Базовые термины в IT: Agile, Scrum, Kanban
Привет, друзья! В этой рубрике предлагаю нам с вами знакомиться с основными терминами IT, которые помогут освоиться не только на этапе изучения, но также научат общаться с коллегами и партнерами на одном языке. Начнем с базы и…все не так страшно! ✨
Agile
Agile — это методология или философия разработки по созданию программного обеспечения, которая помогает командам быстро и эффективно реагировать на изменения. Это обобщающий термин, основанный на ценностях Манифеста гибкой разработки программного обеспечения и 12 принципах, лежащих в его основе. Agile делает упор на непосредственном общении лицом к лицу команды и заказчика. Команды тесно взаимодействуют друг с другом и по истечению дедлайна предоставляют заказчику результат работы — рабочий продукт.
Scrum
Scrum-фреймворк — это набор правил, благодаря которым команда налаживает гибкий рабочий процесс, разработка ведется итерациями, четко обозначаются цели каждой итерации и задачи каждого члена команды. Важно: Этот метод является составной частью философии Agile. Scrum работает так: проект разбивается на короткие циклы (спринты), каждый из которых длится от двух до трех недель. В конце каждого спринта команда показывает результат работы заказчику. Заказчик может вносить изменения в проект в любой момент.
Kanban
Kanban — это набор инструментов для управления работой и оптимизации производственных процессов в интеллектуальном труде. Под интеллектуальным трудом надо понимать деятельность, которая ведет к созданию и производству нематериального продукта и также, как и Scrum является частью Agile-философии. Он нацелен на деятельность, которая оптимизирует внутренние рабочие процессы для улучшения эффективности и основан на визуализации рабочих процессов с помощью специальной доски или системы, которая показывает, какие задачи нужно выполнить, в какой стадии они находятся и кто за них отвечает. Kanban помогает командам быстро обнаруживать проблемы и расставлять приоритеты, чтобы работа была выполнена в срок.
Интересно ли вам узнать, в чем существенная разница Scrum и Agile? Был ли пост полезен? Буду рада вашим комментариям и обратной связи! 💜
📌 Несколько полезных линков для вас:
https://clck.ru/3DjtKS
https://clck.ru/3DjtHV
Привет, друзья! В этой рубрике предлагаю нам с вами знакомиться с основными терминами IT, которые помогут освоиться не только на этапе изучения, но также научат общаться с коллегами и партнерами на одном языке. Начнем с базы и…все не так страшно! ✨
Agile
Agile — это методология или философия разработки по созданию программного обеспечения, которая помогает командам быстро и эффективно реагировать на изменения. Это обобщающий термин, основанный на ценностях Манифеста гибкой разработки программного обеспечения и 12 принципах, лежащих в его основе. Agile делает упор на непосредственном общении лицом к лицу команды и заказчика. Команды тесно взаимодействуют друг с другом и по истечению дедлайна предоставляют заказчику результат работы — рабочий продукт.
Scrum
Scrum-фреймворк — это набор правил, благодаря которым команда налаживает гибкий рабочий процесс, разработка ведется итерациями, четко обозначаются цели каждой итерации и задачи каждого члена команды. Важно: Этот метод является составной частью философии Agile. Scrum работает так: проект разбивается на короткие циклы (спринты), каждый из которых длится от двух до трех недель. В конце каждого спринта команда показывает результат работы заказчику. Заказчик может вносить изменения в проект в любой момент.
Kanban
Kanban — это набор инструментов для управления работой и оптимизации производственных процессов в интеллектуальном труде. Под интеллектуальным трудом надо понимать деятельность, которая ведет к созданию и производству нематериального продукта и также, как и Scrum является частью Agile-философии. Он нацелен на деятельность, которая оптимизирует внутренние рабочие процессы для улучшения эффективности и основан на визуализации рабочих процессов с помощью специальной доски или системы, которая показывает, какие задачи нужно выполнить, в какой стадии они находятся и кто за них отвечает. Kanban помогает командам быстро обнаруживать проблемы и расставлять приоритеты, чтобы работа была выполнена в срок.
Интересно ли вам узнать, в чем существенная разница Scrum и Agile? Был ли пост полезен? Буду рада вашим комментариям и обратной связи! 💜
📌 Несколько полезных линков для вас:
https://clck.ru/3DjtKS
https://clck.ru/3DjtHV
agilemanifesto.org
Agile-манифест разработки программного обеспечения
Мы постоянно открываем для себя более совершенные методы
разработки программного обеспечения, занимаясь
разработкой непосредственно и помогая в этом другим.
Вот наши ценности и принципы.
разработки программного обеспечения, занимаясь
разработкой непосредственно и помогая в этом другим.
Вот наши ценности и принципы.
👍15
🚀 Приглашаю вас на свой мастер-класс, посвященный процессу создания продуктов и продуктовому мышлению!
Когда: 13 октября в 16:00 МСК, в это воскресенье
Где: онлайн в Зум
Стоимость: 2 400 руб.
За 2,5 часа мастер-класса мы с вами обсудим, как образовались несколько знаковых стартапов, реализовавшие свои идеи на рынке. Вы узнаете, как эти компании определяли потребности пользователей и выбирали технологии, которые помогли им достичь успеха.
🌟 Что вас ждет на мастер-классе:
- Анализ успешных стартапов: разберем реальные кейсы и выявим ключевые моменты, повлиявшие на их успех.
- Командная работа: в группах вы сможете придумать собственный стартап и описать его с использованием простых и понятных инструментов, таких как USM (User Story Mapping), прототипы и блок-схемы бизнес-процессов.
- Презентация идей: каждая команда сможет представить свой стартап остальным участникам. Вы выступите в роли предпринимателя, а другие участники станут потенциальными инвесторами, которые дадут оценку вашим идеям.
💡 Чем полезен мастер-класс?
- Вы получите возможность увидеть процесс создания продукта и поиска потребностей целевой аудитории с новой стороны.
- В команде вы сможете выработать уникальную идею стартапа и составить список конкурентных фич.
- Попрактикуетесь в создании USM, прототипов интерфейсов и блок-схем — востребованные на рынке навыки.
И, конечно, этот опыт поможет вам блеснуть на собеседовании и выделиться среди других кандидатов! 😁
Не упустите шанс погрузиться в мир стартапов и прокачать свои навыки!
Регистрация открыта!
Чтобы зарегистрироваться нужно:
🔤 перейти в мой бот (закрепленное сообщение в этом канале),
🔤 перезапустить его, т.е. дать команду /start,
🔤 кликнуть на кнопку «Записаться на мастер-класс»,
🔤 указать Имя, почту и оплатить.
Жду всех на моем мастер-классе!
Когда: 13 октября в 16:00 МСК, в это воскресенье
Где: онлайн в Зум
Стоимость: 2 400 руб.
За 2,5 часа мастер-класса мы с вами обсудим, как образовались несколько знаковых стартапов, реализовавшие свои идеи на рынке. Вы узнаете, как эти компании определяли потребности пользователей и выбирали технологии, которые помогли им достичь успеха.
🌟 Что вас ждет на мастер-классе:
- Анализ успешных стартапов: разберем реальные кейсы и выявим ключевые моменты, повлиявшие на их успех.
- Командная работа: в группах вы сможете придумать собственный стартап и описать его с использованием простых и понятных инструментов, таких как USM (User Story Mapping), прототипы и блок-схемы бизнес-процессов.
- Презентация идей: каждая команда сможет представить свой стартап остальным участникам. Вы выступите в роли предпринимателя, а другие участники станут потенциальными инвесторами, которые дадут оценку вашим идеям.
💡 Чем полезен мастер-класс?
- Вы получите возможность увидеть процесс создания продукта и поиска потребностей целевой аудитории с новой стороны.
- В команде вы сможете выработать уникальную идею стартапа и составить список конкурентных фич.
- Попрактикуетесь в создании USM, прототипов интерфейсов и блок-схем — востребованные на рынке навыки.
И, конечно, этот опыт поможет вам блеснуть на собеседовании и выделиться среди других кандидатов! 😁
Не упустите шанс погрузиться в мир стартапов и прокачать свои навыки!
Регистрация открыта!
Чтобы зарегистрироваться нужно:
Жду всех на моем мастер-классе!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2🎉2❤1
Продуктовый подход — это что за зверь такой?
Продуктовый подход — это концепция и практика разработки, которая делает акцент на создании продуктов, способных решать реальные проблемы пользователей и приносить им ценность. Это не просто процесс разработки, а целая философия работы, основанная на понимании потребностей конечного пользователя, постоянных итерациях и улучшении продукта.
В этом посте я поделюсь своим опытом использования продуктового подхода при создании мастер-класса, который пройдет уже завтра.
➡️ От замысла до реализации
Идея провести мастер-класс по продуктовому подходу возникла из реальной потребности со стороны аналитиков. Я заметила, что многим из них не хватает практики работы с пользовательской ценностью. Это вдохновило меня создать мероприятие, где мы могли бы вместе изучить и применить продуктовый подход на практике.
➡️ Исследование потребностей
Я начала с анализа потребностей своей аудитории. Провела опросы и обсуждения, выясняя, какие именно навыки и знания были востребованы. Это дало мне ясную картину того, что ожидать от мастер-класса и как построить его содержание.
➡️ Создание контента
После того как я определила основные темы, я приступила к разработке структуры мастер-класса. Решила сосредоточиться на том, чтобы не упускать из виду ценность для конечного потребителя. Это критически важно для нашей работы как аналитиков: мы создаем не просто документы, а артефакты, которые в первую очередь служат пользователям и помогают разработчикам реализовать их потребности.
➡️ Тестирование идеи
Прежде чем запустить основной мастер-класс, я решила провести закрытое тестирование на небольшой группе участников. Это позволило получить обратную связь и увидеть, насколько интересно и полезно содержание. Во время этого тестирования мы совместно разработали три интересные идеи для стартапов, которые действительно могли бы быть реализованы с надлежащими усилиями. Я также провела это же тестирование на группе выпускников Практикума, где мы собрались оффлайн. (Фото этого события прикрепляю к посту в комментариях!)
➡️ Полученный отклик
Результаты тестирования оказались впечатляющими. Участники активно делились своими мыслями и заметили, что это мероприятие дало им новую перспективу на то, как важно фокусироваться на реальных потребностях пользователей в процессе разработки.
Теперь, когда я провела тестирование и получила положительный отклик, я с радостью приглашаю вас на мастер-класс, который пройдет онлайн уже завтра, в воскресенье.
📌 Запись открыта!
Записаться и оплатить можно у моего бота:
https://t.me/IThuman_bot
Не упустите шанс узнать больше о продуктовом подходе и применить его в своей практике! 😉
Продуктовый подход — это концепция и практика разработки, которая делает акцент на создании продуктов, способных решать реальные проблемы пользователей и приносить им ценность. Это не просто процесс разработки, а целая философия работы, основанная на понимании потребностей конечного пользователя, постоянных итерациях и улучшении продукта.
В этом посте я поделюсь своим опытом использования продуктового подхода при создании мастер-класса, который пройдет уже завтра.
Идея провести мастер-класс по продуктовому подходу возникла из реальной потребности со стороны аналитиков. Я заметила, что многим из них не хватает практики работы с пользовательской ценностью. Это вдохновило меня создать мероприятие, где мы могли бы вместе изучить и применить продуктовый подход на практике.
Я начала с анализа потребностей своей аудитории. Провела опросы и обсуждения, выясняя, какие именно навыки и знания были востребованы. Это дало мне ясную картину того, что ожидать от мастер-класса и как построить его содержание.
После того как я определила основные темы, я приступила к разработке структуры мастер-класса. Решила сосредоточиться на том, чтобы не упускать из виду ценность для конечного потребителя. Это критически важно для нашей работы как аналитиков: мы создаем не просто документы, а артефакты, которые в первую очередь служат пользователям и помогают разработчикам реализовать их потребности.
Прежде чем запустить основной мастер-класс, я решила провести закрытое тестирование на небольшой группе участников. Это позволило получить обратную связь и увидеть, насколько интересно и полезно содержание. Во время этого тестирования мы совместно разработали три интересные идеи для стартапов, которые действительно могли бы быть реализованы с надлежащими усилиями. Я также провела это же тестирование на группе выпускников Практикума, где мы собрались оффлайн. (Фото этого события прикрепляю к посту в комментариях!)
Результаты тестирования оказались впечатляющими. Участники активно делились своими мыслями и заметили, что это мероприятие дало им новую перспективу на то, как важно фокусироваться на реальных потребностях пользователей в процессе разработки.
Теперь, когда я провела тестирование и получила положительный отклик, я с радостью приглашаю вас на мастер-класс, который пройдет онлайн уже завтра, в воскресенье.
Записаться и оплатить можно у моего бота:
https://t.me/IThuman_bot
Не упустите шанс узнать больше о продуктовом подходе и применить его в своей практике! 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Можно ли актуализировать свое резюме под Новый год? ❄️
Да, и даже нужно! Для поиска работы нет “правильного” и “неправильного” времени года. Особенно сейчас, когда рынок турбулентен и постоянно изменяется.
Во-первых, потому что у компаний есть финансовые планы на год. Нереализованные средства они будут реализовывать в том числе в поиске сотрудников. Это значит, что, если компания в течение года не освоила выделенный на найм бюджет, то в конце года она будет стараться доосвоить его, чтобы отчитаться о выполненных планах и задачах.
Во-вторых, ресурсные планы компаний также предполагают необходимость найма сотрудников круглый год. Это связано с тем, что компании постоянно развиваются и расширяются, поэтому им нужны специалисты для реализации своих проектов.И снова в ход идут ресурсные планы на год, если он не выполнен, то его будут стараться довыполнить перед новым годом.
В-третьих, актуализация резюме поможет вам быть в курсе последних тенденций на рынке труда и требований к кандидатам. Это позволит адаптировать резюме под новые требования и повысить свои шансы на получение работы. А сейчас оставаться в тренде рынка и понимать в каком он состоянии играет важную роль при поиске. Без знаний о рынке найти работу в наши дни можно разве что через нетворк.
Что по подводным камням? 📌
Они есть и с ними нужно быть внимательнее.
При смене работы под Новый год можно наткнуться на такую неприятность, как “формальный найм”, когда для закрытия плана вас наняли, наступил январь\февраль, а задач для вас, как для специалиста не нашлось. Чтобы не попасть в такую ситуацию, советую еще на этапе собеседования задать ряд четких вопросов для уверенности “в завтрашнем дне”:
На какие задачи планируется новый кандидат?
На какие проекты: запущены они или еще нет?
Есть ли собранная команда?
Будет круто, если в комментариях вы поделитесь своим опытом, может, у кого-то был случай успешного трудоустройства под Новый год? 🎄
#ithumanwork
Да, и даже нужно! Для поиска работы нет “правильного” и “неправильного” времени года. Особенно сейчас, когда рынок турбулентен и постоянно изменяется.
Во-первых, потому что у компаний есть финансовые планы на год. Нереализованные средства они будут реализовывать в том числе в поиске сотрудников. Это значит, что, если компания в течение года не освоила выделенный на найм бюджет, то в конце года она будет стараться доосвоить его, чтобы отчитаться о выполненных планах и задачах.
Во-вторых, ресурсные планы компаний также предполагают необходимость найма сотрудников круглый год. Это связано с тем, что компании постоянно развиваются и расширяются, поэтому им нужны специалисты для реализации своих проектов.И снова в ход идут ресурсные планы на год, если он не выполнен, то его будут стараться довыполнить перед новым годом.
В-третьих, актуализация резюме поможет вам быть в курсе последних тенденций на рынке труда и требований к кандидатам. Это позволит адаптировать резюме под новые требования и повысить свои шансы на получение работы. А сейчас оставаться в тренде рынка и понимать в каком он состоянии играет важную роль при поиске. Без знаний о рынке найти работу в наши дни можно разве что через нетворк.
Что по подводным камням? 📌
Они есть и с ними нужно быть внимательнее.
При смене работы под Новый год можно наткнуться на такую неприятность, как “формальный найм”, когда для закрытия плана вас наняли, наступил январь\февраль, а задач для вас, как для специалиста не нашлось. Чтобы не попасть в такую ситуацию, советую еще на этапе собеседования задать ряд четких вопросов для уверенности “в завтрашнем дне”:
На какие задачи планируется новый кандидат?
На какие проекты: запущены они или еще нет?
Есть ли собранная команда?
Будет круто, если в комментариях вы поделитесь своим опытом, может, у кого-то был случай успешного трудоустройства под Новый год? 🎄
#ithumanwork
❤10🔥2
Базовые термины в IT: backlog, debug, deploy
Всем привет!
Сегодня мы продолжаем знакомиться с терминами в IT, которые помогут лучше понимать коллег по команде или говорить с разработчиками на одном языке.
— Бэклог (англ. backlog — перевод «обратный лог», значение «очередь задач»)
Этот термин применяется в управлении IT-проектами и представляет собой перечень всех задач по продукту, таких как добавление новых функций, улучшение существующих и исправление ошибок. Бэклог помогает команде, работающей над продуктом, оценить объем работы и расставить приоритеты.
— Дебажить (англ. debug — «отладка»)
«Дебажить» означает процесс поиска и исправления ошибок в работе программы, а точнее кода в конкретной части программы. Дебаг включает в себя пошаговую проверку корректности кода, а значит функций продукта.
— Деплой (англ. deploy — «развернуть»)
Этот термин описывает процесс переноса кода из среды разработки на предназначенный сервер. Деплой включает в себя сборку и упаковку приложения, его тестирование и развертывание на сервере или устройстве.
Понимание двух последних терминов особенно пригодится при разговоре с разработчиками, либо для того, чтобы понимать что они имеют в виду, когда произносят это время грумингов, викликов и дейликов.😜
А какие интересные словечки используются в ваших командах, а?🤭
#ithumanwork
Всем привет!
Сегодня мы продолжаем знакомиться с терминами в IT, которые помогут лучше понимать коллег по команде или говорить с разработчиками на одном языке.
— Бэклог (англ. backlog — перевод «обратный лог», значение «очередь задач»)
Этот термин применяется в управлении IT-проектами и представляет собой перечень всех задач по продукту, таких как добавление новых функций, улучшение существующих и исправление ошибок. Бэклог помогает команде, работающей над продуктом, оценить объем работы и расставить приоритеты.
— Дебажить (англ. debug — «отладка»)
«Дебажить» означает процесс поиска и исправления ошибок в работе программы, а точнее кода в конкретной части программы. Дебаг включает в себя пошаговую проверку корректности кода, а значит функций продукта.
— Деплой (англ. deploy — «развернуть»)
Этот термин описывает процесс переноса кода из среды разработки на предназначенный сервер. Деплой включает в себя сборку и упаковку приложения, его тестирование и развертывание на сервере или устройстве.
Понимание двух последних терминов особенно пригодится при разговоре с разработчиками, либо для того, чтобы понимать что они имеют в виду, когда произносят это время грумингов, викликов и дейликов.😜
А какие интересные словечки используются в ваших командах, а?🤭
#ithumanwork
👍11
А давайте пообщаемся и не просто пообщаемся, а проведём время с пользой!) 💬
Уже завтра (19.10) в 15:00 мск выступаю в качестве приглашенного эксперта с небольшим спичем на стриме, посвященном теме смены профессии, внутренним страхам и как с ними бороться.
С меня экспертное мнение об ожиданиях работодателей к новичкам в IT и как бороться с требованиями опыта к junior'у в вакансиях. С вас — хорошее настроение, запас печенек и возможность подключения в Зум по ссылке.)
Выступаю вместе с крутыми ребятами специалистами по бизнес-анализу, которые однажды рискнули и смогли. Они поделятся своим опытом смены профессии, расскажут о подводных камнях и о сложностях, с которыми столкнулись на пути. В конце обязательно пообщаемся, будет возможность задать вопросы и получить на них ответы "здесь и сейчас". Если вы ждали знака, это он! 🔥
Жду всех завтра в 15:00 мск в Зум. Переходите по ссылке и отмечайтесь в комментариях, кто будет. До встречи!)
Ссылка для подключения к эфиру:
https://yandex.zoom.us/j/98386366847
Уже завтра (19.10) в 15:00 мск выступаю в качестве приглашенного эксперта с небольшим спичем на стриме, посвященном теме смены профессии, внутренним страхам и как с ними бороться.
С меня экспертное мнение об ожиданиях работодателей к новичкам в IT и как бороться с требованиями опыта к junior'у в вакансиях. С вас — хорошее настроение, запас печенек и возможность подключения в Зум по ссылке.)
Выступаю вместе с крутыми ребятами специалистами по бизнес-анализу, которые однажды рискнули и смогли. Они поделятся своим опытом смены профессии, расскажут о подводных камнях и о сложностях, с которыми столкнулись на пути. В конце обязательно пообщаемся, будет возможность задать вопросы и получить на них ответы "здесь и сейчас". Если вы ждали знака, это он! 🔥
Жду всех завтра в 15:00 мск в Зум. Переходите по ссылке и отмечайтесь в комментариях, кто будет. До встречи!)
Ссылка для подключения к эфиру:
https://yandex.zoom.us/j/98386366847
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
🔥8
Активность найма на IT-рынке в 3 квартале 2024 📈
Всем привет! Недавно с вами говорили о рынке труда в 2024 и вот опять.) Что интересного для аналитиков:
➡️ вторая половина 2024 года не отстает по темпу роста вакансий, но надо не забывать про возможные массовые увольнения (еще и теневые);
➡️ в топ-3 компаний, которые активнее всего нанимают сейчас, пока не было кулуарных новостей об увольнениях, можно выдохнуть;
➡️ системный аналитик — очень, еще раз повторю, ОЧЕНЬ востребованная сейчас профессия. В нее можно перейти из бизнес-анализа, если есть такое стремление. Но не рекомендую это делать только потому, что это востребовано.
Читать тут
#ithumanwork
Всем привет! Недавно с вами говорили о рынке труда в 2024 и вот опять.) Что интересного для аналитиков:
Читать тут
#ithumanwork
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хабр
Активность найма на IT-рынке в 3 квартале 2024
Мы на Хабр Карьере помогаем IT-специалистам зарабатывать больше, а компаниям — быть в курсе трендов на рынке найма. В начале каждого квартала мы смотрим, как компании нанимали IT-специалистов в...
❤3👍3
Кто больше зарабатывает, системный или бизнес-аналитик?
Что называется, о наболевшем. 💰
Однозначного и прямого ответа не существует, sorry i’m not sorry)) Зарплата специалиста зависит от многих факторов. Основные из них: уровень квалификации, экспертность и направление бизнеса, в котором он работает.
Для начала разберемся, в чем разница между бизнес-анализом и системным анализом.
Основная задача бизнес-аналитика — концентрация над бизнес-ценностями, анализ бизнес-процессов, выявление проблем и предложение решений для их устранения.
Системный аналитик сосредоточен над проектированием самих систем, их архитектуры и интеграции между системами. Он анализирует информационные системы компании и разрабатывает требования к новым системам, работает с данными о пользователях, функциях системы, технических требованиях и ограничениях.
Есть мнение, что системные аналитики зарабатывают больше ввиду своей технической деятельности, но также есть примеры, где бизнес-аналитики зарабатывают до 500к в месяц, в чем подвох? 🤔
Попробуем разобраться.
Из чего состоит зарплата бизнес- и системного аналитика?
➡️ Регион
Важно понимать, что для работодателя месторасположение сотрудников играет ключевую роль. То, что в Москве заявлено в вакансии по одной ставке, в других регионах может сильно отличаться.
➡️ Экспертность
Подход к найму специалиста основывается на двух точках зрения:
1️⃣ Профессиональные навыки, ведь у каждого они могут отличаться по грейдам;
2️⃣ Предметная область, которая необходима бизнесу именно сейчас.
➡️ Уровень квалификации
Чем больше опыта, тем выше зарплата. Ворваться с ноги в аналитику, увы, не получится! Но наличие международных сертификатов и доп. образования помогают повышать уровень профессионализма.
При выборе специализации советую опираться на свои навыки и предпочтения, а не на то, кто сколько зарабатывает. Как показывает практика, все индивидуально. А о том, как повысить квалификацию бизнес-аналитика поговорим с вами уже на следующей неделе! Stay tuned! ⭐️
#ithumanwork
Что называется, о наболевшем. 💰
Однозначного и прямого ответа не существует, sorry i’m not sorry)) Зарплата специалиста зависит от многих факторов. Основные из них: уровень квалификации, экспертность и направление бизнеса, в котором он работает.
Для начала разберемся, в чем разница между бизнес-анализом и системным анализом.
Основная задача бизнес-аналитика — концентрация над бизнес-ценностями, анализ бизнес-процессов, выявление проблем и предложение решений для их устранения.
Системный аналитик сосредоточен над проектированием самих систем, их архитектуры и интеграции между системами. Он анализирует информационные системы компании и разрабатывает требования к новым системам, работает с данными о пользователях, функциях системы, технических требованиях и ограничениях.
Есть мнение, что системные аналитики зарабатывают больше ввиду своей технической деятельности, но также есть примеры, где бизнес-аналитики зарабатывают до 500к в месяц, в чем подвох? 🤔
Попробуем разобраться.
Из чего состоит зарплата бизнес- и системного аналитика?
Важно понимать, что для работодателя месторасположение сотрудников играет ключевую роль. То, что в Москве заявлено в вакансии по одной ставке, в других регионах может сильно отличаться.
Подход к найму специалиста основывается на двух точках зрения:
Чем больше опыта, тем выше зарплата. Ворваться с ноги в аналитику, увы, не получится! Но наличие международных сертификатов и доп. образования помогают повышать уровень профессионализма.
При выборе специализации советую опираться на свои навыки и предпочтения, а не на то, кто сколько зарабатывает. Как показывает практика, все индивидуально. А о том, как повысить квалификацию бизнес-аналитика поговорим с вами уже на следующей неделе! Stay tuned! ⭐️
#ithumanwork
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍2
Где учат на бизнес-аналитика? 🎓
Привет друзья!
В современном мире бизнес-анализ играет ключевую роль в развитии компаний.
Сейчас ни одна прогрессивная компания не сможет обойтись без грамотного бизнес-аналитика, который наладит и оптимизирует рабочие процессы внутри команд. Но где же учиться и с чего начинать? Как начать путь того самого спеца, за которым откроют охоту крупные компании?
Без лишних слов сдаю все явки и пароли:
Ниже мы обязательно поговорим о самообразовании, но главную (ключевую!) роль в вашем становлении, как бизнес-аналитика играет профессиональное образование, которое вам дадут только те школы, которые могут гарантировать практику и наличие в пед. составе практикующих специалистов в своей профессиональной отрасли.
➡️ Яндекс-Практикум:
1️⃣ Фундаментальный БА для ИТ: https://clck.ru/3Drdfx
2️⃣ SQL для начинающих: https://clck.ru/3Drdhx
3️⃣ Слишком популярный и востребованный Python:https://clck.ru/3Drdjd
4️⃣ И классика, Excel: https://clck.ru/3Drdo5
➡️ Eduson Academy:
1️⃣ Фундаментальный БА: https://clck.ru/3DreGK
2️⃣ Вездесущий Excel и Google Sheets: https://clck.ru/3DreJX
3️⃣ Профильный PowerBI: https://clck.ru/3DreKm
4️⃣ И конечно же, SQL: https://clck.ru/3DreNr
Я работаю с этими школами и могу с уверенностью рекомендовать их. Кроме того, на все курсы большие и маленькие у меня есть амбассадорские скидки и индивидуальные предложения. Всех заинтересовавшихся жду в лс. ;)
Читать, читать и еще раз читать! Да, не все любят обилие текста и канцеляризмы, но я принесла вам не просто занудные учебники, а пособия, настольные Библии будущих аналитиков. Что почитать про БА?
🔵 Карл Вигерс, а в поздних изданиях появляется второй автор Джой Битти «Разработка требований к программному обеспечению»
🔵 Руководство к своду знаний по Бизнес-анализу BABOK
🔵 Майк Кон «Пользовательские истории: Гибкая разработка программного обеспечения»
Даже сейчас время от времени я возвращаюсь к этим источникам и перечитываю некоторые главы их книг, чтобы не забывать о главном.
Подробнее о книгах в “Дорожной сумке аналитика”
Это полезно, сохраняй! В открытом доступе огромное количество разной информации, но не вся она, как бы сказать, отборная. Приходится отсеивать из десятков мнений одно грамотное. Я сделала все за вас, друзья. Вот несколько интересных докладов, которые помогут лучше разобраться в БА и узнать о “подводных камнях” профессии.
📌 Требования: хорошие и плохие (https://www.youtube.com/watch?v=DB5-Zcoa-fY)
📌 Интервью с Александром Белиным — Бизнес-анализ: ремесло или искусство (https://clck.ru/3DrfwK)
Это лишь малая часть того, с чего стоит начинать и чем бы мне хотелось с вами поделиться. Но у нас с вами все только начинается!)
А какими источниками вы пользуетесь для расширения базы знаний?
#ithumanwork
Привет друзья!
В современном мире бизнес-анализ играет ключевую роль в развитии компаний.
Сейчас ни одна прогрессивная компания не сможет обойтись без грамотного бизнес-аналитика, который наладит и оптимизирует рабочие процессы внутри команд. Но где же учиться и с чего начинать? Как начать путь того самого спеца, за которым откроют охоту крупные компании?
Без лишних слов сдаю все явки и пароли:
Ниже мы обязательно поговорим о самообразовании, но главную (ключевую!) роль в вашем становлении, как бизнес-аналитика играет профессиональное образование, которое вам дадут только те школы, которые могут гарантировать практику и наличие в пед. составе практикующих специалистов в своей профессиональной отрасли.
Я работаю с этими школами и могу с уверенностью рекомендовать их. Кроме того, на все курсы большие и маленькие у меня есть амбассадорские скидки и индивидуальные предложения. Всех заинтересовавшихся жду в лс. ;)
Читать, читать и еще раз читать! Да, не все любят обилие текста и канцеляризмы, но я принесла вам не просто занудные учебники, а пособия, настольные Библии будущих аналитиков. Что почитать про БА?
Даже сейчас время от времени я возвращаюсь к этим источникам и перечитываю некоторые главы их книг, чтобы не забывать о главном.
Подробнее о книгах в “Дорожной сумке аналитика”
Это полезно, сохраняй! В открытом доступе огромное количество разной информации, но не вся она, как бы сказать, отборная. Приходится отсеивать из десятков мнений одно грамотное. Я сделала все за вас, друзья. Вот несколько интересных докладов, которые помогут лучше разобраться в БА и узнать о “подводных камнях” профессии.
Это лишь малая часть того, с чего стоит начинать и чем бы мне хотелось с вами поделиться. Но у нас с вами все только начинается!)
А какими источниками вы пользуетесь для расширения базы знаний?
#ithumanwork
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прямо к офферу вместе с Эйч
#реклама
Возможно, некоторые из вас еще помнят, что кроме Практикума я сотрудничаю с платформой менторов Эйч. И кроме нашего плодотворного сотрудничества в формате платформа и эксперт, мы порой помогаем друг другу и другими способами. Так вот, один из них.
Эйч запускает новое решение для digital-специалистов — полное сопровождение до оффера за 3 месяца или быстрее.
Кому подойдет?
Тем, кто хочет прямо на старте сделать поиск эффективнее;
Тем, кто откликается, но получает отказы;
Тем, кто давно хотел, но откладывал поиск новой работы.
В каком формате?
С вами персонально будет работать эксперт — действующий high-level специалист из Самолета, Яндекса, Райффайзенбанка и других ведущих компаний. В течение 3 месяцев или до оффера эксперт будет в чате, чтобы регулярно сверяться по прогрессу и подключаться для корректировки любой части плана.
С чем поможет сопровождение?
1. Разработка стратегии поиска
2. Создание пошагового плана
3. Создание ревью и улучшение резюме
4. Написание сопроводительного
5. Подбор индивидуальных 30 вакансий
Цена вопроса?
4 990 ₽ в месяц.
Подробнее по ссылке.
#реклама
#реклама
Возможно, некоторые из вас еще помнят, что кроме Практикума я сотрудничаю с платформой менторов Эйч. И кроме нашего плодотворного сотрудничества в формате платформа и эксперт, мы порой помогаем друг другу и другими способами. Так вот, один из них.
Эйч запускает новое решение для digital-специалистов — полное сопровождение до оффера за 3 месяца или быстрее.
Кому подойдет?
Тем, кто хочет прямо на старте сделать поиск эффективнее;
Тем, кто откликается, но получает отказы;
Тем, кто давно хотел, но откладывал поиск новой работы.
В каком формате?
С вами персонально будет работать эксперт — действующий high-level специалист из Самолета, Яндекса, Райффайзенбанка и других ведущих компаний. В течение 3 месяцев или до оффера эксперт будет в чате, чтобы регулярно сверяться по прогрессу и подключаться для корректировки любой части плана.
С чем поможет сопровождение?
1. Разработка стратегии поиска
2. Создание пошагового плана
3. Создание ревью и улучшение резюме
4. Написание сопроводительного
5. Подбор индивидуальных 30 вакансий
Цена вопроса?
4 990 ₽ в месяц.
Подробнее по ссылке.
#реклама
Базовые термины в IT: prod., pet-проект, legacy
This is my legacy! Всем привет! А мы продолжаем изучать айтишный словарик и сегодня попробуем разобраться, что за зверь такой “легаси” и как Айти связан с домашними питомцами.)
Прод (от англ. production — промышленная среда) еще может называться Пром или Продакшн. Это финальный этап развертывания нового кода на сервере, откуда до продукта получают доступ клиенты. Т.е. это этап, когда сделанные командой доработки становятся доступны конечному пользователю.
Нашли баг в проде? +1 бессонная ночь у разработчика — че-е-ек! 🤪
Pet-проект (от англ. pet — домашний питомец) — это проект, которым специалист занимается дополнительно не в рабочее время и тем самым развивает новые навыки или осваивает новые для себя инструменты. Из пет-проектов можно составить портфолио для потенциального работодателя.
— Это что за Франкенштейн?
— Это мой пет-проект, красиво получилось, да? 🐉
Легаси (от англ legacy — наследие). При работе над продуктом в нем могут оставаться части кода, которые написаны по устаревшим подходам или алгоритмам. Такой код сложно сопровождать, тестировать, в целом работать с ним, поэтому во многих проектах помимо работы над новой функциональностью часто параллельно идет работа по переписыванию его устаревших частей.
Не трожь, а то все сломается! 🛠
Работаете ли вы над пет-проектами? А может, среди нас есть те, кто однажды имел удовольствие столкнуться с “наследием” того самого Петровича из прошлой команды разработчиков?) Буду рада почитать ваши мысли в комментариях.
#ithumanwork
This is my legacy! Всем привет! А мы продолжаем изучать айтишный словарик и сегодня попробуем разобраться, что за зверь такой “легаси” и как Айти связан с домашними питомцами.)
Прод (от англ. production — промышленная среда) еще может называться Пром или Продакшн. Это финальный этап развертывания нового кода на сервере, откуда до продукта получают доступ клиенты. Т.е. это этап, когда сделанные командой доработки становятся доступны конечному пользователю.
Нашли баг в проде? +1 бессонная ночь у разработчика — че-е-ек! 🤪
Pet-проект (от англ. pet — домашний питомец) — это проект, которым специалист занимается дополнительно не в рабочее время и тем самым развивает новые навыки или осваивает новые для себя инструменты. Из пет-проектов можно составить портфолио для потенциального работодателя.
— Это что за Франкенштейн?
— Это мой пет-проект, красиво получилось, да? 🐉
Легаси (от англ legacy — наследие). При работе над продуктом в нем могут оставаться части кода, которые написаны по устаревшим подходам или алгоритмам. Такой код сложно сопровождать, тестировать, в целом работать с ним, поэтому во многих проектах помимо работы над новой функциональностью часто параллельно идет работа по переписыванию его устаревших частей.
Не трожь, а то все сломается! 🛠
Работаете ли вы над пет-проектами? А может, среди нас есть те, кто однажды имел удовольствие столкнуться с “наследием” того самого Петровича из прошлой команды разработчиков?) Буду рада почитать ваши мысли в комментариях.
#ithumanwork
❤5
Тестирование процессов BPMN-схемы Camunda в изоляции 💻
Всем привет! Делюсь с вами интересной находкой. В статье автор показывает пример небольшой модели бизнес-процессов, созданной в Camunda, который тестируется при помощи приложений. Обратите внимание на то, как это делается, и какими знаниями и навыками надо обладать.
Очень редкая возможность подсмотреть, как некоторые компании могут подходить к тестированию бизнес-процессов, либо просто для любителей автоматизировать все, что возможно.)
Читать тут
#ithumanwork
Всем привет! Делюсь с вами интересной находкой. В статье автор показывает пример небольшой модели бизнес-процессов, созданной в Camunda, который тестируется при помощи приложений. Обратите внимание на то, как это делается, и какими знаниями и навыками надо обладать.
Очень редкая возможность подсмотреть, как некоторые компании могут подходить к тестированию бизнес-процессов, либо просто для любителей автоматизировать все, что возможно.)
Читать тут
#ithumanwork
Хабр
Тестирование процессов BPMN-схемы Camunda в изоляции
Нотации BPMN (Buisness Process Model and Notation) все чаще используются для описания бизнес-процессов какой-либо предметной области реального бизнеса. В результате получается нечто среднее между...
👍4
Не теряет ли Agile свою актуальность в 2025 году? 📉
На текущий момент в России нет предпосылок к полному отказу от философии Agile, но изменения есть и о них уже можно поговорить.
Последние информационные веяния доносят мысль, что мы на пороге эволюционной трансформации Agile во что-то более подходящее для нашей с вами культуры. За последние годы сотрудничество России с международными ассоциациями и профессиональными ИТ -сообществами изменилось. Большинство сообществ ушли из России и разорвали связи. Однако российское ИТ-пространство изначально шло своим путем. А теперь только укрепится в своем собственном пока никому непонятном направлении. Мы готовы меняться и можно предсказать, что в ближайшие несколько лет в нашей стране начнут появляться собственные сертифицированные центры по аджайлу. Поменяется ли начинка? Слишком уж долго и сложно многие компании внедряли текущий Agile, они не захотят так быстро его отменять, поэтому ответ неоднозначный, но держим руку на пульсе.
Более того, не все так печально, у нас уже несколько лет существуют и неплохо развиваются, что называется, отечественные, фреймворки. Самые крупные и знаковые примеры, это Sbergile и Karma Framework в Ростелеком. Крупные компании могут пойти по их стопам, а они основаны опять же на гибких подходах.
В основе Кармы — самоорганизация команд.
Сберджайл нацелен на внешнее — сохранение времени своих клиентов.
Что по итогу: Очень интересно, но пока ничего непонятно.) Переход будет масштабный и многие специалисты на первых этапах столкнутся с шероховатостями внедряемых фреймворков, но потенциал и будущее у российского Аджайл однозначно есть. ⏳
А что вы думаете по поводу Agile в России? Что останется от старой-доброй философии, что появится нового?
#ithumanwork
На текущий момент в России нет предпосылок к полному отказу от философии Agile, но изменения есть и о них уже можно поговорить.
Последние информационные веяния доносят мысль, что мы на пороге эволюционной трансформации Agile во что-то более подходящее для нашей с вами культуры. За последние годы сотрудничество России с международными ассоциациями и профессиональными ИТ -сообществами изменилось. Большинство сообществ ушли из России и разорвали связи. Однако российское ИТ-пространство изначально шло своим путем. А теперь только укрепится в своем собственном пока никому непонятном направлении. Мы готовы меняться и можно предсказать, что в ближайшие несколько лет в нашей стране начнут появляться собственные сертифицированные центры по аджайлу. Поменяется ли начинка? Слишком уж долго и сложно многие компании внедряли текущий Agile, они не захотят так быстро его отменять, поэтому ответ неоднозначный, но держим руку на пульсе.
Более того, не все так печально, у нас уже несколько лет существуют и неплохо развиваются, что называется, отечественные, фреймворки. Самые крупные и знаковые примеры, это Sbergile и Karma Framework в Ростелеком. Крупные компании могут пойти по их стопам, а они основаны опять же на гибких подходах.
В основе Кармы — самоорганизация команд.
Сберджайл нацелен на внешнее — сохранение времени своих клиентов.
Что по итогу: Очень интересно, но пока ничего непонятно.) Переход будет масштабный и многие специалисты на первых этапах столкнутся с шероховатостями внедряемых фреймворков, но потенциал и будущее у российского Аджайл однозначно есть. ⏳
А что вы думаете по поводу Agile в России? Что останется от старой-доброй философии, что появится нового?
#ithumanwork
🤓2👍1
Как я попала в бизнес-анализ? 🚶♂️
Все началось с большого взрыва… :D Ну ладно-ладно, не так давно. В бизнес-анализе я уже почти 10 лет. За это время у меня была возможность попробовать себя не только в том, где я сейчас, но и в других направлениях ИТ. Кстати, пробовать смотреть шире на свои возможности полезный скилл, которым рекомендую не брезговать пользоваться. Если чувствуете, что “заржавели” и перемен потребовало ваше сердце, то почему бы и да! Возможно, смена деятельности именно то, что вам сейчас нужно, а может, благодаря такому эксперименту, вы, как и я в свое время, убедитесь, что уже нашли свое место под солнцем и если вперед, то только этим путем.
⬇️ Начнем с начала.
Еще в школе я начала задумываться чем хочу заниматься всю жизнь. Это сложный вопрос, особенно в таком возрасте принять взвешенное решение непросто, однако я понимала что мне нужны технологии. Не без сложностей, но поступила на бакалаврскую программу “Системный анализ и управление”. На тот момент это была, по-моему, единственная программа высшего образования в ИТ-анализе. Остальные были более широкого профиля. Учиться было не так просто, но интересно. На тот момент мало кто понимал, что такое системный анализ, а про бизнес-анализ в России еще никто не говорил, поэтому у нас были порой странные предметы. Например, у меня было материаловедение, на котором мы изучали составы металлов, чугунов и других металлургических сплавов. Зачем? Никто не знал.)
А финальный рывок написание и защита диплома, я долгое время откладывала настолько, что пришлось плотно присесть за него за три дня до защиты. Разумеется, настолько плотно, чтобы ни есть, ни пить, не приходилось, важно было успеть доделать и вычистить его. Но, видимо, мобилизовываться я умею) Сдала не идеально, но так, что ни у кого из комиссии не было вопросов.
⬇️ Первая работа.
Работу пришлось искать самостоятельно, стойко и бойко, потому что никто помочь с этим не мог. Я нашла одну единственную вакансию, которая только по описанию походила на бизнес-анализ и то только первые его шаги. Это была небольшая конторка, которая разработала и сопровождала ПО для соц. работников. В этом ПО назначались соц. выплаты. Зато мы покрывали один небольшой регион.)
⬇️ Время приключений.
Очень быстро я влилась в работу, стала выполнять ее практически с закрытыми глазами и поэтому стала много отвлекаться. Я подумала, у меня есть время и желание пробовать новое, чего я хочу? Мысль остановилась на двух сферах: тестирование и написание кода. Тему изучала самостоятельно, копала все, что можно накопать в открытом доступе, писала автотесты, вливалась в тему, как могла. Но быстро поняла, что ни тестирование, ни программирование мне не интересны так, как бизнес-анализ. Ну что ж, вот и стало понятно, кем я хочу стать, когда вырасту. Погнали!
⬇️ Полное погружение.
А вот следующая моя работа была полностью сфокусирована на основных принципах БА и там, хочешь-не хочешь, но научишься всему. На этой работе требовалось очень много и быстро адаптироваться под требования заказчика и пришлось работать над новой системой, которая в процессе выполнения задачи стала в разы больше. Буду честна, драйвило! Но, повторюсь, правильный подход и выбор команды профессионалов способствовали закончить проект в срок хоть с парой седых волос.
Хочется делиться с вами не только тем, где я сейчас, но и тем, с чего все начиналось. Буду рада почитать о вашем пути становления, возможно, вы еще в поисках себя, а может, уже давно поняли, что на своем месте? Поделитесь своими историями с другими. Давайте друг друга вдохновлять!💖
#ithumanwork
Все началось с большого взрыва… :D Ну ладно-ладно, не так давно. В бизнес-анализе я уже почти 10 лет. За это время у меня была возможность попробовать себя не только в том, где я сейчас, но и в других направлениях ИТ. Кстати, пробовать смотреть шире на свои возможности полезный скилл, которым рекомендую не брезговать пользоваться. Если чувствуете, что “заржавели” и перемен потребовало ваше сердце, то почему бы и да! Возможно, смена деятельности именно то, что вам сейчас нужно, а может, благодаря такому эксперименту, вы, как и я в свое время, убедитесь, что уже нашли свое место под солнцем и если вперед, то только этим путем.
Еще в школе я начала задумываться чем хочу заниматься всю жизнь. Это сложный вопрос, особенно в таком возрасте принять взвешенное решение непросто, однако я понимала что мне нужны технологии. Не без сложностей, но поступила на бакалаврскую программу “Системный анализ и управление”. На тот момент это была, по-моему, единственная программа высшего образования в ИТ-анализе. Остальные были более широкого профиля. Учиться было не так просто, но интересно. На тот момент мало кто понимал, что такое системный анализ, а про бизнес-анализ в России еще никто не говорил, поэтому у нас были порой странные предметы. Например, у меня было материаловедение, на котором мы изучали составы металлов, чугунов и других металлургических сплавов. Зачем? Никто не знал.)
А финальный рывок написание и защита диплома, я долгое время откладывала настолько, что пришлось плотно присесть за него за три дня до защиты. Разумеется, настолько плотно, чтобы ни есть, ни пить, не приходилось, важно было успеть доделать и вычистить его. Но, видимо, мобилизовываться я умею) Сдала не идеально, но так, что ни у кого из комиссии не было вопросов.
Работу пришлось искать самостоятельно, стойко и бойко, потому что никто помочь с этим не мог. Я нашла одну единственную вакансию, которая только по описанию походила на бизнес-анализ и то только первые его шаги. Это была небольшая конторка, которая разработала и сопровождала ПО для соц. работников. В этом ПО назначались соц. выплаты. Зато мы покрывали один небольшой регион.)
Очень быстро я влилась в работу, стала выполнять ее практически с закрытыми глазами и поэтому стала много отвлекаться. Я подумала, у меня есть время и желание пробовать новое, чего я хочу? Мысль остановилась на двух сферах: тестирование и написание кода. Тему изучала самостоятельно, копала все, что можно накопать в открытом доступе, писала автотесты, вливалась в тему, как могла. Но быстро поняла, что ни тестирование, ни программирование мне не интересны так, как бизнес-анализ. Ну что ж, вот и стало понятно, кем я хочу стать, когда вырасту. Погнали!
А вот следующая моя работа была полностью сфокусирована на основных принципах БА и там, хочешь-не хочешь, но научишься всему. На этой работе требовалось очень много и быстро адаптироваться под требования заказчика и пришлось работать над новой системой, которая в процессе выполнения задачи стала в разы больше. Буду честна, драйвило! Но, повторюсь, правильный подход и выбор команды профессионалов способствовали закончить проект в срок хоть с парой седых волос.
Хочется делиться с вами не только тем, где я сейчас, но и тем, с чего все начиналось. Буду рада почитать о вашем пути становления, возможно, вы еще в поисках себя, а может, уже давно поняли, что на своем месте? Поделитесь своими историями с другими. Давайте друг друга вдохновлять!
#ithumanwork
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥6❤4🦄1
Базовые термины в IT: approve, attach, outsourcing ⭐️
Всем привет, продолжаем знакомство с айтишными терминами и сегодня на очереди слэнг и его производные в богатом русском языке.
Апрув (с англ. to approve — одобрять, заверять) — термин может быть применим к какому-либо запросу, например, подтвердить получение задачи\одобрить проект, либо может выступать в качестве просьбы подтвердить свое присутствие где-либо (встреча\созвон).
— Коллеги, апрувнитесь!
— Ква. 🐸
— Мяу. 🐱
Аттач (с англ. attachment — вложение) — это вложение или файл, который прикрепляется к сообщению или электронному письму. Это может быть фотография, которая прикрепляется к сообщению или документ.
— Ты уже видел мой аттач к письму?
— Ты прислал мне котенка.
— Милый, правда? 🥹
Аутсорс, или аутсорсинг (с англ. outsourcing) — профессиональный термин — форма работы, когда специалисты нанимаются с третьей стороны вне штата компании для выполнения внутренних задач\проектов. На аутсорсе обычно находятся фрилансеры (скоро разберемся с этими счастливчиками) и специалисты других компаний.
— Повтори, кем-кем ты работаешь?
— Я аутсорсер! 🤪
Друзья, апрувните в комментариях, как вам пост?)
#ithumanwork
Всем привет, продолжаем знакомство с айтишными терминами и сегодня на очереди слэнг и его производные в богатом русском языке.
Апрув (с англ. to approve — одобрять, заверять) — термин может быть применим к какому-либо запросу, например, подтвердить получение задачи\одобрить проект, либо может выступать в качестве просьбы подтвердить свое присутствие где-либо (встреча\созвон).
— Коллеги, апрувнитесь!
— Ква. 🐸
— Мяу. 🐱
Аттач (с англ. attachment — вложение) — это вложение или файл, который прикрепляется к сообщению или электронному письму. Это может быть фотография, которая прикрепляется к сообщению или документ.
— Ты уже видел мой аттач к письму?
— Ты прислал мне котенка.
— Милый, правда? 🥹
Аутсорс, или аутсорсинг (с англ. outsourcing) — профессиональный термин — форма работы, когда специалисты нанимаются с третьей стороны вне штата компании для выполнения внутренних задач\проектов. На аутсорсе обычно находятся фрилансеры (скоро разберемся с этими счастливчиками) и специалисты других компаний.
— Повтори, кем-кем ты работаешь?
— Я аутсорсер! 🤪
Друзья, апрувните в комментариях, как вам пост?)
#ithumanwork
🔥11😁4❤🔥2
О ужас, я соврал на собеседовании! Меня за это накажут? 😱
Любое собеседование это всегда стресс. Волнение и напряжение могут возникать из-за неопределенности исхода, необходимости показать себя с лучшей стороны и страха не соответствовать ожиданиям. Важно помнить, что это естественный процесс, и обе стороны стремятся к успешному результату, несмотря на возможные эмоциональные трудности.
Вот три лайфхака, если что-то пошло не так и волнение завело вас не в ту степь.
Вам кажется, что вы лжете, делаете что-то не так в моменте.
➡️ Шаг первый. Ответьте себе на вопросы: действительно ли это ложь? Нет ли такого, что вы просто обесцениваете свой опыт и свои качества? Нет ли недопонимания между вами и интервьюером?
➡️ Шаг второй. Возьмите паузу, съешьте Твикс и не делайте поспешных выводов. Постарайтесь здраво оценить сложившуюся ситуацию.
➡️ Шаг третий. Что делать и нужно ли что-то делать?
Если ответ на первый вопрос: нет, я запаниковал и ляпнул, не подумав, то страшного в случившемся ничего нет. Вы повели себя искренне, отпустив внутренние вожжи, и это нормально. Ситуацию можно нивелировать, разбавив обстановку.)
Если же на первый вопрос ответом стало: да, я придумал то, чего нет, тогда стоит подумать, что с этим делать. Можно поговорить с рекрутером и честно признать, что на собеседовании вы преувеличили свое значение\участие в ранее обсуждаемых проектах. Конечно, подобного рода “сдача явок и паролей” может не понравиться hr’у, но в большинстве случае именно искренность пропускает нас на следующий этап трудоустройства.
➡️ Шаг четвертый (бонусный).
Вы соврали и сразу не сориентировались, что с этим делать. Как говорится: ну ничего страшного.) Оцените масштаб “катастрофы” и примите для себя решение: реально ли подтянуть те скиллы и знания, которые вы в стрессовой ситуации незаслуженно себе присвоили? Если да, то пора сесть за домашнюю работу и сделать ложь своим преимуществом. Если нет, смотрите шаг третий.)
А для того, чтобы не допустить подобных факапов и существенно снизить риск неудач на собеседовании, рекомендую отталкиваться от внутреннего ощущения и карьерного плана. Потому что именно в карьерном плане у вас будут ответы на то, какие отношения стоит сохранить. Приходите на консультации!
Случалось ли с вами “взболтнуть лишнего” на собеседовании? 🫣 Делитесь лайфхаками в комментариях, будем мотать на ус.)
#ithumanwork
Любое собеседование это всегда стресс. Волнение и напряжение могут возникать из-за неопределенности исхода, необходимости показать себя с лучшей стороны и страха не соответствовать ожиданиям. Важно помнить, что это естественный процесс, и обе стороны стремятся к успешному результату, несмотря на возможные эмоциональные трудности.
Вот три лайфхака, если что-то пошло не так и волнение завело вас не в ту степь.
Вам кажется, что вы лжете, делаете что-то не так в моменте.
Если ответ на первый вопрос: нет, я запаниковал и ляпнул, не подумав, то страшного в случившемся ничего нет. Вы повели себя искренне, отпустив внутренние вожжи, и это нормально. Ситуацию можно нивелировать, разбавив обстановку.)
Если же на первый вопрос ответом стало: да, я придумал то, чего нет, тогда стоит подумать, что с этим делать. Можно поговорить с рекрутером и честно признать, что на собеседовании вы преувеличили свое значение\участие в ранее обсуждаемых проектах. Конечно, подобного рода “сдача явок и паролей” может не понравиться hr’у, но в большинстве случае именно искренность пропускает нас на следующий этап трудоустройства.
Вы соврали и сразу не сориентировались, что с этим делать. Как говорится: ну ничего страшного.) Оцените масштаб “катастрофы” и примите для себя решение: реально ли подтянуть те скиллы и знания, которые вы в стрессовой ситуации незаслуженно себе присвоили? Если да, то пора сесть за домашнюю работу и сделать ложь своим преимуществом. Если нет, смотрите шаг третий.)
А для того, чтобы не допустить подобных факапов и существенно снизить риск неудач на собеседовании, рекомендую отталкиваться от внутреннего ощущения и карьерного плана. Потому что именно в карьерном плане у вас будут ответы на то, какие отношения стоит сохранить. Приходите на консультации!
Случалось ли с вами “взболтнуть лишнего” на собеседовании? 🫣 Делитесь лайфхаками в комментариях, будем мотать на ус.)
#ithumanwork
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍5❤1
Карьерная травма и что с этим делать? 🤯
Привет друзья, сегодня хочу поговорить с вами о новом термине, который впервые услышала на конференции, посвященной hr-специалистам. До этого фраза “карьерная травма” поднималась в кулуарах рабочих тусовок и никогда на моем опыте об этом не говорилось на международной конференции до сегодняшнего дня. Что же изменилось?
Термин “психологическая травма” широко используется в психологии для описания ситуаций, когда пациент выходит из них травмированным. В карьере мы также сталкиваемся с ситуациями, которые могут привести к подобным последствиям. Сегодня мы поговорим, как карьерные травмы могут возникать и как они влияют на психологическое состояние работников.
Когда мы работаем, мы стремимся выполнять свои профессиональные и ценностные навыки, чтобы приносить пользу и получать удовлетворение от своей деятельности. Однако иногда наши усилия не оцениваются желаемым уровнем, что может привести к карьерным травмам.
⬇️ Примером может служить случай резкого увольнения с директорской позиции. Допустим, директор добросовестно выполнил все планы, но по каким-то причинам верхнему руководству не понравился его стиль работы или личные качества. В результате директор был уволен, несмотря на все свои достижения. Это может стать серьезной психологической травмой, так как человек вложил много сил и времени в свою работу, но его усилия не были признаны. А если даже и были, то реакция совершенно не та, которую хотелось бы.
Справедливым ли мы ощущаем мир, когда на нашу правду в усилиях и достижениях отвечают отказом от нас?
⬇️ Еще один пример — когда работник тратит много сил, чтобы работа приносила удовольствие, перестраивает свой график, наращивает навыки в свободное время, перестраивает свои внутренние ценности в угоду профессиональным, однако на работе его достижения обесценивают, что тоже может травмировать психологически.
В выступлении на конференции говорилось, что карьерные травмы могут возникать по разным причинам, но все имеют одно общее — они наносят серьезный ущерб психологическому состоянию работника. В конечном итоге, понимание и предотвращение карьерных травм поможет создать более здоровую и продуктивную рабочую среду, где каждый сотрудник сможет полностью раскрыть свой потенциал и чувствовать себя уверенно и защищенно.
Что вы насчет этого думаете? Есть ли у вас похожие примеры? Что скажете насчет того, чтобы послушать мои истории, которые я бы определила как “карьерные травмы”? 🤔
#ithumanwork
Привет друзья, сегодня хочу поговорить с вами о новом термине, который впервые услышала на конференции, посвященной hr-специалистам. До этого фраза “карьерная травма” поднималась в кулуарах рабочих тусовок и никогда на моем опыте об этом не говорилось на международной конференции до сегодняшнего дня. Что же изменилось?
Термин “психологическая травма” широко используется в психологии для описания ситуаций, когда пациент выходит из них травмированным. В карьере мы также сталкиваемся с ситуациями, которые могут привести к подобным последствиям. Сегодня мы поговорим, как карьерные травмы могут возникать и как они влияют на психологическое состояние работников.
Когда мы работаем, мы стремимся выполнять свои профессиональные и ценностные навыки, чтобы приносить пользу и получать удовлетворение от своей деятельности. Однако иногда наши усилия не оцениваются желаемым уровнем, что может привести к карьерным травмам.
Справедливым ли мы ощущаем мир, когда на нашу правду в усилиях и достижениях отвечают отказом от нас?
В выступлении на конференции говорилось, что карьерные травмы могут возникать по разным причинам, но все имеют одно общее — они наносят серьезный ущерб психологическому состоянию работника. В конечном итоге, понимание и предотвращение карьерных травм поможет создать более здоровую и продуктивную рабочую среду, где каждый сотрудник сможет полностью раскрыть свой потенциал и чувствовать себя уверенно и защищенно.
Что вы насчет этого думаете? Есть ли у вас похожие примеры? Что скажете насчет того, чтобы послушать мои истории, которые я бы определила как “карьерные травмы”? 🤔
#ithumanwork
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤2
Топ-3 часто встречающихся ошибки при формировании и описании User Story
Друзья, хочу с вами поделиться приятной новостью. Совсем скоро со мной выйдет интервью на площадке школы дизайна Contented на тему “юзер-стори”. Обязательно поделюсь ссылкой, а пока немного спойлеров для вас. Нет, у меня нет любимчиков…никого, кроме вас. 😉
До выхода статьи про пользовательские истории и применение юзер-стори в разработке ПО, хочу поделиться с вами тремя часто встречающимися ошибками при формировании и описании пользовательской истории.
⬇️ Первая ошибка — это слишком общий или неясный формат. Соответственно, это про формулировку. Мы помним, что формула пользовательской истории состоит из трех частей. Я, как Пользователь, хочу конкретную функцию, чтобы она принесла мне определенную ценность в этом ПО. Можно сформулировать эту пользовательскую историю по такой формуле, можно получить очень общую историю в виде того, что я, как Пользователь хочу иметь возможность авторизоваться на таком-то ресурсе, но мы, как профессиональные Аналитики понимаем, что авторизоваться можно по-разному, плюс, чтобы авторизоваться, сначала нужно зарегистрироваться в этой системе. Соответственно, мы, как Аналитики понимаем, что пользовательских историй здесь должно быть сразу несколько, а не одна. Вот это большая ошибка, когда мы в одну историю пытаемся запихнуть сразу много.
⬇️ Вторая ошибка — это отсутствие критериев приемки. Критерии приемки мы можем в юзер-сториз описывать по разным форматам. Самый известный из них это Геркин. (нотация, либо методология, либо формат описания критерий приемки по Геркину). Или в свободном формате касательно проектирования, обсуждения, предвидения тех самых важных частей проверки пользовательской истории, которые требуются. Например, если про ту же авторизацию пользователя говорить на каком-то ресурсе, тогда в критерии приемки обязательно должно быть прописано: при помощи какого формата, при помощи каких форм, при помощи каких масок данных эта авторизация должна происходить. То есть, это либо электронная почта, либо определенное слово, домен, либо номер телефона, соответственно, здесь мы тоже должны прописать форматы (это 8 900… и так далее, либо это +7, либо это вообще не российский код или регион).
⬇️ Третья ошибка — это пренебрежение интересами всех пользователей. Очень часто нам хочется в формате пользовательской истории описать требования или пожелания к функциональности какого-то конкретного лица. Я, как Пользователь хочу, чтобы можно было авторизовываться при помощи какой-нибудь соцсети, например, именно ВК, только потому что у меня ВК очень хорошо развит, и я часть им пользуюсь. А то, что есть еще масса пользователей, которые, например, вообще не имеют аккаунта ВК, именно мы, как Аналитики не можем не учитывать.
Друзья, сталкивались ли вы с подобными случаями в своей работе? Может, у вас есть свой “топ-3” главных ошибок на тему юзер-стори? Пишите в комментарии. 😌
#ithumanwork
Друзья, хочу с вами поделиться приятной новостью. Совсем скоро со мной выйдет интервью на площадке школы дизайна Contented на тему “юзер-стори”. Обязательно поделюсь ссылкой, а пока немного спойлеров для вас. Нет, у меня нет любимчиков…никого, кроме вас. 😉
До выхода статьи про пользовательские истории и применение юзер-стори в разработке ПО, хочу поделиться с вами тремя часто встречающимися ошибками при формировании и описании пользовательской истории.
Друзья, сталкивались ли вы с подобными случаями в своей работе? Может, у вас есть свой “топ-3” главных ошибок на тему юзер-стори? Пишите в комментарии. 😌
#ithumanwork
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥1
🚀 Приглашаю вас на свой мастер-класс, посвященный процессу создания продуктов и продуктовому мышлению!
Когда: 24 ноября в 16:00 МСК, в это воскресенье
Где: онлайн в Зум
Стоимость: 2 400 руб.
За 2,5 часа мастер-класса мы с вами обсудим, как образовались несколько знаковых стартапов, реализовавшие свои идеи на рынке. Вы узнаете, как эти компании определяли потребности пользователей и выбирали технологии, которые помогли им достичь успеха.
🌟 Что вас ждет на мастер-классе:
- Анализ успешных стартапов: разберем реальные кейсы и выявим ключевые моменты, повлиявшие на их успех.
- Командная работа: в группах вы сможете придумать собственный стартап и описать его с использованием простых и понятных инструментов, таких как USM (User Story Mapping), прототипы и блок-схемы бизнес-процессов.
- Презентация идей: каждая команда сможет представить свой стартап остальным участникам. Вы выступите в роли предпринимателя, а другие участники станут потенциальными инвесторами, которые дадут оценку вашим идеям.
💡 Чем полезен мастер-класс?
- Вы получите возможность увидеть процесс создания продукта и поиска потребностей целевой аудитории с новой стороны.
- В команде вы сможете выработать уникальную идею стартапа и составить список конкурентных фич.
- Попрактикуетесь в создании USM, прототипов интерфейсов и блок-схем — востребованные на рынке навыки.
И, конечно, этот опыт поможет вам блеснуть на собеседовании и выделиться среди других кандидатов! 😁
Не упустите шанс погрузиться в мир стартапов и прокачать свои навыки!
Регистрация открыта!
Чтобы зарегистрироваться нужно:
🔤 перейти в мой бот (закрепленное сообщение в этом канале),
🔤 перезапустить его, т.е. дать команду /start,
🔤 кликнуть на кнопку «Записаться на мастер-класс»,
🔤 указать Имя, почту и оплатить.
Жду всех на моем мастер-классе!
Когда: 24 ноября в 16:00 МСК, в это воскресенье
Где: онлайн в Зум
Стоимость: 2 400 руб.
За 2,5 часа мастер-класса мы с вами обсудим, как образовались несколько знаковых стартапов, реализовавшие свои идеи на рынке. Вы узнаете, как эти компании определяли потребности пользователей и выбирали технологии, которые помогли им достичь успеха.
🌟 Что вас ждет на мастер-классе:
- Анализ успешных стартапов: разберем реальные кейсы и выявим ключевые моменты, повлиявшие на их успех.
- Командная работа: в группах вы сможете придумать собственный стартап и описать его с использованием простых и понятных инструментов, таких как USM (User Story Mapping), прототипы и блок-схемы бизнес-процессов.
- Презентация идей: каждая команда сможет представить свой стартап остальным участникам. Вы выступите в роли предпринимателя, а другие участники станут потенциальными инвесторами, которые дадут оценку вашим идеям.
💡 Чем полезен мастер-класс?
- Вы получите возможность увидеть процесс создания продукта и поиска потребностей целевой аудитории с новой стороны.
- В команде вы сможете выработать уникальную идею стартапа и составить список конкурентных фич.
- Попрактикуетесь в создании USM, прототипов интерфейсов и блок-схем — востребованные на рынке навыки.
И, конечно, этот опыт поможет вам блеснуть на собеседовании и выделиться среди других кандидатов! 😁
Не упустите шанс погрузиться в мир стартапов и прокачать свои навыки!
Регистрация открыта!
Чтобы зарегистрироваться нужно:
🔤 перейти в мой бот (закрепленное сообщение в этом канале),
🔤 перезапустить его, т.е. дать команду /start,
🔤 кликнуть на кнопку «Записаться на мастер-класс»,
🔤 указать Имя, почту и оплатить.
Жду всех на моем мастер-классе!
🔥5
«Как я автоматизировал поиск работы при помощи LLM 🥴»
Всем привет! Сегодня хочу поднять тему, почему порой мы встречаем “палки в колеса” от HR. Все больше набирает популярность работа нейронки при подборе персонала, таким образом, алгоритмы вычеркивают львиную долю потенциальных соискателей из-за несоответствия условий в вакансии и информации в резюме. Но, я против того, чтобы отвечать тем же. Почему? Потому что чем больше мы будем применять ИИ там, где нам важно человеческое, тем дальше друг от друга мы будем становиться. На мой взгляд, поиск работы не то место, где стоит ставить вместо себя ассистента. Работать-то потом не ему, а нам.))
Но, тем не менее, ИИ активно применяется не только со стороны работодателей, и вот еще один тому пример. Парень частично автоматизировал процесс отклика на вакансию.
Возможно, это действительно сэкономит кучу времени, но важно как-то измерять хотя бы для себя, достаточно ли мы себя презентуем, как человека, или от нас в отклике остались только навыки и требования.
А что думаете вы? Может, кто-то из вас тоже применял ИИ в процессе поиска работы? Поделитесь своими историями в комментариях :)
Читать тут
#ithumanwork
Всем привет! Сегодня хочу поднять тему, почему порой мы встречаем “палки в колеса” от HR. Все больше набирает популярность работа нейронки при подборе персонала, таким образом, алгоритмы вычеркивают львиную долю потенциальных соискателей из-за несоответствия условий в вакансии и информации в резюме. Но, я против того, чтобы отвечать тем же. Почему? Потому что чем больше мы будем применять ИИ там, где нам важно человеческое, тем дальше друг от друга мы будем становиться. На мой взгляд, поиск работы не то место, где стоит ставить вместо себя ассистента. Работать-то потом не ему, а нам.))
Но, тем не менее, ИИ активно применяется не только со стороны работодателей, и вот еще один тому пример. Парень частично автоматизировал процесс отклика на вакансию.
Возможно, это действительно сэкономит кучу времени, но важно как-то измерять хотя бы для себя, достаточно ли мы себя презентуем, как человека, или от нас в отклике остались только навыки и требования.
А что думаете вы? Может, кто-то из вас тоже применял ИИ в процессе поиска работы? Поделитесь своими историями в комментариях :)
Читать тут
#ithumanwork
Хабр
Как я автоматизировал поиск работы при помощи LLM
Предыстория В свете последних новостей о сокращениях в IT-индустрии вопрос поиска работы встает все более остро даже для людей, которые в данный момент трудоустроены. Встал он и для меня, так как хоть...
Ошибки при моделировании бизнес-процессов в нотации BPMN 🔎
Моделирование бизнес-процессов при помощи аннотации BPMN — это один из ключевых навыков любого бизнес-аналитика. Сегодня расскажу про топ-4 самых частых ошибок, которые на протяжении уже многих лет вижу у начинающих, и даже практикующих опытных аналитиков.
📌 Итак, первая ошибка самая часто встречающаяся, соответственно, № 1 в нашем топе — это неправильное использование некоторых элементов BPMN. Как мы знаем, в наборе элементов BPMN есть, так скажем, разные уровни сложностей. Есть совершенно базовый набор, который включает в себя только самые первичные элементы. И с ними чаще всего проблем не возникает. Но порой бывает путаница со шлюзами и с использованием потоков. Например, часто встречается, когда поток сообщений приравнивается к потоку управления, что совершенно неверно в корне, потому что даже в спецификации черным по белому написано о том, что поток сообщений может соединять два пула, но не может быть соединительным между дорожками. И, собственно, это правило часто нарушается.
📌 Вторая ошибка, которая также допускается при моделировании бизнес-процессов именно в нотации BPMN — это неумение, либо недостаток опыта выстраивать четкую последовательность функций, либо задач непосредственно самих прямоугольников, как элементов нотации BPMN, что в результате приводит либо к очень сложной модели бизнес-процесса, усложненной, чрезмерно насыщенной деталями ненужными для анализа, либо наоборот приводит к тому, что модель процесса становится абсолютно неинформативной, с ней не получается работать, потому что она слишком поверхностная, слишком верхнеуровневая. В чем здесь самая главная ошибка и как вообще на нее наткнуться? Это неправильно построить последовательность.
Если мы в нотации BPMN строим какой-либо процесс, значит, мы должны четко проговаривать и представлять для себя шаги действий для того, чтобы этот процесс начался, что-то внутри него произошло, и он завершился. Здесь должна быть структурированная последовательность действий, как алгоритм (первый шаг, второй шаг, третий шаг, четвертый шаг и т.д. до завершающего шага). Если эта последовательность не выстроена, тогда и модель, и последующие от нее задачи сильно от этого страдают.
📌 Третья ошибка — это недостаток документации, либо комментариев, либо каких-то легенд к самой модели. Что я здесь имею в виду? Пример: Я нотации BPMN и так рисую, я использую только базовые элементы или те элементы, которые в нотацию входят, соответственно, ничего дополнительного пояснять не буду. Не буду обозначать, что у меня какими цветами обозначено, почему у меня одни и те же прямоугольники, например, разных цветов или не буду пояснять дополнительно, в своей модели какие-либо украшательства. Обязательно делайте легенду к своей модели.
📌 И последняя, четвертая ошибка, которую тоже часто вижу — это не протестировать, не провалидировать свою модель. Возвращаемся ко второй ошибке. Почему? Потому что мы можем, как аналитики спроектировать тот или иной процесс, смоделировать его в нотации BPMN и оставить. А через день придем, посмотрим на эту же модель и поймем, что она абсолютно нелогичная, непоследовательная. То есть, там нужны правки. Моя рекомендация как раз-таки для того, чтобы нивелировать эту четвертую ошибку, неконсистентность модели проверять себя поэтапно. Построили модель, через полчаса свежим взглядом пересмотрели, устроили перерыв, снова на нее посмотрели, и нашли некоторые несостыковки. Это нормальное явление, это человеческий фактор, когда глаз замыливается, это физический фактор, который не получится игнорировать, поэтому стараемся себя проверять.
Как вам пост, друзья? Надеюсь, информация была полезной.) Буду рада фидбэку в комментариях.
#ithumanwork
Моделирование бизнес-процессов при помощи аннотации BPMN — это один из ключевых навыков любого бизнес-аналитика. Сегодня расскажу про топ-4 самых частых ошибок, которые на протяжении уже многих лет вижу у начинающих, и даже практикующих опытных аналитиков.
Если мы в нотации BPMN строим какой-либо процесс, значит, мы должны четко проговаривать и представлять для себя шаги действий для того, чтобы этот процесс начался, что-то внутри него произошло, и он завершился. Здесь должна быть структурированная последовательность действий, как алгоритм (первый шаг, второй шаг, третий шаг, четвертый шаг и т.д. до завершающего шага). Если эта последовательность не выстроена, тогда и модель, и последующие от нее задачи сильно от этого страдают.
Как вам пост, друзья? Надеюсь, информация была полезной.) Буду рада фидбэку в комментариях.
#ithumanwork
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3🔥1