ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
797 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
Интересные задачи, трехзначная зарплата, признание и прямое влияние на бизнес — все это ждет хорошего аналитика на карьерном пути. Как им стать и почему не все джуны добиваются успеха, читайте в карточках >>
🔥1
Хай!
Теперь у меня есть профиль на платформе наставников Solvery 😊

Продолжаю и расширяю свою наставническую деятельность 😉

Если интересно, мой профиль можно найти по фильтру “бизнес-анализ” или по ссылке: https://solvery.io/ru/mentor/ldansarunova

На работу с заявками через GetMentor это никак не влиет. Я принимаю заявки за наставничество с обеих платформ.)
👍3
Недели две назад была на экспертном митапе Geekbrains посвященном теме карьеры.
Неудивительно, что у меня очень напряженное лицо. (фото)

Темы, которые поднимались во время митапа очень избитые и поверхностные. Все еще чувствуется разрыв между докладчиками и участниками. Было видно, что Geekbrains хотел сделать приятный и полезный митап, но по сути получился только первый вариант.
При этом вижу что в индустрии Конференций с позиции Докладчиков появляется и закрепляется новый обязательный инструмент: проверить востребованность вопросов на публике. Сейчас на многих крупных конференциях и митапах есть требование к докладам - практическая восстребованность. Только проверяется она по-разному. Теперь докладчику недостаточно просто структурно донести суть своего выступления, теперь важна и применимость информации, которую он доносит.

Конкретно на этом митапе заметила двуполярность настроений. Докладчики с позитивом несли уже известную информацию в массы. В то время как публику интересовали конкретные вопросы и кейсы. И порой чтобы развернуто ответить на такие вопросы и кейсы можно сделать отдельный доклад или даже воркшоп)

В общем, если интересно посмотреть как это все проходило вот ссылка: https://vk.com/geekbrainsru?z=video-15365973_456239817%2Fvideos-15365973%2Fpl_-15365973_-2
А вот и фото, которое я забыла приложить к сообщению)
Скажу так, сейчас это и для ИТ-специалистов актуально) Только пиковые состояния немного другие: “Найду хороший проект”, “Я никому не нужен”))
Слушайте, просматриваю резюме аналитиков десятками каждую неделю и заметила одну интересную деталь.

Кандидаты из категории “тяжелого корпората” хотят ЗП ощутимо выше, чем равнозначные по опыту и скиллам коллеги из продуктовых компаний.

Что такое категория “тяжелый корпорат”?

Аналитики из большинства банков, государственных интеграторов или компаний, где структура важнее всего. Как правило аналитики застревают в таких местах работы на долгие годы и даже если и меняют компанию, то на аналогичную. И это совершенно не удвительно, ведь это привычно. Выполняешь привычные операционные задачи под соусом “новаторских” или “иновационных” решений тебе “продают” очередной проект и ты еще глубже погрязаешь в этом … ну вы поняли. Годами ничего не менается, не развиваешся, но при этом зарплату тебе все-таки время от времени повышают. Ведь нужно чем-то тебя удерживать.

Почему аналитики из продуктовых компаний и “тяжелого корпората” хотят разные деньги?

“Тяжелый корпорат” я уже описала выше. Давайте теперь взглянем на продуктовиков. Как правило это работяги с горящими глазами. И не смотря на то, что через определенное пекло невзлетевших продуктов или сложных стекхолджеров они прошли, глаза не перестали гореть своим делом. Эти аналитики лучше понимают глобальные цели бизнеса компании, в которой работают или с которой сотрудничают в рамках проектов. Они вернее и осознанее принимают решения во время работы и самое главное, не боятся это делать. При этом у них не успевает вырасти такой же экономически жестокий аппетит на деньги как у корпоратов скажем года через два-три. Я это связываю с более объективной оценке себя на рынке и понимании, что незаменимых не существует. НО могу быть неправа. Возможно это банально низкая профессиональная самооценка или непонимание собственной ценности.🤷

Советы.

Тем, кто узнал себя в портрете “тяжелого корпората” - расширяйте кругозор. Изучайте новые техники и инструменты работы. Даже, если в ваших проектах такими интрументами не пользуются.

Тем, кто узнал себя в портрете продуктовиков - тоже расширяйте кругозор, но в плане объемов профессиональных задач и уровня оплаты по ним. Больше общайтесь и обменивайтесь не NDA опытом в проф. сообществах.
👍2👏2
На заметку, все хотят сильных и смелых

Не замечали, что в вакансиях все чаще пишут о поиске “активных”, “боевых”, “сильных и телом и духом” молодых людей?

Как думаете с чем это связано? И как понять достаточно ли я сильный и смелый, чтобы претендовать на вакансию?

Если говорить прямо, то команды и руководители ждут в первую очередь психологически устойчивых кандидатов. Понятно, что развитие физического тела напрямую связано и с психологической устойчивостью, но посыл, который оставляют в большинстве вакансий касается именно умения и возможностей кандидата регулировать свое настроение и справляться со стрессом для того, чтобы без пробелов и перерывов выполнять рабочие задачи. Ведь любой компании, даже самой человеколюбивой, важны рабочие темпы и эффективность каждого сотрудника.

Таким образом, стрессоустойчивость и самосознание становятся конкурентными навыками на рынке труда.
Сколько стоят мои услуги?

Сегодня приняла решение о том, за какую стоимость мне комфортно проводить персональные консультации. Именно комфортно, а не сколько мне надо поставить, чтобы меня выбрали. Когда я только начинала консультирование не думала, что с этим будут проблемы.

“Посмотрю какую стоимость ставят другие эксперты и поставлю себе среднюю.” - подумала я.

Знакомо? Уверена, что да😜 Только чаще я такое слышу от специалистов, которые не смогли определиться какую желаемую ЗП ставить в резюме.

С какими проблемами сталкиваемся?

Поставить себе цену нелегко даже чисто психологически, потому что в мозгу возникают какие-то неприятные ассоциации с колбасой на прилавке магазина. Сравнение конечно так себе, но зато честно и прямо.

Смотреть на среднюю ЗП по рынку по своей должности идея тоже недоработанная. Потому что Аналитик в банке и Аналитик в стартапе - это два разных профессионала. Они и стоят, и работают по разному.

Что с этим делать?

Для решения психологического барьера: оценивайте не себя, а свои услуги. Вы не в рабство себя продаете работодателю, а свои услуги ему предоставляете на постоянной основе.

Причем услугу в таком случае, стоит рассматривать как комплекс из потраченного времени + приложенных усилий + применяемых конкурентных навыков. И этот комплекс должен стать основой для “ценообразования”🧐

А фокус со средней ЗП работает только если у вас есть опыт и насмотренность, либо вы ведете какую-то аналитику по динамике уровня ЗП. Потому что эти уровни зависят от многих вещей, начиная с портфеля проектов компании и культурой самой компании, заканчивая готовностью руководителя или HR-директора потратиться на специалиста. Но узнать такие подробности о компании/команде из публичных источников бывает сложно. Поэтому для определения стоимости своих услуг можно обратиться к опытному эксперту🤩
👍3
А вот и сервисы менторов и наставников, где у меня есть активные профили:

GetMentor, моя любовь. Самый первый сервис, на котором я зарегистрировалась и который стал приносить мне клиентов)

https://getmentor.dev/mentor/larisa-dansarunova-510

Solvery. Здесь я совсем недавно, но сервис работает отменно. Если на GetMentor искать наставника приходится полностью самому, то Solvery может с этим помочь. Там есть специально-обученные люди, которые постараются даже под самый нетривиальный запрос найти вам наставника.

https://solvery.io/ru/mentor/ldansarunova

Эйч. Самый популярный сервис, предоставляющий консультации экспертов. Они разрабатывают кучу полезных фишек для развития карьеры, например, Эйчнись и ведут ТГ-канал с полезными советами.
(Стоимость услуг скоро обновится. Сегодня попросила изменить ее.)

https://h.careers/curators/larisa-dansarynova

Хабр.Эксперты. Наконец и я зарегистрировалась на этом сервисе.)) Как можно догадаться по названию это сервис Хабра, насколько знаю был открыт для большой публики относительно недавно, не смотря на то, что команда около года тестировала эту идею.
https://career.habr.com/larisa_dansarunova1


Кстати, какое фото профиля лучше?😁
👍5
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ pinned «А вот и сервисы менторов и наставников, где у меня есть активные профили: GetMentor, моя любовь. Самый первый сервис, на котором я зарегистрировалась и который стал приносить мне клиентов) https://getmentor.dev/mentor/larisa-dansarunova-510 Solvery. Здесь…»
Всем привет!
Сегодня спешу поделиться радостью!)

Совсем скоро мы с партнером запустим первый цифровой продукт под брендом IThumanWork🥳

Это инструмент, который поможет любому определиться с ИТ-специализацией на основе уже имеющихся компетенций.)

Для того, чтобы понять в какой ИТ-профессии вам будет комфортно и интересно развиваться не обязательно сразу искать курсы и учиться, можно помочь себе с выбором основываясь на ваших базовых компетенциях и тех, что вы чаще всего уже сейчас применяете в работе.

Если интересно ставьте реакции, буду держать в курсе))
👍5
Просто очень повеселило)) И как всегда крайне жизненно)
Сейчас еду в Сапсане из Питера в Москву. В кресле передо мной подросток играет в игру на планшете. Прокачивает свой виртуальный самокат для того, чтобы выполнять на нем более сложные трюки и получать больше очков. Вот такое вот приложение. Уже недостаточно просто собирать урожай на ферме😄 Но речь не об этом.

Пока была в Питере со мной связался один аналитик, который отказался от классической консультации, сказав, что просто хочет поговорить о карьерном пути с успешным человеком. Он назвал это “обменяться опытом”. Думаю, ок, давай поговорим полчаса, вдруг и для себя что-то новое и интересное узнаю.

В итоге он почти полтора часа рассказывал мне свой тернистый (нет) карьерный путь с подробностями едва ли о каждом дне. Жалобами о том, что у него нет профильного аналитического образования в ИТ и что кроме Банков ему никто не предлагает работу. Самая классическая история для аналитика. Застрять в Банке и выполнять только одну функцию.

Выше писала, что такие специалисты дорогие для рынка, но при этом стагнируют, т.е. больше ничему новому не учатся и не приносят никакой осмысленной ценности никому кроме Банка.

Сейчас глядя на подростка, который выбирает какую часть самоката ему прокачать в первую очередь, вдруг поняла, что это отличная аналогия для такой ситуации.

Каждый специалист в первую очередь лично ответственнен за свое развитие. И даже в самых стесненных обстоятельствах может сам выбрать какой навык ему прокачать первым, чтобы оставаться восстребованным.

Успешная карьера стоится не столько на профильном образовании и удачных проектах. Успешная карьера строится на активных и целенаправленных шагах для ее достижения.
🔥1
Никак не получается систематически вести этот канал. Я подумала, что если не получается у меня, то вы могли бы мне помочь.
Давайте у нас будет #рубрикавопросдляithumanwork.

Напишите свои вопросы мне. Любые, которыми вы задаетесь сейчас или последние несколько дней. И которые касаются карьеры в ИТ. А я буду отвечать на них отдельными постами. И мне выгодно не придумывать темы не привязанные к вашим потребностям, и вам полезно читать этот канал) Схема win-win во плоти.😋 Моя любимая.

Жду ваши вопросы.
Хай!

В отличном настроении спешу сообщить о том, что IThumanWork развивается!!!💃

А точнее, теперь за этим пока начинающим, но очень амбициозным брендом 👨‍🦳 стоит целая команда!)

А это значит, что с этого момента мы сможем чаще радовать свою любимую и преданную аудиторию полезным и интересным контентом. 🥳

Только на эту неделю уже запланировано несколько новостей и новых рубрик, поэтому запасайтесь чем-нибудь вкусненьким, чтобы с комфортом читать наши новости))
🥳🥳🥳
👍2
Всем привет!

Сегодня первый пост от имени команды 🙂
Мы немного изменили подход к публикациям и все-таки добавили несколько важных тем в ленту нашего вещания.

А именно:
какие бывают ИТ-профессии;
как выбрать подходящую для себя ИТ-профессию;
какие существуют инструменты для наращивания навыков.

Первая рубрика, с который мы начнем посвящена ИТ-профессиям. Да, в наши дни их огромное количество и широкое разнообразие, хотя мы еще сталкиваемся со мнением, что в ИТ работают только разработчики 😋

Теперь каждый вторник мы будем рассказывать про разные ИТ-профессии и их направления. Какие задачи стоят перед специалистами, какие требуются навыки и кем можно стать в развитии.

Встретимся в следующий вторник, то есть 02.08 будет первый пост про профессию)

Про остальные рубрики расскажем чуть позже…
👍7
Эта неделя богата на хорошие и важные новости!)

Мы подготовили продукт, который точно нужен всем, кто еще не определился с ИТ-профессией)

ТОК! ТОК - это Тест Отличных Компетенций, он поможет ответить на сложный вопрос, в какой ИТ-профессии точно получится построить карьеру именно тебе.

ТОК состоит из двух важных частей:
🔸список компетенций, который нарабатывается в целом, у любого наемного сотрудника. Этот список основан на глобальном исследовании Deloitte🤓;
🔸собранные вручную “портреты” компетенций у сотрудников ИТ компаний с многолетним опытом в определенной ИТ-профессии.

Именно благодаря двум этим прикладным и проверенным составляющим ТОК может предложить ИТ-специализацию, в которой точно можно будет расти 🙂

Всем кому интересно определиться с ИТ-профессией для себя: https://ithumanwork.com/tok

А также, будем очень благодарны за рекомендации своим друзьям и знакомым, которым важно понять свою специализацию 🙂

P. S. будем благодраны и за обратную связь по реализации ТОК, поэтому если у вас есть предложения или замечания к его реализации, то пишите в комментариях к этому посту или на почту: ithumanworkthat@gmail.com
Всем привет!

Задавшись вопросом, какие рубрики мы могли бы вести в этом канале, мы пошли искать популярные вопросы по переходу в ИТ.

Среди ТОПа оказался вопрос о космическом сленге в ИТ. О чем говорят все те люди, которые произносят “ассесмент”, “букать”, “запилить”, “заджойни”, “атач” … 🤨

Многие новички, которые переходят в ИТ или даже ИТшники с опытом, порой встречают новые англицизмы, которые часто используются в команде разраотчиков или сталкиваются с какими-то словесными преобразованиями. Порой понять что именно имеется в виду при употреблении некоторых таких слов бывает очень сложно. Даже будучи погруженным в контект разговора.

Поэтому мы подумали, что могли бы вести нерегулярную рубрику #словарьИТшника.

Пишите слова, которые слышите в разговоре ИТшников или встречаете в статьях и вакансиях, а мы будем публиковать их обозначения и примеры употребления.

Или может быть в вашей голове уже сейчас сидит какое-то слово без значения, которое не дает покоя?)