Донцова | С любовью к себе
168 subscribers
244 photos
144 videos
61 links
🔸 Персональные тренировки в удовольствие

🔸 Убираем боль и напряжение через бережную работу с телом

🔸 Формируем здоровую и красивую осанку

🔸 Индивидуальный подход

Запись на тренировки → @JulDontsova
Download Telegram
И для тех кто обнаружил себя скрюченным
Или просто чувствуете что спина устала, хочется подвигаться.

Я выполняла на детской площадке стоя. Вы можете делать сидя на стуле, во время работы

Ловите 3️⃣ классных движения:

1️⃣ сведение/ разведение зрительных осей.
Следить за пальцем глазами, палец двигается вперёд и к носу, пока не двоится в глазах.

2️⃣ дыхание в сгибание. Вытянули ребра в потолок, и дышим в раскрытые ребра

3️⃣ сгибание вперёд и назад, удерживая боковое сгибание

Всем любви к телу ❤️
🔥51
У нас осталась последняя неделя в текущем потоке Царской осанки.
Атмосфера в клубе весёлая.
Я очень довольна этим потоком, посещаемость тренировок супер
( можете присоединиться к нам через неделю)

мы начали интегрировать работу мышц тазового дна в движение

Нет никакого смысла тупо сжимать и разжимать тазовое дно 🤷
Нам нужен баланс эластичность и сила⚖️
Чтобы мышцы могли ПРЕДактивироваться когда этого требует движение
2🔥1😁1
«Я устала тренироваться и не видеть результат
Ходить в зал, на танцы, на растяжку… а на случайных фото видеть себя сутулой собакой с висячим животом…»

А ещё чувствовать напряжение в пояснице, шее и плечах.
Ну и нафига стараться, тратить время и силы, если изменений нет?

Действительно, когда стараешься, а толку все равно нет, руки опускаются. Кому знакомо?
Мотивация теряется, делать ничего не хочется😡

С такими трудностями сталкивается большинство женщин. Даже не думая, что причина может быто в осанке.

Да-да, ответ тут простой-осанка.

Что вообще такое осанка?
Часто мы думаем, что хорошая/ правильная/ нормальная осанка это абсолютно ровная спина, или грудь вперёд- жопа назад.

▪️А осанка- это навык, как кататься на велике.
Помните как вы учились кататься? Как были напряжены руки, пытались удержать равновесие, боялись упасть? Как это было сложно.
Но спустя время мы спокойно гоняем на велике: «мам, смотри я могу без рук!» - делая какие-то другие дела параллельно.
Навык доведёт до автоматизма.

И с осанкой тоже. Да, мы фоткаемся и красуемся в зеркале- выпрямляемся и все ок.
Но как только мы отвлечемся- все вернётся как было.

И для того чтобы не быть сутулой собакой нам надо переучить свой мозг и тело двигаться по-новому. Чтобы довести это до автоматизма.

От чего зависит результат работы с осанкой?

комплексной работы: от движения глаз до силы мышц
тренировки должны нравиться- не вгонять нас в дикий стресс
регулярность и дисциплина. Серьезных устойчивых результатов без ежедневных шагов мы не добьёмся.

Осанка- подстраивается под нашу ежедневную деятельность, подстраивается неосознанно.

И мы можем больше не чувствовать себя сутулой собакой, если переучим свою нервную систему

Вы довольны своей осанкой?
3🔥2
⬆️ на картинке со скелетом очень четко видно как меняется состояние нашего живота в зависимости от наклона таза и состояния грудного отдела

Можно добавить упражнения на раскрытие грудной клетки и сразу увидеть результат, хотите такие упражнения?
🔥21
Сегодня у нас последняя тренировка текущего потока Царская осанка.

Собираю обратную связь
Подвожу итоги
Сравниваю результаты девочек на старте и в конце, которые хотели участвовать в сравнении 😂 (многие хотят тренироваться не для того чтобы достичь результатов видимых внешне, многие просто поддерживают своё состояние)

В этом потоке мы уделили особое внимание работе над мышцами тазового дна. У всех участниц были какие-то проблемки с этой темой: подтекание мочи, боли и тд.

Самый главный вопрос который меня мучает по клубу: как увеличить число участниц, не потеряв наш домашний вайб 😂 у нас там так все лампово и душевно.
Когда приходят новые люди иногда страшно, что нарушится наш баланс поддержки и любви. Так что пока масштаб идёт вяленько. Со всеми индивидуально общаюсь, прежде чем открыть доступ в клуб.

Вы когда-нибудь тренировались в таком формате?
🥰2🔥1
Дамы, у меня к вам серьёзный разговор.

Немного переживаю, тема волнительная
накипело 😄

Перед летом все начали интенсивно тренироваться. Как всегда, это происходит каждый год.

А в июне всех ветром сдуло.
Когда? Когда мы перестанем худеть к лету, и всегда будем здорово относиться к своему телу?

Мы же все понимаем, что регулярность это 50% успеха в построении здорового тела?

Представляете: как обидно прожить всю жизнь в нелюбимом теле…
Всю жизнь хотеть похудеть…
Прятать живот на фото..?

А это тело дано нам одно на всю жизнь.
Если мы не полюбим его сейчас можем так всегда и откладывать. Другие дела ведь всегда важнее тебя? 😔

Нам важно круглый год уделять себе внимание! Любить себя всегда.

Эта тема вечной потери регулярности помогла мне создать мой любимый клуб Царская осанка ❤️
И теперь в рамках клуба мы с девочками поддерживаем друг друга, с помощью тренировок которые я постоянно даю в клубе.
P. S.: присоединяйся к нам и будем уже вместе прокачивать дисциплину
пиши мне
❤‍🔥3🔥1
Продолжаем про осанку.
Или
у меня висит живот, ниче не помогает…


Будем помогать😂

Мы с вами уже говорили, что для улучшения результатов надо подключать движения глаз в тренировки

У вас есть тест, который покажет как круто глазодвигательные упражнения помогают

У вас есть подробный разбор того как это работает

Но естественно это не все 😂 волшебных таблеток не бывает.
Сегодня будем говорить про диафрагму, с которой тоже важно работать при коррекции осанке и вываливающемся животе.

❗️Главная дыхательная мышца.
Мы совсем не задумываемся, что наше основное жизненное движение это дыхание.
Первое, что мы делаем когда появляемся на свет и не перестаем дышать до самого конца. Конечно, самое частое действие в зависимости от того как его делать будет влиять на наше самочувствие.

Что значит как нужно дышать?
Да, это странно, но действительно можно дышать неправильно.
Если на минуту замедлиться и последить за своим дыханием можно заметить, что двигается что угодно, но только не диафрагма.

Попробуйте: дышите и наблюдайте. Что двигается? Поднимается грудная клетка? Плечи, напрягается шея, сжимается челюсть?
В условиях сидячего образа жизни и постоянного стресса мы стали часто дышать тем, что для этого не приспособлено. Поэтому и диафрагма наша не очень то участвует в выполнении вдоха и выдоха.

Диафрагма действительно является волшебной мышцей, которая позволяет наладить огромное количество проблем в организме.

У вас есть пример одного из возможных дыхательных упражнений, с которого можно начать

Но все эти супер инструменты не будут работать, если вы просто о них прочитаете.
Надо делать
🔥21
Тест- вопросы | оценка состояния вашей осанки 🚶

Когда по каким-то причинам нарушается ОСАНКА это не страшно. Но не нужно терпеть и ничего не делать.

Также у вас есть видео с подробным разборном двигательного теста по работе позвоночника: смотреть здесь

Проверьте себя в #тесты чтобы узнать и успеть все исправить

Отвечай да или нет.

Внешние признаки нарушения осанки:
1. Излишний наклон таза
2. Вытянутая вперёд шея
3. Заваленные плечи вперёд
4. Складки под ягодицами
5. Увеличение второго подбородка( лицо как бы стекает вниз)
6. Лопатки торчат наружу
7. Торчащий живот

Внутренние ощущения:
1. Напряжённость в шее
2. Боли в тазу
3. Вес приходится на одну ногу или одно плечо
4. Боль в пояснице или грудном отделе позвоночника.
5. Усталость от ходьбы

Сколько пунктов у вас получилось- проголосуйте:
🔥- ни одного, осанка супер
🥲- больше 3, есть особенности
❤️ - что делать, чтобы восстановиться?
2🔥1
Наши июньские каникулы с малышом завершились 🤪 она снова ходит в сад на 5 дней в неделю.

За июнь мы с ней выполнили план Максимум:

сходили в Эрмитаж. Мы обе были там впервые. Полю, конечно, очень впечатлила история царской семьи
поплавали в новом открытом басике. Открытые бассейны для Питера это прям супер активность
покатали ее на сапе. Выбрали пенсионерский маршрут, и ей зашло, вообще не ныла 😂
и она учила меня позировать для фото, кажется начало получаться

После такого июня социальная батарейка 🔋 на нуле 🤯
Ездить и ходить куда-то теперь не хочется

А вы как провели июнь, успели провести летние развлечения?
🥰4😁1
Этот способ работы с осанкой произвёл настоящую революцию в мире тренировок. И избавил людей от сутулости и боли в спине.

Это самый безопасный способ, он ещё называется нейрофитнесом. И после того как вы его попробуете- вы никогда не вернётесь к классическому фитнесу.

Для меня этот подход- любовь. Изменил полностью подход к работе с людьми.

Его главная фишка- используем мозг 🧠
Мы добавляем упражнения не только для мышц и суставов, но и для стимуляции органов чувств.

Органы чувств( глаза, вестибулярный аппарат, кожа, и тд) отправляют сигналы в мозг и мозг принимает решение менять ситуацию. В нашей ситуации- выровнять осанку.
Вы можете начать с упражнений на глаза, и увидеть как это эффективно

Ставь реакцию, если уже пробовала 👋
🔥31