ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
796 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
Мысли про разницу в работе аналитика в зависимости от проекта или продукта.

Для B2B все сильно проще. Пользовательским опытом, требованиями к удобству, к комфорту, красоте интерфейса можно пренебрегать в некоторых моментах. Не потому что и так сойдет, а потому что условия проекта находятся в сжатых сроках, и важнее попасть в них, нежели сделать красивый продукт.

В B2C наоборот. От пользовательского опыта и удобства процесса, будет сильно зависеть выручка от продукта. Поэтому сроки могут быть чуть гибче, смещаться с уточнением через менеджера. Здесь важно сделать хороший, качественный, удобный, привлекательный и понятный для пользователя продукт, чтобы количество пользователей только увеличивалось.

Согласны?
💯4
Тарифы в программе

Первый пилотный запуск проходил с одной ценой.
Мне поступали вопросы на тему рассрочки, но к сожалению пока у меня нет сейчас такой возможности, я не могла предложить вам наиболее удобные варианты оплаты.

Тогда я решила создать тарифы, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий для вас.

Тариф «Полный пакет»
В него включены:
• Методичка
• Задания
• Ревью выполненных заданий
• Шаблоны
• 2 онлайн-консультации по вопросам траектории поиска и резюме
• Финальное мок-интервью
• Общий чат

Стоимость: 29 990 р.

Тариф «Теория»
В него включены:
• Методичка
• Задания без проверки
• Шаблоны

Стоимость: 14 900 р.

Записывайся на второй поток
Друзья, привет!

Знакомые ищут БА/СА на веб-проекты.
Уровень jun+/ middle.

https://cyberform.systems/news/10

Кому интересно – откликайтесь 😉
🔥3
Просто позабавило. Сразу видно, что вакансия составлялась человеком, а не ИИ 😁
😁8
Интересная статья про собеседования аналитиков. Советую прочитать, потому что на мой взгляд автор имеет самое рациональное представление об аналитиках и том, как их отбирать. Не часто такое встретишь, а когда встретишь — хочется держаться 😉

https://habr.com/ru/companies/stm_labs/articles/793414/
👍2🔥2
Цикл будущего. Часть 2.

Как будущие изменения скажутся на работе аналитика?
Учитывая, что бизнес-аналитик — это представитель именно бизнес стороны создания приложений или технологических продуктов.

Может быть у программистов, инженеров, дата-сайентистов и системных аналитиков в первые несколько текущих лет больших изменений не произойдет. Но вот нам, специалистам со стороны бизнеса, потребуется быть более подготовленными и понимать специфику того, как ИИ-продукты или продукты на основе машинного обучения распространять, с какой стороны они востребованы и не востребованы, как их разворачивать, какие этапы включить в проект, чтобы такой продукт создать в принципе.

Нам потребуется больше двигаться в техническую часть. Если до этого времени все создаваемые продукты были построены на автоматизации привычных ручных процессов: заказ пиццы по телефону, например, теперь мы это делаем строго в приложениях. То в будущем продукты будут становиться умнее, и нам тоже придется под них подстраиваться. Как приложения вообще могут существовать на рынке, как их упаковывать, как их предоставлять пользователям, как обучать, чтобы они пользовались и получали какой-то профит или value от использования именно нашего продукта.

Двигаемся к тому, с чего все началось. ИТ — это в первую очередь техническая сфера, а не просто бизнес.

Вот тут было начало 😌
2
Друзья, время быть еще одной активности.

На прошлом прямом эфире я разбирала несколько ваших резюме. Запись можно посмотреть вот здесь.

Хочу провести что-то подобное и на этой неделе. Что для вас наиболее интересно сейчас?
👍1
Состав методички

Из чего состоит моя методичка на менторской программе?

1️⃣ Введение
Вначале участник программы знакомится с общей информацией по поводу ситуации на рынке в ИТ, узнаёт про типы компаний, где востребованы бизнес аналитики — то есть прощупывает почву для себя, чтобы наметить внутренние представления о собственных целях.

2️⃣ Подготовка к поиску работы
Определяем сильные стороны и уникальные способности, строим карьерный план и выбираем необходимые навыки и инструменты для достижения конечной точки в нём.

3️⃣ Создание резюме
По шагам проходимся по всем разделам существующего резюме: проводим полный разбор и усиливаем, пишем саммари, результат переносим на HH. Таким образом на руках может быть два варианта резюме — одно в формате CV, другое в формате HH.

4️⃣ Создаем сопроводительное письмо
Пишем, узнаем куда именно прикреплять его при отклике на вакансию, чтобы наиболее выигрышно отстраиваться от конкурентов и более точечно привлекать hr.

5️⃣ Портфолио
Где и как его лучше оформить. Даю рекомендации, показываю на примерах.

6️⃣ Социальные сети
Если есть запрос и уже имеется профиль, заполняем LinkedIn для того, чтобы иметь еще один отличный канал для предложения по работе.

7️⃣ Инструменты поиска работы
Определяем как именно искать вакансии, стоит ли откликаться на них и как увеличить вероятность ответа по вакансии. Плюс ко всему список проверенных ТГ-каналов с вакансиями.

8️⃣ Готовимся к собеседованию
Научимся отвечать на вопросы работодателя, задавать вопросы самим и поймем как именно напоминать о себе рекрутеру, чтобы не показаться навязчивыми.

И еще дополнительные материалы.
Как видите, одной методички на 50 страниц может быть уже достаточно для того, чтобы построить траекторию движения к эффективному поиску работы 😉

Записывайся на менторскую программу или на персональные консультации.
🔥1
Всем привет!

Решила перебрать все свои информационные каналы и ресурсы, так сказать навести порядок. 300+ уведомления в ТГ — это еще не предел.

Вообще у меня есть привычка: ежедневно выделяю себе время для того, чтобы прочитать все новости и не отставать от трендов в обществе, на рынке, в мире.

И мне стало интересно, а какие каналы читаете вы?
Буду очень благодарна, если поделитесь в комментариях 😇
Поздравляем Елену!

Накидайте огоньков 🔥
🔥282👍2❤‍🔥1
Книги пользы. Читать за чашкой приятного кофе 🙂

📚 Организованный ум - Дэниел Левитин. Эта книга для каждого, кто хочет научиться систематизировать и категоризировать информацию, делать правильный выбор при огромном количестве возможностей и отделять главное от второстепенного.

📚 Хватит гадать - Нэт Грин. Предлагается девять универсальных стратегий, на основе которых каждый может выработать собственную методику решения проблем.

📚 BABOK Руководство к своду знаний по бизнес анализу - IIBA.

📚 Путь аналитика. Практическое руководство IT-специалиста - А. Перерва, В. Иванова. Главное достоинство книги - ее практическая направленность. В ней собрана полезная информация со ссылками на теоретические материалы из разных областей разработки программного обеспечения: анализа, архитектуры, управления проектами, лидерства и управления персоналом - все, что понадобится в реальных производственных проектах.

📚 Разработка требований к программному обеспечению - Карл Вигерс и Джой Битти. Библия бизнес аналитика во всем мире.

📚 User Stories Applied - Mike Cohn

📚 User Story Mapping - Jeff Patton
👍94
Крутые новости — буду спикером на AQ24.

II Аналитический курултай в Центральной Азии пройдет 8 июня 2024 года в Ташкенте.

И я, как приглашенный спикер, проведу для участников конференции несколько one-on-one консультаций и поделюсь своим опытом в докладе «Наставничество в ИТ: как это работает».

Если будете там, то можем познакомиться вживую 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥6👍2
Всем добрый вечер.)
Я надеюсь у вас был отличный продуктивный, при этом не выжимающий понедельник. Я к вам с таким рассуждением. На прошлой неделе поймала себя на мысли, что было бы очень круто, если бы существовало условно такое место, что-то вроде клуба по интересам, где бизнес-аналитики и действующие, и начинающие могли бы время от времени собираться, может быть на какие-то встречи онлайн имеется ввиду, либо, в принципе, вести какую-то переписку обсуждать чужие кейсы. Может быть строить какие-то модельки бизнес-процессов по заданным заранее условиям и обсуждать, кто как принял решение смоделировать. Какие элементы использовать? Какие не использовать, опять же, с целью обмена опытом.
И может быть еще обсуждать какие-то темы, касающиеся собеседования в разных компаниях, как они проходят, какие вопросы задают. Какие этапы существуют, может быть дополнительные какие-то этапы придумываются.

Вам было бы интересно попасть в такой клуб бизнес аналитиков за небольшую ежемесячную плату с модерируемыми обсуждениями, а также онлайн-мероприятиями по обмену опытом?
Если да, то поставьте огоньков))
🔥14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Собеседование между курочкой и кулуарами.

На днях у меня случилось интересное собеседование.
Пришло приглашение рассмотреть вакансию на HH с просьбой перезвонить в рабочее время. Вакансия действительно заинтересовала, я перезвонила, но номер оказался занят.

Через полчаса перезванивают мне. Беру трубку, представляюсь. Говорю, вы оставляли приглашение на HH на такую-то вакансию, я перезваниваю, на что мне в лоб прилетает вопрос «какие CRM вы знаете?». Человек не представился — ладно, не подтвердил, что присылал приглашение. Может в ходе работы заработалась и забыла об этом. Но вопрос застал меня врасплох, потому что в самой вакансии про CRM ничего не сказано.

Выкрутилась вопросом на вопрос, спросив, а почему вы спрашиваете и как это относится к вакансии? Оказывается, они ищут на проектную занятость методолога, который им выстроит и оптимизирует процесс.

Потом вдруг слышу на фоне звуки, что она перемещается, ходит, громко дышит, видимо, запыхалась, пока говорила или куда-то шла. Микроволновка открывается-закрывается. Она говорит «ну, я просто тут на обеде пока». Про какие-то авокадо упоминала вместе с помехами связи.

Может, она была лофте или там, где плохо ловит связь.
В итоге направляю ей резюме в WhatsApp ещё раз. Видимо, недостаточно было одного раза, хотя она уже посмотрела его на HH, именно на него, собственно, и прислала приглашение.
И мы снова созвонимся.

Вывод.
HR тоже люди. Причём в обоих положениях: и что люди бывают не совсем собранными, и с точки зрения того, что и такое бывает.

Только впечатления, если честно, абсолютно никакое. Нисколько не профессиональное всё-таки 🙃
😁12