«Вдруг сверчок почувствовал в голове что-то странное. Такого с ним еще ни разу не было. Это было какое-то тусклое чувство. И оно заполонило всю его голову…»
Сегодняшний день – 24 марта – не только день рождения паровоза (запатентован в Англии в 1802 году) и день изюма в шоколаде (ну а почему бы и нет!?), но и International Day against Depression – День противостояния депрессии, назовем его так.
На эту важную тему есть много серьёзных материалов, в том числе в наших соцсетях. Спасибо нашей коллеге Надежде Степуниной – врачу-психиатру и психотерапевту, к.м.н., EMDR-специалисту, основателю и первому директору «Изумрудного города», а ныне его директору по развитию. Ну а сегодня мы хотим поделиться хорошей книжкой – она написана в жанре сказочной истории (спойлер: с хорошим концом!), и как нам кажется, тоже может поддержать в сложный момент.
Ее автор – нидерландский писатель Тоон Теллеген, художник – Регина Лукк-Тоомпере, а на русский язык книжку перевела Ирина Лейк.
Мы желаем всем людям (и сверчкам)), которые встретились с депрессивными состояниями, найти силы внутри и помощь извне для их преодоления, для возвращения душевной бодрости и, несколько это возможно (обстоятельства бывают разными) – радости жизни.
Dum spiro spero – пока живем, надеемся!
Сегодняшний день – 24 марта – не только день рождения паровоза (запатентован в Англии в 1802 году) и день изюма в шоколаде (ну а почему бы и нет!?), но и International Day against Depression – День противостояния депрессии, назовем его так.
На эту важную тему есть много серьёзных материалов, в том числе в наших соцсетях. Спасибо нашей коллеге Надежде Степуниной – врачу-психиатру и психотерапевту, к.м.н., EMDR-специалисту, основателю и первому директору «Изумрудного города», а ныне его директору по развитию. Ну а сегодня мы хотим поделиться хорошей книжкой – она написана в жанре сказочной истории (спойлер: с хорошим концом!), и как нам кажется, тоже может поддержать в сложный момент.
Ее автор – нидерландский писатель Тоон Теллеген, художник – Регина Лукк-Тоомпере, а на русский язык книжку перевела Ирина Лейк.
Мы желаем всем людям (и сверчкам)), которые встретились с депрессивными состояниями, найти силы внутри и помощь извне для их преодоления, для возвращения душевной бодрости и, несколько это возможно (обстоятельства бывают разными) – радости жизни.
Dum spiro spero – пока живем, надеемся!
❤13🕊4🥰1
Недавно в нашем рабочем чате зашел разговор про коллекционирование: кто что? (не только же рабочие вопросы обсуждать, сами понимаете)). Выяснилось следующее:
Юля: Я коллекционирую фигурки кошек, еще всё, что связано с Муми-троллями, а еще начала собирать лисичек-кицунэ – знаете, такие фигурки-сюрпризы?
Элина: У меня в детстве была большая одержимость самыми обычными, но красивыми камушками. Если оказываюсь на воде, то ныряю и ищу по привычке, но уже не храню.
Нина: Коллекционирую стрекоз – ведь это мое скаутское (считай, второе) имя. Брошки, сережки, колечки, статуэтки, игрушки – чего только нет в этой коллекции. Люблю ее ❤️
Алёна: А я – шопперы! У меня много всяких разных (например, с торговой маркой, приказавшей долго жить))) Однажды раздобуду себе наш фирменный с экопринтом...
Никита: Я собираю музыкальные инструменты, и ещё российские города (в смысле езжу по разным городам).
В общем, узнали много нового друг о друге! Записали ценную информацию в блокноты (сделанные в наших мастерских, конечно))) – пригодится в декабре при игре в Тайного Санту :) Специально для Никиты откроем мастерскую музыкальных инструментов!
«А теперь внимание, вопрос»: чья коллекция нано-автомобилей виднеется за створками шкафа? Верный ответ: ее собрал и продолжает собирать участник нашего проекта сопровождаемого проживания Володя (многим знакомый как хозяина кота Черныша))! Начало было положено, еще когда Володя жил в детском доме-интернате и получил первые модели в подарок, а потом он уже покупал машинки на свои пенсионные деньги.
Сопровождение наших клиентов на тренировочных квартирах реализуется при грантовой поддержке Фонда президентских грантов (проект «Окно в ночи»). Ну а сопровождение и техническое обслуживание своей автоколлекции Володя реализует самостоятельно!
Кстати, а вы что-нибудь коллекционируете? :)
Юля: Я коллекционирую фигурки кошек, еще всё, что связано с Муми-троллями, а еще начала собирать лисичек-кицунэ – знаете, такие фигурки-сюрпризы?
Элина: У меня в детстве была большая одержимость самыми обычными, но красивыми камушками. Если оказываюсь на воде, то ныряю и ищу по привычке, но уже не храню.
Нина: Коллекционирую стрекоз – ведь это мое скаутское (считай, второе) имя. Брошки, сережки, колечки, статуэтки, игрушки – чего только нет в этой коллекции. Люблю ее ❤️
Алёна: А я – шопперы! У меня много всяких разных (например, с торговой маркой, приказавшей долго жить))) Однажды раздобуду себе наш фирменный с экопринтом...
Никита: Я собираю музыкальные инструменты, и ещё российские города (в смысле езжу по разным городам).
В общем, узнали много нового друг о друге! Записали ценную информацию в блокноты (сделанные в наших мастерских, конечно))) – пригодится в декабре при игре в Тайного Санту :) Специально для Никиты откроем мастерскую музыкальных инструментов!
«А теперь внимание, вопрос»: чья коллекция нано-автомобилей виднеется за створками шкафа? Верный ответ: ее собрал и продолжает собирать участник нашего проекта сопровождаемого проживания Володя (многим знакомый как хозяина кота Черныша))! Начало было положено, еще когда Володя жил в детском доме-интернате и получил первые модели в подарок, а потом он уже покупал машинки на свои пенсионные деньги.
Сопровождение наших клиентов на тренировочных квартирах реализуется при грантовой поддержке Фонда президентских грантов (проект «Окно в ночи»). Ну а сопровождение и техническое обслуживание своей автоколлекции Володя реализует самостоятельно!
Кстати, а вы что-нибудь коллекционируете? :)
👍12🔥7❤5
За последние дни в нашем тг-канале появилось много новых подписчиков – друзья, добро пожаловать! Рады, что вы теперь с нами :)
Будем понемножку посвящать вас в ход событий «Изумрудного города».
Например, уже без месяца 3 года идут занятия нашей Школы сопровождаемого проживания, где коллеги делятся опытом и наработками, обсуждаются сложные случаи (и несложные тоже)). Встречи проходят в формате онлайн-вебинара, присоединиться может каждый желающий – это бесплатно!
Новое занятие в межрегиональной Школе сопровождаемого проживания – про то, как организовывать и поддерживать домашнее жизнеустройство людей, чей предыдущий опыт ограничен жизнью «получателя услуг» в закрытых социальных учреждениях.
8 апреля поговорим об этом с Машей Полынкиной – методистом и координатором квартир сопровождаемого проживания в фонде «Жизненный путь».
Встречаемся в 9 утра по московскому времени; для участия в онлайн-занятии вам понадобится zoom-ссылка; если вы у нас впервые – оставьте комментарий под этим постом, и мы распишем дальнейшие шаги в личном сообщении.
Соорганизаторы проекта «Межрегиональная онлайн-школа сопровождаемого проживания» – Центр лечебной педагогики «Особое детство» и Союз охраны психического здоровья, а реализуется он при поддержке Фонда президентских грантов.
Напоминаем, что участие в занятиях бесплатно!Ждем всех интересующихся и заинтересованных :)
Будем понемножку посвящать вас в ход событий «Изумрудного города».
Например, уже без месяца 3 года идут занятия нашей Школы сопровождаемого проживания, где коллеги делятся опытом и наработками, обсуждаются сложные случаи (и несложные тоже)). Встречи проходят в формате онлайн-вебинара, присоединиться может каждый желающий – это бесплатно!
Новое занятие в межрегиональной Школе сопровождаемого проживания – про то, как организовывать и поддерживать домашнее жизнеустройство людей, чей предыдущий опыт ограничен жизнью «получателя услуг» в закрытых социальных учреждениях.
8 апреля поговорим об этом с Машей Полынкиной – методистом и координатором квартир сопровождаемого проживания в фонде «Жизненный путь».
«Я думаю, что вебинар сможет помочь участникам найти дополнительные опоры в работе, – говорит Маша, – возможно, подскажет новые решения или даст свежий взгляд на привычные вещи. Надеюсь, он вдохновит на то, чтобы заняться поддержкой людей с опытом жизни в закрытых учреждениях (или продолжить ею заниматься). А еще мы в фонде написали методичку, в которой рассказали, к чему мы пришли за годы работы, на что опираемся, какие методы выработали – а на какие вопросы пока не нашли ответов».
Встречаемся в 9 утра по московскому времени; для участия в онлайн-занятии вам понадобится zoom-ссылка; если вы у нас впервые – оставьте комментарий под этим постом, и мы распишем дальнейшие шаги в личном сообщении.
Соорганизаторы проекта «Межрегиональная онлайн-школа сопровождаемого проживания» – Центр лечебной педагогики «Особое детство» и Союз охраны психического здоровья, а реализуется он при поддержке Фонда президентских грантов.
Напоминаем, что участие в занятиях бесплатно!Ждем всех интересующихся и заинтересованных :)
👍9🔥5❤4
"С Настей вчера занимались ремонтом фартука и пришивали несколькими способами петельки к полотенцам. Вспоминали, как пришивать пуговицы. Бытовые навыки тоже важны",
- говорит наша коллега Наталья Вавилова (бумажных дел мастер)).
И это вправду так: наши инклюзивные мастерские - не только про создание разных прекрасных (уж скажем как есть!)) изделий и не только про ремесленные умения, но и про адаптацию в жизни. А в жизни важны петельки и пуговицы! Каждый читатель может легко в этом убедиться, поглядев на одежду, в которой он сейчас :))
Деятельность наших мастерских реализуется в рамках проекта «Наш город» при поддержке БФ «Абсолют-Помощь», а фартуки становятся как новенькие при поддержке Насти и Натальи :)
👍5❤🔥3❤1
В прошлые выходные мы участвовали в маркете, который проходил в рамках фестиваля «Ненорма» в Культурном пространстве ЗИЛ, – спасибо большое организаторам и гостям, было здорово!
Делимся фотографиями с нашего мастер-класса – открытки из бумаги ручного литья в руках их создателей :)
Делимся фотографиями с нашего мастер-класса – открытки из бумаги ручного литья в руках их создателей :)
🔥8👍4❤2