Поздравляю коллегу Александра Маханькова с победой в суде! Все кто защищал Александра и помогал ему - огромные молодцы. Это крайне редкий на сегодняшний день пример победы в казалось бы безнадежном деле со статьёй "о дискредитации армии".
К сожалению, так далеко не везде. Сегодня также было обжалование административного приговора Александру Владимировичу Шишлову по той же статье. Суд отказался отменять своё постановление несмотря на очевидную абсурдность обвинения и правоту стороны защиты. Надеюсь, что в третьем кассационном суде всё таки удастся добиться справедливости.
https://zaks-ru.turbopages.org/zaks.ru/s/new/archive/view/232999
К сожалению, так далеко не везде. Сегодня также было обжалование административного приговора Александру Владимировичу Шишлову по той же статье. Суд отказался отменять своё постановление несмотря на очевидную абсурдность обвинения и правоту стороны защиты. Надеюсь, что в третьем кассационном суде всё таки удастся добиться справедливости.
https://zaks-ru.turbopages.org/zaks.ru/s/new/archive/view/232999
ZakS.Ru
Суд прекратил дело о дискредитации армии в отношении "яблочника" из Пушкина
Пушкинский районный суд Петербурга 15 ноября прекратил дело в отношении руководителя местного отделения "Яблока" Александра Маханькова, сообщил ЗАКС.Ру защитник Александр Кобринский. Маханькова собирались судить по статье о дискредитации армии (ст. 20.3.3…
👏3
Разница между патриотизмом и "имперскостью" - такая же как между индивидуализмом и эгоизмом. Сильному и уверенному в себе человеку не приходится лезть в чужую жизнь, навязывать всём свой образ мысли и самоутверждаться за чужой счёт. С государствами, похоже, такая же история.
❤2👍2👎1
Этот закон может поставить под угрозу не только права людей, относящих себя к ЛГБТ-сообществу, но также такие понятия как свободу творчества, самовыражения и даже научных исследований в области гендерной идентичности. На первый взгляд, это может не бросаться в глаза. Но мы знаем привычку "товарища майора" докапываться до мелочей даже там где их может не быть. Поэтому от данного законопроекта необходимо отказаться пока не поздно. https://www.yabloko.ru/cat-news/2022/11/10-0
Партия Яблоко
Дума должна отказаться от принятия закона о запрете «пропаганды нетрадиционных ...
Государственной Думой в первом чтении единогласно принят Законопроект № 217471-8 О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части запрета…
👍4🤔1
Печальная история происходит за последнее время с СПЧ при президенте РФ. В мае этого года скоропостижно ушёл из жизни один из самых активных его участников, выдающийся правозащитник, наш коллега и однопартиец - Андрей Владимирович Бабушкин. Сегодня указом президента из Совета исключили Николая Сванидзе, Наталию Евдокимову и Александра Асмолова. Эти люди много лет словом и делом доказывали свою приверженность ценностям прав и свобод человека.
Судьба Совета по правам человека, как и института омбудсмена теперь двойственна. Постепенно отходя от одной из своих основных задач - защиты политических прав, официальные правозащитные инстанции рискуют окончательно стать использованными в тёмных целях. Защита социально-экономических прав также важна, однако без политико-правовой составляющей это дело рискует оказаться полностью безнадёжным.
Судьба Совета по правам человека, как и института омбудсмена теперь двойственна. Постепенно отходя от одной из своих основных задач - защиты политических прав, официальные правозащитные инстанции рискуют окончательно стать использованными в тёмных целях. Защита социально-экономических прав также важна, однако без политико-правовой составляющей это дело рискует оказаться полностью безнадёжным.
😢4🤬1
"То, что нельзя называть" полностью устранило любые препятствия для "бешеного принтера". В иных обстоятельствах ещё год назад очередные законопроекты, например, о просветительской деятельности и т.п. вызывали шквал петиций, обсуждений, обзоров, разбирательств и других форм недовольства. Сейчас же, когда внимание общественности справедливо направлено на осмысление и выживание в условиях милитаристского ужаса, из поля зрения ускользает принятие всего того, что ГосДума хотела принять ещё очень давно, но смогла без проблем это сделать только сейчас.
Примечательно, что всё эти проекты связаны единой ультраконсервативной и традиционалистской логикой. Это обсуждаемый ещё в феврале проект о традиционных ценностях и культурной политике, поражающий своей архаичностью. Это закон о пропаганде ЛГБТ, ставящий под угрозу свободную жизнь и права многих хороших людей (среди которых есть мои друзья). Это многочисленные старорежимные идеи о единой школьной форме, начальной военной подготовке и курсах "по основам государственности".
Учитывая, что большая часть таких инициатив направлена на молодёжь, стоит ожидать лишь игнорирования и иронии по отношению к подобным проектам. Рано или поздно они будут свёрнуты, часть из них возможно даже не успеет дойти до своей реализации. К счастью для всех нас и к еще неосознаваемой печали инициаторов-участников различных "изборских клубов". У современников есть уникальная возможность увидеть до какого уровня абсурда и гротеска может дойти государственная политика, повернутая в прошлое.
Примечательно, что всё эти проекты связаны единой ультраконсервативной и традиционалистской логикой. Это обсуждаемый ещё в феврале проект о традиционных ценностях и культурной политике, поражающий своей архаичностью. Это закон о пропаганде ЛГБТ, ставящий под угрозу свободную жизнь и права многих хороших людей (среди которых есть мои друзья). Это многочисленные старорежимные идеи о единой школьной форме, начальной военной подготовке и курсах "по основам государственности".
Учитывая, что большая часть таких инициатив направлена на молодёжь, стоит ожидать лишь игнорирования и иронии по отношению к подобным проектам. Рано или поздно они будут свёрнуты, часть из них возможно даже не успеет дойти до своей реализации. К счастью для всех нас и к еще неосознаваемой печали инициаторов-участников различных "изборских клубов". У современников есть уникальная возможность увидеть до какого уровня абсурда и гротеска может дойти государственная политика, повернутая в прошлое.
👍3🤯1
Наш новый гость - Георгий Урушадзе, российский журналист и продюсер, генеральный директор Национальной литературной премии «Большая книга» и директор «Центра поддержки отечественной словесности» в 2005-2022 годах.
Известен своими интервью с будущим президентом РФ Борисом Ельциным, первым установил связь с находившимся в изоляции Михаилом Горбачевым в Форосе в августе 1991 года и объявил путч провалившимся. В середине 1990-х работал главным продюсером молодежных программ Петербургского ТВ, а также занимался издательством.
Тайминг:
00:35 - Как удалось взять интервью с Горбачевым и Ельциным?
03:08 - В чем была разница между Горбачевым и Ельциным в общении?
06:19 - Есть ли надежда на современную российскую литературу и поэзию?
08:56 - Выживет ли журналистика в современной России?
12:00 - Что стоит изменить в системе высшего образования в России?
17:33 - Что следует учитывать при эмиграции?
Подписывайтесь на наш канал СоцДем-ТВ, чтобы не пропустить новые видео: https://m.youtube.com/watch?v=pqQUbbGr4xY
Известен своими интервью с будущим президентом РФ Борисом Ельциным, первым установил связь с находившимся в изоляции Михаилом Горбачевым в Форосе в августе 1991 года и объявил путч провалившимся. В середине 1990-х работал главным продюсером молодежных программ Петербургского ТВ, а также занимался издательством.
Тайминг:
00:35 - Как удалось взять интервью с Горбачевым и Ельциным?
03:08 - В чем была разница между Горбачевым и Ельциным в общении?
06:19 - Есть ли надежда на современную российскую литературу и поэзию?
08:56 - Выживет ли журналистика в современной России?
12:00 - Что стоит изменить в системе высшего образования в России?
17:33 - Что следует учитывать при эмиграции?
Подписывайтесь на наш канал СоцДем-ТВ, чтобы не пропустить новые видео: https://m.youtube.com/watch?v=pqQUbbGr4xY
YouTube
Георгий Урушадзе о судьбе российской журналистики, свободе слова и свободном образовании
Наш новый гость - Георгий Урушадзе, российский журналист и продюсер, генеральный директор Национальной литературной премии «Большая книга» и директор «Центра поддержки отечественной словесности» в 2005-2022 годах.
Известен своими интервью с будущим президентом…
Известен своими интервью с будущим президентом…
👍2🔥2👏1
Сегодня 24 года со дня убийства Галины Васильевны Старовойтовой. День памяти начался в 12:00 на Никольском кладбище, где у могилы Галины Васильевны священник Григорий Михнов-Вайтенко провёл поминальную службу.
После в Интерьерном театре продолжался вечер памяти. Я выступил с речью в память о политике, чье наследие я продолжаю изучать. Я родился через 2 года после её трагической гибели, я не знал её лично. Лишь немного посчастливилось знать лично её сестру. Но тем не менее, для меня навсегда в памяти отложится то наследие, которое сохраняет музей Галины Васильевны благодаря Владимиру Костюшеву и другим неравнодушным людям. Идеи благородства и достоинства, гуманизма и свободного будущего. Мы читали стихи, пели песни и каждый говорил о том, что хотел сказать. Мне кажется, что в этом и состоит главная миссия этих встреч. Мы должны сохранять себя настоящими и продолжать делать своё дело перед лицом тех, кто за это дело отдал свою жизнь.
После в Интерьерном театре продолжался вечер памяти. Я выступил с речью в память о политике, чье наследие я продолжаю изучать. Я родился через 2 года после её трагической гибели, я не знал её лично. Лишь немного посчастливилось знать лично её сестру. Но тем не менее, для меня навсегда в памяти отложится то наследие, которое сохраняет музей Галины Васильевны благодаря Владимиру Костюшеву и другим неравнодушным людям. Идеи благородства и достоинства, гуманизма и свободного будущего. Мы читали стихи, пели песни и каждый говорил о том, что хотел сказать. Мне кажется, что в этом и состоит главная миссия этих встреч. Мы должны сохранять себя настоящими и продолжать делать своё дело перед лицом тех, кто за это дело отдал свою жизнь.
❤5😢2
Отсутствие официального указа об окончании мобилизации, а также неразбериха на уровне ряда других проблем,появившихся за последние 9 месяцев по понятным причинам всё сильнее приближают Россию к положению "failed state". Это состояние, при котором государственные институты не способны осуществлять свою работу, не говоря уже о безопасности граждан и их основных правах. В этом плане инициатива Эмилии Эдгардовны Слабуновой и фракции " Яблоко" в Законодательном Собрании Карелии является абсолютно правильной,своевременной и необходимой. Считаю,что её надо поддержать и в других регионах.
https://www.yabloko.ru/regnews/Karelia/2022/11/22
https://www.yabloko.ru/regnews/Karelia/2022/11/22
Партия Яблоко
«Яблоко» настаивает на необходимости издать указ об окончании мобилизации. ...
Фракция партии «Яблоко» в Законодательном Собрании Карелии направила обращение президенту России с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации, объявленной Указом №647 от 21 сентября 2022 года.
👍4
2 года назад меня как-то очень зацепило творчество Линды, в частности эта песня. Только недавно увидев клип на неё, понял о чем там на самом деле поётся. Что-то уже произошло, что-то уже происходит,а что-то ещё нет. Очень хотелось бы верить,что не произойдёт.
Мир встал на колени,
Встал на колени после удара.
Этот мир тает под снегом, тает под снегом,
Плачет дождями слабыми. https://m.youtube.com/watch?v=VxnASd0Pl-E
Мир встал на колени,
Встал на колени после удара.
Этот мир тает под снегом, тает под снегом,
Плачет дождями слабыми. https://m.youtube.com/watch?v=VxnASd0Pl-E
YouTube
Линда - Северный Ветер
Линда - Северный ветер
Следуй за Линдой:
Установи вместо гудков - https://goodhit.me/Linda_HITS/
https://vk.com/linda_official
https://www.facebook.com/lindamusic.ru
https://www.instagram.com/lindageyman/
Мерч - https://vk.cc/96O9yV
©2004 Linda music…
Следуй за Линдой:
Установи вместо гудков - https://goodhit.me/Linda_HITS/
https://vk.com/linda_official
https://www.facebook.com/lindamusic.ru
https://www.instagram.com/lindageyman/
Мерч - https://vk.cc/96O9yV
©2004 Linda music…
👍1
Сегодня состоялось третье заседание Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Перед ним было также проведено второе заседание комиссии по этике, регламенту и межпарламентскому сотрудничеству. По итогам заседания я был избран заместителем председателя комиссии. Но что самое главное - была официально утверждена созданная мною рабочая группа по защите прав и законных интересов молодёжи. Необходимость создания такой рабочей группы была очевидна ещё до объявления частичной военной мобилизации и принятия новых запретительных законов, ставящих под угрозу права и свободы граждан, в частности той возрастной группы, которую представляет Молодёжный Парламент. Практика показывает, что зачастую граждане и в особенности молодые граждане бывают не осведомлены о своих правах, о юридических особенностях и других факторах, которые могут помочь в защите своих интересов. В силу этого, в рамках деятельности рабочей группы планируется проведение образовательных и просветительских мероприятий, посвящённых теме того как можно защитить свои права и свободы в нынешних условиях и с учётом существующего законодательства.
Также не остаётся в стороне необходимость живого общения с людьми, принятия их жалоб, обращений и предложений. Сегодня в рамках заседания комиссии мы провели встречу с учащимися ГБОУ "Гимназия 524", которые рассказали о своих идеях, планах и проблемах. Мне было особенно приятно увидеть среди них творческих людей. Сейчас тема творчества и свободы самовыражения через искусство особенно актуальна для Санкт-Петербурга в силу обсуждения законопроекта об уличных музыкантах. Практика свободного бронирования на специальном сайте, предложенная фракцией "Яблоко" является наиболее грамотной и способствующей сохранению за уличными музыкантами и поэтами (большинство из которых как раз таки составляет молодёжь) права на публичное творчество и самовыражение.
Надеюсь что здесь удастся сделать то, что возможно.
Также не остаётся в стороне необходимость живого общения с людьми, принятия их жалоб, обращений и предложений. Сегодня в рамках заседания комиссии мы провели встречу с учащимися ГБОУ "Гимназия 524", которые рассказали о своих идеях, планах и проблемах. Мне было особенно приятно увидеть среди них творческих людей. Сейчас тема творчества и свободы самовыражения через искусство особенно актуальна для Санкт-Петербурга в силу обсуждения законопроекта об уличных музыкантах. Практика свободного бронирования на специальном сайте, предложенная фракцией "Яблоко" является наиболее грамотной и способствующей сохранению за уличными музыкантами и поэтами (большинство из которых как раз таки составляет молодёжь) права на публичное творчество и самовыражение.
Надеюсь что здесь удастся сделать то, что возможно.
❤3🤩1
25 ноября - День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.
Часто можно услышать мнение о том, что тема защиты прав женщин и борьбы с насилием является просто частью политизированной культурной повестки. Но я с этим категорически не могу согласиться. В России не уменьшается число случаев избиений, убийств и угроз по отношению к женщинам. Ещё 3 года назад (представить только!) мы казалось были даже близки к принятию закона о домашнем насилии. Но, увы, инициатива была заблокирована, насилие же никуда не исчезло. Людей, помогающих жертвам домашнего насилия объявляют иностранными агентами (как Алену Попову).
Но тем не менее, даже в нынешнее тяжёлое время моральных и политических испытаний, в России остаются женщины, которые не боятся заниматься политикой, остаются верны ценностям демократии и гуманизма, выступают против насилия - домашнего и политического.
Я рад быть знакомым и работать с ними. Я могу пожелать им только одного - оставаться такими же сильными, свободными и честными.
Часто можно услышать мнение о том, что тема защиты прав женщин и борьбы с насилием является просто частью политизированной культурной повестки. Но я с этим категорически не могу согласиться. В России не уменьшается число случаев избиений, убийств и угроз по отношению к женщинам. Ещё 3 года назад (представить только!) мы казалось были даже близки к принятию закона о домашнем насилии. Но, увы, инициатива была заблокирована, насилие же никуда не исчезло. Людей, помогающих жертвам домашнего насилия объявляют иностранными агентами (как Алену Попову).
Но тем не менее, даже в нынешнее тяжёлое время моральных и политических испытаний, в России остаются женщины, которые не боятся заниматься политикой, остаются верны ценностям демократии и гуманизма, выступают против насилия - домашнего и политического.
Я рад быть знакомым и работать с ними. Я могу пожелать им только одного - оставаться такими же сильными, свободными и честными.
❤6🔥2
Мой друг и товарищ, социал-демократ Коля Кавказский был вынужден уехать из России в Египет. Тем не менее, он продолжает все также активно осуществлять просветительскую и политическую работу даже за дальним рубежом, тем самым подавая пример многим политэммигрантам. Недавно вышел очередной выпуск видеоблога, где Николай и Ира Забелина рассказывают о Международном Дне борьбы против домашнего насилия и истории диктатуры Трухильо. Рекомендую обратить внимание всем, кто интересуется актуальной историей.
❤6🤯1
Forwarded from Политизируйтесь с Кавказским
История диктатуры Рафаэля Трухильо и при чем здесь 25 ноября? Что такое насилие? Борьба против насилия над женщинами в России и сопротивление этому российского государства.
Вместе с Ириной Забелиной записали специальное видео к 25 ноября.
Ставьте лайки, подписывайтесь
Поддержать блог:
Бусти
Binance Pay ID 421774837
Вместе с Ириной Забелиной записали специальное видео к 25 ноября.
Ставьте лайки, подписывайтесь
Поддержать блог:
Бусти
Binance Pay ID 421774837
YouTube
25 ноября международный день борьбы против насилия над женщинами | Рафаэль Трухильо | Фемицид
История диктатуры Рафаэля Трухильо и при чем здесь 25 ноября? Что такое насилие? Борьба против насилия над женщинами в России и сопротивление этому российского государства.
Николай Кавказский и Ирина Забелина в специальном видео к 25 ноября.
Ставьте лайки…
Николай Кавказский и Ирина Забелина в специальном видео к 25 ноября.
Ставьте лайки…
❤2🔥1
Зайдя в уютный арт-центр "Пушкинская 10", можно встретить Владимира Рекшана , основателя и лидера группы "Санкт-Петербург", а также хранителя уникального рок-музея. Музей прекрасный, а Владимир Ольгердович - очень интересный собеседник, который может подробно рассказать об истории русского рока и питерского андеграунда вообще. Лет 10 назад, услышав его песню "Сердце камня" как-то особенно проникся этой культурой, но не думал, что так внезапно окажусь в самом её центре. Если вы ещё там не были - настоятельно рекомендую
👍6
Юлий Андреевич Рыбаков - один из тех людей, которых я могу назвать своим моральным ориентиром. То, через что прошёл он, его отец и многие близкие люди теперь стало частью истории диссидентства в нашей стране, где в самое разное время гуманисты и демократы сталкивались с жесточайшими испытаниями века.
Недавно появились экземпляры его книги "Мой век", где собраны воспоминания об эпохе, о людях и взгляд на события прошлого, у которого всё ещё остаются редкие свидетели. Вчера наконец-то удалось получить эту книгу из рук автора. Каждая встреча и беседа с Юлием Андреевичем для меня очень ценны и эта - в особенности. Напоследок он подарил мне ещё одну очень важную книгу - сборник стихов его отца, Андрея Рыбакова. Я не всегда успеваю сразу приняться за чтение новых книг, но на этот раз, погрузился в чтение с головой. Такие стихи фиксируют времена в мгновениях острого чувственного переживания. Это как отголоски серебрянного века, соединенные с острым чувством свободы и справедливости, не сломленные террором, закалённые временем. Это то что будет жить всегда.
Хочу сказать большое спасибо Юлию Андреевичу за встречу и за подарок. Очень надеюсь на то, что удастся издать продолжение "Моего века". По прочтению первой части - постараюсь рассказать о своих впечатлениях.
Недавно появились экземпляры его книги "Мой век", где собраны воспоминания об эпохе, о людях и взгляд на события прошлого, у которого всё ещё остаются редкие свидетели. Вчера наконец-то удалось получить эту книгу из рук автора. Каждая встреча и беседа с Юлием Андреевичем для меня очень ценны и эта - в особенности. Напоследок он подарил мне ещё одну очень важную книгу - сборник стихов его отца, Андрея Рыбакова. Я не всегда успеваю сразу приняться за чтение новых книг, но на этот раз, погрузился в чтение с головой. Такие стихи фиксируют времена в мгновениях острого чувственного переживания. Это как отголоски серебрянного века, соединенные с острым чувством свободы и справедливости, не сломленные террором, закалённые временем. Это то что будет жить всегда.
Хочу сказать большое спасибо Юлию Андреевичу за встречу и за подарок. Очень надеюсь на то, что удастся издать продолжение "Моего века". По прочтению первой части - постараюсь рассказать о своих впечатлениях.
👍3❤1🔥1