ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
796 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
Радость в мелочах.

Я сегодня сделала большой шаг, на который собиралась с духом с прошлого года!

Звучит страшно, на деле, я просто пересмотрела свои уведомления. Я наконец-то выключила большую часть уведомлений! И знаете что? Сразу стало так спокойно😅

Теперь телефон не разрывается визуальным или звуковым шумом каждую секунду и меня не тянет в него заглянуть лишний раз. Это прекрасное чувство, всем его желаю. Особенно в работе над чем-то, в чем нужно длительно выдерживать фокус внимания.

И сделала еще одну приятную мелочь, о которой думала несколько месяцев, но все никак руки не доходили. Я поменяла цвета блоков в календаре на более приятные. Исчезло отторжение и нежелание в него заглядывать.🤭

Теперь сижу умиротворенная и могу спокойно браться за задачи требующие длительного фокуса. Мелочь, а приятная😇

Колитесь, из вас кто-нибудь вздрагивает от оповещений?😁
🔥13👍4
🔵Как меняется политика компаний в российском ИТ🔵

Друзья, сегодня хочу поднять довольно актуальную для нас всех тему об изменениях в ИТ-индустрии и поделиться собственными наблюдениями. Хочется сразу отметить, что в данном случае я не претендую на экспертное мнение. Этот пост, что называется, о наболевшем.)

➡️Как обстоят дела с трудоустройством и в принципе с отношением компаний к своим сотрудникам?

В прошлом году мы наблюдали очень много движений на рынке труда в обе стороны: от сотрудника к компании и от компании к сотруднику. Самая нашумевшая тема - массовые увольнения в ИТ-гигантах, о которых не молчали. Кто попал под раздачу? Те сотрудники, чья ценность на данном этапе стратегии развития компании оказалась не важна. Например, выполнение монотонной работы, которую можно автоматизировать, либо были сокращены сотрудники, которые участвовали в тех проектах, ценности в которых бизнес больше не видит.

➡️Что по продуктивности?

В 2024 некоторые компании помимо масштабных увольнений сокращали еще и свои проекты, проектные портфели. С чем это может быть связано? Скорее всего после проведения одного из очередных анализов, было выявлено, что часть проектов, находящихся в разработке не окупятся в будущем. Сокращение бюджета коснулось, увы, всех.

➡️Зачистка по верхушке.

Торнадо сокращений коснулось не только рядовых сотрудников, но и топ-менеджмента многих компаний. Важный звоночек, что компании начинают активно следить за своими инвестициями и вливаниями. От каких продуктов доход есть, от каких продуктов дохода нет, но есть расходы, какие расходы? Стало понятно, что все ответственные лица на этапе создания и процесса разработки продукта оказались под пристальным вниманием.

➡️К чему все это может привести для кандидатов на рынке труда?

1️⃣Еще более строгие системы отборов и собеседований. Может появиться система оценивания кандидата. Сейчас этим не так часто пользуются и опираются в основном на личное мнение;

2️⃣Возможно, сами процессы отборов могут стать более унифицированными и понятными, если компании станут ими делиться друг с другом;

3️⃣Есть вероятность, что количество собеседований или этапов отборов на вакансию станет больше. Сейчас в общем случае их три (скрининг резюме, собес с HR, собес с нанимающим);

4️⃣Теперь компании не будут нанимать, если команда/проект/продукт не подтверждены. А это значит, кол-во отказов может увеличиться и кол-во самих вакансий тоже;

5️⃣И еще одно, наверное, самое важное. Возможно, руководство компаний будет больше внимания уделять вопросу продуктивности персонала, а это может привести к тому, что удержаться новичку в компании станет сложнее.

А что думаете вы?

#ithumanwork
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🤯3
Junior, Middle, Senior-аналитики: результаты опроса по задачам и развитию навыков

В этой статье, конечно, очень узкая выборка, но результаты интересные.) Мой глобальный вывод: потребность повысить квалификацию или нарастить навыки для выполнения новых задач на работе - высокая, но аналитики почему-то все еще не спешат обращаться к другим аналитикам-менторам.) Почему? Вопрос на засыпку.

А как вы поступаете, когда вам нужно повысить навыки в анализе?

#ithumanwork
4
Это джун и теперь он живет с вами :D

#IThumanmeme

Как относитесь к мемам?)
18😁5😍2
Полный вперед и ни шагу назад, но сначала “о старте”!

Большинство подводит итоги года в конце, а я вот это сделала только в начале.)
Умирая в декабрьских дедлайнах, абсолютно не думалось о том, что же я успела. А вот на январских праздниках у меня было время сесть и спокойно подумать, вспомнить о том, что же я все-таки делала целый год.

Делюсь с вами своими наблюдениями и буду рада обратной связи. Как часто вы рефлексируете? Гордитесь ли своими победами? Умеете хвастаться даже тем, что на первый взгляд кажется совсем маленькой победой, но все же…вашей победой? Подводите ли итоги года? Ставите ли цели на новый?

Так, вот. Таким был мой 2024 год:

🔵Консультирование

➡️За прошлый год я провела больше 20 карьерных консультаций в рамках Эйч и больше 20 консультаций через личные каналы;
➡️Консультировала Практикум по развитию продуктов для Бизнес-аналитиков;
➡️Проконсультировала академию Eduson по 3 темам и др.

🔵Публичные выступления

➡️Провела около 5-ти мок-собеседований для Практикума;
➡️Выпустила 13 полноценных видео на своем Youtube-канале (да-да, подписывайтесь!);
➡️Выступила с докладом про Наставничество в ИТ на аналитической конференции в Ташкенте с ребятами в AQ24 & Analyst Qurultay in Central Asia;
➡️Подготовила и прочитала лекцию по моделированию процессов в РАНХиГС;
➡️Провела первый очный мастер-класс на конференции DUMP в Екатеринбурге.

🔵Собственные продукты

➡️Создала свой первый небольшой курс;
➡️Провела около 10 собственных мастер-классов;
➡️Добилась истории клиента: один отклик - один оффер;
➡️Создала полезную супер-группу единомышленников-аналитиков.

🔵Экспертное мнение

➡️Участвовала в вебинаре для желающих перейти в ИТ от SkillFactory;
➡️Дописываю Курс по Моделированию бизнес-процессов для Томского Государственного Университета;
➡️Участвовала в прямом эфире "от Джуна до Мидла и выше" вместе с Яндекс Практикумом;
➡️Сделала около 5-ти запусков Хакатона Про (моно-функциональные) в Мастерской Практикума и искренне считаю его практически своим продуктом;
➡️Написала и выпустила 5 статей (UserStory, Задачи и роль аналитика, Бенчмаркинг, Для тимлидов, Развитие аналитика).

Ну, что ж, потрудилась я как следует! Делитесь своими главными результатами за прошлый год! Сколько нас тут, продуктивных?)

#ithumanwork
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥191
Друзья!

У меня переезд в активной фазе, и переезд непростой, а в другой город, поэтому и с постами вышел перерыв. А кроме этого, у меня разболелся помощник и теперь вновь всеми работами по делам канала и сопутствующим занимаюсь только я в одном лице.

Но сейчас я стараюсь снова вернуться к своим обычным делам и медленно буду возвращаться к работе над каналом. И задумавшись над тем что сейчас вам будет интереснее видеть в качестве контента, решила просто спросить у вас самих.

Устроим опрос интересных тем для публикации постов в канале, выберете понравившиеся варианты ответов. Пс-с, можно несколько.)
10👍4
Друзья! Начинаю понемногу вкатываться в рабочее состояние и снова приступаю к созданию контента.

Судя по опросу выше, самое интересное для вас - это аналитические практики.

Тогда ловите. Мой взгляд на USM 😌

Классическая USM предлагаем нам три функциональных слоя перед историями:
1️⃣Персоны;
2️⃣Активность;
3️⃣Задачи пользователя.

Однако в больших системах, таких например, которые работают в муниципальных, региональных или федеральных организациях классического подхода недостаточно. Либо им придется воспользоваться только на уровне описания отдельной функциональности, но не всей Системы.

Я пришла к выводу, что будет полезно добавить к классической карте несколько новых элементов, чтобы сделать ее более эффективной:
1️⃣Раздел;
2️⃣Подраздел;
3️⃣Роли пользователей;
4️⃣Активности пользователей;
5️⃣Задачи пользователей;
6️⃣Пользовательские истории.

Я предлагаю добавить разделы и подразделы в эту карту. Это может показаться простым шагом, но он действительно помогает лучше организовать информацию и упрощает работу команды разработки.

Когда речь идет о больших системах, в которых много модулей и функций, стандартного подхода может быть недостаточно. Добавление разделов и подразделов позволяет легче ориентироваться в сложной структуре Системы. Это особенно важно для крупных организаций, где есть разные уровни управления и множество функций.

Коротко остановлюсь на кейсе, на моем текущем проекте.

Проект уже в работе около 2-х лет, документирования требований изначально не было, понимание того, о чем Система есть только в головах команды. Система страдает, потому что ей не хватает целостности. Разработчики пилят, менеджеры истерзаны звонками и собраниями, потому что любые изменения нужно обсудить прежде, чем отдавать в разработку. Я предложила такую USM.
Синхронизировать разработчиков, менеджеров и дизайнеров стало легче, по крайней мере теперь есть куда смотреть всем. Нас еще ждет очень много работы над процессами, но теперь у всех будет единое представление о продукте.

Примерчик на картинке. Ее можно скачать и увеличивать.)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥3
Ценность для бизнеса на первом месте: уроки из Хакатона по бизнес-анализу

Недавно в Практикуме мы провели очередной Хакатон Про по бизнес-анализу совместно с Лидами из X5 Group, и это снова показало, как важно находить баланс между потребностями пользователей и интересами бизнеса.

Мы заметили, что многие начинающие аналитики иногда забывают о ценности, которую проект может принести компании.
Часто аналитики и все участники команды разработки сосредотачиваются на потребностях пользователей, что, конечно, важно, но при этом упускают из виду, как это связано с интересами бизнеса.

Это распространённая ошибка, и она может негативно сказаться на работе компании. Мы, как бизнес-аналитики, играем важную роль в принятии бизнес-решений.

Наша задача не только понять, что нужно пользователям, но и сделать так, чтобы это соответствовало целям бизнеса.


Не забывайте, что мы работаем на компании, и наши усилия должны помогать ей развиваться и процветать. Одна из наших ключевых задач — оценивать, какую ценность принесут предлагаемые решения.

Это может быть в виде финансового анализа, или оценки продуктовых показателей, или эффективности процесса, или в виде выявленных требований, в любом виде бизнес-аналитической практики.

Хотя такие работы могут проводить и другие специалисты, именно аналитики должны быть уверены, что все требования и цели проекта ясны и понятны.

При этом важно помнить, что разработчики, тестировщики или дизайнеры не обязаны заниматься этой частью работы. Их сфера — это разработка и реализация продукта.

А наша роль как бизнес-аналитиков — обеспечить понимание бизнес-целей и ценности в каждом проекте среди всех участников этого проекта.


Что думаете на этот счет? Какие практики и инструменты для этого используете? Или кто в вашем проекте следит за понимаем бизнес-целей?
11🔥1
Хей, на месте сидеть не умеем, уже участвуем в прямом эфире 😅

27 февраля вечером у Практикума будет прямой эфир посвященный тому, как новичку найти свой путь и первую хорошую работу.

Тема непростая и неоднозначная, поэтому участников позвали много. Можно будет услышать абсолютно разные истории и мнения. А я в конце дам пару советов от лица нанимающих.🤭

Буду рада видеть кого-то из вас на этом эфире.)

Все подробности и регистрация вот здесь. Увидимся😉
11
ЛинкедИн сообщает об увеличении кол-ва вакансий для бизнес-аналитиков.

Но важно не игнорировать тот факт, что компании, в которых открыто наибольшее кол-во вакансий бизнес-аналитиков относятся к консалтингу и вне РФ.

Вам тоже пришла такая тенденция?
9
Хей-хей! Сегодня я с вакансией в продуктовую неРФ компанию.

Сильный аналитический навык, английский и проблемсолвинг.

Если вакансия заинтересовала, то оставляйте комментарий с резюме/cv или просто комментарий. К вам потом придут)

Business Analyst
Rapid Developers is a leading no-code development company. We are looking for a passionate and skilled Business Analyst to join our growing team. This role provides a fantastic opportunity to grow into a Project Management position, utilizing your strong analytical and communication skills.

Responsibilities:

• Requirement Gathering & Analysis: Elicit, document, and analyze business needs and requirements from clients and internal stakeholders.
• Scoping & Prototyping: Define project scope, develop wireframes and prototypes to ensure a clear understanding of solutions.
• Project Management: Collaborate with development teams to translate requirements into functional specifications and ensure successful project delivery.
• Communication & Collaboration: Effectively communicate with clients and internal teams to ensure a shared understanding of project goals and deliverables.
• Documentation: Maintain comprehensive documentation of project requirements, specifications, and progress.

Qualifications:

• Strong analytical and problem-solving skills. Technical understanding and experience scoping applications like vapi.
Excellent written and verbal communication skills in English (В2+).
• Proven experience in scoping and prototyping complex software solutions.
• Strong understanding of software development lifecycles.
• Excellent time management and organizational skills.
• Ability to work independently and as part of a team.
• A desire to develop your skills and grow.

Benefits:

• Full remote, flexible working hours.
• Salary in $.
• Opportunity to work on exciting and challenging projects.
• Collaborative and supportive work environment.
• Continuous learning and development opportunities.
• Growth potential into Project Management roles

Note:
1) The stages of recruitment involve a test task.
2) Due to the large number of applications, only selected candidates will be contacted for interviews. Thank you for your understanding and choosing a career with us!
🔥5
Как вы относитесь к профессиональным сообществам?

На протяжении многих лет моей практики я видела не одно профессиональное сообщество. Одни более успешные, другие менее, а однажды даже была организатором подобного для ИТ-аналитиков.

Как работающему по профилю анализа специалисту мне бывает полезно участие в таких сообществах:
1️⃣ Потому что вижу много мнений, а не одно свое;
2️⃣ Потому что сообщество позволяет обсуждать самые актуальные проблемы в профессии;
3️⃣ Потому что всегда можно найти более опытных коллег.

А если сообщество еще и проводит полезные активности, так и вовсе золотой источник для развития.
Например, в рамках Новосибисркого проф. сообщества мы одними из первых в стране запускали Менторскую программу еще году в 2018, если я ничего не путаю.) И это было вполне успешно, правда непросто😁

С ростом жизненного темпа и удаленки сообщества стали профилироваться именно в онлайн пространстве. Теперь с легкостью можно услышать опыт коллег по профессии, которые работают над уникальными проектами, достаточно просто подключиться к зуму.😉

Но даже опираясь на сообщество и мнение внутри него, свой собственный путь развития придется разрабатывать самому, ну или как минимум, следить за тем, чтобы он подходил именно вам.

А как вы относитесь к проф. сообществам? Состоите в каких-то?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ pinned «Все в одном месте Ребята, бот готов! Упаковала все свои актуальные продукты для удобства. Теперь вы можете ознакомиться с менторской программой или записаться на консультацию когда захочется и при этом ни с кем не разговаривать 😅 — можно посмотреть отзывы…»
Новые/не новые техники проведения собеседований

Пока я репетирую вебинар «Путь новичка» от Практикума, пытаюсь не разболеться и успевала почти за выходные сгонять на малую родину, мир не стоит на месте.)

С начала года, как и всегда повышается спрос на карьерные консультации. Запросы разные:

🔵 кому-то нужно понять из-за чего трясется рынок и как ему к этому адаптироваться;
🔵 кому-то нужно понять сколько он может стоить на таком подвижном рынке со своим опытом;
🔵 кому-то не хватает практики и понимания как держаться на разных типах собеседований.

Вот вопросы про собеседования ко мне прилетают в последнее время чаще всего.

Самые распространенные типы собеседований:
🔵 собеседование в свободной форме;
🔵 собеседование на проверку технических навыков;
🔵 HR - собеседование.

Вот с третьим типом собеседований проблем практически нет. Я редко кого-то удивляю, когда рассказываю про него.
А вот в собеседованиях на проверку технических навыков сейчас относительно новое течение: System Design.

Относительно, потому что это эволюционное развитие кейсового технического собеседования и в каких-то зачатках такой подход применяется не впервые.
Так, что же такое System Design?

Это проектирование системы по заданным условиям с учетом всех компонентов и взаимодействий, и в случае, собеседования, такое проектирование проходит прямо перед интервьюером.


Такая техника проведения собеседования несомненно подходит для архитекторов, системных аналитиков и каких-нибудь технических руководителей, но я тут подумала, что я свои мок-собеседования для бизнес-аналитиков уже давно веду подобным образом.

Я даю короткое описание, которые мы якобы получили от заказчика и прошу подготовить по этому описанию постановки для передачи в разработку. В этот формат входит все. Я жду, что кандидат:
🔵 Выявит и уточнит требования;
🔵 Если они есть, то найдет противоречия в требованиях и предложит решение по ним;
🔵 Смоделирует хотя бы последовательность процесса;
🔵 Сможет формализовать требования, которые он выявил в любом знакомом формате: User Story, ТЗ, ЧТЗ, Use Case, BRD, …

И это как минимум. Если в начале кандидат заявил, что еще знаком с системным анализом, то прошу накидать что-то из диаграмм UML. Но это так, просто для честности.)

В итоге, после такого человек не только понимает насколько он готов или не готов для реальных собеседований, но и лучше понимает, что не теорию надо бросаться учить, хотя до нее он тоже дойдет, но лучше понимать полный цикл работы аналитика на проекте/продукте.

А как вы считаете, хороший ли это способ проверить компетенции аналитика? Хотели бы публичное мок-собеседование от меня?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥4👍3
Моя история работы Аналитиком
Часть 2

Первую часть я закончила тем, что без первых седых волос не обошлось.)

Так вот.
Работала я тогда в БАРС Груп, аналитиком. На тот момент должность называлась именно так, хотя по сути это был смешанный бизнес и системный анализ. Мы работали над Медицинской Информационной Системой - МИС. Она внедрялась в муниципальных и частных клиниках, больницах, лабораториях.

Первые полгода я только изучала систему и в основном работала с Поликлиникой. Там всегда было чем заняться, потому что Расписание - одна из самых непростых логик, на тот момент мне так казалось😅.

Но потом мне выпала первая большая и очень интересная задача - сделать предпроектное обследование для нового модуля Трансплантология. 😳 Сказать, что мне было интересно, ничего не сказать. Я днями и ночами изучала всевозможные НПА по этой области, регламенты и правила областной больницы, в которую планировалось пилотное внедрение, пыталась свести воедино все логики, которые только видела. Самое сложное - это автоматизировать процессы получения, юридического оформления и транспортировки донорского органа так, чтобы и орган сохранить в пригодном виде, и юридических разбирательств не навлечь на больницу. Нюансов ОЧЕНЬ много именно с юридической стороны, ведь тема непростая.

Чтобы все это сделать, нужно было визуальное представление всех процессов и подпроцессов в модуле. Для этого решили сначала создать bpmn модельку, но когда показали первый вариант Глав. Врачу, пришло понимание, что надо делать проще - блок-схема. НО! Моя блок-схема размещалась на 5-7 листах А3, потому что мы каждую итерацию показывали Заказчику на БУМАГЕ 😜. Поэтому бегать в ближайшие копи-центр теперь тоже стало моей обязанностью.) Хорошо, что затраты на распечатку компенсировались.)

На самом деле работа был сделана и не смотря на то, что я была тогда начинающим аналитиком с Глав Врачом мы нашли общий язык. Модуль был спроектирован. Но к сожалению, так и не ушел в разработку на тот момент. Кто знает, может быть спустя почти 10 в МИС все-таки появился модуль Трансплантология.)

А вам когда-нибудь приходилось распечатывать модели бизнес-процессов?
🔥9👏43
На этой неделе касалась темы System Design

Я сказала что это, но не дала представление о том, что ожидается на такой секции собеседования.

В этой статье собрано все по порядку, хоть и по верхам для того, чтобы пройти эту секцию. По одному только содержанию статьи понимаем, что это прерогатива все-таки системных аналитиков, но тоже не отстаем и хотя бы просто читаем и остаемся в курсе: https://habr.com/ru/articles/873388/
👍4
Все привет!

У меня к вам откровенный разговор.

Я не успеваю заниматься каналом. Это грустно.

Но есть вдохновляющая новость Я хочу найти себе помощника из числа подписчиков. 🤩

Ведь вы именно те, кто действительно хорошо знаком с каналом и понимает все его плюсы и минусы. Именно те, кто разделяет его принципы, а значит и мои. И именно вы — это те, кто сможет предложить варианты, как каналу стоит развиваться. Думаю, это хорошая идея.)

Если глаза загорелись и захотелось попробовать, то велком заполнять формочку: https://forms.gle/Boj54kHpucugqT7V8

Все подробности постаралась описать в этой формочке. Ну и обсуждение в комментариях, конечно же, всегда приветствуется.)
🔥5
Некогда объяснять, но я снова с вакансиями😅

В этот раз
🎾 РФ
🎾 важен релевантный опыт
🎾 вакансии целых две!

Помогаю искать Проджекта на проекты, над которыми работаю сама. Проекты интересные, значимые и со своей спецификой. Подробнее вот здесь: https://hh.ru/vacancy/118336094

А также, ведем активную работу по анализу и более удобному распределению зон ответственности, поэтому ждем Методолога/бизнес-аналитика. Подробнее вот здесь:  https://hh.ru/vacancy/118068090


Пы.Сы. уже вот-вот вернусь с регулярным и содержательным контентом! Правда-правда, я просто готовлюсь)
👍4🔥3
Всем привет!

С возвращением меня в медийное пространство😅
Я все сижу, готовлюсь-готовлюсь, придирчиво оцениваю написанные черновые посты и новые идеи для тем, а тем временем вы остаетесь без контента. Нехорошо.

А сегодня я наткнулась на очень любопытную статью на Хабре и поняла, мне пора вернуться😂.

Если вы давно со мной, то помните, что я всегда «за» глубокий анализ проблем на проекте и детальную проработку процессов. Почему я придерживаюсь такого подхода и активно заставляю всех вокруг обратить на это внимание? Потому что считаю, что бизнес максимально зависит от процессов. А если не анализировать проблемы, то процессы будут хромать и как следствие общее дело компании тоже.

А теперь взгляните на статью. Попахивает подтверждением.)
НО! обратите внимание, что официальной позиции самого Flowwow не было, поэтому разбирать приходится только слухи. Однако, научиться на таком примере мне кажется можно вполне.

А какие ваши мысли?
🔥32