Вольные думы Ивана Левченко
562 subscribers
939 photos
42 videos
1 file
463 links
Пишу стихи, заметки и иногда снимаю видео, где высказываю свои размышления на разные темы.
Поддержать рублём: 2202208304234363 (Сбербанк. Иван Вадимович Л. )
Download Telegram
С Павлом Кудюкиным мы обычно всегда пересекаемся, когда я приезжаю в Москву. Но на этот раз вышло наоборот. Павел Михайлович ненадолго приехал в Санкт-Петербург, где встретился с профсоюзом студентов СПбГУ. А мы решили поговорить о профсоюзах и социал-демократии за чашечкой кофе у Московского вокзала. Должен сказать, что Павел Михайлович - не только очень интересный собеседник с богатым жизненным и политическим опытом, но также очень толковый лектор и просветитель. Его лекции, посвящённые истории социал-демократии и профсоюзного движения, доступные на Ютубе, я рекомендую всём, кто интересуется этой темой.
👍72
Forwarded from ВишНевскоеВремя
"Ротонда" и ЗАКС.Ру пишут, что организатора моей встречи со студентами политологического факультета СПбГУ Илью Мокина хотят привлечь к дисциплинарной ответственности.
Это называется - с больной головы на здоровую.

Напомню, в начале ноября я выступал на факультете в рамках студенческого проекта "Выборы", рассказывая о выборах в СССР и России, в которых я принимал участие.

Несколько хулиганов (как выяснилось потом - "лимоновцы"), сперва стали задавать заведомо провокационные вопросы, а потом где-то в течение минуты выкрикивали оскорбления в мой адрес. Никакой поддержки аудитории не получили, и сбежали.
Встреча продолжалась и была очень интересной.

Но теперь Илью Мокина хотят наказать за "нарушение правил организации публичных мероприятий". И что он якобы не согласовал эту встречу.

Второе - неправда: администрация СПбГУ и руководство факультета о встрече знало заранее.

Что касается "нарушений", то я бы задался совсем другим вопросом: а кто пропустил хулиганов в здание факультета? Много раз там был и прекрасно знаю, что на входе стоят охрана и турникет. Просто так не пройдешь. Значит, или кто-то выписал "лимоновцам" пропуска, или охрана хлопала ушами и пропускала всех подряд. И при чем тут Илья Мокин?

Завтра отправлю обращение ректору СПбГУ, попрошу не предъявлять никаких претензий к Мокину и провести проверку того, как хулиганы проникли в здание.
🙏41
На депутата муниципального округа "Литейный" от партии "Яблоко" Сергея Трошина написали донос с обвинением в нарушении закона "О запрете на пропаганду ЛГБТ". Это первый случай доноса по этому недавно принятому закону, который, увы, может превратиться в первый случай заведенного дела по нему.

С Сергеем я знаком лично уже 2 года. Он - мой коллега по "Яблоку" и РСДСМ, а также просто хороший друг и товарищ, убеждённый социал-демократ. Он ярко и точно умеет отстаивать свою позицию, многие в политической среде Питера знают его также как харизматичного оратора и общественного деятеля.

Сергею сейчас необходима наша поддержка и помощь в освещении данной ситуации. Недопустимо, чтобы жертвами очередного глупого закона становились люди, особенно те, кто словом и делом помогают горожанам.
🤬3😱2
Вместе с Борисом Лазаревичем Вишневским написал обращение к ректору СПбГУ Николаю Кропачеву с просьбой освободить Илью Мокина от обвинений в его адрес, а также проверить работу службу безопасности университета с целью выявления истинных причин провокации со стороны нацболов 9 ноября. Сегодня Борис Лазаревич направил это обращение по адресу. Я надеюсь, что ректор примет во внимание все факты и доказательства, которые удалось собрать, а также личные заслуги Ильи.
🎉2👍1
В Санкт-Петербурге продолжается рассмотрение инцидентов, связанных с частичной военной мобилизацией. Позавчера я прибыл в военный гарнизонный суд вместе с депутатом совета Петрозаводска Ольгой Тужиковой и её помощником, чтобы зафиксировать совещание по вопросу с одним из мобилизованных, у которого имеются серьезные проблемы со здоровьем (глухота). Однако, в части отказываются даже оказать ему медицинскую помощь. Аналогичная проблема есть с ещё одним человеком, у которого подтверждены серьёзные проблемы с давлением и другие факты ухудшения здоровья (совещание по его ситуации было вчера).

По хорошему, данные обстоятельства должны давать право на отсрочку, но в обоих ситуациях людям не дают даже воспользоваться скорой помощью. На позавчерашнее совещание судья меня не пустил, хотя в прошлый раз оно было вполне открытым. Благо, акустика в здании достаточно хорошая, чтобы вникнуть в суть дела даже за дверью. Пока что до решения проблемы далеко в силу бюрократических издержек и очередных проблем с документами. Однако, хочется надеяться, что ясность в этом вопросе будет восстановлена и людей, имеющих проблемы со здоровьем, перестанут призывать принудительно.
👍6
Только что вернулся с очередного вечера писем политзаключенным, куда как представитель РСДСМ пришел вместе с нашей активисткой Марией Полищук. На вечере было много левых демократов, антифашистов и антимилитаристов, каждый из которых рассказывал о несправедливо осуждённых. Очень душевные новогодние открытки - это не только то, что приятно подписывать. Они напоминают узникам о мирной и свободной жизни, очень важно сопроводить их словами поддержки и благодарности. Чем больше мы пишем им и чем больше пишем о них - тем больше даём этим людям сил и помогаем им. Недавний случай с серьёзно заболевшим Алексеем Гориновым, которого после всеобщей огласки ситуации всё таки перевели в санчасть - подтверждает это.

Успел расписать добрыми словами четыре открытки: математику Азату Мифтахову, акционисту Павлу Крисевичу, фигуранту дела "Сети" Юлию Бояршинову и лидеру профсоюза "Курьер" Кириллу Украинцеву. Сил, веры и выдержки ребятам! Хотелось бы, чтобы в Новом Году они получили заслуженную свободу.
7👍2🔥1
В четверг еле как, но всё же успел на концерт Вадима Курылёва в клубе "Сердце". Я редко успеваю ходить на музыкальные мероприятия в последнее время, но когда получаю такие приглашения - не могу отказаться. Лидер "Электрических партизан" и гитарист золотого состава ДДТ исполнил песни из нового альбома "Воспоминания о мире". Как можно понять из названия - все они, так или иначе, посвящены одной трагической и актуальной теме. Очень философское и очень глубокое переживание с осмыслением и верой в лучшее. Нашлось место также и старым произведениям, обретающим новые смыслы (чего стоит известная также в исполнении Михаил Новицкий "Отчизна катится к фашизму "). Есть также две русские версии песен американского исполнителя Пита Сигера,написанных им в период Вьетнамской войны.

В какой-то момент Вадим Юрьевич развернул флаг мира. Это изображение космоса с земным шаром, луной и солнцем. То, что напоминает нам о важности жизни на Земле и мира во всём мире, о месте человека во вселенной. Собственно, об этом и все замечательные песни Курылёва. И не только песни. Я очень благодарен Вадиму Курылеву за его активную гражданскую позицию. Каждый раз, когда я прошу его выступить против строек "Газпрома" на Лахте или в защиту уличных музыкантов - он никогда не отказывается.

В общем-то, последний альбом "Электрических Партизан", как и последний альбом ДДТ (а к обоим группам, как я уже сказал, Вадим Юрьевич имеет самое прямое отношение) ещё раз подтверждает мысль о том, что поэт в России - больше, чем поэт. Не говоря уже о рок-философах питерского андеграунда, романтиках и активистах, вместе с которыми как-то легче сносить испытания времени и оставаться людьми.
👍5🔥1
10 лет назад идея переименования Волгограда в Сталинград казалась бесперспективной и маргинальной. Но теперь, по мере милитаризации общества и проведения официального государственного курса на возвращение назад, эта идея рискует воплотиться. Триумф нового зла всегда рождается из оправдания старого зла. Именно поэтому, очень важно чтобы петицию против переименования Волгограда подписало как можно больше людей.

https://www.change.org/p/не-допустим-переименования-волгограда-в-сталинград?recruited_by_id=5ff434e0-7fc8-11ed-9b25-8985697651a6
👍6🔥1
Сегодня Минюст захотел закрыть "Московскую Хельсинскую группу" - старейшую правозащитную организацию в России. Без МХГ правозащиту в нашей стране представить невозможно. Ту правозащиту, которая зарождалась из солидарности и взаимовыручки диссидентов, которая затем помогала несправедливо осужденным, беженцам и многим другим. Движение, которое сумело пройти огонь, воду и медные трубы, сохранив свои ценности и идеи.

Нынешние официальные государственные институты омбудсмена и СПЧ отошли от этого призвания максимально далеко. Именно поэтому МХГ необходимо защитить.

https://turbo.lenta.ru/news/2022/12/20/alekseevaa/
На днях закончил читать книгу Юлия Рыбакова "Мой век". Три недели назад я обещал, что по окончанию чтения напишу свой отзыв об этой работе. И вот, пока свежи впечатления, спешу ими поделиться.

Сама книга соединяет в себе черты мемуаров и историко-политической публицистики. Личные воспоминания Юлия Андреевича и описание жизни его родных и близких соединяются с описанием эпохи, размышлениями о судьбе России, её трагических и эпохальных страницах. Особенно трогают воспоминания об отце - поэте Андрее Рыбакове, чье раннее детство пришлось на период революции 1917 года и последующих событий.

Особенно хочется обратить внимание на то, как описаны все тяготы и лишения, с которыми сталкивались диссиденты в советский период. Что-то из века прошлого напоминает теперь век нынешний, а что-то, видимо, ещё не повторилось. Но попытки вербовок, угроз, морального давления, тяготы исправительных колоний и покушения - это то, что и сейчас приходится преодолевать нашему обществу.

Уроки стойкости и выдержки на фоне внутренней и внешней борьбы за право оставаться собой - это то, что особенно ценно в данной книге. Также как и уроки политической, интеллектуальной и духовной свободы.

Примечательно, что когда я начал читать эту книгу, в Музее политической истории России был найден интересный письменный экспонат, указывающий на то, что обыск по делу художников Рыбакова и Волкова в 1976 году (по итогу они получат срок в колонии за протестную надпись) проводил 24-летний сотрудник КГБ Владимир Путин. Есть в этом событии какой-то зловещий символизм дальнейшего будущего нашей страны.

Зарождение правозащитного движения в лице попавшей недавно под угрозу закрытия Московской Хельсинкской группы, "бульдозерная выставка", Новочеркасский расстрел, появление клуба "Перестройка" и многое другое - всё это также есть в этой книге, написанной современником, свидетелем, а где-то и действующим лицом ряда таких событий. Я очень надеюсь, что выйдет в свет и вторая книга Юлия Андреевича, которую лично я теперь с нетерпением буду ждать.
👍5
Вчера вместе с коллегами из "Молодёжного Яблока" организовали и провели первый киновечер. Нашим первым фильмом стала знаменитая картина Тенгиза Абуладзе "Покаяние". Фильм наполнен глубоким символизмом и идеей, которая остаётся актуальной по сей день. Покуда наш Варлам Аравидзе остаётся живым, мы так и будем совершать одни и те же жестокие ошибки, уводящие от "дороги, которая ведёт к храму" на "улицу Варлама".

Я смотрю этот фильм уже второй раз. Первый раз смотрел в 2016 году и уже тогда он казался весьма животрепещущим. Но теперь, когда кровавый призрак тоталитарного 20 века вновь восстаёт из своей могилы, такие фильмы обретают новые смыслы. Именно эти смыслы мы и обсудили в ходе нашей дискуссии после просмотра.
2👍2🔥1