Катя пишет про UX
493 subscribers
250 photos
1 video
34 links
тренирую насмотренность в UX-текстах

про буквы в интерфейсах, рекламе и на базаре

аффтор: @ronnniesmith
WB Fintech, ex-МТС
Download Telegram
Все уже заценили прикол в фигме

Создали персов с дизайнерами — чиллим в макете (нет)
🔥16
И ЗЯ туда же

Скажите мне, чем хуже просто прислать код?
Звонка нет, ничего не приходит, а мне теперь и куда-то звонить надо, чтобы в аккаунт магазина косметики блин зайти. Не в банк, не в госуслуги, а посмотреть что там с помадой в заказе

Не говорю уже о том, что здесь разные сущности
— введите цифры номера
— введите код

Это плохой ux, не надо называть всё разными именами, юзеру и так тяжело, а тут ещё вчитываться
🙈20😭10🕊52
Forwarded from Антон Тарасов
Привет! Ищу синьористого UXW в команду B2C-финтеха в Wildberries. Мы запускаем банковские продукты — это новое направление, поэтому интересно поучаствовать в создании практически с нуля. А еще в финтехе можно развиваться во все стороны, если есть желание.

Что нужно делать:
🟣 много общаться и договариваться с бизнесом, дизайнерами, разработчиками
🟣 уверенно работать с макетами в Figma — редактировать целые флоу или отдельные экраны, изредка лендинги
🟣 разбираться в банковских продуктах и сервисах
🟣 опция: можно взять меньше UX-задач и совместить с контентом для поддержки — получится мощный UX-редактор полного цикла, который подключается к разработке продукта на этапе идеи и доводит задачу до релиза с полной контентной обвязкой

Обязательно:
1. опыт в продуктовой команде, лучше в банке
2. уверенное владение фигмой
3. мощнейшие софт-скиллы

С нас:
💜 деньги и ДМС
💜 крутая команда, опытный лид, развитие
💜 интересные задачи, крутые кейсы для портфолио
💜 бесплатная столовка

Ограничения:
- только Москва
- гибрид, но офис в приоритете

Откликнуться:
💜 заполнить анкету
💜 или написать мне
💜 или зайти на hh

#вакансия #москва
🔥53👍3
Рубрика бессмысленные экраны

Объясняю почему

Во-первых можно просто выкинуть из аккаунта, когда произошла ошибка и показать окно входа в прилу. Это не вызовет скорее всего вопроса, ну выкинуло и выкинуло

Во-вторых
Если уж разработке нужен такой костыль, а это явно костыль, можно не писать 4 строки текста. Плюс огромный заг и огромная кнопка

Как можно переделать?
Не писать странное «выйди и зайди нормально», на кнопку надо нажать один раз и она выкинет снова на пароль

Поэтому пишем что-то простое типа
Войти в аккаунт
И кнопку «войти»

И всё
Это единственное действие, которое нам нужно от пользователя
Не нужно усложнять и так сложную жизнь)
💯6🗿5👨‍💻1
Пару минут не могла понять куда пришли деньги и откуда

Ваши ставки?
😁5
Обожаю Грамоту

Несколько грубовато
😁173👍3
Стоит-арт в Екатеринбурге топ

Художница нарисовала арт — его сразу же закрасили коммунальщики. Она решила по приколу там же оставить вот такое канцелярское обращение. Как итог — не закрашивают уже несколько лет
24🔥6🤯2
Самое большое зло

Это айки, где написана крышка в 300 рублей..
Просто прикол — дадим типа 15%, чтобы ты получил 300 ₽ за заказ на 7к
😱8
Китайский кот сделал карточку на маркете
7
извините?
извинись
😁11
Супербыстро рассказываю про нейронки.

Как использую чат и упрощаю себе жизнь.
Создала проект и сделала там пару чатов по редактуре. В описании пишу подробный промт: кто я, чем занимаюсь, на что опираюсь в работе.

У меня это редактура и интерфейсы, значит, пишу в промте, что чатик должен обращать внимание на стилистику, грамматику, синтаксис интерфейсов и всё остальное. Прямо ссылки ему прописываю, где проверять грамматику, условно, смотри на грамоте, где смотреть про интерфейсы — даю ему список.
Говорю, чтобы изучил всё это.

Дальше начинаю с ним работать и оббивать формулировки. После недели где-то он начнёт выдавать приемлемого качества тексты. Я его использую вместо коллеги, у которого в моменте можно спросить норм ли формулировка или где тут ставить запятую.

Ещё прикольно получается растить чатика как джуна, особенно в первые недели: объясняю ему принципы, сама редактирую его тексты. Короче, и как редактор расту тоже.

Важно: я говорю именно про оригинальный ChatGPT, не про копии в телеге или ещё что-то. С дипсиком тоже было норм, но быстро закончилась память, ну и он послабее, конечно
🔥18👍64
Появилась минута, ща дополню предыдущий пост.

Ещё я использую чат постоянно в жизни: дала ему проанализировать свои траты, расписала все обязательные, расписала цели — сколько мне надо на подушку, зубы, путешествия, помощь родителям.

Всё это чат мне сверстал в таблицу, мы ещё покрутили проценты, варианты, как сэкономить — и теперь я по системе откладываю деньги. А в расписанной чатом стратегии вижу мотивацию продолжать, потому что там расписан прирост и достижение целей.

Муж тем временем ведёт канал с помощью чата. Муш не редактор, и у него нет времени сидеть, вычитывать, формулировать. Он сгрузил посты своего канала и показал чату свой стиль — теперь надиктовывает, а чат формирует пост с правильной типографикой и пунктуацией, с логичными абзацами. Кстати, у него в канале уже 1400+ человек!

Ещё муж составляет себе программы тренировок в зале: чатика обучил как нутрициолога на разных материалах, чтобы он давал адекватные советы по набору или сбросу массы.

Короче, используйте воображение
🔥165👍4
Ну и не поспоришь…

Делаю дисклеймер, что там подборку делает ии
😁19❤‍🔥5
Забыла свою книжку и решила в ласточке перечитать электронную «Этой кнопке нужен текст» Кирилла Егерева.

Внезапно осознала, что когда была джуном, обращала внимание только на советы про текст — остальное вообще не запоминала. А оказалось, есть мысли и поинтереснее
9🔥8👀3
А ещё, пока не забыла, расскажу СДВГшный лайфхак, который открыла для себя.

У меня СДВГ и он диагностирован ещё в детстве. Мне сложно читать, запоминать инфу и держать фокус, если рядом есть стимулы.

Короче, книги я читаю с карандашом — просто веду, как в первом классе, за взглядом. Подчеркиваю, если хочется подчеркнуть. Важно, что я не всегда прямо интересные мысли выделяю — я просто подчеркиваю, потому что мне нравится. И я, видимо, что-то приятное ощущаю — так проще читать дальше. Бред какой-то, но это работает)

А ещё, когда муж купил айпад, я поняла, что могу смотреть какую-то обучающую видеву и в заметках айпада писать параллельно с видео. Мне не нужна ручка и бумага — так проще сесть и сразу начать что-то делать. Плюс, видео прям на экране с заметкой — это как будто собирает мои мозги в кучу.

Короче, такие вот открытия к 30 годам хаха
15🔥10👀4
Forwarded from Егор Cache it
Опрос общественного мнения:
Опираясь исключительно на память, заяц из «Ну, погоди!» он...
Anonymous Poll
50%
Серого цвета
50%
Бежевого цвета
Заходишь посмотреть во сколько, а там

Вот вам отличный пример, когда нужно встать на место пользователя. Я зашла в приложение в 00:39, чтобы посмотреть время начала

Посчитали?

Каждый раз, когда мне боты отвечают в комментах, мне хочется стать стендап комиком
😁13😭4🤡31
Юикс путешественника

Стойка помощи на вокзале, там где можно что-то уточнить или вызвать полицию.

Во-первых, этих стоек много и они заметны. На них написано «SOS».

А самое прекрасное — вместо рекламы РЖД на экранчиках там актуальное расписание поездов!

Я прям преисполнилась, как это удобно и как мне было приятно увидеть реальную заботу и продуманную вещь для пассажиров.
🔥17💯8
Юикс галерейщика

Смотрите, какое крутое описание картины. Здесь и про художника, и про его технику, а ещё немножко про героя на картине. И даже пояснили, что он жил в Нижнем, чтобы было понятно как он связан с городом.

А не просто «Холст, масло. Портрет кого-то». И сразу целая история в голове
🔥143🗿2