Вольные думы Ивана Левченко
563 subscribers
939 photos
42 videos
1 file
463 links
Пишу стихи, заметки и иногда снимаю видео, где высказываю свои размышления на разные темы.
Поддержать рублём: 2202208304234363 (Сбербанк. Иван Вадимович Л. )
Download Telegram
Сегодня состоялось третье заседание Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Перед ним было также проведено второе заседание комиссии по этике, регламенту и межпарламентскому сотрудничеству. По итогам заседания я был избран заместителем председателя комиссии. Но что самое главное - была официально утверждена созданная мною рабочая группа по защите прав и законных интересов молодёжи. Необходимость создания такой рабочей группы была очевидна ещё до объявления частичной военной мобилизации и принятия новых запретительных законов, ставящих под угрозу права и свободы граждан, в частности той возрастной группы, которую представляет Молодёжный Парламент. Практика показывает, что зачастую граждане и в особенности молодые граждане бывают не осведомлены о своих правах, о юридических особенностях и других факторах, которые могут помочь в защите своих интересов. В силу этого, в рамках деятельности рабочей группы планируется проведение образовательных и просветительских мероприятий, посвящённых теме того как можно защитить свои права и свободы в нынешних условиях и с учётом существующего законодательства.

Также не остаётся в стороне необходимость живого общения с людьми, принятия их жалоб, обращений и предложений. Сегодня в рамках заседания комиссии мы провели встречу с учащимися ГБОУ "Гимназия 524", которые рассказали о своих идеях, планах и проблемах. Мне было особенно приятно увидеть среди них творческих людей. Сейчас тема творчества и свободы самовыражения через искусство особенно актуальна для Санкт-Петербурга в силу обсуждения законопроекта об уличных музыкантах. Практика свободного бронирования на специальном сайте, предложенная фракцией "Яблоко" является наиболее грамотной и способствующей сохранению за уличными музыкантами и поэтами (большинство из которых как раз таки составляет молодёжь) права на публичное творчество и самовыражение.

Надеюсь что здесь удастся сделать то, что возможно.
3🤩1
25 ноября - День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Часто можно услышать мнение о том, что тема защиты прав женщин и борьбы с насилием является просто частью политизированной культурной повестки. Но я с этим категорически не могу согласиться. В России не уменьшается число случаев избиений, убийств и угроз по отношению к женщинам. Ещё 3 года назад (представить только!) мы казалось были даже близки к принятию закона о домашнем насилии. Но, увы, инициатива была заблокирована, насилие же никуда не исчезло. Людей, помогающих жертвам домашнего насилия  объявляют иностранными агентами (как Алену Попову).

Но тем не менее, даже в нынешнее тяжёлое время моральных и политических испытаний, в России остаются женщины, которые не боятся заниматься политикой, остаются верны ценностям демократии и гуманизма, выступают против насилия - домашнего и политического.

Я рад быть знакомым и работать с ними. Я могу пожелать им только одного - оставаться такими же сильными, свободными и честными.
6🔥2
Мой друг и товарищ, социал-демократ Коля Кавказский был вынужден уехать из России в Египет. Тем не менее, он продолжает все также активно осуществлять просветительскую и политическую работу даже за дальним рубежом, тем самым подавая пример многим политэммигрантам. Недавно вышел очередной выпуск видеоблога, где Николай и Ира Забелина рассказывают о Международном Дне борьбы против домашнего насилия и истории диктатуры Трухильо. Рекомендую обратить внимание всем, кто интересуется актуальной историей.
6🤯1
Зайдя в уютный арт-центр "Пушкинская 10", можно встретить Владимира Рекшана , основателя и лидера группы "Санкт-Петербург", а также хранителя уникального рок-музея. Музей прекрасный, а Владимир Ольгердович - очень интересный собеседник, который может подробно рассказать об истории русского рока и питерского андеграунда вообще. Лет 10 назад, услышав его песню "Сердце камня" как-то особенно проникся этой культурой, но не думал, что так внезапно окажусь в самом её центре. Если вы ещё там не были - настоятельно рекомендую
👍6
Юлий Андреевич Рыбаков - один из тех людей, которых я могу назвать своим моральным ориентиром. То, через что прошёл он, его отец и многие близкие люди теперь стало частью истории диссидентства в нашей стране, где в самое разное время гуманисты и демократы сталкивались с жесточайшими испытаниями века.

Недавно появились экземпляры его книги "Мой век", где собраны воспоминания об эпохе, о людях и взгляд на события прошлого, у которого всё ещё остаются редкие свидетели. Вчера наконец-то удалось получить эту книгу из рук автора. Каждая встреча и беседа с Юлием Андреевичем для меня очень ценны и эта - в особенности. Напоследок он подарил мне ещё одну очень важную книгу - сборник стихов его отца, Андрея Рыбакова. Я не всегда успеваю сразу приняться за чтение новых книг, но на этот раз, погрузился в чтение с головой. Такие стихи фиксируют времена в мгновениях острого чувственного переживания. Это как отголоски серебрянного века, соединенные с острым чувством свободы и справедливости, не сломленные террором, закалённые временем. Это то что будет жить всегда.

Хочу сказать большое спасибо Юлию Андреевичу за встречу и за подарок. Очень надеюсь на то, что удастся издать продолжение "Моего века". По прочтению первой части - постараюсь рассказать о своих впечатлениях.
👍31🔥1
3 декабря в 18:00 в Санкт-Петербурге, в офисе партии "Яблоко" пройдёт лекция кандидата юридических наук, доцента, тренера адвокатов и профессиональных медиаторов Романа Григорьевича Мельниченко на тему "Как убедить колеблющихся?"

Лекция посвящена тому, как вести диалог с людьми, чья позиция и политические взгляды ещё не устоялись. Как убедить их в своей правоте и доказать свою точку зрения? Роман Григорьевич расскажет об использовании ораторского искусства, риторики и аргументации для этих целей.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в данном мероприятии!

Место: Санкт-Петербург. Улица Шпалерная, дом 13 (офис партии "Яблоко").
Время: 3 декабря в 18:00.

Регистрация на мероприятие по ссылке: https://forms.gle/d63YpnSDRLjDqHVP8
👍2🔥1
Гуманитарно-политологический центр "Мост", членом которого я имею честь являться, постоянно занимается разработкой общественно значимых проектов, помогает в гражданском просвещении. Одним из таких проектов, появившихся благодаря стараниям руководительницы "Моста" Алины Дмитриевой, а также Анны Кудряшовой и других инициативных ребят.

Карта ответственности - это пилотная онлайн-платформа с интерактивной картой, на которой размещена информация о зонах ответственности комитетов, муниципалитетов и казенных учреждений по вопросам уборки разных объектов в Санкт-Петербурга. Ключевая идея платформы - собрать информацию о разграничении обязанностей городских служб и представить в визуально простой форме. По замыслу членов проекта, это поможет горожанам лучше понять, как в Петербурге распределяется ответственность и функционирует исполнительная власть, узнать, куда именно обращаться с вопросами и предложениями по уборке определенной территории. Еще одна цель - сделать пространственные данные о городе более прозрачными и доступными.

Проект будет дальше расширяться, развиваться и дорабатываться. Считаю, что о нём должно знать больше людей, ведь это яркий пример того как несмотря на всё трудности, российские студенты могут реализовывать свои знания на практике и, тем самым, помогать нашему обществу.

Ссылка на сайт “Карты Ответственности” - http://karta-otvetstvennosti.ru
👍4
Вадим Курылёв о сегодняшнем принятии законопроекта об уличных музыкантах.
(Публикуется с разрешения автора)

"В годы моей юности, в начале советских 80-х на Невском проспекте около Казанского собора собиралась неформальная молодежь с гитарами, одетая в хипповском или панковском стиле. Я не раз бывал в их числе, мы пели друг другу песни западных или даже местных подпольных рок-групп, знакомились, общались.

Конечно, мы не пытались заработать денег, но репертуар был как бы неподцензурный - мало ли что там исполнялось средь бела дня прямо на улице в самом центре культурной столицы.

Поэтому нас периодически забирали в ближайшее отделение, ведь петь под гитару на невском проспекте было нельзя. Заявку подать на такое мероприятие тоже было нельзя, да и оно потеряло бы всякий смысл, став официальным и разрешенным. В Казанском соборе в те времена располагался Музей истории религии, а не храм, так что никакую религиозную святыню мы не оскорбляли, никакую идеологическую или революционную - тоже.

Но Невский проспект - лицо города, здесь ходят иностранцы, партийные руководители да и просто приличные люди. И они впадают в шок от такого стихийного сборища творческой молодежи. В общем, полный позор.

Поэтому милиционеры неожиданно окружали цепью Казанский собор и прилегающий сквер, и загружали в автозак всех, кого успевали поймать. Я и сам пару раз попадал в такую облаву и сидел несколько часов в отделении, ну и пару раз успешно успевал скрыться с места "преступления". В отделении нам подробно объясняли, что на Невском проспекте нельзя петь под гитару, а можно только у себя во дворе. И если еще раз попадешься с этим, то очень пожалеешь. Это же касалось неприличного внешнего вида, оскорбляющего взгляды мирных прохожих. С длинными волосами, серьгой в ухе и рваных джинсах ходить по Невскому тоже запрещалось, и вы вполне могли угодить в милицию просто за внешний вид.

После сообщали о неблагонадежном персонаже по месту работы или учебы, или в комсомольскую организацию. На месте были обязаны разобраться с теми, кто не соответствует облику строителя коммунизма. А разбираться тогда любили. Видимо, и коммунизм строили как-то странно, несколько в другую сторону, ведь настоящий коммунизм - это как раз свобода от государственного насилия.

Не знаю, что строят теперь, скорее всего, новое тоталитарное общество, но петь непроверенный материал непроверенным артистам на улице уже тоже, конечно, нельзя. Эти две или три недели рассмотрения заявки нужны для проверки артистов и их репертуара - мало ли, кто и что захочет исполнить или даже не дай бог как-то высказаться в политическом смысле.

Артисты, выступающие в специально отведенных местах, клубах и концертных залах, при желании легко контролируются и регулируются, а вот те, кто играет на улице - как-то не очень. Как-то многовато у них свободы получается.

Так что надо всех проверить и перепроверить, а на это нужно время. В Москве больше мощностей для контроля, там успеют, если что, и за один день проверить того, кто зарегистрировался на сайте. А в Петербурге с этим похуже. Силовых сотрудников меньше, зарплаты у них ниже, так что лучше местным чиновникам перестраховаться и все заранее проверить. Чтобы было всем спокойно - и чиновникам, и музыкантам, и прохожим - что внимают они всему разрешенному, проверенному, никто их не заберет в отделение за случайное прослушивание чего-то нелегального.

Или еще не дай бог они деньги музыканту бросили, а он иноагент! Выходит, ты финансируешь пятую колонну! В общем, лучше так, безопаснее по-любому. Ну вот, такие дела, друзья музыканты.

Ах, да, готовьтесь в скором времени подавать заявку на прогулку по Невскому с длинными волосами и с серьгой в ухе. Они рассмотрят и решат - достойны ли вы тут вообще ходить..."
👍4
Строительство медицинского центра с роддомом в Приморском районе начнется уже в 2023 году. «Яблоко» добивалось этого с прошлого года

Проект многофункционального медицинского центра на 1250 мест с родильным отделением в Приморском районе вошел в Адресную инвестиционную программу. По состоянию на конец года, СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» уже заключил контракт на кадастровые работы для строительства на участке по адресу: Санкт-Петербург, территория,ограниченная пр. Авиаконструкторов, Глухарской ул., Планерной ул., Плесецкой ул. Об этом сообщается в ответе администрации Приморского района на обращение депутата Законодательно собрания Петербурга от «Яблока» Бориса Вишневского.

Работы по межеванию участка должны завершиться до конца текущего 2022 г. Финансирование строительства заложено в АИП на 2023 и 2024 гг.

«Приморский район является самым большим по численности населения, а также лидером по строительству жилья. При этом в нём до сих пор нет общедоступного родильного дома. Действующий норматив, согласно которому женщина за 60 минут может доехать до родильного дома, расположенном в другом районе города, далеко не всегда можно выполнить на практике, учитывая такие факторы как пробки и развод мостов. Поэтому решение о создании медицинского центра включающего в себя родильное отделение - совершенно правильное», - сказал председатель Приморского районного отделения «Яблока» Олег Максаков.

Активисты и депутаты партии неоднократно в течение последнего года лоббировали идею строительства родильного дома в этом самом густонаселенном районе города, где сегодня таких общедоступных учреждений нет. Ранее губернатор города посчитал идею «нецелесообразной», а вице-губернатор Николай Линченко заявил, что на территории района есть два медицинских центра, которые могут оказывать эти услуги: клинический центр «Мать и дитя» на Лахтинском проспекте и «НМИЦ им. В. А. Алмазова» на Коломяжском проспекте.

Доступ к услугам в обоих учреждениях есть не у всех. Только наличие ОМС и квоты по специальным показаниям даёт возможность пользоваться услугами родильного отделения в «НМИЦ им. В. А. Алмазова». А клиника «Мать и дитя» вовсе является частной.

Однако уже в сентябре 2022 г. в администрации района заявили, что планируют построить медицинский центр на 1250 мест. В учреждении также будет детская больница и роддом.
Странные дела творятся с частичной мобилизацией. В этот вторник я был на совещании в Военном гарнизонном суде Санкт-Петербурга. Там рассматривалась ситуация с 55-летним мобилизованным Виктором Ряйккененом из Петрозаводска. Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, Виктору приходится серьезно бороться за своё право на мирную и спокойную жизнь. Был послан рапорт об увольнении, но ответчик в лице командования отсутствует. Это затягивает процесс и нам остается только надеяться, что Виктору удастся вернуться домой. Интересы подзащитного защищает депутат Петрозаводского совета от партии "Яблоко" Ольга Тужикова. И это не единственный случай, где она отстаивает права человека. Так, одному из мобилизованных с серьезнейшими проблемами со здоровьем отказываются вызывать скорую помощь и оказывать медицинские услуги, хотя проблемы с давлением и ряд других сопутствующих осложнений на лицо.

Будем следить за ситуацией и стараться делать то, что возможно. Ольге Геннадьевне большое спасибо за ту работу, которую она проводит.
👍5
Сегодня в Санкт-Петербургском офисе партии "Яблоко" прошла лекция известного юриста и тренера Романа Мельниченко на тему "Как убедить колеблющихся". Это уже вторая лекция Романа Григорьевича, которую мы проводим в Питере. И с каждым разом на его занятия приходит всё больше неравнодушных людей, включая как однопартийцев, так и просто интересующихся. Из Москвы нас даже посетил Кирилл Янков.

В процессе занятия участники смогли опробовать на себе различные тактики риторики, аргументации и логической игры. Подобный формат действительно очень нужен, поскольку позволяет отделять своё мнение от чужого и вырабатывать собственную позицию. В наше время такие уроки критического мышления жизненно необходимы. Хочется ещё раз сказать спасибо Роману Григорьевичу за интересную лекцию, а участникам - за интересные вопросы и активное содействие!
👍9
Сегодня уже год как с нами нет Бориса Григорьевича Мисника. А кажется, что совсем недавно он был рядом. В такие дни особенно хочется вспомнить его замечательные стихи.

В детстве книги одни читали мы,
В кино смотрели одни картины.
К далеким звездам летать мечтали мы
И пели песни про «Бригантину».

Только были мечты напрасными.
Пресловутый железный занавес
Нас укутал в коконы красные
Так, что воздуха не осталось.

Но сквозь плесень холодной сырости
По весне прорастают всходы.
Нет свободы без справедливости.
Без справедливости нет свободы.

Паруса мы крепили намертво,
Тянули шкоты до злых мозолей.
Друзей спасали от пут неправедных.
Кому-то слали посылки в неволю.

Но кто-то рвался сойти на берег,
А кто-то спорить устал с машиной,
Но кто-то верит и даже верует,
И кто-то должен идти к вершине.

И сквозь холод холодной сырости,
Сквозь асфальт прорастают всходы.
Нет свободы без справедливости
И без верности нет свободы.

Мы маршрутом идем нехоженым
Под гремящими камнепадами.
Мы решили - совсем негоже нам
Влиться в очередь за наградами!

Перекатами, перевалами
Наши кроки на картах мечены;
Перекручены, перевенчаны
Наши цепи и цели вечные.

Но сквозь плесень холопьей лживости,
Как сквозь асфальт, прорастают всходы.
Нет свободы без справедливости,
И без гордости нет свободы!

https://www.youtube.com/watch?v=u6I1jiWU144
👍1