ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
796 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
Книги пользы. Читать за чашкой приятного кофе 🙂

📚 Организованный ум - Дэниел Левитин. Эта книга для каждого, кто хочет научиться систематизировать и категоризировать информацию, делать правильный выбор при огромном количестве возможностей и отделять главное от второстепенного.

📚 Хватит гадать - Нэт Грин. Предлагается девять универсальных стратегий, на основе которых каждый может выработать собственную методику решения проблем.

📚 BABOK Руководство к своду знаний по бизнес анализу - IIBA.

📚 Путь аналитика. Практическое руководство IT-специалиста - А. Перерва, В. Иванова. Главное достоинство книги - ее практическая направленность. В ней собрана полезная информация со ссылками на теоретические материалы из разных областей разработки программного обеспечения: анализа, архитектуры, управления проектами, лидерства и управления персоналом - все, что понадобится в реальных производственных проектах.

📚 Разработка требований к программному обеспечению - Карл Вигерс и Джой Битти. Библия бизнес аналитика во всем мире.

📚 User Stories Applied - Mike Cohn

📚 User Story Mapping - Jeff Patton
👍94
Крутые новости — буду спикером на AQ24.

II Аналитический курултай в Центральной Азии пройдет 8 июня 2024 года в Ташкенте.

И я, как приглашенный спикер, проведу для участников конференции несколько one-on-one консультаций и поделюсь своим опытом в докладе «Наставничество в ИТ: как это работает».

Если будете там, то можем познакомиться вживую 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥6👍2
Всем добрый вечер.)
Я надеюсь у вас был отличный продуктивный, при этом не выжимающий понедельник. Я к вам с таким рассуждением. На прошлой неделе поймала себя на мысли, что было бы очень круто, если бы существовало условно такое место, что-то вроде клуба по интересам, где бизнес-аналитики и действующие, и начинающие могли бы время от времени собираться, может быть на какие-то встречи онлайн имеется ввиду, либо, в принципе, вести какую-то переписку обсуждать чужие кейсы. Может быть строить какие-то модельки бизнес-процессов по заданным заранее условиям и обсуждать, кто как принял решение смоделировать. Какие элементы использовать? Какие не использовать, опять же, с целью обмена опытом.
И может быть еще обсуждать какие-то темы, касающиеся собеседования в разных компаниях, как они проходят, какие вопросы задают. Какие этапы существуют, может быть дополнительные какие-то этапы придумываются.

Вам было бы интересно попасть в такой клуб бизнес аналитиков за небольшую ежемесячную плату с модерируемыми обсуждениями, а также онлайн-мероприятиями по обмену опытом?
Если да, то поставьте огоньков))
🔥14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Собеседование между курочкой и кулуарами.

На днях у меня случилось интересное собеседование.
Пришло приглашение рассмотреть вакансию на HH с просьбой перезвонить в рабочее время. Вакансия действительно заинтересовала, я перезвонила, но номер оказался занят.

Через полчаса перезванивают мне. Беру трубку, представляюсь. Говорю, вы оставляли приглашение на HH на такую-то вакансию, я перезваниваю, на что мне в лоб прилетает вопрос «какие CRM вы знаете?». Человек не представился — ладно, не подтвердил, что присылал приглашение. Может в ходе работы заработалась и забыла об этом. Но вопрос застал меня врасплох, потому что в самой вакансии про CRM ничего не сказано.

Выкрутилась вопросом на вопрос, спросив, а почему вы спрашиваете и как это относится к вакансии? Оказывается, они ищут на проектную занятость методолога, который им выстроит и оптимизирует процесс.

Потом вдруг слышу на фоне звуки, что она перемещается, ходит, громко дышит, видимо, запыхалась, пока говорила или куда-то шла. Микроволновка открывается-закрывается. Она говорит «ну, я просто тут на обеде пока». Про какие-то авокадо упоминала вместе с помехами связи.

Может, она была лофте или там, где плохо ловит связь.
В итоге направляю ей резюме в WhatsApp ещё раз. Видимо, недостаточно было одного раза, хотя она уже посмотрела его на HH, именно на него, собственно, и прислала приглашение.
И мы снова созвонимся.

Вывод.
HR тоже люди. Причём в обоих положениях: и что люди бывают не совсем собранными, и с точки зрения того, что и такое бывает.

Только впечатления, если честно, абсолютно никакое. Нисколько не профессиональное всё-таки 🙃
😁12
Друзья, привет!

Работа на зарубежную компанию — одна из актуальных тем среди специалистов IT. Можно соответствовать hard skills, иметь отличное резюме и опыт, востребованный на международном рынке.

Но всё в один момент рушится, когда уровень английского не дотягивает даже до банального «what’s your strengths & weakness?»

Поэтому я решила задать вопросы Анне и Алисе - тьюторам по бизнес-английскому, которые успешно готовят к собеседованию в иностранную компанию.

Начиная от какого уровня владения языком можно пробовать проходить собеседования на английском?

Мы рекомендуем начинать проходить собеседования от уровня В1 (Intermediate). Владение этим уровнем обычно позволяет комфортно рассказывать о себе и своих обязанностях, вести вежливую беседу, переспрашивать и не чувствовать языкового барьера.
Однако, тут стоит оговориться. Если вакансия предполагает интенсивное общение с иностранцами на постоянной основе (например, позиции Client Support или Sales Department Representative), то для уверенного прохождения собеседования и будущей комфортной работе на языке нужен все же В2 ( Upper-Intermediate).


Что делать, если интервьюер задал вопрос, а я его не понял?

Это вполне реальная ситуация, в которой обычно есть несколько вариантов развития событий:
1. Вас позвали на собеседование и интервьюер знает, что уровень у Вас, например, В1, но компания в Вас заинтересована и все равно хочет с Вами пообщаться. В данном случае вероятность того, что Вы что-то не поймете выше.

Тогда имеет смысл переспросить следующим образом:
• I'm sorry, could you please clarify your question?
• Could you please rephrase that question? My English is still improving, and I want to make sure I fully understand what you're asking.

2. Вы не поняли вопрос из-за какого-то слова, которое Вы не знаете и оно было ключевым для понимания.

Здесь рекомендуем переспросить и убедиться, что Вы говорите об одном и том же с интервьюером.
• I want to make sure I fully understand your question. Could you please elaborate a bit more?
• Just to make sure I'm on the right track, are you asking about [your interpretation]? Could you clarify, please?


Small talk — это не для галочки, а интервью может быть успешным и на английском. Об этом пишут девушки в своем канале English Navigator.
🔥9
Студенты обсуждали различия между пет-проектом и кейсом.

Действительно, в чём различие?

Пет-проекты и кейсы в портфолио — это разные вещи. По крайней мере, они пришли из разных миров.

Пет-проекты — реальные проекты, над которыми человек работал либо в команде, либо в одиночку, но с целью коммерческого использования.
У разработчиков, например, это часто небольшие приложения, разрабатываемые «по ночам» (не в рабочее время и на личных мощностях, иначе оно может перейти работодателю) и опубликованное в AppStore. Т.е. под пет-проектами изначально понимали личную коммерческую деятельность.
Кстати, часть стартапов примерно так и образовалась 😉

А кейсы для портфолио — среднее между теоретическим и практическим проектом.
Вот проекты на Хакатонах — это кейсы, потому что они еще не имели коммерческой отчетности на ваше имя, но были разработаны и спроектированы под запрос. Может даже реального заказчика.
По этой же логике проекты на работе, когда вы наняты работодателем и под его запрос выполняете какие-то обязанности, тоже можно отнести к кейсу.

Вывод: раньше было строгое разделение между пет-проектами и кейсами.
Пет-проект полностью придуман, создан и монетизирован вами или вашей командой. Кейс — работа по заказу или идее другого человека.
🔥71
Друзья, всем привет! Как ваша неделя?)

Для меня эта неделя стала какой-то очень изматывающей и хаотичной, но верю, что смогу сделать выводы для себя и вырасти.)

И вывод первый: не надо брать на себя всё что нравится.) Возможностей порой вокруг слишком много и их тоже нужно выбирать. Надо фильтровать свою нагрузку и распределять ее так, чтобы не приходилось потом мучительно восстанавливаться днями напролет😅

Зато я успела снять лайт-видео про то, как советую читать вакансии аналитикам.)

Посмотреть можно, как всегда на моем youtube-канале🔗

Ставь:
🔥 – если такой же сумасшедший и забываешь вовремя отдыхать.
❤️ – если правильно распределяешь нагрузку и планируешь отдых в первую очередь.
Посмотрим кого больше.)
10🔥7👍2
СА и БА.

Почему исторически появилась такая роль в IT-команде, как аналитик?
Разработчикам было тяжело работать с требованиями и выявлять их. На тот момент еще не было общих подходов, методик документирования этих требований. И в задачи разработчика это и не входило.

Тогда в IT пришла такая профессия, как аналитик.
Насколько я помню, изначально БА был в строительстве. Появилась потребность в каком-то специалисте на стыке инженерного дела и бизнеса, когда заказчику нового здания было сложно понимать слова архитекторов и прорабов и принимать решения о продолжении хода строительства. Плюс было много работы методического характера, когда требовалось документировать какие-то сметы, планы, чертежи и изменения в них.
Юморная теория возникновения бизнес анализа в этой статье: https://habr.com/ru/articles/658523/
Со временем выяснилось, что документы мы вести умеем, требования описывать умеем — замечательно. Но теперь появилась потребность в новой роли, которая будет описывать технические требования для разработчиков.

Так появился СА.
Соответственно, БА и СА последовательно занимают задачи друг за другом. Бизнес-аналитик описывает бизнес, функциональные или пользовательские требования, работают с бизнес-ценностью. А системный аналитик тут же по этим бизнес-требованиям может описывать технические, более системные или больше ориентированные на описание архитектуры требования.

Между ролями может быть интеграция. Некоторые специалисты выгодно заняли позицию и совмещают эти две роли. Более того, работодателю выгоднее иметь одного специалиста на две смежные роли.

Что хочу сказать.
Вы можете выбрать ту роль, которая вам комфортнее, правильнее и будет соответствовать вашему конкретному карьерному треку. Не обязательно становиться сразу гибридным типом аналитика, который будет совмещать в себе обе роли. Но если возникнет желание — тоже возможно. Для компаний-интеграторов, например, это вообще манна небесная.

Отличия с точки зрения технического стека, навыков и знаний можно посмотреть здесь.

За какую сторону — БА или СА?
Пиши в комментариях 👇
2👍1
Встречаемся на IT-конференции Dump 2024

Буду проводить мастер-класс «Софт и хард для ИТ-аналитиков».
Реальные кейсы, практика и круглый стол — такое можно было увидеть только на Что? Где? Когда?

Поэтому, когда?
26 апреля, в 12:00 начинаю.

Где?
Екатеринбург-Экспо
Подробнее можно почитать здесь.

Кто из вас будет — ставьте 👍
Пообщаемся и познакомимся поближе 😉
HR — это не только лицо компании, но и человек

И человек может быть любым.
К чему веду? К тому, что в прошлый раз рассказывала историю про HR, которая слушала меня между обедом и разговорами с коллегами где-то на кухне.

Есть другая история.
Однажды общалась с эйчаром из крупной компании. Именно название и бренд меня и привлекли, но поведение эйчар было неоднозначным. Приветствие и первый контакт, вопросы касательно «актуален мне поиск или нет», какие предложения рассматриваю и так далее — здесь было все замечательно.

Как только мы пошли дальше в конкретику, уже после собеседование с руководителем HR начала переговоры касательно трудоустройства, оформления, скидывала различные формочки, акты, но отвечала на мои вопросы очень неоднозначно.
Если у меня возникали вопросы касательно дат, она могла легко их перепутать. И если задавала уточняющие вопросы по бонусам от компании, то HR запутывалась сама и мне приходилось её поправлять.

На вопросы касательно дополнительных условий в виде ДМС, с какого месяца он предоставляется, какие условия, HR путалась в своих показаниях и мне приходилось просто догадываться что же там она имела в виду.

У меня в голове полная каша. К моменту оформления в эту компанию, я боялась принимать оффер, опасалась, что вся компания будет из разряда поведения HR.

НО это была одна из лучших компаний, в которой я работала. Где был один из лучших проектов, где я чувствовала свою ценность, как сотрудника. И при этом команда была тоже абсолютно замечательной.
Просто HR, видимо, творческий человек.

Пишите в комментариях, если у вас был интересный кейс с HR 🙌
Полезные материалы по CJM:

📔[CJM - карта пути клиента: что это и зачем нужно бизнесу](https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/cjm-karta-puti-klienta-chto-eto-i-zachem-nuzhno-biznesu) - взгляд со стороны бизнеса

📔[Что такое CJM](https://bangbangeducation.ru/point/ux-ui-dizain/chto-takoe-cjm/) - взгляд со стороны дизайнера

📔[Большой гайд по CJM - зачем, где и как его построить](https://habr.com/ru/articles/709772/) - общий взгляд на инструмент и подобные ему инструменты

📔[Как построить CJM: лучший способ посмотреть на продукт глазами пользователя](https://habr.com/ru/companies/agima/articles/726868/) - опыт и описание шагов для построения CJM

#пользуйсясохраняй
🔥4
Я провела мастер-класс на конференции Dump в Екатеринбурге, и это было вау!

Было очень круто видеть заинтересованность участников, смотреть на то, как они решают кейсы, работают в командах, общаются друг с другом, прокачивают определенные навыки, развиваются, презентуют друг другу эти решения и замечают новые точки роста, которые хотели бы себе обеспечить.

И всё это рядом друг с другом.)

Такое нужно повторять!
🔥20