Вольные думы Ивана Левченко
563 subscribers
939 photos
42 videos
1 file
463 links
Пишу стихи, заметки и иногда снимаю видео, где высказываю свои размышления на разные темы.
Поддержать рублём: 2202208304234363 (Сбербанк. Иван Вадимович Л. )
Download Telegram
Сегодня выступаю на ежегодной научной конференции "Октябрьские чтения" факультета политологии НИУ ВШЭ с докладом на тему "Социал-демократический институциональный дизайн публичной политики". Удалось немного также рассказать о деятельности РСДСМ и социал-демократической фракции Партии "Яблоко". Должен отметить, что у коллег были очень интересные, актуальные и смелые доклады на тему прав человека.
2👍2
Дорогие друзья! Я редко обращаюсь к кому-то с такими просьбами, но к этой ситуации невозможно оставаться равнодушным. С Анной Игоревной (мама Ивана Фокина) я общался и могу сказать, что здесь можно и нужно оказать поддержку.
У семилетнего Вани Фокина органическое поражение ЦНС, сенсомоторная алалия. Сейчас ему приходится заново учиться говорить и понимать обращённую речь. Но до сих пор имеется рассеянное внимание и полевое поведение, которые также требуют коррекции. Все нынешние результаты и достижения - это ежедневный труд специалистов, которые работают на платной основе.

Открыт срочный сбор на 2 курса:

курс по Сенсорной интеграции с 7.11- 26.11.2022г. в РЦ "Развитие без барьеров" Сумма сбора 272 600 руб.

 курс по АВА терапии в РЦ "Альмадея" Сумма сбора 162 450 руб.

Общая сумма к сбору: 430050 руб.

Реквизиты для помощи:
 Карта Сбербанка № 2202 2036 2868 1738 (Анна Игоревна Ф.)

 Карта Тинькоф8(900)621-64-73 или https://www.tinkoff.ru/cf/1yyr6wyAGvf

Если появятся какие-то вопросы и предложения, звоните или пишите маме Ивана:
+79006216473, Анна.
Вчера в Мариинском дворце прошло второе заседание Молодёжного парламента Санкт-Петербурга. Выбирали зампредов, а также председателей комиссий. Кандидатам задавались вопросы. Мною были затронуты темы возможности проведения мероприятий по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, поддержке уличных музыкантов и возможности открытого диалога с гражданами через интернет-площадки. Я был определён в комиссию по этике, регламенту и межпарламентскому сотрудничеству. Её председателем избран мой однокурсник и давний приятель по факультету политологии СПбГУ - Станислав Каминский. Я надеюсь,что в рамках возглавляемой им теперь комиссии, нам удастся реализовать проект рабочей группы по правам молодёжи. Именно этой теме было посвящено мое выступление на трибуне. Насколько я знаю, видео не сохранилось, поэтому выкладываю примерный текст:

"Уважаемые коллеги. Вы хорошо знаете список утверждённых комиссий, то чем они будут заниматься и в чем состоит их особенность. Однако, на мой взгляд, существующего перечня этих комиссий недостаточно, посколько в нём не хватает двух самых важных направлений работы. Первое, на что хотелось бы обратить внимание - это комиссия по правам молодёжи. Ещё летом я и некоторые другие мои коллеги из инициативной группы предлагали такой вариант. Но, увы, он так и не был утверждён. Я надеюсь, вы хорошо понимаете, что сейчас молодёжь является одной из самых незащищённых групп населения, попадающей в зону особого риска. Это в особенности сейчас связано с частичной мобилизацией. Мы видим, как из-за неё страдают люди, в частности те, которые не должны подпадать под неё в принципе. Их задерживают на улицах, на работе, они сталкиваются с грубейшим нарушением своих прав. Это проблема, которая в любой момент также может коснуться многих из нас. И это одна из тех причин, почему мы не можем оставаться в стороне. Более того, защита прав молодёжи предполагает также помощь тем, кто сталкивается с проблемами в школах и университетах, с задержаниями на уличных акциях, с нарушением права на самовыражение и так далее. Я считаю, что защита прав наших сверстников - это вопрос не столько политический, сколько человеческий. Я считаю, что в центре политики, в том числе и молодёжной политики должны стоять такие понятия как гуманизм, свобода совести, право человека на жизнь и на выбор. Я надеюсь, что среди вас также есть люди, которые думают так.

Но не только в этом должна заключаться наша работа. Ещё одна комиссия, которая, на мой взгляд, должна быть в Молодёжном парламенте - это комиссия по социальной политике. Для российской молодежи сейчас остро стоит вопрос с двумя основными социальными правами - правом на образование и правом на жильё. Санкт-Петербург - это город, куда из регионов приезжает множество ребят, постоянно сталкивающихся в процессе адаптации с теми или иными социальными проблемами. Приехав сюда 4 года назад из далёкого Нижневартовска, Я сам стал одним из них и поэтому знаю, что это такое. Комиссия по социальной политике должна помогать им находить себя в новой среде, преодолевать те или иные бюрократические препятствия, связанные с получением социальных льгот и так далее.

К сожалению, сейчас у нас нет комиссий по правам молодёжи и по социальной политике. Но я хотел бы, чтобы два этих направления развивались и могли реально работать в виде рабочей группы, которую я предлагаю создать внутри комиссии по этике, регламенту и межпарламентскому сотрудничеству. Она будет включать в себя направление мониторинга, предполагающего приём обращений, поиск и фиксацию фактов нарушения прав граждан, а также юридическое направление и направление по медийному освещению этих фактов и работы группы по помощи людям, оказавшихся в такой ситуации. Я надеюсь, что эта инициатива найдёт поддержку среди вас и нам удастся набрать команду людей, желающих включиться в эту работу"
👍4🔥1
К нам неоднократно поступали просьбы решить проблему с массовой парковкой автобусов вблизи жилых домов на улице Савушкина. Технический шум, выхлопные газы и ряд других сопутствующих проблем действительно мешают проживающим здесь гражданам. Александр Владимирович Шишлов, глава фракции "Яблоко" в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, направил обращение генеральному директору АО "Третий парк" Кириллу Дьяковскому с просьбой решить эту проблему и разобраться с тем есть ли специальная парковка для таких автобусов. Также было написано обращение о необходимости установки соответствующих дорожных знаков. Приморское районное отделение партии "Яблоко" в Санкт-Петербурге продолжит следить за ситуацией. Будем добиваться перемещения автобусов в более подходящее для стоянки место.
👍2
28 октября в офисе Петербургского «Яблока» пройдёт вечер писем политзаключённым

На этот раз, он совпадает с приближением важной памятной даты для всех нас - Днём памяти жертв политических репрессий.

Мы решили обновить формат такого вечера и совместить его с творчеством. Поэтому в 19:00 к нам присоединится известный музыкант, актёр и гражданский активист - Михаил Новицкий. Его песни посвящены таким важным для всех нас темам как свобода слова, гражданственность и право человека. Вы сможете услышать их в исполнении автора и вместе с этим написать письмо тем, кто сейчас находится в местах лишения свободы за свои убеждения.

Мы будем ждать Вас с 18 до 20 часов по адресу Санкт-Петербург, Шпалерная ул. 13.
👍2
Моя молитва

Она сказала, забывая страх,
Что не отдаст детей для их похода.
Мне кажется, я слышал в тех словах
Слова народа

Не меркнет взгляд в надежде и слезах,
Оставшейся в бушующей стихии.
Мне кажется, я видел в тех глазах
Глаза России

Вот твоя маска - снятая печать
Ничто не скрыть отныне и навечно.
Московский Вавилон - слепая власть,
Всё быстротечно.

Одни терялись, восходя наверх,
Другие погибали при падении.
Но никогда не сгубит этот век
Само спасение

Им не нужны твои объятия, мать,
Лишь твёрдая рука Армагеддона.
Но молит нас не лгать, не убивать
Наша Мадонна

Спаси себя, спасая остальных
От воли к смерти, страсти к разрушению.
Есть только этот путь и нет иных.
Одно движение.

Пребудь со мной в моих простых делах,
Когда внутри и в мире снова битва.
Один мотив на разных языках
Моя молитва.
🔥3👍1
Это фрагмент из нашего интервью с академиком Алексеем Арбатовым, которое было записано в январе 2021 года. Тогда одним из важных международных вопросов было продление договора СНВ-3 между Россией и США. Тогда тема угрозы ядерной войны многим казалась гипотетической и мало кто обращал внимание на происходящее. В свою очередь, Алексей Георгиевич Арбатов вместе с партией "Яблоко" с самого начала предупреждал об угрозе ядерной войны, милитаризации государственного курса и новой гонки вооружений.

Подписывайтесь на наш канал СоцДем-ТВ: https://m.youtube.com/watch?v=Oix-ruoty4E
👍2🔥1
25 октября в дистанционном формате прошло собрание регионального отделения социал-демократической фракции Партии "Яблоко" в Санкт-Петербурге. На нём обсуждались идеи для дальнейшей работы, а также было избрано новое руководство.

По итогам собрания, сопредседателями петербургского отделения социал-демократической фракции были избраны я и Лариса Смолка. В региональное бюро фракции вошли Сергей Трошин и Дмитрий Михайлов.

Благодарю коллег за оказанное доверие. Больше 2 лет назад с началом совместной работы с СД-фракцией начался мой путь в "Яблоко". И я очень рад, что теперь у нас появилась возможность на практике заниматься социальными проблемами, искать, способы их решения и защищать права трудящихся. В этом и состоит суть СД-фракции.
👍4🔥1
Вечер писем, а точнее творческий вечер писем политзаключённым прошёл отлично! Это наш первый опыт совмещения обоих форматов. Признаться честно, когда впервые предложил такую идею и взялся организовывать эту творческую часть, очень переживал за то как это всё пройдёт. С января, кажется, не организовывал и не вёл творческих мероприятий. Начавшееся в феврале заставило отложить многие дела искусства и погрузиться глубже в политическую работу. А потом подумал, не совместить ли это в одно? Благо, есть много в России и в Петербурге в частности музыкантов и поэтов, несущих в своём творчестве идею гражданственности, свободы и справедливости.

Один из таких творцов - Михаил Новицкий. Я познакомился с ним больше года назад, когда мы организовывали компанию по освещению ситуации с Лахтой. И поэтому первым делом, решил позвать его, на что Михаил Валентинович ответил положительно и сегодня выступил даже не один, а со своими коллегами. Получился очень душевный и вдохновляющий творческий вечер. Никогда я не видел такой живой связи между артистом и слушателем, а последнюю песню мы даже пропели вместе. Провокаторов не было, зато было много неравнодушных людей. И письма успели написать многие.

Ну, с первой ласточкой! Обязательно продолжим данный формат и будем дальше приглашать интересных музыкантов и поэтов выступать на таких мероприятиях. Большое спасибо Михаилу и его команде за прекрасное выступление! Видео скоро будет.
👍3🔥2
В эту среду наконец-то посчастливилось побывать на "Яблоковских чтениях", которые последние годы постоянно проводятся в Санкт-Петербурге. Мероприятие посвящено памяти нашего выдающегося эколога, председателя и сооснователя фракции "Зелёная Россия" партии "Яблоко" - Алексея Владимировича Яблокова.

Были интересные доклады уважаемых учёных, экологов и общественников. Значительное внимание уделялось экологическим проблемам в регионах, переработке мусора, климату и зелёной энергетике. Ну и конечно, чем ещё всегда приятны такие мероприятия - можно в перерывах поговорить с коллегами и с новыми приятными знакомыми. За 2 с лишним года пандемии мы как-то отвыкли от такого формата живого общения и очных мероприятий, а они нам сейчас очень нужны.

Спасибо всём организаторам и участникам мероприятия. Отдельно благодарю Ольгу Дмитриевну Цепилову за приглашение и очень информативный доклад о зелёных партиях в Европе и России. Надеюсь, такой формат мероприятий у нас будет продолжать развиваться.

На фото: представители "Яблока" на "Яблоковских чтениях".
👍2👏1
30 октября - День памяти жертв политических репрессий

"...Клянусь на знамени веселом
сражаться праведно и честно,
что будет путь мой крут и солон,
пока исчадье не исчезло,
что не сверну, и не покаюсь,
и не скажусь в бою усталым,
пока дышу я и покамест
не умер Сталин!

Борис Чичибабин. 1959.
👏7😢2🤔1
Весь вчерашний день прошел в череде мероприятий, посвященных дню памяти жертв политических репрессий. Утром я приехал на Троицкую площадь, где мы вместе с коллегами по "Яблоку" и другими неравнодушными людьми возлагали цветы к Соловецкому камню. Затем поехали на Левашовское мемориальное кладбище, чтобы прочитать имена репрессированных в годы сталинского террора. На этом месте я побывал впервые и мне сложно передать в словах все те чувства, которые испытываешь, когда ходишь по лесу, где почти на каждом дереве висит портрет или табличка с именем невинно убиенного человека. Также у входа на кладбище стоит памятник "Молох тоталитаризма", изображенный в виде чудовищной машины, сжимающей в своих тисках сломленного человека. Пожалуй, самое точное изображение сути всех античеловеческих идеологий, будь-то нацизм, фашизм или сталинизм. Как говорит Анатолий Яковлевич Разумов, один из создателей мемориала "Левашовская пустошь", ведущий и организатор этих памятных мероприятий: "Когда-то это было место ужаса, но теперь это место памяти". И действительно, общая память помогает нам сохранять себя, свою совесть и достоинство. Здесь было очень много людей самых разных возрастов, знакомых мне и незнакомых. 30 октября всех нас как будто связала эта вечная нить памяти, ведь почти у каждого человека в роду или среди предков близких людей можно найти имена тех, чью жизнь беспощадно забрал тот самый "Молох тоталитаризма".

Вечером в офисе "Яблока" на Шпалерной вместе с Александром Шишловым, Борисом Вишневским, Анатолием Головым, Сергеем Трошиным, Владимиром Молодоженей и Дмитрием Гороховым мы вновь читали имена репрессированных в рамках федерального марафона "Люди, не убивайте друг друга!". Когда читаешь вслух очередное имя человека, говоришь об обстоятельствах его жизни и гибели, волей-неволей ставишь себя на его место. Мне кажется, в этом и состоит основной смысл таких акций. Чтобы ценить и беречь жизнь, свободу и душу - мы должны учиться проносить боль потерь через себя. Даже если минуло более 80 лет, даже если эти имена не были никогда ранее вам знакомы. К сожалению, попытка предать забвению эти трагические страницы, оправдание сталинизма и реабилитация худших черт 20 века в совокупности стали одной из причин того, что мы сейчас наблюдаем в нашей стране. Недаром говорят, что история никого ничему не учит, но лишь наказывает за невыученные уроки.

Пришло время учиться и перестать наказывать самих себя этим незнанием.
👍2
Вот так прошёл концерт Михаила Новицкого в офисе "Яблока" в рамках вечера писем политзаключённым.
https://youtu.be/0Rb8So0QL40
Наш коллега, глава Якиманки в 2017-2022 годах Андрей Морев сегодня побывал в Законодательном Собрании Петербурга
👍2🔥1
Многополярный мир изначально хотели преподнести как идею уважения к суверенитету и плюрализму культур разных народов, признание ошибочности однобокого взгляда на глобальные процессы.

Но на практике выяснилось, что под лозунгом многополярного мира осуществляется узурпация и монополизация изоляционистски настроенными элитами ресурсов страны, низведение человека до боевой единицы, презрение к международному праву и праву вообще.
🔥5