Мы на пороге, где основы постчеловеческой эры уже заложены: в контур труда вошла чужая логика - система, которая не просто исполняет команды, а предлагает аргументы, планы и решения. Если мы не разработаем этику и протоколы взаимодействия с ней сейчас, дальше получится не усиление, а зависимость, размывание авторства и рост скрытых ошибок
При этом у нас уже появляется язык, чтобы это описывать: HCI/HAI-подходы, модели human–AI взаимодействие, исследования про доверие, ошибки и когнитивный offloading. Но важный нюанс: логика нейросетей остаётся частично непрозрачной и нечеловеческой = значит, нам нужна практическая «ксенопсихология»: умение работать с этой логикой как с отдельным участником процесса, а не как с волшебной палочкой
И вот три вывода, которые меняют картину
• уметь решать задачи самому и уметь решать их в паре с AI - это разные навыки.
• сильный специалист не гарантирует сильный оператор AI: синергия распределена неравномерно
• ключевым становится не «IQ», а Theory of Mind: способность моделировать, что знает/не знает система, где она ошибается и как её правильно вести
Отсюда главный тезис: будущее не за теми, кто умнее AI, а за теми, кто освоил когнитивную эмпатию к нечеловеческому разуму - и умеет думать вместе, не делегируя мышление без контроля
Я оформил всё это как введение в дисциплину Xeno-OS
Читать здесь
При этом у нас уже появляется язык, чтобы это описывать: HCI/HAI-подходы, модели human–AI взаимодействие, исследования про доверие, ошибки и когнитивный offloading. Но важный нюанс: логика нейросетей остаётся частично непрозрачной и нечеловеческой = значит, нам нужна практическая «ксенопсихология»: умение работать с этой логикой как с отдельным участником процесса, а не как с волшебной палочкой
И вот три вывода, которые меняют картину
• уметь решать задачи самому и уметь решать их в паре с AI - это разные навыки.
• сильный специалист не гарантирует сильный оператор AI: синергия распределена неравномерно
• ключевым становится не «IQ», а Theory of Mind: способность моделировать, что знает/не знает система, где она ошибается и как её правильно вести
Отсюда главный тезис: будущее не за теми, кто умнее AI, а за теми, кто освоил когнитивную эмпатию к нечеловеческому разуму - и умеет думать вместе, не делегируя мышление без контроля
Я оформил всё это как введение в дисциплину Xeno-OS
Читать здесь
В любой команде довольно быстро находится человек, который начинает чинить всё
• чужие баги
• непонятные задачи
• сломанные процессы
• пятничные релизы
Сначала это просто помощь коллегам.
Потом - «он обычно это делает».
А потом - «это его зона ответственности».
Я попробовал разобрать этот механизм и описать его как сам вижу. Получился NOM-305 - стандарт попускной способности сотрудника
• чужие баги
• непонятные задачи
• сломанные процессы
• пятничные релизы
Сначала это просто помощь коллегам.
Потом - «он обычно это делает».
А потом - «это его зона ответственности».
Я попробовал разобрать этот механизм и описать его как сам вижу. Получился NOM-305 - стандарт попускной способности сотрудника
1 8 7 5🔥1
Пока идет работа над более фундаментальными работами думаю про что быстро написать на сл выходных. Что тебе было бы интересно почитать?
Anonymous Poll
38%
38%
25%
44%
19%
44%
🔥5❤🔥3 3 1
Если единственное место, где тебя не трогают это туалет, значит проблема не в тебе
В связи с этим держи стандарт принудительного фокуса в небезопасной рабочей среде
В связи с этим держи стандарт принудительного фокуса в небезопасной рабочей среде
3💯12 6 4🔥3 1
В последние 2 месяца много что произошло
- 🇮🇳 сгонял в Индию на хакатон (моя команда заняла 1-ое место)
- побывал на 4-х больших конфах (DataFusion, Holy etc)
- 🛹 вернулся в парк кататься на скейте
-✍️ написал кучу материалов по ИТ-шке и не выпустил
- 🎹 полностью переделал музыкальную студию
- 📚 выкинул больше сотни книг из своей библиотеки и тонну других вещей
- 🔥 в последние 4 недели радикально изменил свою жизнь
- и многое другое
👑 но самое главное - понял, что я устал писать только про ИТ. Поэтому тут будет появляться материал про музыку, про скейт и про будни
✊🏻🔥
- 🇮🇳 сгонял в Индию на хакатон (моя команда заняла 1-ое место)
- побывал на 4-х больших конфах (DataFusion, Holy etc)
- 🛹 вернулся в парк кататься на скейте
-
- 🎹 полностью переделал музыкальную студию
- 📚 выкинул больше сотни книг из своей библиотеки и тонну других вещей
- 🔥 в последние 4 недели радикально изменил свою жизнь
- и многое другое
👑 но самое главное - понял, что я устал писать только про ИТ. Поэтому тут будет появляться материал про музыку, про скейт и про будни
✊🏻🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12 21 7🔥5 5❤🔥3❤2