Вольные думы Ивана Левченко
563 subscribers
939 photos
42 videos
1 file
463 links
Пишу стихи, заметки и иногда снимаю видео, где высказываю свои размышления на разные темы.
Поддержать рублём: 2202208304234363 (Сбербанк. Иван Вадимович Л. )
Download Telegram
События в Иране сейчас наглядно показывают всю тупиковость политики традиционализма в современном мире. Исламская республика Иран долгое время была образцом для российских консерваторов и евразийцев. Многие идеологи и пропагандисты этих идей хотели бы однажды почувствовать себя аятоллой Хомейни, гордо спускающимся по трапу самолёта к принимающему его власть народу.

А так всё и было в 1979 году. Люди были справедливо возмущены коррумпированностью верхов и нищетой низов, давлением на оппозицию при шахском режиме. Но в Иране так и не была сформирована достойная демократическая альтернатива уходящей монархии и приходящей теократии. Левые силы были крайне радикализированы и оторваны от реалий, а их слепая ориентация на советский пример привела к судьбе, аналогичной судьбам многих других партий коммунистического толка в исламских странах.

В конечном итоге, более 40 лет страна живёт в условиях власти "чёрных аятолл". В условиях изоляции, с вечным ожиданием Судного дня, с подавлением естественной любви к жизни, к самовыражению, к красоте. Разумная политическая альтернатива была загнана в подполье, в андеграунд. На улицах же продолжались задержания за неправильное ношение хиджаба, избиения, сроки и самое отвратительное - кислотные атаки. Да, за последние 30 лет после смерти Хомейни внутренняя политика в Иране на вид становилась мягче. Но на деле, режим аятолл больше смерти боялся смены идеологического курса. Их сакральный статус стал всё больше подвергаться сомнению. Трагическая гибель Махсы Амини стала катализатором этого недовольства, в результате чего протест выплеснулся на улицы и теперь его уже сложно остановить.

Исторический пример Ирана - трагический пример для России. К сожалению, последние выступления и действия президента Путина пестрят именно такой риторикой. Одиозный милитаризм в соединении с ещё более одиозным традиционализмом. По мере усугубления кризиса, часть общества может легко поддаться харизматичным проповедникам, захотеть получить своего Хомейни, нового Савонаролу. И если иранскому народу можно пожелать сейчас только сил и веры в возможность изменить ситуацию к лучшему, то нам остаётся только сохранять здравый смысл и нести его в политику пока это возможно. Попытки повернуть часы истории назад заканчиваются тем, что они сами затем начинают идти против вас.

#MahsaAmini
👍4👎1🔥1
"Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого."

Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера
🙏6
Применение ядерного оружия - это самое худшее,что может произойти с миром и с Россией в частности. Самое грустное состоит в том, что осознание этого факта у многих наступает только тогда, когда уже поздно. https://www.yabloko.ru/reshenija_politicheskogo_komiteta/2022/09/29
👍2
Наш новый гость - Александр Даниэль, исследователь истории инакомыслия в СССР, сын знаменитого диссидента Юлия Даниэля. В середине 1960-х годов процесс Синявского-Даниэля положил начало диссидентскому движению в СССР, оставившему большой след в политической культуре нашей страны. Теперь ситуация в России все больше напоминает нам об этих событиях. Мы поговорили с Александром Юльевичем том, в чем состоит разница и сходство между веком нынешним и минувшим, а также о том что с этим делать.

Тайминг:
00:15 - Чем ужесточение внутренней политики в России отличается от советского периода?
05:20 - Как деятели искусства могут повлиять на общественные настроения в России
08:17 - Искупление вместо покаяния. Что может помочь России в исправлении ошибок.
11:46 - Что могут сделать люди, остающиеся в России, для изменения существующей ситуации?
15:14 - Вернутся ли эмигранты?

Подписывайтесь на наш канал СоцДем-ТВ, чтобы не пропустить новые видео:

https://m.youtube.com/watch?v=wr3_Nwu8NeA
👍3🔥2
Активный житель Приморского района Санкт-Петербурга Станислав Мячин давно участвует в решении местных проблем, в чем ему помогает наше районное отделение. Так, недавно Станислав составил обращение на имя вице-губернатора Николая Линченко с просьбой разобраться со "Смертельным переходом". Именно таким жутким названием местные жители окрестили переход на Туристской улице через железную дорогу и Приморское шоссе. В силу того, что там до сих пор нет безопасного пешеходного перехода, на дороге постоянно сбивают людей, а существующий на сегодня переход просто не справляется с большим количеством пешеходов.

В качестве решения данной проблемы, было предложено внесение правок в Генеральный план Санкт-Петербурга по реконструкции части железнодорожной линии СПб - Сестрорецк, а также созданию пешеходных проходов и проездов. Несмотря на прошлогодние заявления губернатора Беглова о необходимости строительства большого перехода, на сегодняшний момент такого решения до сих пор непринято.

Приморское районное отделение партии "Яблоко" в Санкт-Петербурге совместно с нашими районными активистами будет продолжать добиваться создания безопасных путей и конечного решения этой проблемы. Мы хотим, чтобы наши жители могли ходить по городу, не опасаясь за свою жизнь и чтобы у нас не было переходов с названием "смертельный".
👍3
Сегодня дочитал книгу Михаила Фишмана о Борисе Немцове. О посвящённом чтению времени нисколько не жалею. Автор сделал настоящее биографическое исследование, на которое, зачастую, уходит несколько лет. Здесь есть факты, свидетельства, мнения, воспоминания. Отчасти книга напоминает увлекательный и информативный документальный сериал, изложенный в письменном виде. На самом деле, Фишман проделал огромную работу. Книга, по сути своей, является больше чем просто публицистикой. Самые интересные, на мой взгляд, биографии - это биографии, в которых показано переплетение человеческих судеб и исторических событий. Автор пишет об этом и показывает героя данной книги, в первую очередь, как личность, как человека. Человека, в жизни которого были свои взлёты и падения, ошибки и достижения, победы и поражения. Но эта работа не только о Немцове. Значительное место здесь уделено новейшей истории России, постоянно пересекающейся с личной историей главного героя книги. В конечном итоге, эта линия не была прервана даже в тот роковой день 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Каждый раз, приезжая в Москву, последние 3 года я обязательно прихожу на это место. Там всегда обновляется мемориал, появляются новые цветы, приходят волонтёры. А в стране и в мире сбываются некоторые прогнозы Бориса Ефимовича...

Ближе к концу книги несколько раз можно встретить упоминание 2024 года, к которому у Немцова было особое отношение. Он видел в нём окончание 40-летнего пути нашей страны к новому циклу. В этом он возлагал особые надежды на гражданское общество в России. Надеюсь, что эта надежда оправдается.

Спасибо Михаилу Фишману за эту замечательную книгу и светлая память тому, кому она посвящена.
🔥2
Алексей Иващенко - человек, который первым пытался привнести в Россию стиль бродвейских мюзиклов, пусть и со своей спецификой. Его "Норд-Ост", созданный по мотивам произведения Каверина " Два капитана" и ставший печально известным после трагедии на Дубровке - тем не менее, один из моих любимых российских мюзиклов. Кому-то Иващенко также известен как актер дубляжа, но чаще всего люди вспоминают его прекрасный творческий дуэт "Иваси", созданный вместе с Георгием Васильевым.

Не так давно "Иваси" внезапно вернулись на сцену и одним своим "несанкционированным концертом" обратились к сокровенным чувствам каждого человека - к чувству свободы и здорового индивидуализма, перетекающего в гражданскую солидарность.

"Мы не нули и нас миллионы!"

https://m.youtube.com/watch?v=yuvYvCjZ12c
👍1
Сегодня выступаю на ежегодной научной конференции "Октябрьские чтения" факультета политологии НИУ ВШЭ с докладом на тему "Социал-демократический институциональный дизайн публичной политики". Удалось немного также рассказать о деятельности РСДСМ и социал-демократической фракции Партии "Яблоко". Должен отметить, что у коллег были очень интересные, актуальные и смелые доклады на тему прав человека.
2👍2
Дорогие друзья! Я редко обращаюсь к кому-то с такими просьбами, но к этой ситуации невозможно оставаться равнодушным. С Анной Игоревной (мама Ивана Фокина) я общался и могу сказать, что здесь можно и нужно оказать поддержку.
У семилетнего Вани Фокина органическое поражение ЦНС, сенсомоторная алалия. Сейчас ему приходится заново учиться говорить и понимать обращённую речь. Но до сих пор имеется рассеянное внимание и полевое поведение, которые также требуют коррекции. Все нынешние результаты и достижения - это ежедневный труд специалистов, которые работают на платной основе.

Открыт срочный сбор на 2 курса:

курс по Сенсорной интеграции с 7.11- 26.11.2022г. в РЦ "Развитие без барьеров" Сумма сбора 272 600 руб.

 курс по АВА терапии в РЦ "Альмадея" Сумма сбора 162 450 руб.

Общая сумма к сбору: 430050 руб.

Реквизиты для помощи:
 Карта Сбербанка № 2202 2036 2868 1738 (Анна Игоревна Ф.)

 Карта Тинькоф8(900)621-64-73 или https://www.tinkoff.ru/cf/1yyr6wyAGvf

Если появятся какие-то вопросы и предложения, звоните или пишите маме Ивана:
+79006216473, Анна.
Вчера в Мариинском дворце прошло второе заседание Молодёжного парламента Санкт-Петербурга. Выбирали зампредов, а также председателей комиссий. Кандидатам задавались вопросы. Мною были затронуты темы возможности проведения мероприятий по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, поддержке уличных музыкантов и возможности открытого диалога с гражданами через интернет-площадки. Я был определён в комиссию по этике, регламенту и межпарламентскому сотрудничеству. Её председателем избран мой однокурсник и давний приятель по факультету политологии СПбГУ - Станислав Каминский. Я надеюсь,что в рамках возглавляемой им теперь комиссии, нам удастся реализовать проект рабочей группы по правам молодёжи. Именно этой теме было посвящено мое выступление на трибуне. Насколько я знаю, видео не сохранилось, поэтому выкладываю примерный текст:

"Уважаемые коллеги. Вы хорошо знаете список утверждённых комиссий, то чем они будут заниматься и в чем состоит их особенность. Однако, на мой взгляд, существующего перечня этих комиссий недостаточно, посколько в нём не хватает двух самых важных направлений работы. Первое, на что хотелось бы обратить внимание - это комиссия по правам молодёжи. Ещё летом я и некоторые другие мои коллеги из инициативной группы предлагали такой вариант. Но, увы, он так и не был утверждён. Я надеюсь, вы хорошо понимаете, что сейчас молодёжь является одной из самых незащищённых групп населения, попадающей в зону особого риска. Это в особенности сейчас связано с частичной мобилизацией. Мы видим, как из-за неё страдают люди, в частности те, которые не должны подпадать под неё в принципе. Их задерживают на улицах, на работе, они сталкиваются с грубейшим нарушением своих прав. Это проблема, которая в любой момент также может коснуться многих из нас. И это одна из тех причин, почему мы не можем оставаться в стороне. Более того, защита прав молодёжи предполагает также помощь тем, кто сталкивается с проблемами в школах и университетах, с задержаниями на уличных акциях, с нарушением права на самовыражение и так далее. Я считаю, что защита прав наших сверстников - это вопрос не столько политический, сколько человеческий. Я считаю, что в центре политики, в том числе и молодёжной политики должны стоять такие понятия как гуманизм, свобода совести, право человека на жизнь и на выбор. Я надеюсь, что среди вас также есть люди, которые думают так.

Но не только в этом должна заключаться наша работа. Ещё одна комиссия, которая, на мой взгляд, должна быть в Молодёжном парламенте - это комиссия по социальной политике. Для российской молодежи сейчас остро стоит вопрос с двумя основными социальными правами - правом на образование и правом на жильё. Санкт-Петербург - это город, куда из регионов приезжает множество ребят, постоянно сталкивающихся в процессе адаптации с теми или иными социальными проблемами. Приехав сюда 4 года назад из далёкого Нижневартовска, Я сам стал одним из них и поэтому знаю, что это такое. Комиссия по социальной политике должна помогать им находить себя в новой среде, преодолевать те или иные бюрократические препятствия, связанные с получением социальных льгот и так далее.

К сожалению, сейчас у нас нет комиссий по правам молодёжи и по социальной политике. Но я хотел бы, чтобы два этих направления развивались и могли реально работать в виде рабочей группы, которую я предлагаю создать внутри комиссии по этике, регламенту и межпарламентскому сотрудничеству. Она будет включать в себя направление мониторинга, предполагающего приём обращений, поиск и фиксацию фактов нарушения прав граждан, а также юридическое направление и направление по медийному освещению этих фактов и работы группы по помощи людям, оказавшихся в такой ситуации. Я надеюсь, что эта инициатива найдёт поддержку среди вас и нам удастся набрать команду людей, желающих включиться в эту работу"
👍4🔥1
К нам неоднократно поступали просьбы решить проблему с массовой парковкой автобусов вблизи жилых домов на улице Савушкина. Технический шум, выхлопные газы и ряд других сопутствующих проблем действительно мешают проживающим здесь гражданам. Александр Владимирович Шишлов, глава фракции "Яблоко" в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, направил обращение генеральному директору АО "Третий парк" Кириллу Дьяковскому с просьбой решить эту проблему и разобраться с тем есть ли специальная парковка для таких автобусов. Также было написано обращение о необходимости установки соответствующих дорожных знаков. Приморское районное отделение партии "Яблоко" в Санкт-Петербурге продолжит следить за ситуацией. Будем добиваться перемещения автобусов в более подходящее для стоянки место.
👍2
28 октября в офисе Петербургского «Яблока» пройдёт вечер писем политзаключённым

На этот раз, он совпадает с приближением важной памятной даты для всех нас - Днём памяти жертв политических репрессий.

Мы решили обновить формат такого вечера и совместить его с творчеством. Поэтому в 19:00 к нам присоединится известный музыкант, актёр и гражданский активист - Михаил Новицкий. Его песни посвящены таким важным для всех нас темам как свобода слова, гражданственность и право человека. Вы сможете услышать их в исполнении автора и вместе с этим написать письмо тем, кто сейчас находится в местах лишения свободы за свои убеждения.

Мы будем ждать Вас с 18 до 20 часов по адресу Санкт-Петербург, Шпалерная ул. 13.
👍2
Моя молитва

Она сказала, забывая страх,
Что не отдаст детей для их похода.
Мне кажется, я слышал в тех словах
Слова народа

Не меркнет взгляд в надежде и слезах,
Оставшейся в бушующей стихии.
Мне кажется, я видел в тех глазах
Глаза России

Вот твоя маска - снятая печать
Ничто не скрыть отныне и навечно.
Московский Вавилон - слепая власть,
Всё быстротечно.

Одни терялись, восходя наверх,
Другие погибали при падении.
Но никогда не сгубит этот век
Само спасение

Им не нужны твои объятия, мать,
Лишь твёрдая рука Армагеддона.
Но молит нас не лгать, не убивать
Наша Мадонна

Спаси себя, спасая остальных
От воли к смерти, страсти к разрушению.
Есть только этот путь и нет иных.
Одно движение.

Пребудь со мной в моих простых делах,
Когда внутри и в мире снова битва.
Один мотив на разных языках
Моя молитва.
🔥3👍1
Это фрагмент из нашего интервью с академиком Алексеем Арбатовым, которое было записано в январе 2021 года. Тогда одним из важных международных вопросов было продление договора СНВ-3 между Россией и США. Тогда тема угрозы ядерной войны многим казалась гипотетической и мало кто обращал внимание на происходящее. В свою очередь, Алексей Георгиевич Арбатов вместе с партией "Яблоко" с самого начала предупреждал об угрозе ядерной войны, милитаризации государственного курса и новой гонки вооружений.

Подписывайтесь на наш канал СоцДем-ТВ: https://m.youtube.com/watch?v=Oix-ruoty4E
👍2🔥1