Вольные думы Ивана Левченко
563 subscribers
939 photos
42 videos
1 file
463 links
Пишу стихи, заметки и иногда снимаю видео, где высказываю свои размышления на разные темы.
Поддержать рублём: 2202208304234363 (Сбербанк. Иван Вадимович Л. )
Download Telegram
30 октября - День памяти жертв политических репрессий

"...Клянусь на знамени веселом
сражаться праведно и честно,
что будет путь мой крут и солон,
пока исчадье не исчезло,
что не сверну, и не покаюсь,
и не скажусь в бою усталым,
пока дышу я и покамест
не умер Сталин!

Борис Чичибабин. 1959.
👏7😢2🤔1
Весь вчерашний день прошел в череде мероприятий, посвященных дню памяти жертв политических репрессий. Утром я приехал на Троицкую площадь, где мы вместе с коллегами по "Яблоку" и другими неравнодушными людьми возлагали цветы к Соловецкому камню. Затем поехали на Левашовское мемориальное кладбище, чтобы прочитать имена репрессированных в годы сталинского террора. На этом месте я побывал впервые и мне сложно передать в словах все те чувства, которые испытываешь, когда ходишь по лесу, где почти на каждом дереве висит портрет или табличка с именем невинно убиенного человека. Также у входа на кладбище стоит памятник "Молох тоталитаризма", изображенный в виде чудовищной машины, сжимающей в своих тисках сломленного человека. Пожалуй, самое точное изображение сути всех античеловеческих идеологий, будь-то нацизм, фашизм или сталинизм. Как говорит Анатолий Яковлевич Разумов, один из создателей мемориала "Левашовская пустошь", ведущий и организатор этих памятных мероприятий: "Когда-то это было место ужаса, но теперь это место памяти". И действительно, общая память помогает нам сохранять себя, свою совесть и достоинство. Здесь было очень много людей самых разных возрастов, знакомых мне и незнакомых. 30 октября всех нас как будто связала эта вечная нить памяти, ведь почти у каждого человека в роду или среди предков близких людей можно найти имена тех, чью жизнь беспощадно забрал тот самый "Молох тоталитаризма".

Вечером в офисе "Яблока" на Шпалерной вместе с Александром Шишловым, Борисом Вишневским, Анатолием Головым, Сергеем Трошиным, Владимиром Молодоженей и Дмитрием Гороховым мы вновь читали имена репрессированных в рамках федерального марафона "Люди, не убивайте друг друга!". Когда читаешь вслух очередное имя человека, говоришь об обстоятельствах его жизни и гибели, волей-неволей ставишь себя на его место. Мне кажется, в этом и состоит основной смысл таких акций. Чтобы ценить и беречь жизнь, свободу и душу - мы должны учиться проносить боль потерь через себя. Даже если минуло более 80 лет, даже если эти имена не были никогда ранее вам знакомы. К сожалению, попытка предать забвению эти трагические страницы, оправдание сталинизма и реабилитация худших черт 20 века в совокупности стали одной из причин того, что мы сейчас наблюдаем в нашей стране. Недаром говорят, что история никого ничему не учит, но лишь наказывает за невыученные уроки.

Пришло время учиться и перестать наказывать самих себя этим незнанием.
👍2
Вот так прошёл концерт Михаила Новицкого в офисе "Яблока" в рамках вечера писем политзаключённым.
https://youtu.be/0Rb8So0QL40
Наш коллега, глава Якиманки в 2017-2022 годах Андрей Морев сегодня побывал в Законодательном Собрании Петербурга
👍2🔥1
Многополярный мир изначально хотели преподнести как идею уважения к суверенитету и плюрализму культур разных народов, признание ошибочности однобокого взгляда на глобальные процессы.

Но на практике выяснилось, что под лозунгом многополярного мира осуществляется узурпация и монополизация изоляционистски настроенными элитами ресурсов страны, низведение человека до боевой единицы, презрение к международному праву и праву вообще.
🔥5
Мы получили ответ от акционерного общества "Третий парк" по ситуации со стоянкой автобусов на улице Савушкина. Проблема парковки объясняется дефицитом площади для отстоя на автобусной станции. Упоминается, что проведён дополнительный инструктаж водителей с целью недопущения отстоя автобусов с включёнными двигателями и недопущения шумового воздействия. Напоминаю, что ночной шум автобусов вблизи жилых домов был причиной ряда жалоб, хотя бы потому что уснуть в таких условиях могли далеко не все.

Мы будем продолжать следить за ситуацией и надеемся, что шума от автобусов на улице Савушкина станет меньше.
👍2
"На дворе средневековье - мракобесие и джаз".

Смех смехом, конечно, от всей этой борьбы гойды с "иблисом", но во всём этом есть один очень несмешной момент.

Когда власть открыто переходит на язык "Молота ведьм", начинает всерьёз привлекать к стратегической работе маргинальных философов и придавать своим действиям характер Крестового похода - во всём этом прослеживается очевидное стремление монополизировать всё святое. Как бы это странно не звучало. Используя категории вечных ценностей, обращаясь к священным для многих образам, приплетая религию и культуру, они не просто безбожно искажают всё это, но и пытаются сказать: это наша вечность и мы тоже с вами навечно.

Всё это ведёт к худшему проявлению тоталитаризма. Запрет на инаковость не только в политике, но и в образе мышления. Закон о "запрете ЛГБТ-пропаганды" тоже об этом. По сути это запрет на инаковость чувств, выражение которых всегда было неотъемлемой частью свободного искусства. И поэтому даже самые дикие варианты вроде костров из книг могут оказаться реальностью. Попытки же перенести политическую монополию на монополию религиозную предпринимались и раньше, хотя речь всегда шла о монополии официальных представителей традиционных конфессий. "Сектоедение", конспирологические теории о шпионских сетях коварных масонов и прочий "бесогон" раньше казались лишь частью общей риторики. Но теперь эта риторика становится официальной. И это очень страшно.
https://m.youtube.com/watch?v=uSfonaXvs_0
👍3
Forwarded from ЛевСД
Среди членов ЛевСД есть множество талантливых и активных людей. И мы хотим чтобы вы могли познакомиться с ними поближе. Поэтому представляем вашему вниманию телеграм-каналы наших активистов и активисток:

Неоменьшевик (Аркин Никита) — канал Никиты Аркина. Актуальные новости политики, общества с позиции социал-демократа и иудея. А ещё стихи и выпуски YouTube-канала «Горизонт», куда Никита приглашает людей анти-иерархических левых взглядов рассказывать о своих проектах.

Политизируйтесь с Кавказским — канал Николая Кавказского. Актуальные новости политики и правозащиты. Не только ЛевСД, но и партия "Яблоко", а также полиамория, гуманная наркополитика и феминизм; интересные мысли в духе Твиттера и Зощенко.

визуальный бред караковской — канал Дарьи Караковской. Немного психоделики и много интересного арта.

Церковь Богини-Машины — канал Ирины Забелиной, посвященный религии. Немного ироничный и в то же время серьезный.

queen of swords (люба л.) — канал Любови Лукашенко. Стихи, проза, стендап, страдания России и филологини с тонкой душевной организацией, выраженные в слове.

Пуэр, оргазм и Бодрийяр — уютный канал Сашетты Морозовой. Анонсы книжного клуба, феминизм и искусство.

Иван Левченко. СоцДем-ТВ — канал Ивана Левченко. Политология, стихи, молодёжная политика, городские проблемы Санкт-Петербурга и конечно же социал-демократия.

Рассчитываем на ваш интерес и на поддержку их каналам.
Если вам стало интересно или вы хотите менять общество в сторону более справедливого и равного устройства - вступайте в ЛевСД. Мы вас ждем!
👍4
Написал это в конце февраля этого года:

Гражданин президент, может знаете вы,
Что оставит на мёртвый ваш век?
Всё ясней очертания грядущей тюрьмы,
Где на зверя похож человек.

Призрак прошлого - ваш изначальный кумир
И ему не знакома вина.
Если это и есть ваш обещанный мир,
Почему ему имя - война?

Будет проклят святой и осмеян пророк
Лишь за то, что он шёл против вас.
Если это и есть ваш излюбленный бог,
Почему ненавидит он нас?

Вы чертили на карте истории край,
Направляя наивных солдат.
Если это и есть ваш обещанный рай,
Почему мы спускаемся в ад?

Нам протягивал руку заморский чужак,
Вы же били по нашим рукам.
Если это и есть ненавистный вам враг,
То скажите, что сделал он нам?

Вместо солнца восходит искусственный свет,
За которым одна пустота.
Вас не видно за ним, гражданин президент.
Так за что же вам верить тогда?
🔥4🙏1
Имя Михаила Кожухова известно всем. Президент "Клуба путешествий", журналист, телеведущий и путешественник. Многие помнят его по знаменитой телепередаче "В поисках приключений", где Михаил Юрьевич обозревал жизнь в самых разных странах земного шара: от самых маленьких до самых больших, от самых бедных до самых богатых. Когда мне было 14 лет, я с удовольствием смотрел эти передачи, благодаря которым на дистанции можно было погрузиться в жизнь других культур и народов, найти в каждом что-то близкое.

В разное время Михаил Кожухов оказывался в эпицентре больших событий. Он работал корреспондентом "Комсомольской правды" в Афганистане в 1985-1989 годах, а в 1993 году первым из советских и постсоветских журналистов взял интервью у Аугусто Пиночета. С ноября 1999 по январь 2000 года работал пресс-секретарем тогда еще премьер-министра России - Владимира Путина. О том, в чем разница между Пиночетом и Путиным, к чему приведет закрытие "Ростуризма" и пример какой страны был бы самым оптимальным для России - в нашем новом интервью.
О чем этот разговор:
00:47 - "Сейчас мы не можем планировать свою жизнь дальше чем до завтра"
03:11 - По пути какой страны может пойти Россия при нынешнем курсе?
06:41 - Опыт какой страны мог бы помочь России в будущем?
08:56 - "Различаемся мы не так уж кардинально" - о сходстве между народами разных стран.
10:10 - Об ошибочности политики "особого пути".
11:25 - В чем разница между Владимиром Путиным и Аугусто Пиночетом?
15:20 - Почему не развивается внутренний туризм России?
21:50 - Что означает закрытие "Ростуризма"?

Подписывайтесь на наш канал СоцДем-ТВ, чтобы не пропустить новые видео: https://m.youtube.com/watch?v=woytECPcFD4
👍4🔥1
Уважаемые друзья!

Спешим сообщить, что уже в эту среду, 9 ноября на факультете политологии в рамках проекта "Выборы 2022" состоится встреча с известным политическим деятелем, представителем фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борисом Лазаревичем Вишневским!

Гость расскажет о своем опыте участия в избирательных компаниях, расскажет об особенностях работы депутат Законодательного собрания и с радостью ответит на вопросы аудитории 

Встреча будет носить открытый и публичный характер, поэтому посетить её, послушать и задать интересующие вопросы может каждый желающий

Дата: 09.11. (среда)
Время: 19:00 (всех, кто желает посетить встречу убедительно просим прийти заранее, до 18.50)
Место: факультет политологии СПбГУ, ауд. 216 (большой зал)

Ждем вас!

#fops_студсовет
👍3
Дайджест важных публикаций в каналах членов «Яблока» 8 ноября

📍Минпросвещения РФ приступило к разработке курса начальной военной подготовки для школ и колледжей. Ранее с этой идеей выступило Министерство обороны. Там говорят о необходимости выделить на предмет 140 часов в месяц для 10-11 классов, а преподавать его должны люди с боевым опытом.

По мнению заслуженного учителя России, члена политкомитета «Яблока» Эмилии Слабуновой, забрать два урока в неделю на начальную военную подготовку – это удар по будущему и детей, и страны.

«В XXI веке конкурентоспособность страны обеспечивается качеством человеческого капитала и не начальной военной подготовкой оно достигается. Отставных военных можно трудоустроить иным образом», - говорит Эмилия Слабунова.

📍У националиста Дмитрия Демушкина сегодня прошел обыск. По словам правозащитников, целью был поиск доказательств «возможной дискредитации государственной власти за рубежом». Как считает глава фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов, обыск у Демушкина – ясный сигнал, что гарантий нет ни у кого – независимо от степени системности, близости ко двору и тем более от идеологического позиционирования.

«Наверное, уже только ленивый не сделал прогноз, что следующими в очереди могут оказаться наиболее рьяные Z-спикеры и ультрапатриотические медиа, сокрушающиеся сегодня недостаточной жесткостью власти. Причем под каток они имеют шансы попасть независимо от итогов СВО, как и отсутствия таковых», отмечает Максим Круглов.

📍Зампред Московского «Яблока» Кирилл Гончаров по случаю годовщины Октябрьской революции пишет о том, что рано или поздно придется дать государственную оценку событиям 1917 года и тому, к чему они привели: сталинизм, массовые репрессии и 70 лет изоляции.

«Если мы хотим быть современной страной, наивно думать, что без оценок прошлого можно построить будущее. Опыт последних тридцати лет должен уже был научить этому, но нет. Есть люди, которые нормально относятся к КПРФ, к венкам на могиле Сталина, к памятникам Ленину, увы, эта терпимость – синоним терпимости к насилию и крови», уверен Кирилл Гончаров.

📍«Пока политический процесс в России идет в противоположную от чилийцев сторону». Журналист, телеведущий и путешественник Михаил Кожухов стал гостем ютуб-проекта члена «Яблока» Ивана Левченко. В конце 1980-х Кожухов работал корреспондентом «Комсомольской правды» в Афганистане, в 1993-м он первым из советских и постсоветских журналистов взял интервью у Аугусто Пиночета. С ноября 1999 по январь 2000 года был пресс-секретарем премьер-министра Владимира Путина. В этом интервью Михаил Кожухов рассказал, в чем разница между Пиночетом и Путиным, пример какой страны был бы оптимальным для России и ждать ли развития внутреннего туризма.

📌Подписаться на канал партии «Яблоко» @yabloko_party
👍1
В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга рассматривается законопроект об уличных музыкантах, предложенный губернатором Александром Бегловым. Новый закон фактически лишает музыкантов возможности свободно выступать на улицах города. Теперь им придется согласовывать свои выступления с администрацией города,подавая уведомления и ожидая согласования. Практика организации других уличных мероприятий показывает, что согласовать такие мероприятия бывает крайне сложно и в большинстве случаев инициаторы получают отказ. Долгая бюрократическая волокита зачастую затрудняет сам процесс организации, не говоря уже о рисках коррупции. Вполне вероятно, что в случае принятия этого закона, чиновники будут выделять площадки только "удобным" им исполнителям и не побрезгуют взятками.

Но самое главное состоит в другом. Санкт-Петербург не случайно называют культурной столицей. Наш город славится не только старинной классической культурой, но и постоянно меняющейся новой, молодежной, андеграундной. С уличных выступлений начинают свой путь многие талантливые исполнители, а жители благодаря ним могут вживую услышать любимые старые или новые песни. На всем этом новый закон может поставить крест, лишив Питер части его прекрасного культурного облика.

Фракция "Яблоко" во главе с Александром Шишловым предложила свои поправки, которые могут помочь уличным музыкантам сохранить свободу выступлений. Мы предлагаем вместо "уведомительно-согласовательной" процедуры перенять московский опыт бронирования. Предполагается установить возможность выбора места, даты и времени выступления на открытом сайте в режиме реального времени не раньше 30 дней и не позже 1 дня до запланированного выступления. Это позволит одновременно сохранить за уличными музыкантами все возможности для выступлений, а также не допустить любых возможных конфликтов.

Приморское районное отделение партии "Яблоко" также участвует в кампании в поддержку уличных музыкантов. Мы продолжаем записывать обращения известных артистов в поддержку коллег. Среди них - Олег Гаркуша, Максим Леонидов, Михаил Новицкий и Дмитрий Подосенов. Прикладываем обращение Максима Леонидова в поддержку уличных музыкантов
👍2
2 недели назад мне написали товарищи-студенты из студенческого научного общества факультета политологии СПбГУ с просьбой привести выступить на наш любимый факультет очень уважаемого многими студентами политика и человека, моего старшего коллегу и однопартийца - Бориса Лазаревича Вишневского. Что и было сделано. Вчера удалось организовать и провести это масштабное мероприятие, на которое пришло около 90 человек. Вопросы студентов были разные, интересные, иногда острые, но всегда толковые. Аудитория с большим интересом слушала гостя, потом конечно же многие подходили сфотографироваться и просто пожать руку. Впечатления у всех остались очень хорошие. Вспоминаю предвыборное лето 2021 года, когда мы разъезжали по агитпунктам и раздавали газеты, а прохожие подходили к Борису Лазаревичу и делали совместное фото. Хорошее было время...

Тема первой 30-минутной лекции Бориса Вишневского была посвящена именно истории выборов в новейшей России. Начиная от выборов 30-летней давности и заканчивая теми, что были в прошлом году. Уже потом мы перешли к формату вопрос-ответ. Мне кажется очень важным, что Борис Лазаревич начал свое выступление именно с темы выборов в период конца 1980-х и начала 1990-х. В конце концов, подавляющее большинство слушателей, включая меня, родились намного позже.

К сожалению, не обошлось также без провокаторов и попытки срыва мероприятия . Но об этом чуть позже и это не так важно. Ничего ведь у них не получилось. Подавляющее большинство в аудитории встречало речь гостя аплодисментами и каждый получил информативный ответ на свой вопрос. Это значит что культура университетского открытого диалога, дискуссий и встреч все еще жива. Я очень рад, что нам удалось это в очередной раз доказать!
👍21👎1🎉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Организованную нами встречу Бориса Вишневского со студентами факультета политологии СПбГУ пытались сорвать провокаторы-нацболы из партии "Другая Россия Эдуарда Лимонова". Начали с провокативных вопросов, закончили оскорбительными кричалками. Ничего сорвать у них, конечно же, не получилось, мы быстро указали им путь за дверь, пригрозив вызовом охраны. Пока нам неизвестно как эти хулиганы смогли проникнуть на территорию факультета государственного университета в Смольном.

Бритоголовые хотели показать себя "героями", но сами выставили себя на смех. Как сказали мне некоторые студенты, после этой встречи, и, в частности, после данного инцидента, слушатели прониклись еще большим уважением к Борису Лазаревичу. Это естественно, потому что таким образом сразу становится видно истинное лицо каждого. Кто-то жаждет самоутвердиться за чужой счет и набрать больше хайпа за счет таких фактически экстремистских акций. А кто-то по настоящему уверен в себе и честно служит народу как депутат и просто как гражданин. Это разница между варварством и культурой, между мракобесием и здравым смыслом. Поэтому я рад, что многие молодые политологи учатся на опыте и примере таких людей как Борис Вишневский.

А незваным молодчикам желаю поскорее поумнеть, отказаться от тоталитарного мракобесия и перестать заниматься общественно вредной ерундой.
😱3🤬2🎉2👏1