Вольные думы Ивана Левченко
563 subscribers
939 photos
42 videos
1 file
463 links
Пишу стихи, заметки и иногда снимаю видео, где высказываю свои размышления на разные темы.
Поддержать рублём: 2202208304234363 (Сбербанк. Иван Вадимович Л. )
Download Telegram
Вадим Курылёв о сегодняшнем принятии законопроекта об уличных музыкантах.
(Публикуется с разрешения автора)

"В годы моей юности, в начале советских 80-х на Невском проспекте около Казанского собора собиралась неформальная молодежь с гитарами, одетая в хипповском или панковском стиле. Я не раз бывал в их числе, мы пели друг другу песни западных или даже местных подпольных рок-групп, знакомились, общались.

Конечно, мы не пытались заработать денег, но репертуар был как бы неподцензурный - мало ли что там исполнялось средь бела дня прямо на улице в самом центре культурной столицы.

Поэтому нас периодически забирали в ближайшее отделение, ведь петь под гитару на невском проспекте было нельзя. Заявку подать на такое мероприятие тоже было нельзя, да и оно потеряло бы всякий смысл, став официальным и разрешенным. В Казанском соборе в те времена располагался Музей истории религии, а не храм, так что никакую религиозную святыню мы не оскорбляли, никакую идеологическую или революционную - тоже.

Но Невский проспект - лицо города, здесь ходят иностранцы, партийные руководители да и просто приличные люди. И они впадают в шок от такого стихийного сборища творческой молодежи. В общем, полный позор.

Поэтому милиционеры неожиданно окружали цепью Казанский собор и прилегающий сквер, и загружали в автозак всех, кого успевали поймать. Я и сам пару раз попадал в такую облаву и сидел несколько часов в отделении, ну и пару раз успешно успевал скрыться с места "преступления". В отделении нам подробно объясняли, что на Невском проспекте нельзя петь под гитару, а можно только у себя во дворе. И если еще раз попадешься с этим, то очень пожалеешь. Это же касалось неприличного внешнего вида, оскорбляющего взгляды мирных прохожих. С длинными волосами, серьгой в ухе и рваных джинсах ходить по Невскому тоже запрещалось, и вы вполне могли угодить в милицию просто за внешний вид.

После сообщали о неблагонадежном персонаже по месту работы или учебы, или в комсомольскую организацию. На месте были обязаны разобраться с теми, кто не соответствует облику строителя коммунизма. А разбираться тогда любили. Видимо, и коммунизм строили как-то странно, несколько в другую сторону, ведь настоящий коммунизм - это как раз свобода от государственного насилия.

Не знаю, что строят теперь, скорее всего, новое тоталитарное общество, но петь непроверенный материал непроверенным артистам на улице уже тоже, конечно, нельзя. Эти две или три недели рассмотрения заявки нужны для проверки артистов и их репертуара - мало ли, кто и что захочет исполнить или даже не дай бог как-то высказаться в политическом смысле.

Артисты, выступающие в специально отведенных местах, клубах и концертных залах, при желании легко контролируются и регулируются, а вот те, кто играет на улице - как-то не очень. Как-то многовато у них свободы получается.

Так что надо всех проверить и перепроверить, а на это нужно время. В Москве больше мощностей для контроля, там успеют, если что, и за один день проверить того, кто зарегистрировался на сайте. А в Петербурге с этим похуже. Силовых сотрудников меньше, зарплаты у них ниже, так что лучше местным чиновникам перестраховаться и все заранее проверить. Чтобы было всем спокойно - и чиновникам, и музыкантам, и прохожим - что внимают они всему разрешенному, проверенному, никто их не заберет в отделение за случайное прослушивание чего-то нелегального.

Или еще не дай бог они деньги музыканту бросили, а он иноагент! Выходит, ты финансируешь пятую колонну! В общем, лучше так, безопаснее по-любому. Ну вот, такие дела, друзья музыканты.

Ах, да, готовьтесь в скором времени подавать заявку на прогулку по Невскому с длинными волосами и с серьгой в ухе. Они рассмотрят и решат - достойны ли вы тут вообще ходить..."
👍4
Строительство медицинского центра с роддомом в Приморском районе начнется уже в 2023 году. «Яблоко» добивалось этого с прошлого года

Проект многофункционального медицинского центра на 1250 мест с родильным отделением в Приморском районе вошел в Адресную инвестиционную программу. По состоянию на конец года, СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» уже заключил контракт на кадастровые работы для строительства на участке по адресу: Санкт-Петербург, территория,ограниченная пр. Авиаконструкторов, Глухарской ул., Планерной ул., Плесецкой ул. Об этом сообщается в ответе администрации Приморского района на обращение депутата Законодательно собрания Петербурга от «Яблока» Бориса Вишневского.

Работы по межеванию участка должны завершиться до конца текущего 2022 г. Финансирование строительства заложено в АИП на 2023 и 2024 гг.

«Приморский район является самым большим по численности населения, а также лидером по строительству жилья. При этом в нём до сих пор нет общедоступного родильного дома. Действующий норматив, согласно которому женщина за 60 минут может доехать до родильного дома, расположенном в другом районе города, далеко не всегда можно выполнить на практике, учитывая такие факторы как пробки и развод мостов. Поэтому решение о создании медицинского центра включающего в себя родильное отделение - совершенно правильное», - сказал председатель Приморского районного отделения «Яблока» Олег Максаков.

Активисты и депутаты партии неоднократно в течение последнего года лоббировали идею строительства родильного дома в этом самом густонаселенном районе города, где сегодня таких общедоступных учреждений нет. Ранее губернатор города посчитал идею «нецелесообразной», а вице-губернатор Николай Линченко заявил, что на территории района есть два медицинских центра, которые могут оказывать эти услуги: клинический центр «Мать и дитя» на Лахтинском проспекте и «НМИЦ им. В. А. Алмазова» на Коломяжском проспекте.

Доступ к услугам в обоих учреждениях есть не у всех. Только наличие ОМС и квоты по специальным показаниям даёт возможность пользоваться услугами родильного отделения в «НМИЦ им. В. А. Алмазова». А клиника «Мать и дитя» вовсе является частной.

Однако уже в сентябре 2022 г. в администрации района заявили, что планируют построить медицинский центр на 1250 мест. В учреждении также будет детская больница и роддом.
Странные дела творятся с частичной мобилизацией. В этот вторник я был на совещании в Военном гарнизонном суде Санкт-Петербурга. Там рассматривалась ситуация с 55-летним мобилизованным Виктором Ряйккененом из Петрозаводска. Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, Виктору приходится серьезно бороться за своё право на мирную и спокойную жизнь. Был послан рапорт об увольнении, но ответчик в лице командования отсутствует. Это затягивает процесс и нам остается только надеяться, что Виктору удастся вернуться домой. Интересы подзащитного защищает депутат Петрозаводского совета от партии "Яблоко" Ольга Тужикова. И это не единственный случай, где она отстаивает права человека. Так, одному из мобилизованных с серьезнейшими проблемами со здоровьем отказываются вызывать скорую помощь и оказывать медицинские услуги, хотя проблемы с давлением и ряд других сопутствующих осложнений на лицо.

Будем следить за ситуацией и стараться делать то, что возможно. Ольге Геннадьевне большое спасибо за ту работу, которую она проводит.
👍5
Сегодня в Санкт-Петербургском офисе партии "Яблоко" прошла лекция известного юриста и тренера Романа Мельниченко на тему "Как убедить колеблющихся". Это уже вторая лекция Романа Григорьевича, которую мы проводим в Питере. И с каждым разом на его занятия приходит всё больше неравнодушных людей, включая как однопартийцев, так и просто интересующихся. Из Москвы нас даже посетил Кирилл Янков.

В процессе занятия участники смогли опробовать на себе различные тактики риторики, аргументации и логической игры. Подобный формат действительно очень нужен, поскольку позволяет отделять своё мнение от чужого и вырабатывать собственную позицию. В наше время такие уроки критического мышления жизненно необходимы. Хочется ещё раз сказать спасибо Роману Григорьевичу за интересную лекцию, а участникам - за интересные вопросы и активное содействие!
👍9
Сегодня уже год как с нами нет Бориса Григорьевича Мисника. А кажется, что совсем недавно он был рядом. В такие дни особенно хочется вспомнить его замечательные стихи.

В детстве книги одни читали мы,
В кино смотрели одни картины.
К далеким звездам летать мечтали мы
И пели песни про «Бригантину».

Только были мечты напрасными.
Пресловутый железный занавес
Нас укутал в коконы красные
Так, что воздуха не осталось.

Но сквозь плесень холодной сырости
По весне прорастают всходы.
Нет свободы без справедливости.
Без справедливости нет свободы.

Паруса мы крепили намертво,
Тянули шкоты до злых мозолей.
Друзей спасали от пут неправедных.
Кому-то слали посылки в неволю.

Но кто-то рвался сойти на берег,
А кто-то спорить устал с машиной,
Но кто-то верит и даже верует,
И кто-то должен идти к вершине.

И сквозь холод холодной сырости,
Сквозь асфальт прорастают всходы.
Нет свободы без справедливости
И без верности нет свободы.

Мы маршрутом идем нехоженым
Под гремящими камнепадами.
Мы решили - совсем негоже нам
Влиться в очередь за наградами!

Перекатами, перевалами
Наши кроки на картах мечены;
Перекручены, перевенчаны
Наши цепи и цели вечные.

Но сквозь плесень холопьей лживости,
Как сквозь асфальт, прорастают всходы.
Нет свободы без справедливости,
И без гордости нет свободы!

https://www.youtube.com/watch?v=u6I1jiWU144
👍1
Итак, законопроект об уличных музыкантах всё таки был принят на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 30 ноября. Поправки фракции "Яблоко", предполагающие открытое и доступное бронирование на сайте, увы, не были поддержаны парламентским большинством. Теперь музыкантам придётся согласовывать свои выступления за 2 недели с гос.органами.

Что это означает? Это означает, что теперь мы вряд ли услышим любимые рок-хиты у станций метро, на Невском проспекте, на площади Восстания, в других оживлённых местах. Аргументация сторонников законопроекта выглядит довольно странно. Нынешних законов, регулирующих шумы и время для выступлений - более чем достаточно, а через новые бюрократические процедуры вряд ли захотят проходить наши творческие люди.

Самое главное - с такими законами у города отнимают часть его культуры, часть его жизни. Уличные выступления - это ещё и свобода творчества, свобода самовыражения, в том числе и выражения своей гражданской позиции, пусть и языком метафор. То, что у нас остаются творческие площадки, где можно это выразить - единственное, что ещё обнадёживает. Их организаторам, в первую очередь, хочется пожелать сил и терпения.

https://m.youtube.com/watch?v=rUzBpj0A02U
👍3😢2
История с памятником Сталину на территории частной школы в Набережных Челнах напоминает финал фильма "Убить дракона". Если помните, в конце Дракон в образе вроде бы подобревшего и безобидного старичка играет с детьми, обещая Ланцелоту: "Сейчас начнется самое интересное".

Мы начали упускать это "самое интересное" относительно недавно. Вместо того, чтобы показывать истинное лицо зла тоталитаризма во всей его жестокой натуралистичности, зло пытались показать не таким серьезным, смешным, почти мультяшным. В прошлом году некоторые далеко неглупые люди даже считали оптимальным голосование за сталинистов. Наша коллективная память оказалась забывчивой, легко искажаемой и управляемой. Последствия всего этого мы наблюдаем прямо сейчас.
👍3
Долгожданное и, в то же время, по приятному внезапное интервью Николая Солодникова с Яном Рачинским. Новый гость этой передачи совсем недавно отметил свой день рождения, а за два месяца до этого "Мемориал", к которому он имеет самое прямое отношение, получил Нобелевскую премию. В жизни Ян Збигневич очень скромный и душевный человек, который всегда говорит и делает то, во что искренне верит. Чем больше людей будут знать о таких личностях, чем больше таких собеседников будет на таких передачах - тем больше у нас надежды на настоящую жизнь в счастливой, свободной и мирной стране. Надеюсь, что такая жизнь скоро наступит. https://m.youtube.com/watch?v=8rNAgeZU9OQ
2👍1
Крайне неприятная и тяжелая ситуация происходит сейчас вокруг моего коллеги по факультету политологии СПбГУ Ильи Мокина.

Илья - председатель Студенческого совета факультета политологии и заместитель председатель БСС, соорганизатор проекта "Выборы", в рамках которого мы с ним месяц назад организовали и провели встречу студентов факультета с депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга - Борисом Лазаревичем Вишневским. Несмотря на то, что сама встреча собрала рекордно большое количество студентов и получилась весьма информативной и полезной, в ходе нее произошел неприятный инцидент. Каким-то образом в аудиторию проникли хулиганы из партии "Другая Россия Эдуарда Лимонова". Они пытались спровоцировать гостя и начали выкрикивать оскорбительные кричалки. Это "шоу" продлилось около двух минут, вскоре после чего провокаторы покинули аудиторию и мы продолжили встречу.

Очевидно, что такого инцидента не произошло если бы служба безопасности в лице вахты, которая и должна отвечать за пропуск студентов и отказ в пропуске тем, кто к факультету и к мероприятию отношения не имеет, смогла бы проконтролировать этот процесс. Предыдущие встречи с депутатами, несмотря на то, что были также публично анонсированы, обходились без провокаций и других неприятных инцидентов. Вахтер был предупрежден о том, что придут еще два человека не из факультета, которых мы хорошо знаем и которые специально написали, чтобы согласовать свое участие. Незваных нацболов, как и незваных активистов молодежной организации ЛДПР, также крайне странно и неразумно поведших себя на мероприятии, среди них конечно же не было. Но увы, после произошедшего 9 ноября соответствующие меры не были приняты, а виноватым назначили Илью, который во время встречи повел себя максимально достойно и сумел решительно пресечь провокацию.

Большой Студенческий Совет уже проголосовал за невынесение какого-либо взыскания с Ильи. Ситуацией также занялся профсоюз студентов СПбГУ. Я хочу, чтобы с Ильи Мокина были сняты обвинения и справедливость в этом вопросе была восстановлена.

Петиция в поддержку Ильи Мокина: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdQ1tBmIKOXH4w4TfnsN28c5l5JeoCsCDdHFF-on6wIVBMHbQ/viewform
👍4🎉1
Сегодня надежда на лучшее будущее, дружбу, открытость, мир и диалог между нашими народами существует благодаря этим трём людям и гражданскому обществу, которое они представляют.

Мои поздравления!
4
Forwarded from Неоменьшевик (А-н)
Не совсем согласен с авторкой с плане балансирования МСГ, я думаю он был более прогрессивен, чем номенклатура, которая объявила себя либералами и в итоге сохранила у себя власть, но в целом очень интересный рассказ. Жалко только, что действительно было немного молодых людей. Но я согласен с Иваном Левченко, что признание Михаила Сергеевича еще впереди. https://t.me/levsd/2014
👍2
С Павлом Кудюкиным мы обычно всегда пересекаемся, когда я приезжаю в Москву. Но на этот раз вышло наоборот. Павел Михайлович ненадолго приехал в Санкт-Петербург, где встретился с профсоюзом студентов СПбГУ. А мы решили поговорить о профсоюзах и социал-демократии за чашечкой кофе у Московского вокзала. Должен сказать, что Павел Михайлович - не только очень интересный собеседник с богатым жизненным и политическим опытом, но также очень толковый лектор и просветитель. Его лекции, посвящённые истории социал-демократии и профсоюзного движения, доступные на Ютубе, я рекомендую всём, кто интересуется этой темой.
👍72
Forwarded from ВишНевскоеВремя
"Ротонда" и ЗАКС.Ру пишут, что организатора моей встречи со студентами политологического факультета СПбГУ Илью Мокина хотят привлечь к дисциплинарной ответственности.
Это называется - с больной головы на здоровую.

Напомню, в начале ноября я выступал на факультете в рамках студенческого проекта "Выборы", рассказывая о выборах в СССР и России, в которых я принимал участие.

Несколько хулиганов (как выяснилось потом - "лимоновцы"), сперва стали задавать заведомо провокационные вопросы, а потом где-то в течение минуты выкрикивали оскорбления в мой адрес. Никакой поддержки аудитории не получили, и сбежали.
Встреча продолжалась и была очень интересной.

Но теперь Илью Мокина хотят наказать за "нарушение правил организации публичных мероприятий". И что он якобы не согласовал эту встречу.

Второе - неправда: администрация СПбГУ и руководство факультета о встрече знало заранее.

Что касается "нарушений", то я бы задался совсем другим вопросом: а кто пропустил хулиганов в здание факультета? Много раз там был и прекрасно знаю, что на входе стоят охрана и турникет. Просто так не пройдешь. Значит, или кто-то выписал "лимоновцам" пропуска, или охрана хлопала ушами и пропускала всех подряд. И при чем тут Илья Мокин?

Завтра отправлю обращение ректору СПбГУ, попрошу не предъявлять никаких претензий к Мокину и провести проверку того, как хулиганы проникли в здание.
🙏41
На депутата муниципального округа "Литейный" от партии "Яблоко" Сергея Трошина написали донос с обвинением в нарушении закона "О запрете на пропаганду ЛГБТ". Это первый случай доноса по этому недавно принятому закону, который, увы, может превратиться в первый случай заведенного дела по нему.

С Сергеем я знаком лично уже 2 года. Он - мой коллега по "Яблоку" и РСДСМ, а также просто хороший друг и товарищ, убеждённый социал-демократ. Он ярко и точно умеет отстаивать свою позицию, многие в политической среде Питера знают его также как харизматичного оратора и общественного деятеля.

Сергею сейчас необходима наша поддержка и помощь в освещении данной ситуации. Недопустимо, чтобы жертвами очередного глупого закона становились люди, особенно те, кто словом и делом помогают горожанам.
🤬3😱2
Вместе с Борисом Лазаревичем Вишневским написал обращение к ректору СПбГУ Николаю Кропачеву с просьбой освободить Илью Мокина от обвинений в его адрес, а также проверить работу службу безопасности университета с целью выявления истинных причин провокации со стороны нацболов 9 ноября. Сегодня Борис Лазаревич направил это обращение по адресу. Я надеюсь, что ректор примет во внимание все факты и доказательства, которые удалось собрать, а также личные заслуги Ильи.
🎉2👍1
В Санкт-Петербурге продолжается рассмотрение инцидентов, связанных с частичной военной мобилизацией. Позавчера я прибыл в военный гарнизонный суд вместе с депутатом совета Петрозаводска Ольгой Тужиковой и её помощником, чтобы зафиксировать совещание по вопросу с одним из мобилизованных, у которого имеются серьезные проблемы со здоровьем (глухота). Однако, в части отказываются даже оказать ему медицинскую помощь. Аналогичная проблема есть с ещё одним человеком, у которого подтверждены серьёзные проблемы с давлением и другие факты ухудшения здоровья (совещание по его ситуации было вчера).

По хорошему, данные обстоятельства должны давать право на отсрочку, но в обоих ситуациях людям не дают даже воспользоваться скорой помощью. На позавчерашнее совещание судья меня не пустил, хотя в прошлый раз оно было вполне открытым. Благо, акустика в здании достаточно хорошая, чтобы вникнуть в суть дела даже за дверью. Пока что до решения проблемы далеко в силу бюрократических издержек и очередных проблем с документами. Однако, хочется надеяться, что ясность в этом вопросе будет восстановлена и людей, имеющих проблемы со здоровьем, перестанут призывать принудительно.
👍6