hh.ru тихо продолжает менять правила игры
За последние месяцы платформа обновила интерфейс, начала добавлять новые стикеры преимуществ на вакансиях и усилила алгоритмы поиска.
Вакансии всё больше выглядят как карточки продукта, а резюме — как страницы, которые нужно «поддерживать в выдаче»:
➡️ обновлять
➡️ быть активным
➡️ получать отклики
Параллельно компании всё активнее используют ИИ для первичной оценки кандидатов.
Если собрать это вместе, получается интересный сдвиг.
Рынок найма всё больше напоминает маркетплейс:
компании упаковывают вакансии
кандидаты — себя, а алгоритмы решают, кто кого увидит
И в этой системе начинает играть роль не только опыт, но и умение быть видимым для рынка.
И, возможно, именно поэтому у многих сейчас продолжает укрепляться ощущение:
«я делаю всё как раньше, но это больше не работает»
⸻
Кстати, сегодня вечером в 19:00 мск проведу открытый воркшоп.
Будем разбирать бизнес-процесс и смотреть, как находить точки изменений не на ощущениях, а более структурно.
Приглашения участникам уже отправлены на почту, но ещё можно успеть присоединиться.🔗 Запись — вот тут
За последние месяцы платформа обновила интерфейс, начала добавлять новые стикеры преимуществ на вакансиях и усилила алгоритмы поиска.
Вакансии всё больше выглядят как карточки продукта, а резюме — как страницы, которые нужно «поддерживать в выдаче»:
Параллельно компании всё активнее используют ИИ для первичной оценки кандидатов.
Если собрать это вместе, получается интересный сдвиг.
Рынок найма всё больше напоминает маркетплейс:
компании упаковывают вакансии
кандидаты — себя, а алгоритмы решают, кто кого увидит
И в этой системе начинает играть роль не только опыт, но и умение быть видимым для рынка.
И, возможно, именно поэтому у многих сейчас продолжает укрепляться ощущение:
«я делаю всё как раньше, но это больше не работает»
⸻
Кстати, сегодня вечером в 19:00 мск проведу открытый воркшоп.
Будем разбирать бизнес-процесс и смотреть, как находить точки изменений не на ощущениях, а более структурно.
Приглашения участникам уже отправлены на почту, но ещё можно успеть присоединиться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
buildin.ai
Buildin — Your AI Workspace to Build, Manage & Sell
Built with Buildin.AI, your knowledge platform that empowers publishing
👍1🔥1👏1
Этот день и это время настало!
Начинаем наш воркшоп, все кто записывался, ожидаем вас)
Начинаем наш воркшоп, все кто записывался, ожидаем вас)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот почему нельзя из Задачи делать несколько потоков без шлюза😁
В экземпляр процесса пустила только 1 токен, а дальше … все вышло из под контроля😂😂😂
В экземпляр процесса пустила только 1 токен, а дальше … все вышло из под контроля😂😂😂
🔥3😁3
Провела воркшоп по MSPC — и пропала…
На самом деле, очень много всего, с чем надо было разобраться. Однако, в прошлый раз все прошло как нельзя круто! Позже опубликую отзывы участников😉
На прошлой встрече мы разбирали:
— как анализировать процессы и находить реальные причины проблем
— почему “долго”, “неудобно” - это не проблемы
Формат был максимально практический:
работали с кейсами, обсуждали подходы, разбирали логику анализа
По итогам стало видно главное —
когда начинаешь работать не с симптомами, а с причинами, по-другому начинаешь смотреть на задачи и процессы.
После воркшопа получила несколько запросов повторить встречу, поэтому запускаю второй поток 👇
📅 14 апреля 2026
🕖 вечер 19:00 мск
📍 онлайн
Формат:
— практический разбор кейсов
— работа с процессами
— обсуждение и ответы на вопросы
Участие платное. Как и в прошлый раз 2100 руб.
Тем, кто с нами - запишитесь через бота в MAX (адаптируемся как можем🙃)
На самом деле, очень много всего, с чем надо было разобраться. Однако, в прошлый раз все прошло как нельзя круто! Позже опубликую отзывы участников😉
На прошлой встрече мы разбирали:
— как анализировать процессы и находить реальные причины проблем
— почему “долго”, “неудобно” - это не проблемы
Формат был максимально практический:
работали с кейсами, обсуждали подходы, разбирали логику анализа
По итогам стало видно главное —
когда начинаешь работать не с симптомами, а с причинами, по-другому начинаешь смотреть на задачи и процессы.
После воркшопа получила несколько запросов повторить встречу, поэтому запускаю второй поток 👇
📅 14 апреля 2026
🕖 вечер 19:00 мск
📍 онлайн
Формат:
— практический разбор кейсов
— работа с процессами
— обсуждение и ответы на вопросы
Участие платное. Как и в прошлый раз 2100 руб.
Тем, кто с нами - запишитесь через бота в MAX (адаптируемся как можем🙃)
MAX
ITHumanWork_bot
Бот помощник от ITHumanWork
🔥3👍1👏1
Бэклог есть. Управления — нет. 😒
Очень частая ситуация, которую вижу у аналитиков:
— задач много
— бэклог “ведётся”
— что-то постоянно делается
Но если задать простой вопрос: почему сейчас делается именно это — ответить сложно
——
🔍 Кстати, вчера с ребятами из клуба смотрели на новую версию Jira и удивились, что по умолчанию в ней теперь нет Фичей — только Эпики и Стори.
И это хороший повод задуматься:
а вы по каким уровням вообще ведёте бэклог?
——
Бэклог часто воспринимается как:
➡️ список задач
➡️ очередь на разработку
➡️ “что надо сделать”
——
Если в нём:
— перемешаны уровни (эпики, фичи, задачи)
— есть задачи, которые никто не понимает
— половина не актуальна
— приоритеты не объясняются
😡 это не бэклог
🏋♂️ это список мыслей и идей
——
Что происходит дальше:
— команда берёт “что понятнее”
— бизнес не получает ожидаемый результат
— аналитик превращается в “оформителя задач”
— приоритеты определяются ситуативно
——
И важный момент:
аналитик не всегда принимает решение о приоритетах, но он напрямую влияет на то, можно ли вообще эти приоритеты определить
Потому что если:
— задачи не структурированы
— нет границ
— не понятна ценность
❗️ никакая приоритизация не сработает
——
Бэклог — это инструмент управления продуктом. И в этом процессе аналитик — первый помощник продакта.
А вы по каким уровням ведёте бэклог?
Очень частая ситуация, которую вижу у аналитиков:
— задач много
— бэклог “ведётся”
— что-то постоянно делается
Но если задать простой вопрос: почему сейчас делается именно это — ответить сложно
——
И это хороший повод задуматься:
а вы по каким уровням вообще ведёте бэклог?
——
Бэклог часто воспринимается как:
Но по факту бэклог — это инструмент управления работой команды и, что важнее, управления продуктом.
——
Если в нём:
— перемешаны уровни (эпики, фичи, задачи)
— есть задачи, которые никто не понимает
— половина не актуальна
— приоритеты не объясняются
——
Что происходит дальше:
— команда берёт “что понятнее”
— бизнес не получает ожидаемый результат
— аналитик превращается в “оформителя задач”
— приоритеты определяются ситуативно
——
И важный момент:
аналитик не всегда принимает решение о приоритетах, но он напрямую влияет на то, можно ли вообще эти приоритеты определить
Потому что если:
— задачи не структурированы
— нет границ
— не понятна ценность
——
Бэклог — это инструмент управления продуктом. И в этом процессе аналитик — первый помощник продакта.
А вы по каким уровням ведёте бэклог?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥4👍1
После прошлого воркшопа по MSPC получила такие отзывы:
И здесь, кажется, важно чуть подробнее рассказать, что такое MSPC.
MSPC — это не “ещё одна методология”, которую нужно выучить.
Это способ мыслить о проблемах в процессах.
Не через:
— «давайте автоматизируем»
— «давайте добавим людей»
— «давайте упростим шаг»
А через:
👉 понимание, к какому типу относится проблема
👉 где именно она возникает в процессе
👉 и почему она вообще появляется
По сути, это переход:
от симптомов → к причинам → к обоснованным решениям
И на практике это даёт очень заметный эффект:
ты перестаёшь “угадывать” решения
и начинаешь их обосновывать
На воркшопе мы как раз это и делаем:
— разбираем реальный кейс
— проходим по шагам алгоритма
— и выходим на причины и варианты улучшений
Без перегруза теорией, но с фокусом на мышление.
Подробности вот тут
«Отличный воркшоп! С методологией MSPC столкнулась впервые. Вместо привычного поверхностного анализа и интуитивных решений — чёткий алгоритм: классифицируешь проблему и идёшь прямо к коренной причине. Особенно ценно, что разбирали реальный кейс и получили план улучшений, а не просто теорию»
«Стало понятнее, как структурированно подойти к поиску решений для лучшего результата и большей пользы для заказчика. Такая информация в формате чек-листа вообще должна быть у каждого аналитика»
И здесь, кажется, важно чуть подробнее рассказать, что такое MSPC.
MSPC — это не “ещё одна методология”, которую нужно выучить.
Это способ мыслить о проблемах в процессах.
Не через:
— «давайте автоматизируем»
— «давайте добавим людей»
— «давайте упростим шаг»
А через:
👉 понимание, к какому типу относится проблема
👉 где именно она возникает в процессе
👉 и почему она вообще появляется
По сути, это переход:
от симптомов → к причинам → к обоснованным решениям
И на практике это даёт очень заметный эффект:
ты перестаёшь “угадывать” решения
и начинаешь их обосновывать
На воркшопе мы как раз это и делаем:
— разбираем реальный кейс
— проходим по шагам алгоритма
— и выходим на причины и варианты улучшений
Без перегруза теорией, но с фокусом на мышление.
Подробности вот тут
Telegram
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
Провела воркшоп по MSPC — и пропала…
На самом деле, очень много всего, с чем надо было разобраться. Однако, в прошлый раз все прошло как нельзя круто! Позже опубликую отзывы участников😉
На прошлой встрече мы разбирали:
— как анализировать процессы и находить…
На самом деле, очень много всего, с чем надо было разобраться. Однако, в прошлый раз все прошло как нельзя круто! Позже опубликую отзывы участников😉
На прошлой встрече мы разбирали:
— как анализировать процессы и находить…
🔥3👍1👏1
Ураа!
‼️ Радостная новость, наконец-то стал работать бот в ТГ(@ithumanworkbot)!
Через него тоже можно записаться на воркшоп, который пройдет завтра. Подробности в предыдущих постах.
Кто откладывал, успейте записаться.🚀
‼️ Радостная новость, наконец-то стал работать бот в ТГ(@ithumanworkbot)!
Через него тоже можно записаться на воркшоп, который пройдет завтра. Подробности в предыдущих постах.
Кто откладывал, успейте записаться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍1👏1
Аналитик — это не профессия?
🪫 Недавно записали разговор с Анастасией — бизнес-аналитиком с 15+ лет опыта и автором канала «Про_БА» (@pro_ba_it).
🧠 Поймали себя на мысли, что из этого получилась не просто беседа, а серия важных наблюдений про аналитику сегодня.
Начну с одного из них 👇
⸻
Факт:
➡️ у аналитика нет фиксированного набора задач
То есть нет единого, универсального списка, который одинаково работал бы в любой компании.
Набор задач всегда зависит:
— от отрасли
— от продукта
— от контекста команды
Аналитик может:
— писать требования
— разбирать процессы
— лезть в систему
— помогать продукту с приоритетами
➡️ в каждой команде роль выглядит по-разному
⸻
Отсюда второй вывод:
Но не потому что “делает всё подряд”.
А потому что:
— работает на стыке ролей
— закрывает разрывы между ними
— держит целостную картину
Сам себе оркестр. Сам себе дирижёр🙃
И здесь есть нюанс:
роли, в которых приходится находиться, могут противоречить друг другу
Нужно:
— удерживать контекст
— переключаться между задачами
— и при этом не терять целостность
➡️ и всем этим управлять одновременно
⸻
И это объясняет, почему:
— сложно описать “идеального аналитика”
— не работают жёсткие профстандарты
— роли в анализе постоянно меняются
Ключевое:
⸻
Мы с Анастасией дальше как раз обсуждали,
почему вообще так произошло. У себя в канале «Про_БА» (@pro_ba_it) она поделится мыслями о возникновении и развитии бизнес-анализа, кому интересно, велком🚀
⸻
Это первый пост из серии. Дальше будет глубже 🙃
Начну с одного из них 👇
⸻
Аналитик — это не столько профессия, сколько способ мышления
Факт:
То есть нет единого, универсального списка, который одинаково работал бы в любой компании.
Набор задач всегда зависит:
— от отрасли
— от продукта
— от контекста команды
Аналитик может:
— писать требования
— разбирать процессы
— лезть в систему
— помогать продукту с приоритетами
⸻
Отсюда второй вывод:
аналитик — “человек-оркестр”
Но не потому что “делает всё подряд”.
А потому что:
— работает на стыке ролей
— закрывает разрывы между ними
— держит целостную картину
Сам себе оркестр. Сам себе дирижёр🙃
И здесь есть нюанс:
роли, в которых приходится находиться, могут противоречить друг другу
Нужно:
— удерживать контекст
— переключаться между задачами
— и при этом не терять целостность
⸻
И это объясняет, почему:
— сложно описать “идеального аналитика”
— не работают жёсткие профстандарты
— роли в анализе постоянно меняются
Ключевое:
🔍 меняется не набор задач☑️ меняется способ мышления под задачи
⸻
Мы с Анастасией дальше как раз обсуждали,
почему вообще так произошло. У себя в канале «Про_БА» (@pro_ba_it) она поделится мыслями о возникновении и развитии бизнес-анализа, кому интересно, велком
⸻
Это первый пост из серии. Дальше будет глубже 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3💯2❤1✍1
Лид анализа vs Скрам-мастер
Что делать, если начинается конфликт?
Ситуация:
Вы — лид анализа в компании, где активно внедряют Agile. Перезапускаются команды, идут PI-планирования, матричная структура.
Появляется новая команда. Новый аналитик. Вы понимаете: нужно сопровождение на старте. Команду зовут на PI-планирование.
Вам говорят: “тебе нельзя участвовать”
Странно.
Вы объясняете:
— команда новая
— аналитик новый
— нужен контроль старта
Ответ: нет. 😒
⸻
Через пару дней — эскалационное письмо вашему руководителю. Вы в копии.😳
И вот здесь важно не “что вы чувствуете”(хотя да, это тоже понятно)
А как вы интерпретируете ситуацию
⸻
❌ Ошибка №1
Воспринимать это как личный конфликт
👉 это не про “наезд”
👉 это про конфликт ролей и границ
Да, формулировки могут быть резкими. Но мы всё-таки про профессиональное взаимодействие.
⸻
Что здесь на самом деле происходит:
Скрам-мастер:
— защищает команду (по гайду)
— выстраивает автономию (по гайду)
— ограничивает внешнее влияние (по гайду)
Лид анализа:
— отвечает за качество работы аналитиков (по функции)
— за их развитие (по функции)
— за результат через подопечных (по функции)
👉 оба действуют в рамках своих зон влияния
👉 но в разных системах координат
⸻
❌ Ошибка №2
Пытаться “продавить” участие
В Agile это почти всегда считывается как:
👉 недоверие к команде
👉 микроменеджмент
⸻
✔ Что стоит сделать:
1. Разделить роли
Вы не участник команды. Вы — владелец функции.
2. Перевести разговор в плоскость цели
Не:
❌ “я хочу присутствовать”
А:
✔ “моя задача — обеспечить качество работы аналитика на старте”
3. Найти формат, а не выбивать доступ
Вместо: “пустите на PI”
👉 предложить:
— синк после планирования
— разбор принятых решений
— точечное подключение
4. Отработать эскалацию спокойно
Не защищаться.
А прояснить:
— какие ожидания к роли аналитика в продуктовой команде
— где зона ответственности команды, а где аналитика
— где зона функции лида, если его аналитик — часть команды
⸻
💣 Ключевой момент:
В матричной структуре конфликты — это норма
Вопрос не в том, чтобы их избежать,
а в том, кто управляет границами
И да, иногда это выглядит как “наезд”. Но чаще — это просто отсутствие договорённостей. Ну и неумение говорить о своих сложностях и работать в команде отдельных личностей, тоже никто не отменял.😉 Но мы то, профессионалы высокого класса🙂
⸻
А вы или ваш Лид сталкивались с таким? Как решали?
Что делать, если начинается конфликт?
Ситуация:
Вы — лид анализа в компании, где активно внедряют Agile. Перезапускаются команды, идут PI-планирования, матричная структура.
Появляется новая команда. Новый аналитик. Вы понимаете: нужно сопровождение на старте. Команду зовут на PI-планирование.
Вам говорят: “тебе нельзя участвовать”
Странно.
Вы объясняете:
— команда новая
— аналитик новый
— нужен контроль старта
Ответ: нет. 😒
⸻
Через пару дней — эскалационное письмо вашему руководителю. Вы в копии.😳
И вот здесь важно не “что вы чувствуете”(хотя да, это тоже понятно)
А как вы интерпретируете ситуацию
⸻
❌ Ошибка №1
Воспринимать это как личный конфликт
👉 это не про “наезд”
👉 это про конфликт ролей и границ
Да, формулировки могут быть резкими. Но мы всё-таки про профессиональное взаимодействие.
⸻
Что здесь на самом деле происходит:
Скрам-мастер:
— защищает команду (по гайду)
— выстраивает автономию (по гайду)
— ограничивает внешнее влияние (по гайду)
Лид анализа:
— отвечает за качество работы аналитиков (по функции)
— за их развитие (по функции)
— за результат через подопечных (по функции)
👉 оба действуют в рамках своих зон влияния
👉 но в разных системах координат
⸻
❌ Ошибка №2
Пытаться “продавить” участие
В Agile это почти всегда считывается как:
👉 недоверие к команде
👉 микроменеджмент
⸻
✔ Что стоит сделать:
1. Разделить роли
Вы не участник команды. Вы — владелец функции.
2. Перевести разговор в плоскость цели
Не:
❌ “я хочу присутствовать”
А:
✔ “моя задача — обеспечить качество работы аналитика на старте”
3. Найти формат, а не выбивать доступ
Вместо: “пустите на PI”
👉 предложить:
— синк после планирования
— разбор принятых решений
— точечное подключение
4. Отработать эскалацию спокойно
Не защищаться.
А прояснить:
— какие ожидания к роли аналитика в продуктовой команде
— где зона ответственности команды, а где аналитика
— где зона функции лида, если его аналитик — часть команды
⸻
💣 Ключевой момент:
В матричной структуре конфликты — это норма
Вопрос не в том, чтобы их избежать,
а в том, кто управляет границами
И да, иногда это выглядит как “наезд”. Но чаще — это просто отсутствие договорённостей. Ну и неумение говорить о своих сложностях и работать в команде отдельных личностей, тоже никто не отменял.😉 Но мы то, профессионалы высокого класса🙂
⸻
А вы или ваш Лид сталкивались с таким? Как решали?
👍2
У нас завершился первый реальный консалтинговый проект внутри ITHumanWork🥳
И это не “учебный кейс”
Это работа с настоящим заказчиком
Формат был такой:
участники Клуба вместе со мной проходили полный этап
👉 диагностики бизнеса
Что сделали:
➡️ разобрали бизнес-цели и стратегию (например, рост выручки и выход на рентабельность 40%)
➡️ провели анализ процессов и выявили реальные проблемы (хаос коммуникаций, размытая ответственность, отсутствие регламентов)
➡️ собрали структуру ролей и зон ответственности (то, что обычно “где-то в голове”)
➡️ предложили изменения в процессах (AS IS → TO BE)
➡️ провели Демо (презентацию результатов работы Заказчику)
⸻
И вот что важно:
👉 заказчик уже на этапе диагностики получил результат
— понятную структуру команды
— зафиксированные роли
— прозрачность процессов
И, по её словам, она уже
⸻
А для участников Клуба это было:
— не теория
— не учебный пример
— а реальная работа с бизнесом
Со всеми нюансами:
— неполные данные
— живые процессы
— реальные ограничения
⸻
И сейчас мы переходим к следующему этапу
👉 внедрение изменений
(а это уже совсем другой уровень сложности)
⸻
Для меня это, наверное, самый важный результат:
ITHumanWork — это не про “послушать и забыть”. А про делать, пробовать и видеть эффект
⸻
И да, такие проекты доступны для участников Клуба
Если хочется не просто изучать анализ, а реально в нем работать — вы знаете, куда идти 😉
И это не “учебный кейс”
Это работа с настоящим заказчиком
Формат был такой:
участники Клуба вместе со мной проходили полный этап
👉 диагностики бизнеса
Что сделали:
⸻
И вот что важно:
👉 заказчик уже на этапе диагностики получил результат
— понятную структуру команды
— зафиксированные роли
— прозрачность процессов
И, по её словам, она уже
“в восторге, потому что появляются первые документы для сотрудников”
⸻
А для участников Клуба это было:
— не теория
— не учебный пример
— а реальная работа с бизнесом
Со всеми нюансами:
— неполные данные
— живые процессы
— реальные ограничения
⸻
И сейчас мы переходим к следующему этапу
👉 внедрение изменений
(а это уже совсем другой уровень сложности)
⸻
Для меня это, наверное, самый важный результат:
ITHumanWork — это не про “послушать и забыть”. А про делать, пробовать и видеть эффект
⸻
И да, такие проекты доступны для участников Клуба
Если хочется не просто изучать анализ, а реально в нем работать — вы знаете, куда идти 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Почему профстандарты перестают работать?
Это, кстати, одна из тем, на которой мы с Настей довольно долго зависли в разговоре.
И интересно, что мы пришли к этому с разных сторон, но в итоге — к одной точке.
⸻
С одной стороны — есть ощущение, что “всё размывается”
Нет чёткого:
— списка задач
— границ роли
— универсальных требований к аналитику
И это многих пугает или как минимум, путает.
Но Настя здесь дала важный контекст:
➡️ сама профессия бизнес-аналитика достаточно молодая
И те самые профстандарты, к которым мы привыкли, по сути — попытка зафиксировать то, что ещё формируется
А дальше начинается самое интересное😉
С моей стороны это выглядит так:
➡️ каждая команда начинает формировать роль под себя:
— под продукт
— под бизнес
— под структуру команды
И в итоге:
аналитик может называться одинаково,
но делать совершенно разное
И вот здесь профстандарты начинают “ломаться”
Потому что:
❌ нельзя описать одну роль для всех
❌ нельзя задать универсальный список задач, который везде будет работать одинаково
Настя очень точно это сформулировала:
➡️ роли начинают дробиться, потому что дробятся задачи бизнеса
А я бы добавила:
➡️ и наоборот — задачи начинают пересекаться сильнее, чем раньше
Вот мы и получаем парадокс:
— роли становятся уже
— а требования к мышлению — шире
Отсюда вывод:
➡️ профстандарты не исчезают
➡️ они просто перестают быть универсальными
И если раньше можно было сказать:
“вот что должен уметь аналитик”
То сейчас скорее:
➡️ “вот как он должен думать”
И, кажется, это как раз то место, где анализ начинает сильно отличаться от других профессий
В следующем посте как раз пойдём дальше. И нет, это не просто “рынок перегрелся”😡 😏
Это, кстати, одна из тем, на которой мы с Настей довольно долго зависли в разговоре.
И интересно, что мы пришли к этому с разных сторон, но в итоге — к одной точке.
⸻
С одной стороны — есть ощущение, что “всё размывается”
Нет чёткого:
— списка задач
— границ роли
— универсальных требований к аналитику
И это многих пугает или как минимум, путает.
Но Настя здесь дала важный контекст:
И те самые профстандарты, к которым мы привыкли, по сути — попытка зафиксировать то, что ещё формируется
А дальше начинается самое интересное😉
С моей стороны это выглядит так:
— под продукт
— под бизнес
— под структуру команды
И в итоге:
аналитик может называться одинаково,
но делать совершенно разное
И вот здесь профстандарты начинают “ломаться”
Потому что:
❌ нельзя описать одну роль для всех
❌ нельзя задать универсальный список задач, который везде будет работать одинаково
Настя очень точно это сформулировала:
А я бы добавила:
Вот мы и получаем парадокс:
— роли становятся уже
— а требования к мышлению — шире
Отсюда вывод:
И если раньше можно было сказать:
“вот что должен уметь аналитик”
То сейчас скорее:
И, кажется, это как раз то место, где анализ начинает сильно отличаться от других профессий
В следующем посте как раз пойдём дальше. И нет, это не просто “рынок перегрелся”
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
Аналитик — это не профессия?
🪫 Недавно записали разговор с Анастасией — бизнес-аналитиком с 15+ лет опыта и автором канала «Про_БА» (@pro_ba_it).
🧠 Поймали себя на мысли, что из этого получилась не просто беседа, а серия важных наблюдений про аналитику…
🪫 Недавно записали разговор с Анастасией — бизнес-аналитиком с 15+ лет опыта и автором канала «Про_БА» (@pro_ba_it).
🧠 Поймали себя на мысли, что из этого получилась не просто беседа, а серия важных наблюдений про аналитику…
👍2🔥2
Confluence выкатили Whiteboards
Что это меняет для аналитиков?
Долгое время у нас было разделение:
— требования и документация → Confluence
— обсуждения, схемы, воркшопы → Miro / FigmaJam
➡️ контекст постоянно рвался
Теперь доски появились прямо в Confluence
Что это даёт:
➡️ можно не просто фиксировать требования
А собирать их в процессе
— накидать гипотезы
— разложить процесс
— обсудить с командой
— и сразу же перейти в документацию
➡️ уменьшается разрыв между “обсудили” и “задокументировали”
Раньше:
😡 сначала сделали доску → потом пошли описывать. Потом что-то потеряли при переносе или забыли смысл обсуждения, потому что уже потратили время на перенос и контекст в памяти уже размылся.
Теперь:
🧠 это один поток и всем проще держать контекст
Все артефакты рядом:
— требования
— обсуждения
— схемы
— заметки
По функциональности пока базово:
— стикеры
— шаблоны
— таймер
— простые mindmap
Но для аналитика этого уже достаточно, чтобы:
☑️ провести сессию
🏋♂️ собрать требования
🪫 зафиксировать решения
⸻
И да, забавно, что интерфейс подозрительно напоминает FigmaJam 😏
⸻
Но вопрос интереснее:
🧶 вы бы остались в Confluence или всё равно ушли бы в Miro для работы с командой?
Что это меняет для аналитиков?
Долгое время у нас было разделение:
— требования и документация → Confluence
— обсуждения, схемы, воркшопы → Miro / FigmaJam
Теперь доски появились прямо в Confluence
Что это даёт:
А собирать их в процессе
— накидать гипотезы
— разложить процесс
— обсудить с командой
— и сразу же перейти в документацию
Раньше:
Теперь:
Все артефакты рядом:
— требования
— обсуждения
— схемы
— заметки
По функциональности пока базово:
— стикеры
— шаблоны
— таймер
— простые mindmap
Но для аналитика этого уже достаточно, чтобы:
⸻
И да, забавно, что интерфейс подозрительно напоминает FigmaJam 😏
⸻
Но вопрос интереснее:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Кажется, я об этом ещё не писала (или давно не напоминала) — исправляюсь 👇
⸻
У ITHumanWork есть сайт
И там сейчас собрано всё, что важно:
— подробнее про меня и мой опыт
— какие форматы работы есть для аналитиков и компаний
— статьи и кейсы по оптимизации процессов
— и как со мной можно поработать
И да, там же я начинаю открыто делиться своей авторской методологией анализа бизнес-процессов MSPC, которую вы найдете среди одного из разделов сайта.
➡️ той самой, через которую мы работаем с реальными проектами
➡️ и которую я даю на воркшопах и в Клубе
⸻
Если вы давно читаете канал, но ещё не заходили — самое время.
И буду благодарна, если будете делиться хочется, чтобы нас — тех, кто за системный рост в профессии — становилось больше
⸻
И вторая новость:
на сайте появился новый раздел
➡️ записи воркшопов
Там уже можно купить записи открытых воркшопов, которые я проводила.
Если не получилось попасть вживую — это хороший вариант догнать
Страничка будет постепенно пополняться 😉
Если откликается — загляните думаю, каждый найдёт что-то полезное для себя
⸻
У ITHumanWork есть сайт
И там сейчас собрано всё, что важно:
— подробнее про меня и мой опыт
— какие форматы работы есть для аналитиков и компаний
— статьи и кейсы по оптимизации процессов
— и как со мной можно поработать
И да, там же я начинаю открыто делиться своей авторской методологией анализа бизнес-процессов MSPC, которую вы найдете среди одного из разделов сайта.
⸻
Если вы давно читаете канал, но ещё не заходили — самое время.
И буду благодарна, если будете делиться хочется, чтобы нас — тех, кто за системный рост в профессии — становилось больше
⸻
И вторая новость:
на сайте появился новый раздел
Там уже можно купить записи открытых воркшопов, которые я проводила.
Если не получилось попасть вживую — это хороший вариант догнать
Страничка будет постепенно пополняться 😉
Если откликается — загляните думаю, каждый найдёт что-то полезное для себя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
buildin.ai
Buildin — Your AI Workspace to Build, Manage & Sell
Built with Buildin.AI, your knowledge platform that empowers publishing
🔥1
Сначала — ты, потом — рынок
И что остаётся за аналитиком в эпоху AI
Это третий пост из нашей серии с Настей
(первые были про мышление аналитика и профстандарты)
⸻
В разговоре мы довольно быстро пришли к простой, но неприятной мысли:
👉 если ориентироваться только на рынок — можно сильно промахнуться
Это я часто вижу на практике. Люди выбирают направление, потому что:
➡️ “сейчас востребовано”
➡️ “много вакансий”
➡️ “все туда идут”
И дальше начинается:
➡️ не подходит формат работы
➡️ не совпадает тип задач
➡️ быстрое выгорание
И здесь мы с Настей сошлись:
👉 сначала важно понять себя и только потом смотреть на рынок
Потому что рынок сейчас меняется быстрее, чем раньше. Быстрее, чем когда-либо.
И тут как раз появляется второй слой разговора — AI😡
⸻
AI уже забирает на себя:
➡️ часть анализа данных
➡️ подготовку текстов
➡️ структурирование информации
➡️ базовые исследования
И это только начало🧶
Здесь возникает логичный вопрос:
👉 а что тогда остаётся за аналитиком?
Мы довольно долго это обсуждали. И пришли к интересной связке
Настя со своей стороны подсветила:
👉 инструменты и навыки будут меняться постоянно
А я добавлю:
👉 остаётся уровень смыслов
⸻
То, что пока нельзя делегировать:
➡️ понять, в чём реальная проблема
➡️ связать бизнес, процессы и систему
➡️ проверить, где причина, а где симптом
➡️ принять решение в условиях неопределённости
Всё снова возвращается к началу:
👉 если ты не понимаешь, как ты думаешь никакой рынок и никакой AI не помогут
Поэтому:
Это как раз та точка, где анализ перестаёт быть “набором навыков” и становится «профессией уровня мышления»
Как вам наш цикл постов?🙃
И что остаётся за аналитиком в эпоху AI
Это третий пост из нашей серии с Настей
(первые были про мышление аналитика и профстандарты)
⸻
В разговоре мы довольно быстро пришли к простой, но неприятной мысли:
👉 если ориентироваться только на рынок — можно сильно промахнуться
Это я часто вижу на практике. Люди выбирают направление, потому что:
И дальше начинается:
И здесь мы с Настей сошлись:
👉 сначала важно понять себя и только потом смотреть на рынок
Потому что рынок сейчас меняется быстрее, чем раньше. Быстрее, чем когда-либо.
И тут как раз появляется второй слой разговора — AI
⸻
AI уже забирает на себя:
И это только начало
Здесь возникает логичный вопрос:
👉 а что тогда остаётся за аналитиком?
Мы довольно долго это обсуждали. И пришли к интересной связке
Настя со своей стороны подсветила:
👉 инструменты и навыки будут меняться постоянно
А я добавлю:
👉 остаётся уровень смыслов
⸻
То, что пока нельзя делегировать:
Всё снова возвращается к началу:
👉 если ты не понимаешь, как ты думаешь никакой рынок и никакой AI не помогут
Поэтому:
сначала — ты
потом — рынок
и уже потом — инструменты
Это как раз та точка, где анализ перестаёт быть “набором навыков” и становится «профессией уровня мышления»
Как вам наш цикл постов?🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
Аналитик — это не профессия?
🪫 Недавно записали разговор с Анастасией — бизнес-аналитиком с 15+ лет опыта и автором канала «Про_БА» (@pro_ba_it).
🧠 Поймали себя на мысли, что из этого получилась не просто беседа, а серия важных наблюдений про аналитику…
🪫 Недавно записали разговор с Анастасией — бизнес-аналитиком с 15+ лет опыта и автором канала «Про_БА» (@pro_ba_it).
🧠 Поймали себя на мысли, что из этого получилась не просто беседа, а серия важных наблюдений про аналитику…
👍2
Готова взять в работу 2-х лидов аналитики
Сейчас работаю с лидом, и мы разбираем не “как писать требования”
А вещи уровнем выше:
➡️ как понимать свою роль в структуре компании
➡️ где реально твоя зона влияния
➡️ как выруливать из сложных управленческих ситуаций
➡️ как управлять аналитиками, а не просто “раздавать задачи”
И вот что вижу:
чаще всего проблема не в знаниях
а в том, что:
— нет опоры
— нет понимания границ
— и нет безопасного пространства, где можно разобрать ситуацию
Если вы сейчас:
➡️ сталкиваетесь с конфликтами (в командах, с продактами, со скрам-мастерами и т.д.)
➡️ не до конца понимаете свою роль как лида
➡️ чувствуете, что “делаете много, а влияния мало”
➡️ устали разруливать всё в одиночку
🚀 возможно, вам сюда
Как проходит работа:
— сначала созвон, где формируем запрос, цели и разбираем текущую ситуацию
— дальше выбираем формат (обычно — раз в неделю)
— на встречах разбираем конкретные кейсы из вашей работы
— между встречами можно писать, приносить ситуации, фиксировать мысли
Это не разовая консультация
☑️ это сопровождение до результата или до ощущения уверенности в своей роли
Работа гибкая и персональная
И да, для первых двух мест условия будут мягче обычных
В общем, жду — напишите в сообщения канала
и мы определим требуется ли длительная поддержка🪜
Сейчас работаю с лидом, и мы разбираем не “как писать требования”
А вещи уровнем выше:
И вот что вижу:
чаще всего проблема не в знаниях
а в том, что:
— нет опоры
— нет понимания границ
— и нет безопасного пространства, где можно разобрать ситуацию
Если вы сейчас:
Как проходит работа:
— сначала созвон, где формируем запрос, цели и разбираем текущую ситуацию
— дальше выбираем формат (обычно — раз в неделю)
— на встречах разбираем конкретные кейсы из вашей работы
— между встречами можно писать, приносить ситуации, фиксировать мысли
Это не разовая консультация
Работа гибкая и персональная
И да, для первых двух мест условия будут мягче обычных
В общем, жду — напишите в сообщения канала
и мы определим требуется ли длительная поддержка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Почему аналитиков не приглашают на важные встречи и почему это бесит?
‼️ Это ситуация, знакомая многим:
➡️ происходит обсуждение продукта;
➡️ принимаются решения;
➡️ затем формулируется задача.
Аналитик узнаёт об этом уже постфактум.
Первая реакция часто бывает следующей: «меня не ценят», «меня исключили» или даже😡 «как так вообще можно работать?»
Однако, взглянем правде в глаза, проблема не всегда заключается в команде.
Очень часто причина кроется в другом:
❗️ команда не понимает, зачем вам там быть
Если аналитик:
➡️ фиксирует то, что уже решено;
➡️ оформляет требования;
➡️ «дописывает документацию после встречи»,
➡️ то его и будут приглашать только после факта формирования задачи
Потому, что его функция воспринимается исключительно как «записать».
Но если.
Аналитик:
➡️ помогает сформулировать проблему;
➡️ задаёт вопросы, которые меняют решение;
➡️ указывает на риски до того, как они материализуются,
➡️ то его начинают приглашать раньше.
Это происходит потому, что он оказывает влияние.
Безусловно, бывают ситуации, когда:
— процессы нарушены;
— коммуникация выстроена некорректно;
— роли не определены.
Но даже в этом случае остаётся вопрос:
— что именно вы вносите в обсуждение?
Если вы несёте лишь фиксацию — вас пригласят в конце.
Если вы несёте мышление — вас пригласят в начале.
А как у вас?
Вас зовут на обсуждения или подключают «когда уже всё решено»?
Аналитик узнаёт об этом уже постфактум.
Первая реакция часто бывает следующей: «меня не ценят», «меня исключили» или даже
Однако, взглянем правде в глаза, проблема не всегда заключается в команде.
Очень часто причина кроется в другом:
Если аналитик:
Потому, что его функция воспринимается исключительно как «записать».
Но если.
Аналитик:
Это происходит потому, что он оказывает влияние.
🧠 По сути:
на встречи приглашают не по роли,
а по влиянию.
Безусловно, бывают ситуации, когда:
— процессы нарушены;
— коммуникация выстроена некорректно;
— роли не определены.
Но даже в этом случае остаётся вопрос:
— что именно вы вносите в обсуждение?
Если вы несёте лишь фиксацию — вас пригласят в конце.
Если вы несёте мышление — вас пригласят в начале.
А как у вас?
Вас зовут на обсуждения или подключают «когда уже всё решено»?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥2
Влияние аналитика — это не роль
Это функция
После поста про встречи хочу продолжить развивать тему влияния аналитика на конечный результат
Посмотрите комментарии, в них одна и та же мысль:
“Меня просто не зовут”
“Решения принимаются без меня”
Почему же так происходит?
- аналитика не исключают
➡️ его просто не видят как того, кто влияет
Потому что влияние — это не:
— должность
— грейд
— количество лет опыта
— и даже не статус
🏋♂️ Если аналитик:
— фиксирует уже принятые решения
— оформляет требования
— уточняет после
➡️ он не влияет ➡️ Он обслуживает процесс
😡 Если аналитик:
— задаёт вопросы, которые меняют ход обсуждения
— вскрывает противоречия
— показывает последствия решений
— соединяет бизнес, процессы и систему
➡️ он начинает влиять ➡️ И только в этом случае:
🧠 Ключевой момент:
влияние — это не право
это эффект мышления
И да, это неприятно признавать. Потому что легче сказать: “меня не включили”, чем спросить себя “а что я приношу в обсуждение?”
Пишите в комментариях:
☑️ Когда вы приходите на встречу — вы больше фиксируете или меняете ход разговора?
Это функция
После поста про встречи хочу продолжить развивать тему влияния аналитика на конечный результат
Посмотрите комментарии, в них одна и та же мысль:
“Меня просто не зовут”
“Решения принимаются без меня”
Почему же так происходит?
- аналитика не исключают
Потому что влияние — это не:
— должность
— грейд
— количество лет опыта
— и даже не статус
Влияние — это то, что происходит в момент обсуждения
— фиксирует уже принятые решения
— оформляет требования
— уточняет после
— задаёт вопросы, которые меняют ход обсуждения
— вскрывает противоречия
— показывает последствия решений
— соединяет бизнес, процессы и систему
его начинают звать не потому что “надо”, а потому что без него хуже думается
влияние — это не право
это эффект мышления
И да, это неприятно признавать. Потому что легче сказать: “меня не включили”, чем спросить себя “а что я приношу в обсуждение?”
Пишите в комментариях:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Думаю над новым направлением в ITHumanWork и хочу спросить вас 👇
Сейчас у нас фокус на аналитиках
Но по ходу работы и проектов всё чаще вижу:
👉 много пересечений с продуктовой ролью
👉 и растущий спрос в сторону Product Manager
У меня появился интересный вариант
Формат примерно тот же, что и сейчас:
👉 не теория
👉 а работа с реальными задачами
👉 разбор решений
👉 развитие мышления
И если знаете тех, кому это может быть актуально — можете переслать им этот пост
Хочу собрать максимально честную картину перед запуском 👌
Сейчас у нас фокус на аналитиках
Но по ходу работы и проектов всё чаще вижу:
👉 много пересечений с продуктовой ролью
👉 и растущий спрос в сторону Product Manager
У меня появился интересный вариант
Запустить отдельное направление по Product Management с наставником, который:
— работает в международной (Сингапур) компании
— ведёт продуктовую разработку
— и его приложение в 2025 попало в финалисты App Store 🙌
Формат примерно тот же, что и сейчас:
👉 не теория
👉 а работа с реальными задачами
👉 разбор решений
👉 развитие мышления
И если знаете тех, кому это может быть актуально — можете переслать им этот пост
Хочу собрать максимально честную картину перед запуском 👌
❤3👍1🔥1
На очередной QA-сессии с ребятами из клуба разбирали кейс одного из участников
Перед аналитиком поставили крупную задачу:
👉 подготовить ТЗ для новой части системы
И это тот тип задач, который очень хорошо показывает разницу между уровнями аналитиков.
Потому что задача “написать ТЗ” только звучит просто. На деле — она комплексная.
И Джуна, а часто и Миддла, такая задача довольно быстро ставит в тупик.
Почему так происходит?
Прежде чем читать дальше — напишите своё мнение в комментарии 👇
Будем больше интерактировать с вами
Так вот.
Ключевое различие здесь не в “знании UML” или количестве техник анализа.
Разница в подходе.
А это уже совсем другой уровень работы.
Потому что теперь аналитик:
— не просто собирает требования
— не просто пишет ТЗ
— не просто проводит встречи
Теперь он управляет:
— выявлением скрытых требований
— ожиданиями стейкхолдеров
— коммуникацией между участниками
— корпоративным контекстом
— ограничениями бизнеса
— бюджетом и оценками
— концепцией системы
— зоной ответственности разных участников
И только после этого:
👉 агрегирует всё изученное в целостное решение и документацию
💣 В какой-то момент аналитик перестаёт “пользоваться анализом”
И начинает:
👉 управлять неопределённостью
И именно поэтому предпроектное обследование — одна из самых сложных и самых недооценённых частей работы аналитика.
А вы когда-нибудь проводили предпроектное обследование?
Как это было у вас?
Перед аналитиком поставили крупную задачу:
👉 подготовить ТЗ для новой части системы
И это тот тип задач, который очень хорошо показывает разницу между уровнями аналитиков.
Потому что задача “написать ТЗ” только звучит просто. На деле — она комплексная.
И Джуна, а часто и Миддла, такая задача довольно быстро ставит в тупик.
Почему так происходит?
Прежде чем читать дальше — напишите своё мнение в комментарии 👇
Будем больше интерактировать с вами
Ключевое различие здесь не в “знании UML” или количестве техник анализа.
Разница в подходе.
Джун и Миддл:
👉 используют известные инструменты и методы анализа
Но Senior и Lead:
👉 начинают управлять самим процессом анализа
А это уже совсем другой уровень работы.
Потому что теперь аналитик:
— не просто собирает требования
— не просто пишет ТЗ
— не просто проводит встречи
Теперь он управляет:
— выявлением скрытых требований
— ожиданиями стейкхолдеров
— коммуникацией между участниками
— корпоративным контекстом
— ограничениями бизнеса
— бюджетом и оценками
— концепцией системы
— зоной ответственности разных участников
И только после этого:
👉 агрегирует всё изученное в целостное решение и документацию
💣 В какой-то момент аналитик перестаёт “пользоваться анализом”
И начинает:
👉 управлять неопределённостью
И именно поэтому предпроектное обследование — одна из самых сложных и самых недооценённых частей работы аналитика.
А вы когда-нибудь проводили предпроектное обследование?
Как это было у вас?
❤7🤔2
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ pinned «Telegram всё…? Последнюю неделю не удается не то чтобы медиа отправлять, уже даже сообщения могут не приходить. Вот вам и 1 апреля.😒 Но мы не унываем и просто создаем канал ITHumanWork в MAX. Там тоже скоро начнут выходить ваши любые посты. Присоединяйтесь…»