Игра в банке
Взгляд бизнес аналитика на новую фичу.
Обнаружила ее в одном банковском приложении, что меня и удивило. Поэтому разобрала подробнее в видео, которое можно глянуть на Ютуб.)
Смотреть тут — https://youtu.be/X3D63-a6DdU?si=VbbS-iOCpi9jx8rG
Взгляд бизнес аналитика на новую фичу.
Обнаружила ее в одном банковском приложении, что меня и удивило. Поэтому разобрала подробнее в видео, которое можно глянуть на Ютуб.)
Смотреть тут — https://youtu.be/X3D63-a6DdU?si=VbbS-iOCpi9jx8rG
YouTube
Игра в банке: взгляд бизнес аналитика на новую фичу
В моем телеграм-канале больше интересного: https://t.me/ithumanwork
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт…
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт…
Идея для пет-проекта для БА
Где брать?
1. Обратите внимание на тренды, появившиеся в бизнес-анализе или в IT. Например, в бизнес-анализе хорошо идет тренд с автоматизацией каких-то процессов.
2. Проанализируйте проблемы и сложности, возникающие либо у вашей компании, в процессах или продуктах, либо в бытовой жизни. Например пользуетесь приложением по вызову такси, и в нем есть шероховатости, неоптимальные точки или узлы самого процесса. Попробуйте часть из него переделать, предложить альтернативу и даже описать, либо создать понятные артефакты. В дальнейшем еще можно пригласить разработчика на этот проект.
3. Исследуйте конкурентов:
— для компании, в которой вы работаете
— с точки зрения частной практики бизнес-анализа
— по задачам, которые выполняете непосредственно вы. Может быть продукт-менеджеры чаще выполняют задачи, которые раньше относились к бизнес-анализу. Отсюда тоже можно взять какие-то идеи того, что можно оптимизировать в процессах, либо что можно переделать, допустим, в каких-то приложениях рабочих уже сейчас.
4. Опрос вашей компании. Всегда есть группа людей, недовольных процессом, услугой, продуктом. Почитайте отзывы, проведите опросы, почитайте то, что уже кто-то делал, чтобы узнать об этих проблемах. Предложите собственные идеи по решению этих проблем.
5. Участвуйте в конференциях, вебинарах, массовых профессиональных мероприятиях. Узнавайте о совершенно новых практиках оптимизации рабочих процессов внутри компании или даже команды разработки. Есть вероятность того, что вы вдохновитесь предлагаемыми практиками и на их основе создадите что-то новое.
В любом случае помните о том, что пет-проект может вырасти на самом деле из любого существующего проекта, из любой отрасли, из любого места, из любой страны.
Где брать?
1. Обратите внимание на тренды, появившиеся в бизнес-анализе или в IT. Например, в бизнес-анализе хорошо идет тренд с автоматизацией каких-то процессов.
2. Проанализируйте проблемы и сложности, возникающие либо у вашей компании, в процессах или продуктах, либо в бытовой жизни. Например пользуетесь приложением по вызову такси, и в нем есть шероховатости, неоптимальные точки или узлы самого процесса. Попробуйте часть из него переделать, предложить альтернативу и даже описать, либо создать понятные артефакты. В дальнейшем еще можно пригласить разработчика на этот проект.
3. Исследуйте конкурентов:
— для компании, в которой вы работаете
— с точки зрения частной практики бизнес-анализа
— по задачам, которые выполняете непосредственно вы. Может быть продукт-менеджеры чаще выполняют задачи, которые раньше относились к бизнес-анализу. Отсюда тоже можно взять какие-то идеи того, что можно оптимизировать в процессах, либо что можно переделать, допустим, в каких-то приложениях рабочих уже сейчас.
4. Опрос вашей компании. Всегда есть группа людей, недовольных процессом, услугой, продуктом. Почитайте отзывы, проведите опросы, почитайте то, что уже кто-то делал, чтобы узнать об этих проблемах. Предложите собственные идеи по решению этих проблем.
5. Участвуйте в конференциях, вебинарах, массовых профессиональных мероприятиях. Узнавайте о совершенно новых практиках оптимизации рабочих процессов внутри компании или даже команды разработки. Есть вероятность того, что вы вдохновитесь предлагаемыми практиками и на их основе создадите что-то новое.
В любом случае помните о том, что пет-проект может вырасти на самом деле из любого существующего проекта, из любой отрасли, из любого места, из любой страны.
👍1
Прокачиваем скиллы БА
#реклама
Power BI — это инструмент, которым пользуются бизнес-аналитики и BI-аналитики для визуализации данных. Он позволяет собирать данные из различных источников, проводить анализ информации, создавать интерактивные дашборды и отчеты.
Да, Microsoft отключила большинство российских компаний от своих продуктов, тем не менее, Power BI остается для аналитика одним из топ программ для оптимизации работы.
Но чтобы быстрее справляться с задачами, необходимо научиться эффективно применять Power BI, а как с любой программой, надо сначала потыкать, почитать, посмотреть кучу видео на Ютуб, а там уже сроки горят.
А можно быстрее с Eduson. У них есть онлайн-курс Power BI на 5 месяцев.
Какие плюсы получишь от обучения:
— Смотреть занятия можно в удобное время и в удобном темпе;
— Решаешь бизнес-кейсы и практикуешься на тренажерах;
— Получаешь обратную связь от экспертов и задаешь вопросы куратору;
— Личные рекомендации экспертов за высокую активность;
— Официальный диплом об окончании курса к своему резюме.
Сейчас еще со скидкой -60%
Приобретай курс по ссылке: https://clck.ru/3B6bVq
Реклама. ООО Эдюсон, ИНН 7729779476, erid: LdtCKXSTq
#реклама
Power BI — это инструмент, которым пользуются бизнес-аналитики и BI-аналитики для визуализации данных. Он позволяет собирать данные из различных источников, проводить анализ информации, создавать интерактивные дашборды и отчеты.
Да, Microsoft отключила большинство российских компаний от своих продуктов, тем не менее, Power BI остается для аналитика одним из топ программ для оптимизации работы.
Но чтобы быстрее справляться с задачами, необходимо научиться эффективно применять Power BI, а как с любой программой, надо сначала потыкать, почитать, посмотреть кучу видео на Ютуб, а там уже сроки горят.
А можно быстрее с Eduson. У них есть онлайн-курс Power BI на 5 месяцев.
Какие плюсы получишь от обучения:
— Смотреть занятия можно в удобное время и в удобном темпе;
— Решаешь бизнес-кейсы и практикуешься на тренажерах;
— Получаешь обратную связь от экспертов и задаешь вопросы куратору;
— Личные рекомендации экспертов за высокую активность;
— Официальный диплом об окончании курса к своему резюме.
Сейчас еще со скидкой -60%
Приобретай курс по ссылке: https://clck.ru/3B6bVq
Реклама. ООО Эдюсон, ИНН 7729779476, erid: LdtCKXSTq
Оверскилл – куда расти аналитику дальше?
У меня есть серия постов как может развиваться бизнес-аналитик. И я писала про то, что на самом деле у бизнес-аналитика очень широкие возможности по развитию, как в техническом, в менеджерском, так и в частном направлении — во фрилансе. А ещё бизнес-аналитик может перемещаться не только по горизонтали, но и по диагонали, потому что способен нарастить технические навыки и уйти в лидерские позиции по техническому направлению.
В этом же посте я хочу затронуть тему того, как важно определиться с направлением для развития.
Определение — один из первых шагов, над которым следует подумать, прежде чем строить планы по развитию.
Направления могут быть:
— Менеджерское
Управление людьми, процессами, бизнесом. Когда нужно выстраивать процессы, говорить с другими людьми, учить выполнять свои задачи правильно. Построить процессы, чтобы люди работали более эффективно, даже без изменения квалификации.
— Техническое
Если понимаете, что вам интересно программирование или архитектура ПО. В зависимости от языка программирования нужно будет управлять групповой компетенцией или группой разработчиков, либо системных аналитиков.
— Консалтинг
Если вы много работали, например, над улучшениями или автоматизацией существующих бизнес-процессов в крупных производственных компаниях, то тогда одним из вариантов может быть продолжить практику консалтинга, только в частном порядке или в составе консалтинговой компании.
Определившись с направлением в таких крупных мазках будет сильно проще определиться из какого разряда навыки нужно нарастить, чтобы вырасти.)
У меня есть серия постов как может развиваться бизнес-аналитик. И я писала про то, что на самом деле у бизнес-аналитика очень широкие возможности по развитию, как в техническом, в менеджерском, так и в частном направлении — во фрилансе. А ещё бизнес-аналитик может перемещаться не только по горизонтали, но и по диагонали, потому что способен нарастить технические навыки и уйти в лидерские позиции по техническому направлению.
В этом же посте я хочу затронуть тему того, как важно определиться с направлением для развития.
Определение — один из первых шагов, над которым следует подумать, прежде чем строить планы по развитию.
Направления могут быть:
— Менеджерское
Управление людьми, процессами, бизнесом. Когда нужно выстраивать процессы, говорить с другими людьми, учить выполнять свои задачи правильно. Построить процессы, чтобы люди работали более эффективно, даже без изменения квалификации.
— Техническое
Если понимаете, что вам интересно программирование или архитектура ПО. В зависимости от языка программирования нужно будет управлять групповой компетенцией или группой разработчиков, либо системных аналитиков.
— Консалтинг
Если вы много работали, например, над улучшениями или автоматизацией существующих бизнес-процессов в крупных производственных компаниях, то тогда одним из вариантов может быть продолжить практику консалтинга, только в частном порядке или в составе консалтинговой компании.
Определившись с направлением в таких крупных мазках будет сильно проще определиться из какого разряда навыки нужно нарастить, чтобы вырасти.)
👍8
Всем привет-привет!
Такс, я вам шлю привет из солнечного Ташкента. 🫠🤗 Посмотрите, какая красота у меня за спиной, какая зелень. В общем, я к чему?
Еду на конференцию, скоро она будет открываться, уже в 9 часов будет открытие, через полчаса по местному времени. Если кто тоже здесь, буду рада увидеться. Подходите, будем знакомиться уже очно.
И ещё мой один посыл и моё сообщение. То, что сегодня, я думаю, будет несколько сообщений, несколько постов с конференцией. Поэтому будьте готовы.)
Такс, я вам шлю привет из солнечного Ташкента. 🫠🤗 Посмотрите, какая красота у меня за спиной, какая зелень. В общем, я к чему?
Еду на конференцию, скоро она будет открываться, уже в 9 часов будет открытие, через полчаса по местному времени. Если кто тоже здесь, буду рада увидеться. Подходите, будем знакомиться уже очно.
И ещё мой один посыл и моё сообщение. То, что сегодня, я думаю, будет несколько сообщений, несколько постов с конференцией. Поэтому будьте готовы.)
🔥3🤩2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Наблюдения с конференции
— Участвовать в конференциях выгодно главным образом для расширения нетворка.
Как в качестве спикера, так и в качестве слушателя. Идти на конференцию просто послушать — это, скорее, отдых, чем полезность для себя.
Нужно знакомиться. Я знакомиться и говорить с незнакомым человеком очень боюсь (это мой личный бзик, с которым я много лет борюсь), поэтому для меня участие в конференциях еще и вызов 💪🏻
— В России и странах СНГ не меньше новаторов и деятельных людей, развивающих технологии или новые подходы в других отраслях, чем на западе.
На одной только этой конференции есть люди, которые развивают проф. сертификацию, создают RPA-роботов для бизнесов, помогают стартапам и другим бизнесам оптимизировать процессы, продвигают способы и методы или важность развития компетенций, развивают навыки переговоров для проф. применения.
И это только часть того, что я нашла здесь. У нас тоже много инноваций, просто мы про них реже слышим.
— Ну, и еще до меня начинает доходить какую большую работу делаю я.
Мне кажется, что я всего лишь веду канал, время от времени занимаюсь активностями в аналитическом сообществе, консультирую по карьерным и аналитическим вопросам. А тут я поняла, что у меня меняется статус: «Я — Спикер», «Я — Основатель», «Я — Эксперт».
В общем, никогда в себе не сомневайтесь и не обесценивайте свои достижения. Они важны.)
— Участвовать в конференциях выгодно главным образом для расширения нетворка.
Как в качестве спикера, так и в качестве слушателя. Идти на конференцию просто послушать — это, скорее, отдых, чем полезность для себя.
Нужно знакомиться. Я знакомиться и говорить с незнакомым человеком очень боюсь (это мой личный бзик, с которым я много лет борюсь), поэтому для меня участие в конференциях еще и вызов 💪🏻
— В России и странах СНГ не меньше новаторов и деятельных людей, развивающих технологии или новые подходы в других отраслях, чем на западе.
На одной только этой конференции есть люди, которые развивают проф. сертификацию, создают RPA-роботов для бизнесов, помогают стартапам и другим бизнесам оптимизировать процессы, продвигают способы и методы или важность развития компетенций, развивают навыки переговоров для проф. применения.
И это только часть того, что я нашла здесь. У нас тоже много инноваций, просто мы про них реже слышим.
— Ну, и еще до меня начинает доходить какую большую работу делаю я.
Мне кажется, что я всего лишь веду канал, время от времени занимаюсь активностями в аналитическом сообществе, консультирую по карьерным и аналитическим вопросам. А тут я поняла, что у меня меняется статус: «Я — Спикер», «Я — Основатель», «Я — Эксперт».
В общем, никогда в себе не сомневайтесь и не обесценивайте свои достижения. Они важны.)
❤8👍3🔥3
Вчера у меня вышло уже новое видео, а я вам даже предыдущее не показала 🤪
Настолько всего много происходит исправляюсь.
Вот ссылка на первую часть видео с ответами на часто задаваемые вопросы на собеседованиях для БА: https://youtu.be/BqR_X-RjHJ8?si=IXUKKuXAwyMteJwV
Будут еще новые части.
Но в любом случае, пишите в комментариях какие еще вопросы получали на собеседованиях и я сниму новую часть)
Настолько всего много происходит исправляюсь.
Вот ссылка на первую часть видео с ответами на часто задаваемые вопросы на собеседованиях для БА: https://youtu.be/BqR_X-RjHJ8?si=IXUKKuXAwyMteJwV
Будут еще новые части.
Но в любом случае, пишите в комментариях какие еще вопросы получали на собеседованиях и я сниму новую часть)
YouTube
БА: вопросы на собеседовании
В моем телеграм-канале больше интересного: https://t.me/ithumanwork
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт…
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт…
👍10
Друзья, а еще сегодня #вакансия системного аналитика с хорошим интеграционым опытом в крутую аутсорс-команду Крок на fintech проект.
Грейд: Middle+/Senior
Зарплата: 320 000 тысяч гросс по ТК РФ, для ИП - можно до 400 000 на руки
Локация: Весь мир
Загрузка: 100%
Описание проекта: кредитный конвейер для бизнеса банка, построенный на платформе Camunda. Проект с большим потенциалом для развития, современным стеком технологий, огромным кол-вом интеграций и логики в т.ч. бизнесовой.
Требования:
- Обязательно высшее профильное образование (IT, физика, высшая математика).
- Опыт работы в системной или любой другой аналитике от 3-х лет строго.
- Важен опыт работы и желание работать именно ""руками"", кандидаты с минимальным руководящим опытом, но готовые взаимодействовать с бизнесом, смешанными командами и внутри команды активно.
- Приоритетный опыт по предметным областям: Финтех, ИТ-развивающие процессы, Кредитные конвейеры, Процессы доставки, Бронирования товаров в магазинах - первый
приоритет.
- Опыт работы с бэком в приоритете. Обширный опыт работы с интеграциями (практика с REST, SOAP), брокерами сообщения, в частности Kafka, желательно от 2-х лет.
Важно уметь и владеть:
Опыт работы с BPM платформами, знание SQL , умение работать с XML, XSD, Jira, Confluence, Git, Jenkins, Artifactory, опыт работы с REST\SOAP интеграциями, kafka\MQ, знание принципов микросервисной архитектуры, умение читать код на Java, владение BPMN 2.0.
Кому интересно пишите мне в личку @ldansarunova сразу с резюме, пожалуйста)
Грейд: Middle+/Senior
Зарплата: 320 000 тысяч гросс по ТК РФ, для ИП - можно до 400 000 на руки
Локация: Весь мир
Загрузка: 100%
Описание проекта: кредитный конвейер для бизнеса банка, построенный на платформе Camunda. Проект с большим потенциалом для развития, современным стеком технологий, огромным кол-вом интеграций и логики в т.ч. бизнесовой.
Требования:
- Обязательно высшее профильное образование (IT, физика, высшая математика).
- Опыт работы в системной или любой другой аналитике от 3-х лет строго.
- Важен опыт работы и желание работать именно ""руками"", кандидаты с минимальным руководящим опытом, но готовые взаимодействовать с бизнесом, смешанными командами и внутри команды активно.
- Приоритетный опыт по предметным областям: Финтех, ИТ-развивающие процессы, Кредитные конвейеры, Процессы доставки, Бронирования товаров в магазинах - первый
приоритет.
- Опыт работы с бэком в приоритете. Обширный опыт работы с интеграциями (практика с REST, SOAP), брокерами сообщения, в частности Kafka, желательно от 2-х лет.
Важно уметь и владеть:
Опыт работы с BPM платформами, знание SQL , умение работать с XML, XSD, Jira, Confluence, Git, Jenkins, Artifactory, опыт работы с REST\SOAP интеграциями, kafka\MQ, знание принципов микросервисной архитектуры, умение читать код на Java, владение BPMN 2.0.
Кому интересно пишите мне в личку @ldansarunova сразу с резюме, пожалуйста)
Секреты грамотного общения с заказчиком
Всем привет! Пришло в голову, что искусство общения или коммуникации с заказчиком на проекте весьма неоднозначное. Но бесспорно важное! И поэтому в общих чертах обозначу на что стоит обращать внимание при построении или поддержании коммуникации с заказчиком на проекте:
1️⃣ Выстраивай доверие: Важно установить доверительные отношения с заказчиком, чтобы и вы, и заказчик чувствовали себя комфортно и могли открыто общаться, не скрывать друг от друга ключевые детали по проекту.
2️⃣ Цели проекта: Понимай, какие цели хочет достичь заказчик с проектом. Это поможет тебе принимать правильные решения и не потерять доверие заказчика.
3️⃣ Слушай и задавай вопросы: Активно слушай заказчика и задавай вопросы, чтобы понимать его истинные потребности.
4️⃣ Визуализация: Используй диаграммы и прототипы, чтобы лучше понимать, что заказчик хочет и что ему нравится, а что он категорически не приемлет. Плюс визуализация помогает вовлечь заказчика в процесс проработки требований😉
5️⃣ Записывай: Документируй все обсуждения с заказчиком, чтобы не забыть важные детали проекта или суметь транслировать их другим участникам проекта.
6️⃣ Обновляй инфополе заказчика: Регулярно информируй заказчика о ходе проекта и обсуждай возможные изменения.
7️⃣ Помогай с приоритетами: Помоги заказчику определить, что важнее всего для проекта, чтобы сосредоточиться на ключевых моментах. Порой бывает так, что заказчик запутался в приоритетах и весь проект тяготеет к бездне, в такие моменты аналитик может помочь ему увидеть правильный фокус.
Надеюсь, эти советы помогут тебе успешно работать с заказчиками и воплощать проекты в жизнь!
Удачи!
Всем привет! Пришло в голову, что искусство общения или коммуникации с заказчиком на проекте весьма неоднозначное. Но бесспорно важное! И поэтому в общих чертах обозначу на что стоит обращать внимание при построении или поддержании коммуникации с заказчиком на проекте:
Надеюсь, эти советы помогут тебе успешно работать с заказчиками и воплощать проекты в жизнь!
Удачи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4
Митап про системный анализ от Юмани
Пройдет 19 июня в 19:00 по мск.
Будет офлайн для питерцев, и для всех онлайн, поэтому можно просто подключиться.
В программе:
— Как системному аналитику (не)выбрать технологию интеграции
— Docs As Code: настраиваем инструменты под себя
— Моделирование архитектуры на графе
Регистрироваться можно тут.
Пройдет 19 июня в 19:00 по мск.
Будет офлайн для питерцев, и для всех онлайн, поэтому можно просто подключиться.
В программе:
— Как системному аналитику (не)выбрать технологию интеграции
— Docs As Code: настраиваем инструменты под себя
— Моделирование архитектуры на графе
Регистрироваться можно тут.
🤝2
Ребята, я с новостями!
Наконец-то вымучила сайт, он еще очень кустарненький, работаем над ним каждый день. Зато он теперь есть 😁
А еще 1 июля изменяю цены и ввожу тарифы на менторскую программу. Так тариф "Теория" будет стоить 19 990 руб, а тариф "Полный пакет" — 39 990 руб.
И увеличиваю стоимость часовой консультации — 8 000 руб.
Для тех, кто хотел попасть до конца июня можете записаться по старой цене 🤝
На менторскую программу за 20 000 руб.
А на консультацию за 5 000 руб.
Для записи и если есть вопросы пишите @darakulova
С обновлениями да и просто посмотреть на мой сайт можно здесь. Остался только бот, чтобы вам было удобнее и никакие человеки не мешали задавать вопросы 🙈
Наконец-то вымучила сайт, он еще очень кустарненький, работаем над ним каждый день. Зато он теперь есть 😁
А еще 1 июля изменяю цены и ввожу тарифы на менторскую программу. Так тариф "Теория" будет стоить 19 990 руб, а тариф "Полный пакет" — 39 990 руб.
И увеличиваю стоимость часовой консультации — 8 000 руб.
Для тех, кто хотел попасть до конца июня можете записаться по старой цене 🤝
На менторскую программу за 20 000 руб.
А на консультацию за 5 000 руб.
Для записи и если есть вопросы пишите @darakulova
С обновлениями да и просто посмотреть на мой сайт можно здесь. Остался только бот, чтобы вам было удобнее и никакие человеки не мешали задавать вопросы 🙈
❤🔥6🔥2
Я бежала за вами 3 дня, чтобы сказать вам, что вы нам не подходите
Пока я готовилась к выступлениям между Екатеринбургом и Ташкентом, на протяжении недели мне писала эйчар одной компании. У них была открыта вакансия старшего аналитика, а я на данном этапе не рассматриваю найм в приоритете, плюс все мои мысли были заняты тем, чтобы купить билет на самолет, успеть зарегистрироваться, подготовиться к мастер-классу, а еще как бы полететь заграницу одной с минимальными проблемами.
И пока я строила планы и распечатывала материалы для выступлений, эйчар ежедневно напоминала мне о том, что их сильно интересует моя кандидатура и что они очень хотят пригласить на собеседование.
Ладно.
Решила выкроить время и созвониться на полчаса, чтобы послушать про компанию подробнее, понять кого они ищут, что могут интересного предложить. Но почему-то на самом созвоне эйчар спрашивала обо мне так, словно впервые меня видит.
Странно, особенно если так гонишься за кандидатом, а потом едва ли не просишь его прислать резюме снова, чтобы понять с кем вообще имеешь дело 😁
В конце эйчар сказала коронную фразу, которая убивает весь диалог при найме «Я передам ваше резюме руководителю». То есть она его не передала заранее, производя первичный срез по кандидату. Еще один пример плохо построенного процесса, от которого у меня, если честно, уже все чешется.
Угадайте, с каким фидбеком вернулась эйчар?
«Вы нам не подходите, так как у вас нет опыта работы с ERP».
Занавес.
Можно бить ладонью по лицу, но не сильно) Фейспалм)
Пока я готовилась к выступлениям между Екатеринбургом и Ташкентом, на протяжении недели мне писала эйчар одной компании. У них была открыта вакансия старшего аналитика, а я на данном этапе не рассматриваю найм в приоритете, плюс все мои мысли были заняты тем, чтобы купить билет на самолет, успеть зарегистрироваться, подготовиться к мастер-классу, а еще как бы полететь заграницу одной с минимальными проблемами.
И пока я строила планы и распечатывала материалы для выступлений, эйчар ежедневно напоминала мне о том, что их сильно интересует моя кандидатура и что они очень хотят пригласить на собеседование.
Ладно.
Решила выкроить время и созвониться на полчаса, чтобы послушать про компанию подробнее, понять кого они ищут, что могут интересного предложить. Но почему-то на самом созвоне эйчар спрашивала обо мне так, словно впервые меня видит.
Странно, особенно если так гонишься за кандидатом, а потом едва ли не просишь его прислать резюме снова, чтобы понять с кем вообще имеешь дело 😁
В конце эйчар сказала коронную фразу, которая убивает весь диалог при найме «Я передам ваше резюме руководителю». То есть она его не передала заранее, производя первичный срез по кандидату. Еще один пример плохо построенного процесса, от которого у меня, если честно, уже все чешется.
Угадайте, с каким фидбеком вернулась эйчар?
Занавес.
Можно бить ладонью по лицу, но не сильно) Фейспалм)
😁16🤯3👍1
Завтра буду вот тут выступать в качестве одного из экспертов — https://practicum.yandex.ru/promo/events/upskill_open/
Будет интересно, регистрируйтесь 😉
Будет интересно, регистрируйтесь 😉
Яндекс Практикум
Онлайн-курсы Яндекс Практикум — сервис онлайн-образования в сфере IT, обучение профессиям digital
👍7
Меняю концепцию
На старте запуска моей менторской программы я использовала самые обычные инструменты — оперативно и доступно. Подключила оплату через онлайн кассу по ссылке, давала теорию в гугл-документе, вела участников в переписке и отслеживала результаты «по бумажке».
Даже с таким минимальным набором MVP удалось достичь результатов, а участникам программы принять офферы и выйти на работу. Обкатала, тестовый запуск провела, дальше — следующий этап.
Я не люблю стоять на месте дольше, чем один спринт. То, что работает, беру и совершенствую, а то, что не работает, убираю и придумываю иные механики. Важнее — добавляю новое и тестирую каждый раз снова и снова. Да, идеала не существует, но стремление к лучшему мотивирует, тем более, когда мои менти, ученики, клиенты получают результат лучший по рынку, а не по остаточному принципу.
Поэтому менторскую программу я сейчас переношу на платформу, где можно отслеживать свой прогресс, видеть свой путь, ориентироваться в информации и получать ее структурированной и последовательной. А еще там появится визуал, что поможет намного проще усваивать теорию.
Кусок из того, что будет, решила приложить скрином.
А еще подключила новую онлайн кассу. Теперь могу принимать оплату из-за рубежа. После поездки в Узбекистан ко мне пришли новые клиенты, что заставило меня задуматься об расширении границ возможностей.
С появлением тарифов на менторской программе можно будет оплачивать в рассрочку. Знаю, как сложно бывает на старте или при переходе отыскать нужные ресурсы для того, чтобы начать, поэтому делаю доступным свою программу для всех тех, кто хочет войти в айти, получить повышение или более выгодный оффер.
Если что напоминаю, что до конца июня менторскую программу можно приобрести по старой цене, а дальше будет повышение 🙌
Оставить заявку на программу можно по этой анкете
На старте запуска моей менторской программы я использовала самые обычные инструменты — оперативно и доступно. Подключила оплату через онлайн кассу по ссылке, давала теорию в гугл-документе, вела участников в переписке и отслеживала результаты «по бумажке».
Даже с таким минимальным набором MVP удалось достичь результатов, а участникам программы принять офферы и выйти на работу. Обкатала, тестовый запуск провела, дальше — следующий этап.
Я не люблю стоять на месте дольше, чем один спринт. То, что работает, беру и совершенствую, а то, что не работает, убираю и придумываю иные механики. Важнее — добавляю новое и тестирую каждый раз снова и снова. Да, идеала не существует, но стремление к лучшему мотивирует, тем более, когда мои менти, ученики, клиенты получают результат лучший по рынку, а не по остаточному принципу.
Поэтому менторскую программу я сейчас переношу на платформу, где можно отслеживать свой прогресс, видеть свой путь, ориентироваться в информации и получать ее структурированной и последовательной. А еще там появится визуал, что поможет намного проще усваивать теорию.
Кусок из того, что будет, решила приложить скрином.
А еще подключила новую онлайн кассу. Теперь могу принимать оплату из-за рубежа. После поездки в Узбекистан ко мне пришли новые клиенты, что заставило меня задуматься об расширении границ возможностей.
С появлением тарифов на менторской программе можно будет оплачивать в рассрочку. Знаю, как сложно бывает на старте или при переходе отыскать нужные ресурсы для того, чтобы начать, поэтому делаю доступным свою программу для всех тех, кто хочет войти в айти, получить повышение или более выгодный оффер.
Если что напоминаю, что до конца июня менторскую программу можно приобрести по старой цене, а дальше будет повышение 🙌
Оставить заявку на программу можно по этой анкете
🔥7🤩1
Мои редфлаги компаний
Я поработала в разных типах компаний и с разными условиями. Смогла определить комфортные условия, но, что самое важное, сформировать пулл того, на что я точно не соглашусь больше.
Обучение
Не все компании могут поддерживать сотрудников в плане развития. Часть компаний не могут себе позволить финансово или бюрократически оплатить обучение сотрудника, но стараются предоставлять внутренние курсы или ментора, ну или скидки на внешнее обучение.
🚩Красным флагом будет, когда сотрудника попросят полностью за свой счёт идти учиться.
🚩Ментор оказывается менее опытным, и тогда обучение получится ради галочки.
Отпуска
Компания обязана предоставить условия отдыха, но бывает так, что усложняет этот процесс.
🚩Оформи отпуск через 30 подписей. Эйчары говорят про то, что надо сходить в три разных отдела и строго по последовательности получить согласование в каждом.
Day-off
В вакансии пишут, что day-off возможны. По крайней мере распространённое явление — 3 дня в год.
🚩Но чтобы их получить, оказывается, нужно будет потом отработать. Хотя обычно они закладываются.
Усиленная корпоративная жизнь
🚩Когда ты обязан идти на очередной тим-билдинг, а для интровертов это очень тягостно. И вообще корпоративная жизнь — это приятное дополнение, а не обязанность
Урезанный ДМС или его отсутствие
🚩На опыте я поняла это тоже является редфлагом. У Сеньоров очень высокая нагрузка и высокая степень неопределённости, в том числе в коммуникации, а это съедает здоровье. А если у меня нет возможности восполнить ресурс, например, подлечиться, то это ведёт к выгоранию.
Пишите в комментариях, мне интересно почитать, какие редфлаги компаний у вас есть 😄
Я поработала в разных типах компаний и с разными условиями. Смогла определить комфортные условия, но, что самое важное, сформировать пулл того, на что я точно не соглашусь больше.
Обучение
Не все компании могут поддерживать сотрудников в плане развития. Часть компаний не могут себе позволить финансово или бюрократически оплатить обучение сотрудника, но стараются предоставлять внутренние курсы или ментора, ну или скидки на внешнее обучение.
🚩Красным флагом будет, когда сотрудника попросят полностью за свой счёт идти учиться.
🚩Ментор оказывается менее опытным, и тогда обучение получится ради галочки.
Отпуска
Компания обязана предоставить условия отдыха, но бывает так, что усложняет этот процесс.
🚩Оформи отпуск через 30 подписей. Эйчары говорят про то, что надо сходить в три разных отдела и строго по последовательности получить согласование в каждом.
Day-off
В вакансии пишут, что day-off возможны. По крайней мере распространённое явление — 3 дня в год.
🚩Но чтобы их получить, оказывается, нужно будет потом отработать. Хотя обычно они закладываются.
Усиленная корпоративная жизнь
🚩Когда ты обязан идти на очередной тим-билдинг, а для интровертов это очень тягостно. И вообще корпоративная жизнь — это приятное дополнение, а не обязанность
Урезанный ДМС или его отсутствие
🚩На опыте я поняла это тоже является редфлагом. У Сеньоров очень высокая нагрузка и высокая степень неопределённости, в том числе в коммуникации, а это съедает здоровье. А если у меня нет возможности восполнить ресурс, например, подлечиться, то это ведёт к выгоранию.
Пишите в комментариях, мне интересно почитать, какие редфлаги компаний у вас есть 😄
👍8
Дайджест за июнь
На моем Ютуб-канале вышло уже 3 видео, а я вам о них не успела рассказать.
Кто еще не смотрел, темы очень актуальные на сезон стажировок или для выхода на первую работу.
📺 БА: Джун, Миддл, Сеньор. Кто есть кто?
📺 БА: вопросы на собеседовании часть 2
📺 БА: Как аналитику адаптироваться на новом месте
А еще последний день месяца. И по новой традиции посты за июнь.
— Я бежала за вами 3 дня, чтобы сказать вам, что вы нам не подходите
— Наблюдения с конференции
— Секреты грамотного общения с заказчиком
— Оверскилл – куда расти аналитику дальше?
Если у вас есть темы, которые я могла бы раскрыть в июле — пишите в комментарии 🙃
На моем Ютуб-канале вышло уже 3 видео, а я вам о них не успела рассказать.
Кто еще не смотрел, темы очень актуальные на сезон стажировок или для выхода на первую работу.
А еще последний день месяца. И по новой традиции посты за июнь.
— Я бежала за вами 3 дня, чтобы сказать вам, что вы нам не подходите
— Наблюдения с конференции
— Секреты грамотного общения с заказчиком
— Оверскилл – куда расти аналитику дальше?
Если у вас есть темы, которые я могла бы раскрыть в июле — пишите в комментарии 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥14