HR — это не только лицо компании, но и человек
И человек может быть любым.
К чему веду? К тому, что в прошлый раз рассказывала историю про HR, которая слушала меня между обедом и разговорами с коллегами где-то на кухне.
Есть другая история.
Однажды общалась с эйчаром из крупной компании. Именно название и бренд меня и привлекли, но поведение эйчар было неоднозначным. Приветствие и первый контакт, вопросы касательно «актуален мне поиск или нет», какие предложения рассматриваю и так далее — здесь было все замечательно.
Как только мы пошли дальше в конкретику, уже после собеседование с руководителем HR начала переговоры касательно трудоустройства, оформления, скидывала различные формочки, акты, но отвечала на мои вопросы очень неоднозначно.
Если у меня возникали вопросы касательно дат, она могла легко их перепутать. И если задавала уточняющие вопросы по бонусам от компании, то HR запутывалась сама и мне приходилось её поправлять.
На вопросы касательно дополнительных условий в виде ДМС, с какого месяца он предоставляется, какие условия, HR путалась в своих показаниях и мне приходилось просто догадываться что же там она имела в виду.
У меня в голове полная каша. К моменту оформления в эту компанию, я боялась принимать оффер, опасалась, что вся компания будет из разряда поведения HR.
НО это была одна из лучших компаний, в которой я работала. Где был один из лучших проектов, где я чувствовала свою ценность, как сотрудника. И при этом команда была тоже абсолютно замечательной.
Просто HR, видимо, творческий человек.
Пишите в комментариях, если у вас был интересный кейс с HR 🙌
И человек может быть любым.
К чему веду? К тому, что в прошлый раз рассказывала историю про HR, которая слушала меня между обедом и разговорами с коллегами где-то на кухне.
Есть другая история.
Однажды общалась с эйчаром из крупной компании. Именно название и бренд меня и привлекли, но поведение эйчар было неоднозначным. Приветствие и первый контакт, вопросы касательно «актуален мне поиск или нет», какие предложения рассматриваю и так далее — здесь было все замечательно.
Как только мы пошли дальше в конкретику, уже после собеседование с руководителем HR начала переговоры касательно трудоустройства, оформления, скидывала различные формочки, акты, но отвечала на мои вопросы очень неоднозначно.
Если у меня возникали вопросы касательно дат, она могла легко их перепутать. И если задавала уточняющие вопросы по бонусам от компании, то HR запутывалась сама и мне приходилось её поправлять.
На вопросы касательно дополнительных условий в виде ДМС, с какого месяца он предоставляется, какие условия, HR путалась в своих показаниях и мне приходилось просто догадываться что же там она имела в виду.
У меня в голове полная каша. К моменту оформления в эту компанию, я боялась принимать оффер, опасалась, что вся компания будет из разряда поведения HR.
НО это была одна из лучших компаний, в которой я работала. Где был один из лучших проектов, где я чувствовала свою ценность, как сотрудника. И при этом команда была тоже абсолютно замечательной.
Просто HR, видимо, творческий человек.
Пишите в комментариях, если у вас был интересный кейс с HR 🙌
Полезные материалы по CJM:
📔[CJM - карта пути клиента: что это и зачем нужно бизнесу](https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/cjm-karta-puti-klienta-chto-eto-i-zachem-nuzhno-biznesu) - взгляд со стороны бизнеса
📔[Что такое CJM](https://bangbangeducation.ru/point/ux-ui-dizain/chto-takoe-cjm/) - взгляд со стороны дизайнера
📔[Большой гайд по CJM - зачем, где и как его построить](https://habr.com/ru/articles/709772/) - общий взгляд на инструмент и подобные ему инструменты
📔[Как построить CJM: лучший способ посмотреть на продукт глазами пользователя](https://habr.com/ru/companies/agima/articles/726868/) - опыт и описание шагов для построения CJM
#пользуйсясохраняй
📔[CJM - карта пути клиента: что это и зачем нужно бизнесу](https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/cjm-karta-puti-klienta-chto-eto-i-zachem-nuzhno-biznesu) - взгляд со стороны бизнеса
📔[Что такое CJM](https://bangbangeducation.ru/point/ux-ui-dizain/chto-takoe-cjm/) - взгляд со стороны дизайнера
📔[Большой гайд по CJM - зачем, где и как его построить](https://habr.com/ru/articles/709772/) - общий взгляд на инструмент и подобные ему инструменты
📔[Как построить CJM: лучший способ посмотреть на продукт глазами пользователя](https://habr.com/ru/companies/agima/articles/726868/) - опыт и описание шагов для построения CJM
#пользуйсясохраняй
🔥4
Я провела мастер-класс на конференции Dump в Екатеринбурге, и это было вау!
Было очень круто видеть заинтересованность участников, смотреть на то, как они решают кейсы, работают в командах, общаются друг с другом, прокачивают определенные навыки, развиваются, презентуют друг другу эти решения и замечают новые точки роста, которые хотели бы себе обеспечить.
И всё это рядом друг с другом.)
Такое нужно повторять!
Было очень круто видеть заинтересованность участников, смотреть на то, как они решают кейсы, работают в командах, общаются друг с другом, прокачивают определенные навыки, развиваются, презентуют друг другу эти решения и замечают новые точки роста, которые хотели бы себе обеспечить.
И всё это рядом друг с другом.)
Такое нужно повторять!
🔥20
Как автоматизировать общение с hr в 40 строк
Шах и мат.
ИИ ответил на автоматизированный отсев. Теперь бот компании будет общаться с ботом кандидата 😂
https://habr.com/ru/articles/806571/
Шах и мат.
ИИ ответил на автоматизированный отсев. Теперь бот компании будет общаться с ботом кандидата 😂
https://habr.com/ru/articles/806571/
Хабр
Как автоматизировать общение с hr в 40 строк
Хайп прошёл, а что осталось? Как обычно, в поиске, но hr-девицы, не читая резюме, пытаются переспросить. Чтобы бороться с этом решил автоматизировать общение с ними, выводя их на общение с ботом....
🔥5
Хей-хей, ребят, всем привет!
Планирую снова провести бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире.
В прошлый раз Елена, чье резюме я разбирала, приняла оффер и нашла работу 🤗
Присылайте резюме сюда – https://forms.gle/1oeTa7rdPTwi79mA7 до 30 апреля.
Только обязательно их откройте для просмотра!
Планирую снова провести бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире.
В прошлый раз Елена, чье резюме я разбирала, приняла оффер и нашла работу 🤗
Присылайте резюме сюда – https://forms.gle/1oeTa7rdPTwi79mA7 до 30 апреля.
Только обязательно их откройте для просмотра!
👍1
Микрофон, 3 флипчарта и маркеры
Надеюсь вы все хорошо отдыхаете в эти майские праздники. Шашлычки или сквер, как у меня.
Отдыхайте, это очень нужно. И пока я восстанавливаюсь, расскажу про конференцию Dump. Почему я решилась и как я проводила первый и пока единственный мастер-класс на конференции с 13-ти летней историей?
Это было волнительно.
Боялась, что что-то пойдёт не так, что опытные аналитики посмотрят мои материалы и скажут «я и так это знаю, зачем я сюда пришёл».
Страх перед расстоянием в незнакомом отеле, сутки подготовки и терзаний «зачем я сюда вообще приехала».
За несколько минут до МК начали трястись руки. Мне дали в руки микрофон, 3 флипчарта и маркеры.
Начинай.
Ступор.
Выдохнула. Подышала по квадрату. Взяла себя в руки и начала. На МК важно делиться энергией, чтобы те, кто находился в зале, могли активно участвовать. Не бояться, чувствовать эмоциональный фон безопасности и расслабленности.
Получилось очень хорошо. Это был первый живой МК на огромное кол-во людей с опытом. Это аналитики, разрабы, менеджеры, дизайнеры. И им тоже понравилось :)
Каково это — чувствовать себя спикером?
Классно с точки зрения статуса. К тебе прислушиваются специалисты, которые работают в той же сфере.
Статус спикера может получить каждый, у кого есть о чём рассказать и то, чем поделиться. Это не только про наработанный годами опыт, а кейс на сложном проекте, который вы прошли.
Справились со сложной задачей, заказчиком, успешный результат. Или, наоборот, неуспешный. Зато вам есть чем поделиться с другими и уберечь их от ошибок.
Все дороги открыты, как говорится.
Хотите заявить миру о себе — дерзайте 😉
Надеюсь вы все хорошо отдыхаете в эти майские праздники. Шашлычки или сквер, как у меня.
Отдыхайте, это очень нужно. И пока я восстанавливаюсь, расскажу про конференцию Dump. Почему я решилась и как я проводила первый и пока единственный мастер-класс на конференции с 13-ти летней историей?
Это было волнительно.
Боялась, что что-то пойдёт не так, что опытные аналитики посмотрят мои материалы и скажут «я и так это знаю, зачем я сюда пришёл».
Страх перед расстоянием в незнакомом отеле, сутки подготовки и терзаний «зачем я сюда вообще приехала».
За несколько минут до МК начали трястись руки. Мне дали в руки микрофон, 3 флипчарта и маркеры.
Начинай.
Ступор.
Выдохнула. Подышала по квадрату. Взяла себя в руки и начала. На МК важно делиться энергией, чтобы те, кто находился в зале, могли активно участвовать. Не бояться, чувствовать эмоциональный фон безопасности и расслабленности.
Получилось очень хорошо. Это был первый живой МК на огромное кол-во людей с опытом. Это аналитики, разрабы, менеджеры, дизайнеры. И им тоже понравилось :)
Каково это — чувствовать себя спикером?
Классно с точки зрения статуса. К тебе прислушиваются специалисты, которые работают в той же сфере.
Статус спикера может получить каждый, у кого есть о чём рассказать и то, чем поделиться. Это не только про наработанный годами опыт, а кейс на сложном проекте, который вы прошли.
Справились со сложной задачей, заказчиком, успешный результат. Или, наоборот, неуспешный. Зато вам есть чем поделиться с другими и уберечь их от ошибок.
Все дороги открыты, как говорится.
Хотите заявить миру о себе — дерзайте 😉
🔥13
Наставник для молодых спецов
Нужен ли большой опыт?
Да, опыт очень важен. Потому что наставник или ментор делится своим опытом, а не теоретическими знаниями по теме. И вопрос будет не в годах опыта, а были ли схожие проекты с запросом клиента, сможет ли наставник об этом рассказать и поделиться.
Не каждый маститый специалист может стать наставником. Лекции, доклады, созвоны, консультации, ворк-шопы, интенсивы — выбор формы передачи информации зависит от навыка наставника и завязки на педагогику и андрагогику.
Важно понимать для чего клиент хочет получить этот опыт?
Может быть у него на текущем проекте конфликт с заказчиком, тогда, возможно, хватит одной консультации. А может требоваться цикл, где ментор будет буквально учить выходить из сложных ситуаций.
Но для того, чтобы учить, нужны знания, понимание особенностей восприятия информации, особенностей человека — аудиал, визуал или кинестетик.
Менти и ментор должны найти друг друга, как психолог и клиент. Если они не понимают друг друга, то до цели они, скорее всего, не дойдут.
Как начинать свои первые шаги?
— Для этого есть площадки, на которых также есть я. Самая популярная — Эйч, специализируется на карьерных вопросах. Upminder, Solvery — направлены на восполнение хардов.
— Можно начинать наставничество внутри своей компании или профессионального окружения. Например, на работе сказать руководителю, хочу развиваться в направлении менторства, и если есть возможность пригласить джуна, то готов взять его под своё крыло. Для компании это может быть даже выгодно.
— Присоединиться к профессиональному сообществу — чаты, каналы ТГ, проф. соцсети. И в рамках сообществ попробовать себя в роли ментора, но стараться брать запросы именно те, с которыми сможете помочь и отсеивать нерелевантные.
Главное — мэтч. Причем во всем.
Если согласны, ставьте — ❤️
Нужен ли большой опыт?
Да, опыт очень важен. Потому что наставник или ментор делится своим опытом, а не теоретическими знаниями по теме. И вопрос будет не в годах опыта, а были ли схожие проекты с запросом клиента, сможет ли наставник об этом рассказать и поделиться.
Не каждый маститый специалист может стать наставником. Лекции, доклады, созвоны, консультации, ворк-шопы, интенсивы — выбор формы передачи информации зависит от навыка наставника и завязки на педагогику и андрагогику.
Важно понимать для чего клиент хочет получить этот опыт?
Может быть у него на текущем проекте конфликт с заказчиком, тогда, возможно, хватит одной консультации. А может требоваться цикл, где ментор будет буквально учить выходить из сложных ситуаций.
Но для того, чтобы учить, нужны знания, понимание особенностей восприятия информации, особенностей человека — аудиал, визуал или кинестетик.
Менти и ментор должны найти друг друга, как психолог и клиент. Если они не понимают друг друга, то до цели они, скорее всего, не дойдут.
Как начинать свои первые шаги?
— Для этого есть площадки, на которых также есть я. Самая популярная — Эйч, специализируется на карьерных вопросах. Upminder, Solvery — направлены на восполнение хардов.
— Можно начинать наставничество внутри своей компании или профессионального окружения. Например, на работе сказать руководителю, хочу развиваться в направлении менторства, и если есть возможность пригласить джуна, то готов взять его под своё крыло. Для компании это может быть даже выгодно.
— Присоединиться к профессиональному сообществу — чаты, каналы ТГ, проф. соцсети. И в рамках сообществ попробовать себя в роли ментора, но стараться брать запросы именно те, с которыми сможете помочь и отсеивать нерелевантные.
Главное — мэтч. Причем во всем.
Если согласны, ставьте — ❤️
❤9
Кейс актрисы и учительницы английского — приняла оффер на Бизнес-аналитика
В прямом эфире в марте разбирала резюме Елены. У неё были непрофильное образование и нерелевантный опыт. И это можно было сделать сильной стороной, на которую и обратили внимание работодатели.
Вот отзыв Елены:
Записаться на консультацию, узнать цены и формат можно здесь:
@darakulova
В прямом эфире в марте разбирала резюме Елены. У неё были непрофильное образование и нерелевантный опыт. И это можно было сделать сильной стороной, на которую и обратили внимание работодатели.
Вот отзыв Елены:
Не могу не оставить отзыв о Ларисе. Она мне очень помогла с корректировкой резюме. Знаете, это как с супом: вроде, все ингредиенты те же, но у мастера вкус на высоте! Лариса в первую очередь прокомментировала, что удачно, что не очень, и какое впечатление в целом производит тот или иной раздел, подсказала, в каком ключе можно исправить. Именно подсказала, а не продиктовала, что очень ценно. Таким образом в резюме осталась именно я. Ещё хочу подчеркнуть, что мой кейс был далеко не самый простой: я кардинально сменила сферу деятельности, и на момент поиска работы помимо непрофильного образования имела ещё и не релевантный опыт. Как понимаете, мне было очень важно правильно расставить акценты. С помощью Ларисы мне это удалось, и с обновлённым резюме я получила долгожданный оффер, причём даже не один! А ещё с этим мастером просто приятно общаться: комфортная подача, комфортный стиль, разнообразный опыт, которым Лариса готова делиться. Лариса, спасибо большое!!!
Записаться на консультацию, узнать цены и формат можно здесь:
@darakulova
🔥15
Помогает ли блог для карьеры?
Недавно мне задали такой вопрос, и я задумалась. Сейчас то время, когда вести блог может каждый. Или не блог, но регулярно пополнять свои соцсети контентом. Но каждому ли блог поможет развивать карьеру?
Нет.
Все мы понимаем, что бывают случаи, когда излишние откровения в соцсетях вредят их автору. Такие блоги в расчет брать не будем.
Если мы рассматриваем блог с хорошим ToV, такой блог привлекает.
Такие блоги, как правило, показывают мотивацию и ценности человека. Становится видно, ради чего и для кого он пишет, почему ему эта тема интересна, делает ли он это регулярно. То есть видны общепринятые полезные качества: планомерность, ответственность и регулярность работы. Относительно этого можно судить насколько автор дисциплинирован.
А если это профессиональный блог, то ловим сразу двух зайцев: кроме общих полезных качеств видно проф. подготовку, глубину знаний, навыков и компетентность.
HR такие блоги отмечают. Могут приглашать авторов, когда есть хорошая или необычная позиция. Это полезно — попадать в поле зрения HR или руководителей со своим проф. блогом. Конечно, при условии, что блог хорош.)
Через блог приходят неожиданные предложения. В моем случае это была Academy Eduson. Мы сейчас продуктивно взаимодействуем над определенными проектами по теме Бизнес анализа. И вот на днях пришло еще одно интересное предложение уже на более опытную аудиторию.
Плюсы от блога для карьеры есть. Главное — уметь ими пользоваться и вести блог как стратегический инструмент.
Думали ли вы завести блог?
Недавно мне задали такой вопрос, и я задумалась. Сейчас то время, когда вести блог может каждый. Или не блог, но регулярно пополнять свои соцсети контентом. Но каждому ли блог поможет развивать карьеру?
Нет.
Все мы понимаем, что бывают случаи, когда излишние откровения в соцсетях вредят их автору. Такие блоги в расчет брать не будем.
Если мы рассматриваем блог с хорошим ToV, такой блог привлекает.
Такие блоги, как правило, показывают мотивацию и ценности человека. Становится видно, ради чего и для кого он пишет, почему ему эта тема интересна, делает ли он это регулярно. То есть видны общепринятые полезные качества: планомерность, ответственность и регулярность работы. Относительно этого можно судить насколько автор дисциплинирован.
А если это профессиональный блог, то ловим сразу двух зайцев: кроме общих полезных качеств видно проф. подготовку, глубину знаний, навыков и компетентность.
HR такие блоги отмечают. Могут приглашать авторов, когда есть хорошая или необычная позиция. Это полезно — попадать в поле зрения HR или руководителей со своим проф. блогом. Конечно, при условии, что блог хорош.)
Через блог приходят неожиданные предложения. В моем случае это была Academy Eduson. Мы сейчас продуктивно взаимодействуем над определенными проектами по теме Бизнес анализа. И вот на днях пришло еще одно интересное предложение уже на более опытную аудиторию.
Плюсы от блога для карьеры есть. Главное — уметь ими пользоваться и вести блог как стратегический инструмент.
Думали ли вы завести блог?
🔥13
Вышла моя статья
Бенчмаркинг: что это такое и где его применяют.
Читать тут — https://practicum.yandex.ru/blog/benchmarking/
Бенчмаркинг: что это такое и где его применяют.
Читать тут — https://practicum.yandex.ru/blog/benchmarking/
Что такое бенчмаркинг, какие у него цели и задачи метода - виды benchmark-анализа
В статье раскроем, что такое бенчмаркинг и где он применяется. Цели и задачи benchmark-анализа, виды и этапы проведения теста производительности, сферы применения бенчмаркинга.
🔥5👍1
Друзья, всем привет!
Впереди 3-х дневная рабочая неделя. Не так много, чтобы успеть разогнаться, но успеть закрыть горящие дедлайны 😅
А еще новое видео на Ютуб вышло.
Читаем вакансии бизнес аналитика между строк.
Посмотреть можно на моем канале🔗
Ставь:
🔥— если будешь выжимать от рабочей недели все.
😁— если будешь халявить.
Впереди 3-х дневная рабочая неделя. Не так много, чтобы успеть разогнаться, но успеть закрыть горящие дедлайны 😅
А еще новое видео на Ютуб вышло.
Читаем вакансии бизнес аналитика между строк.
Посмотреть можно на моем канале🔗
Ставь:
🔥— если будешь выжимать от рабочей недели все.
😁— если будешь халявить.
YouTube
Читаем вакансии бизнес аналитика между строк
В моем телеграм-канале больше интересного: https://t.me/ithumanwork
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт…
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт…
🔥9😁5
Конкурсу быть
У тебя есть возможность высказаться и выиграть 😇
Механика:
В комментариях под этим постом расскажи про самое ужасное место работы или ситуацию с работодателем.
Условия:
1. Быть подписанным на канал
2. Поделиться каналом или постом (можно в сторис ТГ, можно в личные коллеге, можно в чаты)
3. Быть в IT или около 🙂
Победителя буду выбирать по субъективному принципу после того, как ознакомлюсь со всеми вашими историями.
На кону:
Бесплатная часовая консультация со мной.
Итоги конкурса символично подведу 9 мая.
У тебя есть возможность высказаться и выиграть 😇
Механика:
В комментариях под этим постом расскажи про самое ужасное место работы или ситуацию с работодателем.
Условия:
1. Быть подписанным на канал
2. Поделиться каналом или постом (можно в сторис ТГ, можно в личные коллеге, можно в чаты)
3. Быть в IT или около 🙂
Победителя буду выбирать по субъективному принципу после того, как ознакомлюсь со всеми вашими историями.
На кону:
Бесплатная часовая консультация со мной.
Итоги конкурса символично подведу 9 мая.
👍3👏2
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ pinned «Конкурсу быть У тебя есть возможность высказаться и выиграть 😇 Механика: В комментариях под этим постом расскажи про самое ужасное место работы или ситуацию с работодателем. Условия: 1. Быть подписанным на канал 2. Поделиться каналом или постом (можно…»
Аналитик в связке с UX/UI дизайнером: помощник или враг?
Важно❗️
Никто из этой связки — ни аналитик, ни дизайнер — не может быть помощником или врагом.
На всех проектах, к которым я присоединялась как аналитик, либо как лид группы аналитиков, либо как лид кросс-функциональной группы или команды разработки, всегда нужно было выстраивать взаимодействие со смежными ролями.
UX/UI-дизайнер для аналитика — смежная роль, которая выполняет свои обязанности. То же самое делает разработчик.
Аналитик в связке с разработчиком всегда должны работать последовательно, совместно, и у них должно быть продуктивное взаимодействие. То же самое с UX-дизайнером, с тестировщиком — с любой ролью, особенно если мы говорим про гибкие подходы к разработке.
В целом работа строится от того, какая ответственность на дизайнере. Есть такие проекты или продукты, где дизайнер отвечает только за внешний вид, то есть это скорее UI-дизайнер.
Бывают проекты, где дизайнер следит за внешним видом и User experience, в таком случае аналитик помогает дизайнеру, либо не мешает. Аналитик работает с функциональными и с пользовательскими требованиями. И эти пользовательские требования должны быть созвучны с тем, что делает UX-дизайнер.
Исследования
В связке UX/UI-дизайнер и аналитик могут проводить исследования, поделить между собой часть задач.
А исследования связанные с пользовательским опытом или компонентами интерфейса может выполнять дизайнер.
В любом случае это взаимодействие должно быть разнесено таким образом, чтобы каждый помогал друг другу и вносил свой собственный вклад.
Есть кейсы, когда аналитики и дизайнеры друг другу не то чтобы мешают, они сталкиваются в определенных задачах, тогда задача руководителя их моменты столкновения уменьшить, либо разнести их таким образом, чтобы эти столкновения были только продуктивными и конструктивными.
И если часть исследований UX-дизайнер и аналитик могут между собой поделить, то написание или описание требований, ТЗ, постановку задач лучше оставлять за аналитиком. Здесь компетенция аналитика будет больше.
Тестирование
UX-UI-дизайнер может проводить тестирование интерфейса на фокус-группе лояльных пользователей, придуманного с точки зрения того, чтобы пользовательский опыт выровнять и UI был для пользователя понятен и однозначен. Аналитик может присутствовать как наблюдатель за исследованием и фиксировать ход, потому как дизайнер в момент проведения будет задавать вопросы пользователю, работать с ним, смотреть на реакцию, видеть не запутался ли пользователь может быть он на интерфейсе потерялся и молчит. Полезно если будет присутствовать аналитик, как наблюдатель, чтобы фиксировать второе мнение.
Проект
Аналитик пишет полное ТЗ, функциональные и нефункциональные требования к продукту или проекту, занимается документацией, готовит low-fi прототипы и потом этот пакет документов отдает дизайнеру на доработку.
Требования дизайнер использует как входные данные, в то время как low-fi прототипы перестроит, чтобы нарастить больше UI-компонентов правильных форматов, размеров, цветов и так далее по гайду. Еще может построить интерактивные прототипы или макеты интерфейсов для пользовательских исследований.
Поэтому вывод такой.
При взаимодействии аналитика и UX-дизайнера нет помощника либо врага. Это равнозначные, абсолютно логичные, конструктивные роли, которые должны учиться или работать на одном уровне совместно.
Согласны?)
Важно❗️
Никто из этой связки — ни аналитик, ни дизайнер — не может быть помощником или врагом.
На всех проектах, к которым я присоединялась как аналитик, либо как лид группы аналитиков, либо как лид кросс-функциональной группы или команды разработки, всегда нужно было выстраивать взаимодействие со смежными ролями.
UX/UI-дизайнер для аналитика — смежная роль, которая выполняет свои обязанности. То же самое делает разработчик.
Аналитик в связке с разработчиком всегда должны работать последовательно, совместно, и у них должно быть продуктивное взаимодействие. То же самое с UX-дизайнером, с тестировщиком — с любой ролью, особенно если мы говорим про гибкие подходы к разработке.
В целом работа строится от того, какая ответственность на дизайнере. Есть такие проекты или продукты, где дизайнер отвечает только за внешний вид, то есть это скорее UI-дизайнер.
Бывают проекты, где дизайнер следит за внешним видом и User experience, в таком случае аналитик помогает дизайнеру, либо не мешает. Аналитик работает с функциональными и с пользовательскими требованиями. И эти пользовательские требования должны быть созвучны с тем, что делает UX-дизайнер.
Исследования
В связке UX/UI-дизайнер и аналитик могут проводить исследования, поделить между собой часть задач.
А исследования связанные с пользовательским опытом или компонентами интерфейса может выполнять дизайнер.
В любом случае это взаимодействие должно быть разнесено таким образом, чтобы каждый помогал друг другу и вносил свой собственный вклад.
Есть кейсы, когда аналитики и дизайнеры друг другу не то чтобы мешают, они сталкиваются в определенных задачах, тогда задача руководителя их моменты столкновения уменьшить, либо разнести их таким образом, чтобы эти столкновения были только продуктивными и конструктивными.
И если часть исследований UX-дизайнер и аналитик могут между собой поделить, то написание или описание требований, ТЗ, постановку задач лучше оставлять за аналитиком. Здесь компетенция аналитика будет больше.
Тестирование
UX-UI-дизайнер может проводить тестирование интерфейса на фокус-группе лояльных пользователей, придуманного с точки зрения того, чтобы пользовательский опыт выровнять и UI был для пользователя понятен и однозначен. Аналитик может присутствовать как наблюдатель за исследованием и фиксировать ход, потому как дизайнер в момент проведения будет задавать вопросы пользователю, работать с ним, смотреть на реакцию, видеть не запутался ли пользователь может быть он на интерфейсе потерялся и молчит. Полезно если будет присутствовать аналитик, как наблюдатель, чтобы фиксировать второе мнение.
Проект
Аналитик пишет полное ТЗ, функциональные и нефункциональные требования к продукту или проекту, занимается документацией, готовит low-fi прототипы и потом этот пакет документов отдает дизайнеру на доработку.
Требования дизайнер использует как входные данные, в то время как low-fi прототипы перестроит, чтобы нарастить больше UI-компонентов правильных форматов, размеров, цветов и так далее по гайду. Еще может построить интерактивные прототипы или макеты интерфейсов для пользовательских исследований.
Поэтому вывод такой.
При взаимодействии аналитика и UX-дизайнера нет помощника либо врага. Это равнозначные, абсолютно логичные, конструктивные роли, которые должны учиться или работать на одном уровне совместно.
Согласны?)
👍7
Не забывайте писать свои истории тут. Конкурс длится до 9 мая.
С победителем проведу часовую консультацию.
С победителем проведу часовую консультацию.