Друзья!
Минутка напоминания для всех!
Когда отправляете какие-либо ссылки на файлы - обязательно проверьте есть ли публичный доступ до этого файла.
Сейчас половина тех резюме, что подали заявки на разбор не открываются.😔 Пожалуйста, откройте доступ или я не смогу их посмотреть.
Так бывает и в работе. На очередном созвоне с коллегами, договорились продолжить работу в файле с общим доступом, а потом еще пару дней тратим на то, чтобы его открыть. Это сильно замедляет работу.
Так, с напоминаниями закончили.
Теперь по поводу разбора резюме. Те, резюме что я смогу открыть, я разберу и выложу видео по каждому отдельно прямо в этот канал. Под постом с разбором можно будет оставлять комментарии и вопросы.) Я планирую разобрать как минимум 4 резюме из присланных в этот раз, а если кто-то хотел, но пока не успел, то сможете подать заявку в следующий раз.) Это у нас рубрика, к которой мы время от времени возвращаемся.🙃
4-ро счастливчиков ждите видео на следующей неделе)
Минутка напоминания для всех!
Когда отправляете какие-либо ссылки на файлы - обязательно проверьте есть ли публичный доступ до этого файла.
Сейчас половина тех резюме, что подали заявки на разбор не открываются.😔 Пожалуйста, откройте доступ или я не смогу их посмотреть.
Так бывает и в работе. На очередном созвоне с коллегами, договорились продолжить работу в файле с общим доступом, а потом еще пару дней тратим на то, чтобы его открыть. Это сильно замедляет работу.
Так, с напоминаниями закончили.
Теперь по поводу разбора резюме. Те, резюме что я смогу открыть, я разберу и выложу видео по каждому отдельно прямо в этот канал. Под постом с разбором можно будет оставлять комментарии и вопросы.) Я планирую разобрать как минимум 4 резюме из присланных в этот раз, а если кто-то хотел, но пока не успел, то сможете подать заявку в следующий раз.) Это у нас рубрика, к которой мы время от времени возвращаемся.🙃
4-ро счастливчиков ждите видео на следующей неделе)
❤9🔥1
REST - страшный зверь или его можно приручить?
Про REST хорошо расписано и показано в этой статье
Если вы работаете в ИТ или собираетесь переходить в эту сферу, то знать и понимать что такое интеграции и самые популярные способы ее проектирования и реализации - одна из ваших главных задач.
В статье, что я привела выше можно составить это представление или систематизировать свои знания. Что очень хорошо в ней дается действительно хорошо структурированная методическая информация. Одним словом - БАЗА.
Советую держать эту статью где-то в закладках или просто под рукой. Ведь даже при подготовке к собеседованиям очень важно будет к ней вернуться.)
#ithumanwork #айти
Representational State Transfer — это архитектурный стиль взаимодействия компонентов распределённого приложения в сети. Архитектурный стиль – это набор согласованных ограничений и принципов проектирования, позволяющий добиться определённых свойств системы.
Про REST хорошо расписано и показано в этой статье
Если вы работаете в ИТ или собираетесь переходить в эту сферу, то знать и понимать что такое интеграции и самые популярные способы ее проектирования и реализации - одна из ваших главных задач.
В статье, что я привела выше можно составить это представление или систематизировать свои знания. Что очень хорошо в ней дается действительно хорошо структурированная методическая информация. Одним словом - БАЗА.
Советую держать эту статью где-то в закладках или просто под рукой. Ведь даже при подготовке к собеседованиям очень важно будет к ней вернуться.)
#ithumanwork #айти
systems.education
■ Статья. REST, что же ты такое?
Понятное введение в технологию
👍7🔥1
Что делать, когда бросили плыть без онбординга?
Статья небольшая и без душных мыслеформ.) Но идеи полезны и просты, поэтому советую к прочтению. И важный момент, в статье говорится про тестировщика, но для аналитика все эти идеи тоже будут абсолютно справедливы.)
Статья 😇
#ithumanwork #айти
Статья небольшая и без душных мыслеформ.) Но идеи полезны и просты, поэтому советую к прочтению. И важный момент, в статье говорится про тестировщика, но для аналитика все эти идеи тоже будут абсолютно справедливы.)
Статья 😇
#ithumanwork #айти
Хабр
Что делать, когда бросили плыть без онбординга
Как быть тестировщику, если его взяли в команду и не онбордят? Рассказываем о том, как мы адаптируем нового QA в команду: о системе наставничества, грейдах и преодолении сложностей. Советы джунам,...
👍4
Друзья, завтра в 19:00 МСК буду вести вебинар для начинающих аналитиков.)
#реклама
Вместе с Академией Eduson завтра буду вести вебинар для желающих перейти или уже переходящих в ИТ аналитиков. Конечно, маркетинговую часть никто не отменял, но и над контентной частью я постаралась:
🟣 Буду говорить про наиболее практичный алгоритм перехода в индустрию и профессию, а также раскрою каждый шаг алгоритма в подробностях;
🟣 Расскажу про востребованные навыки и уровни зп для начинающих;
🟣 Остановимся на том, какие задачи обычно дают начинающим аналитикам на рабочих местах;
🟣 И эксклюзив, расскажу про два кейса перехода в ИТ через бизнес-анализ из моей практики.)
Даже если не заинтересованы в обучении, просто приходите послушать контентную часть. Буду рада вас там видеть)
🔗Ссылка на лендинг для регистрации
#реклама
Вместе с Академией Eduson завтра буду вести вебинар для желающих перейти или уже переходящих в ИТ аналитиков. Конечно, маркетинговую часть никто не отменял, но и над контентной частью я постаралась:
Даже если не заинтересованы в обучении, просто приходите послушать контентную часть. Буду рада вас там видеть)
🔗Ссылка на лендинг для регистрации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Ошибки, которые допускают переходящие в ИТ
Я тут готовила материал для нового вебинара, который пройдет в сентябре. И когда отвечала на один вопрос подумала, что вам это тоже может быть интересно.
Какие ошибки часто допускают люди переходящие в ИТ?
По мнению меня, как карьерного консультанта вот такие:
1. Идут на поводу у моды или маркетинга забывая или отодвигая на задний план собственные интересы и ценности. У меня есть кейсы, когда переход в ИТ пришлось делать дважды, потому что с первого раза была определена неподходящая профессия.
2. Что называется "розовые очки" и уверенность, что в ИТ все сказачно в любом месте. Нет. ИТ такая же сфера как и любая другая, тут тоже есть руководители-тираны или токсичные коллективы, но их можно обходить, если правильно построить план перехода.
3. Часто надеятся обойти систему.) Друзья, обойти систему порой действительно выходит, хоть и не часто, но что потом делать с последствиями обхода никто не думает. Была у меня история, когда девушка устроилась в крупную компанию на должность аналитика не имея при это действительного опыта работы. Она была стюардессой в прошлом, а на собеседованиях рассказывала про несуществующий опыт работы в ИТ. Собеседования она прошла, на работу устроилась, но чтобы ее выполнять пришлось нанимать ментора, которые первое время обучал и помогал с рабочими задачами.)
Но я уверена, что вы сможете меня отлично и содержательно дополнить.) Что еще знаете вы?
Я тут готовила материал для нового вебинара, который пройдет в сентябре. И когда отвечала на один вопрос подумала, что вам это тоже может быть интересно.
Какие ошибки часто допускают люди переходящие в ИТ?
По мнению меня, как карьерного консультанта вот такие:
1. Идут на поводу у моды или маркетинга забывая или отодвигая на задний план собственные интересы и ценности. У меня есть кейсы, когда переход в ИТ пришлось делать дважды, потому что с первого раза была определена неподходящая профессия.
2. Что называется "розовые очки" и уверенность, что в ИТ все сказачно в любом месте. Нет. ИТ такая же сфера как и любая другая, тут тоже есть руководители-тираны или токсичные коллективы, но их можно обходить, если правильно построить план перехода.
3. Часто надеятся обойти систему.) Друзья, обойти систему порой действительно выходит, хоть и не часто, но что потом делать с последствиями обхода никто не думает. Была у меня история, когда девушка устроилась в крупную компанию на должность аналитика не имея при это действительного опыта работы. Она была стюардессой в прошлом, а на собеседованиях рассказывала про несуществующий опыт работы в ИТ. Собеседования она прошла, на работу устроилась, но чтобы ее выполнять пришлось нанимать ментора, которые первое время обучал и помогал с рабочими задачами.)
Но я уверена, что вы сможете меня отлично и содержательно дополнить.) Что еще знаете вы?
👍9🔥3
Итак, несу первый видео разбор резюме из серии.)
Посмотреть можно на двух площадках, ибо в текущих условиях приходится вертеться.)
Важные тезисы:
1️⃣ Резюме - это лаконичный срез вашего опыта. Это не должна быть баллада или эпос по вашему профессиональному пути. Старайтесь всегда сокращать формулировки, структуру резюме, чтобы это был небольшой, но ОЧЕНЬ ценный файл.
2️⃣ Ценность резюме в том, что HR понимает на какую позицию внутри компании может вас рекомендовать. Если у HR не возникает такого желания (читай, не отвечают на твои отклики), значит резюме нужно редактировать.
3️⃣ Резюме должно состоять почти полностью из принятых на рынке аббревиатур, сокращений и терминов. Это работает как название брендов в мире моды. Если знакомых слов в резюме не видно, значит это ноу-нейм.
P.S. пишите в комментариях согласны ли с моими выводами и рекомендациями?
🔗 Смотреть на youtube
🔗 Смотреть на дзен
_________________________________________________________
А еще напоминаю про Секретный чатик, который организовывала совсем недавно для публикации интересных вакансий для бизнес-аналитиков. Кстати, он уже трансформировался в Секретный БА Клуб, где можно решать задачки для аналитиков в контролируемой среде и задавать по ним вопросы. Тренировка навыков наше все)
Переходите, если еще не там🙃
#ithumanwork #разборрезюме
Посмотреть можно на двух площадках, ибо в текущих условиях приходится вертеться.)
Важные тезисы:
P.S. пишите в комментариях согласны ли с моими выводами и рекомендациями?
🔗 Смотреть на youtube
🔗 Смотреть на дзен
_________________________________________________________
А еще напоминаю про Секретный чатик, который организовывала совсем недавно для публикации интересных вакансий для бизнес-аналитиков. Кстати, он уже трансформировался в Секретный БА Клуб, где можно решать задачки для аналитиков в контролируемой среде и задавать по ним вопросы. Тренировка навыков наше все)
Переходите, если еще не там🙃
#ithumanwork #разборрезюме
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Разбираю резюме: разнос и рекомендации
Обо мне:
🟣 9 лет в ИТ, 7 лет в управлении командами, 4 года менторской деятельности, 3 года изучаю рынок ИТ;
🟣 EPAM Systems - ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech — компании, в которых создавала продукты, управляла командами;
🟣 Ментор Яндекс Практикум на курсе по бизнес…
🟣 9 лет в ИТ, 7 лет в управлении командами, 4 года менторской деятельности, 3 года изучаю рынок ИТ;
🟣 EPAM Systems - ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech — компании, в которых создавала продукты, управляла командами;
🟣 Ментор Яндекс Практикум на курсе по бизнес…
❤4👍1
По горячим следам спешу поделиться вторым видео с разбором второго резюме.
Тут уже поинтересней:
1️⃣ Есть портфолио!
2️⃣ В опыте работы указаны Обязанности и Достижения;
3️⃣ Первые несколько Достижений имеют самые продающие формулировки
Жду в комментариях ваших впечатлений.)
🔗 Смотреть на Youtube
🔗 Смотреть на Дзен
#ithumanwork #разборрезюме
Тут уже поинтересней:
Жду в комментариях ваших впечатлений.)
🔗 Смотреть на Youtube
🔗 Смотреть на Дзен
#ithumanwork #разборрезюме
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Разбираю резюме проджект/бренд-менеджера
Обо мне:
🟣 9 лет в ИТ, 7 лет в управлении командами, 4 года менторской деятельности, 3 года изучаю рынок ИТ;
🟣 EPAM Systems - ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech — компании, в которых создавала продукты, управляла командами;
🟣 Ментор Яндекс Практикум на курсе по бизнес…
🟣 9 лет в ИТ, 7 лет в управлении командами, 4 года менторской деятельности, 3 года изучаю рынок ИТ;
🟣 EPAM Systems - ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech — компании, в которых создавала продукты, управляла командами;
🟣 Ментор Яндекс Практикум на курсе по бизнес…
👍1
Прокачиваем скиллы БА
#реклама
В своей работе аналитик должен не только уметь структурировать информацию, но и быстро находить ее. Найти ее вручную в потоке миллионных данных, сотен таблиц и документов очень сложно, а сроки уже горят, как и всегда.
SQL — это возможность взаимодействовать с БД, проводить вычесления, например, изменять или удалять данные, операрировать данными и собирать их. Для работы нужны инструменты и понимание, как именно сделать запрос к БД, чтобы получить доступ к той самой информации, которая необходима для закрытия задачи.
С курсом SQL с нуля для анализа данных от Eduson за 3-4 недели можно подтянуть скилл.
Научишься:
— Настраивать и устанавливать БД;
— Создавать подзапросы и оконные функции;
— Фильтровать данные с помощью основных SQL-запросов;
— Управлять структурой баз данных;
— Объединять данные из различных таблиц;
— Готовить и импортировать данные в Excel и Power BI.
Сегодня еще со скидкой -60%
Приобрести курс можно по ссылке: https://clck.ru/3CUbiX
Реклама. ООО Эдюсон, ИНН 7729779476, erid: LdtCKXSTq
#реклама
В своей работе аналитик должен не только уметь структурировать информацию, но и быстро находить ее. Найти ее вручную в потоке миллионных данных, сотен таблиц и документов очень сложно, а сроки уже горят, как и всегда.
SQL — это возможность взаимодействовать с БД, проводить вычесления, например, изменять или удалять данные, операрировать данными и собирать их. Для работы нужны инструменты и понимание, как именно сделать запрос к БД, чтобы получить доступ к той самой информации, которая необходима для закрытия задачи.
С курсом SQL с нуля для анализа данных от Eduson за 3-4 недели можно подтянуть скилл.
Научишься:
— Настраивать и устанавливать БД;
— Создавать подзапросы и оконные функции;
— Фильтровать данные с помощью основных SQL-запросов;
— Управлять структурой баз данных;
— Объединять данные из различных таблиц;
— Готовить и импортировать данные в Excel и Power BI.
Сегодня еще со скидкой -60%
Приобрести курс можно по ссылке: https://clck.ru/3CUbiX
Реклама. ООО Эдюсон, ИНН 7729779476, erid: LdtCKXSTq
eduson.academy
SQL с нуля для анализа данных - Обучение анализу данных в SQL - Eduson Academy
SQL с нуля для анализа данных★ Вы с нуля изучите язык запросов SQL: научитесь извлекать и анализировать данные без помощи сторонних специалистов, сможете лучше справляться с текущими задачами и принимать более взвешенные решения на основе выгруженных данн
👍1
Вы хотели что-то про понятную декомпозицию задач?
Держите, свежачок!
На моей памяти это одна из самых редких неплохо разобранных статей на тему декомпозиции бизнес-задач, поэтому считаю полезно.
Сохраняйте в закладки или читайте и запоминайте)
Читать тут
Держите, свежачок!
На моей памяти это одна из самых редких неплохо разобранных статей на тему декомпозиции бизнес-задач, поэтому считаю полезно.
Сохраняйте в закладки или читайте и запоминайте)
Читать тут
👍5👾1
Как ИТшники хвастаются перед другими ИТшниками и что из-за этого получается в комментариях😂
Статья полезна для того, чтобы посмотреть на чужой взгляд на поиск работы и переоценить свой. А еще в комментариях можете увидеть баталии по поводу зп )
Но главное, понимать, что приведенный уровень зп для сеньора может и доступен, но это не отменяет кликбейтного заголовка. За это автор и мучается в комментариях.)
Читать тут
Статья полезна для того, чтобы посмотреть на чужой взгляд на поиск работы и переоценить свой. А еще в комментариях можете увидеть баталии по поводу зп )
Но главное, понимать, что приведенный уровень зп для сеньора может и доступен, но это не отменяет кликбейтного заголовка. За это автор и мучается в комментариях.)
Читать тут
Хабр
Cистемный аналитик с ЗП 400+. Найти за 30 дней. Часть 1
Системный аналитик — это новый чёрный в мире IT. На эту позицию заходят новички, бизнес-аналитики, опытные разработчики и даже менеджеры. Войти в системную аналитику может...
👍4❤1
Друзья, пишу курс по работе с бизнес-процессами
На начальных этапах конечно же все упирается в навыки и компетенции, которыми нужно обладать, чтобы заниматься такой работой.
Проведя небольшой ресерч информации и мнений в интернете, а также большой ретроспективный анализ собственного опыта у меня получились вот такие выжимки.
А также объяснение того, что вообще такое бизнес-процессы.
Бизнес-процессы - это набор связанных действий или задач, которые выполняются для достижения определенной цели или результата в рамках организации.
Что скажете? Согласны?
На начальных этапах конечно же все упирается в навыки и компетенции, которыми нужно обладать, чтобы заниматься такой работой.
Проведя небольшой ресерч информации и мнений в интернете, а также большой ретроспективный анализ собственного опыта у меня получились вот такие выжимки.
А также объяснение того, что вообще такое бизнес-процессы.
Что скажете? Согласны?
Очень разносторонняя статья о том, как проводить A/B тестирование UX Writing
Чем интересна?
Приводятся в пример короткие фразы, которые мы так или иначе встречаем или сами проектируем на интерфейсах, но от которых очень сильно зависит конверсия переходов пользователя между экранами. Подчеркивается разница между ними.
Чем полезна?
Автор приводит примеры того, как на реальных кейсах и бизнесах замена одной только фразы на кнопке интерфейса увеличила общую прибыль бизнеса. Круто? Круто!
Что важно?
Хоть и верхнеуровневое, но дается описание шагов для того, чтобы подобное исследование провести на своем продукте, а также выбрать метрики, на которые стоит ориентироваться, чтобы это исследование не ушло в стол.
В общем, ценность в том, что дается представление о том, как такие исследования проводить исходя из цели, а не учить исследования ради того, чтобы знать.
Читать тут
Чем интересна?
Приводятся в пример короткие фразы, которые мы так или иначе встречаем или сами проектируем на интерфейсах, но от которых очень сильно зависит конверсия переходов пользователя между экранами. Подчеркивается разница между ними.
Чем полезна?
Автор приводит примеры того, как на реальных кейсах и бизнесах замена одной только фразы на кнопке интерфейса увеличила общую прибыль бизнеса. Круто? Круто!
Что важно?
Хоть и верхнеуровневое, но дается описание шагов для того, чтобы подобное исследование провести на своем продукте, а также выбрать метрики, на которые стоит ориентироваться, чтобы это исследование не ушло в стол.
В общем, ценность в том, что дается представление о том, как такие исследования проводить исходя из цели, а не учить исследования ради того, чтобы знать.
Читать тут
Хабр
Влияние UX Writing на конверсию через A/B тестирование
Привет, Хабр! Вы когда-нибудь задумывались, как одна маленькая фраза может изменить весь путь пользователя на вашем сайте? Представьте себе, что вместо « Купить сейчас » у вас на кнопке стоит «...
👍1
Немного страшная, но одновременно интересная штука.
Система позволяющая в буквальном смысле следить за местонахождением сотрудника. Зачем она нужна и что может.
Для промышленных компаний, наверное, ок, потому что им действительно порой стоит это делать хотя из обеспечения безопасности сотрудника, но это все равно пока как-то спорно на мой взгляд.
Зато вспомнила диаграммы спагетти, которые когда-то рисовали, а теперь это может делать ПО)
Читать тут
Система позволяющая в буквальном смысле следить за местонахождением сотрудника. Зачем она нужна и что может.
Для промышленных компаний, наверное, ок, потому что им действительно порой стоит это делать хотя из обеспечения безопасности сотрудника, но это все равно пока как-то спорно на мой взгляд.
Зато вспомнила диаграммы спагетти, которые когда-то рисовали, а теперь это может делать ПО)
Читать тут
Хабр
Применение систем позиционирования персонала на современных дискретных производствах
В пределах производственного объекта, такого как цех, такая система становится важным инструментом для повышения эффективности и безопасности на современных дискретных производствах. Говоря о...
Ракурсы бизнес-анализа сколько их?
После недавнего поста про модель компетенций BPM аналитика, ко мне пришли со справедливыми комментариями.
Мы их обсудили и я внесла коррективы, теперь выкладываю в более полной версии.) Если кому нужно пользуйтесь и буду рада упоминаниям, ведь это оригинальный материал😅
А еще на этом фоне подумала о том, как много задач не входит в привычные списки ответственности бизнес-аналитика, но он может в них развиваться. И том, как много аналитиков могут и не подозревать об этом.
Я как-то делала серию постов о том, в каких профессиях бизнес-аналитик может развиваться в ИТ, но еще не писала о том, какие задачи в ИТ и вне его он может брать на себя, если будет о них знать.
Хотели бы такую серию постов?
Если интересно узнать какими еще задачами может заниматься бизнес-аналитик, кроме работы с требованиями, то ставьте «Огонечки»! Соберите 70 «огоньков» и я пойму, что пора начинать работу))
После недавнего поста про модель компетенций BPM аналитика, ко мне пришли со справедливыми комментариями.
Мы их обсудили и я внесла коррективы, теперь выкладываю в более полной версии.) Если кому нужно пользуйтесь и буду рада упоминаниям, ведь это оригинальный материал😅
А еще на этом фоне подумала о том, как много задач не входит в привычные списки ответственности бизнес-аналитика, но он может в них развиваться. И том, как много аналитиков могут и не подозревать об этом.
Я как-то делала серию постов о том, в каких профессиях бизнес-аналитик может развиваться в ИТ, но еще не писала о том, какие задачи в ИТ и вне его он может брать на себя, если будет о них знать.
Хотели бы такую серию постов?
Если интересно узнать какими еще задачами может заниматься бизнес-аналитик, кроме работы с требованиями, то ставьте «Огонечки»! Соберите 70 «огоньков» и я пойму, что пора начинать работу))
🔥20👍2
Channel name was changed to «IThumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ»