Регулярно про менеджмент by Катя Короткова
1.29K subscribers
160 photos
10 videos
105 links
Я Катя (@katakor), здесь уютный блог о том, как управлять чем-то осознанно: от собственной бытовухи до большого бизнеса.

В прошлом — опердир Oskelly и Skinprobiotic. Ещё в прошлом — руководитель проектов в Яндексе. HSE alumni
https://taplink.cc/katakor
Download Telegram
Как планировать на короткий срок

1. Делить крупное на маленькие и понятные задачи. Как понять, когда остановиться? Если вы с 95% вероятностью можете предсказать время на выполнение.

2. Планировать начала и
конец выполнения задачи, Учитывать отпуска, болезни, личные дела. В краткосрочном планировании вы должны уже понимать порядок выполнения задач.

3. Если у вас есть дело, по которому вы не можете выполнить пункты 1 и 2, то ставьте задачу на проработку задачи. Это тоже задача!😁
🔥4
Можно ли менеджерить то, в чём ты не спец?

Я считаю самым главным навыком менеджера — навык common sense, чуйки на здравый смысл. Этот скилл позволяет тебе довольно быстро погружаться в любой контекст и строить в этом контексте систему взаимосвязей. А как только появляется система, то появляется понимание, как её можно крутить-вертеть.

Чем более развит common sense, тем проще менеджеру управлять любой сферой, будь то склад или онлайн-школа. Возможно, человек с первого дня не заговорит на нужном сленге или будет задавать странные вопросы, но этот процесс продлится совсем недолго, не нужно его бояться. Очень скоро менеджер осознает систему и начнёт растить бизнес, совершенствовать процессы, оптимизировать ресурсы.

Мне кажется, что сейчас часто работодатели слишком упарываются в наличие специального опыта. В логистику ищут только людей с опытом в логистике, в общепит — только с ресторанным и т.д. Таким образом, воронка кандидатов сужается до такого маленького размера, что найти человека можно только с божьей помощью. Хотя вокруг есть много классных менеджеров, которые за месяц разберутся в теме и начнут перформить на большой скорости.

Если каждое предложение в тексте выше вызвало у вас раздражение, то подумайте, может, вы ищете не менеджера, а эксперта? Это две совершенно разные специальности. Условно, шеф-повар не равно директор ресторана. Это два разных человека, по майндсету и по навыкам. Не ищите директора ресторана, если на самом деле вам нужен шеф-повар.

Я долго думала, в какую экспертизу я расту. Я логист, я продакт или я пиарщик? Почему я так легко меняю сферы? И в итоге поняла, что я ни первое, ни второе, ни третье. Я менеджер, и я могу управлять хоть свинофермой, хоть торговым центром. Надеюсь, что наш рынок труда тоже когда-нибудь перестанет долбиться головой в стену, путая менеджеров и экспертов, и менеджмент станет наконец-то отдельной специальностью, а не приставкой к сфере экспертизы.
6
Про покупку знаний

Есть всем известные и понятные способы покупки знаний: курсы, консультации, тренинги, высшее образование и т.д.

Но есть один нетривиальный способ, о котором часто забывают.

Я сейчас как наёмный менеджер помогаю своим друзьям запустить бренд одежды. Недавно я заказала рулон ткани с доставкой от склада потавщика сразу на производство в Питере. Он приехал, мне отшили из него образцы, и образцы из Питера приехали ко мне в Москву. Образцы оказались не того цвета.

Долгим путем распутывания событий ситуация выглядит так: нам отправили не тут рулон, но у нас не сохранилось ни этикетки с него, ни каких-то других доказательств. Плюс, мы его уже раскроили. Поэтому возврата не будет, покупаем новый рулон за 20к.

Я, конечно, расстраиваюсь. Но успокаиваю себя тем, что сегодня я за 20 тысяч рублей купила знание про процесс проверки тканей при приемке на производстве. В такой формулировке кажется, что ещё и не так дорого вышло.
6
На этих выходных посмотрела интервью Лены Герасимовой для Вики Молдавской.

Я знаю Лену лично, Лена предприниматель, создатель магазина и бренда Skin Probiotic, профессионал с сильным маркетинговым бэкграундом.

Интервью, очевидно, будет полезно, если вы интересуетесь темой маркетинга и, особенно, продвижения в отсутствие таргета. Но я лично хочу обратить внимание ещё на одну деталь — процессную — то, как ребята сделали из непонятного, субъективного, сложноизмеримого инфлюенс-маркетинга процесс, который понятен, логичен, описан и поставлен на поток.

Когда-то давно я, будучи стажером в PR Яндекс Маркета, занималась отбором блогеров для бартерных коллабораций и договаривалась с ними о публикациях. Процесса у нас не было, и на то, чтобы вышел пост у одного блогера, уходило очень много сил, времени, нервов и эмоций. У нас не получилось построить процесс, и поэтому ROI от инфлюенс-маркетинга был очень низкий.

У ребят из Skin Probiotic это получилось, и что им это даёт?

До тех пор, пока процесс не оформлен в логическую цепочку из условий и действий, каждая его итерация требует принятия решений исполнителем. И, во-первых, для такого процесса вам тогда нужен более высококвалифицированный и, следовательно, дорогой исполнитель. А, во-вторых, принятие решений — это очень энергоёмкий функционал, поэтому процесс будет выполняться медленно.

Как только вы убираете субъективное, экспертное принятие решений из процесса, процесс становится лёгким и доступным, и ROI от него начинают расти. Это и получилось сделать у ребят. А применять этот хак можно не только в маркетинге, а в любой сфере;)
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, сегодня в моём канале невиданная акция — "приведи друга"! Условия акции в прикреплённом видео.

Если хотите, можете подписать на этот канал своего друга, которому может быть интересно его читать. Пожалуйста, подписывайте ненасильственно, можете, например, переслать другу этот пост. Так он поймёт, о чём вы хотите ему намекнуть, сможет перейти в канал по этой ссылке и, возможно, подписаться.

Если не хотите, можете никого не подписывать и никому ничего не пересылать. У нас с вами здесь всё добровольно.
😁4
В последнее время я много смотрела видосов про ремонт и декор, и в одном из них была классная мысль: “Главный враг принятия решений — большая свобода творчества”. Типа лучшее, что вы можете сделать, когда у вас слишком большой простор — это начать замечать ограничивающие условия.

На примере ремонта это выглядит так: сначала кажется, что у вас есть просто квартира в бетоне. Перегородок нет, труб нет, обоев нет — можешь выбрать абсолютно любого питомца, которого ты захочешь. И в итоге ты достаточно долго прокрастинируешь, сохраняешь в пинтересте кучу разных, часто противоречащих друг другу примеров, не можешь определиться с тем, что из этого всего тебе прям больше-больше всего нравится. Но если сесть и начать выписывать ограничения: нужна большая кровать, нужно рабочее место, нужна когтеточка, в квартире мало света, и цвет стен не должен его съедать и т.д. и т.д., то постепенно какие-то варианты начнут отметаться, а какие-то — оставаться.

Я забрала этот приём в работу. Когда у меня появляется задача, которая, с одной стороны, кажется проектом, где можно сделать ну вот абсолютно что хочешь и как хочешь — нет жёсткого тз, чётких требований от руководства, есть доверие к тебе и карт-бланш на реализацию, то можно реально начать проркастинировать, вместо того, чтобы нарисовать план и побежать по нему.

Чтобы этого избежать, я сажусь и выписываю все-все ограничения, которые неявно, но есть в проекте. Примеры:
• Я хочу получить высокую оценку на следующем ревью, проект надо сделать так, чтобы его можно было продать на эту оценку, значит, он должен привносить масштабнеы изменения, а не подорожники;
• Я хочу ходить на вокал и танцы, мне нужно загрузить себя так, чтобы освобождаться не позже 18 часов каждый день;
• Я хочу в будущем претендовать на руководящую позицию, значит, проект надо реализовать так, чтобы я в процессе кем-то руководила;
• Для того, чтобы в будущем получить высокую оценку или повышение, мне нужно будет иметь хорошие отношения с руководителем смежной команды — значит, проект должен помогать ему выполнить его цели тоже, а не противоречить им;
• Я хочу в будущем перейти на другую работу с более высокой зп, значит, в этом проекте должны быть вещи, которые я смогу положить себе в портфолио и за счёт них хорошо себя продать. В примерах вакансий, которые мне нравится, есть опыт, которого мне не хватает: ведение диаграмм Ганта, внедрение изменений в текущие операционные процессы и т.д.

И так далее, до бесконечности, пока не начнут приходить идеи конкретных целей и шагов к ним.
9🔥2
Вот есть, будем называть его, “data-driven” подход к работе в корпорациях — принимаем решения на основе объективных данных, регулярно задаём себе вопрос “зачем мы это делаем” и пьём смузи всегда оцениваем цифрами результаты наших запусков.

Звучит классно, но я пока не видела, чтобы этот подход нормально применялся. Как обычно это выглядит:
1. Аналитиков слишком мало, у них плотный бэклог, в который хрен встанешь. В какой-то момент капасити аналитики схлопывается до микроразмера, потому что они сначала нахерачили кучу инструментов, а теперь их надо обновлять и чинить, и весь ресурс уходит на это.
2. Решения о запусках принимаются в результате пихания пузом, для убедительности показываются какие-то цифры, вырванные из контекста (очень напоминает мне защиту дипломов в универе). Либо находится человек, который так хорошо понимает взаимосвязь метрик, что может на коленке прикидывать эффекты и в 95% случаев попадает. На прошлом месте работы, например, я была именно таким человеком.
3. Если что-то при запуске пошло не так, то всегда можно доебаться до ответственного из п2., потому что при проработке запуска что-то не просчитали. Генерируем лишние стрессы в команде.

В итоге, имеем то, что большинство решений принимаются на основе здравого смысла, экспертизы и опыта конкретных сотрудников, ну и немного с помощью аналитики. У такого метода, при правильном выборе людей, достаточно высокая надёжность, он в разы быстрее и стоит он дешевле, чем иметь армию аналитиков на каждый чих и пук.

Но меня бесит, что этот метод много где официально не узаконен. Все понимают, что работает на самом деле он, но если нужно до чего-то докопаться, то быстро вспоминают, что вообще-то у нас не было эксперимента или нет дэшборда с красивыми цифрами. И вуаля — у вас есть возможность развалить запуск.

Мои дорогие уже 14 (между прочим!!) читателей, видели ли вы успешные кейсы, когда в компании была так построена работа аналитики, что её хватало на тру дата-драйвен запуски? Как это было выстроено? Хочу узнать такой опыт, как это построить?
3👍1😱1
Дорогие соискатели, будьте осторожны с формулировками…
😁5
Сегодня тестирую в канале формат видеоподкаста! Эти кружочки — про два типа инструментов, которые используют проджекты, и которые часто путают между собой.

Как вам такой формат? Текст всё-таки привычнее, или будем разбавлять его кружочками и голосовыми?)
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
Привет! У меня есть свой бэклог тем, про которые я хочу здесь поговорить, но вдруг есть что-то, что вам было бы интереснее всего)
Напишите, пожалуйста, в комментарии, о чём сделать пост/подкаст❤️