ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
796 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
Вайб-чек от Хабр Карьеры: Как прошел и какие выводы можно сделать?

На прошлой неделе Хабр Карьера запустил новый проект под названием "Вайб-чек для аналитиков". Этот проект был направлен на проверку гипотезы о том, что компания или команда в IT и кандидат должны найти друг друга не только по хард-скиллам, но и по софт-скиллам, ценностям и мотивациям. Это была попытка дать кандидатам с рынка возможность лучше понять внутреннюю атмосферу команд.

Как это работало?

Основные этапы и структура проекта:
🔵 Измерение атмосферы внутри команд: Хабр проводил опрос среди аналитических команд в различных компаниях, чтобы определить, о чем говорят команды, как они отдыхают, какие темы обсуждают и какие новые подходы используют в работе.

🔵 Тест для внешних кандидатов: Создание теста, который предлагалось пройти кандидатам на внешнем рынке труда. Тест помогал понять, в какой компании им будет комфортно работать по "вайбу".

🔵 Список вакансий: На основании результата теста предоставлялся список вакансий в совпавшей компании от уровня миддла и выше.

🔵 Карьерная настольная игра: В течение недели проходила «Карьерная настолка», которая была реализована в виде общения в чате. Ежедневно публиковалось по три вопроса, на которые нужно было отвечать. За ответы начислялись баллы.

🔵 Карьерная консультация и участие HRD: Участники игры могли выйграть карьерную консультацию от директора по HR самого Хабра, что обещало помочь в развитии карьеры. Помимо этого, представители участвующих компаний (HR и руководители отделов анализа) отвечали на любые вопросы участников. Они рассказывали о внутреннем процессе найме, развитии аналитиков, передачах задач и других важных аспектах работы команды.

Основные выводы:
1️⃣Хабр молодец — пробует новые подходы.
Хабр продолжает внедрять и тестировать новые гипотезы и методы подбора персонала. Это очень положительно сказывается на всём рынке и задает тренды на инновации. Ведь если знаковые в индустрии игроки начинают исследовать новые гипотезы, рано или поздно это приведет к эволюции индустрии.

2️⃣Формат ориентирован на middle и senior специалистов.
На данный момент, такие мероприятия больше подходят для специалистов среднего и высокого уровня, где проблемы с наймом менее острые, чем у джунов. Ориентация на более опытных специалистов предполагает наличие соответствующего опыта и навыков. И жаль, что Хабр сделал маркетинг для всех аналитиков, а участники и вакансии в итоге оказались только для системных. Но думаю, это еще доработают.

3️⃣ Формат не подходит для джунов.
Вытекающий вывод из предыдущего. К сожалению, для молодых специалистов и джунов данный формат оказался менее эффективным из-за ограниченного количества доступных вакансий и высокой конкуренции. Важно помнить, что даже подходя по "вайбу", наличие необходимых хард-скиллов остаётся критическим фактором. Но можно было задать много вопросов про внутренние условия внутри компаний-участниц.

4️⃣ Новаторские подходы в найме.
На рынке появляются новые продукты и попытки изменить процесс найма. Такие нововведения дают надежду на то, что в ближайшее время может появиться что-то действительно революционное, что изменит текущие стандарты найма, от которых страдают все. А еще это говорит о том, что текущая проблема найма и рынка труда действительно больное место и для компаний, и для кандидатов, и даже для смежных участников/сервисов.

Если увидите еще какие-то новые и интересные попытки изменить устоявшиеся процессы на рынке труда в ИТ, пишите в комментариях. Обсудим.))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
Ну как там с рынком труда в ИТ?

Недавно посмотрела ламповую запись, как несколько представителей хороших компаний обсуждали между собой проблемы найма и рынка труда среди Data Инженеров. На самом деле я согласна с большей частью из того, что они обсуждали — такие проблемы действительно существуют. Причем, в своем же четырехлоге они подтвердили, что эти проблемы существуют с обеих сторон.

Есть проблемы на стороне компаний, руководители и тимлиды которых не справляются со своими основными задачами, из-за чего потом страдают не только сотрудники, но и внешние кандидаты, попадающие в среду. В нее попадают как хорошие, так и плохие, а потом, соответственно, страдает уже сама среда.

Хороший вывод был сделан в этом видео, что одна из задач тимлида или руководителя делать все, чтобы выстроить процесс работы таким образом, чтобы сотруднику не захотелось потом заниматься двумя full работами одновременно, потому что если ты на полную не работаешь, то, получается, обманываешь.

И второе. Если ты на полную не работаешь, но устроился на фулл-тайм — это проблема и самой компании в том числе. Значит, такое позволяют процессы.

Еще были интересные выводы касательно того, что HR в данном случае вообще никак не влияют на результат. Они лишь вынуждены существовать в таких условиях, когда ничего не понятно и неоднозначно. На них, с одной стороны, давят руководители, потому что «вы нам слишком маленькую воронку даете». С другой стороны, на них агрессируют сами кандидаты по поводу ошибок. Вот и получается, что HR здесь, простите, козлы отпущения.

А вот то, что у них действительно порой выходит показать какой-то результат в таких условиях — большое мастерство, нужно признать.
Повод на задуматься.

#рынок_труда #ithumanwork #айти
👍2
Для архитекторов и аналитиков: исчерпывающий шаблон описания архитектуры приложения.

Действительно уникальная возможность скачать неплохой шаблон по написанию ТЗ на архитектуру.

Совет:
1️⃣Сразу сохраняйте себе. Может пригодится и на проекте в работе, и при выполнении каких-то тестовых, но используйте с умом;
2️⃣При свободной минутке изучите подробно этот шаблон и особенно те разделы, которые непонятны. Это дополнительный вариант наращивания знаний;
3️⃣При изучении в первую очередь опирайтесь только на проверенные источники и те источники, что уже описаны в статье или в самом шаблоне;
4️⃣Помните, что подходов к проектированию много и это только один из них.

Читать тут, в конце ссылка на шаблон:
https://vc.ru/u/1915268-anna-y/1087763-dlya-arhitektorov-i-analitikov-ischerpyvayushii-shablon-opisaniya-arhitektury-prilozheniya-34-stranicy-polzy?utm_source=weekly_digest&utm_campaign=300724
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
Хотите, чтобы я разобрала ваши резюме?

Давно у нас не было такой активности, когда я смотрю на ваши резюме и даю рекомендации что стоит усилить и как это сделать, а что уже выглядит хорошо.
Думаю, это особенно ценно с точки зрения того, что мои рекомендации справедливы для двух ключевых ролей. Я учитываю на что смотрит HR или рекрутер, а также учитываю, что будет ожидать нанимающий менеджер.

И да, то что обычно называют «прожаркой», я все-таки хочу называть «разбором».)
Итак, я пока не знаю сделаю это в виде эфира или прост запишу видео с разбором, но в любом случае:
- запись будет!;
- можно будет задавать вопросы в комментариях (позже скажу в каких😇).


На этой счастливой ноте, все желающие несите свои резюме вот сюда, пожалуйста.

Любой грейд, любой опыт, любая цель. Просто дайте мне резюме, а я дам вам рекомендации как сделать его лучше.)
5👍1🔥1
Друзья!
Минутка напоминания для всех!

Когда отправляете какие-либо ссылки на файлы - обязательно проверьте есть ли публичный доступ до этого файла.

Сейчас половина тех резюме, что подали заявки на разбор не открываются.😔 Пожалуйста, откройте доступ или я не смогу их посмотреть.

Так бывает и в работе. На очередном созвоне с коллегами, договорились продолжить работу в файле с общим доступом, а потом еще пару дней тратим на то, чтобы его открыть. Это сильно замедляет работу.

Так, с напоминаниями закончили.

Теперь по поводу разбора резюме. Те, резюме что я смогу открыть, я разберу и выложу видео по каждому отдельно прямо в этот канал. Под постом с разбором можно будет оставлять комментарии и вопросы.) Я планирую разобрать как минимум 4 резюме из присланных в этот раз, а если кто-то хотел, но пока не успел, то сможете подать заявку в следующий раз.) Это у нас рубрика, к которой мы время от времени возвращаемся.🙃
4-ро счастливчиков ждите видео на следующей неделе)
9🔥1
REST - страшный зверь или его можно приручить?

Representational State Transfer — это архитектурный стиль взаимодействия компонентов распределённого приложения в сети. Архитектурный стиль – это набор согласованных ограничений и принципов проектирования, позволяющий добиться определённых свойств системы.


Про REST хорошо расписано и показано в этой статье

Если вы работаете в ИТ или собираетесь переходить в эту сферу, то знать и понимать что такое интеграции и самые популярные способы ее проектирования и реализации - одна из ваших главных задач.

В статье, что я привела выше можно составить это представление или систематизировать свои знания. Что очень хорошо в ней дается действительно хорошо структурированная методическая информация. Одним словом - БАЗА.

Советую держать эту статью где-то в закладках или просто под рукой. Ведь даже при подготовке к собеседованиям очень важно будет к ней вернуться.)

#ithumanwork #айти
👍7🔥1
Что делать, когда бросили плыть без онбординга?

Статья небольшая и без душных мыслеформ.) Но идеи полезны и просты, поэтому советую к прочтению. И важный момент, в статье говорится про тестировщика, но для аналитика все эти идеи тоже будут абсолютно справедливы.)

Статья 😇

#ithumanwork #айти
👍4
Друзья, завтра в 19:00 МСК буду вести вебинар для начинающих аналитиков.)

#реклама

Вместе с Академией Eduson завтра буду вести вебинар для желающих перейти или уже переходящих в ИТ аналитиков. Конечно, маркетинговую часть никто не отменял, но и над контентной частью я постаралась:

🟣 Буду говорить про наиболее практичный алгоритм перехода в индустрию и профессию, а также раскрою каждый шаг алгоритма в подробностях;

🟣 Расскажу про востребованные навыки и уровни зп для начинающих;

🟣 Остановимся на том, какие задачи обычно дают начинающим аналитикам на рабочих местах;

🟣 И эксклюзив, расскажу про два кейса перехода в ИТ через бизнес-анализ из моей практики.)

Даже если не заинтересованы в обучении, просто приходите послушать контентную часть. Буду рада вас там видеть)

🔗Ссылка на лендинг для регистрации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Ошибки, которые допускают переходящие в ИТ

Я тут готовила материал для нового вебинара, который пройдет в сентябре. И когда отвечала на один вопрос подумала, что вам это тоже может быть интересно.

Какие ошибки часто допускают люди переходящие в ИТ?
По мнению меня, как карьерного консультанта вот такие:

1. Идут на поводу у моды или маркетинга забывая или отодвигая на задний план собственные интересы и ценности. У меня есть кейсы, когда переход в ИТ пришлось делать дважды, потому что с первого раза была определена неподходящая профессия.

2. Что называется "розовые очки" и уверенность, что в ИТ все сказачно в любом месте. Нет. ИТ такая же сфера как и любая другая, тут тоже есть руководители-тираны или токсичные коллективы, но их можно обходить, если правильно построить план перехода.

3. Часто надеятся обойти систему.) Друзья, обойти систему порой действительно выходит, хоть и не часто, но что потом делать с последствиями обхода никто не думает. Была у меня история, когда девушка устроилась в крупную компанию на должность аналитика не имея при это действительного опыта работы. Она была стюардессой в прошлом, а на собеседованиях рассказывала про несуществующий опыт работы в ИТ. Собеседования она прошла, на работу устроилась, но чтобы ее выполнять пришлось нанимать ментора, которые первое время обучал и помогал с рабочими задачами.)

Но я уверена, что вы сможете меня отлично и содержательно дополнить.) Что еще знаете вы?
👍9🔥3
Итак, несу первый видео разбор резюме из серии.)

Посмотреть можно на двух площадках, ибо в текущих условиях приходится вертеться.)

Важные тезисы:

1️⃣ Резюме - это лаконичный срез вашего опыта. Это не должна быть баллада или эпос по вашему профессиональному пути. Старайтесь всегда сокращать формулировки, структуру резюме, чтобы это был небольшой, но ОЧЕНЬ ценный файл.

2️⃣ Ценность резюме в том, что HR понимает на какую позицию внутри компании может вас рекомендовать. Если у HR не возникает такого желания (читай, не отвечают на твои отклики), значит резюме нужно редактировать.

3️⃣ Резюме должно состоять почти полностью из принятых на рынке аббревиатур, сокращений и терминов. Это работает как название брендов в мире моды. Если знакомых слов в резюме не видно, значит это ноу-нейм.

P.S. пишите в комментариях согласны ли с моими выводами и рекомендациями?

🔗 Смотреть на youtube

🔗 Смотреть на дзен

_________________________________________________________

А еще напоминаю про Секретный чатик, который организовывала совсем недавно для публикации интересных вакансий для бизнес-аналитиков. Кстати, он уже трансформировался в Секретный БА Клуб, где можно решать задачки для аналитиков в контролируемой среде и задавать по ним вопросы. Тренировка навыков наше все)
Переходите, если еще не там🙃

#ithumanwork #разборрезюме
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1
По горячим следам спешу поделиться вторым видео с разбором второго резюме.

Тут уже поинтересней:

1️⃣ Есть портфолио!

2️⃣ В опыте работы указаны Обязанности и Достижения;

3️⃣ Первые несколько Достижений имеют самые продающие формулировки

Жду в комментариях ваших впечатлений.)

🔗 Смотреть на Youtube

🔗 Смотреть на Дзен

#ithumanwork #разборрезюме
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Прокачиваем скиллы БА

#реклама

В своей работе аналитик должен не только уметь структурировать информацию, но и быстро находить ее. Найти ее вручную в потоке миллионных данных, сотен таблиц и документов очень сложно, а сроки уже горят, как и всегда.

SQL — это возможность взаимодействовать с БД, проводить вычесления, например, изменять или удалять данные, операрировать данными и собирать их. Для работы нужны инструменты и понимание, как именно сделать запрос к БД, чтобы получить доступ к той самой информации, которая необходима для закрытия задачи.

С курсом SQL с нуля для анализа данных от Eduson за 3-4 недели можно подтянуть скилл.

Научишься:
— Настраивать и устанавливать БД;
— Создавать подзапросы и оконные функции;
— Фильтровать данные с помощью основных SQL-запросов;
— Управлять структурой баз данных;
— Объединять данные из различных таблиц;
— Готовить и импортировать данные в Excel и Power BI.

Сегодня еще со скидкой -60%

Приобрести курс можно по ссылке: https://clck.ru/3CUbiX

Реклама. ООО Эдюсон, ИНН 7729779476, erid: LdtCKXSTq
👍1
Вы хотели что-то про понятную декомпозицию задач?

Держите, свежачок!

На моей памяти это одна из самых редких неплохо разобранных статей на тему декомпозиции бизнес-задач, поэтому считаю полезно.
Сохраняйте в закладки или читайте и запоминайте)

Читать тут
👍5👾1
Как ИТшники хвастаются перед другими ИТшниками и что из-за этого получается в комментариях😂

Статья полезна для того, чтобы посмотреть на чужой взгляд на поиск работы и переоценить свой. А еще в комментариях можете увидеть баталии по поводу зп )

Но главное, понимать, что приведенный уровень зп для сеньора может и доступен, но это не отменяет кликбейтного заголовка. За это автор и мучается в комментариях.)

Читать тут
👍41
Друзья, пишу курс по работе с бизнес-процессами

На начальных этапах конечно же все упирается в навыки и компетенции, которыми нужно обладать, чтобы заниматься такой работой.

Проведя небольшой ресерч информации и мнений в интернете, а также большой ретроспективный анализ собственного опыта у меня получились вот такие выжимки.

А также объяснение того, что вообще такое бизнес-процессы.

Бизнес-процессы - это набор связанных действий или задач, которые выполняются для достижения определенной цели или результата в рамках организации.

Что скажете? Согласны?
Очень разносторонняя статья о том, как проводить A/B тестирование UX Writing

Чем интересна?
Приводятся в пример короткие фразы, которые мы так или иначе встречаем или сами проектируем на интерфейсах, но от которых очень сильно зависит конверсия переходов пользователя между экранами. Подчеркивается разница между ними.

Чем полезна?
Автор приводит примеры того, как на реальных кейсах и бизнесах замена одной только фразы на кнопке интерфейса увеличила общую прибыль бизнеса. Круто? Круто!

Что важно?
Хоть и верхнеуровневое, но дается описание шагов для того, чтобы подобное исследование провести на своем продукте, а также выбрать метрики, на которые стоит ориентироваться, чтобы это исследование не ушло в стол.

В общем, ценность в том, что дается представление о том, как такие исследования проводить исходя из цели, а не учить исследования ради того, чтобы знать.

Читать тут
👍1