Вольные думы Ивана Левченко
563 subscribers
939 photos
42 videos
1 file
463 links
Пишу стихи, заметки и иногда снимаю видео, где высказываю свои размышления на разные темы.
Поддержать рублём: 2202208304234363 (Сбербанк. Иван Вадимович Л. )
Download Telegram
Только что завершился творческий вечер Дениса Драгунского в "Буквоеде" на Невском. С потрясающей экспрессией, артистизмом и юмором Денис Викторович рассказал некоторые свои произведения, а также ответил на вопросы читателей. Мне лично очень приятно было послушать талантливого писателя, чьи тексты на "Фейсбуке" всегда отличаются остроумием, свободомыслием и гражданской позицией, а также получить новую книгу с автографом.
👍1
Сегодня прошло очередное собрание гуманитарно-политологического центра "Мост". Говорили о нашем проекте лектория "Школа гражданского общества" (кстати вторая лекция планируется уже на следующей неделе, следите за обновлениями). Нас с Лизой Наумовой избрали в правление "Моста", что для меня очень приятно и почëтно. Приятно также видеть приток новых студентов, искренне заинтересованных в активной просветительской и общественной работе.
Ровно год длится ужас. Хотелось бы, чтобы этот год стал последним для трагедии и не последним для нас.

#ЯЗаМир
5😁1
«Мы знали, что мир уже не будет прежним. Несколько человек смеялись, несколько человек плакали. Большинство молчали. Я вспомнил строку из священной книги индуизма, Бхагавадгиты; Вишну пытается уговорить Принца, что тот должен выполнять свой долг, и, чтобы впечатлить его, принимает своё многорукое обличье и говорит: «Я — Смерть, великий разрушитель миров».

https://m.youtube.com/watch?v=ZZ4B8hnQyZE
1🔥1
Уважаемые друзья! Наш лекторий "Школа гражданского общества" продолжает свою работу. Вторая лекция на тему "Урбанистика и безопасная среда. Как это делается ?" будет посвящена практической деятельности по созданию безопасной и комфортной среды в своем городе, вопросам урбанистики и городского планирования. В качестве лектора выступит транспортный эксперт, сооснователь и член совета ассоциации "Пошли-поехали" Константин Мазеин.

Время: 28 февраля в 19:00
Место: НИУ ВШЭ СПб, кан. Грибоедова, 123. Аудитория 202

Вход свободный при наличии паспорта и регистрации по ссылке ниже:
https://forms.yandex.ru/u/63fb927a73cee765718675cb/
👍3
Сегодня вместе с коллегами по партии "Яблоко" возлагали цветы к Соловецкому камню на Троицкой площади в Санкт-Петербурге. Каждая горящая свеча и принесённый цветок в этот день - не только дань памяти политику и гражданину Борису Немцову, злодейски убитому 8 лет назад у стен Кремля, но и символический жест против политического насилия и реставрации тоталитаризма в нашей стране, за мир и свободу.
👍43😁2
Сегодня на площадке петербургского филиала НИУ ВШЭ состоялась вторая лекция проекта "Школа гражданского общества", которая была посвящена развитию урбанистики и созданию безопасной среды в городе. Транспортный эксперт Константин Мазеин, представляющий ассоциацию "Пошли-поехали" рассказал о том, какие насущные проблемы есть в этой сфере и как можно их решать. Речь шла как о вопросах проектировки дорог, так и о сезонных проблемах вроде сосулек и гололёда (кстати сейчас особенно актуальных для Питера).
👍2
Только что прошла лекция А. Ю. Сунгурова для членов партии "Яблоко", посвящённая возможностям работы партии в нынешних условиях и дальнейшим перспективам. Интересные вопросы, полемика и обмен разными мнениями. Спасибо Александру Юрьевичу и коллегам за такое мероприятие!
👍5👎1🔥1
К 93-летию со дня рождения М.С.Горбачёва. Во многом согласен с автором, на чей канал рекомендую подписаться.
Forwarded from Неоменьшевик (А-н)
Сегодня 2 марта, день рождения Михаила Горбачева.
Он ушел в августе 2022 года. Несмотря на многочисленные колебания в последнее время, а также ошибки во время его правления, для меня он остается наиболее близким из долговременных правителей России.
Он пытался превратить СССР из империи в конфедерацию, избежав ее распада, который и привел во многом к дальнейшим военным конфликтам.
Он пытался провести реформы, создав в СССР вариант шведской модели социализма, базы, с которой можно было бы идти дальше. Он не "цеплялся синими пальцами за трон" и не устраивал Тяньаньмэнь.
В борьбе между двумя группами правых: сталинистами и неолибералами он не смог противостоять обоим одновременно.
Его день рождения между убийством Александра II смертью Сталина. Как будто символ нереализованного шанса между двумя империями.
С днем рождения.
3👍1👎1🔥1
Вчера был очень насыщенный вечер, начавшийся с написания писем политзаключённым. Это традиционное мероприятие для "Яблока", которое также уже не первый раз сопровождается выступлениями талантливых творческих людей. На этот раз перед нами выступил со своими вдохновляющими и сильными песнями лидер группы "Бангкок" Пётр Олесов. Также мы слушали прозу и стихи Булата Окуджавы в исполнении заслуженной артистки России Ларисы Дмитриевой.

К нам также приехал председатель партии Николай Рыбаков, который специально перед муниципальными довыборами провел тренинг о том как проводить поквартирный обход в нынешних условиях. Многое из того, что мы узнали вчера действительно может стать полезным для дальнейшей агитации и работы в предвыборный период.
👍31👏1
"Сам факт, что он умер своей смертью, если, конечно он умер своей смертью, меня лично наталкивает на религиозную мысль, что бог затребовал папку с его делами к себе, чтобы самому судить его высшим судом и самому казнить его высшей казнью."

70 лет назад скончался Иосиф Сталин, чьи преступления перед человечеством и человечностью, перед собственным народом до сих пор остаются незаживающей раной для нашей страны.

https://m.youtube.com/watch?v=OZf2qBZNUAY
4👍2👎2👏1😁1
Война это болезнь, а не продолжение политики. Болезнь очень серьезная, которая вошла в серьезную стадию. Но эту болезнь никто не собирается лечить, в этом весь ужас. А если такую болезнь не лечить, она вступает в свою логику и переходит уже в состояние хроники, иногда смертельной".

Давно ждал это интервью моего любимого журналиста с моим любимым филологом. Знакомство с трудами профессора Жаринова началось у меня 10 лет назад с его лекции о Ницше. Уже тогда мне очень понравилось то, как он простым и понятным языком может объяснять далеко непростые смысловые конструкции и раскрывать глубинную суть вещей, о которых при первом прочтении можно и не догадаться.

Данное интервью хорошо именно этим. Николай Солодников всегда отличался умением подбирать интересных собеседников и раскрывать их внутренний мир, что мне лично более всего и импонирует. Здесь нет банальных лозунгов, утрирования и лукавства. Только погружение в дух времени, его смыслы и серьезный анализ всего что было, есть и будет.

Особенно хочу отметить завершение беседы, где Евгений Викторович, ссылаясь на философа Фаддея Зелинского говорит о пагубности повального увлечения "героизмом" и происхождении культа героя от заупокойных культов античности. Еще до всех нынешних событий часто думал об этом и теперь современность только подтверждает эти мысли. Безрассудный героизм как воля к смерти. Страшно представить, что бывает, когда эта воля становится коллективной....

https://www.youtube.com/watch?v=XHPyGikGGew
5👍3