привычней, понятнее. Даже если они про тревогу, ненависть, одиночество, боль. А некоторые, например про спокойствие, заботу, уважение, могут быть не протоптаны. И больше, человек может попросту про них не знать, не догадываться, что и такое у него внутри есть. Надо только обнаружить где и протоптать.
Если вы когда-то маленьким, пытались пробраться через высокую деревенскую траву, такую, которая выше вас ростом, вперемешку с крапивой и борщевиком, то знаете, что это за испытание. А деревенские тропинки, истоптанные до земли, по которым постоянно и часто ходят, так травой и не растут.
Обнаружить и протоптать. Всякий раз, нарочно выбирая этот новый, более трудный путь. И так до тех пор, пока по проходимости он не сравняется со старым, а старый может быть, даже зарастет. Или, увидится человеком в другом свете.
Чувства этого старого пути, после продолжительного знакомства с новым, могут становится чем-то нежелательным. На контрасте с новым, их вредоносность станет замеченной.
❤14
Видели такое?
Если вбить в поиске "круг моего контроля", найдется множество его вариаций. На их основе можно нарисовать свой. Или составить список. В тревожные времена такой перечень может быть для вас хорошей опорой. Одной из.
Если вбить в поиске "круг моего контроля", найдется множество его вариаций. На их основе можно нарисовать свой. Или составить список. В тревожные времена такой перечень может быть для вас хорошей опорой. Одной из.
❤22
Если боль, тревога, конфликты, кризисы, неопределенность, являлись чем-то привычным, ежедневным и неподконтрольным долго, к ним по привычке тянет прилипнуть, при возможности.
Важно уметь замечать это. Например, спрашивать себя: а это точно то, что требует моего вовлечения? Это то, куда мне следует направить энергию? Если я это оставлю, решится ли оно само со временем?
Замечая, перенаправлять свой фокус на то, что в ваших силах. На то, где ваш контроль и действия, будут иметь для вас же плодотворный результат.
Важно уметь замечать это. Например, спрашивать себя: а это точно то, что требует моего вовлечения? Это то, куда мне следует направить энергию? Если я это оставлю, решится ли оно само со временем?
Замечая, перенаправлять свой фокус на то, что в ваших силах. На то, где ваш контроль и действия, будут иметь для вас же плодотворный результат.
❤14
Микротравмы и их виды
На прошлой неделе я рассказала
в инстаграме, что такое микротравмы. И поскольку тема нашла большой отклик, делюсь тем, какие бывают типы микротравм.
Многие люди постоянно испытывают чувство подавленности, тревогу и недовольство. Они стыдятся того, что не могут определить основные причины своих проблем, которые могли бы объяснить их довольно обыденное, но всё же глубокое и всепоглощающее несчастье.
В аудио описываются семь различных типов микротравм и объясняется, как каждый из них наносит вред.
Ссылка на книгу
На прошлой неделе я рассказала
в инстаграме, что такое микротравмы. И поскольку тема нашла большой отклик, делюсь тем, какие бывают типы микротравм.
Микротравмы — это незаметные, тонкие психические повреждения, которые накапливаются постепенно, в конечном итоге подрывают чувство собственного достоинства человека, искажая его характер и разрушая здоровые отношения с другими.
– Маргарет Крастнопол
Многие люди постоянно испытывают чувство подавленности, тревогу и недовольство. Они стыдятся того, что не могут определить основные причины своих проблем, которые могли бы объяснить их довольно обыденное, но всё же глубокое и всепоглощающее несчастье.
В аудио описываются семь различных типов микротравм и объясняется, как каждый из них наносит вред.
Ссылка на книгу
Amazon
Margaret Crastnopol: books, biography, latest update
Follow Margaret Crastnopol and explore their bibliography from Amazon.com's Margaret Crastnopol Author Page.
❤🔥5❤3
Действительно сильное напряжение существует между тем, что человек есть. И тем, каким по его мнению, он должен быть.
❤15💔1
Про важность личного дневника. Личный опыт.
Привет, давно меня тут не было. Самые стабильные слова для моего блога, хотя я очень люблю это пространство.
В последние три недели я пересекала границу Литвы и Беларуси, обнимала папу, делала то, что может делать дочь, ездила в московском метро, выполняла домашку по курсу «Психологическое сопровождение горя и утраты», слушала лекции по этому курсу и курсу о психологической травме, виделась с друзьями, много и хорошо, переоформляла контракт квартиры, получала ПМЖ, напрочь забила на спорт, послушала сценаристку Клана Сопрано, грустила о завершении супервизорской группы, знакомилась с новыми её участницами, гуляла по улицам детства, залипала в телефон, ехала на ласточке 7,5 часов по смоленской области, смотрела в окно и вспоминала как проводила там все каникулы. Конечно, работала с клиентами. И много что еще. Потому меня тут и не было.
С начала года, это четыре месяца, я почти без перерыва веду дневник. Так долго я это делаю впервые за годы. И это очень классно. Утром, до того как начать все то, что я перечислила, завариваю себе кофе, насыпаю ягод и сажусь. Черной гелевой по белым страницам про то, что волнует, долго, длинно или как выйдет. Во вторую тетрадь — одну или две фразы, вырванные из контекста, но про то, что я чувствую важным прямо сейчас сказать.
И заходить с более прочной внутренней опорой в новый день. Даже если и в расстроенных чувствах, даже если с усталостью.
Иногда я могу написать там слова поддержки, себе. Я либо знаю что говорить, либо нахожу что-то новое. И оно может помочь не только в этот день, но и через время, если нечаянно наткнусь на эту часть текста.
Написание дневника нередко помогает изменить состояние. Обнаружить чувства, прожить их. Сказать то, что важно сказать или то, что страшно сказать.
В последнюю неделю событий было так много, что не до дневника. И как же чувствуется разница состояния без него. Без времени с собой. Хотя при этом, все эти месяцы ведения дневника, тоже ощущаются, опорой.
Для каждого дневник это что-то свое. И функция у него может быть любая.
Мы все разные. Кому-то может вовсе и не нужен дневник, не нужно время на помолчать с утра и побыть с собой. Или не нужно в какие-то периоды.
Это не всегда приятное занятие. Нередко трудное. И в итоге ценное. Ведь если ты в ладу с собой, то ты в ладу с другими. В ладу со своими решениями и трудностями, которые встречаешь.
А вот тут можно почитать о том, как вести дневник
Хорошего вам дня ✨
Привет, давно меня тут не было. Самые стабильные слова для моего блога, хотя я очень люблю это пространство.
В последние три недели я пересекала границу Литвы и Беларуси, обнимала папу, делала то, что может делать дочь, ездила в московском метро, выполняла домашку по курсу «Психологическое сопровождение горя и утраты», слушала лекции по этому курсу и курсу о психологической травме, виделась с друзьями, много и хорошо, переоформляла контракт квартиры, получала ПМЖ, напрочь забила на спорт, послушала сценаристку Клана Сопрано, грустила о завершении супервизорской группы, знакомилась с новыми её участницами, гуляла по улицам детства, залипала в телефон, ехала на ласточке 7,5 часов по смоленской области, смотрела в окно и вспоминала как проводила там все каникулы. Конечно, работала с клиентами. И много что еще. Потому меня тут и не было.
С начала года, это четыре месяца, я почти без перерыва веду дневник. Так долго я это делаю впервые за годы. И это очень классно. Утром, до того как начать все то, что я перечислила, завариваю себе кофе, насыпаю ягод и сажусь. Черной гелевой по белым страницам про то, что волнует, долго, длинно или как выйдет. Во вторую тетрадь — одну или две фразы, вырванные из контекста, но про то, что я чувствую важным прямо сейчас сказать.
Написание дневника помогает установить контакт с собой с самого утра
И заходить с более прочной внутренней опорой в новый день. Даже если и в расстроенных чувствах, даже если с усталостью.
Иногда я могу написать там слова поддержки, себе. Я либо знаю что говорить, либо нахожу что-то новое. И оно может помочь не только в этот день, но и через время, если нечаянно наткнусь на эту часть текста.
Написание дневника нередко помогает изменить состояние. Обнаружить чувства, прожить их. Сказать то, что важно сказать или то, что страшно сказать.
В последнюю неделю событий было так много, что не до дневника. И как же чувствуется разница состояния без него. Без времени с собой. Хотя при этом, все эти месяцы ведения дневника, тоже ощущаются, опорой.
Для каждого дневник это что-то свое. И функция у него может быть любая.
Мы все разные. Кому-то может вовсе и не нужен дневник, не нужно время на помолчать с утра и побыть с собой. Или не нужно в какие-то периоды.
Это не всегда приятное занятие. Нередко трудное. И в итоге ценное. Ведь если ты в ладу с собой, то ты в ладу с другими. В ладу со своими решениями и трудностями, которые встречаешь.
А вот тут можно почитать о том, как вести дневник
Хорошего вам дня ✨
❤14🥰3💔3
О том, как работать с состоянием апатии
С апатией вот что интересно.
Подобно молчанию, она как правило, пусть и кажется, но не является пустотой или неким отсутствием. Наоборот, её наличие говорит о множестве чувств. Она скрывает их под собой подобно могильной плите с какого-нибудь именитого европейского кладбища, под которой хранятся целые семьи.
Выход из апатии возможней как раз за счет замечания того, что под ней скрывается.
Другое дело, что не всегда у нас есть на это возможность, внутренняя или внешняя. Нередко апатия это наш способ сохраниться, в глубоко эмоциональных состояниях. И обстоятельствах, где от нас требуются действия, а не чувствование.
Если вы замечаете в себе проявления апатии и стремитесь с этим поработать, попробуйте письменно, ручкой на бумаге, ответить себе на следующие вопросы:
— Что я знаю о своей апатии?
— Какое событие, события могли её запустить?
— Как я помогаю себе, испытывая апатию?
— Какие чувства расположены под моей апатией?
— О чем они мне говорят?
После можно сходить прогуляться, размерено подышать, посмотреть по сторонам и сделать что-то для себя приятное. Принять душ, побродить среди деревьев, сходить в любимое кафе или в другое приятное место. Можно пробежаться, потренироваться — главное, чтобы это было движение, которое не создает сильного стресса, а наоборот, является разрядкой и помогает прийти в тонус.
С апатией вот что интересно.
Подобно молчанию, она как правило, пусть и кажется, но не является пустотой или неким отсутствием. Наоборот, её наличие говорит о множестве чувств. Она скрывает их под собой подобно могильной плите с какого-нибудь именитого европейского кладбища, под которой хранятся целые семьи.
Апатия про равнодушие, безучастие и отрешенность. Это состояние, в котором человек испытывает пониженное, но при этом ровное настроение, безразличие к себе, окружающему, возможно утомляется быстрее обычного, испытывает трудность с концентрацией, вниманием, теряет аппетит.
Выход из апатии возможней как раз за счет замечания того, что под ней скрывается.
Другое дело, что не всегда у нас есть на это возможность, внутренняя или внешняя. Нередко апатия это наш способ сохраниться, в глубоко эмоциональных состояниях. И обстоятельствах, где от нас требуются действия, а не чувствование.
Если вы замечаете в себе проявления апатии и стремитесь с этим поработать, попробуйте письменно, ручкой на бумаге, ответить себе на следующие вопросы:
— Что я знаю о своей апатии?
— Какое событие, события могли её запустить?
— Как я помогаю себе, испытывая апатию?
— Какие чувства расположены под моей апатией?
— О чем они мне говорят?
После можно сходить прогуляться, размерено подышать, посмотреть по сторонам и сделать что-то для себя приятное. Принять душ, побродить среди деревьев, сходить в любимое кафе или в другое приятное место. Можно пробежаться, потренироваться — главное, чтобы это было движение, которое не создает сильного стресса, а наоборот, является разрядкой и помогает прийти в тонус.
❤10
А что, если депрессия это смерть веры? Веры во что-то хорошее, что может случится. Веры в себя, как в человека, который это что-то хорошее может себе устроить.
Тогда получается, очень понятно, что можно делать.
Восстанавливать эту веру.
Тогда получается, очень понятно, что можно делать.
Восстанавливать эту веру.
❤17