Состав методички
Из чего состоит моя методичка на менторской программе?
1️⃣ Введение
Вначале участник программы знакомится с общей информацией по поводу ситуации на рынке в ИТ, узнаёт про типы компаний, где востребованы бизнес аналитики — то есть прощупывает почву для себя, чтобы наметить внутренние представления о собственных целях.
2️⃣ Подготовка к поиску работы
Определяем сильные стороны и уникальные способности, строим карьерный план и выбираем необходимые навыки и инструменты для достижения конечной точки в нём.
3️⃣ Создание резюме
По шагам проходимся по всем разделам существующего резюме: проводим полный разбор и усиливаем, пишем саммари, результат переносим на HH. Таким образом на руках может быть два варианта резюме — одно в формате CV, другое в формате HH.
4️⃣ Создаем сопроводительное письмо
Пишем, узнаем куда именно прикреплять его при отклике на вакансию, чтобы наиболее выигрышно отстраиваться от конкурентов и более точечно привлекать hr.
5️⃣ Портфолио
Где и как его лучше оформить. Даю рекомендации, показываю на примерах.
6️⃣ Социальные сети
Если есть запрос и уже имеется профиль, заполняем LinkedIn для того, чтобы иметь еще один отличный канал для предложения по работе.
7️⃣ Инструменты поиска работы
Определяем как именно искать вакансии, стоит ли откликаться на них и как увеличить вероятность ответа по вакансии. Плюс ко всему список проверенных ТГ-каналов с вакансиями.
8️⃣ Готовимся к собеседованию
Научимся отвечать на вопросы работодателя, задавать вопросы самим и поймем как именно напоминать о себе рекрутеру, чтобы не показаться навязчивыми.
И еще дополнительные материалы.
Как видите, одной методички на 50 страниц может быть уже достаточно для того, чтобы построить траекторию движения к эффективному поиску работы 😉
Записывайся на менторскую программу или на персональные консультации.
Из чего состоит моя методичка на менторской программе?
1️⃣ Введение
Вначале участник программы знакомится с общей информацией по поводу ситуации на рынке в ИТ, узнаёт про типы компаний, где востребованы бизнес аналитики — то есть прощупывает почву для себя, чтобы наметить внутренние представления о собственных целях.
2️⃣ Подготовка к поиску работы
Определяем сильные стороны и уникальные способности, строим карьерный план и выбираем необходимые навыки и инструменты для достижения конечной точки в нём.
3️⃣ Создание резюме
По шагам проходимся по всем разделам существующего резюме: проводим полный разбор и усиливаем, пишем саммари, результат переносим на HH. Таким образом на руках может быть два варианта резюме — одно в формате CV, другое в формате HH.
4️⃣ Создаем сопроводительное письмо
Пишем, узнаем куда именно прикреплять его при отклике на вакансию, чтобы наиболее выигрышно отстраиваться от конкурентов и более точечно привлекать hr.
5️⃣ Портфолио
Где и как его лучше оформить. Даю рекомендации, показываю на примерах.
6️⃣ Социальные сети
Если есть запрос и уже имеется профиль, заполняем LinkedIn для того, чтобы иметь еще один отличный канал для предложения по работе.
7️⃣ Инструменты поиска работы
Определяем как именно искать вакансии, стоит ли откликаться на них и как увеличить вероятность ответа по вакансии. Плюс ко всему список проверенных ТГ-каналов с вакансиями.
8️⃣ Готовимся к собеседованию
Научимся отвечать на вопросы работодателя, задавать вопросы самим и поймем как именно напоминать о себе рекрутеру, чтобы не показаться навязчивыми.
И еще дополнительные материалы.
Как видите, одной методички на 50 страниц может быть уже достаточно для того, чтобы построить траекторию движения к эффективному поиску работы 😉
Записывайся на менторскую программу или на персональные консультации.
🔥1
Всем привет!
Решила перебрать все свои информационные каналы и ресурсы, так сказать навести порядок. 300+ уведомления в ТГ — это еще не предел.
Вообще у меня есть привычка: ежедневно выделяю себе время для того, чтобы прочитать все новости и не отставать от трендов в обществе, на рынке, в мире.
И мне стало интересно, а какие каналы читаете вы?
Буду очень благодарна, если поделитесь в комментариях 😇
Решила перебрать все свои информационные каналы и ресурсы, так сказать навести порядок. 300+ уведомления в ТГ — это еще не предел.
Вообще у меня есть привычка: ежедневно выделяю себе время для того, чтобы прочитать все новости и не отставать от трендов в обществе, на рынке, в мире.
И мне стало интересно, а какие каналы читаете вы?
Буду очень благодарна, если поделитесь в комментариях 😇
Книги пользы. Читать за чашкой приятного кофе 🙂
📚 Организованный ум - Дэниел Левитин. Эта книга для каждого, кто хочет научиться систематизировать и категоризировать информацию, делать правильный выбор при огромном количестве возможностей и отделять главное от второстепенного.
📚 Хватит гадать - Нэт Грин. Предлагается девять универсальных стратегий, на основе которых каждый может выработать собственную методику решения проблем.
📚 BABOK Руководство к своду знаний по бизнес анализу - IIBA.
📚 Путь аналитика. Практическое руководство IT-специалиста - А. Перерва, В. Иванова. Главное достоинство книги - ее практическая направленность. В ней собрана полезная информация со ссылками на теоретические материалы из разных областей разработки программного обеспечения: анализа, архитектуры, управления проектами, лидерства и управления персоналом - все, что понадобится в реальных производственных проектах.
📚 Разработка требований к программному обеспечению - Карл Вигерс и Джой Битти. Библия бизнес аналитика во всем мире.
📚 User Stories Applied - Mike Cohn
📚 User Story Mapping - Jeff Patton
📚 Организованный ум - Дэниел Левитин. Эта книга для каждого, кто хочет научиться систематизировать и категоризировать информацию, делать правильный выбор при огромном количестве возможностей и отделять главное от второстепенного.
📚 Хватит гадать - Нэт Грин. Предлагается девять универсальных стратегий, на основе которых каждый может выработать собственную методику решения проблем.
📚 BABOK Руководство к своду знаний по бизнес анализу - IIBA.
📚 Путь аналитика. Практическое руководство IT-специалиста - А. Перерва, В. Иванова. Главное достоинство книги - ее практическая направленность. В ней собрана полезная информация со ссылками на теоретические материалы из разных областей разработки программного обеспечения: анализа, архитектуры, управления проектами, лидерства и управления персоналом - все, что понадобится в реальных производственных проектах.
📚 Разработка требований к программному обеспечению - Карл Вигерс и Джой Битти. Библия бизнес аналитика во всем мире.
📚 User Stories Applied - Mike Cohn
📚 User Story Mapping - Jeff Patton
👍9❤4
«Мягкое внедрение», или как работать с сопротивлением при внедрении изменений.
https://habr.com/ru/articles/795405/
https://habr.com/ru/articles/795405/
Хабр
«Мягкое внедрение», или Как работать с сопротивлением при внедрении изменений
Вы когда-нибудь видели аттракцион «Пьяный велосипед»? Принцип этого аттракциона — это управление наоборот. То есть, когда ты поворачиваешь руль налево - колесо поворачивается направо. 99% людей,...
👍3
Как может расти бизнес-аналитик.
Можно прочитать в моей статье на Хабр 🙂
https://habr.com/ru/companies/yandex_praktikum/articles/801741/
Можно прочитать в моей статье на Хабр 🙂
https://habr.com/ru/companies/yandex_praktikum/articles/801741/
Хабр
Как может расти бизнес-аналитик
Привет! Меня зовут Лариса Дансарунова, я бизнес-аналитик с 9-летним опытом и наставница на курсе «Бизнес-аналитик» в Яндекс Практикуме. Сегодня расскажу, какие есть варианты развития карьеры, а также...
👍10
Крутые новости — буду спикером на AQ24.
II Аналитический курултай в Центральной Азии пройдет 8 июня 2024 года в Ташкенте.
И я, как приглашенный спикер, проведу для участников конференции несколько one-on-one консультаций и поделюсь своим опытом в докладе «Наставничество в ИТ: как это работает».
Если будете там, то можем познакомиться вживую👋
II Аналитический курултай в Центральной Азии пройдет 8 июня 2024 года в Ташкенте.
И я, как приглашенный спикер, проведу для участников конференции несколько one-on-one консультаций и поделюсь своим опытом в докладе «Наставничество в ИТ: как это работает».
Если будете там, то можем познакомиться вживую
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
AQ24 & Analyst Qurultay in Central Asia
НАШИ СПИКЕРЫ: ЛАРИСА ДАНСАРУНОВА
Друзья, как вы, наверняка, отметили для себя, спрос на выступления Ларисы настолько велик, что ей, к сожалению, не удалось выступить на нашей конференции в Алматы. Тем не менее, наша встреча обязательно состоится, и теперь…
Друзья, как вы, наверняка, отметили для себя, спрос на выступления Ларисы настолько велик, что ей, к сожалению, не удалось выступить на нашей конференции в Алматы. Тем не менее, наша встреча обязательно состоится, и теперь…
❤7🔥6👍2
Всем добрый вечер.)
Я надеюсь у вас был отличный продуктивный, при этом не выжимающий понедельник. Я к вам с таким рассуждением. На прошлой неделе поймала себя на мысли, что было бы очень круто, если бы существовало условно такое место, что-то вроде клуба по интересам, где бизнес-аналитики и действующие, и начинающие могли бы время от времени собираться, может быть на какие-то встречи онлайн имеется ввиду, либо, в принципе, вести какую-то переписку обсуждать чужие кейсы. Может быть строить какие-то модельки бизнес-процессов по заданным заранее условиям и обсуждать, кто как принял решение смоделировать. Какие элементы использовать? Какие не использовать, опять же, с целью обмена опытом.
И может быть еще обсуждать какие-то темы, касающиеся собеседования в разных компаниях, как они проходят, какие вопросы задают. Какие этапы существуют, может быть дополнительные какие-то этапы придумываются.
Вам было бы интересно попасть в такой клуб бизнес аналитиков за небольшую ежемесячную плату с модерируемыми обсуждениями, а также онлайн-мероприятиями по обмену опытом?
Если да, то поставьте огоньков))
Я надеюсь у вас был отличный продуктивный, при этом не выжимающий понедельник. Я к вам с таким рассуждением. На прошлой неделе поймала себя на мысли, что было бы очень круто, если бы существовало условно такое место, что-то вроде клуба по интересам, где бизнес-аналитики и действующие, и начинающие могли бы время от времени собираться, может быть на какие-то встречи онлайн имеется ввиду, либо, в принципе, вести какую-то переписку обсуждать чужие кейсы. Может быть строить какие-то модельки бизнес-процессов по заданным заранее условиям и обсуждать, кто как принял решение смоделировать. Какие элементы использовать? Какие не использовать, опять же, с целью обмена опытом.
И может быть еще обсуждать какие-то темы, касающиеся собеседования в разных компаниях, как они проходят, какие вопросы задают. Какие этапы существуют, может быть дополнительные какие-то этапы придумываются.
Вам было бы интересно попасть в такой клуб бизнес аналитиков за небольшую ежемесячную плату с модерируемыми обсуждениями, а также онлайн-мероприятиями по обмену опытом?
Если да, то поставьте огоньков))
🔥14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Собеседование между курочкой и кулуарами.
На днях у меня случилось интересное собеседование.
Пришло приглашение рассмотреть вакансию на HH с просьбой перезвонить в рабочее время. Вакансия действительно заинтересовала, я перезвонила, но номер оказался занят.
Через полчаса перезванивают мне. Беру трубку, представляюсь. Говорю, вы оставляли приглашение на HH на такую-то вакансию, я перезваниваю, на что мне в лоб прилетает вопрос «какие CRM вы знаете?». Человек не представился — ладно, не подтвердил, что присылал приглашение. Может в ходе работы заработалась и забыла об этом. Но вопрос застал меня врасплох, потому что в самой вакансии про CRM ничего не сказано.
Выкрутилась вопросом на вопрос, спросив, а почему вы спрашиваете и как это относится к вакансии? Оказывается, они ищут на проектную занятость методолога, который им выстроит и оптимизирует процесс.
Потом вдруг слышу на фоне звуки, что она перемещается, ходит, громко дышит, видимо, запыхалась, пока говорила или куда-то шла. Микроволновка открывается-закрывается. Она говорит «ну, я просто тут на обеде пока». Про какие-то авокадо упоминала вместе с помехами связи.
Может, она была лофте или там, где плохо ловит связь.
В итоге направляю ей резюме в WhatsApp ещё раз. Видимо, недостаточно было одного раза, хотя она уже посмотрела его на HH, именно на него, собственно, и прислала приглашение.
И мы снова созвонимся.
Вывод.
HR тоже люди. Причём в обоих положениях: и что люди бывают не совсем собранными, и с точки зрения того, что и такое бывает.
Только впечатления, если честно, абсолютно никакое. Нисколько не профессиональное всё-таки 🙃
На днях у меня случилось интересное собеседование.
Пришло приглашение рассмотреть вакансию на HH с просьбой перезвонить в рабочее время. Вакансия действительно заинтересовала, я перезвонила, но номер оказался занят.
Через полчаса перезванивают мне. Беру трубку, представляюсь. Говорю, вы оставляли приглашение на HH на такую-то вакансию, я перезваниваю, на что мне в лоб прилетает вопрос «какие CRM вы знаете?». Человек не представился — ладно, не подтвердил, что присылал приглашение. Может в ходе работы заработалась и забыла об этом. Но вопрос застал меня врасплох, потому что в самой вакансии про CRM ничего не сказано.
Выкрутилась вопросом на вопрос, спросив, а почему вы спрашиваете и как это относится к вакансии? Оказывается, они ищут на проектную занятость методолога, который им выстроит и оптимизирует процесс.
Потом вдруг слышу на фоне звуки, что она перемещается, ходит, громко дышит, видимо, запыхалась, пока говорила или куда-то шла. Микроволновка открывается-закрывается. Она говорит «ну, я просто тут на обеде пока». Про какие-то авокадо упоминала вместе с помехами связи.
Может, она была лофте или там, где плохо ловит связь.
В итоге направляю ей резюме в WhatsApp ещё раз. Видимо, недостаточно было одного раза, хотя она уже посмотрела его на HH, именно на него, собственно, и прислала приглашение.
И мы снова созвонимся.
Вывод.
HR тоже люди. Причём в обоих положениях: и что люди бывают не совсем собранными, и с точки зрения того, что и такое бывает.
Только впечатления, если честно, абсолютно никакое. Нисколько не профессиональное всё-таки 🙃
😁12
Друзья, а вот и видео про портфолио БА.
Решила на тему портфолио записать отдельное видео.
Смотреть здесь – https://youtu.be/QrNyej6ydmE
Пишите под постом или в комментариях под видео, что нужно раскрыть детальнее.
Решила на тему портфолио записать отдельное видео.
Смотреть здесь – https://youtu.be/QrNyej6ydmE
Пишите под постом или в комментариях под видео, что нужно раскрыть детальнее.
YouTube
Портфолио бизнес аналитика: что важно учесть при оформлении
В моем телеграм-канале больше интересного: https://t.me/ithumanwork
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт…
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт…
🔥16
Неплохая статья для новичков.
Позволит понять отличия бизнес аналитика от системного, и выявить зоны роста для перехода в системные.
https://habr.com/ru/companies/pgk/articles/794002/
Позволит понять отличия бизнес аналитика от системного, и выявить зоны роста для перехода в системные.
https://habr.com/ru/companies/pgk/articles/794002/
Хабр
Чем бизнес-аналитик отличается от системного и почему для проектов цифровой трансформации вам нужно два специалиста
Привет, Хабр! Я Владимир Хрыпун, руководитель центра компетенций по развитию BPM-систем в Первой грузовой компании. Сегодня разберем с вами, чем бизнес-аналитик отличается от системного и почему для...
🔥10👍1
Статья с моим участием.
10+ методов от сеньоров и тимлидов для слаженной работы с командой и карьерного роста.
https://tproger.ru/articles/10-metodov-ot-senorov-i-timlidov-dlya-slazhennoj-raboty-s-komandoj-i-karernogo-rosta-erid-ljn8jtbn9
10+ методов от сеньоров и тимлидов для слаженной работы с командой и карьерного роста.
https://tproger.ru/articles/10-metodov-ot-senorov-i-timlidov-dlya-slazhennoj-raboty-s-komandoj-i-karernogo-rosta-erid-ljn8jtbn9
Tproger
Общение команды: 10+ методов для работы и карьерного роста
Составили лонгрид про общение в команде: как проводить созвоны, организовывать брейнштормы, корректно давать фидбек или решать конфликты.
🔥5
Друзья, привет!
Работа на зарубежную компанию — одна из актуальных тем среди специалистов IT. Можно соответствовать hard skills, иметь отличное резюме и опыт, востребованный на международном рынке.
Но всё в один момент рушится, когда уровень английского не дотягивает даже до банального «what’s your strengths & weakness?»
Поэтому я решила задать вопросы Анне и Алисе - тьюторам по бизнес-английскому, которые успешно готовят к собеседованию в иностранную компанию.
Начиная от какого уровня владения языком можно пробовать проходить собеседования на английском?
Что делать, если интервьюер задал вопрос, а я его не понял?
Small talk — это не для галочки, а интервью может быть успешным и на английском. Об этом пишут девушки в своем канале English Navigator.
Работа на зарубежную компанию — одна из актуальных тем среди специалистов IT. Можно соответствовать hard skills, иметь отличное резюме и опыт, востребованный на международном рынке.
Но всё в один момент рушится, когда уровень английского не дотягивает даже до банального «what’s your strengths & weakness?»
Поэтому я решила задать вопросы Анне и Алисе - тьюторам по бизнес-английскому, которые успешно готовят к собеседованию в иностранную компанию.
Начиная от какого уровня владения языком можно пробовать проходить собеседования на английском?
Мы рекомендуем начинать проходить собеседования от уровня В1 (Intermediate). Владение этим уровнем обычно позволяет комфортно рассказывать о себе и своих обязанностях, вести вежливую беседу, переспрашивать и не чувствовать языкового барьера.
Однако, тут стоит оговориться. Если вакансия предполагает интенсивное общение с иностранцами на постоянной основе (например, позиции Client Support или Sales Department Representative), то для уверенного прохождения собеседования и будущей комфортной работе на языке нужен все же В2 ( Upper-Intermediate).
Что делать, если интервьюер задал вопрос, а я его не понял?
Это вполне реальная ситуация, в которой обычно есть несколько вариантов развития событий:
1. Вас позвали на собеседование и интервьюер знает, что уровень у Вас, например, В1, но компания в Вас заинтересована и все равно хочет с Вами пообщаться. В данном случае вероятность того, что Вы что-то не поймете выше.
Тогда имеет смысл переспросить следующим образом:
• I'm sorry, could you please clarify your question?
• Could you please rephrase that question? My English is still improving, and I want to make sure I fully understand what you're asking.
2. Вы не поняли вопрос из-за какого-то слова, которое Вы не знаете и оно было ключевым для понимания.
Здесь рекомендуем переспросить и убедиться, что Вы говорите об одном и том же с интервьюером.
• I want to make sure I fully understand your question. Could you please elaborate a bit more?
• Just to make sure I'm on the right track, are you asking about [your interpretation]? Could you clarify, please?
Small talk — это не для галочки, а интервью может быть успешным и на английском. Об этом пишут девушки в своем канале English Navigator.
🔥9
Студенты обсуждали различия между пет-проектом и кейсом.
Действительно, в чём различие?
Пет-проекты и кейсы в портфолио — это разные вещи. По крайней мере, они пришли из разных миров.
Пет-проекты — реальные проекты, над которыми человек работал либо в команде, либо в одиночку, но с целью коммерческого использования.
У разработчиков, например, это часто небольшие приложения, разрабатываемые «по ночам» (не в рабочее время и на личных мощностях, иначе оно может перейти работодателю) и опубликованное в AppStore. Т.е. под пет-проектами изначально понимали личную коммерческую деятельность.
Кстати, часть стартапов примерно так и образовалась 😉
А кейсы для портфолио — среднее между теоретическим и практическим проектом.
Вот проекты на Хакатонах — это кейсы, потому что они еще не имели коммерческой отчетности на ваше имя, но были разработаны и спроектированы под запрос. Может даже реального заказчика.
По этой же логике проекты на работе, когда вы наняты работодателем и под его запрос выполняете какие-то обязанности, тоже можно отнести к кейсу.
Вывод: раньше было строгое разделение между пет-проектами и кейсами.
Пет-проект полностью придуман, создан и монетизирован вами или вашей командой. Кейс — работа по заказу или идее другого человека.
Действительно, в чём различие?
Пет-проекты и кейсы в портфолио — это разные вещи. По крайней мере, они пришли из разных миров.
Пет-проекты — реальные проекты, над которыми человек работал либо в команде, либо в одиночку, но с целью коммерческого использования.
У разработчиков, например, это часто небольшие приложения, разрабатываемые «по ночам» (не в рабочее время и на личных мощностях, иначе оно может перейти работодателю) и опубликованное в AppStore. Т.е. под пет-проектами изначально понимали личную коммерческую деятельность.
Кстати, часть стартапов примерно так и образовалась 😉
А кейсы для портфолио — среднее между теоретическим и практическим проектом.
Вот проекты на Хакатонах — это кейсы, потому что они еще не имели коммерческой отчетности на ваше имя, но были разработаны и спроектированы под запрос. Может даже реального заказчика.
По этой же логике проекты на работе, когда вы наняты работодателем и под его запрос выполняете какие-то обязанности, тоже можно отнести к кейсу.
Вывод: раньше было строгое разделение между пет-проектами и кейсами.
Пет-проект полностью придуман, создан и монетизирован вами или вашей командой. Кейс — работа по заказу или идее другого человека.
🔥7❤1
Друзья, всем привет! Как ваша неделя?)
Для меня эта неделя стала какой-то очень изматывающей и хаотичной, но верю, что смогу сделать выводы для себя и вырасти.)
И вывод первый: не надо брать на себя всё что нравится.) Возможностей порой вокруг слишком много и их тоже нужно выбирать. Надо фильтровать свою нагрузку и распределять ее так, чтобы не приходилось потом мучительно восстанавливаться днями напролет😅
Зато я успела снять лайт-видео про то, как советую читать вакансии аналитикам.)
Посмотреть можно, как всегда на моем youtube-канале🔗
Ставь:
🔥 – если такой же сумасшедший и забываешь вовремя отдыхать.
❤️ – если правильно распределяешь нагрузку и планируешь отдых в первую очередь.
Посмотрим кого больше.)
Для меня эта неделя стала какой-то очень изматывающей и хаотичной, но верю, что смогу сделать выводы для себя и вырасти.)
И вывод первый: не надо брать на себя всё что нравится.) Возможностей порой вокруг слишком много и их тоже нужно выбирать. Надо фильтровать свою нагрузку и распределять ее так, чтобы не приходилось потом мучительно восстанавливаться днями напролет😅
Зато я успела снять лайт-видео про то, как советую читать вакансии аналитикам.)
Посмотреть можно, как всегда на моем youtube-канале🔗
Ставь:
🔥 – если такой же сумасшедший и забываешь вовремя отдыхать.
❤️ – если правильно распределяешь нагрузку и планируешь отдых в первую очередь.
Посмотрим кого больше.)
YouTube
Бизнес анализ в ИТ: На что в описании вакансии ориентироваться для отклика
В моем телеграм-канале больше интересного: https://t.me/ithumanwork
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт…
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт…
❤10🔥7👍2
СА и БА.
Почему исторически появилась такая роль в IT-команде, как аналитик?
Разработчикам было тяжело работать с требованиями и выявлять их. На тот момент еще не было общих подходов, методик документирования этих требований. И в задачи разработчика это и не входило.
Тогда в IT пришла такая профессия, как аналитик.
Насколько я помню, изначально БА был в строительстве. Появилась потребность в каком-то специалисте на стыке инженерного дела и бизнеса, когда заказчику нового здания было сложно понимать слова архитекторов и прорабов и принимать решения о продолжении хода строительства. Плюс было много работы методического характера, когда требовалось документировать какие-то сметы, планы, чертежи и изменения в них.
Юморная теория возникновения бизнес анализа в этой статье: https://habr.com/ru/articles/658523/
Со временем выяснилось, что документы мы вести умеем, требования описывать умеем — замечательно. Но теперь появилась потребность в новой роли, которая будет описывать технические требования для разработчиков.
Так появился СА.
Соответственно, БА и СА последовательно занимают задачи друг за другом. Бизнес-аналитик описывает бизнес, функциональные или пользовательские требования, работают с бизнес-ценностью. А системный аналитик тут же по этим бизнес-требованиям может описывать технические, более системные или больше ориентированные на описание архитектуры требования.
Между ролями может быть интеграция. Некоторые специалисты выгодно заняли позицию и совмещают эти две роли. Более того, работодателю выгоднее иметь одного специалиста на две смежные роли.
Что хочу сказать.
Вы можете выбрать ту роль, которая вам комфортнее, правильнее и будет соответствовать вашему конкретному карьерному треку. Не обязательно становиться сразу гибридным типом аналитика, который будет совмещать в себе обе роли. Но если возникнет желание — тоже возможно. Для компаний-интеграторов, например, это вообще манна небесная.
Отличия с точки зрения технического стека, навыков и знаний можно посмотреть здесь.
За какую сторону — БА или СА?
Пиши в комментариях 👇
Почему исторически появилась такая роль в IT-команде, как аналитик?
Разработчикам было тяжело работать с требованиями и выявлять их. На тот момент еще не было общих подходов, методик документирования этих требований. И в задачи разработчика это и не входило.
Тогда в IT пришла такая профессия, как аналитик.
Насколько я помню, изначально БА был в строительстве. Появилась потребность в каком-то специалисте на стыке инженерного дела и бизнеса, когда заказчику нового здания было сложно понимать слова архитекторов и прорабов и принимать решения о продолжении хода строительства. Плюс было много работы методического характера, когда требовалось документировать какие-то сметы, планы, чертежи и изменения в них.
Юморная теория возникновения бизнес анализа в этой статье: https://habr.com/ru/articles/658523/
Со временем выяснилось, что документы мы вести умеем, требования описывать умеем — замечательно. Но теперь появилась потребность в новой роли, которая будет описывать технические требования для разработчиков.
Так появился СА.
Соответственно, БА и СА последовательно занимают задачи друг за другом. Бизнес-аналитик описывает бизнес, функциональные или пользовательские требования, работают с бизнес-ценностью. А системный аналитик тут же по этим бизнес-требованиям может описывать технические, более системные или больше ориентированные на описание архитектуры требования.
Между ролями может быть интеграция. Некоторые специалисты выгодно заняли позицию и совмещают эти две роли. Более того, работодателю выгоднее иметь одного специалиста на две смежные роли.
Что хочу сказать.
Вы можете выбрать ту роль, которая вам комфортнее, правильнее и будет соответствовать вашему конкретному карьерному треку. Не обязательно становиться сразу гибридным типом аналитика, который будет совмещать в себе обе роли. Но если возникнет желание — тоже возможно. Для компаний-интеграторов, например, это вообще манна небесная.
Отличия с точки зрения технического стека, навыков и знаний можно посмотреть здесь.
За какую сторону — БА или СА?
Пиши в комментариях 👇
❤2👍1
Встречаемся на IT-конференции Dump 2024
Буду проводить мастер-класс «Софт и хард для ИТ-аналитиков».
Реальные кейсы, практика и круглый стол — такое можно было увидеть только на Что? Где? Когда?
Поэтому, когда?
26 апреля, в 12:00 начинаю.
Где?
Екатеринбург-Экспо
Подробнее можно почитать здесь.
Кто из вас будет — ставьте 👍
Пообщаемся и познакомимся поближе 😉
Буду проводить мастер-класс «Софт и хард для ИТ-аналитиков».
Реальные кейсы, практика и круглый стол — такое можно было увидеть только на Что? Где? Когда?
Поэтому, когда?
26 апреля, в 12:00 начинаю.
Где?
Екатеринбург-Экспо
Подробнее можно почитать здесь.
Кто из вас будет — ставьте 👍
Пообщаемся и познакомимся поближе 😉
HR — это не только лицо компании, но и человек
И человек может быть любым.
К чему веду? К тому, что в прошлый раз рассказывала историю про HR, которая слушала меня между обедом и разговорами с коллегами где-то на кухне.
Есть другая история.
Однажды общалась с эйчаром из крупной компании. Именно название и бренд меня и привлекли, но поведение эйчар было неоднозначным. Приветствие и первый контакт, вопросы касательно «актуален мне поиск или нет», какие предложения рассматриваю и так далее — здесь было все замечательно.
Как только мы пошли дальше в конкретику, уже после собеседование с руководителем HR начала переговоры касательно трудоустройства, оформления, скидывала различные формочки, акты, но отвечала на мои вопросы очень неоднозначно.
Если у меня возникали вопросы касательно дат, она могла легко их перепутать. И если задавала уточняющие вопросы по бонусам от компании, то HR запутывалась сама и мне приходилось её поправлять.
На вопросы касательно дополнительных условий в виде ДМС, с какого месяца он предоставляется, какие условия, HR путалась в своих показаниях и мне приходилось просто догадываться что же там она имела в виду.
У меня в голове полная каша. К моменту оформления в эту компанию, я боялась принимать оффер, опасалась, что вся компания будет из разряда поведения HR.
НО это была одна из лучших компаний, в которой я работала. Где был один из лучших проектов, где я чувствовала свою ценность, как сотрудника. И при этом команда была тоже абсолютно замечательной.
Просто HR, видимо, творческий человек.
Пишите в комментариях, если у вас был интересный кейс с HR 🙌
И человек может быть любым.
К чему веду? К тому, что в прошлый раз рассказывала историю про HR, которая слушала меня между обедом и разговорами с коллегами где-то на кухне.
Есть другая история.
Однажды общалась с эйчаром из крупной компании. Именно название и бренд меня и привлекли, но поведение эйчар было неоднозначным. Приветствие и первый контакт, вопросы касательно «актуален мне поиск или нет», какие предложения рассматриваю и так далее — здесь было все замечательно.
Как только мы пошли дальше в конкретику, уже после собеседование с руководителем HR начала переговоры касательно трудоустройства, оформления, скидывала различные формочки, акты, но отвечала на мои вопросы очень неоднозначно.
Если у меня возникали вопросы касательно дат, она могла легко их перепутать. И если задавала уточняющие вопросы по бонусам от компании, то HR запутывалась сама и мне приходилось её поправлять.
На вопросы касательно дополнительных условий в виде ДМС, с какого месяца он предоставляется, какие условия, HR путалась в своих показаниях и мне приходилось просто догадываться что же там она имела в виду.
У меня в голове полная каша. К моменту оформления в эту компанию, я боялась принимать оффер, опасалась, что вся компания будет из разряда поведения HR.
НО это была одна из лучших компаний, в которой я работала. Где был один из лучших проектов, где я чувствовала свою ценность, как сотрудника. И при этом команда была тоже абсолютно замечательной.
Просто HR, видимо, творческий человек.
Пишите в комментариях, если у вас был интересный кейс с HR 🙌
Полезные материалы по CJM:
📔[CJM - карта пути клиента: что это и зачем нужно бизнесу](https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/cjm-karta-puti-klienta-chto-eto-i-zachem-nuzhno-biznesu) - взгляд со стороны бизнеса
📔[Что такое CJM](https://bangbangeducation.ru/point/ux-ui-dizain/chto-takoe-cjm/) - взгляд со стороны дизайнера
📔[Большой гайд по CJM - зачем, где и как его построить](https://habr.com/ru/articles/709772/) - общий взгляд на инструмент и подобные ему инструменты
📔[Как построить CJM: лучший способ посмотреть на продукт глазами пользователя](https://habr.com/ru/companies/agima/articles/726868/) - опыт и описание шагов для построения CJM
#пользуйсясохраняй
📔[CJM - карта пути клиента: что это и зачем нужно бизнесу](https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/cjm-karta-puti-klienta-chto-eto-i-zachem-nuzhno-biznesu) - взгляд со стороны бизнеса
📔[Что такое CJM](https://bangbangeducation.ru/point/ux-ui-dizain/chto-takoe-cjm/) - взгляд со стороны дизайнера
📔[Большой гайд по CJM - зачем, где и как его построить](https://habr.com/ru/articles/709772/) - общий взгляд на инструмент и подобные ему инструменты
📔[Как построить CJM: лучший способ посмотреть на продукт глазами пользователя](https://habr.com/ru/companies/agima/articles/726868/) - опыт и описание шагов для построения CJM
#пользуйсясохраняй
🔥4
Я провела мастер-класс на конференции Dump в Екатеринбурге, и это было вау!
Было очень круто видеть заинтересованность участников, смотреть на то, как они решают кейсы, работают в командах, общаются друг с другом, прокачивают определенные навыки, развиваются, презентуют друг другу эти решения и замечают новые точки роста, которые хотели бы себе обеспечить.
И всё это рядом друг с другом.)
Такое нужно повторять!
Было очень круто видеть заинтересованность участников, смотреть на то, как они решают кейсы, работают в командах, общаются друг с другом, прокачивают определенные навыки, развиваются, презентуют друг другу эти решения и замечают новые точки роста, которые хотели бы себе обеспечить.
И всё это рядом друг с другом.)
Такое нужно повторять!
🔥20