This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Собеседование между курочкой и кулуарами.
На днях у меня случилось интересное собеседование.
Пришло приглашение рассмотреть вакансию на HH с просьбой перезвонить в рабочее время. Вакансия действительно заинтересовала, я перезвонила, но номер оказался занят.
Через полчаса перезванивают мне. Беру трубку, представляюсь. Говорю, вы оставляли приглашение на HH на такую-то вакансию, я перезваниваю, на что мне в лоб прилетает вопрос «какие CRM вы знаете?». Человек не представился — ладно, не подтвердил, что присылал приглашение. Может в ходе работы заработалась и забыла об этом. Но вопрос застал меня врасплох, потому что в самой вакансии про CRM ничего не сказано.
Выкрутилась вопросом на вопрос, спросив, а почему вы спрашиваете и как это относится к вакансии? Оказывается, они ищут на проектную занятость методолога, который им выстроит и оптимизирует процесс.
Потом вдруг слышу на фоне звуки, что она перемещается, ходит, громко дышит, видимо, запыхалась, пока говорила или куда-то шла. Микроволновка открывается-закрывается. Она говорит «ну, я просто тут на обеде пока». Про какие-то авокадо упоминала вместе с помехами связи.
Может, она была лофте или там, где плохо ловит связь.
В итоге направляю ей резюме в WhatsApp ещё раз. Видимо, недостаточно было одного раза, хотя она уже посмотрела его на HH, именно на него, собственно, и прислала приглашение.
И мы снова созвонимся.
Вывод.
HR тоже люди. Причём в обоих положениях: и что люди бывают не совсем собранными, и с точки зрения того, что и такое бывает.
Только впечатления, если честно, абсолютно никакое. Нисколько не профессиональное всё-таки 🙃
На днях у меня случилось интересное собеседование.
Пришло приглашение рассмотреть вакансию на HH с просьбой перезвонить в рабочее время. Вакансия действительно заинтересовала, я перезвонила, но номер оказался занят.
Через полчаса перезванивают мне. Беру трубку, представляюсь. Говорю, вы оставляли приглашение на HH на такую-то вакансию, я перезваниваю, на что мне в лоб прилетает вопрос «какие CRM вы знаете?». Человек не представился — ладно, не подтвердил, что присылал приглашение. Может в ходе работы заработалась и забыла об этом. Но вопрос застал меня врасплох, потому что в самой вакансии про CRM ничего не сказано.
Выкрутилась вопросом на вопрос, спросив, а почему вы спрашиваете и как это относится к вакансии? Оказывается, они ищут на проектную занятость методолога, который им выстроит и оптимизирует процесс.
Потом вдруг слышу на фоне звуки, что она перемещается, ходит, громко дышит, видимо, запыхалась, пока говорила или куда-то шла. Микроволновка открывается-закрывается. Она говорит «ну, я просто тут на обеде пока». Про какие-то авокадо упоминала вместе с помехами связи.
Может, она была лофте или там, где плохо ловит связь.
В итоге направляю ей резюме в WhatsApp ещё раз. Видимо, недостаточно было одного раза, хотя она уже посмотрела его на HH, именно на него, собственно, и прислала приглашение.
И мы снова созвонимся.
Вывод.
HR тоже люди. Причём в обоих положениях: и что люди бывают не совсем собранными, и с точки зрения того, что и такое бывает.
Только впечатления, если честно, абсолютно никакое. Нисколько не профессиональное всё-таки 🙃
😁12
Друзья, а вот и видео про портфолио БА.
Решила на тему портфолио записать отдельное видео.
Смотреть здесь – https://youtu.be/QrNyej6ydmE
Пишите под постом или в комментариях под видео, что нужно раскрыть детальнее.
Решила на тему портфолио записать отдельное видео.
Смотреть здесь – https://youtu.be/QrNyej6ydmE
Пишите под постом или в комментариях под видео, что нужно раскрыть детальнее.
YouTube
Портфолио бизнес аналитика: что важно учесть при оформлении
В моем телеграм-канале больше интересного: https://t.me/ithumanwork
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт…
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт…
🔥16
Неплохая статья для новичков.
Позволит понять отличия бизнес аналитика от системного, и выявить зоны роста для перехода в системные.
https://habr.com/ru/companies/pgk/articles/794002/
Позволит понять отличия бизнес аналитика от системного, и выявить зоны роста для перехода в системные.
https://habr.com/ru/companies/pgk/articles/794002/
Хабр
Чем бизнес-аналитик отличается от системного и почему для проектов цифровой трансформации вам нужно два специалиста
Привет, Хабр! Я Владимир Хрыпун, руководитель центра компетенций по развитию BPM-систем в Первой грузовой компании. Сегодня разберем с вами, чем бизнес-аналитик отличается от системного и почему для...
🔥10👍1
Статья с моим участием.
10+ методов от сеньоров и тимлидов для слаженной работы с командой и карьерного роста.
https://tproger.ru/articles/10-metodov-ot-senorov-i-timlidov-dlya-slazhennoj-raboty-s-komandoj-i-karernogo-rosta-erid-ljn8jtbn9
10+ методов от сеньоров и тимлидов для слаженной работы с командой и карьерного роста.
https://tproger.ru/articles/10-metodov-ot-senorov-i-timlidov-dlya-slazhennoj-raboty-s-komandoj-i-karernogo-rosta-erid-ljn8jtbn9
Tproger
Общение команды: 10+ методов для работы и карьерного роста
Составили лонгрид про общение в команде: как проводить созвоны, организовывать брейнштормы, корректно давать фидбек или решать конфликты.
🔥5
Друзья, привет!
Работа на зарубежную компанию — одна из актуальных тем среди специалистов IT. Можно соответствовать hard skills, иметь отличное резюме и опыт, востребованный на международном рынке.
Но всё в один момент рушится, когда уровень английского не дотягивает даже до банального «what’s your strengths & weakness?»
Поэтому я решила задать вопросы Анне и Алисе - тьюторам по бизнес-английскому, которые успешно готовят к собеседованию в иностранную компанию.
Начиная от какого уровня владения языком можно пробовать проходить собеседования на английском?
Что делать, если интервьюер задал вопрос, а я его не понял?
Small talk — это не для галочки, а интервью может быть успешным и на английском. Об этом пишут девушки в своем канале English Navigator.
Работа на зарубежную компанию — одна из актуальных тем среди специалистов IT. Можно соответствовать hard skills, иметь отличное резюме и опыт, востребованный на международном рынке.
Но всё в один момент рушится, когда уровень английского не дотягивает даже до банального «what’s your strengths & weakness?»
Поэтому я решила задать вопросы Анне и Алисе - тьюторам по бизнес-английскому, которые успешно готовят к собеседованию в иностранную компанию.
Начиная от какого уровня владения языком можно пробовать проходить собеседования на английском?
Мы рекомендуем начинать проходить собеседования от уровня В1 (Intermediate). Владение этим уровнем обычно позволяет комфортно рассказывать о себе и своих обязанностях, вести вежливую беседу, переспрашивать и не чувствовать языкового барьера.
Однако, тут стоит оговориться. Если вакансия предполагает интенсивное общение с иностранцами на постоянной основе (например, позиции Client Support или Sales Department Representative), то для уверенного прохождения собеседования и будущей комфортной работе на языке нужен все же В2 ( Upper-Intermediate).
Что делать, если интервьюер задал вопрос, а я его не понял?
Это вполне реальная ситуация, в которой обычно есть несколько вариантов развития событий:
1. Вас позвали на собеседование и интервьюер знает, что уровень у Вас, например, В1, но компания в Вас заинтересована и все равно хочет с Вами пообщаться. В данном случае вероятность того, что Вы что-то не поймете выше.
Тогда имеет смысл переспросить следующим образом:
• I'm sorry, could you please clarify your question?
• Could you please rephrase that question? My English is still improving, and I want to make sure I fully understand what you're asking.
2. Вы не поняли вопрос из-за какого-то слова, которое Вы не знаете и оно было ключевым для понимания.
Здесь рекомендуем переспросить и убедиться, что Вы говорите об одном и том же с интервьюером.
• I want to make sure I fully understand your question. Could you please elaborate a bit more?
• Just to make sure I'm on the right track, are you asking about [your interpretation]? Could you clarify, please?
Small talk — это не для галочки, а интервью может быть успешным и на английском. Об этом пишут девушки в своем канале English Navigator.
🔥9
Студенты обсуждали различия между пет-проектом и кейсом.
Действительно, в чём различие?
Пет-проекты и кейсы в портфолио — это разные вещи. По крайней мере, они пришли из разных миров.
Пет-проекты — реальные проекты, над которыми человек работал либо в команде, либо в одиночку, но с целью коммерческого использования.
У разработчиков, например, это часто небольшие приложения, разрабатываемые «по ночам» (не в рабочее время и на личных мощностях, иначе оно может перейти работодателю) и опубликованное в AppStore. Т.е. под пет-проектами изначально понимали личную коммерческую деятельность.
Кстати, часть стартапов примерно так и образовалась 😉
А кейсы для портфолио — среднее между теоретическим и практическим проектом.
Вот проекты на Хакатонах — это кейсы, потому что они еще не имели коммерческой отчетности на ваше имя, но были разработаны и спроектированы под запрос. Может даже реального заказчика.
По этой же логике проекты на работе, когда вы наняты работодателем и под его запрос выполняете какие-то обязанности, тоже можно отнести к кейсу.
Вывод: раньше было строгое разделение между пет-проектами и кейсами.
Пет-проект полностью придуман, создан и монетизирован вами или вашей командой. Кейс — работа по заказу или идее другого человека.
Действительно, в чём различие?
Пет-проекты и кейсы в портфолио — это разные вещи. По крайней мере, они пришли из разных миров.
Пет-проекты — реальные проекты, над которыми человек работал либо в команде, либо в одиночку, но с целью коммерческого использования.
У разработчиков, например, это часто небольшие приложения, разрабатываемые «по ночам» (не в рабочее время и на личных мощностях, иначе оно может перейти работодателю) и опубликованное в AppStore. Т.е. под пет-проектами изначально понимали личную коммерческую деятельность.
Кстати, часть стартапов примерно так и образовалась 😉
А кейсы для портфолио — среднее между теоретическим и практическим проектом.
Вот проекты на Хакатонах — это кейсы, потому что они еще не имели коммерческой отчетности на ваше имя, но были разработаны и спроектированы под запрос. Может даже реального заказчика.
По этой же логике проекты на работе, когда вы наняты работодателем и под его запрос выполняете какие-то обязанности, тоже можно отнести к кейсу.
Вывод: раньше было строгое разделение между пет-проектами и кейсами.
Пет-проект полностью придуман, создан и монетизирован вами или вашей командой. Кейс — работа по заказу или идее другого человека.
🔥7❤1
Друзья, всем привет! Как ваша неделя?)
Для меня эта неделя стала какой-то очень изматывающей и хаотичной, но верю, что смогу сделать выводы для себя и вырасти.)
И вывод первый: не надо брать на себя всё что нравится.) Возможностей порой вокруг слишком много и их тоже нужно выбирать. Надо фильтровать свою нагрузку и распределять ее так, чтобы не приходилось потом мучительно восстанавливаться днями напролет😅
Зато я успела снять лайт-видео про то, как советую читать вакансии аналитикам.)
Посмотреть можно, как всегда на моем youtube-канале🔗
Ставь:
🔥 – если такой же сумасшедший и забываешь вовремя отдыхать.
❤️ – если правильно распределяешь нагрузку и планируешь отдых в первую очередь.
Посмотрим кого больше.)
Для меня эта неделя стала какой-то очень изматывающей и хаотичной, но верю, что смогу сделать выводы для себя и вырасти.)
И вывод первый: не надо брать на себя всё что нравится.) Возможностей порой вокруг слишком много и их тоже нужно выбирать. Надо фильтровать свою нагрузку и распределять ее так, чтобы не приходилось потом мучительно восстанавливаться днями напролет😅
Зато я успела снять лайт-видео про то, как советую читать вакансии аналитикам.)
Посмотреть можно, как всегда на моем youtube-канале🔗
Ставь:
🔥 – если такой же сумасшедший и забываешь вовремя отдыхать.
❤️ – если правильно распределяешь нагрузку и планируешь отдых в первую очередь.
Посмотрим кого больше.)
YouTube
Бизнес анализ в ИТ: На что в описании вакансии ориентироваться для отклика
В моем телеграм-канале больше интересного: https://t.me/ithumanwork
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт…
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт…
❤10🔥7👍2
СА и БА.
Почему исторически появилась такая роль в IT-команде, как аналитик?
Разработчикам было тяжело работать с требованиями и выявлять их. На тот момент еще не было общих подходов, методик документирования этих требований. И в задачи разработчика это и не входило.
Тогда в IT пришла такая профессия, как аналитик.
Насколько я помню, изначально БА был в строительстве. Появилась потребность в каком-то специалисте на стыке инженерного дела и бизнеса, когда заказчику нового здания было сложно понимать слова архитекторов и прорабов и принимать решения о продолжении хода строительства. Плюс было много работы методического характера, когда требовалось документировать какие-то сметы, планы, чертежи и изменения в них.
Юморная теория возникновения бизнес анализа в этой статье: https://habr.com/ru/articles/658523/
Со временем выяснилось, что документы мы вести умеем, требования описывать умеем — замечательно. Но теперь появилась потребность в новой роли, которая будет описывать технические требования для разработчиков.
Так появился СА.
Соответственно, БА и СА последовательно занимают задачи друг за другом. Бизнес-аналитик описывает бизнес, функциональные или пользовательские требования, работают с бизнес-ценностью. А системный аналитик тут же по этим бизнес-требованиям может описывать технические, более системные или больше ориентированные на описание архитектуры требования.
Между ролями может быть интеграция. Некоторые специалисты выгодно заняли позицию и совмещают эти две роли. Более того, работодателю выгоднее иметь одного специалиста на две смежные роли.
Что хочу сказать.
Вы можете выбрать ту роль, которая вам комфортнее, правильнее и будет соответствовать вашему конкретному карьерному треку. Не обязательно становиться сразу гибридным типом аналитика, который будет совмещать в себе обе роли. Но если возникнет желание — тоже возможно. Для компаний-интеграторов, например, это вообще манна небесная.
Отличия с точки зрения технического стека, навыков и знаний можно посмотреть здесь.
За какую сторону — БА или СА?
Пиши в комментариях 👇
Почему исторически появилась такая роль в IT-команде, как аналитик?
Разработчикам было тяжело работать с требованиями и выявлять их. На тот момент еще не было общих подходов, методик документирования этих требований. И в задачи разработчика это и не входило.
Тогда в IT пришла такая профессия, как аналитик.
Насколько я помню, изначально БА был в строительстве. Появилась потребность в каком-то специалисте на стыке инженерного дела и бизнеса, когда заказчику нового здания было сложно понимать слова архитекторов и прорабов и принимать решения о продолжении хода строительства. Плюс было много работы методического характера, когда требовалось документировать какие-то сметы, планы, чертежи и изменения в них.
Юморная теория возникновения бизнес анализа в этой статье: https://habr.com/ru/articles/658523/
Со временем выяснилось, что документы мы вести умеем, требования описывать умеем — замечательно. Но теперь появилась потребность в новой роли, которая будет описывать технические требования для разработчиков.
Так появился СА.
Соответственно, БА и СА последовательно занимают задачи друг за другом. Бизнес-аналитик описывает бизнес, функциональные или пользовательские требования, работают с бизнес-ценностью. А системный аналитик тут же по этим бизнес-требованиям может описывать технические, более системные или больше ориентированные на описание архитектуры требования.
Между ролями может быть интеграция. Некоторые специалисты выгодно заняли позицию и совмещают эти две роли. Более того, работодателю выгоднее иметь одного специалиста на две смежные роли.
Что хочу сказать.
Вы можете выбрать ту роль, которая вам комфортнее, правильнее и будет соответствовать вашему конкретному карьерному треку. Не обязательно становиться сразу гибридным типом аналитика, который будет совмещать в себе обе роли. Но если возникнет желание — тоже возможно. Для компаний-интеграторов, например, это вообще манна небесная.
Отличия с точки зрения технического стека, навыков и знаний можно посмотреть здесь.
За какую сторону — БА или СА?
Пиши в комментариях 👇
❤2👍1
Встречаемся на IT-конференции Dump 2024
Буду проводить мастер-класс «Софт и хард для ИТ-аналитиков».
Реальные кейсы, практика и круглый стол — такое можно было увидеть только на Что? Где? Когда?
Поэтому, когда?
26 апреля, в 12:00 начинаю.
Где?
Екатеринбург-Экспо
Подробнее можно почитать здесь.
Кто из вас будет — ставьте 👍
Пообщаемся и познакомимся поближе 😉
Буду проводить мастер-класс «Софт и хард для ИТ-аналитиков».
Реальные кейсы, практика и круглый стол — такое можно было увидеть только на Что? Где? Когда?
Поэтому, когда?
26 апреля, в 12:00 начинаю.
Где?
Екатеринбург-Экспо
Подробнее можно почитать здесь.
Кто из вас будет — ставьте 👍
Пообщаемся и познакомимся поближе 😉
HR — это не только лицо компании, но и человек
И человек может быть любым.
К чему веду? К тому, что в прошлый раз рассказывала историю про HR, которая слушала меня между обедом и разговорами с коллегами где-то на кухне.
Есть другая история.
Однажды общалась с эйчаром из крупной компании. Именно название и бренд меня и привлекли, но поведение эйчар было неоднозначным. Приветствие и первый контакт, вопросы касательно «актуален мне поиск или нет», какие предложения рассматриваю и так далее — здесь было все замечательно.
Как только мы пошли дальше в конкретику, уже после собеседование с руководителем HR начала переговоры касательно трудоустройства, оформления, скидывала различные формочки, акты, но отвечала на мои вопросы очень неоднозначно.
Если у меня возникали вопросы касательно дат, она могла легко их перепутать. И если задавала уточняющие вопросы по бонусам от компании, то HR запутывалась сама и мне приходилось её поправлять.
На вопросы касательно дополнительных условий в виде ДМС, с какого месяца он предоставляется, какие условия, HR путалась в своих показаниях и мне приходилось просто догадываться что же там она имела в виду.
У меня в голове полная каша. К моменту оформления в эту компанию, я боялась принимать оффер, опасалась, что вся компания будет из разряда поведения HR.
НО это была одна из лучших компаний, в которой я работала. Где был один из лучших проектов, где я чувствовала свою ценность, как сотрудника. И при этом команда была тоже абсолютно замечательной.
Просто HR, видимо, творческий человек.
Пишите в комментариях, если у вас был интересный кейс с HR 🙌
И человек может быть любым.
К чему веду? К тому, что в прошлый раз рассказывала историю про HR, которая слушала меня между обедом и разговорами с коллегами где-то на кухне.
Есть другая история.
Однажды общалась с эйчаром из крупной компании. Именно название и бренд меня и привлекли, но поведение эйчар было неоднозначным. Приветствие и первый контакт, вопросы касательно «актуален мне поиск или нет», какие предложения рассматриваю и так далее — здесь было все замечательно.
Как только мы пошли дальше в конкретику, уже после собеседование с руководителем HR начала переговоры касательно трудоустройства, оформления, скидывала различные формочки, акты, но отвечала на мои вопросы очень неоднозначно.
Если у меня возникали вопросы касательно дат, она могла легко их перепутать. И если задавала уточняющие вопросы по бонусам от компании, то HR запутывалась сама и мне приходилось её поправлять.
На вопросы касательно дополнительных условий в виде ДМС, с какого месяца он предоставляется, какие условия, HR путалась в своих показаниях и мне приходилось просто догадываться что же там она имела в виду.
У меня в голове полная каша. К моменту оформления в эту компанию, я боялась принимать оффер, опасалась, что вся компания будет из разряда поведения HR.
НО это была одна из лучших компаний, в которой я работала. Где был один из лучших проектов, где я чувствовала свою ценность, как сотрудника. И при этом команда была тоже абсолютно замечательной.
Просто HR, видимо, творческий человек.
Пишите в комментариях, если у вас был интересный кейс с HR 🙌
Полезные материалы по CJM:
📔[CJM - карта пути клиента: что это и зачем нужно бизнесу](https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/cjm-karta-puti-klienta-chto-eto-i-zachem-nuzhno-biznesu) - взгляд со стороны бизнеса
📔[Что такое CJM](https://bangbangeducation.ru/point/ux-ui-dizain/chto-takoe-cjm/) - взгляд со стороны дизайнера
📔[Большой гайд по CJM - зачем, где и как его построить](https://habr.com/ru/articles/709772/) - общий взгляд на инструмент и подобные ему инструменты
📔[Как построить CJM: лучший способ посмотреть на продукт глазами пользователя](https://habr.com/ru/companies/agima/articles/726868/) - опыт и описание шагов для построения CJM
#пользуйсясохраняй
📔[CJM - карта пути клиента: что это и зачем нужно бизнесу](https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/cjm-karta-puti-klienta-chto-eto-i-zachem-nuzhno-biznesu) - взгляд со стороны бизнеса
📔[Что такое CJM](https://bangbangeducation.ru/point/ux-ui-dizain/chto-takoe-cjm/) - взгляд со стороны дизайнера
📔[Большой гайд по CJM - зачем, где и как его построить](https://habr.com/ru/articles/709772/) - общий взгляд на инструмент и подобные ему инструменты
📔[Как построить CJM: лучший способ посмотреть на продукт глазами пользователя](https://habr.com/ru/companies/agima/articles/726868/) - опыт и описание шагов для построения CJM
#пользуйсясохраняй
🔥4
Я провела мастер-класс на конференции Dump в Екатеринбурге, и это было вау!
Было очень круто видеть заинтересованность участников, смотреть на то, как они решают кейсы, работают в командах, общаются друг с другом, прокачивают определенные навыки, развиваются, презентуют друг другу эти решения и замечают новые точки роста, которые хотели бы себе обеспечить.
И всё это рядом друг с другом.)
Такое нужно повторять!
Было очень круто видеть заинтересованность участников, смотреть на то, как они решают кейсы, работают в командах, общаются друг с другом, прокачивают определенные навыки, развиваются, презентуют друг другу эти решения и замечают новые точки роста, которые хотели бы себе обеспечить.
И всё это рядом друг с другом.)
Такое нужно повторять!
🔥20
Как автоматизировать общение с hr в 40 строк
Шах и мат.
ИИ ответил на автоматизированный отсев. Теперь бот компании будет общаться с ботом кандидата 😂
https://habr.com/ru/articles/806571/
Шах и мат.
ИИ ответил на автоматизированный отсев. Теперь бот компании будет общаться с ботом кандидата 😂
https://habr.com/ru/articles/806571/
Хабр
Как автоматизировать общение с hr в 40 строк
Хайп прошёл, а что осталось? Как обычно, в поиске, но hr-девицы, не читая резюме, пытаются переспросить. Чтобы бороться с этом решил автоматизировать общение с ними, выводя их на общение с ботом....
🔥5
Хей-хей, ребят, всем привет!
Планирую снова провести бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире.
В прошлый раз Елена, чье резюме я разбирала, приняла оффер и нашла работу 🤗
Присылайте резюме сюда – https://forms.gle/1oeTa7rdPTwi79mA7 до 30 апреля.
Только обязательно их откройте для просмотра!
Планирую снова провести бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире.
В прошлый раз Елена, чье резюме я разбирала, приняла оффер и нашла работу 🤗
Присылайте резюме сюда – https://forms.gle/1oeTa7rdPTwi79mA7 до 30 апреля.
Только обязательно их откройте для просмотра!
👍1