Митап про системный анализ от Юмани
Пройдет 19 июня в 19:00 по мск.
Будет офлайн для питерцев, и для всех онлайн, поэтому можно просто подключиться.
В программе:
— Как системному аналитику (не)выбрать технологию интеграции
— Docs As Code: настраиваем инструменты под себя
— Моделирование архитектуры на графе
Регистрироваться можно тут.
Пройдет 19 июня в 19:00 по мск.
Будет офлайн для питерцев, и для всех онлайн, поэтому можно просто подключиться.
В программе:
— Как системному аналитику (не)выбрать технологию интеграции
— Docs As Code: настраиваем инструменты под себя
— Моделирование архитектуры на графе
Регистрироваться можно тут.
🤝2
Ребята, я с новостями!
Наконец-то вымучила сайт, он еще очень кустарненький, работаем над ним каждый день. Зато он теперь есть 😁
А еще 1 июля изменяю цены и ввожу тарифы на менторскую программу. Так тариф "Теория" будет стоить 19 990 руб, а тариф "Полный пакет" — 39 990 руб.
И увеличиваю стоимость часовой консультации — 8 000 руб.
Для тех, кто хотел попасть до конца июня можете записаться по старой цене 🤝
На менторскую программу за 20 000 руб.
А на консультацию за 5 000 руб.
Для записи и если есть вопросы пишите @darakulova
С обновлениями да и просто посмотреть на мой сайт можно здесь. Остался только бот, чтобы вам было удобнее и никакие человеки не мешали задавать вопросы 🙈
Наконец-то вымучила сайт, он еще очень кустарненький, работаем над ним каждый день. Зато он теперь есть 😁
А еще 1 июля изменяю цены и ввожу тарифы на менторскую программу. Так тариф "Теория" будет стоить 19 990 руб, а тариф "Полный пакет" — 39 990 руб.
И увеличиваю стоимость часовой консультации — 8 000 руб.
Для тех, кто хотел попасть до конца июня можете записаться по старой цене 🤝
На менторскую программу за 20 000 руб.
А на консультацию за 5 000 руб.
Для записи и если есть вопросы пишите @darakulova
С обновлениями да и просто посмотреть на мой сайт можно здесь. Остался только бот, чтобы вам было удобнее и никакие человеки не мешали задавать вопросы 🙈
❤🔥6🔥2
Я бежала за вами 3 дня, чтобы сказать вам, что вы нам не подходите
Пока я готовилась к выступлениям между Екатеринбургом и Ташкентом, на протяжении недели мне писала эйчар одной компании. У них была открыта вакансия старшего аналитика, а я на данном этапе не рассматриваю найм в приоритете, плюс все мои мысли были заняты тем, чтобы купить билет на самолет, успеть зарегистрироваться, подготовиться к мастер-классу, а еще как бы полететь заграницу одной с минимальными проблемами.
И пока я строила планы и распечатывала материалы для выступлений, эйчар ежедневно напоминала мне о том, что их сильно интересует моя кандидатура и что они очень хотят пригласить на собеседование.
Ладно.
Решила выкроить время и созвониться на полчаса, чтобы послушать про компанию подробнее, понять кого они ищут, что могут интересного предложить. Но почему-то на самом созвоне эйчар спрашивала обо мне так, словно впервые меня видит.
Странно, особенно если так гонишься за кандидатом, а потом едва ли не просишь его прислать резюме снова, чтобы понять с кем вообще имеешь дело 😁
В конце эйчар сказала коронную фразу, которая убивает весь диалог при найме «Я передам ваше резюме руководителю». То есть она его не передала заранее, производя первичный срез по кандидату. Еще один пример плохо построенного процесса, от которого у меня, если честно, уже все чешется.
Угадайте, с каким фидбеком вернулась эйчар?
«Вы нам не подходите, так как у вас нет опыта работы с ERP».
Занавес.
Можно бить ладонью по лицу, но не сильно) Фейспалм)
Пока я готовилась к выступлениям между Екатеринбургом и Ташкентом, на протяжении недели мне писала эйчар одной компании. У них была открыта вакансия старшего аналитика, а я на данном этапе не рассматриваю найм в приоритете, плюс все мои мысли были заняты тем, чтобы купить билет на самолет, успеть зарегистрироваться, подготовиться к мастер-классу, а еще как бы полететь заграницу одной с минимальными проблемами.
И пока я строила планы и распечатывала материалы для выступлений, эйчар ежедневно напоминала мне о том, что их сильно интересует моя кандидатура и что они очень хотят пригласить на собеседование.
Ладно.
Решила выкроить время и созвониться на полчаса, чтобы послушать про компанию подробнее, понять кого они ищут, что могут интересного предложить. Но почему-то на самом созвоне эйчар спрашивала обо мне так, словно впервые меня видит.
Странно, особенно если так гонишься за кандидатом, а потом едва ли не просишь его прислать резюме снова, чтобы понять с кем вообще имеешь дело 😁
В конце эйчар сказала коронную фразу, которая убивает весь диалог при найме «Я передам ваше резюме руководителю». То есть она его не передала заранее, производя первичный срез по кандидату. Еще один пример плохо построенного процесса, от которого у меня, если честно, уже все чешется.
Угадайте, с каким фидбеком вернулась эйчар?
Занавес.
Можно бить ладонью по лицу, но не сильно) Фейспалм)
😁16🤯3👍1
Завтра буду вот тут выступать в качестве одного из экспертов — https://practicum.yandex.ru/promo/events/upskill_open/
Будет интересно, регистрируйтесь 😉
Будет интересно, регистрируйтесь 😉
Яндекс Практикум
Онлайн-курсы Яндекс Практикум — сервис онлайн-образования в сфере IT, обучение профессиям digital
👍7
Меняю концепцию
На старте запуска моей менторской программы я использовала самые обычные инструменты — оперативно и доступно. Подключила оплату через онлайн кассу по ссылке, давала теорию в гугл-документе, вела участников в переписке и отслеживала результаты «по бумажке».
Даже с таким минимальным набором MVP удалось достичь результатов, а участникам программы принять офферы и выйти на работу. Обкатала, тестовый запуск провела, дальше — следующий этап.
Я не люблю стоять на месте дольше, чем один спринт. То, что работает, беру и совершенствую, а то, что не работает, убираю и придумываю иные механики. Важнее — добавляю новое и тестирую каждый раз снова и снова. Да, идеала не существует, но стремление к лучшему мотивирует, тем более, когда мои менти, ученики, клиенты получают результат лучший по рынку, а не по остаточному принципу.
Поэтому менторскую программу я сейчас переношу на платформу, где можно отслеживать свой прогресс, видеть свой путь, ориентироваться в информации и получать ее структурированной и последовательной. А еще там появится визуал, что поможет намного проще усваивать теорию.
Кусок из того, что будет, решила приложить скрином.
А еще подключила новую онлайн кассу. Теперь могу принимать оплату из-за рубежа. После поездки в Узбекистан ко мне пришли новые клиенты, что заставило меня задуматься об расширении границ возможностей.
С появлением тарифов на менторской программе можно будет оплачивать в рассрочку. Знаю, как сложно бывает на старте или при переходе отыскать нужные ресурсы для того, чтобы начать, поэтому делаю доступным свою программу для всех тех, кто хочет войти в айти, получить повышение или более выгодный оффер.
Если что напоминаю, что до конца июня менторскую программу можно приобрести по старой цене, а дальше будет повышение 🙌
Оставить заявку на программу можно по этой анкете
На старте запуска моей менторской программы я использовала самые обычные инструменты — оперативно и доступно. Подключила оплату через онлайн кассу по ссылке, давала теорию в гугл-документе, вела участников в переписке и отслеживала результаты «по бумажке».
Даже с таким минимальным набором MVP удалось достичь результатов, а участникам программы принять офферы и выйти на работу. Обкатала, тестовый запуск провела, дальше — следующий этап.
Я не люблю стоять на месте дольше, чем один спринт. То, что работает, беру и совершенствую, а то, что не работает, убираю и придумываю иные механики. Важнее — добавляю новое и тестирую каждый раз снова и снова. Да, идеала не существует, но стремление к лучшему мотивирует, тем более, когда мои менти, ученики, клиенты получают результат лучший по рынку, а не по остаточному принципу.
Поэтому менторскую программу я сейчас переношу на платформу, где можно отслеживать свой прогресс, видеть свой путь, ориентироваться в информации и получать ее структурированной и последовательной. А еще там появится визуал, что поможет намного проще усваивать теорию.
Кусок из того, что будет, решила приложить скрином.
А еще подключила новую онлайн кассу. Теперь могу принимать оплату из-за рубежа. После поездки в Узбекистан ко мне пришли новые клиенты, что заставило меня задуматься об расширении границ возможностей.
С появлением тарифов на менторской программе можно будет оплачивать в рассрочку. Знаю, как сложно бывает на старте или при переходе отыскать нужные ресурсы для того, чтобы начать, поэтому делаю доступным свою программу для всех тех, кто хочет войти в айти, получить повышение или более выгодный оффер.
Если что напоминаю, что до конца июня менторскую программу можно приобрести по старой цене, а дальше будет повышение 🙌
Оставить заявку на программу можно по этой анкете
🔥7🤩1
Мои редфлаги компаний
Я поработала в разных типах компаний и с разными условиями. Смогла определить комфортные условия, но, что самое важное, сформировать пулл того, на что я точно не соглашусь больше.
Обучение
Не все компании могут поддерживать сотрудников в плане развития. Часть компаний не могут себе позволить финансово или бюрократически оплатить обучение сотрудника, но стараются предоставлять внутренние курсы или ментора, ну или скидки на внешнее обучение.
🚩Красным флагом будет, когда сотрудника попросят полностью за свой счёт идти учиться.
🚩Ментор оказывается менее опытным, и тогда обучение получится ради галочки.
Отпуска
Компания обязана предоставить условия отдыха, но бывает так, что усложняет этот процесс.
🚩Оформи отпуск через 30 подписей. Эйчары говорят про то, что надо сходить в три разных отдела и строго по последовательности получить согласование в каждом.
Day-off
В вакансии пишут, что day-off возможны. По крайней мере распространённое явление — 3 дня в год.
🚩Но чтобы их получить, оказывается, нужно будет потом отработать. Хотя обычно они закладываются.
Усиленная корпоративная жизнь
🚩Когда ты обязан идти на очередной тим-билдинг, а для интровертов это очень тягостно. И вообще корпоративная жизнь — это приятное дополнение, а не обязанность
Урезанный ДМС или его отсутствие
🚩На опыте я поняла это тоже является редфлагом. У Сеньоров очень высокая нагрузка и высокая степень неопределённости, в том числе в коммуникации, а это съедает здоровье. А если у меня нет возможности восполнить ресурс, например, подлечиться, то это ведёт к выгоранию.
Пишите в комментариях, мне интересно почитать, какие редфлаги компаний у вас есть 😄
Я поработала в разных типах компаний и с разными условиями. Смогла определить комфортные условия, но, что самое важное, сформировать пулл того, на что я точно не соглашусь больше.
Обучение
Не все компании могут поддерживать сотрудников в плане развития. Часть компаний не могут себе позволить финансово или бюрократически оплатить обучение сотрудника, но стараются предоставлять внутренние курсы или ментора, ну или скидки на внешнее обучение.
🚩Красным флагом будет, когда сотрудника попросят полностью за свой счёт идти учиться.
🚩Ментор оказывается менее опытным, и тогда обучение получится ради галочки.
Отпуска
Компания обязана предоставить условия отдыха, но бывает так, что усложняет этот процесс.
🚩Оформи отпуск через 30 подписей. Эйчары говорят про то, что надо сходить в три разных отдела и строго по последовательности получить согласование в каждом.
Day-off
В вакансии пишут, что day-off возможны. По крайней мере распространённое явление — 3 дня в год.
🚩Но чтобы их получить, оказывается, нужно будет потом отработать. Хотя обычно они закладываются.
Усиленная корпоративная жизнь
🚩Когда ты обязан идти на очередной тим-билдинг, а для интровертов это очень тягостно. И вообще корпоративная жизнь — это приятное дополнение, а не обязанность
Урезанный ДМС или его отсутствие
🚩На опыте я поняла это тоже является редфлагом. У Сеньоров очень высокая нагрузка и высокая степень неопределённости, в том числе в коммуникации, а это съедает здоровье. А если у меня нет возможности восполнить ресурс, например, подлечиться, то это ведёт к выгоранию.
Пишите в комментариях, мне интересно почитать, какие редфлаги компаний у вас есть 😄
👍8
Дайджест за июнь
На моем Ютуб-канале вышло уже 3 видео, а я вам о них не успела рассказать.
Кто еще не смотрел, темы очень актуальные на сезон стажировок или для выхода на первую работу.
📺 БА: Джун, Миддл, Сеньор. Кто есть кто?
📺 БА: вопросы на собеседовании часть 2
📺 БА: Как аналитику адаптироваться на новом месте
А еще последний день месяца. И по новой традиции посты за июнь.
— Я бежала за вами 3 дня, чтобы сказать вам, что вы нам не подходите
— Наблюдения с конференции
— Секреты грамотного общения с заказчиком
— Оверскилл – куда расти аналитику дальше?
Если у вас есть темы, которые я могла бы раскрыть в июле — пишите в комментарии 🙃
На моем Ютуб-канале вышло уже 3 видео, а я вам о них не успела рассказать.
Кто еще не смотрел, темы очень актуальные на сезон стажировок или для выхода на первую работу.
А еще последний день месяца. И по новой традиции посты за июнь.
— Я бежала за вами 3 дня, чтобы сказать вам, что вы нам не подходите
— Наблюдения с конференции
— Секреты грамотного общения с заказчиком
— Оверскилл – куда расти аналитику дальше?
Если у вас есть темы, которые я могла бы раскрыть в июле — пишите в комментарии 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥14
Все в одном месте
Ребята, бот готов!
Упаковала все свои актуальные продукты для удобства. Теперь вы можете ознакомиться с менторской программой или записаться на консультацию когда захочется и при этом ни с кем не разговаривать 😅
— можно посмотреть отзывы на мои продукты;
— задать вопрос (тут человек будет);
— перейти на сайт;
— посмотреть промо менторской программы и из чего она состоит;
— с чем помогаю в консультации
— можно оплатить сразу;
— записаться через Calendly в свободный слот.
По максимуму расположили информацию, осталось только по кнопкам потыкать и пройти путь пользователя. Да, если где-то что-то будет непонятно или неудобно — пишите. Так как ориентируюсь на вас, будем делать еще понятнее и структурнее 😉
Ребята, бот готов!
Упаковала все свои актуальные продукты для удобства. Теперь вы можете ознакомиться с менторской программой или записаться на консультацию когда захочется и при этом ни с кем не разговаривать 😅
— можно посмотреть отзывы на мои продукты;
— задать вопрос (тут человек будет);
— перейти на сайт;
— посмотреть промо менторской программы и из чего она состоит;
— с чем помогаю в консультации
— можно оплатить сразу;
— записаться через Calendly в свободный слот.
По максимуму расположили информацию, осталось только по кнопкам потыкать и пройти путь пользователя. Да, если где-то что-то будет непонятно или неудобно — пишите. Так как ориентируюсь на вас, будем делать еще понятнее и структурнее 😉
🍾4❤1
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ pinned «Все в одном месте Ребята, бот готов! Упаковала все свои актуальные продукты для удобства. Теперь вы можете ознакомиться с менторской программой или записаться на консультацию когда захочется и при этом ни с кем не разговаривать 😅 — можно посмотреть отзывы…»
Уф, простите, это была сложная битва с кнопкой и исправлением кода.
Но мы справились. Извините за небольшой спам. Зато теперь мы знаем все про работу кнопок в ботах!
😭😂😅
Но мы справились. Извините за небольшой спам. Зато теперь мы знаем все про работу кнопок в ботах!
😭😂😅
😁8🍾2👍1
Грейды и уровни зп БА
Данные HH по рынку РФ показывают цифры, которые можно увидеть на скриншотах. Джун, Миддл и Сеньор. Ситуация страшная.
Так может показаться вначале и особенно для новичков, которые видели большие зарплаты у айтишников, а реальность HH такова, что Сеньор может получать от 70 тысяч.
Факторов, которые влияют на уровень зп очень много. И с этим можно как бороться, так и не напороться, если выходить на рынок подкованным.
HH говорит:
Джуниор бизнес аналитик может рассчитывать на вознаграждение на уровне 40 - 80 тыс рублей.
Миддл 60 - 150 тыс рублей в месяц.
Сеньор 70 - 400 тыс рублей в месяц.
А по факту, если развернуто использовать и презентовать экспертный и релевантный опыт из прошлой карьеры то, можно выйти на немного другие уровни:
Джун 60 - 120 тыс рублей;
Миддл 100 - 180 тыс рублей;
Сеньор от 180 тыс рублей (а потолок у каждого свой).
В менторской программе, кстати, я раскрываю подробнее про грейды БА, какими хард- и софт-скиллами требуется обладать, чтобы соответствовать.
Все зависит только от того, как вы преподнесете себя и свой опыт. Упакуете на 70 тыс. сеньора или на 120 тыс. джуном.
Данные HH по рынку РФ показывают цифры, которые можно увидеть на скриншотах. Джун, Миддл и Сеньор. Ситуация страшная.
Так может показаться вначале и особенно для новичков, которые видели большие зарплаты у айтишников, а реальность HH такова, что Сеньор может получать от 70 тысяч.
Факторов, которые влияют на уровень зп очень много. И с этим можно как бороться, так и не напороться, если выходить на рынок подкованным.
HH говорит:
Джуниор бизнес аналитик может рассчитывать на вознаграждение на уровне 40 - 80 тыс рублей.
Миддл 60 - 150 тыс рублей в месяц.
Сеньор 70 - 400 тыс рублей в месяц.
А по факту, если развернуто использовать и презентовать экспертный и релевантный опыт из прошлой карьеры то, можно выйти на немного другие уровни:
Джун 60 - 120 тыс рублей;
Миддл 100 - 180 тыс рублей;
Сеньор от 180 тыс рублей (а потолок у каждого свой).
В менторской программе, кстати, я раскрываю подробнее про грейды БА, какими хард- и софт-скиллами требуется обладать, чтобы соответствовать.
Все зависит только от того, как вы преподнесете себя и свой опыт. Упакуете на 70 тыс. сеньора или на 120 тыс. джуном.
❤7🔥3
Бум стажировок
Как вы знаете с весны по середину лета крупные компании активно стартуют стажерские программы и открывают наборы для новичков. Вот на HH зашла и сразу увидела вакансии на Стажера у Правительства Москвы и Сибур.
Как же выделиться на фоне вчерашнего студента, который готов вначале работать за 30 тыс.?
Не конкурировать в первую очередь. Молодой специалист, учащийся или выпускающийся не имеет релевантного опыта или опыта работы в целом, а у переходящего есть бэкграунд в 3+ лет, есть само понимание работы в найме и корпоративной культуры. И это уже преимущество.
Если, все-таки, привлекла стажерская вакансия в крупную компанию и хочется попасть на место для крутого старта, то самое важное, что нужно понимать: 3 000 откликнувшихся на самом деле превращаются в 4-5.
Как работает эта математика?
3 000 кликов на кнопку в HH от любого человека, которому просто попалась вакансия на глаза -> 1 200 тех, кто действительно понял, что это за вакансия -> 500 из них соответствуют навыкам минимально -> 100 тех, кто готов выполнить тестовое -> 30 выполняют -> 15 тестовых реально похожи на результат специалиста -> 4-5 приглашены на собеседование.
Есть минус в автоматическом отборе (скрининг) — это этап, когда робот проходится по резюме и ищет совпадения в названии навыков, инструментов, проф.сокращений. Скажем 60% должно совпасть в резюме и в требованиях вакансии. Здесь важно просто пройти этот механический отбор.
И конкуренция, по факту, начинается только на последнем этапе воронки, где остаются 4-5 человек.
На данном этапе общения человека с человеком важно продемонстрировать свои активность и понимание предметной области, в которой нужно будет работать. И да, если кандидат возрастной, то работодатель будет спрашивать «почему стажировка?»
Для переходящих стажировки — тоже возможность и их не стоит совсем исключать.
Да, отборы на стажировки жесткие, а приз кажется не таким уж и лакомым, но иногда это один из наиболее реальных вариантов попасть в крупную компанию.
И самое главное, количество откликов никогда ни о чем не говорит.
Как вы знаете с весны по середину лета крупные компании активно стартуют стажерские программы и открывают наборы для новичков. Вот на HH зашла и сразу увидела вакансии на Стажера у Правительства Москвы и Сибур.
Как же выделиться на фоне вчерашнего студента, который готов вначале работать за 30 тыс.?
Не конкурировать в первую очередь. Молодой специалист, учащийся или выпускающийся не имеет релевантного опыта или опыта работы в целом, а у переходящего есть бэкграунд в 3+ лет, есть само понимание работы в найме и корпоративной культуры. И это уже преимущество.
Если, все-таки, привлекла стажерская вакансия в крупную компанию и хочется попасть на место для крутого старта, то самое важное, что нужно понимать: 3 000 откликнувшихся на самом деле превращаются в 4-5.
Как работает эта математика?
3 000 кликов на кнопку в HH от любого человека, которому просто попалась вакансия на глаза -> 1 200 тех, кто действительно понял, что это за вакансия -> 500 из них соответствуют навыкам минимально -> 100 тех, кто готов выполнить тестовое -> 30 выполняют -> 15 тестовых реально похожи на результат специалиста -> 4-5 приглашены на собеседование.
Есть минус в автоматическом отборе (скрининг) — это этап, когда робот проходится по резюме и ищет совпадения в названии навыков, инструментов, проф.сокращений. Скажем 60% должно совпасть в резюме и в требованиях вакансии. Здесь важно просто пройти этот механический отбор.
И конкуренция, по факту, начинается только на последнем этапе воронки, где остаются 4-5 человек.
На данном этапе общения человека с человеком важно продемонстрировать свои активность и понимание предметной области, в которой нужно будет работать. И да, если кандидат возрастной, то работодатель будет спрашивать «почему стажировка?»
Для переходящих стажировки — тоже возможность и их не стоит совсем исключать.
Да, отборы на стажировки жесткие, а приз кажется не таким уж и лакомым, но иногда это один из наиболее реальных вариантов попасть в крупную компанию.
И самое главное, количество откликов никогда ни о чем не говорит.
❤4🔥1
Есть идея создать отдельный чатик с вакансиями, которые я буду собирать с разных источников и стараться отбирать наиболее адекватные, свежие и интересные.
Хотели бы в такой чатик попасть?
Хотели бы в такой чатик попасть?
Anonymous Poll
87%
Да
2%
Нет
11%
Хочу посмотреть результаты😜
Конверсия 1 собеседование на 500 откликов на западном рынке
Как так вышло и чем грозит?
https://habr.com/ru/articles/825464/
Как так вышло и чем грозит?
https://habr.com/ru/articles/825464/
Хабр
Конверсия 1 собеседование на 500 откликов на западном рынке. Как так вышло и чем грозит?
Формула расчета конверсии Привет, меня зовут Артур, и это моя вторая публикация на Хабре. Я долго не решался опубликовать эту статью, переписывал её несколько раз и всё-таки в приятный пятничный вечер...
🤔3🙈1
10 бесплатных курсов и мастер-классов, которые стоит пройти в июле
https://habr.com/ru/companies/netologyru/news/825496/
https://habr.com/ru/companies/netologyru/news/825496/
Хабр
10 бесплатных курсов и мастер-классов, которые стоит пройти в июле
🍹Запасайтесь клубникой, наливайте прохладный лимонад, устраивайтесь поудобнее, ведь мы подготовили подборку бесплатных занятий и классных мероприятий на июль. Системный аналитик: первые шаги...
🔥3👍2
Тестовое, которое заметят
Давайте сегодня поговорим про тестовое, вдруг захотелось да и полезно будет. Тестовое задание играет важную роль в отборе, хоть иногда оно может занимать до 2-х недель выполнения, кропотливой работы и жаль, но без оплаты.
Сложность, тип задач и их специфика будут зависеть от того, на какую позицию претендуешь, какие навыки важны для работодателя, под какие продукты и команду ищут кандидата. Есть основные типы задач для тестового задания на роль БА — это:
— провести анализ данных;
— кейс-стади;
— моделирование бизнес-процессов.
Тестовое, которое заметят содержит в себе:
— четкое выполнение заданий и всех условий;
— погружение в анализ и структурные выводы на выходе;
— умение выдвинуть свои идеи для оптимизации существующих процессов;
— соблюдение регламентов анализа;
— подача и умение красиво (структурно, логично) оформить работу;
— понимание предметной области или попытка размышлять в нее.
Есть еще условие про умение выполнить в срок, но поделюсь лайфхаком — если понимаешь, что не успеваешь сдать, напиши об этом HR, если уже общался с ним и предупреди, что направишь работу завтра. Не стоит замыкаться и думать, что если не успел, то шанс упущен. Как правило компания понимает, что тестовое действительно объемное или сроки выпали на праздничные дни, поэтому могут принять позже или продлить срок на пару дней.
Еще один очевидный лайфхак.
Перед выполнением тестового, если есть возможность, лучше подготовить пулл вопросов и задать их непосредственно тому, кто отправляет тестовое. Если контактов нет, то обратись в службу поддержки. Лучше уточнить детали сразу, чтобы двигаться в правильном направлении, иначе будет обидно выполнить тестовое в условиях неопределенности и совсем попасть впросак.
А с какими сложностями выполнения тестового сталкивался ты?
Давайте сегодня поговорим про тестовое, вдруг захотелось да и полезно будет. Тестовое задание играет важную роль в отборе, хоть иногда оно может занимать до 2-х недель выполнения, кропотливой работы и жаль, но без оплаты.
Сложность, тип задач и их специфика будут зависеть от того, на какую позицию претендуешь, какие навыки важны для работодателя, под какие продукты и команду ищут кандидата. Есть основные типы задач для тестового задания на роль БА — это:
— провести анализ данных;
— кейс-стади;
— моделирование бизнес-процессов.
Тестовое, которое заметят содержит в себе:
— четкое выполнение заданий и всех условий;
— погружение в анализ и структурные выводы на выходе;
— умение выдвинуть свои идеи для оптимизации существующих процессов;
— соблюдение регламентов анализа;
— подача и умение красиво (структурно, логично) оформить работу;
— понимание предметной области или попытка размышлять в нее.
Есть еще условие про умение выполнить в срок, но поделюсь лайфхаком — если понимаешь, что не успеваешь сдать, напиши об этом HR, если уже общался с ним и предупреди, что направишь работу завтра. Не стоит замыкаться и думать, что если не успел, то шанс упущен. Как правило компания понимает, что тестовое действительно объемное или сроки выпали на праздничные дни, поэтому могут принять позже или продлить срок на пару дней.
Еще один очевидный лайфхак.
Перед выполнением тестового, если есть возможность, лучше подготовить пулл вопросов и задать их непосредственно тому, кто отправляет тестовое. Если контактов нет, то обратись в службу поддержки. Лучше уточнить детали сразу, чтобы двигаться в правильном направлении, иначе будет обидно выполнить тестовое в условиях неопределенности и совсем попасть впросак.
А с какими сложностями выполнения тестового сталкивался ты?
👍5🔥3
А помните, я спрашивала про чатик с вакансиями?
А вот он: https://t.me/+C779KcmOVkE4YjFi
😉
Уже разметила там одну ссылочку на интересный вариант для бизнес аналитика. Пока мой взор упал на консалтинговую компанию, но будут и другие 😇, поэтому советую добавиться в чатик и отслеживать в нем обновления.
У меня уже есть несколько идей того, что мы в этом чатике сможем делать и обсуждать, но хочу чтобы все получилось максимально гармонично, поэтому все вместе посмотрим к чему придем.)
А вот он: https://t.me/+C779KcmOVkE4YjFi
😉
Уже разметила там одну ссылочку на интересный вариант для бизнес аналитика. Пока мой взор упал на консалтинговую компанию, но будут и другие 😇, поэтому советую добавиться в чатик и отслеживать в нем обновления.
У меня уже есть несколько идей того, что мы в этом чатике сможем делать и обсуждать, но хочу чтобы все получилось максимально гармонично, поэтому все вместе посмотрим к чему придем.)
Telegram
Secret_BA_Club by ITHumanWork
Лариса Дансарунова, Author @ithumanwork invites you to join this group on Telegram.
🔥5👍2
Плюсы, минусы, подводные камни построения системы работы с компетенциями в команде аналитиков
https://habr.com/ru/companies/sportmaster_lab/articles/814287/
https://habr.com/ru/companies/sportmaster_lab/articles/814287/
Хабр
Плюсы, минусы, подводные камни построения системы работы с компетенциями в команде аналитиков. Часть 1
Составление профиля (матрицы) компетенций Всем привет! Давным-давно у меня начали чесаться руки написать в тексте свой опыт построения подхода к работе с компетенциями своей команды. В первую очередь...
🔥1