ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
797 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
Наставник для молодых спецов

Нужен ли большой опыт?
Да, опыт очень важен. Потому что наставник или ментор делится своим опытом, а не теоретическими знаниями по теме. И вопрос будет не в годах опыта, а были ли схожие проекты с запросом клиента, сможет ли наставник об этом рассказать и поделиться.

Не каждый маститый специалист может стать наставником. Лекции, доклады, созвоны, консультации, ворк-шопы, интенсивы — выбор формы передачи информации зависит от навыка наставника и завязки на педагогику и андрагогику.

Важно понимать для чего клиент хочет получить этот опыт?
Может быть у него на текущем проекте конфликт с заказчиком, тогда, возможно, хватит одной консультации. А может требоваться цикл, где ментор будет буквально учить выходить из сложных ситуаций.
Но для того, чтобы учить, нужны знания, понимание особенностей восприятия информации, особенностей человека — аудиал, визуал или кинестетик.

Менти и ментор должны найти друг друга, как психолог и клиент. Если они не понимают друг друга, то до цели они, скорее всего, не дойдут.

Как начинать свои первые шаги?
— Для этого есть площадки, на которых также есть я. Самая популярная — Эйч, специализируется на карьерных вопросах. Upminder, Solvery — направлены на восполнение хардов.

— Можно начинать наставничество внутри своей компании или профессионального окружения. Например, на работе сказать руководителю, хочу развиваться в направлении менторства, и если есть возможность пригласить джуна, то готов взять его под своё крыло. Для компании это может быть даже выгодно.

— Присоединиться к профессиональному сообществу — чаты, каналы ТГ, проф. соцсети. И в рамках сообществ попробовать себя в роли ментора, но стараться брать запросы именно те, с которыми сможете помочь и отсеивать нерелевантные.

Главное — мэтч. Причем во всем.
Если согласны, ставьте — ❤️
9
Кейс актрисы и учительницы английского — приняла оффер на Бизнес-аналитика

В прямом эфире в марте разбирала резюме Елены. У неё были непрофильное образование и нерелевантный опыт. И это можно было сделать сильной стороной, на которую и обратили внимание работодатели.

Вот отзыв Елены:

Не могу не оставить отзыв о Ларисе. Она мне очень помогла с корректировкой резюме. Знаете, это как с супом: вроде, все ингредиенты те же, но у мастера вкус на высоте! Лариса в первую очередь прокомментировала, что удачно, что не очень, и какое впечатление в целом производит тот или иной раздел, подсказала, в каком ключе можно исправить. Именно подсказала, а не продиктовала, что очень ценно. Таким образом в резюме осталась именно я. Ещё хочу подчеркнуть, что мой кейс был далеко не самый простой: я кардинально сменила сферу деятельности, и на момент поиска работы помимо непрофильного образования имела ещё и не релевантный опыт. Как понимаете, мне было очень важно правильно расставить акценты. С помощью Ларисы мне это удалось, и с обновлённым резюме я получила долгожданный оффер, причём даже не один! А ещё с этим мастером просто приятно общаться: комфортная подача, комфортный стиль, разнообразный опыт, которым Лариса готова делиться. Лариса, спасибо большое!!!


Записаться на консультацию, узнать цены и формат можно здесь:
@darakulova
🔥15
Помогает ли блог для карьеры?

Недавно мне задали такой вопрос, и я задумалась. Сейчас то время, когда вести блог может каждый. Или не блог, но регулярно пополнять свои соцсети контентом. Но каждому ли блог поможет развивать карьеру?

Нет.
Все мы понимаем, что бывают случаи, когда излишние откровения в соцсетях вредят их автору. Такие блоги в расчет брать не будем.

Если мы рассматриваем блог с хорошим ToV, такой блог привлекает.

Такие блоги, как правило, показывают мотивацию и ценности человека. Становится видно, ради чего и для кого он пишет, почему ему эта тема интересна, делает ли он это регулярно. То есть видны общепринятые полезные качества: планомерность, ответственность и регулярность работы. Относительно этого можно судить насколько автор дисциплинирован.

А если это профессиональный блог, то ловим сразу двух зайцев: кроме общих полезных качеств видно проф. подготовку, глубину знаний, навыков и компетентность.
HR такие блоги отмечают. Могут приглашать авторов, когда есть хорошая или необычная позиция. Это полезно — попадать в поле зрения HR или руководителей со своим проф. блогом. Конечно, при условии, что блог хорош.)

Через блог приходят неожиданные предложения. В моем случае это была Academy Eduson. Мы сейчас продуктивно взаимодействуем над определенными проектами по теме Бизнес анализа. И вот на днях пришло еще одно интересное предложение уже на более опытную аудиторию.

Плюсы от блога для карьеры есть. Главное — уметь ими пользоваться и вести блог как стратегический инструмент.
Думали ли вы завести блог?
🔥13
Друзья, всем привет!
Впереди 3-х дневная рабочая неделя. Не так много, чтобы успеть разогнаться, но успеть закрыть горящие дедлайны 😅

А еще новое видео на Ютуб вышло.
Читаем вакансии бизнес аналитика между строк.

Посмотреть можно на моем канале🔗

Ставь:
🔥— если будешь выжимать от рабочей недели все.
😁— если будешь халявить.
🔥9😁5
Конкурсу быть

У тебя есть возможность высказаться и выиграть 😇

Механика:
В комментариях под этим постом расскажи про самое ужасное место работы или ситуацию с работодателем.

Условия:
1. Быть подписанным на канал
2. Поделиться каналом или постом (можно в сторис ТГ, можно в личные коллеге, можно в чаты)
3. Быть в IT или около 🙂

Победителя буду выбирать по субъективному принципу после того, как ознакомлюсь со всеми вашими историями.

На кону:
Бесплатная часовая консультация со мной.

Итоги конкурса символично подведу 9 мая.
👍3👏2
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ pinned «Конкурсу быть У тебя есть возможность высказаться и выиграть 😇 Механика: В комментариях под этим постом расскажи про самое ужасное место работы или ситуацию с работодателем. Условия: 1. Быть подписанным на канал 2. Поделиться каналом или постом (можно…»
Аналитик в связке с UX/UI дизайнером: помощник или враг?

Важно❗️
Никто из этой связки — ни аналитик, ни дизайнер — не может быть помощником или врагом.

На всех проектах, к которым я присоединялась как аналитик, либо как лид группы аналитиков, либо как лид кросс-функциональной группы или команды разработки, всегда нужно было выстраивать взаимодействие со смежными ролями.

UX/UI-дизайнер для аналитика — смежная роль, которая выполняет свои обязанности. То же самое делает разработчик.
Аналитик в связке с разработчиком всегда должны работать последовательно, совместно, и у них должно быть продуктивное взаимодействие. То же самое с UX-дизайнером, с тестировщиком — с любой ролью, особенно если мы говорим про гибкие подходы к разработке.

В целом работа строится от того, какая ответственность на дизайнере. Есть такие проекты или продукты, где дизайнер отвечает только за внешний вид, то есть это скорее UI-дизайнер.
Бывают проекты, где дизайнер следит за внешним видом и User experience, в таком случае аналитик помогает дизайнеру, либо не мешает. Аналитик работает с функциональными и с пользовательскими требованиями. И эти пользовательские требования должны быть созвучны с тем, что делает UX-дизайнер.

Исследования
В связке UX/UI-дизайнер и аналитик могут проводить исследования, поделить между собой часть задач.
А исследования связанные с пользовательским опытом или компонентами интерфейса может выполнять дизайнер.
В любом случае это взаимодействие должно быть разнесено таким образом, чтобы каждый помогал друг другу и вносил свой собственный вклад.

Есть кейсы, когда аналитики и дизайнеры друг другу не то чтобы мешают, они сталкиваются в определенных задачах, тогда задача руководителя их моменты столкновения уменьшить, либо разнести их таким образом, чтобы эти столкновения были только продуктивными и конструктивными.

И если часть исследований UX-дизайнер и аналитик могут между собой поделить, то написание или описание требований, ТЗ, постановку задач лучше оставлять за аналитиком. Здесь компетенция аналитика будет больше.

Тестирование
UX-UI-дизайнер может проводить тестирование интерфейса на фокус-группе лояльных пользователей, придуманного с точки зрения того, чтобы пользовательский опыт выровнять и UI был для пользователя понятен и однозначен. Аналитик может присутствовать как наблюдатель за исследованием и фиксировать ход, потому как дизайнер в момент проведения будет задавать вопросы пользователю, работать с ним, смотреть на реакцию, видеть не запутался ли пользователь может быть он на интерфейсе потерялся и молчит. Полезно если будет присутствовать аналитик, как наблюдатель, чтобы фиксировать второе мнение.

Проект
Аналитик пишет полное ТЗ, функциональные и нефункциональные требования к продукту или проекту, занимается документацией, готовит low-fi прототипы и потом этот пакет документов отдает дизайнеру на доработку.
Требования дизайнер использует как входные данные, в то время как low-fi прототипы перестроит, чтобы нарастить больше UI-компонентов правильных форматов, размеров, цветов и так далее по гайду. Еще может построить интерактивные прототипы или макеты интерфейсов для пользовательских исследований.

Поэтому вывод такой.
При взаимодействии аналитика и UX-дизайнера нет помощника либо врага. Это равнозначные, абсолютно логичные, конструктивные роли, которые должны учиться или работать на одном уровне совместно.

Согласны?)
👍7
Не забывайте писать свои истории тут. Конкурс длится до 9 мая.

С победителем проведу часовую консультацию.
Вопрос — ответ

В Москве метель в мае — странно, а я — интроверт и жду ваших вопросов 😄

Задавайте вопросы на темы поиска работы аналитикам, сложности при повышении, методики на проектах и выстраивания процессов. Всё обсудим.
Итоги конкурса

С праздником, друзья!
И победитель «битвы» с рассказами про ужасное место работы — Карина.

Я ориентировалась на свое мнение и смотрела на вашу реакцию.

Карина, жди меня в понедельник у себя в личных сообщения :)

Всем большое спасибо за участие. Будут новые конкурсы — буду ждать ваши истории!
🔥6👍3
Учусь ли я после 9+ лет в анализе и чему?

Учиться — это акутально, нужно всегда и никогда не поздно.

IT — это та сфера, которая быстро развивается и не стоит на месте. С того времени, когда она только стала популярна в мире, многое уже поменялось. Каждый час появляются новые подходы, практики, методики, теории, которые нужно проверять и исследовать. Поэтому в любой профессии в IT всегда будет чему поучиться, каким бы опытом или багажом специалист не обладал.

Моя точка зрения такая, что учиться нужно всегда.
Я продолжаю учиться публичным выступлениям, ораторскому искусству, навыку доносить информацию, мысли, потому что через софты можно расширять свою зону ответственности, хард-скиллы. И увеличивать область применения hard скиллов аналитических.

Еще учусь организаторским способностям с точки зрения организации встреч, мастер-классов.

Ну и всегда возникают какие-то новые подходы или методологии, которые требуют изучения как в анализе, так и в разработке в целом. То есть могут появляться новые подходы в разработке, как в свое время появились дизайн-мышление, JTBD, важно умение адаптировать гибкие подходы под конкретный тип бизнеса.

Учиться приходится как софтовым, так и хардовым навыкам, но эффективнее смотреть на чужой опыт плюс ретроспектировать собственный 😉
❤‍🔥10🔥1
Всем привет-привет!

Надеюсь, у всех был продуктивный понедельник. Он уже заканчивается, а я только выхожу на связь. Думаю, вы заметили, откуда я вещаю 😁

Вот таким вот не слишком уж необычным образом пытаюсь ввести себя в продуктивное русло, чего и всем желаю.

Как у вас?
👍 — тип-топ
🥲 — дайте ещё шашлыка
👍8😢3
Из чего состоит техническое собеседование для БА?

Техническое собеседование или оценка навыков бизнес-аналитика проводится в 3-4 основных форматах:

Диалог или разговор об опыте
Распространенный и простой формат. Начинается с первых минут собеседования, когда интервьюер первым вопросом задает тон. Спрашивают про опыт, просят рассказать про непростые ситуации на проектах и то, как вы из них выходили. И как только вы начинаете приближаться к интересному, начинаются уточняющие вопросы с углублением в тему. Время от времени переводят тему на используемые инструменты или практики, спрашивают какие выводы сделаны из опыта. Такой вот способ понять с чем вы сталкивались в прошлом и как выходили из реальных конфликтов, понимали ли ценность, которую нужно было преследовать.

Формат экзамена
Знаком нам всем со школы. Похоже на вопрос-ответ, но в строгих и стрессовых обстоятельствах. Сухо гоняют по теоретическим вопросам и не дают никакой обратной связи. Дал академическое определение — молодец. Не дал — понятно, идем дальше. Причем при таком формате вопросы часто абсолютно никак не связаны с опытом, а только с теорией.

Кейс-интервью
Используется реже, а иногда не совсем умело. Вам предложат обобщенные вводные данные и озвучат цель, а вот как дойти до этой цели предстоит придумать и при этом рассуждать вслух. Вводных не хватает и первым делом, нужно их выявить и только потом планировать действия, которые приведут к решению.

Решение задач онлайн или применение спец. платформ для решения задач в режиме реального времени
Используется крайне редко, потому как затратнее. Приглашают в кабинет или зум-комнату, дают область для работы и условия задач. В случае аналитиков, задачи моделирования процессов «под присмотром» интервьюеров. Причем нотация моделирования может быть строго задана изначально.

Это основные форматы технических собеседований.

Если пост наберет 20 реакций, дальше расскажу какие темы и вопросы точно будут на технических собеседованиях для бизнес-аналитика 😉
👍37
Кто я для кого я пишу?

В феврале вас было ровно на 124 человека меньше, а в посте «обо мне» не было моей фотографии. Вы подписались на мой канал, возможно, не зная меня, видели меня только на кружочках или до сих пор не понимаете кто ведет этот канал. Пора исправлять.

Меня зовут Лариса. Я бизнес аналитик в ИТ индустрии. Наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт в Эйч.

Мой опыт:
Работала в заказной, продуктовой разработке и консалтинге. В сферах edtech, medtech, fintech, e-commerce, govtech. Развивала как отдельных аналитиков, так и отдел анализа. Нанимала ит-специалистов и сама не раз искала работу, поэтому понимаю как устроен найм в ИТ компаниях и как строить траекторию поиска, чтобы попасть в компанию мечты.

Пишу для тех, кто заинтересован подходами бизнес анализа и готов применять их в своей работе, про то, как устроен рынок труда в ИТ, как вести поиски работы и готовиться к собеседованиям на позиции аналитиков.

Я в цифрах:
10+ опыта в ИТ
> 7-ми команд запустила
> 20 человек в управлении
> 100 консультаций на Эйч
> 200 часов консультаций собственной практики

Я в названиях:
EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech — компании, где работала
Альфа-Банк, Epam Systems (Грузия), Mind Box, Anderson Lab, e.l.f Beauty (Британия), X5 и др. — компании, куда помогла трудоустроиться своим менти
GetMentor, Эйч — где я ментор
DUMP — где я спикер

Связь со мной@ldansarunova
👍10🔥7
Хорошие, плохие требования

На тему плохих, хороших требований хочется порассуждать с двух сторон или двух «шляп», если вы меня понимаете.)

Когда я размышляю как человек со своими идеями, то в голову приходят банальная адекватность и практическая применимость, например:

— Однозначность: хорошие требования должны быть четкими и однозначными. Это позволяет избежать двусмысленностей и недоразумений на всех этапах проекта.

— Достоверность: требования должны быть основаны на реальных потребностях бизнеса и клиентов. Их цель – точно отражать задачи и ожидания заказчика.

— Измеримость: хорошие требования могут быть измерены и проверены на соответствие. Они должны быть конкретными и недвусмысленными.

— Полнота: важно учесть все необходимые детали и особенности требований, чтобы избежать дополнительных корректировок и уточнений в будущем.

— Гибкость: хорошие требования должны быть гибкими и адаптивными к изменениям. Часто требования могут меняться в процессе работы над проектом, и важно иметь возможность быстро и эффективно их корректировать.

Но, надевая вторую «шляпу» эксперта, вспоминаешь про проф. литературу и сухие правила.
Кто помнит свойства требования, пишите в комментарии — обсудим.)
👍5
Золотой кандидат

Сегодня настроение рассказать о предпосылках моей менторской программы по поиску работы для аналитиков.

Был 20-ый год. Я впервые систематически стала принимать участие в найме сотрудников в мои команды.
Тогда набирали не только аналитиков, это была больша-а-а-ая команда по ма-а-а-аленькой фиче в мобильном приложении синего банка.

Десятками отсматривала резюме, с единицами, но каждый день проводила собеседования. Еще верила в мифическую и повсеместную конструктивность и думала, что резюме — это все что нужно для понимания подойдет человек в мою команду или нет. Наивно, правда?

И вот мы сидим с Product Owner в зуме и ждем кандидата, на которого возложили надежды. Нам так понравилось его резюме, казалось — это идеальный кандидат. Разработчик, который работал в fintech, лидировал трех других разработчиков, умеет проводить Agile-события и тд. Не кандидат, а золото.

После 10 минут мы поняли — фейк. Он не мог связать двух слов: ни про Agile, ни про себя и свой опыт. Причем буквально! Это не та история, где человек разволновался и не мог понять чего от него ждут. Человек написал все популярные слова в резюме, но на самом деле этим не занимался.

Отличная иллюстрация почему сейчас при откликах или приглашениях в первую очередь опрашивают HR. Они служат в том числе для того, чтобы понять сможете вы подтвердить свой опыт хотя бы рассказом или нет. И только после формального аппрува допустят до руководителя.
👍5