Вышла на практику
И девочкиии, тут сразу понимаешь как важно прививаться
Особенно от клещевого энцефалита
Не пренебрегаем благами цивилизации, чтобы потом не проводить месяцы в реабилитационных центрах и не утратить возможность ходить
В каждой поликлинике каждого города можно бесплатно привиться от энцефалита
И девочкиии, тут сразу понимаешь как важно прививаться
Особенно от клещевого энцефалита
Не пренебрегаем благами цивилизации, чтобы потом не проводить месяцы в реабилитационных центрах и не утратить возможность ходить
В каждой поликлинике каждого города можно бесплатно привиться от энцефалита
❤3🔥1💔1
Сегодня в клинике меня наконец допустили до прямого взаимодействия с пациентом.
У нас была молодая девочка, 30 лет. Реабилитация после удаления опухоли в мозжечке.
- Отсутствует чувствительность по всей правой стороне, как следствие и движение отсутствует.
- Нарушена координация, сложно удержать вертикальную позицию и сидя и стоя.
Мы работаем над восстановлением чувствительности, адаптация к двигательным навыкам: учимся переворачиваться, вставать, пересаживаться на кресло.
Для этого мы делаем подводящие упражнения с дыханием, сенсорную стимуляцию, глазодвигательные и вестибулярные упражнения.
Потом биомеханика. И биомеханика мне капец как сложно далась.
С несколькими упражнениями я справилась хорошо и у нас с девочкой все получилось. А в некоторых я налажала как инструктор и мы не получили нужного движения.
Очень сложно дается толчковое движение стопы и разгибания бедра.
Сложно создать нужную поддержку.
Четко ощутила, почему многие реабилитологи занимаются пауэрлифтингом 😂
У нас была молодая девочка, 30 лет. Реабилитация после удаления опухоли в мозжечке.
- Отсутствует чувствительность по всей правой стороне, как следствие и движение отсутствует.
- Нарушена координация, сложно удержать вертикальную позицию и сидя и стоя.
Мы работаем над восстановлением чувствительности, адаптация к двигательным навыкам: учимся переворачиваться, вставать, пересаживаться на кресло.
Для этого мы делаем подводящие упражнения с дыханием, сенсорную стимуляцию, глазодвигательные и вестибулярные упражнения.
Потом биомеханика. И биомеханика мне капец как сложно далась.
С несколькими упражнениями я справилась хорошо и у нас с девочкой все получилось. А в некоторых я налажала как инструктор и мы не получили нужного движения.
Очень сложно дается толчковое движение стопы и разгибания бедра.
Сложно создать нужную поддержку.
Четко ощутила, почему многие реабилитологи занимаются пауэрлифтингом 😂
❤4🔥3🙈2
В клинике у нас была группа с Паркинсоном.
Очень интересная болезнь, симптомы с которыми мы вчера работали:
-Тремор
-Гипокинезия
-Ригидность
-Нарушение равновесия
Я помогала двум пациентам с совершенно разными состояниями.
🏋️Один мужчина очень сильный, всю жизнь имеющий и физическую нагрузку и умственную.
🧎♂️Второй такого счастья в жизни не имел.
И теперь это сказывается на течении болезни.
У первого все симптомы в слабой форме, он может ходить, есть, обслуживать себя самостоятельно. Очень активный здоровый мужчина.
Второй же едва стоит и ходит.
Ещё одна мотивация вкладывать в свое состояния всю жизнь. Последствия нас всегда настигнут.
Итак мы делали:
упражнения на равновесие
На улучшение проприорицепции
Тренировали навыки самообслуживания: встать, пересесть, потянуться рукой, завязать шнурки
И силовые, да-да силовые показаны всем и всегда. Другой вопрос что сила для всех разная
Очень интересная болезнь, симптомы с которыми мы вчера работали:
-Тремор
-Гипокинезия
-Ригидность
-Нарушение равновесия
Я помогала двум пациентам с совершенно разными состояниями.
🏋️Один мужчина очень сильный, всю жизнь имеющий и физическую нагрузку и умственную.
🧎♂️Второй такого счастья в жизни не имел.
И теперь это сказывается на течении болезни.
У первого все симптомы в слабой форме, он может ходить, есть, обслуживать себя самостоятельно. Очень активный здоровый мужчина.
Второй же едва стоит и ходит.
Ещё одна мотивация вкладывать в свое состояния всю жизнь. Последствия нас всегда настигнут.
Итак мы делали:
упражнения на равновесие
На улучшение проприорицепции
Тренировали навыки самообслуживания: встать, пересесть, потянуться рукой, завязать шнурки
И силовые, да-да силовые показаны всем и всегда. Другой вопрос что сила для всех разная
❤4🔥2🤩1
Сегодня мне дали группу с Паркинсоном вести самостоятельно.
И не дали времени на подготовку, как всегда, сразу в бой 😄
Волновалась я знатно, сразу начала мысленно выстаивать структуру занятия.
И все возможные комбинации вылетели у меня из головы.
Но я решила сосредоточиться на том что у мен получается хорошо: контакт с пациентом, выстраивание и коррекция техники.
В выравнивание компенсаций, в которых я разбираюсь плохо не стала лесть .
И в итоге занятие прошло волшебно, жаль нет видео.
Но девочки всегда девочки и в 30 и в 84. И работать с телом всем одинаково нужно.
И не дали времени на подготовку, как всегда, сразу в бой 😄
Волновалась я знатно, сразу начала мысленно выстаивать структуру занятия.
И все возможные комбинации вылетели у меня из головы.
Но я решила сосредоточиться на том что у мен получается хорошо: контакт с пациентом, выстраивание и коррекция техники.
В выравнивание компенсаций, в которых я разбираюсь плохо не стала лесть .
И в итоге занятие прошло волшебно, жаль нет видео.
Но девочки всегда девочки и в 30 и в 84. И работать с телом всем одинаково нужно.
❤3🔥2🍾1
Девочкиии, ловите лучший рецепт разгрузки головы и избавления от всех тревог:
1. Мертвая тяга
2. Тяга к поясу
3. Выпады болгарские
4. Жим от груди
👌 готово, мыслей ноль
А как вы проводите пятницу?
1. Мертвая тяга
2. Тяга к поясу
3. Выпады болгарские
4. Жим от груди
👌 готово, мыслей ноль
А как вы проводите пятницу?
🔥4❤1🥰1
Суббота.
День для себя.
Мы всю неделю отдаем время делам.
Работе, быту, другим людям.
А на себя часто остаются остатки.
Сегодня можно иначе.
Спросить себя: как я?
Не «сколько я сделал»?
А «как я себя чувствую»?
Тело не врет.
Оно всегда подсказывает, что нужно.
Движение?
Или отдых?
Давайте честно.
Как ваше состояние прямо сейчас?
▫️Полна сил, хочу двигаться
▫️Нужен покой и восстановление
▫️Есть усталость, но держусь
▫️Чувствую баланс и гармонию
Берегите себя.
В любом выборе.
День для себя.
Мы всю неделю отдаем время делам.
Работе, быту, другим людям.
А на себя часто остаются остатки.
Сегодня можно иначе.
Спросить себя: как я?
Не «сколько я сделал»?
А «как я себя чувствую»?
Тело не врет.
Оно всегда подсказывает, что нужно.
Движение?
Или отдых?
Давайте честно.
Как ваше состояние прямо сейчас?
▫️Полна сил, хочу двигаться
▫️Нужен покой и восстановление
▫️Есть усталость, но держусь
▫️Чувствую баланс и гармонию
Берегите себя.
В любом выборе.
❤1🔥1
Такие интересные пациенты сегодня были.
Голова кругом.
Сегодня было самое сложное течение рассеянного склероза, из всех что я видела. Очаги в мозжечке и как следствие все нарушения разом: от двигательных до когнитивных. Ходьба отсутствует полностью, мышц почти нет, агрессивное поведение и сложности в восприятии информации.
Ещё была девушка с инсультом, которая не может говорить и воспринимать информацию, общение почти невозможно, но двигательные навыки хорошо сохранены.
Была девушка, которая пережила клиническую смерть и уже 2 года не может разговаривать, но пользуется карточкой с азбукой, и с ней возможно общаться. хорошо сохранены когнитивные навыки и все понимает, и может выполнять задачи. Но двигательные навыки почти отсутствуют.
Ну и уже привычный Паркинсон. Мужчина с великолепно сохранными двигательными навыкам, на занятии с которым мы сделали все что могли: от вестибулярных упражнений до силовых.
Голова кругом.
Сегодня было самое сложное течение рассеянного склероза, из всех что я видела. Очаги в мозжечке и как следствие все нарушения разом: от двигательных до когнитивных. Ходьба отсутствует полностью, мышц почти нет, агрессивное поведение и сложности в восприятии информации.
Ещё была девушка с инсультом, которая не может говорить и воспринимать информацию, общение почти невозможно, но двигательные навыки хорошо сохранены.
Была девушка, которая пережила клиническую смерть и уже 2 года не может разговаривать, но пользуется карточкой с азбукой, и с ней возможно общаться. хорошо сохранены когнитивные навыки и все понимает, и может выполнять задачи. Но двигательные навыки почти отсутствуют.
Ну и уже привычный Паркинсон. Мужчина с великолепно сохранными двигательными навыкам, на занятии с которым мы сделали все что могли: от вестибулярных упражнений до силовых.
❤7🔥1
Дети не слушают, что мы говорим.
Они смотрят на то, что мы делаем.
Когда я иду в зал с дочкой, я не просто тренируюсь.Я еще и тревожусь, чтобы на нее не упали 25 кг.
Я показываю ей, что забота о себе — это нормально.
Что движение — это радость.
Что сильное тело = сильная жизнь.
Она ещё не знает, что такое «дисциплина».
Но она видит: мама выбирает здоровье.
И получает от этого кайф.
И надеюсь: однажды это станет её выбором тоже.
Где движение — это про жизнь, а не про страдания
Они смотрят на то, что мы делаем.
Когда я иду в зал с дочкой, я не просто тренируюсь.
Я показываю ей, что забота о себе — это нормально.
Что движение — это радость.
Что сильное тело = сильная жизнь.
Она ещё не знает, что такое «дисциплина».
Но она видит: мама выбирает здоровье.
И получает от этого кайф.
И надеюсь: однажды это станет её выбором тоже.
Где движение — это про жизнь, а не про страдания
❤9👍2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мотивация — это искра.
Она вспыхивает и гаснет.
Сегодня ты горишь идеей.
Завтра нет сил встать с дивана.
Если строить здоровье на эмоциях, оно будет шатким.
Потому что эмоции переменчивы.
Дисциплина — это не кнут.
Это тихое решение.
Делаешь что-нибудь, как-нибудь. Маленькие шаги для себя
Не «хочу», а «важно».
Не «есть настроение», а «это моя забота».
Мотивация приводит к началу.
Дисциплина приводит к результату.
Не жди вдохновения.
Оно приходит в процессе.
Просто начни.
Бережно.
Шаг за шагом
Она вспыхивает и гаснет.
Сегодня ты горишь идеей.
Завтра нет сил встать с дивана.
Если строить здоровье на эмоциях, оно будет шатким.
Потому что эмоции переменчивы.
Дисциплина — это не кнут.
Это тихое решение.
Делаешь что-нибудь, как-нибудь. Маленькие шаги для себя
Не «хочу», а «важно».
Не «есть настроение», а «это моя забота».
Мотивация приводит к началу.
Дисциплина приводит к результату.
Не жди вдохновения.
Оно приходит в процессе.
Просто начни.
Бережно.
Шаг за шагом
❤3💯3
Красотки!
Я очень люблю этот блог и говорить о движении, об успехах моих прекрасных девочек. Но говорить тут стало не возможно. В общем впн не тянет.
Для тех кто желает время от времени заряжаться тренировочной мотивацией и делать мои бесплатные тренировки милости просим на стену в ВК, красотки:
https://vk.ru/juldoit
Я очень люблю этот блог и говорить о движении, об успехах моих прекрасных девочек. Но говорить тут стало не возможно. В общем впн не тянет.
Для тех кто желает время от времени заряжаться тренировочной мотивацией и делать мои бесплатные тренировки милости просим на стену в ВК, красотки:
https://vk.ru/juldoit
❤2🔥2