Идеалов нет.
У человека была идея-фикс, очень хотел попасть в компанию, аж 15 лет пытается. А опытные айтишники, работавшие с ней, разнесли в пух и прах.
https://vc.ru/hr/559432-bylo-oshchushchenie-chto-eto-citadel-luchshih-iz-luchshih-kak-biznes-analitik-15-let-pytaetsya-ustroitsya-v-epam
Поэтому лучше обращайте внимание только на свои потребности и цели. Если вам нравится какое-то место — старайтесь. Но помните жизнь — это жизнь, у всего есть подводные камни 😄
У человека была идея-фикс, очень хотел попасть в компанию, аж 15 лет пытается. А опытные айтишники, работавшие с ней, разнесли в пух и прах.
https://vc.ru/hr/559432-bylo-oshchushchenie-chto-eto-citadel-luchshih-iz-luchshih-kak-biznes-analitik-15-let-pytaetsya-ustroitsya-v-epam
Поэтому лучше обращайте внимание только на свои потребности и цели. Если вам нравится какое-то место — старайтесь. Но помните жизнь — это жизнь, у всего есть подводные камни 😄
vc.ru
«Было ощущение, что это цитадель лучших из лучших»: как бизнес-аналитик 15 лет пытается устроиться в EPAM — Карьера на vc.ru
Иван — бизнес-аналитик с четырёхлетним стажем и мечтой о работе в EPAM, которая появилась сразу после университета. О недавней, седьмой попытке попасть в корпорацию он рассказал изданию dev.by.
😱4😁1
Очень интересный тест, который не только профессию порекомендует, но и тип поведения в коллективе подскажет. Можно увидеть себя глазами HR, который принимает решение впишетесь вы в коллектив проекта или нет. Даже освежает немного 😌
https://training.epam.am/ru/career-test
https://training.epam.am/ru/career-test
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
EPAM Campus
Профориентационный тест от ЕРАМ: определи свою профессию в ИТ | EPAM Campus
✅ Тест на профориентацию – это простой, быстрый и точный способ проанализировать личные качества с научной точки зрения и определить, какая IT-профессия тебе подходит.
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Говорят они до сих не договорились 🦞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁11
Привет-привет!
А вот и запись вчерашнего эфира по разбору резюме бизнес аналитика) Приятного просмотра😊
https://youtu.be/4wxN4lI_2Uc
А вот и запись вчерашнего эфира по разбору резюме бизнес аналитика) Приятного просмотра😊
https://youtu.be/4wxN4lI_2Uc
YouTube
Резюме бизнес аналитика: разбор и рекомендации
ТГ-канал для контакта: https://t.me/ithumanwork
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт в Эйч разбираю…
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт в Эйч разбираю…
🔥5👍2
Что касается изменений на рынке труда. Вижу много обсуждений на эту тему в последнее время, добавлю и свои три копейки.
Рынок сильно штормит. Каждый день появляются новые средства и практики поведения компаний и кандидатов. Но это все объяснимо.
С одной стороны, компании в ответ на наплыв переходящих в IT специалистов автоматизируют первые касания при помощи ИИ-средств и ботов. Это сводится к простому «выполни тестовое задание, а потом мы подумаем звать тебя на собеседование или нет». Уже неприятно.
Что касается кандидатов. Да, кандидаты часто делают машинные отклики для количества: 30 откликов в день, и за неделю набирается около 150. Большинство из них нерелевантные. Из этих 150 он может действительно подходить только к 5.
И это не проблема самих кандидатов. Их так научили. Либо при переходе из другой отрасли они приносят те же практики, которые не приняты в ИТ, но они об этом еще не знают. И обвинять их нет никакого смысла.
Обе стороны встали в оппозицию.
Компании отгораживаются при помощи машинных средств, а кандидаты используют ChatGPT. Столкновение двух сторон, что не могут договориться.
Плюс кандидаты не знают, чего хотят, какими задачами заниматься, какого рода бизнес они готовы поддерживать. А для ИТ-специалистов это важно. Поэтому сейчас все трубят о том, что надо знать свою карьерную стратегию, а она заключается в понимании своих сильных сторон, зон роста и чем хочется заниматься на протяжении 1 или 1,5 года вперед.
Работодатель отсеивает большинство машинным способом. Опытные аналитики могут также попадать в первичные выборки, на которые ИИ отвечает отказом. И здесь непонятно кто конкретно виноват. Если системно посмотреть на все изменения — никто. Это просто рынок, такие правила.
Даже тестовые задания становятся короче. Мы с вами видели это под постом, где я собирала тестовые. А если работодатель делает такую проверку, то какого качества он получит кандидата.
Проблема обеих сторон. Они неправильно ищут друг друга.
Как искать правильно — расскажу в следующих постах 😉
Рынок сильно штормит. Каждый день появляются новые средства и практики поведения компаний и кандидатов. Но это все объяснимо.
С одной стороны, компании в ответ на наплыв переходящих в IT специалистов автоматизируют первые касания при помощи ИИ-средств и ботов. Это сводится к простому «выполни тестовое задание, а потом мы подумаем звать тебя на собеседование или нет». Уже неприятно.
Что касается кандидатов. Да, кандидаты часто делают машинные отклики для количества: 30 откликов в день, и за неделю набирается около 150. Большинство из них нерелевантные. Из этих 150 он может действительно подходить только к 5.
И это не проблема самих кандидатов. Их так научили. Либо при переходе из другой отрасли они приносят те же практики, которые не приняты в ИТ, но они об этом еще не знают. И обвинять их нет никакого смысла.
Обе стороны встали в оппозицию.
Компании отгораживаются при помощи машинных средств, а кандидаты используют ChatGPT. Столкновение двух сторон, что не могут договориться.
Плюс кандидаты не знают, чего хотят, какими задачами заниматься, какого рода бизнес они готовы поддерживать. А для ИТ-специалистов это важно. Поэтому сейчас все трубят о том, что надо знать свою карьерную стратегию, а она заключается в понимании своих сильных сторон, зон роста и чем хочется заниматься на протяжении 1 или 1,5 года вперед.
Работодатель отсеивает большинство машинным способом. Опытные аналитики могут также попадать в первичные выборки, на которые ИИ отвечает отказом. И здесь непонятно кто конкретно виноват. Если системно посмотреть на все изменения — никто. Это просто рынок, такие правила.
Даже тестовые задания становятся короче. Мы с вами видели это под постом, где я собирала тестовые. А если работодатель делает такую проверку, то какого качества он получит кандидата.
Проблема обеих сторон. Они неправильно ищут друг друга.
Как искать правильно — расскажу в следующих постах 😉
❤5🔥3
Привет всем! Идёт вторая неделя моей менторской программы.
Уже провели большую консультацию, определили траекторию поиска, критерии, которым должна соответствовать компания. И сейчас перешли на стадию «резюме».
Следующий поток я планирую запускать 29 марта. И для получения более чёткого результата решила внести изменения в программу.
Что нового:
— Методичка дополнится новыми разделами, пусть она уже похожа на книгу 😄
Например, как «оформить достижения в резюме»;
— Вместо четырёх консультаций будет включено 2, но в финале программа закончится Мок-интервью. Это тестовое собеседование, которое покажет вам насколько вы действительно готовы к отбору на вакансию;
— Будет несколько тарифов, для того, чтобы вы могли выбрать подходящий для себя вариант;
— И, самое главное, для выпускников Практикума будет скидка😊
Записывайся на второй поток
Уже провели большую консультацию, определили траекторию поиска, критерии, которым должна соответствовать компания. И сейчас перешли на стадию «резюме».
Следующий поток я планирую запускать 29 марта. И для получения более чёткого результата решила внести изменения в программу.
Что нового:
— Методичка дополнится новыми разделами, пусть она уже похожа на книгу 😄
Например, как «оформить достижения в резюме»;
— Вместо четырёх консультаций будет включено 2, но в финале программа закончится Мок-интервью. Это тестовое собеседование, которое покажет вам насколько вы действительно готовы к отбору на вакансию;
— Будет несколько тарифов, для того, чтобы вы могли выбрать подходящий для себя вариант;
— И, самое главное, для выпускников Практикума будет скидка
Записывайся на второй поток
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
Интровертная экономика
По данным Bloomberg Американцы стали все чаще сидеть дома, а встречи назначать на более раннее время, чтобы вечер оставить для себя.
Как этот тренд может повлиять на работу бизнес-аналитика или специалиста в IT в целом?
На мой взгляд, продукты, которые создаются или автоматизируют из рутинных процессов, такие как управление через приложение, занятия спортом, заявки на справку, документы будут набирать обороты. Для нас — специалистов IT это хорошая новость. Но с другой стороны, нам, как аналитикам, нужно учитывать, что пользователи все более и более становятся ленивыми, интровертными и закрытыми.
Это означает, что в построении пользовательских путей и в экспириенсе работы с приложениями нужно будет учитывать эту специфику. Пользователь может не захотеть переходить из одного приложения в другое, потребуется проектировать бесшовные переходы.
Либо это скажется на поведении в разрезе того, что в рамках одного приложения пользователь захочет получать все сервисы сразу, как WeChat, например, который сильно распространён в Китае. Это и мессенджер, и платёжные средства, и банковские приложения, и видеосвязь, и выкуп товаров, и интернет-магазин нового формата.
Возможно, все-таки, тренд на суперприложения, будет только развиваться в поддержку интровертной экономики. При условии, что она также явно будет усиливаться или хотя бы удерживаться на тех же показателях. Ах, да! Еще важно не забывать, что исследование делали в Америке, и эти данные пока говорят только об этой стране.
Может быть видели подобные исследования для других стран?🤔
По данным Bloomberg Американцы стали все чаще сидеть дома, а встречи назначать на более раннее время, чтобы вечер оставить для себя.
Как этот тренд может повлиять на работу бизнес-аналитика или специалиста в IT в целом?
На мой взгляд, продукты, которые создаются или автоматизируют из рутинных процессов, такие как управление через приложение, занятия спортом, заявки на справку, документы будут набирать обороты. Для нас — специалистов IT это хорошая новость. Но с другой стороны, нам, как аналитикам, нужно учитывать, что пользователи все более и более становятся ленивыми, интровертными и закрытыми.
Это означает, что в построении пользовательских путей и в экспириенсе работы с приложениями нужно будет учитывать эту специфику. Пользователь может не захотеть переходить из одного приложения в другое, потребуется проектировать бесшовные переходы.
Либо это скажется на поведении в разрезе того, что в рамках одного приложения пользователь захочет получать все сервисы сразу, как WeChat, например, который сильно распространён в Китае. Это и мессенджер, и платёжные средства, и банковские приложения, и видеосвязь, и выкуп товаров, и интернет-магазин нового формата.
Возможно, все-таки, тренд на суперприложения, будет только развиваться в поддержку интровертной экономики. При условии, что она также явно будет усиливаться или хотя бы удерживаться на тех же показателях. Ах, да! Еще важно не забывать, что исследование делали в Америке, и эти данные пока говорят только об этой стране.
Может быть видели подобные исследования для других стран?🤔
🤔3🙉1
Мысли про разницу в работе аналитика в зависимости от проекта или продукта.
Для B2B все сильно проще. Пользовательским опытом, требованиями к удобству, к комфорту, красоте интерфейса можно пренебрегать в некоторых моментах. Не потому что и так сойдет, а потому что условия проекта находятся в сжатых сроках, и важнее попасть в них, нежели сделать красивый продукт.
В B2C наоборот. От пользовательского опыта и удобства процесса, будет сильно зависеть выручка от продукта. Поэтому сроки могут быть чуть гибче, смещаться с уточнением через менеджера. Здесь важно сделать хороший, качественный, удобный, привлекательный и понятный для пользователя продукт, чтобы количество пользователей только увеличивалось.
Согласны?
Для B2B все сильно проще. Пользовательским опытом, требованиями к удобству, к комфорту, красоте интерфейса можно пренебрегать в некоторых моментах. Не потому что и так сойдет, а потому что условия проекта находятся в сжатых сроках, и важнее попасть в них, нежели сделать красивый продукт.
В B2C наоборот. От пользовательского опыта и удобства процесса, будет сильно зависеть выручка от продукта. Поэтому сроки могут быть чуть гибче, смещаться с уточнением через менеджера. Здесь важно сделать хороший, качественный, удобный, привлекательный и понятный для пользователя продукт, чтобы количество пользователей только увеличивалось.
Согласны?
💯4
Тарифы в программе
Первый пилотный запуск проходил с одной ценой.
Мне поступали вопросы на тему рассрочки, но к сожалению пока у меня нет сейчас такой возможности, я не могла предложить вам наиболее удобные варианты оплаты.
Тогда я решила создать тарифы, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий для вас.
Тариф «Полный пакет»
В него включены:
• Методичка
• Задания
• Ревью выполненных заданий
• Шаблоны
• 2 онлайн-консультации по вопросам траектории поиска и резюме
• Финальное мок-интервью
• Общий чат
Стоимость: 29 990 р.
Тариф «Теория»
В него включены:
• Методичка
• Задания без проверки
• Шаблоны
Стоимость: 14 900 р.
Записывайся на второй поток
Первый пилотный запуск проходил с одной ценой.
Мне поступали вопросы на тему рассрочки, но к сожалению пока у меня нет сейчас такой возможности, я не могла предложить вам наиболее удобные варианты оплаты.
Тогда я решила создать тарифы, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий для вас.
Тариф «Полный пакет»
В него включены:
• Методичка
• Задания
• Ревью выполненных заданий
• Шаблоны
• 2 онлайн-консультации по вопросам траектории поиска и резюме
• Финальное мок-интервью
• Общий чат
Стоимость: 29 990 р.
Тариф «Теория»
В него включены:
• Методичка
• Задания без проверки
• Шаблоны
Стоимость: 14 900 р.
Записывайся на второй поток
Друзья, привет!
Знакомые ищут БА/СА на веб-проекты.
Уровень jun+/ middle.
https://cyberform.systems/news/10
Кому интересно – откликайтесь 😉
Знакомые ищут БА/СА на веб-проекты.
Уровень jun+/ middle.
https://cyberform.systems/news/10
Кому интересно – откликайтесь 😉
🔥3
Интересная статья про собеседования аналитиков. Советую прочитать, потому что на мой взгляд автор имеет самое рациональное представление об аналитиках и том, как их отбирать. Не часто такое встретишь, а когда встретишь — хочется держаться 😉
https://habr.com/ru/companies/stm_labs/articles/793414/
https://habr.com/ru/companies/stm_labs/articles/793414/
Хабр
Собеседования аналитиков: кого, куда, как и почему
Про собеседования, аналитиков и не только, на различных IT и не очень ресурсах написано достаточно много. Но ведь это не повод не рассказать, как они происходят у нас — вдруг что-то новое для читателя...
👍2🔥2
Цикл будущего. Часть 2.
Как будущие изменения скажутся на работе аналитика?
Учитывая, что бизнес-аналитик — это представитель именно бизнес стороны создания приложений или технологических продуктов.
Может быть у программистов, инженеров, дата-сайентистов и системных аналитиков в первые несколько текущих лет больших изменений не произойдет. Но вот нам, специалистам со стороны бизнеса, потребуется быть более подготовленными и понимать специфику того, как ИИ-продукты или продукты на основе машинного обучения распространять, с какой стороны они востребованы и не востребованы, как их разворачивать, какие этапы включить в проект, чтобы такой продукт создать в принципе.
Нам потребуется больше двигаться в техническую часть. Если до этого времени все создаваемые продукты были построены на автоматизации привычных ручных процессов: заказ пиццы по телефону, например, теперь мы это делаем строго в приложениях. То в будущем продукты будут становиться умнее, и нам тоже придется под них подстраиваться. Как приложения вообще могут существовать на рынке, как их упаковывать, как их предоставлять пользователям, как обучать, чтобы они пользовались и получали какой-то профит или value от использования именно нашего продукта.
Двигаемся к тому, с чего все началось. ИТ — это в первую очередь техническая сфера, а не просто бизнес.
Вот тут было начало 😌
Как будущие изменения скажутся на работе аналитика?
Учитывая, что бизнес-аналитик — это представитель именно бизнес стороны создания приложений или технологических продуктов.
Может быть у программистов, инженеров, дата-сайентистов и системных аналитиков в первые несколько текущих лет больших изменений не произойдет. Но вот нам, специалистам со стороны бизнеса, потребуется быть более подготовленными и понимать специфику того, как ИИ-продукты или продукты на основе машинного обучения распространять, с какой стороны они востребованы и не востребованы, как их разворачивать, какие этапы включить в проект, чтобы такой продукт создать в принципе.
Нам потребуется больше двигаться в техническую часть. Если до этого времени все создаваемые продукты были построены на автоматизации привычных ручных процессов: заказ пиццы по телефону, например, теперь мы это делаем строго в приложениях. То в будущем продукты будут становиться умнее, и нам тоже придется под них подстраиваться. Как приложения вообще могут существовать на рынке, как их упаковывать, как их предоставлять пользователям, как обучать, чтобы они пользовались и получали какой-то профит или value от использования именно нашего продукта.
Двигаемся к тому, с чего все началось. ИТ — это в первую очередь техническая сфера, а не просто бизнес.
Вот тут было начало 😌
❤2
Друзья, время быть еще одной активности.
На прошлом прямом эфире я разбирала несколько ваших резюме. Запись можно посмотреть вот здесь.
Хочу провести что-то подобное и на этой неделе. Что для вас наиболее интересно сейчас?
На прошлом прямом эфире я разбирала несколько ваших резюме. Запись можно посмотреть вот здесь.
Хочу провести что-то подобное и на этой неделе. Что для вас наиболее интересно сейчас?
👍1
Что интереснее?
Anonymous Poll
19%
Разбор резюме
74%
Из чего состоит портфолио аналитика
0%
Есть ли польза от профессиональных соцсетей
7%
Вопрос-ответ
Состав методички
Из чего состоит моя методичка на менторской программе?
1️⃣ Введение
Вначале участник программы знакомится с общей информацией по поводу ситуации на рынке в ИТ, узнаёт про типы компаний, где востребованы бизнес аналитики — то есть прощупывает почву для себя, чтобы наметить внутренние представления о собственных целях.
2️⃣ Подготовка к поиску работы
Определяем сильные стороны и уникальные способности, строим карьерный план и выбираем необходимые навыки и инструменты для достижения конечной точки в нём.
3️⃣ Создание резюме
По шагам проходимся по всем разделам существующего резюме: проводим полный разбор и усиливаем, пишем саммари, результат переносим на HH. Таким образом на руках может быть два варианта резюме — одно в формате CV, другое в формате HH.
4️⃣ Создаем сопроводительное письмо
Пишем, узнаем куда именно прикреплять его при отклике на вакансию, чтобы наиболее выигрышно отстраиваться от конкурентов и более точечно привлекать hr.
5️⃣ Портфолио
Где и как его лучше оформить. Даю рекомендации, показываю на примерах.
6️⃣ Социальные сети
Если есть запрос и уже имеется профиль, заполняем LinkedIn для того, чтобы иметь еще один отличный канал для предложения по работе.
7️⃣ Инструменты поиска работы
Определяем как именно искать вакансии, стоит ли откликаться на них и как увеличить вероятность ответа по вакансии. Плюс ко всему список проверенных ТГ-каналов с вакансиями.
8️⃣ Готовимся к собеседованию
Научимся отвечать на вопросы работодателя, задавать вопросы самим и поймем как именно напоминать о себе рекрутеру, чтобы не показаться навязчивыми.
И еще дополнительные материалы.
Как видите, одной методички на 50 страниц может быть уже достаточно для того, чтобы построить траекторию движения к эффективному поиску работы 😉
Записывайся на менторскую программу или на персональные консультации.
Из чего состоит моя методичка на менторской программе?
1️⃣ Введение
Вначале участник программы знакомится с общей информацией по поводу ситуации на рынке в ИТ, узнаёт про типы компаний, где востребованы бизнес аналитики — то есть прощупывает почву для себя, чтобы наметить внутренние представления о собственных целях.
2️⃣ Подготовка к поиску работы
Определяем сильные стороны и уникальные способности, строим карьерный план и выбираем необходимые навыки и инструменты для достижения конечной точки в нём.
3️⃣ Создание резюме
По шагам проходимся по всем разделам существующего резюме: проводим полный разбор и усиливаем, пишем саммари, результат переносим на HH. Таким образом на руках может быть два варианта резюме — одно в формате CV, другое в формате HH.
4️⃣ Создаем сопроводительное письмо
Пишем, узнаем куда именно прикреплять его при отклике на вакансию, чтобы наиболее выигрышно отстраиваться от конкурентов и более точечно привлекать hr.
5️⃣ Портфолио
Где и как его лучше оформить. Даю рекомендации, показываю на примерах.
6️⃣ Социальные сети
Если есть запрос и уже имеется профиль, заполняем LinkedIn для того, чтобы иметь еще один отличный канал для предложения по работе.
7️⃣ Инструменты поиска работы
Определяем как именно искать вакансии, стоит ли откликаться на них и как увеличить вероятность ответа по вакансии. Плюс ко всему список проверенных ТГ-каналов с вакансиями.
8️⃣ Готовимся к собеседованию
Научимся отвечать на вопросы работодателя, задавать вопросы самим и поймем как именно напоминать о себе рекрутеру, чтобы не показаться навязчивыми.
И еще дополнительные материалы.
Как видите, одной методички на 50 страниц может быть уже достаточно для того, чтобы построить траекторию движения к эффективному поиску работы 😉
Записывайся на менторскую программу или на персональные консультации.
🔥1
Всем привет!
Решила перебрать все свои информационные каналы и ресурсы, так сказать навести порядок. 300+ уведомления в ТГ — это еще не предел.
Вообще у меня есть привычка: ежедневно выделяю себе время для того, чтобы прочитать все новости и не отставать от трендов в обществе, на рынке, в мире.
И мне стало интересно, а какие каналы читаете вы?
Буду очень благодарна, если поделитесь в комментариях 😇
Решила перебрать все свои информационные каналы и ресурсы, так сказать навести порядок. 300+ уведомления в ТГ — это еще не предел.
Вообще у меня есть привычка: ежедневно выделяю себе время для того, чтобы прочитать все новости и не отставать от трендов в обществе, на рынке, в мире.
И мне стало интересно, а какие каналы читаете вы?
Буду очень благодарна, если поделитесь в комментариях 😇