iva_second | жить внимательно
169 subscribers
1.91K photos
110 videos
34 links
Елена Иванова. Жена с 10летним стажем, мама двоих, педагог, семейный фотограф в Казани, православная христианка.

📩@IvaSecond
Download Telegram
Сегодняшний день совместила с делами и отдыхом. Потому что последняя неделя была очень загруженной.

Гуляли с детишками, ели мороженое в нашем любимом местечке, зашли на детскую площадку. А я устроилась на траве, читала книгу и просто проживала этот момент, смакуя каждую секунду... Знаете, я смотрела на облака, на детей, дружно играющих, на пчел, что трудились спокойно на цветках клевера, дяденьку, что степенно косил траву и чувствовала в этом всем такую гармонию! Любимую, простую, понятную!

Всё идет своим чередом. В этом открывается и смысл, и порядок. Напряжение уходит. В тревогах о будущем мы упускаем настоящее, живем поверхностно, без понимания. И очень себя обкрадываем.

Сидела на траве, думы думала. Дай, думаю, подругу позову. А они взяли да приехали) Теплое общение, милые моменты детей. В бархатном августе я открыла для себя тыквенный суп. Хотя раньше его не любила…

Дивный день. Подаривший мне осознание своего места и направления полета 🌾🧡
❤‍🔥107
Сладкие мгновения, незаметно ускользающие сквозь пальцы. Как важно научиться их замечать. Бережно сохранять в сердце и памяти…
Ведь это и есть богатство - прожитое настоящее с вниманием.
12
🌟В Преображение глас с неба не другое что изрек, как «Его слушайте» (Мф.17:5). Отчего так? Оттого, что здесь пред глазами был представлен и плод послушания. Отец небесный говорил как бы: хотите достигнуть до этого? Слушайте же, что Он будет внушать и заповедывать вам. И если пойдете путем Его, то несомненно вступите в область света, который будет обнимать вас не со вне, а извнутрь исходить, и всегда держать вас в таком состоянии, что все кости ваши будут изрекать: добро нам так быть. Вас преисполнит свет отрады, свет благонастроения, свет ведения; все печали мимоидут, нестроения страстей исчезнут, ложь и заблуж­дения рассеются. Станете на земле небесными, из земнородных — богородными, из бренных — вечноблаженными. Тогда все будет ваше, потому что вы сами станете Христовыми (1Кор.3:22-23). Любящий Христа Господа возлюблен бывает Отцом небесным, и Оба к нему приходят и обитель у него творят (Ин.14:21-23).
Вот и свет Преображения!
Свт. Феофан Затворник

С Праздником!
10
когда нагромождаются дела со статусом «срочно/скоро/уже» (именно сейчас такой период), очень незаметно может начать проникать в мысли, а потом в сердце суета.

это мое нелюбимое состояние.

и речь даже не столько про беготню снаружи, а именно про состояние спешки внутри. ведь есть и вариант делать множество дел с вниманием и покоем внутри. дело выбора.
поэтому я всеми силами воли стараюсь держать сейчас себя в молитве и следить за мыслями.

иначе внутренняя спешка начнет высасывать радость, туманить ум и взгляд. а там подтягивается раздражение, раздвоенность и подавленные чувства. тут рукой подать до срыва.

поэтому вывела сегодня себя с детьми на прогулку. показала нам закат. прочла страницы книги. помолчала. вычеркнула несколько пунктов дел. попила чай с лимоном на ступеньках. выслушала детей…

и все-таки разглядела этот день, смогла сосредоточиться. а ведь утром одной ногой уже была на пороге «сдаёмся. включаем панику»
19
моменты последних дней

смакуем лето, радуясь любой погоде. практически готовы к школе. осталось найти за последнюю неделю туфли. обустроили детскую. вроде похоже на желаемую картинку) осталось повесить доску и добавить уютных вещиц. приятные хлопоты, но все же занимающие много внимания.

а я так люблю август. за его прохладу и тепло, за пряные ароматы, вкусные вечера. от сознания, что это последние летние деньки, хочется еще крепче удержать в руках это сокровище. но не грустить)
хочется находить радость везде, пребывать в мире и любви, ведь жизнь так что-то быстро бежит💛
16
медосмотры завершили окончательно 👌🏼 мои маленькие терпеливые герои заслужили подарочки, а мама - прогулку и отдых с книжкой наедине после двух недель больниц, очередей, звонков, записей и дверей 🤪

мамы - это суперкрепкие орешки 💓🫂 обнимаю каждую
13💔2