В этом году исполню свою мечту
Когда мне было 12 лет, я начала смотреть аниме. И тайно мечтать о жизни японской школьницы. Тайно, потому что в 2009 просмотр аниме считался занятием, о котором лучше не распространяться.
Чем больше я узнавала о стране, тем ярче в моем мозгу формировался образ чего-то недостижимого, как будто Япония физически в нашем мире не существует.
В старшей школе меня настиг максимализм, аниме стало казаться глупыми мультиками для детей. А в 24 года случился ренессанс: я залпом посмотрела Наруто. И пошла учить японский.
С тех пор я каждый год мечтала о поездке в Японию, но все время откладывала. В этом году наконец-то решилась: прямо сейчас планируем с друзьями осеннюю поездку. Вчера наконец-то купили билеты 🥹 пока с трудом верится
Правда, за то время, что я пассивно мечтала, Япония стала таким мейнстримом, что мои мечты кажутся обесцененными. С другой стороны, сама виновата, что такой тормоз
А у вас какие планы на 2026? Поделитесь?)
Когда мне было 12 лет, я начала смотреть аниме. И тайно мечтать о жизни японской школьницы. Тайно, потому что в 2009 просмотр аниме считался занятием, о котором лучше не распространяться.
Чем больше я узнавала о стране, тем ярче в моем мозгу формировался образ чего-то недостижимого, как будто Япония физически в нашем мире не существует.
В старшей школе меня настиг максимализм, аниме стало казаться глупыми мультиками для детей. А в 24 года случился ренессанс: я залпом посмотрела Наруто. И пошла учить японский.
С тех пор я каждый год мечтала о поездке в Японию, но все время откладывала. В этом году наконец-то решилась: прямо сейчас планируем с друзьями осеннюю поездку. Вчера наконец-то купили билеты 🥹 пока с трудом верится
Правда, за то время, что я пассивно мечтала, Япония стала таким мейнстримом, что мои мечты кажутся обесцененными. С другой стороны, сама виновата, что такой тормоз
А у вас какие планы на 2026? Поделитесь?)
🔥11❤4
Ваш бэкграунд - ваш ключ к отстройке от конкурентов
На этой неделе начала проводить касдевы среди подписчиков. Общаюсь с людьми из разных сфер, спрашиваю в том числе про их путь развития.
И заметила одну вещь: люди часто игнорируют свой предыдущий опыт, если меняют сферу деятельности. Начинают с чистого листа, словно обнуляя багаж уже полученных знаний и навыков. По крайней мере, открыто о них не говорят.
Но если вы начинаете развиваться в новой для себя сфере, ваш предыдущий опыт никуда не исчезает. Опыт управления, проведения исследований, развития бизнеса, навыки дизайна, копирайтинга, программирования и т.д. Да даже ваши хобби могут сыграть вам на руку.
Весь этот уникальный набор знаний и навыков и формирует из вас в конечном счете уникального профессионала. Поэтому у людей, кто из одной сферы переходит в другую (а зачастую они смежные, перекликаются), я как маркетолог вижу в предшествующем опыте большой потенциал для позиционирования в этой новой сфере.
Например, маркетолог будет качественно выделяться на фоне конкурентов, если у него уже есть опыт бизнес-аналитики, проведения исследований, коммерческого управления. У такого маркетолога и логика построения решений будет другой, он мыслить будет сразу в плоскости бизнес-целей, опираться на факты и данные, а не на абстрактные маркетинговые инструменты.
У меня, как у человека совместившего навыки журналиста и маркетолога, получилось в итоге расширить сферу деятельности, работать на стыке этих профессий, поэтому у меня хорошо получается создавать контент, делать тексты для воронок, помогать клиентам выстраивать взаимодействие с СМИ.
Так что если вам сейчас сложно отстраиваться от конкурентов, найти свою нишу, рекомендую подумать, а точно ли вы учитываете весь свой опыт, который может оказаться полезным для ваших клиентов?
На мой взгляд, именно на стыке разных сфер деятельности рождается уникальная экспертиза, которая поможет сделать вам имя
P.S. Это касается не только фрилансеров, но и любого бизнеса в целом: то уникальное, что вы уже умеете или делали раньше, аналогичным образом может усилить ваши предложения для клиентов
На этой неделе начала проводить касдевы среди подписчиков. Общаюсь с людьми из разных сфер, спрашиваю в том числе про их путь развития.
И заметила одну вещь: люди часто игнорируют свой предыдущий опыт, если меняют сферу деятельности. Начинают с чистого листа, словно обнуляя багаж уже полученных знаний и навыков. По крайней мере, открыто о них не говорят.
Но если вы начинаете развиваться в новой для себя сфере, ваш предыдущий опыт никуда не исчезает. Опыт управления, проведения исследований, развития бизнеса, навыки дизайна, копирайтинга, программирования и т.д. Да даже ваши хобби могут сыграть вам на руку.
Весь этот уникальный набор знаний и навыков и формирует из вас в конечном счете уникального профессионала. Поэтому у людей, кто из одной сферы переходит в другую (а зачастую они смежные, перекликаются), я как маркетолог вижу в предшествующем опыте большой потенциал для позиционирования в этой новой сфере.
Например, маркетолог будет качественно выделяться на фоне конкурентов, если у него уже есть опыт бизнес-аналитики, проведения исследований, коммерческого управления. У такого маркетолога и логика построения решений будет другой, он мыслить будет сразу в плоскости бизнес-целей, опираться на факты и данные, а не на абстрактные маркетинговые инструменты.
У меня, как у человека совместившего навыки журналиста и маркетолога, получилось в итоге расширить сферу деятельности, работать на стыке этих профессий, поэтому у меня хорошо получается создавать контент, делать тексты для воронок, помогать клиентам выстраивать взаимодействие с СМИ.
Так что если вам сейчас сложно отстраиваться от конкурентов, найти свою нишу, рекомендую подумать, а точно ли вы учитываете весь свой опыт, который может оказаться полезным для ваших клиентов?
На мой взгляд, именно на стыке разных сфер деятельности рождается уникальная экспертиза, которая поможет сделать вам имя
P.S. Это касается не только фрилансеров, но и любого бизнеса в целом: то уникальное, что вы уже умеете или делали раньше, аналогичным образом может усилить ваши предложения для клиентов
1🔥6❤5👍3
Кто хочет бесплатную консультацию?
У вас есть такая возможность, если примете участие в касдеве.
Кто не сталкивался с термином, это исследование аудитории в формате интервью. В ближайшее время я планирую провести хотя бы пару десятков таких созвонов.
Интересуют, в первую очередь, предприниматели и фрилансеры, кто оказывает услуги, эксперты, кто строит личный бренд.
Взамен во время созвона я обычно предлагаю какие-то рекомендации, которые помогли бы решить текущие проблемы собеседника, делюсь своим опытом. То есть делаю то, что обычно происходит в рамках платной консультации.
Так что если хотите получить инсайты и провести время за интересной и полезной беседой - я сделала анкету для касдева, чтобы ускорить процесс. Свяжусь с каждым, кто заполнит: https://forms.yandex.ru/cloud/69f46bae1f1eb52a3b7f85e9/
У вас есть такая возможность, если примете участие в касдеве.
Кто не сталкивался с термином, это исследование аудитории в формате интервью. В ближайшее время я планирую провести хотя бы пару десятков таких созвонов.
Интересуют, в первую очередь, предприниматели и фрилансеры, кто оказывает услуги, эксперты, кто строит личный бренд.
Взамен во время созвона я обычно предлагаю какие-то рекомендации, которые помогли бы решить текущие проблемы собеседника, делюсь своим опытом. То есть делаю то, что обычно происходит в рамках платной консультации.
Так что если хотите получить инсайты и провести время за интересной и полезной беседой - я сделала анкету для касдева, чтобы ускорить процесс. Свяжусь с каждым, кто заполнит: https://forms.yandex.ru/cloud/69f46bae1f1eb52a3b7f85e9/
🔥7
Как повышать чек, когда ни у кого нет денег
- мы решили поднять цены в три раза и все ок
- клиент приходит с бюджетом 300к, а после общения с нами готов платить 500к
- клиент приходит "просто за авито" (как он думает), после встречи он готов оцифровывать маркетинг и готов за это платить
Никакого гипноза, люди просто грамотно доносят ценность своих продуктов. Это базовое правило продажи: ценность продукта в глазах клиента должна превышать цену в деньгах.
Отсюда выводим рабочий способ поднятия чека: создать ценность, превышающую эту сумму. Хотите, чтобы клиенты платили от 50к в месяц? Дайте им ценность на 100к в месяц, и у них будет минимальное сопротивление купить ваши услуги.
Затык здесь часто возникает такой: когда варишься в своей работе годами, становится сложно посмотреть на свою работу со стороны и вычленить эту ключевую ценность. Сложно пересобрать предложение или продукт.
И на касдевах собеседники иногда в ходе разговора начинают это понимать, получают идеи, в какую сторону смотреть, как наконец перейти к активным действиям
Так что если еще не заполняли анкету - я все еще провожу интервью, можете записаться, это бесплатно https://forms.yandex.ru/cloud/69f46bae1f1eb52a3b7f85e9/
Ну как я задеру такую цену, если сейчас кризис / у клиента проблемы с финансами!Тем временем, общаюсь на касдевах и вижу такие замечательные примеры:
Ну язык не повернется назвать больше, я не дам столько ценности, на рынке можно и дешевле найти!
Ну я еще не такой опытный, не так хорошо разбираюсь, чтобы цены поднимать, еще не везде все понимаю
- мы решили поднять цены в три раза и все ок
- клиент приходит с бюджетом 300к, а после общения с нами готов платить 500к
- клиент приходит "просто за авито" (как он думает), после встречи он готов оцифровывать маркетинг и готов за это платить
Никакого гипноза, люди просто грамотно доносят ценность своих продуктов. Это базовое правило продажи: ценность продукта в глазах клиента должна превышать цену в деньгах.
Отсюда выводим рабочий способ поднятия чека: создать ценность, превышающую эту сумму. Хотите, чтобы клиенты платили от 50к в месяц? Дайте им ценность на 100к в месяц, и у них будет минимальное сопротивление купить ваши услуги.
Затык здесь часто возникает такой: когда варишься в своей работе годами, становится сложно посмотреть на свою работу со стороны и вычленить эту ключевую ценность. Сложно пересобрать предложение или продукт.
И на касдевах собеседники иногда в ходе разговора начинают это понимать, получают идеи, в какую сторону смотреть, как наконец перейти к активным действиям
Так что если еще не заполняли анкету - я все еще провожу интервью, можете записаться, это бесплатно https://forms.yandex.ru/cloud/69f46bae1f1eb52a3b7f85e9/
❤6👍2
Я стала жертвой мышечного прогрева, буквально
В марте я начала ходить в зал, делаю две силовые в неделю с тренером. Поначалу это все было "ради здоровья": много сижу, мало двигаюсь, хочется поддерживать здоровье мышц, костей, заодно и ментальное состояние.
Изначально я думала, что просто добавлю физнагрузку, с питанием у меня все ок, худеть тоже не нужно, обойдемся малой кровью.
Через месяц я заметила, что стала изучать этикетки продуктов: сколько белков, сколько углеводов, жиров, сколько калорий. Но чисто так, ради любопытства, конечно! Не собираюсь я упарываться ПП и контролировать свой баланс бжу, буду есть как привыкла.
Потом, рассматривая себя в зеркало, стала думать, что вообще-то немного мышц нарастить было бы неплохо. В принципе, белок уже понятно как добирать, углеводов есть больше тоже не проблема, еще можно креатин добавить и глядишь через несколько месяцев увижу первые изменения...
На прошлой неделе меня впервые похвалил тренер (это такой дядя-качок, который практически одинаковый в размерах в высоту и ширину): мол, сегодня молодец, выложилась на полную. Это был, к слову, день ног.
Ну и все. С тех пор я поняла, что хочу все-таки упороться по полной. Хочу чувствовать себя машиной, заиметь собственное парковочное место. Вес за время тренировок немного увеличился, сначала меня это пугало, а теперь радует.
Сегодня мне приснилось, что я 10 минут выбирала йогурт в магазине, сравнивая соотношение белка и жиров. Настоящее бжу сектанство
Кажется, прогрев прошел успешно, теперь мной управляют мышцы
В марте я начала ходить в зал, делаю две силовые в неделю с тренером. Поначалу это все было "ради здоровья": много сижу, мало двигаюсь, хочется поддерживать здоровье мышц, костей, заодно и ментальное состояние.
Изначально я думала, что просто добавлю физнагрузку, с питанием у меня все ок, худеть тоже не нужно, обойдемся малой кровью.
Через месяц я заметила, что стала изучать этикетки продуктов: сколько белков, сколько углеводов, жиров, сколько калорий. Но чисто так, ради любопытства, конечно! Не собираюсь я упарываться ПП и контролировать свой баланс бжу, буду есть как привыкла.
Потом, рассматривая себя в зеркало, стала думать, что вообще-то немного мышц нарастить было бы неплохо. В принципе, белок уже понятно как добирать, углеводов есть больше тоже не проблема, еще можно креатин добавить и глядишь через несколько месяцев увижу первые изменения...
На прошлой неделе меня впервые похвалил тренер (это такой дядя-качок, который практически одинаковый в размерах в высоту и ширину): мол, сегодня молодец, выложилась на полную. Это был, к слову, день ног.
Ну и все. С тех пор я поняла, что хочу все-таки упороться по полной. Хочу чувствовать себя машиной, заиметь собственное парковочное место. Вес за время тренировок немного увеличился, сначала меня это пугало, а теперь радует.
Сегодня мне приснилось, что я 10 минут выбирала йогурт в магазине, сравнивая соотношение белка и жиров. Настоящее бжу сектанство
Кажется, прогрев прошел успешно, теперь мной управляют мышцы
😁15
Если ведете блог - читайте книги
Я считаю, что чтение книг обязательно для работы с контентом и ведения блога. Особенно художественной литературы. Она тренирует концентрацию, фантазию, дает вдохновение, "освежает" ваши темы примерами и языковым стилем.
Когда я слышу фразы в духе "я не люблю читать", хочется возразить, что, скорее всего, человек еще просто не нашел своего автора или жанр.
Гуманитарное образование в свое время напрочь отбило у меня желание брать в руки какие-либо книги кроме учебной или научно-популярной литературы. Пока несколько лет назад я не начала интересоваться японскими авторами. Так как я в целом начала увлекаться Японией, интерес к их произведениям превысил сопротивление к чтению. И я снова вернулась к книгам: спустя время с большим удовольствием перечитывала и русских классиков.
Захотелось поделиться, кто именно вернул меня к чтению, заодно, может, и вас вдохновлю на это прекрасное занятие.
В комментариях предлагаю вам поделиться своими любимыми книгами и авторами, накидаем свою библиотеку. Только ссылки не кидайте, за них бот в чате банит
Я считаю, что чтение книг обязательно для работы с контентом и ведения блога. Особенно художественной литературы. Она тренирует концентрацию, фантазию, дает вдохновение, "освежает" ваши темы примерами и языковым стилем.
Когда я слышу фразы в духе "я не люблю читать", хочется возразить, что, скорее всего, человек еще просто не нашел своего автора или жанр.
Гуманитарное образование в свое время напрочь отбило у меня желание брать в руки какие-либо книги кроме учебной или научно-популярной литературы. Пока несколько лет назад я не начала интересоваться японскими авторами. Так как я в целом начала увлекаться Японией, интерес к их произведениям превысил сопротивление к чтению. И я снова вернулась к книгам: спустя время с большим удовольствием перечитывала и русских классиков.
Захотелось поделиться, кто именно вернул меня к чтению, заодно, может, и вас вдохновлю на это прекрасное занятие.
Итак, небольшая подборка японских авторов и их произведений:
— Трилогия про вселенную наемных убийц от Котаро Исаки. С этими книгами не заскучаешь: читаются легко, местами напоминает по стилю драйвовые фильмы Тарантино. Я, когда их читала, иногда смеялась в голос. И повороты сюжета сложно предсказывать, а они там происходят частенько. Дала почитать маме, ей понравилось, так что рекомендую вдвойне.
— Юкио Мисима, у него читала "Дом Кёко". Драматичная история про компанию друзей, каждый из которых переживает свои взлеты и падения в послевоенное время. Подойдет для фанатов неторопливого вдумчивого чтения под чашку кофе, чтобы иногда можно было оторвать взгляд от книги, задумчиво смотреть в окно, строить ауру загадочности. Рекомендую, если хотите почитать что-то в духе "в начале все плохо, в конце еще хуже".
— Рюноскэ Акутагава. Я была очень удивлена, когда начала читать его рассказы: ощущение, что читаешь рассказы наших классиков. Читаются легко, небольшие по размеру, автор в них исследует вопросы морали, судьбы, смысла жизни - короче, есть о чем неспешно поразмышлять после.
— Осаму Дадзай, "Человек недостойный". Я бы сказала, это такой японский Достоевский. Если нравится мрачность, безнадега, рекомендую.
Достоевского японцы, кстати, очень любят, часто делают на него отсылки. Например, один из персонажей уже упомянутого Котаро Исаки, наемный убийца, постоянно читал "Преступление и наказание"
— Содзи Симада. Читала "Токийский зодиак", автор пишет любопытные детективы, где читателю тоже предлагается поучаствовать в решении загадки. Есть, над чем поломать голову, в свое время прочитала за пару вечеров
В комментариях предлагаю вам поделиться своими любимыми книгами и авторами, накидаем свою библиотеку. Только ссылки не кидайте, за них бот в чате банит
❤8
Продать - это еще не успех
Что часто не понимают люди, которые стремятся попасть на удаленку, на фриланс, начать свое дело: продать человеку свои услуги не равно успех.
Все эти кейсы в стиле "Наши ученики зарабатывают 100к+ уже во время курса" - прекрасные аргументы, но сами по себе такие заявления, даже если это правда, говорят только о том, что у человека хватило в хорошем смысле наглости, смелости и навыков убеждения, чтобы получить деньги от другого человека. И все.
Вы не знаете, что было дальше. Были ли эти деньги адекватно отработаны, получили ли обе стороны сотрудничества то, чего хотели. Насколько сотрудничество вообще сложилось.
Есть люди, кому пофиг, кому и что предлагать, если покупают - они продают. А что будет дальше с проектом, получится ли хоть какую-то содержательную работу провести, есть ли шанс на хороший результат - это уже их не волнует. Как итог: большая текучка клиентов, частые провалы в проектах, через какое-то время потеря смысла, выгорание, депрессия.
Потому что агрессивное развитие с ориентиром только на объем продаж и число нулей нежизнеспособно в долгосрочной перспективе.
Так что не возводите продажи в культ, оторванно от контекста сами по себе они говорят только о навыках продаж, и больше ни о чем
Что часто не понимают люди, которые стремятся попасть на удаленку, на фриланс, начать свое дело: продать человеку свои услуги не равно успех.
Все эти кейсы в стиле "Наши ученики зарабатывают 100к+ уже во время курса" - прекрасные аргументы, но сами по себе такие заявления, даже если это правда, говорят только о том, что у человека хватило в хорошем смысле наглости, смелости и навыков убеждения, чтобы получить деньги от другого человека. И все.
Вы не знаете, что было дальше. Были ли эти деньги адекватно отработаны, получили ли обе стороны сотрудничества то, чего хотели. Насколько сотрудничество вообще сложилось.
Есть люди, кому пофиг, кому и что предлагать, если покупают - они продают. А что будет дальше с проектом, получится ли хоть какую-то содержательную работу провести, есть ли шанс на хороший результат - это уже их не волнует. Как итог: большая текучка клиентов, частые провалы в проектах, через какое-то время потеря смысла, выгорание, депрессия.
Потому что агрессивное развитие с ориентиром только на объем продаж и число нулей нежизнеспособно в долгосрочной перспективе.
Так что не возводите продажи в культ, оторванно от контекста сами по себе они говорят только о навыках продаж, и больше ни о чем
💯12❤7👀4
Посмотрела вчера "Дьявол носит Prada 2"
(На фото показан процесс просмотра, Беляш в фильме не снимался)
Хорошая такая сказка получилась. Нам показывают опытную журналистку, которая не умеет мыслить категориями "что интересно читать аудитории". И которая строчит статьи из головы, просто проводя кучу времени с ноутбуком во всех возможных локациях. Зато кадры красивые!
А еще она договаривается об эксклюзивном интервью с самой богатой женщиной в стране, банально заспамив ее автоответчик и названивая всем ее знакомым (успешная богатая женщина недавно развелась с очень богатым мужем, ее играет Люси Лью, и я не могла избавиться от параллели с Татьяной Бакальчук). Хотя за такое можно было и заявление о преследовании подать, наверное.
Я понимаю, что каждый видит то, что у него болит, но я бы назвала фильм очень красивой романтизацией трудоголизма и работы журналистов. Посмотреть однозначно стоит, просто чтобы глаза порадовались. Как минимум тому, сколько в фильме нестареющих актеров: спустя 20 лет каст выглядит практически так же. И еще там Леди Гага поет
(На фото показан процесс просмотра, Беляш в фильме не снимался)
Хорошая такая сказка получилась. Нам показывают опытную журналистку, которая не умеет мыслить категориями "что интересно читать аудитории". И которая строчит статьи из головы, просто проводя кучу времени с ноутбуком во всех возможных локациях. Зато кадры красивые!
А еще она договаривается об эксклюзивном интервью с самой богатой женщиной в стране, банально заспамив ее автоответчик и названивая всем ее знакомым (успешная богатая женщина недавно развелась с очень богатым мужем, ее играет Люси Лью, и я не могла избавиться от параллели с Татьяной Бакальчук). Хотя за такое можно было и заявление о преследовании подать, наверное.
Я понимаю, что каждый видит то, что у него болит, но я бы назвала фильм очень красивой романтизацией трудоголизма и работы журналистов. Посмотреть однозначно стоит, просто чтобы глаза порадовались. Как минимум тому, сколько в фильме нестареющих актеров: спустя 20 лет каст выглядит практически так же. И еще там Леди Гага поет
❤7👍4👀3
Как концепция блога может мешать вам продавать
Авторы каналов иногда путают две разные концепции блога: рассказ о личном пути в профессии или личный авторский блог и формат экспертного блога, где что-то продается.
В первом случае аудитории интересно следить за жизнью и развитием конкретного человека. Сопереживать ему, наблюдать за успехами и ошибками. Канал выступает как такое реалити-шоу. Высокая вовлеченность отлично подходит для монетизации блога рекламой.
Видела примеры интересных, авторских блогов, где автор пишет о своей работе, жизни, делится наблюдениями. Но ничего не продает, либо делает это так незаметно, что большинство подписчиков и не в курсе, что здесь можно что-то купить.
Экспертный блог, нацеленный на продажи, подразумевает немного другой формат. Здесь тоже могут быть личные темы, юмор, отвлеченные наблюдения. Но тональность должна быть более выверенной – аудитория должна чувствовать вашу уверенность в себе. Темы освещаются не случайно, а под определенным ракурсом, в постах транслируется определенные идеи.
И самое главное, из описания канала, закрепа, постов должно быть понятно: чем вы занимаетесь, чем будете полезны аудитории и что у вас можно купить. Не завуалированно, а "вот такие услуги, вот такие цены, здесь отзывы, здесь кейсы".
Так что советую вам время от времени просматривать свой блог глазами потенциального покупателя и оценивать: насколько канал в данный момент времени соответствует вашим целям?
Авторы каналов иногда путают две разные концепции блога: рассказ о личном пути в профессии или личный авторский блог и формат экспертного блога, где что-то продается.
В первом случае аудитории интересно следить за жизнью и развитием конкретного человека. Сопереживать ему, наблюдать за успехами и ошибками. Канал выступает как такое реалити-шоу. Высокая вовлеченность отлично подходит для монетизации блога рекламой.
Видела примеры интересных, авторских блогов, где автор пишет о своей работе, жизни, делится наблюдениями. Но ничего не продает, либо делает это так незаметно, что большинство подписчиков и не в курсе, что здесь можно что-то купить.
Экспертный блог, нацеленный на продажи, подразумевает немного другой формат. Здесь тоже могут быть личные темы, юмор, отвлеченные наблюдения. Но тональность должна быть более выверенной – аудитория должна чувствовать вашу уверенность в себе. Темы освещаются не случайно, а под определенным ракурсом, в постах транслируется определенные идеи.
И самое главное, из описания канала, закрепа, постов должно быть понятно: чем вы занимаетесь, чем будете полезны аудитории и что у вас можно купить. Не завуалированно, а "вот такие услуги, вот такие цены, здесь отзывы, здесь кейсы".
Так что советую вам время от времени просматривать свой блог глазами потенциального покупателя и оценивать: насколько канал в данный момент времени соответствует вашим целям?
❤4💯3
Послала синдром отложенной жизни куда подальше
Такое ощущение, что в 2026 я решила достичь всего, что последние несколько лет откладывала куда-то "на потом".
Поездка в Японию, регулярные тренировки, касдевы с подписчиками, посещение окулиста и покупка очков. Теперь к этому добавилась автошкола.
Оказывается, если начать предпринимать активные действия по направлению к целям – высвобождается много энергии. И этот процесс может быть неостановим, буквально как у меня в этом году и случилось.
Для запуска такой цепной реакции достаточно небольших изменений. В этом посте, например, писала, как получать новые результаты в какой-либо сфере жизни.
Такой же эффект наблюдаю у некоторых клиентов после консультации. Тот факт, что человек решился на активные действия, начал вкладывать в достижение цели время и деньги, уже сам по себе запускает у него проактивное поведение.
Так что если тоже хотите послать синдром отложенной жизни куда подальше и наконец-то заняться продвижением или блогом – пишите: @julia_shchepetkina
Идеальный подходящий момент, который наступит где-то в будущем – это иллюзия. Самый подходящий момент начать что-то делать – это сейчас😈
Такое ощущение, что в 2026 я решила достичь всего, что последние несколько лет откладывала куда-то "на потом".
Поездка в Японию, регулярные тренировки, касдевы с подписчиками, посещение окулиста и покупка очков. Теперь к этому добавилась автошкола.
Оказывается, если начать предпринимать активные действия по направлению к целям – высвобождается много энергии. И этот процесс может быть неостановим, буквально как у меня в этом году и случилось.
Для запуска такой цепной реакции достаточно небольших изменений. В этом посте, например, писала, как получать новые результаты в какой-либо сфере жизни.
Такой же эффект наблюдаю у некоторых клиентов после консультации. Тот факт, что человек решился на активные действия, начал вкладывать в достижение цели время и деньги, уже сам по себе запускает у него проактивное поведение.
Так что если тоже хотите послать синдром отложенной жизни куда подальше и наконец-то заняться продвижением или блогом – пишите: @julia_shchepetkina
Идеальный подходящий момент, который наступит где-то в будущем – это иллюзия. Самый подходящий момент начать что-то делать – это сейчас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥4
Быть востребованным исполнителем не значит, что получится построить успешный бизнес
Частая логика фрилансеров: сначала вырасти в своей области как профи, а затем начать масштабироваться. Собрать команду, брать больше сложных проектов. Они видят это с одной стороны: "Больше клиентов = больше денег".
Я в свое время так же думала. Пока не попробовала делегировать задачи ассистенту и не поняла, что я даже с этим справиться не могу. Слишком много лишнего общения и ответственности добавляется.
Поэтому я для себя решила: масштабироваться через команду не мой путь. Я выбрала расти как эксперт.
Да, в клиентских проектах я могу подобрать других специалистов на те задачи, которые сама не закрою. Но это совершенно другая схема: нанимает этих специалистов все равно клиент, и платит им он же, не я.
Потому что начать развивать свой бизнес с командой - это значит быть готовым:
- быть на связи и решать внезапные проблемы 24/7, потому что ты несёшь ответственность за все, спрашивать по итогу будут с тебя
- к высокому риску уйти в гиперконтроль либо упускать процессы из рук, так что бизнес неизбежно превратится в хаос
- к тому, что новая бизнес-модель будет оставлять тебе дай бог столько же денег, сколько среднестатистический россиянин зарабатывает в найме
- оказаться в 90%+ всех стартапов, которые закрываются в течение нескольких лет, и хорошо, если просто нулем, а не долгами
Мне каждый раз больно читать блоги собственников агентств, кто рассказывает о своей работе: они там пашут как черти, не поднимая головы от компа.
Нет, уж пусть я лучше буду развиваться в одиночку, но зато у меня всегда будет возможность самой выбрать, чем и в какой день заняться.
Всё-таки исполнитель-ремесленник и предприниматель - это две разные роли, у которых мало общего. Скорее даже наоборот, привычки хорошего исполнителя будут вредны для развития бизнеса.
А зачем себя насиловать этими перестройками в бизнесмена? Мне спокойствие дороже мечтаний о сверхприбыли
Частая логика фрилансеров: сначала вырасти в своей области как профи, а затем начать масштабироваться. Собрать команду, брать больше сложных проектов. Они видят это с одной стороны: "Больше клиентов = больше денег".
Я в свое время так же думала. Пока не попробовала делегировать задачи ассистенту и не поняла, что я даже с этим справиться не могу. Слишком много лишнего общения и ответственности добавляется.
Поэтому я для себя решила: масштабироваться через команду не мой путь. Я выбрала расти как эксперт.
Да, в клиентских проектах я могу подобрать других специалистов на те задачи, которые сама не закрою. Но это совершенно другая схема: нанимает этих специалистов все равно клиент, и платит им он же, не я.
Потому что начать развивать свой бизнес с командой - это значит быть готовым:
- быть на связи и решать внезапные проблемы 24/7, потому что ты несёшь ответственность за все, спрашивать по итогу будут с тебя
- к высокому риску уйти в гиперконтроль либо упускать процессы из рук, так что бизнес неизбежно превратится в хаос
- к тому, что новая бизнес-модель будет оставлять тебе дай бог столько же денег, сколько среднестатистический россиянин зарабатывает в найме
- оказаться в 90%+ всех стартапов, которые закрываются в течение нескольких лет, и хорошо, если просто нулем, а не долгами
Мне каждый раз больно читать блоги собственников агентств, кто рассказывает о своей работе: они там пашут как черти, не поднимая головы от компа.
Нет, уж пусть я лучше буду развиваться в одиночку, но зато у меня всегда будет возможность самой выбрать, чем и в какой день заняться.
Всё-таки исполнитель-ремесленник и предприниматель - это две разные роли, у которых мало общего. Скорее даже наоборот, привычки хорошего исполнителя будут вредны для развития бизнеса.
А зачем себя насиловать этими перестройками в бизнесмена? Мне спокойствие дороже мечтаний о сверхприбыли
❤5💯4
Предлагаю поднять реально важную тему
Как вы используете ИИ? В повседневной жизни, в работе?
Я считаю, сейчас вполне можно узаконить правило "Скажи мне, какие у тебя запросы к нейронке, и я скажу кто ты".
Показываю некоторые свои чаты. Да, я прошу ИИ объяснять сны, развеивать страхи "А вдруг я смертельно больна??" и иногда задаю тупые вопросы по питанию и тренировкам. Сегодня просила Gemini составить резюме для кота
Я считаю, это идеальное применение. Но можете доказать обратное - кидайте свои примеры в комменты
Как вы используете ИИ? В повседневной жизни, в работе?
Я считаю, сейчас вполне можно узаконить правило "Скажи мне, какие у тебя запросы к нейронке, и я скажу кто ты".
Показываю некоторые свои чаты. Да, я прошу ИИ объяснять сны, развеивать страхи "А вдруг я смертельно больна??" и иногда задаю тупые вопросы по питанию и тренировкам. Сегодня просила Gemini составить резюме для кота
Я считаю, это идеальное применение. Но можете доказать обратное - кидайте свои примеры в комменты
😁7
Моя искренняя реакция, когда кто-то в интернете придумал очередной гениальный способ проверки маркетологов
😁7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Искусственный интеллект VS естественный интеллект: 1:0
Меня дико раздражает, когда люди, аргументируя свою позицию, отправляют инфу из чата гпт или других нейронок (но чат гпт для меня самый отбитый). Или когда ссылаются на ответ ИИ при принятии каких-то решений.
Я могу понять, когда нейронкам делегируют понятные задачи: написать текст, обработать фото, сгенерировать анимацию, собрать информацию / статистику / источники. Но когда беспрекословно принимают за истину ответы ИИ, которые касаются личного развития, развития бизнеса или каких-то важных решений - мне хочется пальцем у виска покрутить.
Это буквально то же самое, что верить всему, написанному в интернете. Чат гпт в этом случае такой же забор, на котором тоже что-то написано.
Ролик выше, скорее всего, постановочный, чтобы комментов набрать, но я готова поверить, что такие люди существуют. (автор видео: max.autodvizh)
Меня дико раздражает, когда люди, аргументируя свою позицию, отправляют инфу из чата гпт или других нейронок (но чат гпт для меня самый отбитый). Или когда ссылаются на ответ ИИ при принятии каких-то решений.
Я могу понять, когда нейронкам делегируют понятные задачи: написать текст, обработать фото, сгенерировать анимацию, собрать информацию / статистику / источники. Но когда беспрекословно принимают за истину ответы ИИ, которые касаются личного развития, развития бизнеса или каких-то важных решений - мне хочется пальцем у виска покрутить.
Это буквально то же самое, что верить всему, написанному в интернете. Чат гпт в этом случае такой же забор, на котором тоже что-то написано.
Ролик выше, скорее всего, постановочный, чтобы комментов набрать, но я готова поверить, что такие люди существуют. (автор видео: max.autodvizh)
💯2❤1😁1🤣1
"Я как будто побывал на супервизии, которую проходят психологи"
Эту фразу на днях мне сказал маркетолог после консультации. Запрос был примерно такой: "Нужны подписчики в Телеграм-канал из Яндекс Директа, как не слить деньги?"
Канал авторский, свежий, аудитории мало. Тематика - индивидуальный пошив одежды.
В такой ситуации обычно от консультации ждут разбора настроек в рекламном кабинете, какие креативы, что писать, сколько бюджета крутить.
Но я всегда собираю картину с нуля: какие реально цели - заказы, охваты, партнерства? Разбираю сначала общую концепцию, затем контент, только в конце перехожу к рекламе. А то вдруг окажется, что она здесь вообще не нужна.
Аналогия с супервизией классная: уже не первый опытный специалист из маркетинга приходит посоветоваться по поводу контента и Телеграм-каналов, и всегда во время разговора находится что-то, что упускается из вида. Во-первых, потому что глаз замыливается, фокус теряется. Особенно, если делается что-то для себя или близких. Во-вторых, внутри маркетинга куча специализаций, и нельзя целиком охватить все сразу.
Можно глубоко разбираться в трафике, контенте, воронках, но не видеть для себя всей картины целиком. Либо хорошо понимать в стратегиях, знать сложные инструменты, но не иметь опыта в продвижении блогов, и тогда можно перемудрить.
Для таких ситуаций консультации и созданы, напомню, самый простой вариант у меня стоит всего 5000 р.
Так что приглашаю, коллег и не только: @julia_shchepetkina
Эту фразу на днях мне сказал маркетолог после консультации. Запрос был примерно такой: "Нужны подписчики в Телеграм-канал из Яндекс Директа, как не слить деньги?"
Канал авторский, свежий, аудитории мало. Тематика - индивидуальный пошив одежды.
В такой ситуации обычно от консультации ждут разбора настроек в рекламном кабинете, какие креативы, что писать, сколько бюджета крутить.
Но я всегда собираю картину с нуля: какие реально цели - заказы, охваты, партнерства? Разбираю сначала общую концепцию, затем контент, только в конце перехожу к рекламе. А то вдруг окажется, что она здесь вообще не нужна.
Аналогия с супервизией классная: уже не первый опытный специалист из маркетинга приходит посоветоваться по поводу контента и Телеграм-каналов, и всегда во время разговора находится что-то, что упускается из вида. Во-первых, потому что глаз замыливается, фокус теряется. Особенно, если делается что-то для себя или близких. Во-вторых, внутри маркетинга куча специализаций, и нельзя целиком охватить все сразу.
Можно глубоко разбираться в трафике, контенте, воронках, но не видеть для себя всей картины целиком. Либо хорошо понимать в стратегиях, знать сложные инструменты, но не иметь опыта в продвижении блогов, и тогда можно перемудрить.
Для таких ситуаций консультации и созданы, напомню, самый простой вариант у меня стоит всего 5000 р.
Так что приглашаю, коллег и не только: @julia_shchepetkina
🔥4👍2👀1